Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------

что общество как таковое ничего об этом не знает, знает только несколько человек. Она требовала, чтобы общество всё-таки подействовало на М. и заставило его вернуть подписи, но я могла только подтвердить, что общество тут не при чем, ведь Гаральд не спрашивал у общества разрешения подписываться. Лично я буду делать всё, что в моих силах, чтобы побудить М. уладить это дело. Но как это удастся, ручаться не могу, ведь по военным обстоятельствам все дела осложнились. Она удивилась, как это я могла быть такой легкомысленной и дать подпись, и я, к стыду моему, должна была сознаться в слабости против настойчивых просьб, и что это тяжелым камнем лежит на душе, ведь и у меня подростки-дети, а я стара и больна. Одна надежда, что осложнений не будет, и в злонамеренность со стороны М. я всё-таки не верю. Но чтобы она перестала тревожиться, я советовала ей устроить отдельное от мужа имущество, на что она ответила, что этого никогда не сделает, ведь это унизит отца в глазах детей, и что вообще при всех случаях она вместе с мужем ответит за его долги. Это очень благородно и еще больше усилило мою симпатию к ней. Но я всё-таки сказала, что и здоровье дороже всего, и что, собственно говоря, это может относиться к его личным долгам, как например, долги за монографию, но эти долги из-за М. она, может быть, не должна брать так тяжело. К сожалению, Гаральд понял это как совет его жене взять на себя долги за монографию. Какое право я имею

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

давать ей такой совет? Это было бы цинично, но циником я всё-таки никогда не была. Она рассказала, как первое время их женитьбы она очень страдала из-за фанатического увлечения мужа обществом, что он был с ней груб и т.д., но что в последнее время он гораздо лучше к ней относится, стал заботливей. Она удивлялась, что некоторые члены как будто на стороне М., несмотря на самопожертвования Гаральда, например, м-ам Л. выразила М. сочувствие. Я ответила, что эта же м-ам Л. больше чем кто-нибудь ценит Гаральда, но по не знанию фактов, видя грубость Гаральда, могла и сочувствовать М. Я еще сказала, что я ночей не спала из-за этой чрезмерной щедрости её мужа, потому что, во-первых, сердце предчувствовало, что всё это может в конце концов привести к какому-нибудь краху, и, во-вторых, я тревожилась за добрую славу общества, ибо ходили слухи, что общество высосало отца и теперь взялось за сына. Я сказала ей, что и Вас удручает эта чрезмерная щедрость, чтобы она подумала, что и Вы причастны в чем-нибудь. Она подтвердила, что многие, и она тоже, так и думали. Но она согласилась, что удержать её мужа, если он что-нибудь забрал в голову, невозможно, и что он действительно сам во многом виноват. Она была очень тактичной и откровенной, и мы расстались очень дружественно. Но успокоилась ли она − вопрос другой. И как я улажу дело с М., тоже не знаю. Вся эта история очень тяжела и не должна была бы иметь место у нас. Вообще, издание монографии улажено очень непрактично и не хозяйственно, но это дело самого Гаральда, он нас не слушался, когда мы призывали к благоразумию. Потом еще несколько слов о чете М.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

Как и всё, так и их, Гаральд видит в кривом зеркале. Они не были ни так благородны, как он воображал, когда увлекался ими, но теперь они не так уже низко пали, что нужно их презирать. Обыкновенные люди, как и все, некоторые слабости и некоторые достоинства, не лучше, но и не хуже многих наших членов. Мадам М. очень преданный общесту человек, который никогда не оказывается ни от какой работы, даже самой черной. Феликс Денисович [Лукин] её очень ценил. А слабостей кто из нас не имеет? Но со своими слабостями она борется больше, чем те, которые на неё бросают камешки.
Последние письма к Вам, дорогая Елена Ивановна, заставляют меня очень страдать, после них я хожу как не своя. Теперь разные письма показали весь этот Армагеддон во всём его безобразии, больше прибавиться ничего не может, и я лично не хочу больше прикоснуться к этим печальным событиям. Только еще одно − если очевидность станет еще очевидней, то, конечно, в правление войдут другие люди, то как будет с Рихардом Яковлевичем? Отношение наших двух к нему таково, что строительное сотрудничество между ними немыслимо, слишком они его унижали и поносили. Не будет ли это напрасной тратой времени и сил, которые он мог бы употребить на творческую работу? Простите, дорогая Елена Ивановна, простите за эти вопросы, но сердце очень наболело за Рихарда Яковлевича. Это время для всех нас было очень тяжелое, но принесло и свою пользу, мы, несколько человек, сплотились больше, узнали лучше друг друга и научились друг друга ценить и любить. А впереди еще много трудностей, но знаем, что Рука Водителя с нами.
Примите, дорогие Руководители, всю преданность сердца, и поверьте, что если и была ошибка в чем-нибудь, то не из-за предательства.

Сердцем всегда с Вами
[подпись Е.Драудзинь.]

25/II-1940.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

[Рига, 15 апреля 1940 г.]

Сердечно уважаемая, дорогая Елена Ивановна, все еще не могу освободиться от какого-то тяжелого смущения. Все случившееся потрясло меня до глубины сердца. Были дни когда я ходила по краю пропасти. И нужно было собрать все мое мужество и преданность, чтобы не погибнуть. Вот уже третий раз в жизни я переживаю такое состояние безвыходного отчаяния. Первый раз в 18 лет когда моя глубокая религиозность начала шататься и я с отчаянием искала куда притулиться. Я принадлежу к тем людям, которые должны включить себя в какую-нибудь систему, иначе они жить не могут. Спасение нашла в социализме. Больше 20-ти лет это было моё вероисповедание. Но материалистическое мировоззрение в конце концов привело опять к краху, и гораздо худшему чем первый раз. Не будь у меня ребенка я бы тогда не выдержала. К великому моему счастью я нашла Учение. Как я была счастлива, что прежние основы были сочетаемы с новыми. И вот весь этот Армагеддон чуть было не вырвал опять почву из под ног. Но большая разница тогда и теперь. Тогда я тактику приняла за сущность, по служителям судила об идее. Теперь я поняла, что причина всего наше собственное несовершенство, и что за недостатком совершенных людей нельзя пренебрегать

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

и несовершенными, очень бы было благое устремление. Сейчас у нас как будто сближение, но очень тяжёлое и мучительное. Редко можно найти людей менее гармоничных, поэтому трения ненадежны, лучше если мы меньше соприкасаемся друг к другу. Меня все это так мучает, что я приняла решение, которое может показаться непослушанием. Дорогая Елена Ивановна, сердечно прошу поверить мне, что это решение стоило мне глубоких страданий. Мы с Рихардом Яковлевичем [Рудзитисом] уходим из правления. Я потому, что вижу, что не могу быть полезной и напрасно трачу свою энергию, и может даже мешаю, но этого я не хочу. Работать буду не покладая рук, что я делала и всё время, потому что единственное спасение находила в духовной работе. Всё Учение нужно разработать и я усердно работаю над темами. Индексы для Учения и "Тайной Доктрины" тоже необходимы. Я уже сорганизовала себе помощниц и вот на днях начинаем работать. Индекс для "Тайной Доктрины" можно переработать с немецкого издания. Английский сейчас недоступен. Этой зимой удалось поместить несколько статей в женских журналах, за которых были интересные теплые отзывы. Это всё работа мне по силам и способностям. Вся зима прошла довольно бесплодно и я жалею, что давно не приняла этого

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

решения. А что касается Рихарда Яковлевича, то его положение невыразимо мучительное, ибо ко всему ещё прибавилось невменяемое состояние Эллы Рейнгольдовны [Рудзитис]. На карту сейчас поставлена вся семья. Элла Рейнгольдовна совершенно не отвечает за себя и это угрожает большими осложнениями и Рихарду Яковлевичу и обществу. Поэтому очень просим санкционировать его уход. Вместо него мог бы быть [фамилия неразборчива], ибо другие среди большинства не популярны, но и разные другие обстоятельства не очень благоприятны. Но [фамилия неразборчива] человек серьезный, это тип ученого, не пользуется известным респектом. Но это Вам лучше видно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

Дорогая Елена Ивановна, простите за все недоразумения и примите нашу глубокую преданность.

Всем сердцем Ваша
[подпись Е. Драудзинь.]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

[Рига, декабрь 1940 г.]

Дорогая, сердечно уважаемая Елена Ивановна, написала Вам несколько писем, но опять разорвала их, почему-то мне казалось, что я достаточно ясно не выразила те мысли, которые я хотела сказать Вам. И ещё, я боялась быть пристрастной и несправедливой и получше проверить и себя, и всё происходящее у нас. Но выходит, что я должна сказать более резко, чем я это сделала бы некоторое время назад. К стыду нашему у нас настоящий Армагеддон. Странно, все как-будто хотели благое, но говорят друг с другом на разных языках. Но при небольшой дозе соизмеримости и меньшего высокомерия все могло бы уладиться без лишнего шума. Гаральд [Феликсович Лукин] и Иван Георгиевич [Блюменталь], преувеличивая оказанное доверие Н.К., создали в обществе невыносимое положение. Своей нетактичностью и необоснованной подозрительностью они вызвали сильные трения. Признавая некоторые важные заслуги Ивана Георгиевича, я не могу не возмущаться тем презрительным отношениям ко многим членам, которые они оба проявляют, и в особенности к Рихарду Яковлевичу. Стремительность и недисциплинированность Гаральда внесла не мало путаницы в нашу жизнь. У него размах широкий, но все основано на увлечение, все необдуманно и поверхностно. Кем и чем он не увлекался, но все эти увлечения оказываются хаосом и враждебностью к тем, к которым был недавно привязан. Рихарда Яковлевича, например, он очень уважал, но вот теперь превратился в никуда ни годного толстосума,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

в человека, который не имеет ни одной мысли, и с которым не стоит считаться. Он мне недавно сказал, что даже Н.К. считает Рихарда Яковлевича человеком невысокого полета. Если и Н.К. мог что-нибудь подобное сказать, ему я не верю − он просто что-то не понял, то это могло случится только благодаря пространственному освещению. Рихард Яковлевич, правда, медлителен в своих решениях, но не потому что он толстосум и шовинист (никогда он им не был), но потому что в практической жизни он теряется и из боязни что-нибудь попортить всё очень обдумывает. А более нетерпеливым, которые не привыкли обдумывать свои действия, такая осторожность кажется ретроградством. Знаю, что Вам писали и Карл Оттонович [Волковский] и Александр Иванович [Клизовский]. Что касается Карла Оттоновича, то он совсем не такой ханжа, но гораздо благоразумнее, чем они. Нужно подойти с "Господи Твоим", и Карл Оттонович будет честным, глубоко преданным обществу человеком. И Александра Ивановича они напрасно оскорбили. Рихард Яковлевич говорил уже, что нельзя обратиться за статьей к Александру Ивановичу, но они это сделали, уже заранее зная, что она не будет помещена. Зачем это нужно было? Я говорила с ними и с Карлом Оттоновичем и Александром Ивановичем, но они совсем не так уже обидчивы, как их выставляют. Но известное самолюбие у каждого. К сожалению, в письме не могу всего сказать, хотя многое Вам нужно было бы знать более, чем когда-либо, но одно я должна Вам откровенно сказать, что я не

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page59.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

верю в это их новое увлечение, потому что в основе его не лежит продуманное мировоззрение. Как бы я рада была ошибаться, это сняло бы с меня тяжелую тревогу. Теперь как бы два общества − с одной стороны эти двое, которые ни в чем не совещаются с другими. Они ссылаются на письма Н.К., но когда читаешь эти письма, то всегда видишь советы о необходимости решать все дела сообща, советы об осторожности и сотрудничестве. Мы все понимаем и признаем, что и наша деятельность должна согласоваться с требованием времени, но крайности могут только вредить. А эти оба − люди крайностей, поэтому я с такой тревогой смотрю в будущее. Нужен глубокий такт, чтобы согласовать прошедшее с будущим, а этого также я не вижу. С другой стороны, всё остальное общество. Вся деятельность общества, в основе которого была Живая Этика, становится как бы отжившим фактором. Гаральд говорит, что Рихард Яковлевич только для виду будет председателем, но действовать будут он и Иван Георгиевич. Разве это совет Н.К. и Ваш? Как бы не был медлительным Рихард Яковлевич, но он придавал духовную крепость обществу, влияние его было благотворное. По сравнению с ним эти двое − духовные нули. Что будет дальше, если они уже теперь, по якобы тактическим соображениям, советуют отменить минуты молчания, по четвергам не произносить имени Учителя и Иерархии, выражают мысли, что не беда, если бы общество перестало су-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page60.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»