Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

ным устремлением за Ним. Человечество нуждается в очищении существования. Так нужно начинать переустройство от очагов, от жизни каждого дня. Не нужно ждать движения целых народов, напротив, по всему миру, вне народности, но личным началом будет исправляться жизненный принцип. Так, прежде всего, нужно запомнить, что не прежние узкие границы будут расчленять Мир. Основание Психической Энергии не ограничивается определённым народом, но найдёт совершенно иной мировой узор.
Беседа у Кресла. 174. Пламенная Пентаграмма есть Щит во время борьбы. Человек, среди особого напряжения представляет собою подобную Пентаграмму — пылает гортань, пылают конечности рук и ног, тогда, как непобедимый Щит восстаёт он, собою закрывая дела явленные. Конечно, такое состояние особенно опасно в жизни, где так много мелких предательских явлений. Советую молчание, чтобы не воспламенять ряд центров и Сердце. Такое самоотверженное, пылающее сердце, как особая отрада для Высшего Мира. Как Светочи сияют такие сердца поверх всех стеснений Мира. Невежды скажут — кашель от простуды. Они не имеют понятия о пылающей пентаграмме и никогда не задумывались над великим значением знака Света. Осторожность!
— Что означает Круг сияющий, виденный Н[иколаем] К[онстантиновичем] надо мною?
— Как символ венца Пентаграммы.
Довольно.
_______

Ночь на 22-ое Янв[аря]. Ясно, близко полнолуние. С вечера самочувствие неплохое, но в сердце ощущается ещё глухая боль. Много света в глазах и молний. Воздействие охлаждающих лучей. Волны очень яркого и плотного серебряного Света подымаются как бы изнутри меня и останавливаются на уровне гортани, носоглотки. Долго не могла уснуть. Тоска в сердце, горение конечностей. Под утро ломота в коленях. Слышала мало, сейчас не помню. Видение Светика, смотрящего в сторону.
День. Ясный, прохладный. Кашель и гортань много лучше, но приступы сердечной тоски продолжаются. Приняла строфант, также и приливы жара ещё ощущаются, но реже. Перед вечерней Беседой приступы кашля, все руки, грудь и спина наполнились иглами, в течении довольно продолжительного времени.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 174.
Закрывшийся сосуд стеклянный откроется лишь на созвучие. Это достаточно известно, но соотношение созвучия, при поражающем разнообразии, недостаточно обдумано. Разве не странно, что то же стекло созвучит или стеклу, или металлу, или

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.02.2021
Дата окончания набора: 16.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2022
Дата окончания редактирования: 05.05.2022
Вложения
-3497-049.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

дереву, самым разнородным телам. Такое созвучие ещё раз напоминает о разнообразии соотношений сочетаний. Явление этого примера полезно для человеческих предводителей. Разве наибольший вред не наносится однообразием, так проникающим во все слои человеческие?! Закон одинаков, но вибрации его различны как разнообразно Мироздание. Познавшие этот закон не могут отнестись ко всему человечеству, как к груде однородных камней, которые тоже созвучат на разные вибрации. Должно радоваться этому многообразию, ибо именно оно даёт путь к утончению. Что станет с Сердцем человечества, если будет звучать на одну ноту? Так пусть помнят все водители о многообразии и разнообразии.
Беседа у Кресла. 176. Армагеддон уже начался. Конец тридцать первого года открыл Великую Битву, о чём не скрывал от вас, потому не может быть сейчас окончания сражения до победного решения. Конечно, все ощущения Битвы отражаются на Сердце. Когда пылающая Пентаграмма должна быть воздвигнута, как Щит. Не нужно удивляться, как нагромождаются события, ибо Битва земная следует за небесной. Много сказано о Воинстве Небесном, об Архистратиге Михаиле, о явлении Воителя, утверждённого, и о всех смятениях. Потому говорю — осторожность!
Помолчим. Ещё о Битве скажу послезавтра.
_______

Ночь на 23-е Янв[аря]. Ясно, свежо, скоро заснула, несмотря на сильное вздутие с вечера. Просыпалась каждый раз с сердечной тоской. Слышала мало. Горение гортани и конечностей не прекратилось, но стало слабее.
День ясный, свежий. Тоскливое состояние. Перед самым завтраком тяжкая беседа с сыном. Трудно ему бедняжке, но он осилит. Старалась взять себя в руки и не принимать к сердцу — сохранила спокойствие. Приняла строфант.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 177.
Не пренебрегайте ничем. В пренебрежении лежит причина многих несчастий. Советуйте понять, как даже величайшее явление имеет малейшую видимость. Не от физических размеров зависит Космическое значение. Зерно служит лучшим примером. Особенно теперь указываем на необходимость уважения к разнообразным явлениям, наполнившим жизнь. Посланец разве должен быть непременным великаном? Разве Луч должен по меньшей мере ослеплять? И плох был бы голос, причиняющий глухоту. Теперь множество малых по виду явлений по миру проходят. Нужно обострять внимание. Кто может приучить внимание к наблюдению за малейшим, тот поймёт и большее.
Посидим. 178. Умение дать уважение даже ма-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.02.2021
Дата окончания набора: 16.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2022
Дата окончания редактирования: 05.05.2022
Вложения
-3497-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

лому, поможет приобрести и терпение. Какое терпение нужно перед Беспредельностью, особенно когда знаем её неизбежность! И знаем насколько каждый ропот затрудняет путь. Ту тягость неуважения к малому, нужно заменить радостью наблюдения над разнообразием творений. Так в самых простых словах можем помочь друг другу.
Теперь другое. 179. Кто же поможет в дни Битвы? Тот, кто после терпения принял доспех мужества. Сами знаете какое мужество нужно, чтобы пройти ходами опасными. Можно предложить путь опасный или безопасный, но пламенное сердце изберёт первый.
Помолчим. Завтра о великой Битве. Довольно.
_______

Ночь на 24-ое Янв[аря]. Полнолуние. С вечера большая тоска, близки слёзы, болит сердце. Частые охлаждающие лучи. Жжения в гортани нет, и конечности не горят. Видение Св[ятослава] кривляющегося. Второе видение — во весь рост, свет тусклый, глаза впавшие, одна рука поднята и направлена ко мне. Казалось, он хотел, чтобы я молчала, никому не говорила о сказанном им мне. Под утро услышала, — "Eine grosse gewaet! [нем.; Большая охрана!]... Матисен. Уже многое творится звездою духа твоего!...". Встала легко...
День облачный, но самочувствие лучше. Строфант приняла перед самой беседой.
Вечер. Беседа вошла в К[нигу] "Сердце", 180.
Ещё не сказано о начале Великой Битвы, как уже кто-то чувствует себя усталым. Что-же скажет, когда увидит бесчисленных воинов вражеских? Каждая Юга имеет значительное время, как срок подготовительный, но могут быть ускорения, которые должны необычно нагнетать все силы. Великую, решающую Битву нельзя понимать, как только войну. Явление Битвы той гораздо глубже. Она протечёт по всему Тонкому и земному Миру. Она выразится не только в сражениях, но и в небывалых столкновениях народных. Границы между сражающимися будут также извилисты, как между добром и злом. Многие решительные битвы окажутся непостижимыми для глаза земного.
Устрашающие столкновения Тонкого Мира на земном пути выразятся катастрофами. Также мужество земное отразится на мирах Тонком и Огненном. Великая Битва будет первым звеном соединения миров. Так можно ожидать скорых действий по всем направлениям. Сотрудничество в этой Битве имеет громадное значение. Уже теперь Звезда Пылающего Сердца приносит помощь большую. Если Помощь эта не всегда зрима, то можно привести пример, как писатель, оказывающий громадное влияние, всё-таки

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 16.02.2021
Дата окончания набора: 17.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2022
Дата окончания редактирования: 05.05.2022
Вложения
-3497-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

не знает читателей своих. То же самое при сотрудничестве в двух Мирах. Нужно быть очень напряжённым в дни Битвы. Конечно, она не исключает всех прочих работ каждого дня. Но нужно при каждой работе мысленно помнить о послании её на пользу Света. Также при каждой вражеской стреле нужно сознавать, что принят этот удар во имя Великой Битвы.
Беседа не вошла в Книгу "Сердце". Хочу, чтобы день сегодняшний лёг гранью в жизни вашей. Возможное вчера пусть невозможно завтра. Мужество немыслимое вчера, пусть просияет завтра. На Земле Битва не меньше, нежели на мирах тонких. Раскололся мир по всем кристаллам и бесчисленным группам. Только полное устремление к Нам сохранит и спасёт. Конечно, всякий признак расстройства и вражды будет Мне больно — запомните. Так утверждаю рост Дел Моих, несмотря на неслыханные нападки. Но Битва не знает примирения! Так будем замечать рост Дел.
На Востоке будем замечать смущение Европы; будем замечать множество предательств, но Битва есть решение мира. Также поймём, что Свет непобедим! Явление Тьмы есть признак невежества.
Помолчим. Множество помощи творит родная Свати. Опять говорю — одними сели сегодня, встанем другими завтра!
— Владыка, где первое столкновение?
— В Тонком Мире по линии мёртвых сердец! На Земле увидите действия Германии, Испании, Франции, Италии, короче говоря, вой повсюду.
— Война?
— Хуже, падение земель, эпидемии, недороды также овладеют Миром.
— Но настоящая война?
— Будет хуже, чем раньше, ибо Мир расколется по новым трещинам.
Довольно.
_______

Ночь на 25-ое Янв[аря]. Облачно, долго не могла заснуть, но особых болей не ощущала. Были вибрации кровати. С вечера услышала: "Ведь они убили мать!!", — фраза, отдавшаяся великой тоской на сердце!
Под утро сон. Дядя Коля Р. передаёт мне о количестве сплетен и клеветы около нас и наших дел. Сообщает о предателе, получившем от нас помощь и обвиняющего нас. Сейчас, именно, за полученное и истребованное им самим ж(е) благо! Также показывает мне комнату, где на крючках висит невероятное количество моих платьев, а на полу лежат груды белья, ожидающего стирки. Поняла, как символ пересудов и клеветы.
Второй Сон. Пришла ко мне наша бывшая горничная, Маша Храповицкая, и сказала, что сейчас она певица и даже поёт на эстраде, и руки


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 16.02.2021
Дата окончания набора: 17.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2022
Дата окончания редактирования: 05.05.2022
Вложения
-3497-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

у неё теперь белые и красивые, но несмотря на всё, она предпочла бы делать самую грубую работу при нас. Проснулась с сильным напряжением в голове, кот[орое] прошло, когда я встала.
День. Ходят плотные облака. Самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 181.
Стеснение, закостенение сознания является главной причиной разъединения миров. Великая Битва часто имеет преткновение из-за полной несогласованности сознаний Земного и Тонкого Мира. Перешедшие в Тонкий Мир с сознанием монархическим, не могут согласиться с настоящим положением своего государства, если в нём произошло перемещение Правительства. Так даже при единении во многом, различие в одном смущает и разделяет силы. Когда же вспомним какое количества духов перешло в Тонкий Мир во время войны, и сколько перемен совершилось за последние годы, то можно представить всё несоответствие миров. Также можно представить насколько значительна сейчас работа расширенных сердец, которые самоотверженно трудятся в обоих мирах, расширяя сознания.
Мы знаем насколько трудно расширение сознания, и сколько нападений вызывает такая благая работа. Нельзя судить какое давление производится Чёрными ложами на этих водителей. Слава им — Свет несущим!
Теперь другое. Могу шепнуть огромное сведение — Сама Верховная Ложа Люцифера придаёт такое значение Урусвати и Фуяме, что недавно постановила, как самых опасных противников уничтожить их. Но они забыли о теснейшей связи вашей со Мною и потому их решение остаётся лишь почётным для вас. Теперь понимаете, почему твержу — осторожность и устремление ко Мне всем сердцем.
Помолчим. Не утруждай себя громким говором.
Довольно.
_______

Ночь на 26-ое Янв[аря]. Ясно. Когда легла в постель, на один миг вся голова изнутри наполнилась червонным Светом. В пространстве много искр, волн и ярких образований синего и серебряного Света, также немало грязно красных нитей, волн и других образований. Охлаждающие Лучи, и очень сильное, вдоль всего тела.
Сон. Нахожусь среди собрания тёмных Лож католиков, стараюсь раскрыть им глаза на многие нелепости, но они очень недружелюбно встречают мои замечания и начинают угрожать мне, что они исключать меня отовсюду и заклеймят меня. Затем вижу себя в очень большом собрании, по-видимому помещение большого Собора. Атмосфера очень сумрачная, с трудом


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.02.2021
Дата окончания набора: 18.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2022
Дата окончания редактирования: 05.05.2022
Вложения
-3497-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

могу разглядеть бледные очертания лиц, близко стоящих. Снова говорю с присутствующими, и, несмотря на их явно враждебное настроение, смело утверждаю о данной мною клятве биться за Свет, и что я горжусь наложенным ими на меня клеймом, и вспоминаю при этом Жанну Д’Арк, и других, пострадавших от их изуверства. Громко, на весь храм говорю восторженно о красоте подвига за Свет и Истину, и при этих словах вижу яркость, окружающего меня света. Просыпаясь, слышу Слова Владыки: "Ты так прекрасно действуешь"... Под утро думы о сотруднице и Л., услышала: "Она отдаётся ему.. его нужно наказать...".
День ясный. Тепло, самочувствие неплохое, хотя к вечеру приливы крови, головная боль. Приняла мускус...
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 182.
Червонный, золотой свет, наполняющий сущность внутреннюю, обозначает вооружение сердца. Как высший круг ауры из пурпурового становится рубиновым, так серебряный Лотос Сердца вспыхивает взрывом червонного золота, когда дух облекается в крайний доспех. Так достигается внутреннее состояние, позволяющее принимать участие в самых ожесточённых Битвах без вреда и безопасности сильного поранения тонкого тела. Следствие такого вооружения сердца было уже очевидно, когда воительница противостала силам тёмным, несмотря на численное превосходство их, заставила затрепетать и остаться лишь при угрозах. Но бессильная угроза врага есть уже победа. Но, конечно, червонный, золотой Свет достигается нелегко и требует длительного подвига.
Беседа у Кресла. 183. Многие состояния сердца отмечаются народной наблюдательностью от мягкосердия до жестокосердия, но редко отмечалось Огнесердие. Между тем, именно это качество может занимать и привлекать Наше внимание. Трудно не устрашиться перед чёрным собранием, но никто не осилит огненное сердце. Пусть выдумывают разные угрозы, но один столб Света опрокинет всю тьму. Урусвати, честь за мужество! Помолчим. Много света в пространстве, много передаточных волн, достигающих Мир Огненный. Довольно.
— Владыка, есть ли помощь Земле от дальн[их] миров?
— Конечно.
_______

Ночь на 27-е Янв[аря]. С вечера головная боль и большая сонливость. Сильное воздействие вибраций и снова двойной ритм. Ритм тела — Махаван. В сердце тот же ритм, но медленнее. Просыпаясь, каждый раз ощущала необычные, сильные и очень обострённые вибрации и охлаждающие лучи.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.02.2021
Дата окончания набора: 18.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3497-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Должно быть посетила Париж, ибо, просыпаясь слышала себя говорящей по-французски. "Какая страшная нетерпимость!...",— сказано было Владыкою. Затем мне было показано вдали: тёмная комната, низенький, скорее диван, нежели кровать, и умиравший человек на нём. В ногах дивана стояло широкое, мягкое кресло с высокой спинкой, на нём сидели трое существ, один в сером, но голова его окружена довольно ярким серебр[яным] светом; две другие сущности очень тёмные. Почему-то мне казалось, что более светлая сущность - сам умиравший; две тёмные — присосавшиеся к нему, его кармические спутники.
День облачный, тёплый, самочувствие неплохое. Небольшая тревога к вечеру. После заката, как всегда, приливы крови к голове. Тёмные искры.
Вечер. Беседа для "Сердца", 184.
Хочу говорить со всеми. Явление прошлых походов человечества ничто в сравнении с Шествием Майтрейи. Утверждаю, что Великая Битва есть обновление Земли. Нужно понять Грядущее не как сражение, но как подвиг. Можно ожидать не только боёв, как принято в обычном значении, но как перестроение жизни. Могут быть разные периоды, но в них можно чуять усиление темпа жизни. Вы уже чуете это ускорение ритма. Каждый может ощущать его в соответствии со своим нервным состоянием. Но непременно будет ощущать новую космическую конденсацию. Можно чуять прямое обострение лучей; можно чуять тревогу или устремление вдаль. Все эти подробности будут показывать на тот же самый, новый ускоренный ритм. Можно понять, как нагнетение энергий кладёт новую ступень планеты. Не следует удивляться прорыву Хаоса, ибо огромно поле Битвы. Не забудем замечать даже малейшие явления. Сколько разнообразия в столкновениях Основных Сил Мира!
Беседа у Кресла. 185. Люди настолько далеки от признания внутренних явлений, что немногие поймут особый смысл, когда указываю побыть в молчании вместе. Для них молчание есть бездействие, настолько они не хотят знать о взаимодействии энергий. Лишь разбитый нос или повреждённый глаз для них есть признак энергии. Помолчим. Между тем, напряжённое молчание представляет огненное заграждение и, умноженное числом соединяющихся, являет настоящую твердыню. Потому в час напряжения можно сойтись и посидеть в молчании. Конечно, можно мыслить об едином пути, где спасение. Так Шлю вам всю крепость. Довольно.
_______

Ночь на 28-е Янв[аря]. Ночь прохладная, разъяснело. С вечера ощущалось вздутие... Устремлялась к Владыке, услышала, — "Радость моя!...". Скоро заснула, прос-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 18.02.2021
Дата окончания набора: 19.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3497-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

нулась и оявилась в испарине, несмотря на то, что было не жарко; удивилась этому и услышала, — "от напряжения!". Казалось, была в Париже и Америке и устанавливала там новые духовные очаги, указывала им на совершённые ошибки. Ясно видела листы бумаги, документы и красным карандашом подчёркивала особо важные места.., услышала голос Вл[ады]ки, — "Неблагополучие!".
Под утро охлаждающие лучи, мураши, услышала: "Italie ... Terror ... Tortures ..." [англ.: Италия... Террор ... Пытки ...].
Видение Свят[ослава] выросшего вдруг в гиганта, но потом опять, принявшего обычный вид. Думаю, что это ответ на мои думы, показано было, как легко он может стать Гигантом духа.
День. Ясный, тепло, изредка острые уколы в сердце. После 12 часов непродолжительное время мураши в руках, приняла мускус.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 186.
Работа тонкого тела совершается гораздо влиятельнее вдали от своего физического тела. Где не могут достигать физические токи, там тонкое тело может развивать наибольшую свою мощь. Конечно, с физической точки зрения, явление дальней работы несравнимо труднее, и далеко не все тонкие тела отваживаются на дальние полёты. Можно видеть по испарине даже в холодном помещении, насколько физическое тело трудно воспринимает дальние полёты. Хвалю внимание к физическим проявлениям. Обычно даже врачи упускают из виду многие характерные симптомы, но истинная наука может расти лишь на сопоставлениях фактов.
Когда Указывал на напряжение, имел ввиду не мускульное, но сердечное. Можно отметить также успех выдающийся, если после такого напряжения, сердце не дало особых болей. Не легко достигается такое приспособление Сердца! Неразумные полагают, что тренирование сердца и сознания можно произвольно ускорять, но эти аппараты должны быть приспособлены очень мудро и терпеливо, когда сознаём Беспредельность.
Беседа у Кресла. 187. Нужно знать, что работа через тысячи миль уже освобождает тонкое тело от отягощения физическим флюидом. Конечно, для тонкого тела эти тысячи миль ничто, но физическое воздействие измеряется земными мерами.
Теперь др[угое]. Работа была и в Париже, и в Америке. Много достигнуто Урусвати. Конечно, не везде мозг может запечатлеть наставления, но даже и там, где сознание тускло, остаётся всё-таки необычное ощущение беспокойства, которое заставляет особенно подумать об определённых опасностях. Так и продумать нужно всё соединённое с Учением.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 18.02.2021
Дата окончания набора: 19.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3497-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Теперь др[угое]. Устремление к вам часто принимает уродливые размеры. Люди несознательные не могут распознать влияние Магнита. Нужно очень отстранять этих животно-привлечённых. Помолчим. По-прежнему атмосфера напряжена. Довольно.
Тёмные и красные искры. Во время Беседы много световых образований.
_______

Ночь на 2-ое Янв[аря]. Ясно с вечера. Вздутие в животе. Горение конечностей, томно. Истечение слюны. Спала мало. Посреди ночи очень сильные вибрации, охлаждающие Лучи. Проснувшись, снова ощутила лёгкую испарину. Под утро Владыка сообщил об удачных событиях. Видение Светика мимолётное; принимал различные Лики, ещё не может найти себя.
День ясный, довольно тёплый. Самочувствие неплохое. Вздутия меньше.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 188.
Ближайшая обязанность каждого знающего Мир Тонкий, при каждом удобном случае утверждать этот Невидимый, но реальный Мир. Пусть даже рассердятся, лишь бы подумали о действительности. Если бы физиология человека дополнилась изучением Мира Тонкого, связующего сущность всех состояний Бытия, то Наш земной Мир сразу бы превратился в Новый явленный век. Утверждаю, что шум смятения достиг небывалых пределов, ибо связь Миров в полном пренебрежении. Пусть никто не скажет, что он не был предупреждён вовремя. Пусть путник не забывает, как не вернуться ему в дом оставленный, и лишь сам он может дойти до светлого града, куда позван. Пусть Путник напомнит всем на перекрёстке о путях неотложных, неотменных.
Беседа у Кресла. 189. Можно принять появление Наших Доверенных, как срок к рождению Нового Мира. Порицаю всех, кто не замечает множество знаков по всему Миру. Учитель может сказать - смотрите, но не может насильно заставить усмотреть.
Не удивляйтесь, что в мозаике "Сердца" вставлено столько о Тонком Мире и о Великой Битве. Сердца многие чуют оба обстоятельства, но часто не могут выразить их в словах. Но зарождение мыслей с быстротою света утвердит Мысль в слове. Напомните друзьям, что не случайно болят сердца их. Помолчим.
Моя Рука с вами.
Довольно.
— Владыка, правильно ли мы поступаем?
— Конечно, он вреден, не забудьте о вреде Рупчана и Теджьрама.
Довольно.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 19.02.2021
Дата окончания набора: 20.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3497-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Ночь на 30-ое Янв[аря]. Ясно, тепло. С вечера горение конечностей, но вздутия меньше. Думы о Кёльце и его выходках, услышала, — "человек с животными страстями..." .Много красного света в пространстве и чёрных крестов, нужно быть осторожными.
День тёплый, самочувствие нехудое. После заката приливы крови, вздутие, душно.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 190. Как бы кто-то коснулся Моей руки, много красных звёздочек.
Для обострения вкуса, слуха и обоняния люди закрывают глаза. Для сосредоточия зрения люди сопровождают взор движением рук. Так люди сопровождают взор движением рук. Так люди не могут уравновесить действия психической энергии и принимают различные искусственные методы. Также люди не знают, как найти меру между возмущением духа и равновесием. Оба понятия необходимы для совершенствования, но как примирить воинственное возмущение духа с мудрым равновесием? Обычно эти понятия кажутся несовместимыми, но разве не равновесие отзывается на возмущении духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл? Наоборот, возмущение просвещённое и самоотверженное создаёт самую драгоценную рубиновую броню. Так лишь от правильного направления психической энергии яд заменяется драгоценностью. Но где же судья самоотверженности? Конечно, лишь Сердце. Но и Сердце не само по себе, но именно сердце перед Беспредельностью.
Беседа у Кресла. 191. Хочу приучить вас к весам Беспредельности. Это накопление происходит не скоро, также, как и сопоставление событий. Неофит не может события ввести в размеры мировые. Ему даже трудно и необычно переменить свою комнату. Где же думать о мировых крыльях? Также его удерживает соображение о самой мелкой собственности, и не видит он ту ступень, когда любое состояние допустимо, ибо оно взвешено на весах Беспредельности. Помолчим.
И Рука, и столб Света, и огонь, и все знаки духа окружают Моих воинов. Замечайте подходящих, также не удивляйтесь и поражайте тьму.
— Индус биолог полезен?
— Да, также как и в других странах много стучащихся. Удрая может готовить перевод Бхагават Гиты.
Довольно.
_______

Ночь на 31-ое Янв[аря]. Тепло, томно. Много красных световых образований в пространстве. Горят конечности, тоскливо очень. Слышала очень мало, — "Кричит благим матом Кёльц...". Говорилось об отсутствии трансцендентальности... Напряжение в голове.
День тучный, но тёплый. Утром Наш брамин сообщил


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 19.02.2021
Дата окончания набора: 20.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3497-058.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»