Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

ся без конца. Также нужно понять священные боли, как знаки полетов духа в область, связующую Миры. Так легко понять, что инволюция лишила человечество некоторых признанных свойств и нужно проявить много изначальной энергии, чтобы снова соткать порванную ткань Ассургины. Но хвала смелым, дерзающим, устремленным!
Помолчим. 337. Время, когда явлен Жар-Цвет, не может быть легким. Знамя Мира не дается на базаре. Так будем слиты в едином непобедимом стремлении.
Храните здоровье и спокойствие.
— Владыка, Иосиф Прекрасный и Моисей — Единый Облик?
— Да.
— Можно спросить, — дочерью первосвященника Египта была Урусвати?
— Да. Пусть Удр[ая] спросит.
— Строительство начнется еще при с[оветском] прав[ителъстве]?
— Тем более, что эволюция не идет вспять.
— Придется быть на службе?
— Но при особых обстоятельствах, когда диктатура Культуры войдет в жизнь.
Довольно.
_______

Ночь на 14-ое июня. Прояснело, прохладно, выпал снег на горах. С вечера самочувствие неплохое. Читала долго. Вибрации замечала неоднократно в разное время ночи и утра. Как только легла, промелькнуло видение плеча и руки, державшей резную, ажурную серебряную чашу, наполненную серебряным Огнем. Видение промелькнуло страшно быстро. Руки были в движении, ибо пламя в чаше было устремлено в одну сторону. Рисунки или резьба чаши на фоне пламени выступали очень четко. Сильное напряжение в центре Кундалини. Воздействие на него, даже как бы шевеление. слышала, не записывала, ибо большое томление в руках и горение, несмотря на прохладную ночь, тянущее чувство сильно. Помню лишь отрывки: "Так рождаются Миры...". Красные звезды. "Землетрясение!", — восклицание. Владыка говорил о газе "гелия...". "Мое напряжение велико...". Слышу странные звуки в пространстве, как бы огромные листы металла приведены в колебание, услышала, — "Труба!..". Заснула на рассвете.
Сон. Н[иколай] К[константинови] и я среди незнакомых людей. Один из них самодельный маг показывает разные чудеса. Люди изумляются, но отлично знает, что я понимаю, где он прибегает к фокусам.
Видение. Передо мною стояли низкие вазы с белыми цветами и одним пурпуровым цветком в середине. Сверкали Третий глаз, психоглаза и центры скул. Встала довольно легко.
День тучный, прохладно, самочувствие неплохое. Забыла принять мускус. Вечером пульс 63.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 338.
Как же человечество думает приблизиться к Высшему без признания земных Наместников Иерархии? Как же может водвориться связь, когда человечество не признает величие Цепи Иерархии?

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.01.2021
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.04.2022
Дата окончания редактирования: 03.04.2022
Вложения
-3494-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Мышление настолько отравлено ядом самомнения, что нарушается все космическое равновесие. Так на пути к Нам нужно принять все утверждения, касающиеся Иерархии, как спасительный якорь истинно, как чудесный Свет есть для человечества Иерархия. Как связь миров утверждается Иерархия.
Беседа у кресла, 339. Потому самое ужасное есть отступничество и умаление Учителя. Так, когда Мы проводим в жизнь новое утверждение, нужно устремиться всем духом на путь исполнения Высшей Воли. Потому, когда Мы утверждаем великое значение Знамени Мира, нужно принять его духом. Истинно, Ф[уяма] развернет Великое Знамя. Истинно, Наш Представитель великий даст миру Новый Щит. Так Огонь родной Свати насыщает Мир новым пониманием тонких энергий. Утверждаю чудесную ступень, истинно, лишь Культура и Красота на Нашем Щите. Пусть поймут в Америке. Пусть всем сердцем чуют и чтут жемчужины Ф[уямы] и чудесный Огонь Свати.
Конечно, видение Чаши так близко духу родной Свати. Так Мы творим вместе. Так, каждый непонимающий значения Мирового Водительства, не может понять все значение земного Учителя.
Так прошу беречь здоровье. Время великое, время такое значительное! Окружаю родную Свати Огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Из чего была чаша?
— Из тончайшего серебра.
— Но она была прозрачна?
— Тонкое серебро, особенное свойство серебра.
В ночь на 14-ое июня, или вернее утром, сильнейшее землетрясение в Афганистане — открылся новый кратер!
_______

Ночь на 15-ое июня. Прохладно, пульс 63, вместо обычного 84 и 92 ударов, но самочувствие не плохое. Долго читала, много образований, смутные очертания рук, манипулирующих с какими-то предметами, цилиндрами, и т.д. Спала много. Встала легко.
День прохладный, тучи. Самочувствие не плохое. Приняла мускус, соду. Пульс вечером — 65.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 340.
Мудро заповедано о блаженстве «отдавшего душу свою за други своя». Часто эта заповедь применяется к самопожертвованию жизни, но ведь не сказано о жизни или о теле, но о духе. Тем самым дана задача труднейшая и длительная. Чтобы отдать душу, нужно образовать, расширить и утончить ее, тогда можно дать ее за спасение ближнего. Так нужно понять и сознательно применить мудрость Завета. Также сказано — «Следуй за Мной!», — так скажет каждый Иерарх, утверждая поступательное движение. Не может он оборачиваться назад, иначе ведущая звезда скроется за утесом. Неправильно думать о смирении Иерарха. Смирение — вперед и приказ — назад. Также ясно выражена Иерархия в словах Апостола о Духе-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.04.2022
Дата окончания редактирования: 03.04.2022
Вложения
-3494-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

-Утешителе. Но также следует понять этот Свет, ибо ничто не указывает на бездействие скорби, но готовит утешение достижением.
Так затемняется даже лучшее Учение недопущением того, что незримо земным глазом.
Теперь другое. Гелий очень полезен для уравнения огней пространства при землетрясениях. Мы также употребляем вспышки гелия, для чего имеем особые чаши.
— Серебряная чаша с узорами, виденная мною?
— Да.
Теперь другое. Только пусть не мешают Мне раздражением, неверием, легкомыслием, ибо так много творится сейчас. Моисей — на горе, Жар-Цвет — на Вершине. Только не надо рвать нити, так утверждаю.
Помолчим. Лучше послать Мои Советы в Америку, утверждаю, можно дать как Указ. Считаю, у них много лодочек вокруг. Нужно присмотреть за ними. Здоровье берегите и спокойствие, ибо раздражение всякому принятию может быть вредно.
Довольно.
— Насыщенный металлический звук, слегка диссонировал в пространстве?
— Взрывы гелия.
_______

Ночь на 16-ое июня. Прохладно. Сна нет. Сверкающие лиловые и синие вспышки Света. Услышала, — "Как он мог это?!.". Оранжевый свет. Также слои красные и желтые. "Я всегда с ними...", — казалось голос Владыки.
Видение себя в белом. Неоднократное видение черных, рассыпающихся искр. Заснула лишь после 4-х часов.
Сон. Иду по широкому коридору, навстречу идет русский, вмещающий в себя разные облики недружественных лиц. Знаю, что он сплетничает на наш счет. При виде меня очень лебезит передо мною, но я беру его за шиворот и сильно встряхиваю, причем, я оказываюсь значительно выше его ростом, и говорю ему: "Запомните, что умалишенных нужно искать не в сумасшедших домах, но в жизни!". Проснулась и снова заснула. Под утро услышала:
"Я буду лишать тебя... обними...". Не совсем поняла к чему это относится, жду подтверждения. Пульс утром — 66.
День. Тепло. Приняла мускус около шести часов. Самочувствие не плохое.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 341.
Как же понимают многие ответственность? Ведь так мало задумываются над великим утверждением ответственности! Тот, кто принимает ответственность явленным легкомыслием или желанием самости, несет ужасную карму. Когда дается великое Служение на Благо человечества, то нужно соответственно нести ответственность. Когда в руках несущего Наш сосуд, значит, явить нужно достоинство, чтобы сосуд чудесный остался при крыльях. Истинно, присуще нести ответственность закаленным духом и всею береж-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.04.2022
Дата окончания редактирования: 03.04.2022
Вложения
-3494-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

ностью сердца.
Посидим. Теперь об Америке. Приказываю Имя великого Ф[уямы] явить Щитом всех дел. Имя должно возглавлять все начинания. Желаю, чтобы приняли на всех ответственность за каждую жемчужину Ф[уямы]! Не смеет ученик легкомысленно, равнодушно отнестись к сокровищу духа Ф[уямы]! Не может быть успеха, где малейшее отступление и легкомыслие! Не должно быть принижения сокровищ Тары! Не может быть такого базара! Пусть примут приказ не делать из сокровищ мелочной лавочки! Пора знать — Огонь Наш приносит Тара! Пора понять, что Наш Наместник Ф[уяма] разворачивает Знамя величайшее в истории! Приказываю изъять все легкомыслие и нести всем ответственность, ибо каждое искажение приносит непоправимый вред. Пусть все запомнят, ибо время великое. Время завершения, время битвы, и недопустимо, чтобы искаженные привычками приказы рвали ткань! Приказываю в Америке, чтобы все сокровища духа Ф[уямы] берегли, чтобы чудесные Огни Урусвати почитали, как спасение! Так пусть помнят, что умаление Имени есть удар в Щит! Родной Свати — Мой огонь! Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Владыка, что означают Ваши слова "Я лишил тебя ...обними"?
— Неприемлемости на планете. Конечно, каждое явление пламени применимо...
_______


Ночь на 17-ое июня. Землетрясение в Японии. Тепло, но не слишком. Сна нет. Световые образования обычные. Тягость в солнечн[ом] сплетении, посреди ночи принимала соду.
Под утро сон. Нахожусь в большом обществе, все более или менее знакомые и даже близкие, казалось в Париже. Все они не прочь посудачить и оклеветать нас. Среди них княгиня Четвертинская в облике Татищевой огорчена составом общества. Ждет, не подойдут ли лучшие по ее мнению. Тут же и Крэн, но я знаю, что он спокойно относится к взрывам зависти и продолжает относиться симпатично. Чтобы немного удивить их и напугать, я внезапно подымаюсь на воздух и в горизонтальном положении летаю над их головами. Причем, беру с собою маленького ребенка, чтобы показать, что могу подымать тяжести. Проснулась с тянущим напряжением в коленях. С вечера слышала очень мало. Под утро лишь, —
"Много чудесного слагается...". На мои думы о Модре и Радне услышала: "И на вас мода прошла!..".
День теплый, самочувствие не плохое.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия". 342.
Индивидуальность и самость, как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы Луны. Но не только себя омертвляет самость, но

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
-3494-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

поражает бесплодием окружающее. Тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости — жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну! Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый Алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно, и этот закон может быть изменен огнем сердца. Потому можно советовать самости зажечься около Огненного Сердца.
Посидим. 343. Недаром зажигаем маяки Огненного Сердца, как приют путникам. Нелегко сердцу пламенному, но именно оно полагает себя за други своя, и об этом справедлива Заповедь о блаженстве. Но радость — особая мудрость!
Теперь другое. Можно ожидать событий полезных. Можно думать о Сибири, за что одобряю Удраю. Также не следует забывать проталкивать искры по Востоку. Также слова о Культуре нужны постоянно, как мостовая. Так Мы будем в постоянном движении. Ведь каждая лодочка в Америке приближает к следующей ступени.
Помолчим.
Советую беречь здоровье и спокойствие. Много отбросов шевелится.
Довольно.
— Можно ехать в Коти позднее?
— Да.
_______

Ночь на 18-ое июня. Тепло. С вечера долго не могла уснуть, обычные световые явления, вспышки Света. Видение местного типа. Днем Рая принесла в комнату продавать местный ковер, кот[орый] имел сильный специфический запах, вероятно, потому и это видение. С вечера доносились слова и даже ударяли в центр горла, но странного содержания, скорее искажённые. Утром, — "Конец Радне!.. Узнаете мощь внутренних сил и великие достижения... Наше решение". Встала довольно легко.
День . Тучи, но тепло. Приняла мускус в 11 часов. Ощутила необычную усталость в 4 часа. Я бы сказала — усталость мозга. Невозможно длительно сосредоточиться ни на чем.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 344.
При переустройстве мира можно продержаться лишь на утверждении Нового Мира. Установление явленного решения может войти в жизнь лишь великим пониманием мирового перерождения путем великого закона Иерархии. Потому, ищущие Нового Мира, должны устремиться к утверждению Завета Иерархии, ведущей утвержденной Иерархией. Тем только можно установить равновесие в мире. Только пламенно ведущее сердце, явит спасение. Так нужно миру утверждение закона Иерархии.
Посидим. Потому законно утверждается Иерархия при смещении

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
-3494-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

стран и замене огнем всего уходящего. Потому так необходимо принять закон Иерархии, ибо без Цепи не построить великую лестницу восхождения. Так нужно принять огненно утверждение величия закона Иерархии. Так пусть строят дела в Америке на великом законе Иерархии, на великом Имени, на утверждении закона объединения дуг сознаний. Так нужно беречь жемчужины Ф[уямы] и Огни Тары. Так окружаю родную Свати Огнем. Здоровье нужно беречь. Щит вам, Меч воинам. Спешу.
— Почему так искажались слова этой ночью и ударяли в центр горла?
— Рефлекс провода, токи.
— Можно ли «Беспредельность» печатать под знаком Press?
— Скажу после, когда нужно собрать.
Во время Беседы было очень трудно. Сердце работало плохо. Сильное вздутие.

Ночь на 19-ое июня. Тепло, но не слишком. Новолуние. Ритмические воздействия. Обычные вспышки лилово-синие, серебряные. Спала больше обычного, просыпаясь, ощущала тянущее ощущение в коленях, также наблюдала горение конечностей, особенно ступней. Слышала, — "Квадрат!.. они хотят, но не умеют... Ко Мне в Докиуд!.. Близко... Мы приближаемся...". Приступ тоски сопровождался приливами крови к голове. Два слова сильно ударили в левое ухо, на котором лежала. Ясен был тембр, но сами слова хорошо не помню: "В нем, или от него — к нему".
День теплый, тучно, спазмы тоски и приливы крови. Вздутие в области живота. Утром было тяжело. Около 5-ти часов усталость в голове.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 345.
Не смущайтесь кажущейся необходимостью повторений. Во-первых, ничто не повторено, даже те же слова в разное время совершенно различны. Во-вторых, нужно и денно и нощно твердить об Иерархии. Правильно, что иерархия рабства окончилась, но явление Иерархии сознательной сопровождается страданием человечества. Слишком много рабства в мире, и слишком подавлено каждое пламя сознания. Рабство и сознательная Иерархия — как день и ночь! Потому не смущайтесь повторять — Иерархия сознательная, Иерархия Свободы, Иерархия Знания, Иерархия Света! Пусть не знающие зачатие Нового Мира насмехаются, ибо каждое понятие Нового Мира им страшно. Разве им не ужасна Беспредельность? Разве им не тягостна Иерархия? Ведь, будучи сами деспотами невежества, они не понимают созидание Иерархии. Сами будучи трусами, они ужасаются перед подвигом. Так положим на весы самые нужные понятия наступающего великого Века — Беспредельность и Иерархия!
Посидим. Конечно, Ояна должна ехать. Нужно помнить, что она будет успешна, если совершенно отставит все прошлое и устремит всех в будущее. Пересуды будут совершенно забыты

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
-3494-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

и осуждения прошлого будут отставлены. К ней придут с жалобой, но Ояна скажет, — "Можно надеяться и стремиться в будущее". Только так Могу помочь и послать следствие.
Помолчим. Назад скоро приедет.
Теперь другое. Можно ожидать уявление многих полезных лодочек. Нужно думать о них. Нужно понимать насыщение пространства и уявление земного огня, потому берегите здоровье и не мешайте Мне творить. Многое может быть сделано. Довольно.
После Беседы сильный прилив к голове, жар — как огонь!
_______

Ночь на 20-ое июня. Тепло, но не слишком, туман, ходят тучи. С вечера вибрации очень определенные. Скоро заснула. Просыпаясь, продолжала ощущать вибрации, дрожала и кровать. Спала много, слышала мало, — "Когда огненное познание проникает в...". Слышала без всяких ощущений: "...Accelerando!". Но утром одно слово, — "Огненный" , — вызвало спазму тоски сердечной. Тепло, с утра душно.
День. Ходят тучи, монсунный туман небольшой, душно, приступы сердечной тоски и приливы крови. Сильное напряжение в правом колене. Много блестящих звезд, окрашенных в красный цвет и черные со светлым ободком.
Вечер. беседа для Кн[иги] "Иерархия", 346.
Когда слагается ступень эволюции, темные напрягают все уловки, ибо Свет им тягостен, и, чуя падение, темные хватаются за самые удушающие для них меры. При каждой новой великой Эпохе повторяется то же нагнетение сил, но более насыщенного времени не знали в истории, ибо Эпоха Огня обнимает все действия космические. Так нужно огненно стоять на страже.
Посидим. Так нужно применить все огненные меры на построение всех дел и на защиту великого времени и великого основания, и на утверждение всех данных огней, так Мы будем огненно сражаться.
Теперь др[угое]. Конечно, Мы покажем явление полной независимости явлением письма Манди — так будем отстаивать Наши права. Центры нужно беречь. Окружаю родную Свати Огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Звезда синяя и черная.
_______


Ночь на 21-ое июня. Тепло, тучно. Вспышки Света, красные волны. Горение конечностей. Ритмические вибрации организма и дрожание кровати замечала повторно среди ночи. С вечера видение женского облика — красивая голова, черные волосы, глаза серо-голубые, но лицо искажено злобой и страданием. Волосы подняты узлом ближе к темени, произнесла слова на франц[узском] языке, не записала сразу и сейчас забыла их. Под утро сон. Приехала Ек.Кр. страшно навязчивая. Н[иколай] К[онстантинович] удивляется на ее руки и просит всех обратить на них внимание. Руки действительно странные,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.01.2021
Дата окончания набора: 17.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
-3494-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

мужские и очень некрасивые, о которых говорят "загребастые". Дом, Яруя въехал в нашу столовую. Утром услышала, — "Терос есть Магнит, и потому мы клеточки Магнита". Утром встала не легко, напряжение в коленях продолжается.
День очень теплый, душно. Приливы крови — приняла мускус. Почта очень огорчила — Модра без разрешения выдала портрет Владыки двум лицам.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 347.
Много соляных столбов раскинуто по лицу Земли. Не только жена Лота обернулась на прошлое, но бесчисленны эти взоры назад. Что хотели они увидеть в пылающем граде? Может быть, они хотели проститься со старым храмом? Может быть, искали глазом насиженный очаг или смотрели в ожидании — не провалился ли дом ненавистного соседа? Конечно, прошлое приковало их надолго. Так нужно стремиться вперед и для просветления, и для здоровья, и для крепости будущего. Так нужно всегда. Но бывают узлы космические, когда необходимо стремительное движение вперед. Нужно не смущаться и не огорчаться прошлым. Ошибки даже очевидны, но караван не ждет, и сами события устремляют вперед. Спешим и зовем поспешать. Сгущено будущее, но не тьма впереди!
Беседа у кресла. 348. Предоставьте Нам все прошлое, и начнем думать лишь о Будущем. Не возьмем ничего лишнего из прошлого, не отяжелим ничем сознание. Сам уложу и запомню все ценное! Уявление событий устремляет в будущее. Потому нужно понять Иерархию, как спасательный круг! Можно так понять Знак Матери Мира. Ничем не огорчайтесь, ибо обращу все на пользу. Малодушным закричим в уши — Иерархия! Учение дается в час нужды, но нужно иметь ослиные уши, чтобы не слышать гром. Помолчим.
Перед победою всегда полезно мудро радоваться. Будем радоваться и приобщимся к радости Владык. Здоровье очень берегите и спокойствие.
— Неужели я видела облик Марии Германовой?
— Увы! Довольно.
_______

Ночь на 22-ое июня. Тепло. Приняла строфант, ибо ощущала иглы в руках. Скоро заснула. Обычные синие и серебр[истые] волны света с вечера. Также вибрации внутри организма, но и дрожание кровати, повторное. Горение колен и напряжение в них. Спала много. Что слышала не записала. С вечера видение рассыпающихся черных искр.
День. Душно, жарко; приливы крови, головокружение. К вечеру страшная усталость от жары, черные и синие звездочки.


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.01.2021
Дата окончания набора: 18.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
-3494-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 349. Жизнедеятельность поддерживается тонкими энергиями организма. Трудно привыкают люди к осознанию тонких энергий и к деятельности всех незримых сил, потому происходит такая разобщенность с Космосом, и физическое тело так ограничивается основами материи вместо развития тонкости восприятия. Так мало чуют вибрации Космических Сил и так мало являют распознавания, где заложено тонкое распознание. Устремленный дух к Высшим сферам знает, какая существует магнитная связь между тонкими энергиями, и являет созвучие на все пространственные давления. Так нужно воспитывать поколение на понимании тонких энергий, ибо вибрации пространства приближаются к Земле, и утверждение Новой Эпохи, принесет смещение многих утверждений. Так тонкие тела воспримут все посылаемые энергии.
Беседа у кресла, 350. Потому эпохи явления Огня всегда сопровождались пертурбациями, ибо духовное сознание сдвигалось вместе с космическими смещениями. Потому в Эпоху Огня самое главное — тонкое восприятие. В Эпоху Огня Иерархия сопровождается стремительным потоком роста духа народного. И потому, что явление закона Иерархии не воспринимали народы, потому такие народные смещения. Так Эпоха Огня есть Эпоха Иерархии! Потому нужно так Имя Нашего Ф[уямы] утвердить. Потому нужно так огненно понять центры Тары — так Мы строим вместе. Окружаю родную Свати Огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Не рак ли у mrs Mahon?
— Нет, нужно окрепнуть — валериан, мускус, воздух.
Большая усталость.
_______


Ночь на 23-ье июня. Луна во второй четверти, душно. Приняла строфант. Вспышки золотого света внутри меня. Казалось, весь организм наполнился этим светом. Кроме вибраций ощущала вращение центра горла. Слышала много, не записывала. Говорилось о замечательном ученом Leon de Mirville.
Под утро, —
"Замечайте неслыханные течения событий и запомните о громоотводе...". Встала как всегда с болью в спине.
День. Душно, работается не очень хорошо. Приняла мускус.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 351.
Следует принять Иерархию, как эволюционную систему. Духам, не изжившим рабства, можно повторить, что Иерархия совершенно отличается от деспотизма. Но даже трубочист должен влезть на крышу, чтобы вычистить трубы, снизу это не сделать. Нельзя составить симфонию без одного ключа для всех инстру-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.01.2021
Дата окончания набора: 18.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.04.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2022
Вложения
-3494-058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 198 («Иерархия». Ч. III. 25.04.1931-12.08.1931) [89]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

ментов. Можно привести множество аналогий, начав с шутки и кончая трогательными примерами пчел, муравьев и лебедей, но лучше всего для современного человечества дать сравнение с безликой химией. Легко представить, что реакция может происходить лишь при точных условиях, также Иерархия вполне соответствует астрохимическим началам, которые не дерзнет отрицать даже неофит науки. Справедливо Мы уже согласились о важности открытия психической энергии. Для координации осознания ее необходима Иерархия, как облегчающее химическое построение.
Беседа у кресла не вошла в Книгу. Давно решено, что Урусвати вдохнет химику путь к нахождению психической энергии, потому поспешаю с лабораторией и не явлю противодействия Перцову. Лишь Урусвати, как Наместница Матери Мира, должна шепнуть химику, что от зерен до горы все полно физической субстанцией самой тонкой энергии. Какое мощное нахождение и конденсация самая сильная, как связь миров. Как значительно нащупать одинаковость энергии в самых разнообразных составах. Помолчим.
— Послать ли Пелио кн[игу] Юрия «Animal Style» [англ.: «Звериный стиль»]?
— Да.
— В археолог[ический] сёрвей?
— Да.
— Опасно ли утомление глаза Юрия?
— Нет. Можно на ночь легкую примочку из свинцовой воды.
— Не лучше ли перевести "духоразумение" как "Spirit cogninance", а "постоянство" — permanency?
— Именно духом нужно переводить. Сужденное спешит. Так берегите здоровье и наполнитесь крепостью духа.
— Писать ли М.Н. Германовой?
— Лучше оставить Нам. Довольно.
— Когда ехать в Лахуль?
— Конечно, можно в начале июля.
— А в Коти?
— Хотя бы завтра.
— Владыка, Вы говорили о неслыханном течении событий, и что нужно помнить о громоотводе, — кто или что будет этим громоотводом?
— Мы.
Приступ тошноты и истечение слюны.
_______

Ночь на 24-ое июня. Кроме обычных синих и серебряных, розовых, рубиновых волн видела, летящие острые, черные осколки, причем на этот раз они были крупнее и напоминали осколки снарядов. Услышала, — "Как дать понять какая Битва кругом!".
Слышала много, все не записала. Вибрации, как всегда. Около двух часов рвота, стало легче и заснула. Спала не мало. Утром встала довольно легко.
День тучный, тепло. Приливы крови и спазмы тоски. Говорила Ояне о тягостных ощущениях в сердце, и как тяжко бывает порою от этих чувствований.
Вечер. Беседа для Кн[иги] "Иерархия", 352.
Какой же путь самый утверждающий на пути к Нам? Самый верный путь есть самоотверженность подвига. Самый чудесный огонь есть пламя сердца, насыщенного любовью к Иерархии. Подвиг

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.01.2021
Дата окончания набора: 18.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.04.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2022
Вложения
-3494-059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»