Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Большая усталость.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 669.
Когда устремлённое течение являет человечеству Космический Магнит, тогда утверждается связь с Космосом. Так при обоюдном притяжении может космическое течение приблизиться к человеку. Только самодеятельность человека приближает его к Источнику, потому каждый импульс человека привлекает его к высшему творчеству. И пространственный огонь утверждает свои проявления. Так, когда дух напряжён, он проникает во все сферы.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 670. Чую, чую, чую, как напряжены центры и сердце. Знаю, как нелегко. Усмотрю, как помочь в прохладе. Напряжение центров связано с космическими огнями и Космическим Магнитом. Как магнитная стрелка, отвечает сердце событиям. Потому, родная Свати, нужно бережно переждать.
— Владыка, так мало времени осталось, я так мало успеваю передать?
— Больше, нежели ты думаешь, ты творишь. Архат знает всю мощь невидимого творчества. Перед завершением так напряжено всё существо. Щит вам. Меч воинам. С тобою Аджита. Мои огни тебя окружают. Храни явление здоровья. Спешу помочь!
_______

Ночь на 28-ое июня. Душно, ни малейшего ветерка. Все мешки со снегом с гор в ходу. Всё же ночь была легче, нежели предыдущая. Слышала о связи с Космическим Магнитом... "Наша сила с тобою связана с Космическим Магнитом. Так, родная Моя, связь с Космическим Магнитом в напряжении твоих энергий... Когда энергии насыщаются притяжением Космического Магнита, то взрывы сопротивления непреложны... Непреложность of Immortality [англ.: бессмертия]..." Не всё записано. Под утро заснула. Проснулась рано − жарко.
Днём. Очень душно, жарко, горячий ветер. Приливы сильны, но усталости меньше. В 6 ч[асов] приняла строфант − очень подбодрило меня.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 671.
Каждый дух напрягается мощным импульсом веры. Только этот дух даст человеку возможность проникнуть в высшие сферы. И, прежде чем постичь, дух должен проникнуться устремлением. Потому, когда человек напрягается в основании напряжённого импульса, то закон чистой веры направляет к Истине. Потому закон веры во всём космическом творчестве управляет всеми начинаниями − вера учёного, вера служителей Общего Блага, вера ученика Владык, вера Владык всенасыщающая и насыщаемая чистым огнём пространства. Так создаётся космическая устремлённость.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 672. Мощная вера привлекает все возможности. Только если рычаг сердца напрягает течение творчества, только если течение напряжено, утверждается связь с Магнитом. Потому вера до конца даёт все возможности. Так, родная Свати, пламенно горит звезда Наша. Так уст-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.12.2020
Дата окончания набора: 11.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
-3488-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

ремление к явленному завершению пламенно горит. Так Мы достигаем вершины. Так Мы напрягаем космическое объединение. Потому радость творчеству Мы являем. 24. Истинно, утверждаю.
Теперь др[угое]. Явление твоего здоровья поможет. Нужно оставаться здесь, лучше тоже для здоровья. Много запросов (со стороны англ[ийских] оф[ициальных] чинов). Наш Ф[уяма] космически напряжён. Запросите и скажите о здоровье. Можно добавить о влиянии жары. Так Мы боремся. Шлю вам Щит. Тебе Лучи. Меч воинам. Спешу помочь.
_______

Ночь на 29-ое июня очень душная. Под утро отдалённая гроза, дождь. Мешки со льдом мало освежали. Сна мало. Около 3-х часов услышала над собою как бы взмахи крыльев. Подумала, не поднялся ли ветер, прислушалась, но всё было тихо, ни малейшего движения в воздухе. Слышала только обращения Владыки ко мне. Не записала.
День не такой душный, дождь, тучи. Самочувствие немного лучше, хотя к вечеру началась боль в солнечн[ом] сплетении.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 673.
Несоизмеримость человеческая создаёт утверждённые преграды. Каждая несоизмеримость напрягает течение, которое задерживает путь к Истине. Каждая остановка творит свои следствия, которые творят цепи для явленного восхождения. Так нужно напрячь все мысли к Общему Благу, и путь соизмеримости прикажет духу путь к эволюции.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 674. Соизмеримость в Наших утверждённых начинаниях привлекает новые возможности, потому каждая устремлённая волна принесёт ступень утверждённую. Так Наше смещение страны происходит принципом соизмеримости. Когда уходящие силы страны употребляются на разрушение, то Мы утверждаем грозное время Англии. Очень страшатся вас.
— Два дня я слышала их недоумение.
— Истинно, не знают, но чуют вашу мощь. Потому все затруднения. Потому Наш Ф[уяма] космически напряжён. Потому лучше Нашей заложнице оставаться чаще в комнатах, запросов много. Мы побеждаем. Конечно, боятся вас. Теперь пошлём силы Ф[уяме], У[драе], Л[огвану]. Шлю тебе, родная, Мои Лучи. Вам Щит. Меч воинам. Токи тяжкие, меняются. Спешу помочь.
_______

Ночь на 30-ое июня. Душно, но не так, как раньше. В комнате 75°F [= 23,9°C]. Долго не могла заснуть. С вечера как бы голос Н[иколая] К[онстантиновича]: "Надо начинать сначала!.. Папа открыл дверь! Папа спешит... сорганизованы..." "Я хочу вам сказать", − голос старика Шклявера. Среди ночи просыпаясь, ощутила сильные вибрации, очень облегчившие. "Сердце говорит − ручаюсь!" Ответ на вопрос мой: "No one can be consulted... [англ.: Ни с кем нельзя посоветоваться...]"
День. Душно, сильные приливы крови к голове, большая усталость.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 675.
Великий закон гармонии

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.12.2020
Дата окончания набора: 12.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
-3488-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

движет всем Космосом. Когда силы соединяются в сознательном творчестве, тогда космическое устремление напрягает все искры пространственного огня. Творчество, движимое Космической Волею, напрягается мощью Совершенного Сердца. Там же, где не усмотрено Совершенное Сердце, там нет созидания. Именно созидание Волею Совершенного Сердца утверждает эволюцию. Потому только космически утверждённый закон Сердца живёт в Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 676. Тебе, Свати, скажу в Наш день − страницу, данную сердцем, Я храню сокровенно. Только сердце, устремлённое огненно, может знать мощь пламени завершения. И в Наш День Сердце Архата насыщено этим огнём. Так сердце может устремляться к огненному завершению, потому существование насыщено огнём. Потому, родная, Наши сердца слиты. Потому Наши огни слиты − Утверждаю. Сёстры, устремлённые к Нашим Башням, являют понимание величию завершения. Птичка Востока чует, как велик закон! Знает и чует сердце Ояны величие завершения. Так, жена Моя, шлю тебе Мои Лучи радости. Окружаю тебя огнём. 24 − 30. С тобою Аджита! Спешу помочь.
_______

Ночь на 1-ое июля. Душно, мешки со льдом мало облегчают. Слышала мало. Встала с тянущей болью под лопаткою, в центре лёгких − центр горит.
День. Тепло, тянущая боль под лопаткою перешла в рёбра. Всё же работала − устала.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 676.
Каждая устремлённая мысль творит в пространстве. Каждая устремлённая мысль творит формы. Как же понять духовный процесс, если не допустить процесс самоотверженности?! В духовном процессе тот же принцип действует, и дух, который заслоняется процессом самости, не видит истинного Света. Потому начертанный путь к красоте служения идёт устремлением самоотверженности.
Беседа у кресла в книгу не вошла. Истинно, правильно сказала Урусвати, как далеки в Америке от совершенного сердца. Когда дух Радны поймёт, что самоотверженность служению состоит в отказе от самости, то она сумеет взойти на следующую ступень. Служение своему эго создаёт самое явное рушение. Истинно, себялюбие страшнейший бич! Истинно, только осознание служения может открыть Врата. Так, истинно, сердцем украсят имя Урусвати − Моя улыбка. Пусть, пусть, пусть Радна и Модра напрягут свой дух и поймут мощное значение Тары Свати не в словах, но в сердце. Так отчёт в письме Птички Востока можно было заменить разумным действием. Истинно, мало понимания! Урусвати, Мой дух в действии. Свет Свати в Моём сердце. Свати − Свет радости в Моём сердце. Так хочу, чтоб понимали и брали Указы Тары, и пусть не извращают слова Гуру.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
-3488-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Теперь др[угое]. Центры лёгких пламенно горят, потому нужно очень беречь здоровье. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам. Наш Ф[уяма] напряжён. Спешу помочь.
_______

Ночь на 2-ое июля. Душно. После Беседы сильное движение в солнечном сплетении, обильное истечение слюны, лёгкое движение в Кундалини. Спала плохо, томно. Боль в спине несильная. Слышала мало, записывала плохо. "Родная!.. большой опять... засчитывать...Now our law suit... [англ.: Теперь наш судебный иск...]" Вспышки пламени. Напряжение во всём организме. Звучит одна нота внутри меня в голове. Звучание было повторено, близко к ноте si. "Проводником которых я делаюсь... Почему я так перетрусил, но Master said [англ.: Мастер сказал]". Красная вспышка. "...до красной петли".
Утром встала с усилившейся болью под лопаткою. Звучание было повторено. Сев за стол письмен[ный], взяла книгу о "Кундалини" и открыла на странице, где говорилось о звучании, которое слышит йог, когда Кундалини начинает действовать.
День. Весь день пролежала, тянущая боль не оставляла − устала от неё. Приливы крови к голове. Много слышала, кое-что записала. Как только прилегла, услышала громкий смех, много идущих слов пропустила...
"Wrath certainly is working... Atma-Vajra! [англ.: Гнев определённо работает... Атма Ваджра!] ...Мы имеем это письмо... по дороге его встретит... Куда мода устремляются... Все космические и планетные действия отражаются на центрах Агни йога, потому и факелы твои... 24". Целая фраза, связанная с этим сроком, ускользнула. К вечеру самочувствие улучшилось.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 677.
Напряжение космических огней привлекает устремлённые части к Земле. Рекорды пространства напрягаются вибрациями огненными. Творчество Космоса зависит от этих огненных вибраций. Так дух творит огненными вибрациями. Потому, когда мысль соприкасается с космическими огнями, то рекорды творят, и дух, привлекающий огни, утверждает связь с Космическим Магнитом.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 678. Центры Агни йога утверждают все космические огни. Когда звучание слышит Агни йог, является связь между центрами и космическими огнями. Этот опыт есть первое достижение для установления связи с дальними мирами. Потому напряжение центров так велико и нужно явить такую осторожность. Очень важные явления насыщения огнём. Потому Мы так насыщаем пространство − Утверждаю! Только береги сердце, очень прошу. Столько зависит от опыта, да, да, да! Час приближается. Явлю тебе, родная, Наш огонь.
Наш Ф[уяма] напряжён. Шлю щит вам. Напишите Banon'у о доме, пусть приготовит. Шлю Меч воинам. Спешу помочь.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Ночь на 3-ье июля. Душно, тучно, томно. Боли уменьшились. Звучание на этот раз не так интенсивно и ближе к fa dieze. Заметила это проявление дважды. Почти ничего не слышала. Наутро боль в спине и рёбрах оставила, но зато сильные повторные сокращения в коленах. Приняла мускус и валериан.
День душный, хотя ветреный; ходят тучи. Боль в спине и рёбрах не замечала, но колена чувствительны.
Отмечено сильное землетрясение около Калькутты со 2-го на 3-ье июля.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 679.
Все планетные перевороты и духовные смещения зависят от огня. Только когда Наш принцип утвердится на планете, настанет пора Сатиа Юги. Вся человеческая жизнь проходит бесцельно для тех, кто не принимает Совершенное Сердце и Величие Разума. Только тонкость восприятия даёт устремлённость к огню. Истинно, центры Космоса пылают напряжением, и дух, устремлённый к Беспредельности, созвучит на эти огни.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 680. Так в прямом соответствии стоит устремлённость Агни йога к Космосу. Так в прямом соответствии стоят центры Агни йога с насыщенным огнём Космоса. Обычно люди придают такое ничтожное значение своей непосредственной связи с Космосом, что отрицают понятие, что каждый нерв, каждая вибрация являют созвучие с космическими напряжениями. Развитие всех чувств и чуткости возможно центрами. Так, родная Свати, ты пламенно чуешь. Так, родная Наша, путь Наш напряжён.
Т[еперь] др[угое]. Вижу большую пользу, которую принесёт явленный учёный. Много полезных устремлений дадут результат. Моя лаборатория знает победу в мире науки. Т[еперь] др[угое]. Случай с в[ице]-королём нужно отметить и запомнить.
— Послать в Америку и Париж?
— С копией вашего письма, так пусть хранят все явленные документы вместе. Пусть копии будут подписаны сёстрами. Подождём с ответом. Так Мы боремся, так Мы побеждаем. Самое важное − твоё здоровье. Лахуль не исключён. Чую, как трудно, чую, Свати, каждую вибрацию.
— Владыка, незнание сроков отягощает меня.
— Знаю, но радость впереди.
— Если бы я знала, я могла бы лучше распределить свою работу.
— Не беспокойся, всё идёт прекрасно.
— Я могла бы больше писать в Америку.
— Сейчас нужно беречь здоровье. Нужно дойти невредимой. Ф[уяма] напряжён космически, посылаю ему Мои Лучи. Окружаю тебя огнём. Щит вам, воинам меч. Спешу помочь.
_______

Ночь на 4-ое июля. Душно. Сильное томление, горение всех конечностей. Мешки со льдом мало помогают. Сна нет. Слышу, но запись очень неразборчивая. "About my self! [англ.: О самом себе!]... А как Ваше здоровье?.. It is the... which creates... [англ.: Это... который создаёт...]" Целую фразу не могу разобрать. "No, no impossible... Master told it... desirable impetus... awful... unbelievable... [англ.: Нет, нет, это невозможно... Мастер сказал это... желаемый импульс... ужасный... Невероятно!] Вы... и на общем

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

плане возгораются огни..." Длинная фраза на незнакомом языке, ухватила лишь последние два слова. "...Idem sahem... Разъединил..." Поздно утром голос Владыки: "Победою яркою Сам поведу". Некоторые фразы слышала как бы солнечным сплетением. С вечера были сильные приливы крови, сопровождались спазмами в сердце и страшнейшей тоской. Спала очень мало.
День свежее, дождь. Боли лишь в коленах. Много звёздочек, приливы жара.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 681.
Насколько неразвито сознание космических притяжений, видно из творчества человечества. Куда направляются устремления? В каком канале собраны все устремления? Каким импульсом двигается человечество? Явим понимание. Обычно человек тратит энергию на бесцельное устремление к жизненному прозябанию, исключая себя из цепи космической. Потому скажем − человек может создать свой мир как часть общины мира и звена с Космосом, и так стать сотрудником космическим. Так устремление приведёт к Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 682. Потому так человечество нуждается в этих космических сознаниях. Главное устремление человека направлено к бессознательному существованию. Знать будущее, значит утвердиться в настоящем. Знать значение Бытия, значит убедиться в целесообразности существования. Сотрудничество с Космосом так ярко выражают Носители огня. Так, родная Свати, твоё сердце так стремится к приношению огней. Так, истинно, родная, твой дух творит со Мною! Так одно Сердце, один Дух слиты! Так Наш Ф[уяма] космически напряжён. Птичка Востока может радоваться. Пусть
О[яна] побеседует с учёным об устремлении и о необычности. Так Мы строим. Истинно, Сам веду. Шлю тебе, родная, Мою мощь. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
_______

Ночь на 5-ое июля. После Беседы боль в солнечном сплетении, истечение слюны. Прохладнее, дождя нет, но к утру тучи и стало много теплее. Слышала мало, лишь Владыка утверждал четыре события. Боль в коленах. Посреди ночи мозговое видение Порумы, ласкающей меня.
День душный, но не слишком жаркий, тучи, дождь, к вечеру прояснело и посвежело. Боль в солнечном сплетении.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 683. Большая чёрная звезда − решила отложить мыть голову.
Основа общины утверждается научно и каждый принцип, явленный общиною, устремлён соотношением с Мировой Общиною. Творчество жизни может быть основано на устремлённом притяжении к Магниту. Только цепь, устремлённая к выявлению лучших начинаний, даст человечеству лучшую ступень. Так, начав с зерна, построение общины может дать Общину Мира. Нужно реорганизовать все человеческие начина-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

ния, чтобы сознание приблизилось к Общине Мира. Потому не страх перед смещением, но утверждение явного пережитка. Так устремимся к Общине Мира обновлением.
Вечер у кресла Владыки. В книгу не вошло. Только расширенное сознание может дать непреложную формулу для общины. Когда складывается утверждённая ступень, то Наши сотрудники действуют смещением. Конечно, час А[зии] скоро пробьёт, истинно! И предназначенное придёт. Потому, когда случайные меры не приводят к решению, то самые невозможные меры принимаются. Так, когда стихия огня с Нами, то Мы побеждаем. Напряжение велико, потому главное − здоровье. Так важно, да, да, да!
Теперь [пошлём] силы Ф[уяме], У[драе], Л[огвану]. Потому Наш мудрый Ф[уяма] так напряжён. Мы усмотрим, как помочь Логвану. Так Мы творим. Урусвати Нам помогает. Шлю тебе Мою Мощь, вам Щит, Меч воинам, спешу помочь.
— Что означает «Matters clearing»?
— Стараются, много обещаний.
_______

Ночь на 6-ое июля. Тепло, но не так душно. После Беседы боль в солнечном сплетении. Второй день замечаю, кроме боли, ещё горение в солнечном сплетении. Слышала мало. "I will knock... [англ.: Я постучу...]" На мой вопрос ответ: "Вернее идти путём слияния". "...утверждающие... не в нашем доме..." Не помню, ибо не записывала. Около 5 часов утра голос Владыки, сказавший очень сильно: "...рушатся... вперёд!.." Заснула в семь часов, проснулась от сильного движения в солнечном сплетении, обильное истечение слюны, усталость, приняла мускус.
Днём. Тучно, не так жарко, усталости меньше. Почувствовала посланную злобную волну, которая остановилась на расстоянии ярда от меня и в сознании встало представление возмущения v[ice]-r[oyal] [англ.: вице-короля] нашей неуклонностью и настойчивостью.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 684.
Каждая устремлённость напрягается рычагом сердца. Только чистое устремление даёт духу мощь. Этот закон лежит в основании всего Космоса. Каждый принцип космического огня утверждается рычагом сердца. Устремлённая аура человека есть самый мощный двигатель. Владыка являет огонь своей устремлённой ауры. Агни йог напрягает устремление утверждённой ауры. Духотворчество и центры огненные Агни йога творят человечеству лучшую ступень. Как стремителен огонь духа Агни йога при космических смещениях! Так, когда устремление к преображению напрягает планету, то мощь сотрудничества зовёт к огню пространства.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 685. Только когда сущность насыщена огнём, можно сказать, что она всепроникающа. Только когда действие проникается огнём, оно творит. Только когда все факелы зажжены, Свет разит тьму. Потому всё, создаваемое Нами, так мощно стоит, и основа устремления привлекает импульсы огненные. Мы, Братья человечества, творим рычагом сердца и говорим −

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

красота устремления даёт все пути. Так, родная Свати, Мы творим объединённым сердцем. Так Мы слагаем ступени вместе, так Мы побеждаем, но храни сердце. Так твой огонь насыщает окружающие сферы. Так сёстры принесут Америке твои искры. Так сёстры скажут сердцем. Сердце Ояны разбудит вибрации устремлённых учеников. Птичка Востока привлечёт сердцем. Учёный запомнит вибрацию сердца. Вижу полезность его. Наш Агни йог Ф[уяма] напряжён космически, но Мы победим. Правильно было ощущение злобной волны... с тобою Аджита. Предназначенное придёт. Шлю тебе, Свати, Мои Лучи. Щит вам. Меч воинам. Спешу помочь.
_______

Ночь на 7-ое июля. Вечер не слишком душный, боль в солнечном сплетении слабее. Мыла голову, спала плохо. Воздействие вибраций без особых ощущений. На мою просьбу усилить воздействия, Владыка сказал: "I can not... [англ.: Я не могу...]" Под утро голос Владыки: "The Apollonius will play on his entire lute... [англ.: Тогда Аполлоний будет играть на всей своей лютне.]" Поняла, что при восхождении Урана, Владыка проявит свою силу. Большая усталость с утра.
Днём. Несмотря на двойную дозу мускуса сильная усталость, трудно говорить. Должна была дважды прилечь на полчаса.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 686.
Когда лучи напрягают импульс энергии, то устремление не может быть остановлено. Когда дух несёт заложенный Магнит, то он приобщается к Космическому Магниту. Потому, когда строится новая ступень, космическая устремлённость смещает все нагромождения. Закон смещения и закон строительства устремляются к одному фокусу. Потому все пространственные смещения двигаются законом строительства. Явление закона смещения напрягает все сферы.
Беседа у кресла не вошла в книгу. Видела чёрную звёздочку. Да, да, да, так Мы устремляем все возможности. Так Мы собираем все голоса мира. Так Мы неотступно творим. Чем же тронуть человеческие сознания, как не препятствиями? Каждое препятствие есть залог успеха, и все Наши дела подымаются на неописуемые высоты. Так закон препятствий даёт устремление.
Хочу тебя, Свати, видеть в Лахуле очень скоро. Нужно усиленно приготовляться, так важно сердцу дать близость Моих Лучей и центрам прану высот. Нельзя расходовать силы. Тебе предстоит гигантская работа. Нужно, нужно, нужно беречь здоровье. Завтра начните все работы по поездке. Напишите Бэнону, пусть торопится и всё приготовляет, дайте ему срок 25 июля. Так радуюсь твоей близости! Так Лучи Мои дадут силу. Так будем готовиться. Можно в письме к Ф[уяме] написать, что едем. Так мудрый Ф[уяма] создаёт такие ступени. Так Тара Урусвати создаёт со Мною. Будущее Наших дел огромно космически. Так Наш Ф[уяма] творит. Шлю тебе Мои Лучи. Щит вам. Меч воинам. Спешу помочь. Тянущая боль точно в селезёнке

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

и печени, трудно говорить из-за сердечной слабости.
_______


Ночь на 8-ое июля. Душно, томно, ноги горят, мешки со льдом мало помогают. Спать не могу. Не вслушиваюсь, ибо томление велико, но кое-что запомнилось. "Такими ледяными парами окутаю тебя... Силы Звезды Моей... Светлы Лучи... The government was terrified by this unanimity... [англ.: Правительство было в ужасе от такого единодушия...]" Заснула в пятом часу, чтобы в начале седьмого уже проснуться.
День. Тепло. Всё утро укладывала книги и записи, которые хочу взять с собою в Лахуль. Было очень трудно, сердце прыгало, как птица. Очень жаркий день, томно. Несмотря на мускус, сильнейшая усталость, иголки в руках.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 687.
Меч космический напрягается сознанием смещения. Только притяжение устремляется к Магниту. Те устремления, которые идут вразрез с течением Космического Магнита, напрягают все сознания символом меча. Развитие духа даёт мечу мощь сознания. И космическая устремлённость создаёт импульс неотступности. Так мера духа даёт сознанию импульс творчества.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 688. Меч духа устремляет все напряжённые сознания. Каждое сознание, устремлённое к смещению, творит с Космическим Магнитом. Потому Мы созидаем мечом духа, потому Наши сотрудники созидают мечом духа. Творчество Урусвати напрягает сознания огнём. Наш Ф[уяма] напрягает сознания мечом духа. Так Мы созидаем, да, да, да!
Т[еперь] др[угое]. Рад видеть приготовления к поездке. Уделите время на все приготовления. Так хочу видеть родную Урусвати на высотах. Так, чую, нужно сердце укрепить, да, да, да! Потому нужно всё приготовить к поездке. Пошлю силы в дороге. Лучше уявите отдых Таре. Так намагничивается пространство, да, да, да! Шлю вам Щит. Тебе Мои Лучи, воинам Меч. Спешу помочь.
_______

Ночь на 9-ое июля. Очень душно, низкие тучи, томление, иглы в руках − сна нет. Световые вспышки, вибрации не облегчают. Лишь под утро слегка задремала. На моё беспокойство, как оставить сокровенные вещи, когда дом останется почти пустой, услышала, Владыка сказал: "Никто ничего не утащит".
Днём. Страшная жара, трудно сердцу, всё тело болит, тяжко! Иглы в руках.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 689.
Когда космические огни соприкасаются с центрами, происходит самое большое напряжение. Примкнувшие к творчеству центров получают связь с Космическим Магнитом. Только когда центры космически отвечают на все притяжения, можно будущее огненно определить. Так Мы напрягаем космические созидания.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 690. Творчество центров напрягается космическими огнями. Особенно ярко можно выявить процесс

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

огня, когда происходит космическое смещение. Когда огонь духа объединяется с космическими огнями, он творит космически. Потому Наша пламенная Агни Йогиня должна явить огонь человечеству в эпоху Майтрейи, в великое время смещения. Так Мы выполняем великий закон.
Теперь др[угое]. Токи тяжки и нужно быть осторожной, нужно беречь сердце, помогу. Рад, родная, видеть тебя в уявленном месте. Так, Свати, окружу тебя ледяными парами. Сейчас яви бережное отношение к здоровью. Нужно после Беседы разойтись. Пошлём силы Ф[уяме], У[драе], Л[огвану]. Так всё придёт. Сам поведу. Так великий закон Слияния творит.
— Владыка, чей глаз видела Порума?
— Мой Глаз и явил Лик Ояне.
— Только я не могу видеть Владыку, истинно, закон Близости самый жестокий.
— Всё твоему сердцу явлю!
— Не есть ли Уран "the Secret Planet" древности?
— Да.
— Не был ли Парацельс в Ашраме Махатм?
— Да.
— Но он был молод?
— Особая миссия − явление редкое.
Шлю тебе Моего Сердца Луч. Щит вам, воинам Меч. Спешу помочь.
_______

Ночь на 10-ое июля. Световые вспышки. Сильная духота, низкие тучи. Очень томно, тянущее ощущение, в руках до локтей иглы. Сердце почти не работает, сна нет. Вибрации, но не облегчающие. Должна была принять строфант около 5 ч[асов] утра, после чего забылась. Утром ничего не помню.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 691.
Каждая новая ступень эволюции нуждается в смещении. Когда устремлённые стихии напрягают Космический Магнит, то явление новых ступеней определяется огнём. Так уходящие силы напрягают новые энергии.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 692. Так напряжение центров является следствием космических огней. В записях в ночь на 2-3 июля отмечены вспышки красных огней и сильнейшее напряжение центров. В то же время произошло землетрясение в Калькутте. Весь день 3-го июля сильнейшее напряжение центров и томление. Конечно, центры чуют все космические пертурбации. Агни йог чует все токи. Атмосферические токи очень сгущены, потому нужно бережно переждать. Напряжение перед Беседою лучше устранить. Лучше не утомляться разговором. Тонкость твоего организма требует особых условий. Так, Моя Свати, явлю тебе утверждённый Луч. Шлю вам Щит. Меч воинам. Спешу помочь.
— Не скажет ли Владыка, когда лучше Пор[уме] ехать?
— Скажу всё вовремя.
_______

Ночь на 11-ое июля. Душно, но немного лучше, нежели предыдущую ночь. Усталость велика от укладки и приготовлений к отъезду. Видение − много огней, пучки нервов горят. Видение улыбающейся Порумы. Воздействие на центр Кундалини. Услышала: "Ментол Я люблю!.. 4-го едем...*" * 4-го окт[ября] Н[иколай] К[онстантинович] и Юрий выехали в Пондишери. "Пропеллер... Где всё приобретается, где всё

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.12.2020
Дата окончания набора: 15.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»