Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

ют форму, когда они прикасаются к человеческому сознанию. Потому устремление к глухому приёмнику является разобщением с Космической Сокровищницей. Так лишается человечество самого драгоценного.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 457. Новые энергии, конечно, направлены к совершенствованию жизни. Когда человечество примет понятие пространственного огня, тогда оно поймёт, как происходит зарождение новых энергий. Когда Мы говорим о Пространственном Огне, то Мы имеем в виду те зёрна, которые утверждают жизнь и которые напрягают все формы к проявлению. Потому восприятие Агни йога так огненно. Потому устремление к Космическому Проводу так уявлено. Потому, родная Моя, утверждаю, что высшая восприимчивость центров уявлена для восприятия высшего. Так утверждаю, что центры дадут человечеству новую, ценную науку. Моя Свати, огонь духа, истинно, светит. Утверждение твоих слов несёт помощь. Твоё сердце сказало Слово Мужа. Так, родная, Наши сердца переплетаются в действительности. Так устремление в явленный поток жизни будет Нашим Венцом. Да, да, да! Истинно напряжён космически мудрый Ф[уяма]. Истинно, много создаёт! Пошлём силы Пор[уме] и радость Логв[ану]. Победу Ф[уяме]! Моя Свати, много твоей психической энергии уходит на творчество. Космический рычаг духа творит беспрерывно. Утверждаю. С тобою Мои Лучи Сердца! Да, да, да. Спешу в Америку.
— Что означают трижды повторённые слова: "Не пройдёт!"?
— Вражеская нападка.
Во время Беседы ярко сверкали во мне круги центров.
_______

Ночь на 26-ое февр[аля]. Тучно, тепло. Воздействие Лучей; вибрации кровати без ощущений в организме. Световые волны и искры − одна красная. Слышала мало, была очень уставши, писала до часу ночи.
"Новые кашмирские дела... Там кто-то выедет на высоты..." − сопровождалось ударом в сердце. "Родная, Моя жена!" Сон длинный, но сейчас не могу вспомнить. Спала почти всю ночь, но утром ощущала такую усталость, что должна была принять мускус и валериан.
Днём. С утра солнце, очень тепло; после 4-х часов тучи-дождь. Напряжения нет, но большая усталость. Приняла вторую дозу мускуса и валериана.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 458.
Истинные достижения утверждаются устремлением к познанию Воли Высшего Разума. Трудно принять Космическое направление без понимания Воли Высшего Разума. Три четверти человеческих устремлений идут против Космических Велений. Не проникает дух человеческий за пределы видимости. И сопротивление Воле Разума ведёт к разрушению. Конечно, Космический Закон гласит о смещении одного другим. Конечно, принцип обновления содержит в себе закон совершенствования. Потому утверждённое человечеством смещение, так медленно продвигается в эволюцию. На потенциале прошлого рожда-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 29.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

ется будущее. Неизмерим рост потенциала! Там, где смещение приводит к новому продвижению, там напрягаются все силы. Там, где прошлое насыщалось противодействием, там утверждается Космическое очищение. Так смещение явления этой оси разрушения утвердит свои следствия. Неизбежны следствия и потенциал сложит свою ступень.
Вечер у кресла Вл[адыки]. [Беспредельность] § 459. В расцвете потенциала духа видим Синтез. Как этот расцвет потенциала устремляется мощно и последовательно к явлению завершения! Явление завершения намагничивает всю цепь жизней для духа, который знает Космический закон. Утверждение Бытия так ведёт дух. При Космическом слиянии закон должен вести и, прикоснувшись к вибрации Космического Магнита, устремлённый дух в сущности своей примыкает к Велению Слияния. Так, родная Моя Свати, Наши жизни сверкали знанием Сердца. Так Мы знаем течение Нашей Кармы. Эти слияния Сердца утвердили Завершение, потому Наша жизненная цепь так прекрасна. Да, да, да! Потому Наша будущее насыщено чистым огнём. Истинно, Свати, через любовь дойдём. Истинно, через любовь совершается высшее Слияние. Истинно, только любовь творит! Великое Сердце Космоса устремлено к слиянию. Так, родная Моя, Мы устремлены к Нашему Будущему. Да, Свати, да, да, да! Мы устремлены к Нашему Будущему Да, Свати, да, да, да! Утверждаю − незабываемое время! Великое время, Наш год! Явлю ещё радость! Истинно, часто должен был говорить голосом Безмолвия. Сердце Архата животрепещущее. Так запомним о сердце Архата!
Теперь др[угое]. Да, родная, много твоих сил уходит на Америку. И близко время, когда ты переродишь Нашу Птичку. Твой голос сердца создаёт всё. Очень стремится. Утверждаю − всё будет ладно. Нужно очень беречь силы. Полезно больше спать и раньше ложиться. Тара соберёт своих близких. Вижу радость. Утверждаю Победу Нашему Ф[уяме]. Будем бороться. Логван − воин! Твой образ у Меня в сердце. Вижу яркое пламя преданности в сердце Ояны. Истинно, Наш Ашрам светит! Да, да, да, да, да, да! Так, Моя Свати, Я с тобою! Спешу в Америку.
_______

Ночь на 27 февр[аля]. Дождь, тепло. Воздействие Лучей; вибрация кровати вдруг получила колебания и ритм нарушился. Явление это сопровождалось взрывом красного света-огня. По прошествии нескольких секунд ритм вибраций восстановился. Спокойно лежала на спине, правая рука, согнутая в локте и лежавшая на талии, совершенно непроизвольно, помимо меня, была отодвинута вправо и снова возвращена в прежнее положение. Слышала мало. "Узнает... Рабиндранат Тагор... Свой духовный мир..." "...но куда же вы его...", − неясная запись. "Потеря круга..." Скоро заснула, спала много. Под утро голос Владыки: "Женское начало возьмёт верх. Утверждаю!"
Днём. Дождь не прекращается, тепло. [Ощущала страшную усталость], но других явлений не замечала.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 460.
За пределами человеческих понятий нужно искать истину. Уничтожение Космических, широких полей зрения

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 17.12.2020
Дата окончания набора: 17.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 29.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

не привело к продвижению. Когда мысль пребывала в сфере низшей, тогда устремление проявлялось в размере этой сферы. Когда явление простора заменилось устремлением к ограничению сферой, явленной видимости, то, конечно, горизонт сузился. Творчество химическое собирает свои явленные формы установленным сродством. Притяжение соотносящихся частиц Магнитом, соответствует сфере духа. Правильно сказала Урусвати о сферах, насыщенных духом. Только когда духовное стремление приводит к осознанию сущности размера разных сфер, тогда можно утвердить сознание Высших Миров. Без предела можно примкнуть к Эволюции.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 461. За пределами явленной видимости дух Агни йога проникает огнём центров. Так Урусвати может проникать явленным устремлением. Так постижение неизвестного мира открыто духу Агни йога − да, да, да!
Теперь другое. Теперь пошлём силы Пор[уме], Л[огвану] и победу Ф[уяме]. Кругу понимание и любовь к Учению. Так Мы побеждаем − да, да, да! Токи тяжки. Урусвати нельзя утомляться. Шлю радость! Лучи тебе. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 28 февр[аля]. Сильнейший дождь, тепло. Томление от жара − всё тело горит сухим жаром. Сна нет, боль в левой руке, затекают и болят четвёртый и пятый палец. Воздействие Лучей Вл[адыки] еле ощутимое. На моё обращение [к] Владыке услышала: "Утверждено!" "...she will quench... she is not above all... My heart aches... Truth is based on comeasurement... [англ.: ...она будет гасить... она не выше всего этого... Моё сердце болит... Истина основана на измерении...]" Доносились голоса из Америки, казалось, кто-то уже хотел укладываться. Около 5 часов утра странные, очень крупные колебания, вибрации кровати продолжительные. После 5-ти [часов] − заснула. Сон в Америке − помню лишь, что приласкала Радну. Просыпаясь, услышала голос Владыки: "Жизнь установится, как утверждение двух Начал!"
Днём. Дождь льёт не переставая, тепло. Обвал стены, трещины в двух постройках служебных, грозят обвалом. Слабое, тягостное ощущение в солнечном сплетении, но большая усталость. Приняла мускус. Звёздочки, как всегда, подчёркивали нужные места в книге и [в] записях.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 462.
Когда в древности говорили о чистилище и аде огненном, то, конечно, подразумевали трансмутацию и Карму. Ведь когда закладывались законы, то знали их сущность. Ведь точность знаний устанавливалась явлением Космического Магнита. Знание Кармы устанавливалось Светилами. Чистилище заменялось кармическим стремлением. Чистилище последовало в настоящем своём понимании, как наследие закона трансмутации. Огненный Ад последовал законом явленным Кармою. Нераздельны Карма и трансмутация! Один принцип предопределяет другой, и напряжение одного вызывает устремление другого. Творчество великого притяжения создаёт все Космические притяжения. Только стремление, направленное к явлению огня, может дать формулу действительности. Человечество в своём недомыслии отрицает

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 20.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 29.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

этот обоюдный закон. Карма и трансмутация, истинно, намечают эволюцию духа. Пространство звучит этими законами. И только закон Космического Магнита направляет устремление к эволюции. Чуткое ухо уловит эти созвучия.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 463. Карма и трансмутация являются фактором, направленным к продвижению, творя своё, устремлённое кармою, следствие, творя своё направление трансмутацией духа. Когда устремлённое творчество притягивает дух к Космическому Магниту, тогда огненное следствие неминуемо. Утверждаю − закон Кармы и трансмутации приводит к завершению. Дух-искатель, насыщаясь огнём, притягивается к Космическому Магниту. Когда Мы, Братья человечества, говорим о Космическом Магните, то Мы усматриваем все выявления высших законов. Всё истинно прекрасное и чистое заключается в этом законе. Потому, когда Мы сказали, что Космический Магнит напрягает все проявления, заключающие всю красоту Бытия, то Мы имели в виду насыщенный явленный Космический Магнит. Потому, родная Моя, Закон Бытия неминуемо пробьёт свой час. Так рок пробьёт свой чудесный час. Да, да, да! Истинно, утверждаю.
Теперь др[угое]. Теперь пошлём силы П[оруме], Л[огвану], победу Ф[уяме]. Кругу − любовь к Учению и Учителю. Так пространство намагничивается. Так психическая энергия творит. Много своей психической энергии уделяешь в Америке. Токи ужасны! Конечно, центры отражают все течения. Очень нужно отдохнуть, очень напряжённое время. Много сил уйдёт и много будет созидания. Да, да, да! Нужно беречь здоровье. Наш Ф[уяма] творит в Космическом напряжении. Шлю тебе Лучи Моего сердца. Спешу в Америку.
— Можно спросить? Что означали слова, услышанные Ояной и обращённые ко мне: "Mera concona?"
— Очень драгоценное имя − "жена священная". Моё обращение к тебе.
Во время Беседы видела большую серебряную звезду и другую − рубиновую на руке.
_______

Ночь на 1-ое марта. Непрекращающийся дождь, гроза. Тепло, но томления от жара нет. Воздействия Лучей не помню. Но вспышки огненных искр большие. Посреди ночи сотрясение как бы от обвала, но далёкого. Под утро видела свой астральный терафим в двойном отражении, смотревший на меня. Слышала, но не записывала. Часа в три ночи довольно острая боль в солн[ечном] сплетении, проникающая глубоко до самого позвоночника. Приняла соду. На этот раз действие соды не было таким быстрым. Голос Владыки: "Родная Моя, храню!"
День. Дождь льёт, не останавливаясь, гроза, град. Много оползаний почвы и разрушения в постройках. Головная боль, но не сильная. Других ощущений не наблюдала.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 464.
Связь между видимым и невидимым миром утверждается соотношением Космического Магнита. Как и во всём Космосе, связь существует, как необходимость. Каждая энергия и каждый элемент куют связь с тождественными энергиями. Сферы тоже не обособлены − так невидимый мир утверждает связь с види-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 17.12.2020
Дата окончания набора: 17.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 29.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

мым. Тонкие энергии проникают в утверждённый, явлением притяжения, круг. Потому пространственный oгонь стремится в сферы человеческие, и дух стремится в сферу невидимую. Пространство так обоюдно притягивает устремлённые энергии. Явление невидимого мира творит свои следствия. Так беспредельно притяжение энергий.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 465. В соединении сфер заключается творчество Космического Магнита. Только притяжение творит. И Магнит устремляет энергии к утверждённым формам. Притяжение предопределяет человеческую жизнь. Когда Карма устремляет дух к своему назначению, то творит Магнит − так Карма нагнетает ступени человеческого восхождения. Явление завершения так создаётся. Потому, когда дух знает путь, Магнит действует. Так начертанное утверждается и Магнит Космический действует. Так, родная Урусвати, страница Наша написана Космическим Магнитом, да, да, да! Утверждено, утверждено, да, да, да! Токи ужасны. Нужно переждать бережно. Нужно беречься от простуды − ровная температура нужна. Токи тяжкие. Урусвати нужно мысли устремлять на Америку, Фуяме и дать понимание Кругу. Шлю тебе Мои лучи. С Ф[уямой] Наша помощь. Радость вам. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 2-ое марта. Дождь, гроза, град продолжается. Посылали мысли в Америку. Много волн света и искр. Воздействие Лучей мимолётное. Томилась от тянущего чувства и жара в кистях и коленях. Долго не могла заснуть. Сильнейшая гроза. Слышала, но не записывала. Под утро голос Владыки: "Это всё-таки связь с дальними мирами... только огонь сотрудник всех Начал..." "...она должна делать survey [англ.: осмотр]", − поняла, что Рая должна следить за температурой в комнате.
День. Дождь продолжается, гроза, напряжение в голове. С утра трепещется сердце. Принимаю мускус. Простуда, насморк, но "Чаша" и солн[ечное] сплетение без ощущений. Движения в затылке уменьшились.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 466.
Строится Космос на утверждении, явленном притяжением. Разнородные энергии притягиваются к одному зерну. Так чистый огонь лежит в основании каждой Космической комбинации. Творчество Космическое заключается в собирании лучших комбинаций. Пространство намагничивается стремительностью энергий. Часто Космический Магнит соединяет свойства различных энергий для острых смещений. Потому, когда Космический Магнит напряжён, то разные несовершенные формы притягиваются к зерну, которое их перерабатывает. Пространство так связывает свои формы. Потому, когда Мы говорим о творчестве Космического Магнита, то подразумеваем, содержимый в оболочке разных энергий, чистый огонь. Потому человечество направлено Космическим Магнитом, но только сознательное отношение даёт продвижение.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 467. Творчество духа созидает, как Космический Магнит. Щит человеческий заложен в духе. Народы движимы этим рычагом. Только творчество духа утверждает человечеству ступень восхождения. Так мощно продвинуться

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 19.12.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

может эволюция. Устремление духа напрягает судьбы народа.
Теперь другое. Стихии бушуют, и пространственный огонь страшен в своём напряжении. Токи эти нужно бережно переждать. Нужно беречь здоровье. Прошу Урусвати усмотреть ровную температуру − очень важно. Время грозное, но прекрасное, потому скажу − победа! Наш мудрый Ф[уяма] напряжён Космически. Наша Тара духотворит, да, да, да! Явлю Мои Лучи. Наш Щит с вами! Прошу Нашу родную Свати отдохнуть. Спешу в Америку.
— Владыка велел мне посылать силу в Америку − могу ли сегодня ночью?
— Не сегодня, токи тяжки!
_______

Ночь на 3-ье марта. Дождя меньше. Вибрации кровати. Краткое ощущение в области Кундалини от Лучей Владыки. Мысль об Учителе и Учении − сколько даётся нам! "Самое драгоценное, родная, с тобою!" Слышала, но не записывала. Ночь была легче.
Днём. Дождь перестал, солнце, но с утра трепещет сердце. Головная боль, идущая от затылка, началась днём. Насморк продолжается. К вечеру боль в затылке усилилась. Трудно найти удобное положение для головы − боль тянущая, до тошноты. После Беседы с Владыкой состояние моё облегчилось. Уже три дня вижу частые жёлтые искры. Нужна осторожность.

Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 468. Устремление Космического напряжения направлено к утверждению всех проявлений. Сердце ассимилирует все устремлённые к нему энергии. Сердце выявляет все устремления в жизни. К сердцу притягиваются все Космические энергии. Отвергающие сознание притяжения сердца отвергают значение Магнита. Пространственный огонь стремится к сердцу и в этом принципе лежит весь Космический процесс. Потому Космос может жить в притяжении сердца. Только энергии, основанные на притяжении сердца, дают жизнь. Так беспредельно куётся сердцем жизненная цепь!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 469. Животворная сила сердца настолько мощна, что, можно сказать, она и есть Магнит. Творчество сердца собирает все устремлённые части атома. Потому, когда объединяются Космическим Магнитом, принадлежащие части Атома, то устремление Воли Разума совершается сердцем. Так творчество сердца направляет к завершению. Только эти притяжения насыщают Космическое творчество. Так сердце нас объединяет. Так Космическое сердце трепещет в Архате, так Космическое сердце трепещет вТаре. Так Космическое сердце трепещет в Атоме. Когда сознание пробуждается, тогда "Чаша" звучит. Потому, родная Свати, Наш путь устлан сердцем. Потому, родная Моя, Наши дуги сознания истинно слиты. Потому Скажу − Свати, утверждено Наше слияние, да, да,да. Утверждаю, да, да, да!
Теперь другое. Токи улучшаются, но нужно изжить простуду. Прошу здоровье беречь. Утром нужно беречься от резкой смены температуры. Нужно психическую энергию сохранить. Приближается ступень большой выдачи. Вижу радость близких

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 19.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

сердец. Пусть О[яна] записывает мысли о своём Гуру. Вижу книгу сердца о Таре. Нужно дать голосом сердца связь между Гуру и челой. Да, да, да! Наш Ф[уяма] создаёт огненную ступень. Ты Моя жена, истинно, помогаешь строить Мне! Окружаю тебя Лучами сердца. Нужно отдохнуть. Спешу в Америку.
— Можно ли дать в Америке Учение о Таинстве?
— Таинство следует беречь. Нельзя дать всем в Круге...
_______

Ночь на 4-ое марта. Ясно, новолуние. С вечера читала Учение. Казалось, всё пространство было наполнено звучанием, слышалась как бы отдалённая прекрасная благовесть. Боль в затылке отражается на центре уха. Боль перешла также на центр лёгких − на правое верхнее разветвление, сильное напряжение. Насморк ещё есть, но не сильный. Слышу, но не записываю. Доносятся голоса из Америки, говорят, должно быть, о Paul Richard: "...и он начал её бить!" Не стала вслушиваться и скоро заснула. Просыпаюсь почти всегда со звучащими словами Учения... Под утром голос Владыки: "Назначаем, назначаем". Утром напряжение в затылке прекратилось, но в центре лёгкого продолжается. Насморк немного лучше. Но сердце даёт скачки...
Днём. Ясно, сильное солнце. Сердце трепещет. Напряжение в центре лёгкого продолжается. Согбенное положение спины невыносимо.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность" § 470].
Абсолютное не содержится в преходящей форме, но дух формы выражает Разум Абсолютный. Оболочка Космического зерна, меняясь, подлежит закону времени. Но дух этого зерна живёт вне времени. Так Космическая форма вечно обновляется, но сущность устремлённого зерна зависит от Космического Магнита. Так Красота Бытия насыщается Космическим Магнитом. Дух, прозревший сущность Кармы, устремляется к освобождению зерна от тесных оболочек. Эти оболочки собираются, как туман вокруг зерна. Каждое зерно имеет свою битву на пути к Беспредельности!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 471. Эти битвы и победы так ярко выражаются трансмутацией. Только когда дух напряжён в огненном устремлении, оболочки могут трансмутироваться. Только когда дух устремлён к чистому огню, могут оболочки трансмутироваться. Когда дух Агни йога перерождает свои оболочки, тогда утверждается огненная трансмутации; величайший процесс и в своём напряжении охватывает все Космические сферы. Потому, когда центр лёгких возгорается, то последовательно каждое возгорание напрягает новый ток. Потому, родная, утверждённый приёмник огня так соотносится с огнём пространства. Потому нужно так беречь центры. Перед завершением особенно тонко звучат центры. Потому, родная, приближаясь с каждым часом к объединению, отрыв от земли даёт себя чувствовать.
— Трепет сердца?
— Ведь сердце вместилище всех тонких энергий. Тончайшие токи звучат на сердце. Родная, радость близится. Утвердим явление, истинно утвердим. Явление новое даст

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Космическую радость, да, да, да!
Теперь др[угое]. Птичка Востока летит, летит! Так вижу радость объединению. Неповторяемое время, небывалое время. Моя Свати, так берегу тебя! Твоё огненное послание дышит Матерью Мира! Свет Лотоса сияет. Наш воин Ф[уяма] творит. Прошу раньше лечь. Пошлю Лучи. Спешу в Америку.
— Владыка, я видела свои два терафима?
— Да. Наш и дальних миров.
_______

Ночь на 5-ое марта. Ясно, тепло. Напряжение в центре лёгких продолжается. Сна почти нет, лежать больно. Приходится сидеть в кровати. Насморк лучше, но душно. Воздействие Лучей на центр Кундалини продолжительно − ощущение мурашей и лёгкого покалывания. Слышу мало. Голоса из Америки − не всё записала. "Что же ты едешь?... Война началась!" Видение руки, пронесшей зажжённую свечу, слегка чадившую... Мысли о Космическом строении, думала не являются ли Светила и созвездия устоями, определяющими и судьбы народов? Услышала: "Конечно, как утверждённые устои..." Долго не могла уснуть, томилась от жара. Под утро голос Владыки − ответ на мой вопрос: "Как знак огненного вместилища!... Объединение, объединение, объединение!"
Днём. Ясно, тепло, напряжение в голове, но в центре лёгкого [напряжения] не наблюдаю. Напряжение в голове перешло в боль, сосредоточенную в правой половине головы. Приливы крови сильны и всегда следуют за спазмой тоски. Малейшее физическое усилие тоже сопровождается приливами крови.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 472.
Несоответствие между духом и материей напрягается, как устремлённый вихрь. Когда дух нагружается оболочкой, прикасаясь к несовершенству, тогда дух явит борьбу, которая утверждает явление несовершенства. Ведь оболочки, стесняющие дух, как нагромождения, застилающие путь, истинно, нагромождения! Космическое творчество постоянно расчищает устремления к мраку. Главные непонимания человечества в утверждении несгармонизирования. Когда дух и облекающие его оболочки будут гармоничны, тогда человечество приблизится к Космическому единению. Так, когда стремление к огненному процессу воспринято будет, тогда утвердится новая ступень. Устремление человечества к явлению несовершенства развивается на принципе легкомыслия. Сказано о высшей гармонии, и на принципе единства жизни Космос творит. Потому можно достичь только единением. Так Беспредельность зовёт дух и материю!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 473. Космос напрягается в сочетании своих частей. Принцип сочетания настолько мощен, что можно утверждать, что явление самого мощного рычага есть принцип единения. Намагничивание духом даёт решение Космической Воли. Ведь только творчество духа может, истинно, быть названо творчеством Вечности. Так творческое зерно духа напрягает каждую устремлённую клеточку. Дух цепь жизней намечает, потому еди-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

нение Космическое настолько мощно, потому утверждённое единение строится на притяжении духа, да, да, да! Так принцип явленный духом, собирает по Космическому закону те зёрна, которые отвечают притяжению Магнита. Утверждаю − да, да, да!
Теперь другое. Пошлём силы Пор[уме], Л[огвану] победу Ф[уяме]. Любовь к Учению − Кругу. Цементируется пространство.
_______

Теперь другое. Центр лёгких возгорается, потому напряжение окружающее. Центр лёгких связан с центром "Чаши" и с центрами, лежащими в голове, потому нужно дать центрам покой, но центр возгорается. Нужно беречь здоровье.
— Нельзя ли открыть окно?
— Можно, но не простудись. Пространственный огонь очень активен. Да, да, да! Шлю тебе Мои Лучи. С Нашим Ф[уямой] Моя Мощь. Радость вам, да, да, да! Прошу Нашу Урусвати отдохнуть. Очень много психической энергии уйдёт на новую радость. Спешу в Америку.
— Что означает сказанное мною и услышанное Ояной: "Они не устроят!"
— Кто-то не последовал совету Гуру − узнаешь!
— Как грустно!
— Много в действии, конечно, упускается из-за этого, но Моя Рука побеждает.
_______

Ночь на 6-ое марта. Тучно, тепло. Читала с вечера долго. Напряжение в центре лёгкого усилилось. Воздействия от Лучей непродолжительны. Ответы на мои вопросы: "Дух − естественно. Каждая мысль сгармонизирована с духом... Окружить свою площадку будет очень трудно, ой, как трудно!" Посреди ночи тянущее ощущение и жар в кистях рук. Сна почти нет. Под утро стала слышать: "Духовная Тара творит... Учение... чтобы началась и вибрация продолжалась бы... Наступил срок и они должны были выполнить, но не сделали ли это..." Утром голос Владыки: "Out of a fiery flower you will become a vulcano and it will be already... [англ.: Из огненного цветка вы станете вулканом и это будет уже...]", − ускользнуло дальнейшее. Встала с напряжением в центе лёгких несильным... но приливы жара-крови частые и спазмы тоски продолжаются.
Днём. Напряжение в коленях... напряжение в центре лёгких несильное, но приливы крови частые, спазмы тоски продолжаются.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 474.
В общении с устремлёнными энергиями намечается тождественная связь, явленная между притяжением устремлённого Магнита и энергиями. Каждое общение закладывает магнитную спираль и на этой спирали строится мировая энергия. Приобщение к мировой спирали испытывает огненный Агни йог. Все Духовные Водители человечества чуют притяжение мировой спирали и действуют соответственно. Духовные Водители устремляются с ходом эволюции. Потому, когда общение с Космическим Магнитом установлено, то Космический Магнит воспринят. Потому, когда Пространственный огонь творит, Духовные Водители проникают в огненную спираль. Чуткость Духовных Водителей принимает энергию тонких сфер, претворяя её в жизни. Потому жизнь не может течь без этих огненных потоков.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 475. Духовные Водители насыщают жизнь своею сущностью. Когда творчество духа напряже-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 21.12.2020
Дата окончания набора: 23.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

но, тогда можно осуществить все поручения. Космический Магнит создаёт свою утверждённую спираль. Утверждение спирали устанавливает свойство огненного притяжения. Космическое слияние идёт по огненной спирали. Истинно, соединяется сфера высшая с планетою. Истинно, соединение сущности пространственного огня происходит. Моя жена, Моя Свати, есть один закон, который Нас объединяет. Есть ещё одна Тайна в сердце Архата. Поведаю тебе завтра. Космическая Тайна Бытия! Истинно, можно жизнь утвердить, как отражение Космического Луча.
Наш союз, истинно, живёт Космическим огнём. Прекрасная тайна, жена Моя! Так проникнешь в тайну сердца. Эта тайна не будет записана и только доверю жене и близкой свидетельнице. Любовь Сердца Моего поведаю тебе. Так узнаешь Красоту Бытия. Истинно, можно жизнь утвердить, как отражение Космического Луча. Так будем ждать радость Закона Бытия. Придёт! Притяжение на последней ступени так велико, что объединяющийся Атом так неразделён. Так, родная Свати, будем ждать радость. Прошу сегодня не утомляться. Моя радость в тебе. Светоносный воин Ф[уяма] творит в напряжении. Шлю Мои Лучи. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 7-ое марта. Тучно, дождь, тепло. Долго не могу заснуть. Воздействий не ощущала. Слышала мало − лишь долетели слова, произнесённые Ф[уямой]: "В этом есть очень мудрая Красота!" "...мучение Ф[уямы]..." Не записывала. Сон. Слышу, где-то стон Н[иколая] К[онстантиновича]. Стонет от удушья. Вскакиваю с постели со словами: "Я иду!" Кто-то старается меня отговорить, но я спешу на помощь. Просыпаюсь с чувством тоски и ощущением близкого присутствия Н[иколая] К[онстантиновича]. Посылала ему силы! Под утро услышала: "An angel clothed in rags of body... [англ.: Ангел, одетый в лохмотья тела...]"
Днём. Тучно, тепло. Напряжения не замечаю, но приливы крови сопровождают странное ощущение расширения в сердце. Иногда кажется, что сердце не может что-[то] вместить. Чувство это уже замечено продолжительное время...
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 476.
Все процессы в Космосе направляет огонь. Невидимый процесс жизни направляется огнём духа. Непреложен закон огненного творчества, в нём заключаются все проявления, и в себе он несёт все творческие возможности. Так среди всех необъяснимых Космических явлений Бытия будем искать огонь. Живоначалие и смены − суть одно проявление огня. Творчество необъяснимое имеет в своём зерне огонь. Огонь незримый, и чистый, и творческий.
Беседа у кресла. Владыка поведал ещё Тайну Бытия. Не записала, но хранится в сердце. Владыка поведал Любовь Сердца Своего. Буду ждать радость. Любовь сердца моего принадлежит Владыке − неотъемлемо, нераздельно и вечно.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 22.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»