Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

запомним – получила Модра. Так пусть жемчужины Ф[уямы] охраняются. Родная Свати, огонь твоего сердца устремлен к сердцу Моему. Лучи Моего сердца устремлены к сердцу твоему. Идет решение, идет радость, Я с вами! Можно соединить «Беспредельность» с «Агни Йогой»?
Можно вместо фактов биографии Владыки Б. дать притчи, которые близки духу твоему. Добавь по своему усмотрению освещение фактов. Сказал. Шлю Мои Лучи!

Ночь на 4-ое декабря. Ночь прохладнее, ясно. С вечера сильное, но краткое вздувание в области живота. Много волн света серебряного, синего, пурпурового, рубинового и много красного. Вибрации обычные не вызывают особых ощущений. Скоро заснула. Проснулась, стала слышать, но не записывала. Также видение каких-то цифр в десятичных дробях. Вижу и уже несколько ночей – не записала, была страшно утомлена.
Днем. Около пяти часов снова боли в солнеч[ном] сплет[ении], приливы крови продолжаются.
Вечер. Беседа для книги. §298
Многие готовы принять, что Вселенная направляется к точке, утверждающей или высшее достижение или сведение к разрушению. Только не могут сознательно принять, что сила Вселенной рассчитана на устремленные энергии! Если бы можно было взглянуть на ту жизненную лабораторию, которая устанавливает все творческие комбинации, то люди явили бы понимание тем законам, которые невидимо орудуют Вселенной. Потому Мир невидимый не отклоняйте от жизни. Потому в духотворчестве нужно понимать невидимую силу, как главный импульс.
Так в беспредельной устремленности беспрестанно создаются невидимые энергии.

Беседа у кресла. 299. В духотворчестве центров принимают участие невидимо тончайшие энергии. В сотрудничестве с центрами происходит сочетание всех напряженных энергий. Потому так разлито по всем сферам устремленное созидание. Так расстояние покрывается устремленной мыслью. Плотность материи преодолевается тончайшими энергиями, и сложность напряженного творчества преодолеваются явлением пространственного огня, потому центры так духотворят. Когда желание мысли проникает все слои пространства, тогда устремление центров идет с Космическим Магнитом.
Потому, родная Моя, ты ощущаешь такое напряжение.
Пошлем силы в Америку. Много утвердилось побед. Много стрел на благо. Прошу тебя, родная, отдохнуть. Ты очень помогаешь. Токи очень меняются. Колышется кора Земли, и бушуют подземные огни.
– Красные волны света относятся к подземным огням?
– Конечно. Шлю тебе Мои лучи. С Нашим Ф[уямой] Мощь Моя. Спешу в Америку.


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 14.11.2020
Дата окончания набора: 14.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 10.12.2021
Дата окончания редактирования: 10.12.2021
Вложения
-3486-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Ночь на 5-ое декабря. Часа в два начался сильнейший ветер со снегом и в то же время началась боль в «Чаше» и в области солнечного сплетения. Должна была принять соду. Боль прошла с прекращением ветра. Слышала мало: «И улыбайся… Такая чудная Сестра!... Господи, Боже мой!... Гладиола… ужасная… Больше, больше… успех большой…» Слышала слова Владыки, думала, что не забуду и сразу не записала, а на утро не могла вспомнить.
Днем. Приливы крови не прекращаются, также боль в «чаше» не оставляет.

Вечер. Беседа дл[я] кн[иги]. 300.
Абсолютный разум и Совершенное Сердце есть один и тот же Источник. Когда Мы говорим, что жизненная эманация исходит от этой Сущности, то человечество может принять эту Истину. Творчество Космического Магнита сосредоточено на извлечении жизненных эманаций из устремленных энергий. Сила Совершенного Сердца напитывает все космические течения. Из этих эманаций сочетаются все явления жизни. Только не устремленные служат, как привходящие течения.
Сложность сочетаний не принадлежит Космическому Назначению. Космический Магнит сочетает гармонические токи и напрягает все приводящие энергии для того, чтобы им дать стремление к действию. Так называемые случайные сочетания направляются также устремлением Космического Творчества.
Стихия, устрем[л]енная к творчеству притяжения, свойственна утвержденному импульсу. Совершенное Сердце принимает все устремленные энергии и многогранно их одухотворяет. Своеволие не усматривает формулы творческих комбинаций. Так Беспредельность утверждает все Источники Совершенного Сердца!

Беседа у кресла. Книга «Иерархия». В творчестве Архата ту устремленность являет Сердце, которую утверждает Космический Магнит извлечением устремленных сочетаний. Сущее творческое напряжение устремленного сердца Архата так горит Огнем Пространства!
Принести явление продвижения эволюции, дать утвержденную Истину, знание и приобщить человечество к токам эволюции – этот стимул движет каждым жестом Архата. Это напряжение приводит все чувства и тонкие энергии в движение. Так идет явленный Друг человечества.
Эти пространственные устремления – Наши основы Нашего Сотрудничества. Также утверждены центры огненного Агни-Иога, как Друга человечества. Да, да, да! Так, Урусвати, Мы служим на продвижение человечества!
Теперь пошлем силы в Америку. Утверждение победы являю делам.
Теперь другое. Конечно, к «Основам Буддизма» нужно прибавить – немного! Книга дает полное

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 10.12.2021
Дата окончания редактирования: 10.12.2021
Вложения
-3486-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

освещение Учения Благословенного. Я люблю изложение краткое. Устремит многих – вижу. Конечно, польза огромная будет. Хорошо издать скорее. Можно найти несколько притч. Нужно немного.
– Которые я имею в виду?
– Да, да, да.
Одобряю, помогу найти еще. Я вижу радость духа. Я вижу утверждение освещения принципов Благословенного. Не нужно напрягаться, но вибрацию ты найдешь. Можно после окончания второй книги. Польза огромная!
Хорошо издать скорей! Не нужно волноваться, все будет ко времени. Если захотят имя, то найдем. Так битва кончается победой – да, да, да! Вижу радость. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Очень трудится. Очень твои центры горят. Тебе, родная, Мои лучи. Сказал.

6-ое декабря.
Вечер. Беседа для кн[иги]. 301.
Совершенное Сердце настолько может утвердить силы Природы, что любая форма может найти жизнь. Совершенное Сердце заключает в себе все нарождающие явления жизни творческих сил. Абсолютный Разум, из которого человечество черпает свою устремленную эссенцию, заботится об утверждении творческих проявлений. Созидание космических энергий направлено Совершенным Сердцем. Ведь в Космосе продолжительность действия называется нескончаемостью. Как же не приложить это понятие к энергии, которая устремляет дух в высшие сферы? Когда даже растения стараются утончить, то как же не применить тот же закон к человечеству? Совершенное Сердце напрягает все энергии к этому восхождению.
Вечно движется Космический Огонь, направляемый Абсолютным Разумом и Совершенным Сердцем.

[Слово неразборчиво]. стр. 90
Ночь на 6-ое декабря. Очень свежая. С вечера боль в «Чаше». Долго не могла заснуть: жарко, горели ноги до колен. Взволновалась тем, что Владыка хочет ускорить печатание «Основ Буддизма», ибо не вижу еще те добавления, которые нужны. Ответ Владыки: «Тогда не надо у Меня спрашивать… Калкутта!... Почему она ест ее?… Так сумеешь… Ты осветишь и очистишь, ибо твой дух знает… (Учение Благослов[енного])
Были обычные вибрации с вечера.
Днем: сильные приливы крови, боль в «Чаше» и странное вращение в затылке у его основания. Пришлось прибегать к приему соды до четырех раз.
 Вставить Беседу – 301 на стр. 90.
Беседа у кресла. 302.
Все проявления Совершенного Сердца соответствуют всем огням, которые дух устремляет на Общее Благо. Огни духа напрягаются центрами высших сфер, потому общение духа утверждается сферами. Магнит Совершенного Сердца предусматривает общение с духом устремленным. Куда же направится светоносный луч Совершенного Серд-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
-3486-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

ца? Каждый сознательный ответ есть вибрация тождественности, потому эманации центров, в свою очередь, направляют, вызывая сознательную устремленность. Центры творческого огня строят ступени человечества, потому так разнообразно устремляются огни Агни-Иога. Потому, Моя родная, ты так чувствуешь все космические проявления. Огонь «Чаши» соответствует всему планетному устремлению. Вращение в затылке есть явление очень важное, о нем скажу завтра. Надо хранить силы, идет радостная, напряженная волна.
– Яркая вспышка серебряного огня на моей правой руке?
– Явление Моих стрел. Наступают токи очень благие. Были очень трудные токи. Мы напряженно разрежали сгущение токов. Я очень насыщал лучами сферу около вас. Именно насыщал, чтобы ничто не проникло. Теперь наступают Лучи Моих напряжений. Родная Свати, чуй огонь Майтрейи в твоем сердце! Явлю радость вам. Явлю тебе Мои лучи. Являю Нашему Ф[уяме] заботу.
Теперь другое.
Можно в книгах, указанных Удр[ае], найти притчи. Урусвати, вижу, как твои изложения Слов Владыки несут огонь – Основы утверждены.
Теперь другое. Нужно лучше урегулировать температуру в твоих комнатах. Можно тоже одежду соизмерять.
- Это очень трудно достичь, ибо волны жара и холода так быстро сменяются.
- Знаю, но слишком резкая разница температуры вредна. Лучше регулировать – поможет кровообращению. Лучше сидеть в шелковом платье, но иметь ровную температуру. Идет радостная ступень, потому прошу уследить за здоровьем. Явлю тебе Мое сердце! Ваша Аура дает радость. С тобою Аджита! Скажу завтра. (о предназначенных путях духа)

Ночь на 7-ое дек[абря]. Свежая ночь, очень холодная, ясное утро. Обычные вибрации. Под утро сняла с плеч теплый вязанный платок и бросила его на кресло около кровати, и он весь наполнился серебряным огнем ослепительной яркости – все рисунки вязания четко обозначились на нем.
Была в Америке. Все забыла.
Днем: с утра чувствовала себя лучше обычного. Боли в «Чаше» слабее, но все же ощущались, начиная с четырех часов. Перед Беседой приняла второй раз соду.

Вечер. Беседа дл[я] кн[иги] §303.
Обладание знанием высших законов утвердит Братьев человечества, как ведущих к эволюции. Когда нарождается новая планета, то собирается явление всех энергий для утверждения новых космических законов. Обладание знани[ем] [в рукописном тексте – «знания» – прим. наборщика] направляет человечество к лучшим переплетениям. Ведь каждая энергия должна напрягаться другой, ведущей и притягивающей энергией. На физическом и духовном плане энергии тождественно напрягаются, потому законы в обоюдном сочетании.
Братья человечества намечают план человеческой эволюции,

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
-3486-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

работая с космическими энергиями, в соответствии со всеми течениями светил. И, являя все избранные пути для прогресса, Мы, Братья человечества, утверждаем лучшие переплетания. Притяжение Космического Магнита может воздействовать на Наше проявление и направить человечество через сияние Материи Люциды. Так Братья человечества являются теми Двигателями Эволюции, которые обучают человечество сознательному отношению к Карме Планеты. Потому нужно понять, что мощь связующая живет между всеми проявлениями Космического Магнита.
Так взглянем на Братьев человечества, как на звено, связующее с мировыми проявлениями, так примем Завет Владык!

Беседа у кресла.§304. Светила предусматривают самые точные сроки жизни и ее истечение. Так как конец является зачатием, то явление новой жизни утверждается одним и тем же законом. Срок явлен единым законом жизненного импульса, потому Светила творят по свойственному им притяжению.
Так при великом переходе в сознательное состояние, Светила предопределяют весь путь. Но сознательное состояние не всегда чувствует свое направление и силою своих вожделений притягивает Лучи Светил, отвечающих напряжению чувств. Только дух, который чует высшее напряжение, может устремиться к назначенному. Так в человеческом пути так часто уничтожаются лучшие назначения. Светила назначены Путеводителями Человечества.

Теперь другое. 305. Центры, вращающиеся в затылке, утверждают усиление яснослышания. Они находятся там, где скрещиваются два главных притока устремленных жизненных каналов. Центры утверждаются, как носители энергий, нужных для сношения с дальними мирами. Этот центр напрягает центр уха, потому считаю таким важным. Но все равно Владыка оденет мне модератор?
Модератор не останавливает работу центра. Модератор предохраняет физическое тело от преждевременного явления пожара. Потому, родная Моя, явление творческого утверждения центров продолжается, как трансмутация. Потому творчество центров напряжено и к сроку будет завершение – так будем ждать в радости будущему. Мои лучи с тобою. Нашему Ф[уяме] - победа. Можно спросить.
– Звезда Индивидуальности есть та, под воздействием которой получено сознательное состояние?
– Да.
– И она всегда остается его звездою?
– Да, как первоисточник его (духа)энергии.
– Могу ли я знать мою звезду?
– Нет пока. Будешь знать!
- Моя звезда и звезда Вл[ады]ки?
- Конечно.
– Жила ли я во времена Моисея и кем была тогда?
– Да. Дочерью фараона.
– Той, которая усыновила Его?
– Нет, не та, была ученицей Моисея.
- Но с Ним не ушла?
- Но следы Учения ты всегда несла.
Шлю радость.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
-3486-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

Ночь на 8-ое дек[абря]. Теплее, туманно, нарождающаяся Луна.
Видение рассыпающихся черных искр на красном поле. Воздействие вибраций не заметила. Сильная, но краткая боль в ушах, мимолетное вращение в затылке. Напряжение и сильно[е] пересыхание в глубине горла, даже думала, что простудилась, но к утру прошло. Напряжение в области живота не сильное, но продолжительное, продолжалось до утра. Слышала мало –
«Издали… possibilities will help…[перевод с англ.- возможности помогут].
Днем: боли в «Чаше» и в солн[ечном] сплетении слабее. Снова ощущение вращения в затылке.

Вечер. Беседа для книги. 306.
Преобладание тонких и творческих энергий дает возможность всему Космическому Огню проявляться, как живоначальная мощь. Преобладание всех положительных сущностей дает живоначалие всем начинаниям. Так Космический огонь существует, как великий собиратель энергий.
Утверждение разумной, явленной сущности напрягает все нити. Как же не признать, что закон равновесия не есть закон, равноутверждающий зло и добро. И неравновесие света и тьмы дает человечеству ту ожидаемую формулу жизни. Конечно, жизнь настолько неуравновешена, что разные поводы дают утвержденную видимость. Но нужно проникнуться тайною жизни, чтобы понять, что среди удушия эманаций планетных все же есть мощь, налагающая преобладание токов тонких энергий.
В других эпохах, более очищенных, эти энергии могли быть устремлены на созидание лучших ступеней. Но в наше утвержденное, явленное время, Мы, Братья человечества, напрягаем энергии для поддержания планеты.
Так Преобладание Добра над Злом живет в Космосе, и вся беспредельная жизнь дышит им, как Огонь Пространства!

Беседа у кресла. 307. В творчестве Огня проявляются все устремления к созданию более совершенной формы. В творчестве Агни-Иога проявляются устремления к утверждению явлений высших разумений. Так Братья человечества и Братья утвержденной Эволюции идут под Знаменем Материи Люциды, эти огни тождественны с токами тончайших энергий. Преобладание устремления к утончению напрягает явление лучей сияния Материи Люциды; эти тождественны с токами тончайших энергий. Преобладание устремления к утончению напрягает явление лучей сияния Материи Люциды.
Часто недоумевают, как не тонет человек в своих порождениях? Мы отвечаем – огонь духа ваших Братьев рассеивает собранные вами удушия.
Так переплетание красных и черных искр указывает на битву, но знающие об этой битве огненным устремлением к Нам приобщаются к серебру луча, разбивающего нагружения. Так Тары и Братья человечества по устремлению к помощи человечеству объединяются в Битве.
Теперь пошлем силы в Америку. Я утверждаю победу Нашему Ф[уяме]. Его пси-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 17.12.2021
Дата окончания редактирования: 17.12.2021
Вложения
-3486-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

хозерна несут утверждение успеха.
Теперь другое. Очень удачное возгорание центра затылка. Сам блюду давно. Устанавливается связь с дальними мирами, и яснослышание достигнет самого высшего напряжения, да, да, да! Так, родная Наша, ты утвердишь ступень назначенную, да, да, да! С вами Моя мощь. Шлю тебе Мои лучи! Сказал.
– Моя звезда Уран?
– Да!

Ночь на 9-ое декабря. Туманная, свежо. Перемежающие волны жара и холода сильны, не оставляли до самого утра. Легкое вращение в основании позвоночника и в затылке. Вся область живота слегка напряжена. Сильная сухость в горле и, как бы, присутствие чего-то постороннего в глубине гортани, ощущение пожара как трахеита, вызывает кашель. Когда встала, все прошло, осталась лишь сильная жажда. Слышала четко, но записала мало, мешал озноб… «Слухи проходят… стремлюсь домой… будет ли прочнее рассказывать, я не знаю… Каково!»...
Днем: напряжение в «Чаше» много легче.

Вечер. Беседа для кн[иги]. 308.
Космический Магнит основан на притяжении частиц всех энергий, потому невозможно выделить одну энергию из соответствующих явленных величин. Поднятие или опускание весов зависит от несоизмеримости или несгармонизирования* энергий. Вторжение посторонних сил или попутное течение дают направление токам Космического Магнита. Токи дают страницу космического творчества. Получивший сегодня отдает завтра. Чаша весов наклонится в сторону обратную. Архивы Пространства полны этими рекордами. Рекорды эти полны человеческими извращениями. Только служение эволюции может утвердить творчество, соответственное Космическому Магниту, так Мы творим тождественно с Космосом.

Беседа у кресла. 309.
Когда Мы призывали [сверху – «привлекали» - прим. наборщика] на сотрудничество, то Космический Магнит утвердил явление дел. Когда Мы явили выбор течения Светил, то Магнит указал направление. Зная все колебания планетных устремлений, Мы дали мощность нового устремления. Так утвердилась новая предназначенная ступень. Конечно, без Нашей Тары не построить Наши утвержденные башни. Конечно, без Нашего Ф[уямы] не построить Наши башни – да, да, да! Мы дали лучший рок стране лучшей. Так можно сказать человечеству - только Заветам утвержденным явите понимание, только этими Заветами пройдете.
Теперь др[угое]. Утверждаю, что центры затылка устремлены к дальним мирам. Очень устремлены пламенные центры. Очень напряжены огни, родная Моя, Я блюду. Происходит трансмутация, утвержденная огнем, потому нужно три дня подряд – только молоко. Потому нужно лихорадку устранить. Простуды нет, но нужно беречься от простуды. Оккультную лихорадку нужно облегчить.
Нужно горло беречь – горячее молоко вечером.

*На сайте в разделе «Манускрипты-дневники Е.И.Рерих
в печатном виде, Тетрадь 30,26.09.1929 - 27.05.1930 в данном тексте – «…от сгармонизирования…» - прим. наборщика.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 22.02.2022
Дата окончания редактирования: 22.02.2022
Вложения
-3486-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Эти центры очень связаны – центры горла и затылка.
– Сегодня днем я не замечала вращения в затылке.
– Но продолжается великое творчество. Яснослышание даст решение сношения с дальними мирами. Шлю тебе Мои лучи. С Нашим Ф[уямой] Наша Мощь, очень трудится. Большие действия совершаются под большим напряжением. Явим утверждение победы.

Ночь на 10-ое дек[абря]. Ночь свежая, но мне опять жарко, томно. Сброшенный вязанный платок опять дал сверкание молний. Слышала мало, не записывала, запомнилось лишь: «All what we are accumulating here, we shall send to the plains!...[перевод с англ.- Все что мы накопим здесь, мы отправим на равнины].
Молоко помогло, раздражение и сухость горла прошла.
Днем: боль и напряжение в «Чаше» много легче.

Вечер. Беседа для кн[иги].310.
Основа жизни утверждается притяжением Космического Магнита. Принцип, который творит совместно с эволюцией, настолько непреложен, что только сила огня может направить его в русло действия. Все же остальные силы могут только послужить трением для усиления предназначенного пути.
Много спорили ученые о том, происходит ли в Космосе возврат к низшему состоянию, когда достигнута высшая ступень развития? Разумно приложить понимание кармы ко всему прогрессирующему в Космосе. Не то принятие кармы, которое человечество привыкло применять, как воздаяние и плату по счетам, но как действие высшее, являющее Эволюцию. Все творческие начинания предопределяются законом этой кармы. Многие начинания не отвечают этим законам, но начинание, зачатое в сознании кармы эволюции, живет в пространстве и движимо токами Космического Магнита.

Беседа у кресла. 311. Во время беседы довольно сильное вращение в центре затылка. Много волн света – синего и серебр[яного] огня.
Конечно, начинание, заложенное на продвижение Общего Блага, должно жить. Конечно, начинание, имеющее в основании принцип возрождения духа и поднятие уровня сознания, должно быть продвигаемо теми же, кто стремится к эволюции. Те начинания, которые устремлены к принципу Красоты, должны жить. Те начинания, которые Нами заложены и утверждены, должны процветать. Не было такой волшебной сказки, как ступень сложенная в Америке, потому скажем – несем Камень драгий на построение великого Будущего. И не было более утвержденных сердец и рук, развернувших Наше Знамя, как Ур[усвати] и Ф[уяма]. Утверждаю, утверждаю, утверждаю! Эту беседу ты вложи в письмо.
Теперь другое. Завершение назначено течением Светил. Когда направление Светил так устремлено, когда течение Светил так направлено в созвучие с устремлением духа, тогда Космический Магнит действует во всей мощи – да, да, да!
Снова


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 17.12.2021
Дата окончания редактирования: 17.12.2021
Вложения
-3486-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

вращение в затылке. Жизненный огонь явит чувствознание твое утверждение творчества центра. Можно явить имя для «Основ Буддизма» Наталия Рокотова или Сергей Радонский. Успех ей утвержден. Если Мы накладываем печать, то Урусвати действует. Так Мы радуемся «Основам Буддизма». Сердце Азии тоже пробудит вибрацию. Пламя Чаши зажжет сердца. Так, Моя Свати, Мы творим будущее. Ваша аура дает радость. Центр затылка пламенно горит, потому подавленное настроение. Весь огонь устремляется к центру, потому прилив огня являет отражение во всем организме. Потому Я так берегу тебя!
– Потому нет больше тех лучей, которые так дороги мне!
– Приду! Шлю вам радость, Нашему Ф[уяме] Моя мощь! Сказал.
– Как понять детские символы у J.W. Dower?
– Отражение сознания. Самая трудная задача – расширение сознания.

Ночь на 11-ое дек[абря]. Ночь теплая. С вечера и всю ночь дождь и мокрый снег. В 12 часов легкий удар землетрясения. На противоположной горе видела сине-серебряное пламя, временами разбивавшееся на множество огней, затем они снова собирались в одно пламя. Слышала, но не записывала. На мои думы об «Основах Буддизма» Владыка сказал: «Очень нужная книга»… Не будь ипокритна!...* Ничего не осталось оскорбленному сердцу… Магнетическая волна… Ясно доносились звуки рояля, ноктюрн Шопена – время по часам было около 4-х часов.
Днем мокрый снег. К вечеру напряжение в голове, но боли в «Чаше» не замечала.

Вечер. Беседа для книги.312.
Карма действует как живоначальная мощь там, где утверждается течение Светил. Течение Кармы, идущее с эволюцией, называется явлением Космического Магнита. Творчество Светил так определенно, что непреложное основание лежит как тот импульс, который предназначает движение. Все сроки зависят от этих кармических предназначений. Течение Светил и Высший Разум направляют все космические сроки, потому, когда человечество не принимает посланные возможности Космическим Магнитом, то получается разрушение.
Планета покрыта эманациями этих непринятых посылок, потому все творческие напряжения не выявлены так, как предназначено. Все дисгармонические процессы так зарождаются в пространстве. Потому так важно человечеству проникнуться токами великих пространственных посылок, только так можно утвердить связь с дальними мирами.

Беседа у кресла. 313. Карма, предназначенная токами Космического Магнита, назначает тоже огненный приток к Земле. Когда центры пламенного Агни-Иога горят, тогда можно всегда утверждать, что огни подземные и надземные устремлены к проявлению. Явление пламени центров может напрячь разные проявления.
Когда Космический Магнит утверждает устремление к

Примечание редактора
*Ипокритство ср. устар. поведение, поступки ипокрита; лицемерие, ханжество. Большой современный толковый словарь русского языка.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
-3486-058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

известному основанию, тогда можно утверждать, что струи Кармы объединились в одном направлении. Когда можно утверждать, что Магнит сливается с проявлениями пространственного огня, тогда уявляется высшее проявление Бытия!
Теперь другое. Видение Урусвати относится к проявлению эманаций, явленных горами. Огонь пробивается и светит трансмутируясь, потому подземный огонь красен, но, трансмутируясь, имеет чистое серебро.
Теперь другое. Центры затылка, конечно, усиливают явление слуха. Все жизненные способности центров обостряются. Считаю достижение огня очень великим, трудно было устранить пожар, но Я Сам наблюдал. Так, родная Наша, явление утверждено.
Теперь пошлем силы в Америку. Письмо твое несет мощь. Урусвати – шлю радость. Мои лучи с тобою. С Нашим Ф[уямой] Моя мощь. Спешу в Америку.

Ночь на 12-ое дек[абря]. Ночь лунная, свежая – все покрыто снегом. Воздействие лучей на сердце. Слышала очень мало. Приливов гораздо меньше, нет и перемежающих волн жара и холода, нет болей в «Чаше».
Днем: напряжение в голове. Вращение центра в затылке.

Вечер. Беседа для книги. 314.
Когда лучи Светил направляют Космический Магнит, то течение, устремленное на эволюцию, согласуется с напряжением задания. Творчество Космического Магнита так согласуется с течением Светил! Те задания, которые направлены к устремленной Материи Люциде, конечно, получают все тончайшие энергии.
Как же Космос распределяет свои лучи? Луч созидающий также будет и отражающим. Луч собирающий будет также и рассыпающим. Луч основывающий будет также и лучом разрушающим. Для созидания лучшей формулы нужно собрать лучшие комбинации. Для этой комбинации Космический Магнит собирает те сочетания, которые соответствуют этой формуле. Для этого человечество должно запомнить, что один и тот же луч трансмутирует, очищает и отражает. Явление мысли, направленной к эволюции, имеет те же качества. Луч мысли могуч! Так созидание беспредельно!

Беседа у кресла.315. Конечно, лучи Светил предопределяют течение нужных токов, и все предсказания так утверждаются. Так Светила все устремляют, исходя из предназначенного Космическим Магнитом. Потому, начертанное Нашим Заветом, можно отнести к назначенному Космическим Магнитом. Конечно, в рекордах Светил можно было бы найти исчисление посланных Нами избранных. Конечно, найденное относится к Ф[уяме]. Нами утвержденное явление исчислено. Если бы знание допустило людей в сферы высшие, то можно было бы прочесть решение Завершения.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
-3486-059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»