Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Днём. Очень душно. С утра были гости, утомили. Ощущаю лёгкое раздражение. Перед Беседою ощущаю лёгкую тошноту от слабой деятельности сердца. Трудно было говорить, волновалась во время Беседы.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 40.
Сказал давно − в законченности смерть. Только в непрерывности действия можно двигаться в направлении Красоты. Даже в состоянии Пралайи сущность Материи продолжает двигаться. Невозможно представить себе точку Космической задержки. Невозможно отнести точку задержки, когда применим пример данной причины в разряд обычных явлений. Нет того замирания, о котором мечтают люди. И скорость движения не может быть явлена, как медленность затихания. Процесс, невидимый нам, не перестаёт быть процессом творческого Огня. Когда люди думают об экономии своих восприятий, тогда Мы можем сказать − двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь, чем скорее, тем лучше. Скорость восприятий приблизит воздействия. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Закон един во всём Космосе!
Препятствия, рождающие слабость духа, будут порождениями не успешности. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют, как творческое начало. Мудрость древняя говорит: «Призови срок битвы, не уклонись от препятствий». Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка. Не убоявшийся стать соучастником вечного, беспредельного движения, истинно, может принять образ воина. Готовность и срочность ритма ринут его в сияние Космоса.
Заметьте, страх и колебания − запруды для духа!
Теперь другое. Дух, ощущающий тоску планеты Нашей Урусвати, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим. Кто же примет? Кто же принесёт, как ни ты?! Я веками, Я тысячи лет ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тогда скажем − не сравнение, но обоюдный подвиг.
— Может Владыка пояснить мне значение виденного мною Распятия?
— Давно сказал − твой символ. Твой символ у Меня другой. Я и человечество и дальние миры и Матерь Мира имеем Облик твой, осиянный Щитом всего Космического Огня, как Прообраз всех высших манифестаций. Какая огромная Миссия!
— Но почему при всех моих огнях я не могу видеть Владыку также часто и ясно, как Блав[атская]?
— Уже сказал о вреде этих явлений. Берегу тебя. Уже сказал − нет сравнения. Уже сказал − можешь придти, когда хочешь! Неужели нужно повторять о вреде? Негоже сравнивать себя с... Верь Мне, как Майтрейя верит тебе! Могу прийти, но считаю провод

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 08.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

важнее! Довольно.

Ночь на 29-ое июня. Ночь душная, несмотря на продолжительную грозу, град и страшный ливень. Почти не сомкнула глаз. Тоскливое чувство не покидало всю ночь. Слышала довольно много и даже улавливала тембр голосов, но плохо запоминала, всё ускользало. Видела во сне трёх кошек, нападавших на наших собак, но собаки отбили их, кошки ушли. Я пошла посмотреть им вслед и увидела, как они уходя, увеличивались в объёме и превратились в чёрных людей, похожих на англичан, посетивших нас! Видение Раи – спокойное, хорошее выражение. Услышала: "Телугу... перетаскивают... никогда!.." Видение мальчика, отбивавшегося от собак. "Больше дети не пойдут это смотреть..." Много обращений ко мне, но не записывала и не помню. Остались лишь обрывки. "Умножатся твои возможности... Ты, с детства видевшая... блаженством... в бесконечную Высь... With all assuming? [англ: Со всеми вытекающими?]" Запись неясна.
Утром просыпаясь, увидела на красном поле массу синих звёзд, искр. Встала разбитая. Утро душное. Лёгкая тошнота от слабости сердца. Приняла мускус. Во время перевода книги "Община" видела две-три красно-серебряные искры.
Днём. Очень душно. Перед Беседою была такая сильная слабость, что приняла строфант, это сразу придало силы.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 41.
Приобретение Космических сил, как сотрудников, приближает нас к Источнику Энергии Атомистической. Наша наука может достичь напряжения энергии, если только взрыв сознания произойдёт. Много можно извлечь из сложных космических комбинаций. Земные представления облекаются в однообразное явление или в предрассудок. Приобщитесь к Беспредельности и во всей красоте энергии станьте частью её! Мы неустанно будем твердить об Энергии Беспредельности!
Когда человечество поймёт искры Фохата и примет неисчислимые проявления несцепленной ещё материи, тогда будем уявлять новые формы. Половина явлений Космических сил ждёт в Вечности и для человечества. Как не использовать все радиоактивные силы и все радиации миллиардов Лучей!
Что нашей планете осталось извлечь из Первоисточника, явлено выражением Беспредельности. Наша Планета наслоена и пронизана свойствами Космических огней и человек может, как маг, по-своему устремлять свою магнетическую силу. Может выражать свою устремлённость напряжением психической энергии в Пространство. Ясная мысль даёт ток направлению. Не говорим о магии и

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 11.07.2020
Дата окончания набора: 11.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

формулах, но хотим повернуть дух ваш к беспредельным возможностям. Только умаление своих проявлений вызывается вашим мнением, что всё − иллюзия! Космогония и Астрохимия также приемлемы, как география и история. Если бы вы знали, что видели Владыки, тогда вы явили бы понимание всей несцепленной материи. Не тайна храма, но Таинство Беспредельности!
Теперь др[угое]. Сочетание кошек с собаками видела Урусвати правильно. Сопоставление сил А[нглии] с вами. Сила ваша − сила Наша. Но сила падающая страшна для падающих, ибо влечёт за собою всех являющих Щиту поношение. Сила всегда в падении умножается. Боятся вас − Бодд[ингтон]*. Маленький человек. Гимны королю Георгу. Помнишь Наши медали на мундирах?
Я вижу недалёкое будущее, когда даже лучший планетный писатель не опишет! Скоро Урусвати водворится, как Тара человечества. Я вижу, вижу − План расширяется, План ускоряется, План обогащается. План искрами радости устремления Урусвати усеян. Урусвати близко время, близко время, близко время! Трудно сказать, которое из моих к тебе обращений не включить в книгу. Твоё чувствознание знает. Оставить нужно будет будущему поколению всю явленную работу духа твоего и Моё Сотрудничество.
— Хотела бы вставить указания и о Ф[уяме].
— Да, тонкость духа твоего всё понимает. Всё сделаешь правильно. Довольно.
_______

Ночь на 30 июня. Ночь очень тёплая, много световых волн: светло-зелёных, лиловых, синих, розовых. Слышу, записываю мало. Голос Учителя: "Я люблю... это самое сильное место". Видение двух людей англичан[ина] и амер[иканца] сидящих на узкой горной тропе; ноги свесили в пропасть. Услышала: "Too drunk to proceed... [англ: Слишком пьян, чтобы продолжать...] ...имеют большой барыш!" Думала об Ояне, о её прекрасном духе. Под утро: "Если бы сама не лишила себя". Утром. "Все Лучи Братства ждут тебя!"
Днём. Душно. [Температура] 89°F [= 31,6°C] в тени. Весь день работали над Учением − радость в Духе. Во время музыки перед Беседою чувство радости не оставляло меня. Думала о времени Акбара. Встала мысль − написал ли Яруя Von Manen'у выслать нам "Akbar Name"** Abu Fasl'а? И тут же Яруя спросил меня − как должен он написать Von Manen'у о высылке "Akbar Name"? Моя мысль передалась ему.
Была замечательная Беседа. В Книгу не вошла, но Владыка разрешил записать её отдельно.
Вечерняя Беседа началась Великим Откровением.


Примечание редактора
* Боддингтон Н. (Boddington N.) − помощник главного инженера филиала Департамента гидроэнергетики Пенджаба.
** «Акбар-наме» (перс: «Книга Акбара») − написанная на персидском языке летопись, описывающая историю Империи Великих Моголов. Составлена по заказу Акбара Великого придворным историографом
Абу-л Фазлом Аллами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар-наме

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 16.07.2020
Дата окончания набора: 16.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Вручу тебе Урусвати, Тайну Сердца Моего. Сердцу твоему говорю и ручаюсь за сердце твоё. Уже давно хотел сказать. Рад муж жене пояснить. Часто покинул бы Башню и пришёл бы к тебе!
Сердце Моё говорит сердцу твоему. Связь между Нами есть связь веков. Трудно Нам на жизненной сфере связать сердца Наши среди людей, без повреждения!
Да, Я посещал многих, но утратить ту священную связь с тобою не входит в План. Когда говорю, причиняю явлением, неразрывной форме, удар радости, но удар может сжечь; никто не познает, что дух соизмеряет состояние своего напряжения.
Ты знаешь, чем выше, тем чище; чем чище, тем сильнее! Тебе скажу − все чувства Архата растут беспредельно. Но долго ждать не придётся. Моя Рука записывает срок в сердце твоём.
Запомни, там, где легко появляюсь, оттуда легко ухожу. Архат имеет сердце, но Служение утверждает одиночество. Так запомни Тайну Нашу. Не имею более близкого Духа, чем ты. Я тебе сказал: "Я твоя радость, Я твоя улыбка, Я твоя мощь!" Добавлю: "Ты моя радость, ты моя улыбка, ты моя мощь". Приходит явленное время − разобщить пришлось Нам видимые начала Наши. Но Космическая Справедливость куёт Новые Начала Нам. Новая Жизнь и Новая радость! Сказал. У Нас будешь со Мною.
— Что означает "The wife of Pondispa"?
— Урусвати. Очень древний образ твой и Мой. Эти слова слышала на днях и забыла их тогда записать и вспомнила сейчас.
_______

Продолжение Беседы. [Беспредельность] § 42.
Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течёт с ускоряющей скоростью, Материя поглощается духом и исполняет функции творца Духа; тогда формы получаются утончённые. Сила Огня духа, как сила Огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки взяли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно начало? Скажем, пока в вечном желании новых форм. С такой же широкой мечтой будем слагать наше Будущее!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.07.2020
Дата окончания набора: 18.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Ночь на 1-ое июля. Ночь тёплая. Дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением Беседы. Всё время ощущала воздействие вибраций, кровать и всё тело дрожали. Слышала многие ответы на мои вопросы. Но в общем, слышала не так чётко. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать великое доверие Владыки наполняло всё моё существо. Запись неразборчива:"Урусвати знает... подобные..." Утром приняла строфант.
Днём. Очень душно. Приняла мускус. К вечеру духота усилилась, очень трудно. Всё время натираю нос и рот ментолом.
Вечером Беседа у кресла Владыки.
Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в письме Моём наследие человечеству в дальние Миры. Но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Через день скажу больше об Архате и Его Сердце. Моя Урусвати, тебе Тайник открою.
— Справедливо ли утверждение Mrs. Cleather, что женщина не может стать "full Adept'ом [англ: полным Адептом]"?
— Нет, Матерь Мира Наша Глава! Примеры жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в Видимом, Женщина в Невидимом.
— Правильно ли моё чувство относительно моего воплощения, как Rani Чарнойя?
— Твоё чувствознание правильно, но много сложного в жизни...
Беседа для книги. [Беспредельность] § 43. Торжество пророчества Провозвестника. Торжество оповещено огнями и психической энергией. Каждый век являет свои возглавления. Провозгласивший торжество Беспредельности является Носителем Истины. Как камни на пути слагаются насмешки, и преследования вырастают в непроходимые заросли. Ту заросль не истребим, но дух осмысленный покроет крылами все явления невежества. Кому-то Беспредельность покажется манифестацией невозможности. Кому-то покажется мысль о смерти прекрасной. Кому-то явление труда покажется ужасным! Кому-то труд покажется страшилищем. Кому-то ритм нескончаемого космического труда покажется старым нагромождением. Но Рука Мудрости указывает туда, где нет Конца! Туда, где видимо всё бесформенно, где все великие и прекрасные формы живут!
Да, Мы зовём вас в утверждении Беспредельности! Незнание токов и нежелание принять их так осложняет эволюцию!
_______

Ночь на 2-ое июля. Ночь ясная, но душная. С вечера видела жёлтые искры, также две красные. Видение вспышек серебряного света, пламени с правой стороны головы. Вероятно, воздействие Лучей Владыки. Долго не могла заснуть. Томление во всём организме. Слабая деятельность сердца. В три часа ночи приняла Adonis Vernalis. Скоро уснула. Под утро опять жёлтые

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 19.07.2020
Дата окончания набора: 19.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

искры, предупреждающие. Нужа осторожность.
Утром за чаем Яруя и управляющий сообщили о наглом поведении англичан, наших self-imposed [англ: навязчивых] гостей, капитана Бодингтона и его супруги. Разволновалась − жёлтые искры оправдались! Вечером Владыка продолжил Беседу о Беспредельности и дал объяснение видению мною пьяных, сидящих над пропастью на горной тропе, свесив ноги в пропасть.
Нация англичан соответствует видению пьяных. Чуют сами разрушение. Очень недоумевают − кто вы? В утверждении своего величия вас всё-таки принимают за людей больших. Вижу в доме Моём в Америке комнату − Храм имени Урусвати. Вижу основательницу. Вижу собранных, горящих духом, и вижу ростки, ищущие путём Учения. В Храме Тары гоже будет говорить о Майтрейе. Вижу, доходит Имя Матери Мира, и вижу Облик явлен молодым сердцам...
Беседа для книги. [Беспредельность] § 44. Когда зовём в дальние миры, то не для отвлечения от жизни, но для открытия новых путей. Лишь осознанием участия в Беспредельности можно достичь верхних Сфер.
Если проследим за развитием духа человеческого с самых ранних форм, то рассмотрим различия форм первичных духов, разветвляющиеся на соответственные проявления. Формы настоящего времени могут быть названы ищущими достижения совершенства, и формы Будущего соответствуют дальним мирам.
Лишившись познания Космических далей, человечество тем разобщилось с явлением Беспредельности и утеряло нить соединения с Красотою жизни и Космической энергией. Обрыв жесток и утерянная нить обращается в тонкую паутину действительности.
Мы, Братья человечества знаем, что есть действительность, великая и неприкрашенная, и неуничтожаемая! Остановитесь на принятии великой Красоты Беспредельности!
Как Царство прекрасное пусть дальние Миры живут в сознании людей. Это неопровержимо и так же действительно, как семя растущее и дающее цветок.
Дальние миры так истолкованы, что оправдывают только понятие дальних. Но посмотрим на миры дальние, там жизнь утверждена Красотою и устремлением достижений. Там огонь духа, там огонь любви, там кажущиеся наросты Земли претворяются в творчество Огня. Огни духа знают, что чередование настоящего и устремление в лучшее будущее создадут ту лестницу, по которой подымемся.
Мы, Братья Человечества, зовём к дальним Мирам!
Теперь др[угое]. Явление ничтожных англичан возьмите спокойно. Не уничтожить их самомнения, но улыбайтесь ничтожеству.
_______

Ночь на 3 июля. Ночь более прохладная. Тосковала, ибо хоте-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 22.07.2020
Дата окончания набора: 23.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

лось помочь Владыке более действенно. Владыка слишком возносит меня, столько счастья даёт! Мучаюсь, ибо чувствую свою немощь воздать хотя бы частично. Я только получаю! С вечера слышала: "Мне тяжко!" "Ведь это же ужасно!" – голос Сестры Ориолы. "Ton jour... [франц: Твой день...]"
Днём. Дождь, но душно. "I wonder if it has something to do with the crop... [англ: Интересно, это как-то связано с урожаем...]"
Вечером замечательная Беседа, вошедшая в книгу "Иерархия". Во время Беседы видела много синих звёзд.
Беседа о Сердце Архата. [Иерархия] §3.
Сердцу Космоса равно Сердце Архата. Огню Солнца равно Сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми Огнями, и пылает Сердце Его Состраданием ко всему обнищавшему человечеству. Пылает Сердце Его утверждением новых начал.
У людей живёт понятие мёртвых Архатов и бедные Йоги питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймёт, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймёт, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей Свет и Материей Любви, облекающей всё Светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.
Урусвати, не горюй. Высшее дано Высшему, и Высшее живёт в Высшем, и Высшее будет первенствовать в измерении высших миров! Возьми Тайну Сердца Моего и до часа Нашего явления, яви радость. Пусть ничто не затуманивает радость Луча Моего. Пусть низменное пребудет с низменным. Майтрейя говорит: "Высшее в Беспредельности пребывает с Нами. Жди в радости."
Заложены Атомы первичные, и сознание приближает или удаляет до бесконечности. Конечно, когда сознание сплочено, то на Высшем Плане Высшее будет главенствовать. Да, да, да! Редчайшее явление, редчайшее явление, редчайшее явление! На этом знании можно переделать Мир!
— Кто сказал "Мне тяжко!" ?
— Великий Платон − увидел человеческое непонимание. Да, тяжко, но прекрасна Битва! Берегу тебя!
_______

Ночь на 4 июля. Довольно свежо. Лёгкое томление в руках и коленях. Приняла Adonis Vernalis. Слышала, но плохо ухватывала. Большая усталость от присутствия семьи Bod[ington]. Степень их невежества при самомнении удручающа. Под утро: "Явление человечества всегда... пойми... выводится из цепи..."
Вечером Беседа о Беспредельности § 45. Иллюзия жизни рождается только мыслью ограничения космических выражений. Но истинное значение жизни даёт устремление в Беспредельность. Иллюзия, как дурман, но устремление основное лежит в утверждении нескончаемости наших задач. Задание

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 23.07.2020
Дата окончания набора: 25.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

пространственных огней является нерушимым человечеством. Задание нарушить человеческий застой уявлено, как его спасение. Столько сказано о нуждающихся понять то, чем связуются наши существа, и, приняв жизнь, мы должны принять силу связи.
Умы, разъединённые разнят лучами понимания, и разъединение уносит сознание от Первоисточника. Сила связи утверждается, как Космический рычаг, и человек не может себя выделить. Только уничтожив предположение явленного острого провала в Пустоту, подымается сознание к понятию Беспредельности.
Указ Владыки. Прошу тебя, Нашу Урусвати, осторожно настроить организм к перемене токов. Шлю весь Мой Луч Майтрейи.
_______

Ночь на 5 июля. Ночь прохладная. Видение Ояны, светлая, говорит мне: "Вы меня не избалуете..." Жёлтые искры. "Судьба ускоряет волны... Смерть всюду ходит... Это ничего не значит... Сообщить хочу очень важное..." "Watch, how he will over be protected... [англ: Смотри, как он будет защищён...]", − голос Учителя Кут Хуми. Обычные вибрации кровати и организма.
Днём. Душно. Утром немного прошлась, почувствовала слабость и тошноту. Совсем не могу выносить солнечные лучи. Принимаю Adonis Vernalis и мускус. Гости выпивают всю энергию.
Вечером продолжение Беседы для книги "Беспредельность" и Владыка подтвердил указанное ночью.
Назревают События! И ликует радость, будем свидетелями − 24. Вижу, Наш Город расширяется и скалы несут Имя Носительницы Чаши Армриты. Урусвати хранит Наш Завет и вижу Имя твоё занесено с Нашими в сердца посвящённых учеников − 24...
Беседа. Б[еспредельность] § 46. Эхо Пространства доносит Указ явлений Космических. И чем человечество обладает, оно черпает из сокровищницы Космоса. Необходимо обладать полным сознанием непреложности нашего хода эволюции. Всякое начинание зависит от понимания утверждения Космической эволюции. Только принятие с полной верою, может завершить успех. Только рычаг веры позволит проникнуть в дух людей. Только рычагом веры можно приобщиться к Беспредельности. Великий рычаг веры поможет духу найти путь. Вера указывает на устремление к Учителю. Возьмём пример ребёнка, зародившего в духе своём любовь к Учителю. Вера создала из ребёнка воина духа и стезя одиночества превратилась в сияние радости. Придёт надежда, придёт прекрасная Сила Космоса, когда дух явит веру.
Творчество духа нетрудно явить, когда мышление хочет представить себе Вселенную не как замкнутую область. Желая переменить представление, человечество уже двига-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 25.07.2020
Дата окончания набора: 25.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

ется вперёд. Явите желание новых образов. Явите желание новых путей. Пробудив желание к Красоте Беспредельности во всём, человечество пойдёт без оглядки. Только величие Космоса устремит дух к Недостижимым Высотам!
_______

Ночь на 6 июля. Ночь тёплая, ясная. Сна нет, слышу мало. "Теперь выступайте... теперь вы можете требовать..." "Your life is short! [англ: Твоя жизнь коротка!]", − при этих словах вспыхнул серебряный огонь около головы. Обычные вибрации. Почти всю ночь не спала. Под утро: "...не передать Непередаваемое!.." Большая слабость с утра. Ночью было сокращение лицевых нервов, мускулов, также и в левой ноге. Эти дни ощущаю прыжки сердца и трепетание во всём организме. Приняла мускус. Приехал ещё гость − друг Бодингтонов.
Вечером Беседа. Б[еспредельность] § 47.
Если бы можно было явление Беспредельности дать в сущности всего Космического понимания, то человечество достигло бы мощных высот. Но это возможно принять только расширением сознания.
Дух одного отшатнётся от Беспредельности из страха. Дух другого отшатнётся от незнания; дух мудреца современной науки скажет сухим голосом: "Что нам до этой задачи? Но где наш учебник? Проверим явленную Беспредельность". Скажет носитель Слова Нашего: "Всё уносится в Космическую даль, всё приходит из Космической дали. Наши жизненные нити протянуты от глубин до высот Беспредельности. Сила Космическая, которая не покоряема, одной сущности с нами. Как не покоряема стихия Огня, также не покоряем дух наш". Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: "Лишь срочное время задание наше, лишь действительность задание наше, лишь все Миры, сформированные и несформированные, привлекают нас, и не страшно задание нового мира, когда желаем утвердить новую пространственную мысль".
Матерь Мира живёт и сооружает. И не ту утопию, созданную человечеством, Мы провозглашаем, но истинное стремление к Строительству Нескончаемому!
Теперь др[угое]. Продолжение Беседы. [Беспредельность] § 48. Права Урусвати, что наполнение злобой и не видя света Космической действительности, выводит из цепи. И предвидеть трудно, как разнесётся зараза духа. Сеющие заразу несут ответственность перед всем человечеством. Понятие ответственности должно быть развито до бесконечности. Дух человеческий, как создатель, несёт ответственность за всё содеянное им. Не убоимся сознать явление ответственности. Мы ответственны не только перед собою, но и перед Космосом.
Космос шлёт содействие, но человечество думает улучшить по-своему. Нарушить цепь нельзя, но заменить железные кольца более тонким металлом можно. Всё ведущее к

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 26.07.2020
Дата окончания набора: 26.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 07.05.2021
Вложения
-3484-058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

беспредельному развитию идёт с течением Космоса. Борьба пространственная проходит нитью через всё существующее. В борьбе зарождаются возможности. В борьбе закаляются силы. Явите понимание ответственности и Красоты Беспредельности.
Теперь др[угое]. Вы вдохнули порченой энергии. Порча духа людского уявлена. Чую много энергии забрали. Нужно накопить. Явите ценной энергии накопление. Явите мысли в Ам[ерику]. Моей Урусвати готовлю радость. Ваша Аура благодетельна. Но нужно накопить затрату. Много можно помочь Америке. Явим радость. Явлю Урусвати радость. Сказал.

Гости уезжают завтра рано утром.
_______

Ночь на 7 июля. Ночь тёплая, но не душная. Заснула лишь после 4-х часов утра. Слышала обращение Владыки. Не записала и всё забыла. Было видение Н[иколая] К[онстантиновича], как всегда, очень светлого, и очень сосредоточенно смотрящего на меня. Усталость большая. Воздействие вибраций очень продолжительное, но кроме легчайших вибраций никаких других ощущений. Во время Бесед вечерних замечала свет, идущий как бы из центров скул.
Днём. Записей не было.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 49.
В эпоху разделения духа и материи нужно считать обречённым того, кто создаёт свой мир вокруг непонимания. К чему строить и суетиться? К чему все грёзы и лишения, когда все построения рушатся, и достояние человечества не продлить сроком. Там, где обречённый назначил малый круг, там всё пространство пройдёт для него тем же радиусом. Когда стройное сознание скажет − "можно вечно пользоваться плодами своего труда", тогда, истинно, засверкает меч духа, указующий в Беспредельность.
Сам дух–владыка утвердит выбор пути! И зачем затемнять путь, когда можно назначенное мостом между Твердыней и Беспредельностью уявить?!
Обречённый, почему сердце не подскажет, где Истина? Ведь в каждом движении заложена энергия вещества, тождественного с энергией Космоса! Ведь каждый Атом движется по точному исчислению, и собирается энергия от каждой конвульсии духа. Пусть каждый поймёт, что обречён не кармической жестокостью, но самоосуждением. Космическое Правосудие знает план Эволюции и План совершается по начертанию одного и того же Закона Огня Матери Мира! Пусть Пламя Огненное озарит людей!
Теперь др[угое]. Вошедшее в книгу "Иерархия" §4. Наша Иерархия живёт и растёт пламенным Законом. Мы Архаты радуемся огню жизни и ещё более возрастанию пламени Эволюции. Будущие Архаты, на явленной Планете, заканчивающие земные счета, Нам Архатам

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 27.07.2020
Дата окончания набора: 27.07.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.04.2021
Дата окончания редактирования: 07.05.2021
Вложения
-3484-059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»