Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Модры. Удумал, как можно спасти Ярую. Удумал, как найти место даже Чах[ем]Б[уле]. Удумал, как ехать по новым землям. Удумал, как надо удумать, чтобы не разбилась чаша. Лишь прошу, сохранить равновесие от сегодня, ибо Наше зеркало показывает от сегодня — лишь бы не ухудшилось. Лишь бы приняли всё уготовленное им. Не надо портить и можно проявить хоть малую находчивость. Желаю, чтобы книга Удр[аи] была посвящена Урусвати.
— Но я (Юрий) хотел посвятить ее также и отцу.
— Нет, одной Урусвати.
— Которую же папе?
— Следующую, Полагаю можно за Лех приготовить — Посоветую тему. Можно лучше дать о Луче, который найдёшь в Лехе. Там скажу. У вас работы на Гульмарге слишком много. Советую по-прежнему тибетский и монгольский, не затрудняться китайским, персидским и санскритским. Можно представить восторг перед русским, бегло говорящим перед Монголами и Тибетцами. Найдём Монгола.
— Не нужно ли и нам учить монгольск[ий]?
— Можно говорить через переводчика. Теперь надо говорить, это главное. Словарь говорить, не учит, надо живое слово, ибо по приезде придётся блеснуть в Москве. За год можно иметь хороший запас слов и обращений. Китайский и персидский не удивят, но шапки слетят при монгольской и тибетской речи. Наши сокровища в Монг[олии] и Тиб[ете].
— Но я боюсь забыть санскритский — мне нужно для моей научной работы.
— Не важно для плана, можешь устремиться к нему, если хочешь, но Я требую монгольский и тибетский. Говорю дело. Когда Удумал каждый шаг пути Славы, Могу надеяться, что Мой совет будет исполнен. Не Надеюсь, что за год можно в совершенстве узнать три языка. Санскрит не спасет в Священном походе, не жилет, но лишь Мое Указание спасет. Неудача — противоречить Мне в тот день, когда удумал спасение всего дела. Подумай! Можешь изучить сколько хочешь, но Мне нужны лишь два языка в полном совершенстве, а затем хоть тридцать, каких знают обыватели. Мог бы отложить противоречить до завтра, ибо сегодня важный день. Трудно, когда Я обещал сделать тебя лучшим ученым земли, тебе Хочу дать Мои все хранилища. Ты же можешь упоминать о договоре!!! Когда [Храм] Вл[адык] может разрушиться, можно ли забыть о соизмеримости?! Когда Я думаю привести к Нашим библиотекам, когда Я Посылаю книги, когда в зеркале Ищу далекие фигуры людей тебе полезных, тогда надо быть великодушнее.
Довольно.

М.
Март, 3.

Представим себе землю, наполненную беспроволочными станциями, но лишь немногие будут высокого напряжения,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.02.2023
Дата окончания редактирования: 08.02.2023
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

только они будут направлять жизнь планеты. Так же точно существуют духи высокого напряжения, сложившие свои аккумуляторы в прежних появлениях. Отличительная черта их будет твердое сознание не растворяемости своего внутреннего "Я". Откуда рождается понятие высшей свободы. Урусвати знает это сознание с малых лет, ибо сложила его многими накоплениями. И к станции большого напряжения примыкает сеть мелких станций, принимающих её постоянные волны, так дух высокого напряжения питает окружающее и походит на одинокую башню, царящую над пространством. Оттого люди притягиваются с малых лет к таким магнитам, даже отягощая их. Пишите в Америку — подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение. Так, когда Говорил "отказавшийся", нужно понять "вместивший". Невозможно представить сущность отказа, ибо около гнездится запрещение, но вмещение показывает сознательное понимание. Как же отказалась Владычица от миров? Ибо Она вместила величие построения будущего, и тогда ничто не может остановить рост духа. Верность — качество духа высокого напряжения, и явление вмещения делает истинный подвиг радостным получением. Так может развиться подвиг, ибо светлое получение ведет за собою следующее. Верно изображали подвижников плывущими, так волна мировой энергии несёт ставших в её течение. Опять надо помнить различие между угрозою и заботою. Когда Я предупредил одного знатного наездника научиться соскакивать на скаку с коня, он считал это противным обычаям его страны степной. Но когда бешеный конь занес его на стремнину берега, пришлось неумело соскочить и остаться хромым, но легко приобщиться верностью к мировой волне. Только к радости стремимся. Довольно.

М.
Март, 4.

Разве мог Я отпустить вас отсюда с тёмным кольцом. Луч судил новое решение. Считаю, теперь на все случаи приняты меры. Закон не позволяет ускорить события, но приняты меры против неразумных поступков.
Пусть Уд[рая] вместо Ф[уямы] сядет. Посоветую Л[юмоу] ехать в N[ew] Mexico. Лучше отстранить пучину Ан. Мой щит хранит. Считаю, разумно писать Лярву в Париж только официально — напишите Логв[ану], пусть не пишет личных писем
Довольно.

М.
Март, 5.

Если здесь было хорошо, то дальше еще лучше, только держитесь одного пути. Хотел бы шепнуть кому-то о но-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.02.2023
Дата окончания редактирования: 08.02.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

вом значении Музея, ибо это место будущих договоров Америки с Россией — место Версаля. Удумал новые красивые положения. Устремитесь в будущее, мимо сажи настоящего. Дума Моя о вас. Урусвати может пули не бояться, нужно лишь Мне предоставить. Дума Моя о вас. Учитель щит Пошлет. Я чую, Учение Моё уявит У[драе] путь его книги. Только много хлопот вижу Ф[уяме]. Удержитесь от учения, Люмоу становится преждевременно учёным. Ручаюсь, путь ваш неслыханно хорош. Главное, конечно, на Россию. Урусвати, читай указанные книги. Довольно.
— Вопрос об опыте.
— Идёт как нужно, ибо скоро надо перейти от записей к удержанию в духе. Не только, но и сознательно знать.
— Я больше не чувствую воздействий.
— Воздействий не надо больше, надо идти.

6-ое Марта. Отъезд в Кашмир.

М.
Srinagar.
Март, 12-ое.

Мориа шлет привет. Мориа рад чуять вас ближе. Мориа рад, Урусвати руку ручательством участников Нашего похода считать. Укажу, лучше надо мощь Америки указать. Удрая может мощь Харварда показать. Думаю, можно рычать, и Урусвати чуять указ показать деньги. Урусвати может не ехать. Укажу важное значение Леха. Нигде нельзя найти место, где Христос прошел с запада на восток, и Будда — с юга на север. Крест путей может Урусвати сохранить на её бывшей земле в Лехе. Лучше указать завтра, что уничтожить нельзя целое предприятие в дружественной стране. Нужно, чтобы учение Моё лучше приняли в спокойном месте. Уже лучше Урусвати спросить, как скоро можно ехать в Гульмарг. Учитель ручается, насколько значительно учение ваше. Нужно русское дело беречь.
Довольно.
— Где был дворец Акбара?
— Думаю, место дворца Урусвати знает. На горе около ручья, где теперь вода, но озера тогда не было. Летом иначе уявляется. Не ручаюсь. Может М[ориа] победить. Довольно.

М.
Srinagar.
Март, 13.

Укажите Учителя уявление Ф[уяме] в Америке. Учу слушать Учение, явленное в письме Я[руей]. Явить нужно разумение русскому делу. Утвердиться можно и без Америки, но к чему уявлять лишения для Америки. Только в союзе с Россией Америка может разделить задачу мира. Повторяю, Можем бросить Наши лучшие стрелы в неотложный бой, но жаль рисковать теми силами, собранными с таким трудом. Умейте, надо не разрушать, но собрать лучшее терпение. Ужасно видеть, как мало число тех, кто пойдет по призыву, минуя отговорки и сетования. Можно дать людям самое

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.02.2023
Дата окончания редактирования: 08.02.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

ценное, но в час призыва они забудут всё, уже полученное. Как же можно думать о новом мире, когда старый ими не осознан! У ежа много игл, но ими он царём не станет. Храните человеческие расписки. Уже Укажу явление щита над вами. Учую явление труда. Могу считать вас готовыми пройти львами. Указанная помощь Наша может процвести, когда принята теми, кому послана. У Нас радость, когда Рука не отринута. Довольно. Рычите.

М.
Srinagar.
Март, 14-ое.

Хочу передать об опыте. Очень удачные явления достигнуты. Кончается период отдыха. Мой Друг успокоил тело, скоро можно выделить неповрежденный Астрал и собрать его над телом, напитывая его эманациями здоровых нервов. Когда же Астрал длительно будет находиться над телом, окутываясь пурпуровою сетью, тогда тело будет изолировано и после необходимого срока уничтожится огнем. Тогда астрал начнёт твердеть и улучшать формы. Ещё трудно сказать, насколько астрал вернётся к зримости и осязаемости, но это может быть постепенно сгущено. Главное несчастье людей в том, что их астрал обыкновенно оставляет тело поврежденным болезнями или страхом. Обе причины искажают возможности астрала, и даже Моему Другу при радостной решимости и при здоровье, нужно было время для особого отдыха, чтоб астрал мог выделиться неповреждённым. Но когда можно будет снова приблизить тонкую улучшенную оболочку к земной жизни, тогда исполнится давнишнее желание Его, созревшее в некотором Храме, черепки его видели сегодня. Можно представить эволюцию земли, когда эти улучшенные тела, не нуждающиеся в обычной пище, могут проникать в жизнь видимую. Представим недоумение учёных, когда появятся такие тела. Главное, сохранить здоровье и бесстрашие, к этим условиям приложим остальное.
Могу сказать, печалиться нечего, явление борьбы надо принять, как ковку щита. Поручаю вам, идти бодро. Человек послан вам. Теперь запишите для книги завтра. Довольно.
— Вероятно, Хи[рониус] присоединится к опыту?
— И некоторые другие. И некоторые Наши доверенные ученики, ибо опыт имеет не личное значение, но эволюцию планеты.

М.
Марта, 15.

Урусвати права, полагая, что Мы должны выступить Сами. Именно, решено в случае опасности общиною Всего Братства двинуться и разойтись под самыми различными обликами. Именно это удумано, когда Сказал вам перед вашим отъездом.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.02.2023
Дата окончания редактирования: 09.02.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

Когда сказал — "Удумал". Партия коммунистов может получить неожиданных членов. Только этим путём можно будет встряхнуть старую шубу мира. Чистым пробным камнем можно будет испытать кажущихся сладких молитвенников. Явленными чистыми весами можно взвесить мошну грабителя. На мече можно утвердить мерило бесстрашия. Теперь для книги.
Не живите на доходы от денег, эта прибыль нечистая. Лучшее перемещение благ в обмене вещей или в крайности можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. Не будьте недовольными, разве на самих себя, не давайте сделать другим, что можете сделать сами — этим уничтожите рабство слуг. Не повторяйте дважды, что можете сказать один раз. Не ходите одним путём, ибо даже камень порога износится. Не плавайте, где надо лететь. Не оборачивайтесь, где надо спешить. Не изорвите рта злоречием, где надо пройти молча. Не лучами покройтесь, но сталью подвига. Не седло нужно, где крылья растут. Не кулак, но молот гвоздь заколачивает. Не лук, но стрела достигнет цели. Не Моим Господом, но Твоим. Не чертою заградитесь, но огнём мысли. Довольно. Можно писать в Америку.
_______

М.
Srinagar.
Март, 16-ое.

Урусвати права, гораздо надо показать деньги. Очень мудро знать, как высок ваш путь. Думаю, можно лучших слуг достать в Ладаке. Пока мысли должны быть сосредоточены на поездке в Лех. Думаю, лучше кули послать в Гульмарг для дома неотложно. Можно послать охотника для надзора теперь же. Можно думать, как значительное дело растёт жертвою людскою. Часто можно к удалому подойти через людей малых, но везде требуйте счета, как подобает деловым людям. Укажите явление общественных отчетов, ибо страна, давшая деньги, должна иметь доказательства. Укажите, что нужные суммы будут истребованы от правительства, мешавшего культурному делу. Теперь Продолжим для книги.
Думайте, что ничто не принадлежит вам, тем легче не повредите вещи. Думайте, как лучше украсить каждое место, тем вернее убережётесь от сора. Думайте, насколько каждая новая вещь должна быть лучше старой, тем утвердите лестницу восхождения. Думайте, как прекрасно завтра, тем приучитесь обращаться вперед. Думайте, как жестоко явление животных, тем начнете жалеть низшее. Думайте, насколько мала Земля, тем улучшите понимание соотношений. Думайте, как красно Солнце, скрываясь за сферою Земли,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.02.2023
Дата окончания редактирования: 09.02.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

тем воздержитесь от раздражения. Думайте, как белы голуби на свете луча, тем укрепите надежду. Думайте, как сине небо, тем приблизитесь к вечности. Думайте, как черна мгла, тем воздержитесь от холода отступления. Думайте мужественно о Ликах Высших, тем проведёте черту единения. Думайте, какое счастье идти по коре планеты, насыщая её сознанием духа. Думайте, какое счастье проходить под лучами созвездий, являясь средоточием лучей десятков тысячелетий. Думайте о Нашей Руке, ведущей неусыпно, тем протянете нить жизни.
Довольно.

М.
Srinagar.
Март, 17-ое.

Можно печатать первый том "Ч[ураевых]". Знают, что М[ориа] серьезно следит за развитием частей плана. Дух М[ории] следит за каждым мостом к новому. Лучше отложить книгу Баль[монта]. Одно Меня тревожит, как многие детали заслоняют главное течение мысли в Америке. Мужественно надо направить мысли на главный путь. Тараканы толстые (в Америке [два слова неразборчиво]) не имеют ни малейшего значения, заниматься ими значит засорять дом. Лучше можно думать о книгах, указанных уже. Можно понять, как коротко время. Надо идти просто, устремляя все силы. Удумано всё так необычно и окружено такими земными путями, что ничто не должно сотрясать дух. На каждую засаду приготовлен обход. Как Мы решили выйти в лаптях. Как Мы решили даже назваться неграмотными. Как Мы решили кафтаном прикрыться, так пути расширяются. Смотрите, не замечаете ли странных поселян. Будут неграмотные, но странно понятливые, ибо важно, чтоб разумное слово находило ответ. Лучше не показаться сразу, но влить новую кровь во внутренние жилы. Так работа руками человеческими не будет нарушена, и каждый идущий путем верным найдёт соответствующего незнакомца. Трудно не Самим в Х[раме] позвонить. Но как-нибудь посидим около постройки на пригорке.
Прошу, в Америке освободиться от маленьких мыслей. Можно без прибыли отдать, если деньги нужны. Советую идти путем, куда ведет Мой Свет. Теперь для книги.
Когда кто-нибудь заступит дорогу, отойди в молчании, если знаешь свой путь. Когда надо ночлег найти, припаси добрую весть хозяину. Когда придёт час ухода, найди привет оставшимся, если широк путь твой. Когда расцветёт дерево при дороге, не ломай его, может быть оно придаст радость после идущему. Когда слышишь зов привета, не посоли его. Когда слышишь поющую птицу,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.02.2023
Дата окончания редактирования: 09.02.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

не тряси дерево. Когда видишь приходящих детей, скажи — Мы ждали вас. Когда торопишься к обеду, ступай по сухим камням. Когда думаешь отдохнуть, утверди положение мысли. Когда принимаешь приятное, не заноси в свою записную книгу. Когда думаешь об обиде, оглянись, где сор на полу. Довольно.
— Кто из сестёр проявлялись ранним т[еософистам]?
— Сестра Ор[иола].
— Кто из сестёр работает с М[ахатмой] К[ут] H[Хуми]?
— Тара Китайская.

М.
Srinagar.
Марта, 18-ого.

Явление Указа духовного начинает проводиться в исполнение. Гордую страну, М[ориа] через тридцать лет, видит уничтоженной. Луч М[ории] указывает ускорение укуса Моей Азии. Дорого стоит затронуть сужденную [державу]. Удача лежит в прикасании мертвой руки. Удача лежит в сознании унижения. Удача лежит в духе общей опасности. Удача лежит в куске единой земли. Удача лежит в искренности самозащиты. Удача лежит в любви к огороду своему. Удача лежит в духе сознания своего Господа. Удача в уверенности твёрдости своего соседа. Удача лежит в чистоте лучших немногих. Удача лежит в улыбке лучших остальным. Удача лежит в приказе неразглашённом. Удача лежит в щите незапятнанном. Удача лежит в верности людей, приходящих в спальню. Удача лежит в Пуруше непреоборимой. Удача лежит в мужестве любви к низшим. Представить можно, как станут искать откровения Свыше предводители коммунизма, для них приказ Свыше необычно нов. Не отрицают люди то, что подтверждает их стремления, отсюда недалеко до духовности. Мужественно надо направляться к крайнему выражению. Лишь там красота и знание будут поставлены во главу. После подоспеет молодая армия. У Нас твердое сознание, что вы можете выдержать всё доверие, и места вам порученные, будут охранены. Надо показать почему поручения делаются без оповещения причин. Нельзя представить приказ вполне объяснённым, разве, если действие не имеет доверительных причин. Как можно передать пространству нить исполнения?! Тамерлан знал лишь один военные планы. Кому-то придётся применить это в М[онголии]. Ему дам точные наставления, когда чего касаться. Довольно.

М.
Srinagar.
Март, 19-ое.

Яр[уя] лучше, нежели можно было ожидать, передал поручение в Америку. Удачно звучит решение переждать в лодке, но лучше меньше быть в Шринагаре — в каналах города душно. Нужно лучше быть на озерах

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.02.2023
Дата окончания редактирования: 09.02.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

у гор. Надо бороться, надо бороться, надо бороться. Логикою можно перепилить. Только два пути: или пробить голову, или медленно пилить. Знаете, даже дерево срубить, берёт время. Только вам можно говорить это, ибо многие просто уселись бы в ожидании. Положение посланных оправдывает спешность. Пусть мощь вашу покажет (Cash[mer] Ag[ency]). Теперь опять скажу Урусвати, догадка не лишена основания. Грюнведель повредил свое здоровье, пытаясь не вовремя дать книгу о Шамбале. Можно писать, но нельзя печатать, ибо слишком близко к русским границам. Пусть Ф[уяма] не называет эту книгу в записках. Можно пользоваться, не выдвигая слишком. Мелким шрифтом (упоминание в библиогр[афии] [Юрия] книги). Этой теме посвятить надо особую книгу, добавив новые материалы и приблизив ее к России. Тема слишком опасная для немецкого ученого. Теперь для книги.
Лучше принять нужное послание, нежели прятаться от посланного. Лучше не раскрашивать ярко ворота на пыльную дорогу. Лучше пустить коня на огород, нежели пустить на камни. Лучше простить урядника, нежели судиться с приставом. Лучше уступить морковь, нежели лишиться гороха. Лучше уснуть на доске, нежели на муравейнике. Лучше достать дельные порицания, нежели ухмыляться патоке. Лучше дружить с ослом, нежели слушать лису. Лучше позвать врача, нежели пустить кровь демона. Лучше пугаться мучениями прошлого, нежели сомневаться в будущем. Лучше судить утром и прощать вечером. Лучше думать днём и летать ночью. Так сказано в "Книге Жемчужина сновидений", писанной в Китае через Тару Китайскую. Так после узнаете. Довольно.
— Очень хотелось бы знать больше о Таре Китайской.
— Скажу о ней подробно, скоро.

М.
Srinagar.
Март, 20.

Согласен, что изречения Китайской книги звучат примитивно. Но Пхонг-По находит практичным прослаивать учение очень простыми законами. Вам лишь стоит сослаться на источник, и все будет на месте. Важно отметить, что надо напоминать сознанию Китая, который очень отстал от заветов своей мудрости. Нужно признать, что сознание Тибета сохранилось яснее. Тара Китайская печалуется, насколько Китай разучился действовать. Руки с длинными ногтями не могут держать палицу Закона. Укажу теперь о сне и о блюде, которое нужно взять на Алтай. Царь Нагов передаёт женщине защиту мудрости змия. Кругом символы преуспеяния под силою мудрости. Напоминание

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.02.2023
Дата окончания редактирования: 10.02.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

о древнейшем культе Азии. Змий, на хвосте поднявшийся, означает стражу мудрости.
Пусть У[драя] встанет. Зорко ведите ладью. Считаю, можете победить. Сейчас главное продолжайте работу. Считаю, можно в Гульмарг ехать через две недели. Считаю, можно знаменам найти лучшее место. Отдельный шкаф, также Будде.
Довольно.

М.
Srinagar.
Март, 21-ое.

Учу Моих самых доверенных сущности построения Хр[ама]. Среди самых неверящих на местах ссылки. М[ориа] начинает хр[ам]. Учение новых возможностей жизни привлекает практичные головы, и когда явление будет возможно, оно будет принято, как фотография на расстоянии. Приятно сознавать, как два мира соединятся на глазах человечества. Условие чистоты духовной будет познано как материальное понимание жизни. И снова, как в древнейшие времена жречества, но в применении народном заблестит огонь познания. Главное, надо привести в равновесие силы природы видимой и мощь невидимых источников. Согласить можно легко аппарат науки видимой с проводами Мира высшего. Например: слышание легко поймётся, как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен. Или беседа ч[ерез] п[рестол] будет понята как телеграф. Но именно тогда обратят внимание на различное качество сообщений и, сравнивая особенности посредника, поймут практичность духовности. Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность. Можно находить особый вред феноменов, как теперь согласен Хирониус, ибо разряд насильственно скомканной материи порождает ненавистную атмосферу мятущихся электронов. Можно утверждать, что опыт с Теософией дал бы ценнейшее последствие без ненужных превращений. Вот почему так Спешил оторвать вас от этой ступени. Ничто так не поражает организм, как ненужные феномены. Конечно, когда теперь встретите чародея, можете не опасаться, нося Мой Камень и повторяя Имя Мое. Говорю не случайно, ибо легко можете встретить чародея. Лучше любите Наши Страны, это ткёт около вас лучшую сеть. Посылаю вам лучи удачи, примите их. Помните, не Спим! Мысль писать в Америку хороша, также телеграмма консулу. Довольно.
— Я беспокоюсь опытом.
— Всё ладно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.02.2023
Дата окончания редактирования: 10.02.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

М.
Srinagar.
Март, 22.

Я радуюсь видеть, как молнии прозрений народного блага сверкают среди мыслей ваших. Нужно бросать в пространство эти мысли. Когда Урусвати наполняет атмосферу нужными решениями, как явление чудесного сада творится. Если бы каждый день уделять полчаса будущему. Истинное приветствие Наше получит костер ваших помыслов. Пусть пропадают вещи обихода, но пусть страна будущего облекается в плоть мысли. Что же чище омоет дух, нежели мысли о благе других? Что же лучше закалит броню твёрдости, нежели желание других провести к свету? Что же лучшую улыбку соткёт,нежели сознание видеть самого последнего ребёнка смеющимся? Так Прошу думать о будущем. Каждый день бросить жемчужину в ожерелье Матери Мира. И так кратко и незамысловато думайте, как украсить очаг мира. Не нужно сравнивать с прошлым, ибо морщина прошлого обычно гнездо ошибок. Можно плыть мимо чужих берегов. Любоваться нужно лишь миром света, данного всем живущим. Свет лучший мост между видимым и незримым. Когда не в огне вечера, но в блеске солнца, можно мыслить о будущем, тогда капли росы праны озаряют мыслящий лоб. Прошу вас, и вы просите друзей мыслить о будущем. Учите, собираясь, обмениваться мыслями о строительстве. Пусть один день в неделю мыслят не о Настоящем и не день, но только два часа забудут о делах прошедших. Только Прошу. Можно Тар[ухану] и Нар[у] быть каждую субботу.

М.
"The Monarch".
Март, 23.

Зачем русским держать Учение уявленным, пусть новые страны так же уразумеют мощь обращения чистого сердца. Пусть поймут, лживость мыслей является препятствием к достижению обращения духа. Скажите всем, кто думает быть с Нами, чтобы соблюли мысль. Подвиг рождается чистыми мыслями. Никакое показанное действие не даст плода, если оно не вознесено крыльями радужной мысли. Понимаю, как трудно ловить блох мышления, потому Твержу — проветривайте изгибы мозга, чтоб маленькие скакуны не имели повода поселить свое потомство. Дар мохнатого мышления порождает маленьких насекомых и отрезает лучшие пути. Насекомые тела делают человека избегаемым, насколько же насекомые духа должны оттал-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.02.2023
Дата окончания редактирования: 10.02.2023
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»