Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

щит Мой несёт. Я тучу разгоню и облегчу путь к Тибету. Умей их ко Мне приблизить. (Сыновей). Являй любовь ко Мне — это им пример. Делай пранаяму два раза в день со вторника, через неделю задерживай 10. Напряги на выставку внимание. Руководитель сумеет дать пользу и с этих картин. Можете оставить картины.
— На выставке в С[анта-]Фэ?
— Я достаток принуждать не буду. Синий пейзаж нужно оставить. Дух не волнуй, здесь картины тоже полезны. Отвезете в Чикаго на продажу. Ру[манов] может быть агентом в L[os-]Ang[elos]. Дух Руманова подвижнее. Урусвати может быть спокойна, всё делается ко благу. Ряд счастливых событий вас ожидает.

3/IX-1921. Читайте сегодня газету – Россия объявила войну Румынии. Удалите Ш[уберта] от явлений Б[ашкирова]. Явите внимание Sea[rl’у].
— Что хотел сказ[ать] индеец, кот[орый] видел Searle [англ.: cтарец] около мужа?
— У него есть message [англ.: послание].
— Как мы узнаем этот message?
— Здесь явлен счастливый прорицатель.
— Вопр[ос] Н[иколая] К[онстантиновича]: должен ли он посылать статьи в "Herald of Star".
— Об искусстве ты должен выступать. Дух твой поучит молодых здесь.
Не ругайте Ти[нглей], она получит указание без вас. Доброе должно являться от вас. Урусвати права. Новое лицо придёт к вам, новая заря осветит вас. Рядом прохожу и не замечают Меня. Но у вас путь впереди. Дух Христа веет через пустыни жизни, подобно роднику стремится через твердыни скал, сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка.
Ручной ворчун не собирается в Харвард. Но ему лучше написать Лан[ману]. У него усердие проявится позднее.
— Светик.
— Л[юмоу] чужим являет лик чужой. Рука Моя над ним. Рвение ваше замечено и оценено.
На замечание Е[лены]  Р[ерих], что их рвение пока не даёт полож[ительных] результатов в школе.
— Всё будет. Теперь узнаете скоро путь.

4/XI-1921. Мои родные, Я пошлю вам всё, что нужно. Урусвати, читай "Secret Doctrine". Учитель считает ручного ворчуна объятым мраком сословных предрассудков. Тебе, Урусвати, понятно это. Нужно оберечь его от условностей. Русские должны идти во главе человечества. Урусвати, видишь свою работу открывать духовный мир народу. Явлю вам своевременно условия работы после Индии. Новые возможности передам вам в Ад[ьяре]. Рерих думает, Урусвати − птичка. Рерих являет любовь ко Мне и к Урусвати. Новыми вернетесь из Индии. Теперь обратите внимание на выставку и на средства к отъезду. За время явления сборов успеете школу открыть. Твоя работа теперь сосредоточиться на выставке. Я пошлю помощь, но вы сумейте принять её. Не являй сожаления, но посылай победу. Светлому Храму ступени строим. Скалы

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.06.2021
Дата окончания набора: 07.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 18.09.2022
Дата окончания редактирования: 18.09.2022
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Христу приносим. Утверди престол, Владыко, свой в саду нашем. Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей. Он на облаке к нам подходит. На траве с нами Он сядет. Счастлив отдать Тебе, Владыко, сад мой! Не уйди, явленный Владыко. Не покинь, Ты, нашего сада. Звёздами путь Твой украшен. Я найду по ним след Твой. За Тобою пойду, Мой Владыка! Если солнце земное смятет Твои звёздные знаки, призову вихри и волны, пусть закроют солнце земное. Что в нём? Если оно смяло Твои звёздные знаки!

4/XI-1921. Е[лена] Р[ерих] и Н[иколай] Р[ерих] сели за стол, чтобы послать свою любовь и благодарность Учителю. Учитель читает ваши мысли и хочет Урусвати послать привет.

5/XI-1921. День отъезда Н[иколая]  Р[ериха] в С[ан-]Франциско. Обнаруж[илось] исчезнов[ение] цепочки и образа Богоматери из Lourdes. Найдите утешение в любви ко Мне. Чистым сердцем не надо останавливать внимание на вещи. Ручаюсь за успех выставки. Урусвати, ручному ворчуну дай денег на лошадь 15 [долларов]. Л[юмоу] дай 10. Урусвати, яви монету Р[ериху]. Учитель сохранит. Но время вам идти.

29/XI-1921. 29-го была разбужена толчком и увидела серебристые лучи, льющиеся через верхнее окно двери, выходящей в сад. Рерих, не волнуйся − деньги будут. Дорога хороша детям. Уявлю вам чистую счастливую победу. Хочу после Santa-Fe послать новых друзей. Подожди. Печатать здесь, дам знать, укажу. Русский язык не употреблять с П[елио]. Дух Урусвати сумеет увидеть Мои Цветы. Р[уманов] любит Рериха. Урусвати, дай знать Л[ихтман] не слушать Неронов. Мои ученики, любите несчастных людей.

29/XI-1921. Вечер. Умейте уехать в Тибет. Через Руманова русские будут рядить в Мас[тера], явя страх перед силою Рериха. Думайте уехать в Тибет. Мориа желает вас видеть у Себя, учить совершенствованию.

30/XI-1921. Можете сидеть днём в 3 часа. Рерих, успех растет в S[аn-]Francisco. Любят твоё искусство и верят счастливой судьбе твоего учения. Урусвати, яви внимание. Я люблю улыбку грядущей судьбы без сомнений. Дух Урусвати должен спокойным быть. Читайте статью в Messenger’е. Я считаю M.C[ollins]. Новым ручным способом узнаете рок и рука протянется помочь вам. Думайте о Тибете, помогайте установить гармонию. Нужно вам быть в Чикаго. Через одиннадцать дней получите письмо от… Я считаю, от нового Учителя Моего ученика. Мой ученик − брат Урусвати. Пуруша учит вас, Я устрою на путь вас. Люби его − Свет идёт к вам. Кому надо знать − тот узнает.

30/XI-1921. Вечер. Учитель уяснит причину беспокойства. Считаю очень удачной выставку в С[ан-]Ф[ранциско]. Урусвати, учи Л[ихтман] − не учение Мории учит их.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.06.2021
Дата окончания набора: 07.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 18.09.2022
Дата окончания редактирования: 11.05.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Счастливо пусть избегнут приходящих. Новый человек придёт к вам в Чикаго − русский, любит Рериха и хочет помочь. Друг Р[ериха] хочет помочь ученику М[ории]. Можете после учения уявить счастливый сон.

Октябрь 1921. Не оставь страдающего брата, русским живётся трудно в Урге. Учитель знает явление Читусяния − учение сострадания. Думайте о помощи, желания ваши исполняются. Дом должный дам − мощь вашу укреплю. Рерих пожалел Б[ольм]. Звоните, но без вопросов. Нужно поющую пожалеть. Ваши пожелания им помогут. Рерих и Урусвати, имеете силу облегчать заботы других. Мориа с вами. Можете наказывать явления предательства и вражды против Учителя. Я дам силу творить добро не деньгами, но в духе. Рерих Новый явится в России после гроба, счастливо пройденного. Тут Я, близко − у двери в спальню. Дух ваш уявил явление Моё. Урусвати, дождёшься Меня. Изгони гнев, облегчишь путь к Нам. Не гнев творит, но горячий порыв. Р[уманов] явит пользу с Г[одовским]. Я чую успех выставки. Урусвати, счастье твоё в муже. Звоните Бол[ьм] на завтра.

2/X-1921. Присутств[ует] Б[ольм]. Яр[ую] душу не спасёте − удержать не сможете Дер[южинского] от кармы. Я послал ему весть, но напрасно. Олаф не болен, но поезжай скорее в N[ew] York. Не стремись вызывать Верочку – она начала восходить. Олаф был Протагор, явя тело греческого певца в XII в. по Р. Хр. Явление воспоминания сопутствует сну. Пригласи сотрудником Бек[ефи] − честный. Для школы. Учитель готов помочь Бо[льм]. Она поможет мужу. Но помни о преданности. Духом учение восприми и знай, всё доброе рождает добро. Учись − Урусвати поможет. По человечеству Бо[льм] хочет знать воплощение своё. Ярупия − имя. Константинопольск[ая] турчанка, XIV в[ек] по Р. Хр. Дружно работайте. Русские должны явить единение в Америке. Духом объединись, положи руки Больм. Мой ученик спросит Меня − если нужда будет. Урусвати, расскажи о знаке Гупта.

3/X-1921. Рериху и Урусвати Ургу явил Учитель, пояснил положение у твоего брата. Дух поручит явить помощь. Яви ряд учений, чтобы помочь одинокому. Новую речь приготовь для учеников в Чикаго. Лучше С[ветику] перейти в Boston. Срок окончания скорее. Русским не надо диплома. Нужно Св[етику] телеграфировать, продолжим вечером.

3/X-1921. Вечер. Ложись спать и прими пирамидон. Доля ваша жутка, но велика пучина счастья вашего при грядущей победе Духа. Душевная борьба Урусвати возводит на урядный путь к Л[хасе]. Нужно Рериху учить, Я дам счастливый знак Моему ученику. Явлю счастье Моим родным, но будьте тверды. Рушит здоровье иллюзия

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.06.2021
Дата окончания набора: 07.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 19.09.2022
Дата окончания редактирования: 19.09.2022
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

ваша, но если верите Мне, то знаете, что окружены заботой и защитой Мории. Можно подождать письма L[aurvik’а] и не плакать. Урусвати, читай книгу Оробиндо Гоша и помни хорошую чистую книгу «Harmonics of Evolution». Мориа видит, как вам трудно, но крутой подъём всегда тяжёл. Рок уничтожить силу берёт. Мужайся!

4/X-1921. Луч через счастье Урусвати явит удачу в Чикаго. Уяви новому человеку, Урусвати, должное внимание. Можно дать телеграмму Рериху, считаю Я, − долг платить не могу – Уроам.
— Кто уплатит?
— Другой уплатит. Можно рисовать серию «Храмы». Руманов устроит помощь от М[орфиа]. Не падайте духом, часто уже переходили поток. Родная Моя, устала, завтра сидите вечером. Умейте через 5 дней помянуть Меня добром.

4/X-1921. Рерих, знай, учение то Моё можешь послать в Carmel.

5/X-1921. Думайте о выставке, тучи сгустились над удачей относительно продажи «Сынов Неба». (На следующее утро выяснилось, что человек, кот[орый] должен был купить [картину] «С[ыны] Неба», может приехать лишь по окончании выставки). Не надо, чуть Учитель скажет неприятное, волноваться. Другой ученик радуется каждой вести. Новому удачному ответу Р[уманов] торопит друзей. 27 – Урусвати. Нужно Рериху написать тому человеку, кот[орый], стоя Моим учеником, написал чистую книгу «Р[ериха] удача». Думай о духовном руководительстве одного Учителя. Дорога ваша руку рядом ручному ворчуну явит и поможет ему чистым духом думать о помощи, явленной ему М[астером]. Урусвати молодец, тверда. Думу твою понимаю, но не беспокойся. (Е[лена] Р[ерих] думала, не предстоят ли лишения её сыновьям). Дорога ваша, не уча книг, восходить духом. Дух Рериха учится ночью. Дума ваша может помочь продаже. Луч на ваши тучи у Меня заготовлен. Дух ваш ринулся, у врат Я приму вас, руки ваши дуновением согрею и введу по дороге горней во Храм. Люби Меня и удвоишь силу. Дух ваш уносит тело от земли. Нужно рядом учений чистых радоваться восхождению. Урусвати, удвой мысли о выставке. Я знаю, что нужно. Я чую чистые мысли L[aurvick’a], но продать он не может. Рядом удача, не беспокойся. Думаю, удача у Р[ериха] растет, и беспокоиться не надо. Урусвати, читай учение Р[ериха] о Ловце и укажи ему 35 строку. (На следующее утро пришла телеграмма с извещением о продаже двух картин).

6/X-1921.
Думаю, Мои любимые ученики теперь лучше любят Меня. Для Р[ериха] Моё кармическое учение не должно устремлять до явления луча. Можно позвать Б[ольм] сегодня на сеанс. Через пять дней получишь долгожданное письмо от Гес[сена], русское издание Моих Цветов*. Мой ученик луч увуров

Примечание редактора
* Речь идёт о книге «Цветы Мории», изданной в Берлине в 1921 году. В данную книгу вошли стихотворения Н.К.Рериха, включая «Наставления ловцу, входящему в лес».

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.06.2021
Дата окончания набора: 07.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 19.09.2022
Дата окончания редактирования: 11.05.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

победил до срока, данного ему. Значит, одной победой больше. Мутно сознание чужих людей, не доверяй Моих писем. Отдохните до прихода Б[ольм].

6/X-1921. Присутств[овала] Б.  Б[ольм]. Духу Ур[усвати] хочется помочь Б[ольм]. Он учит на «Inner Life» лучше, чем «Great Ones» [англ.: «Великие»]. М[ориа]-ruler [англ.: правитель] учит на явлениях внутренней жизни, а не на явлениях Великих Учителей. Уявим Б[ольм] её руководителя: Ярул − турок, мулла в X в[еке] по Р.Хр. Спроси, сумей приблизиться − получишь изображение. Учи душой, не слушай глупых умников. Придем к тебе друзьями и откроем печати врат. Не учи правил Общества Теософического, но пойми сущность Руководителей. Читай книги для подвига, а не для шкафа. Руководителя Больма назову: Петко − болгарин, щитоносец при Вассе, князе Добруджи в VI [веке] по Р.Хр.

7/X-1921. Думаю, что теперь выставка устроена. Романовы не вернутся к власти. Счастье твоё в муже, Урусвати. Рерих не выстукивает. (На шутливое замечание Е[лены] Р[ерих], что Н[иколай]  Р[ерих] сам себе выстукивает). Думаю, что после Чикаго вам будет легче денежно. Можете спокойно слову Моему верить. Мориа знает ваше решение − поддержать Учителя до яркого выступления против Самозванца. 27 − Урусвати. Дух Урусвати считает её способность явить счастье чистых прозрений. Друзья ваши не поняли Моих учений. Ручной ворчун, ручной ворчун, ручной ворчун! Он не благодарный.
Он улыбается. (Св[етик]).

8/Х-1921. Думаю, неумно и рискованно пускать нужных Учителю и счастливых учеников иметь нужду в  деньгах. Уявлю лучшую возможность вам. Друзья Мои, теперь вы явитесь счастливыми учениками Руководителя. Увидите, как придут деньги. Дух Урусвати, учащий Рериха, не решает, сколько нужно на Индию − поручи это Мне. Думаю, продажа выставки удастся. Я решаю в уме помочь вам, чтоб сердце ученика  не  болело. Друг поможет вам, ручаюсь. Урусвати, думая счастливо о Мне, Удрая удумал − Я не помог с П[елио]. Укажу − учи счастливую школу. Урусвати руку Мою не признала, умей понять явление Моё  −  скоро увидишь  что-то. Рерих, не уставай. Учитель Урусвати посылает гулять.

9/Х-1921. Я дал чистые явленные флюиды для любимого ученика через родную Урусвати. Мessage for Hil[ena] R[oerich] must decorate Masonic temple − shall inspire view of my temple on Mount Moriah. [англ.: Сообщение для Елены Рерих должен украсить масонский храм − вдохновит вид моего храма на Горе Мориа]. Рерих явит чистую работу Моего Имени и может пуститься в новый путь. Желания твои близятся к исполнению. Уявлю уявленные Урусвати стрелы по её желанию, но пользуйся ими только в важных случаях. Эта болезнь являла переустройство организма. Знаешь, твоё тело было по-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.06.2021
Дата окончания набора: 08.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 19.09.2022
Дата окончания редактирования: 28.10.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

трясено до рождения. Еще message Hille – Ja, Ja, Ja. Я, Я, Я. Мориа считает чистою работу Моего ученика. Считай, всё возможным. Узнаешь, когда нужно. Развивай данное тебе. Даны стрелы данной благой Мощи, кроме случаев особой кармы, твои благие стрелы долетят. В важных случаях всегда можешь взять Мою особую Силу.

9/Х-1921. Вечер.
— Правда ли, Mrs. Cas[sedy] видела M[aster’a], стоящего у стола?

— Да.
— Почему ей показал[ось], что борода у Мастера седая?
— Повязка тюрбана. У нее очень развито ясновидение. Увидишь, приду навестить счастливую ученицу считаю скоро. Много думала о деньгах. Урусвати, будь спокойна. Ласка Моя всегда с тобою. Нет любви выше любви. Рериху Учитель велит спать. Рерих устал.

10/Х-1921. Мои родные мученики, проясняется ваш путь. Доведу вас до Тиб[ета]. Не надо сетовать на явление Ка[ссиди] у вас. Думаю, Кассиди полезна явить присутствие Моё около Рериха. У вас учиться придёт Кассиди. Дух Marshall не готов. Учи Кассиди явить здесь отделение теософического общества. Дурное влияние будет иметь К[ассиди] на школу. Рерих, читай завтра письмо явленное. Люблю, когда вы гармоничны. Случайно ничто не бывает. Рерих хорошо читал вчера. Мощь Моя с вами. Недоверие не должно нарушать Нашу гармонию. Облик Мы изменяем. У счастливой нужно явить до явления счастья в Чикаго − гармонию.

11/Х-1921. Утром Н[иколай]   Р[ерих] получил указанн[ое] М[астером] [Морией] письмо, а Е[лена]  Р[ерих] — обещанный портрет М[астера] Мории. О, Урусвати, учим тебя верить Нам. Мощь обретёшь ты верою. Око являл Я. Голубя являл Я. Лики являл Я. Явите творчество приблизиться к Тибету. Друг новый явит ночью помощь – уявленное совершится. Рок победите в ноябре. Моя любовь с вами.

12/Х-1921. Р[уманову] тьма роковая заслонила ум. Дух Урусвати мучим явлением Учителя в Лондоне, но первый призыв был в Петрограде. Дядя Урусвати перешёл чистую границу. М[охамеди] − ученик М[астера] М[ории]. Отца брат — Он с Нами. Дядя Урусвати ручается, что в Учителе вы не явили увлечения и шли правильным путем. Рерих, учреди Мою мысль в C[or-]A[rdens’e] в Чикаго. Реши, ручному ворчуну дать чистую, русскую, широкую мысль о родине. Родина не нуждается в явлениях погрома. Можешь требовать себе уважения как Мой ученик. Урусвати идёт путем правильным и приедет в Тибет. Мориа — ваша улыбка, ваше благо и крепость, и знание. Спроси Кассиди, что она видела, по телефону. Хор птиц вам принесёт, думаю.
Ручаюсь Рериху − удача ждёт вас в Чикаго. Пошли стрелы на выставку. Удача у вас началась. Убереги её, в твоём колчане стрелы. Завтра сидите в двенадцать часов. Звоните

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.06.2021
Дата окончания набора: 08.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 20.09.2022
Дата окончания редактирования: 20.09.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Кассиди. Мою Урусвати люблю. После телефона к К[ассиди] и вопроса, что она видела − на что она очень удивилась, через полчаса был телефон от неё, и необычайно взволнованн[ым] голосом она сообщила о только что виденн[ом] ею Облике М[астере] М[ории] и о слышанн[ом], и увиденн[ом] messag’e [англ.: сообщение], кот[орый] онa обещала привезти на вокзал.

13/Х-1921. Довольно тайных вопросов. Я говорю явно. Что доступно вашему организму – всё получаете, даже знаки Высокого Доверия − Наши стрелы. В битве не всегда стрелы долетают. Эти дни слишком много старых вещей трогала. Оборотись. Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей. Рерих, Учитель доволен тобою − к твоему разговору с Mr. S. Урусвати, сумей усилить стрелы. Ты идёшь кверху, иди той дорогой преданности и любви. Мои родные, поезжайте – всё хорошо.
Message, полученн[ый] К[ассиди]: "The Master speaks a various language, and He uses different channels for His differing needs. Knew ye not My presence yesterday in your turmoil in the midst of a calm? I bring to you your guide, who is My child Zer[moth]. Zermoth will guide you and instruct in My absence. Him will I direct. Thus through him will I guide you. He will write for you the message I desire to give to others. Fear not and distrust not. You were brought here for no idle purpose, but as a lamp set in a dark room. So let your light shine through the gloom. Keep thou in touch with my children, through whom you have met Me. They will help and together we will spread the Message throughout the land. I will send you a token that you may know you are of the chosen band. It will come in due season. So fret not nor grow weary. You are a link now grown strong to bind the worlds together. Listen to Zer[moth], and write what he says. My blessing rests upon you as I leave. M[aster] M[oria]. [англ.: Мастер говорит на разных языках и Он использует разные каналы для различных задач. Разве вы не ощущали Моё присутствие вчера в своём смятении среди спокойствия? Я дам вам вашего проводника, Моего сына Зермота. Зермот будет вести вас и будет наставлять в Моё отсутствие. Его буду направлять Я. Таким образом, через него Я буду вести вас. Он напишет вам послание, которое Я желаю донести до других. Не бойтесь и не сомневайтесь. Вы были приведены сюда не ради праздной цели, но в качестве лампы, установленной в тёмной комнате. Пусть ваш свет сияет во мраке. Поддерживайте связь с Моими детьми, через которых вы встретились со Мною. Они помогут, и вместе мы распространим Послание по всей земле. Я пошлю вам знак, по которому вы узнаете, что вы из избранных. Он придёт в своё время. Поэтому не тревожьтесь и держитесь. Вы звено, ставшее достаточно сильным, чтобы объединить миры. Слушайте Зермота и записывайте, что он говорит. На прощание благословляю вас. М[астер] М[ориа].]"

15/Х-1921. Чикаго. Мои дети, люблю вас. Любите Учителя духовного. Ночью укреплю вас.
Мои явления в ресторане, имеют Урусвати рок улучшить, под взглядами людей. Чуют враждебную силу. Рерих, утешься, явлю Мою Мощь завтра. Рерих, рок твой — нести свет неугасимый сердцам горящим. Рерих, счастьем считай сразиться за Моё дело. Наделать бед легко, ты мудро строй. Друг придёт и поможет уехать в Ти[бет]. Пойте в Чикаго, не огорчайтесь. Передай Q[uinton]: "Shall join the Th[eosophical] Society in Buffalo and help M[aster]’s work. Ja, Ja, Ja". [англ.: "Вступить в Теософическое общество в Буффало и помогать работе Учителя"]. Я, Я, Я. Её мать утешает её новым учением. Урусвати, напиши ей. Дух Р[ериха] пусть не боится нечистых. Ручаюсь, Р[ерих] победит. Теперь довольно. Мочь помочь − счастье.

16/Х-1921. Ущемлю ненавидящих Cor A[rdens]. Дух Р[ериха] должен сталью пронзить. Через могучую, суровую, роковую

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.06.2021
Дата окончания набора: 08.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 20.09.2022
Дата окончания редактирования: 20.09.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

любовь. Cut not your love [англ.: Не умаляйте свою любовь]. Я. Я. Я. Ручному ворчуну напиши обо Мне, утерять может утешение в жизни. Поставь после Имени подпись "Алл[ал-]М[инг]". Моё данное тебе Имя. Можно написать Adn[ey]. Урусвати не должна роптать, её доля высока. Учись ехать скорее ко Мне в Индию. Я ответил всеми Моими знаками, дочь Моя. Считаю, скорей нельзя ускорить высокий путь в Индию, нетерпеливая дочь! Если сумеете ускорить рок, Я всегда рад. Молю тебя, исполняй поручение, и каждое приближение к поездке будет осенено Моим близким ощущением. Ваша поездка не для вас. Шлю любовь и благословение. Довольно.

17/Х-1921. Увидел нужное. Удрае нужно, пусть он не слушает русских.

18/Х-1921. Расскажите Mrs. M[oody] обо Мне. Я Рериху послал счастье. Через грусть и явления преданности, явленной Учителю. Урусвати, можешь носить Мой портрет. Чрезмерно напечатан. Покажи M[oody] Мой портрет. Сумей явить явление счастья − лик без осуждения.

19/Х-1921. Я довел вас до первых успехов на пути к Тиб[ету]. Думаю, теперь счастье вам будет яснее. Урусвати, зовёшь людей на чистую, ясную дорогу. Родная Моя, правильно поступила сегодня. Считаю, завтра получите письмо от M[oody], но у вас много новых друзей. Хилле. Урусвати, в уме Моём не сомневайся. (Замечание вызвано вопр[осом] Е[лены]   Р[ерих], почему М[ориа] обратил внимание на такое ничтожество, как она).

20/Х-1921. Ноль и ничтожество − профессор Bois. Дух Рериха знает Урусвати мысль − рот говорит, а дух знает. Завтра явлю ясновидящей Моё видение. Рерих должен учить в явленной, любимой Мною школе. Считаю, у вас удача растет.
— В каком воплощении М[астер] М[ориа]?
— Я ношу тело раджи Чарноя − род жены Акбара.

21/Х-1921. Я вас учу узнавать людей. Каждое Моё слово и краткое указание в жизни имеет значение. Moody – хорошая душа, но ухо её часто закрыто. Друг ваш, чую, идёт. Ту Я явлю силу, нрав счастья которая изменяет.

21/Х-1921. Вечер. Я нраву вашему улыбаюсь, но хвалю за преданность Мне. Увидишь Отца и Учителя. У Нас научишься многому. Урусвати, яви Рериху стрелы в уроках.
— Почему ясновидящ[ая] в трансе поцеловала руку у Е[лены] Р[ерих]?
— У царицы Индии.
Умей уехать до среды.

22/Х-1921. 1 ч[ас] ночи. Не плохо. Урусвати поступила правильно.
— Ученица ли М[астера]   М[ории] Miss Ab[el]?
— Нет. Учитель детьми своими считает вас. Рерих, шлю тебе Моё благословение. Мой воин, яви силу духа и поезжай в понедельник утром к Чар[льзу] Кр[эну]. Я явлю вам силу. Я явлю свою любовь. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.06.2021
Дата окончания набора: 09.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 20.09.2022
Дата окончания редактирования: 20.09.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

23/Х-1921. Ценю ваше любовное отношение среди бури жизни. Нужно писать: «Hit us not and we shall save you from all danger» [англ.: «Не нападайте на нас, и мы спасём вас от всех опасностей»]. Сказать П[рокофьеву] и А[нисфельду] в январе. Each enemy of M[aster] must perish. R[oerich] and Ur[uswati] − My warriors. It must be transferred to D[e Bey]. Message – Ruler speaks. [англ.: Каждый враг Учителя должен погибнуть. Рерих и Урусвати − Мои воины. Это должно быть передано де Бей. Послание − Владыка говорит]. Имеешь в D[e Bey] друга. Чисты мысли De Bey. Урусвати любит правду.

23/Х-1921. Вечер. Присутств[уют] Ел[ена Павл. и Мавр. Волковы]. Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни. Доброе утешение явлено вами в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях. Русский консул, запомни наш message, данный утром, ты будешь свидетелем. Явленный сегодня. Р[усский] к[онсул], надо тебе знать, что читаем твои мысли. Превозмоги и останься на пути к Нам. Сердце чистое в доме твоём, через него дан будет знак Наш. Считаю Е[лену] чистым сердцем. Нужно чистое сердце беречь. Ощущение явления радости придёт в дом твой. Щит Мой над вами, иди к Van   H[oock’]у и помни, ты − р[усский] к[онсул]. Друзья, дам вам знак из N[ew-]York’а. Довод к годному сотрудничеству укажу явлением письма. Р[усский] к[онсул], представь Р[оссию] и не зови Б[ахметьева] вовсе, не надо прохожим открывать двери. Яви сам представительство − щит у тебя русский. Р[усский консул], знай своё место, явлю тебе Мой щит. У тебя в руках меч против щитов чужих, уявленых, уходящих. Удивление З[ака] не вызовите вестью о Б[ахметьеве] − не говорите ему. До свидания, исполните Мой приказ, — Ruler speaks [англ.: Владыка говорит]. Ярое устремление ведёт к победе. Довольно.

24/Х-1921. Я вам послал щит, умейте Морию прикрыть, как Я вас охраняю. Чужую душу поймите, явите работу, явите понимание щита Моего. Я вам послал хороших людей. Но не говорите обо Мне русским. Скажите − много чудес на свете, и чистое ярое устремление даёт победу. Поезжайте.

26/Х-1921. New York. Хорошие люди Л[ихтманы] русским рукам. Яви сострадание сегодня вечером. Люби несчастных. Явлю Сам объяснение вечером. Посылал через Руководителя, но они забыли обращаться к Руководителю, и тем смешали ток. Не гнусно − пожалей больше. Запах их душ лучше запаха тела. Неподготовленность − не преступление. Не разглашай царских воплощений. Мои письма для тебя. Сам заглажу. Но прошу ничего не говорить русским. Зови Л[ихтман] вечером, скажи им, Я буду говорить. Звони B[arry], пусть она говорит. Я направлю. Жалей малых. Не опасно. До вечера.

26/Х-1921. Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Я вам дам объяснение ваших явлений. Явлен счастливый благий Руководитель каждому. Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.06.2021
Дата окончания набора: 09.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 21.09.2022
Дата окончания редактирования: 21.09.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

останется открытой прохожим, и токи смешаются. Призывайте Благого Руководителя не вопросом, а утверждением. Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям. Не слушайте тех, кто приходят во время безразличия вашего. Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесёт ответ Возлюбленного. Любите избравших вас. Можете принять родственный привет, но через Руководителя. Явите сознание связи с Руководителем и ничто несовершенное не проникнет. Просите Зака не забыть то, что забыл. Узнавши Нас, будь внимателен и не подними меча прохожему. Можете начать Мою школу. Я вас пошлю сказать Моё слово по лицу Америки и каждому укажу место битвы во Имя Моё. Любите и внимайте, и разите всё злое. Благовесть шлю.

27/Х-1921. Рерих, цени чистые мысли Лихтман о твоём творчестве. Любите чистых людей. Урусвати, дай Сургучаю поблагодарить вас за возвращенных учеников. Рерих, читай явленную книгу Рамакришны, страница 10-я, строфа 5. Ramakrishna: "As a lamp brought into a room, which has been in darkness for a thousand years, illumines it immediately, even so the light of Jnana illumines the Jiva, and dispels his age - long ignorance". Master Rackoczy: "Brother N.  Roerich, tremendous success to be seen on your trial. Light utter − your head with splendid aura illuminated". [англ.: Рамакришна: "Как лампа, принесённая в комнату, что тысячу лет была погружена во мрак, тотчас её освещает, так же и свет Жнаны озаряет Дживу и рассеивает её вековое невежество". Мастер Ракоци: "Брат Н.Рерих, огромный успех предвидится в твоём деле. Голова твоя озарена чудесной аурой".] Довольно.

28/Х-1921. Урусвати, он кончит нужную работу и отдаст деньги. Шукинг. Урусвати, улыбайся, когда можешь дать тем, с кем встречалась раньше. Счастье придёт, когда кончатся старые счета. Урусвати, остри стрелы. У тебя большой дар помогать людям. Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца голубя. Стрела не мысли, но энергия. Как в электричестве, должна собрать на острие. Наиболее лёгок опыт представления устремляемого предмета. Предложил понятие стрелы только потому, что вам был указан древнегреческий символ − Тирон. Можешь взять образ электрической искры. Энергия создаёт желание творчества в тех, кому посылаешь. Стрелы не вонзаются в картину, но создают атмосферу для зрителя, и, если устремление продолжишь, можешь даже создать чудотворный предмет. Родная, неужели не замечаешь, насколько выросла твоя возможность помогать людям новым миром. Увидишь и другие удивительные образы. Все в мире тени Божьи, и в пятнах света играет Божественная энергия. Будь светло вам.

28/Х-1921. Вечер. С[ана] и Ил[ья] М[уромцев]ы. Я чистые мысли Урусвати знаю. Бунт духа сокрушает тюремные затворы. Илья являет утверждение

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.06.2021
Дата окончания набора: 10.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 21.09.2022
Дата окончания редактирования: 11.05.2023
Вложения
0059.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»