Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

ствие Его лучей. Тут же увидела туманный облик Учителя и красную звезду. Поняла, что атмосферн[ые] условия неблагоприятные и нужна осторожность. Видела множество рассыпающихся искр и как бы осколков чёрных, чередующихся с синими искрами. Видение: неприятная женщина с перекошенным лицом (из местных). Рая ходила на праздник и, вероятно, привела с собою эту гостью.
Эшана − хорошо... Духовное сознание, устремленное к Нашим Высотам, накопляет сокровища и приносит эти дары пространству... Только дух, прикоснувшийся к огню, знает всю красоту сияния света... Дух, лишающийся сил, идущих от Светил, лишается сущности Космического огня и прекращает ток, явленный фохатом... Определение вечности живёт только в сознании. Чем шире сознание, тем ярче горит луч сознания, тем зов Наш звучнее сознавшему красоту эволюции. Атмосферические токи будут тяжелы, потому не утомляйтесь. Ваша психическая энергия нужна для дел. Видите, как Я шлю щит Моим путникам − потом образуем треугольник. Мой пост на Вершине, ваш − на Гималаях, Ф[уямы] − в битве. Так запомните. Старая оболочка мешает Яруе ([сокращения слов неразборчиво]), но жду, чтобы он сам проснулся, потому говорю Мою формулу не для него, но для вас. Хочу труд увенчать успехом, но малодушие не на Нашем Щите.
Очень благоприятная аура здесь. Насыщается токами прекрасными. Наша гармония создает меч, будем пользоваться им. Урусвати может явить радость Моим лучам.
Днём были боли в позвоночнике, у правой лопатки. Очень душно. Тучный, туманный день. Поднялся ветер. Песочная буря. Песок несётся из пустыни Тара. Ощущение тяжести во всём организме. Вечером напряжение и боль голове.

25-V. Ночь. Ветер усилился, вихрь, гроза продолжалась почти до утра. Самочувствие тяжкое, сна нет. Боль в спине продолжается, лежать трудно. Видела вспышки рубинового света, идущие как бы извне. Слышала, как Учитель говорил о применении к моему опыту глубоких малиновых лучей.
"Действую глубокими малиновыми лучами... решение Моё..." Хотела послать психич[ескую] энергию Н[иколаю] К[онстантиновичу], казалось, она ему была нужна, но услышала: "Сам добавлю". Подумала, что ввиду тяжких токов, следует меньше утомляться и писанием. Услышала: "Разумно". Под утро: "Предел знания − могила. Предел сознания − смерть духа!.. Когда люди научатся ощущать провод из Беспредельности, тогда вместо молитвы они будут приказывать элементам... Права Урусвати, не Бог за нас трудиться будет, но трудом психической энергии себе поможем... Весь доспех духа − труд и устремление.
Днём. Напряжение в шейных позвонках продолжается. Во время писания на бумаге струились зелёные и лиловые лучи. Беседа с Уч[ителем] шла чётко, должно быть, повлияло разряжение атмосферы. Даны сроки: "19 − 27. 7. 9. 13".
Можно усмотреть недоумение А. Считают вас Нашими послами. Считают вас преуспешными во всём. Считают вас всадниками красного коня. Считают вас носителями международными. Считают вас представителями нового и устрашаются вашему явлению. Смотрят в мутное зеркало и видят свет неугасимый, и устрашаются. Весь доспех духа − труд и устремлённость. Копите, копите психическую энергию.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.05.2022
Дата окончания редактирования: 04.05.2022
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Всё можно создать устремлением и радостью. Мы ценим радость духа в действии. Мы ценим готовность служению. Мы ценим объёмлимость и несокрушимость ученика. Малиновые лучи очень воздействуют на психическую энергию человека.
— Удивительно, что уже значительное время как мне хочется видеть и иметь около себя малиновые и рубиновые цвета!
— Ты всегда знаешь правильно. Чувствознание есть Космический, огненный луч.

26-V. Ночь. С вечера хотелось спать, но было трудно лежать из-за болей в позвоночнике у правой лопатки. Не могла лежать и на левом боку. Воздействие лучей и лёгкое дрожание кровати, вибрации во всём теле. Должно быть, воздействие лучей было продолжительно. Видела много крупных синих и лиловых, и малиновых искр. Видела Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего за столом, уставленным яствами. Слышала ночью не так много. "Чумчай... столько средств потрачено зря!.. Hopelessly [англ.: безнадежно]... Какое знакомое лицо!" Под утро: "Нет предела посылкам с гор... Нет предела естественным богатствам невидимых и видимых сфер... Высь и недра являются источниками. Бесконечны токи из этих источников... Наступает Эра Огня..."
Очень душный день, боль в спине продолжается. Много синих и серебряных искр во время беседы.
Видите, как даже явление предательства Нам помогает. Конечно, твёрдость поступи на пути к Нашим вершинам являет победу. Когда человечество употребит силу огня и психической энергии, госпитали не будут нужны. Преобразится наука!
Токи Моих лучей сконцентрированы на вас. Рука Моя касается тебя, Урусвати. Можешь радоваться − всё придёт. Наша доверенная на этой планете и носительница Камня, явишь миру Облик Мой. Идёт предназначенное. Сказал − не утомляйтесь...

27-V. Ночь теплая, лунная. Боль в спине продолжается. Воздействие лучей, вибрации тела, дрожание кровати. Боль в спине ещё усилилась, ощутила даже два глубоких укола... как бы два острия вонзились в лопатку. После этого боль стала утихать. Спала с перерывами. Не записывала сразу из боязни пошевелиться. Помню лишь: "Твоё необычное понимание приближает Меня к тебе... Звезда Моей Свати светит. Ярко...причастна..." − ответ на мою мысль. Видение Святослава: сидит за столом просветлевший... радостно видеть его таким.
Днём.
"Опускание рук в холодную воду выше пульса полезно". Учитель указал поставить холодную воду и опускать в неё руки выше пульса.

28-V. К ночи открыты все окна и двери, стоит вода для окунания рук, мешки с холодной водой под головой и в ногах, лицо смазано ментолом, томления меньше, но боли в спине не уменьшаются. Как всегда вижу вспышки сине-серебр[истого] света, м[ожет] б[ыть], этот раз больше и ярче, но скоро после этого увидела тучу рассыпавшихся чёрных искр, встал лик Учителя, всё ещё затуманенный... "Специальностью..." − произнесено очень раздельно. "He is overwhelmed with joy [англ.: Его переполняет радость]!.." Под утро сон: летела над песками, как бы над песочными барханами, также над тёмными, зелёными рощами пальмовых берегов. Невероятно тяжело было возвращаться, думала, что мне не долететь до дома, хваталась за всё, что встречала на пути, чтобы немного поддержаться.
Днём на солнце 110°, в тени − 86°.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 11.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.05.2022
Дата окончания редактирования: 04.05.2022
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Видение [одно слово неразборчиво] Banona, сидящего верхом на стуле, лицом к спинке и охватившего её зубами и (сложившего руки на спинке стула); пристально смотрел на меня. Казалось, думает как бы помочь нам. Знаю, что англ[ичанам] очень не нравится, что я осталась в Индии, и они очень стараются найти способы удалить всех нас из Индии. Сон. Опять вылетаю из нашего дома, на этот раз в летательном аппарате. Держусь за поручни, но чувствую себя такой слабой, что не могу хорошо управлять моим аппаратом, задеваю за крышу и тут же мелькает мысль, что возвращаться будет ещё труднее. Чтобы лучше удержать равновесие, пытаюсь ухватиться за поручень повыше, зажимаю левую кисть руки, но в силу необычайной слабости не могу поднять руки, тягость всё увеличивается, и я как бы теряю сознание. Просыпаюсь с сильными болями и тяжестью во всём теле. Не было места, которое не болело бы. Услышала: "You have to take the greatest precautions, otherwise everything will crumble [англ.: Вы должны принять величайшие меры предосторожности, иначе всё рухнет]". Тут же центром колокола увидела крепость с башнями, стоявшую на горе, но гора эта рассыпалась на песчинки и превратилась в бесформенную песочную груду. Не могла утром сразу встать − чувствовала разбитость. Учитель пояснил уколы в лопатку как действие особых лучей для возгорания центров, лежащих вокруг лёгких и управляющих праною. Накануне Учитель предупреждал, чтобы я не утомлялась, ибо токи тяжки.
Урусвати необходимо сохранить здоровье. Многое можете сделать для дел. Шлю моим путникам лучи удачи. Сплетаю особую ткань для вас в Ашраме. Усилим очень Наш провод, но не утомляйтесь. Сказал.
Весь день не покидало меня ощущение разбитости во всём теле. После приёма мускуса стала чувствовать себя лучше, но после беседы усталость вернулась, новая боль в почках. Синие и серебр[яные] искры.

28-V. Ночь. Ещё душнее - 86°. Холодная вода для окунания рук, мешки с холодной водой, ментол облегчает томление. Воздействие лучей на спину, вибрации тела не вызывали болезненных ощущений. Но посреди ночи ощутила другие вибрации, которые вызвали движение солнечного сплетения и обильное истечение слюны. Видение Шибаева, довольно тёмного лицом и тёмного в окружении его, смотрит куда-то в сторону. Слышала, но очень плохо запомнила. "Ему трудно, очень трудно... Надо помнить срок 27... пройти сильным действием..." Как всегда видение серебряных искр или света. Весь день и особенно к вечеру большая усталость. Искры света вспыхивают всё время с небольшими промежутками.

28-V. Звучать в ритм Космоса − значит осознать всё величие Беспредельности. Сподвижники Человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью... Слияние с Космическим ритмом даёт синтез всего сущего с невидимым и видимым. Так же как два острия вонзаются в область лопатки, так же могут раскрыться области центров, окружающих лёгкие, они контролируют прану. Только высшим духам посылаем эти лучи. Для неосознавших красоту и силу Космоса во всём размере, этот опыт недоступен. Только чувствознание приложимо в этом космическом опыте. Потому скажите: "Утверждаю, истинно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 12.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

красоту Беспредельности. Хочу, Владыка, чувствовать биение пульса величия Космоса". 24 − 19... Возгорание центров явлено Урусвати, запомните − для Человечества. Дух самоотверженный у Нас, Нами венчанный, венец твоего подвига у Нас освещён всей радугой. Радуга самосветна своими цветами, потому не печалься о словах. Полярность благостна. Трижды скажу − Мой меч на дозоре, Моя Рука шлёт радость, Мой щит куёт успех. Урусвати полёт был над покинутой землёй, потому было так тяжко.
— Но в последствии будет победа?

— Да, куётся поражение А. Всё придёт. Иногда задержка, иногда ускорение, но придёт назначенное.
— Чем помочь ученице Радны, которая забыла своё настоящее?

— Запруды в центре колокола, прошлое вернулось. Сильный и чистый дух может воздействовать на неё магнетизмом, пусть поищут.

29-V. Ночь очень душная, сильное томление, сна нет. Слышала много, и вследствие тяжёлого состояния не могла записывать и плохо запомнила. Ощущала воздействие лучей очень продолжительное время, подумалось, сколько времени Учитель уделяет опыту и как длительно действуют лучи. Услышала: "Безостановочно".Под утро: "Обратитесь к залежам невидимых сфер и обернитесь к творчеству явленному за пределами человеческого понимания. Ручаюсь, когда устремлённое летит, как огненная стрела, ничто не является преградою... Великое действие цементирования пространства создаёт самое благое утверждение. Крылья духа через всё понесут... Только устремление достигает. Намагничивание пространства и ваш восторг духа нам помогают..."
Видение местной женщины с очень больным лицом, стояла под моим окном, м[ожет] б[ыть], жена нашего служащего. Видение О[яны], радостно смотрящей вперёд. Видение Людмилы улыбающейся. "Just when we mere coming from behind the rocks [англ.: Как раз в тот момент, когда мы выходим из-за скал]... Не приседайте перед управляющим", − О[яна] слишком была любезна с хитрым индусом. "Будут токи тяжкие... здоровье берегите... очень прошу − берегу путников... Я сказал".
— Вл[адыка], кто принёс сокровище?

— Верная Рука. Участвовал Сам с волнением при воспоминании о присылке сокровища.
Выяснилось, что жена нашего садовника больна и хотела повидать меня. Узнала в ней виденную мною женщину. Сказала Banon'y о моём видении, как я видела его. Он очень изумился, ибо он всегда так сидит дома, это его любимая поза.

30-V. Ночь. Духота продолжается. Температура 86°. Сна нет. Видение рассыпающихся чёрных искр, скорее, осколков. Слышу мало, не записываю. Под утро:
"Чую, моей Урусвати нужно отдохнуть... Терпеливо, бережно ждите лучших токов. Пришлю много. Скажу. Урусвати, сулю радость. Пока спокойно жди. Лучшим током Я могу помочь. Прими Мой луч". Ночью думала, как мне хотелось бы принести всю себя на служение Уч[ителю].
"Узнаю тебя в этом..." Подумала, к чему это относится? "К твоему самоотверженнию. Опыт будет силен".
Днём ещё душнее, нежели в предыдущие дни. Читая книгу, услышала: "Мучается". На мысль, кто он? "Один дух желает искупать прошлое".

--------------------------

Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 17.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

Очень ярко светят центры скул. Казалось, под глазами расстилается святящаяся ткань.
Вечером долго сидели с О[яной] на балконе, говорили об Учении. Когда я упомянула о том, что единственная оправданная Иерархия есть Иерархия Знания, я увидела огненную сияющую звезду на фоне тёмной листвы.


30-V. Согласованность планетной жизни с Высшими Сферами даёт людям лучшую комбинацию. Тогда ритм Наших сил утроится и разум примет эту мощь, тогда исполнится Завет Мудрых. Сочетание начал Высших сфер невидимых с видимым миром неразрывно, потому поймите нераздельность Нашей жизни. Дыхание Космоса во всём нерушимо. Явление планетных периодов зависит от Космических волн, потому отрицающим связь духа с Космическими вихрями не ступают по пути знания. Допустимо ли видеть лишь одну сущность* из всего Сущего? Допустимо ли отделить малую крупицу от Великого Целого? Можно ли границы узко начертать без ущерба для развития? Только безумие определит себе границы...

31-V. Ночь. Атмосфера немного лучше. Лёгкое похолодание из-за ветра. Спала лучше. Кроме обычных синих, серебр[истых] и лиловых вспышек света ничего не видела, тоже почти ничего не слышала, ибо спала. Под утро: "Сокровища Беспредельности открыты каждому, проникнувшему в понимание Космических сил... Привыкайте к мнениям о вечном движении и не задерживайтесь в ущельях мрака..."
Днем жара усилилась. 86°. Сильная засуха. Днём при лёгкой концентрации ответ на вопрос: "Величайшая душа!"

31-V. У Нас ценят каждое чистое устремление, проявленное в жизни уявленным учеником доверенным. Но Щит Наш являет труд ученика, приносящего "Чаши" дары. У Нас немного учеников, про кот[орых] можно сказать: "Знаем, донесёшь Чашу Амриты". Истинно, радуемся, когда видим Наших Носителей знания и знамени понятыми. И очень ценим любовь и преданность к Учителю земному − поймите. Ф[уяма] готовится к битве и Мы на дозоре. Порадует. Его приезд в Ам[ерику] − Мой дар. Твоё заложничество − Моё попечение о будущем. Слышу предвестников грозы над Индией.
— Что означала лиловая звезда на моей груди, кот[орую] вид[ела] О[яна]?

— Раскрытие центра восторга. Центр этот около "Чаши". Когда дух устремлён к явлению Беспредельности, тогда можно ручаться. Я поручился.

1-VI. Ночь свежее. Ветер. Но несмотря на это облегчение, сильное горение и томление в кистях рук продолжалось довольно долго. Было воздействие лучей, но без особых ощущений. Лишь кровать дрожала. "What happened?.. Agni Joga [англ.: Что случилась?.. Агни Йога]... Нет достойных сынов у Индии!.." Видение очень тёмного человека, окруженного очень тёмной аурой. "Две палочки... устрашаю... с сестрой Ориолой..." − много искр синих и розовых. Под утро: "Сегодня холоднее... дыханием готов согреть", − слова Владыки. "Первую Мою**... дам на горах... His secret papers are not yet published [англ.: Его секретные документы ещё не опубликованы]", − oтносилось к записям М. Rakotzy. "Бессмысленна будет Вселенная при отделении незримого мира от видимого... Иллюзии не существует, и понятие действительности надо расширить... Всё живёт, всё порождает. Пространство несёт ваши порождения..."

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Сторону".
** Сверху строки написано: "Устой?!"

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 19.10.2019
Дата окончания набора: 20.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Слышала Урусвати правильно. Нет достойных сынов у Индии.
— Где же сотрудники?

— Есть, но молоды. Наша страна воскреснет и смоет наслоения, дочь Моя. Помнишь изуверства религий, когда вместе со Мною участь оплакивала. Я пошлю стрелы очистить путь. Я сказал.

2-VI. Ночь свежа. Мыла голову − устала, легла поздно. Лёгкая вибрация кровати, ощущений особых нет. Мешки с холодной водой лежат, как всегда, под головой и в ногах. Слышала с вечера, но всегда были отрывистые слова. "Empty [англ.: пустой]... поручение сестры Ориолы... Самоотверженность − редчайшее качество. If only they could translate what they have in books [англ.: Если бы только они могли перевести то, что у них есть в книгах]!.. Rabindranath Tagore is loosing his glory [англ.: Рабиндранат Тагор теряет свою славу]..."Думала об усилении опыта, услышала: "Не позволяют хрипы в аорте... Нет, он никогда не принял магометанскую религию... Он мог говорит о ней... Поручение и потом... можешь, родная, до света великого... (дойти)? Нельзя отнять прежних накоплений..."
Права Урусвати, говоря о начале едином, именно в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человек сознаёт великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношения между светом и мраком, тогда можно сказать про путь "Пустынного Льва". Истинно, Урусвати − жрица Великой Матери Мира!.. Токи очень напряженны. Источник, явленный тебе, не поcтупится щитом, потому скажем − битва и победа. Считаю, сегодня не нужно утомляться.
Днём читала записи, на фразе: "Нельзя отнять прежних накоплений", − увидела серебр[яную] звезду в знак подтверждения.
Истину относительности приняли в математике и оказались все прежние вычисления негодными. Также относительность существует в мире эволюции. То же понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о программировании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения.

2/3-VI. Ночь душная, очень томилась, слышала мало. Видение яркой вспышки красного света. Неоднократное ощущение сильного напряжения в шейных позвонках. Слышала сильное упоминание об Италии. "Италия!" − казалось, как веха в ходе событий... "Вообразите целый океан щитов... Явление окружающего Света или Сил... Учитель уявляет значение понятия вмещения... Воистину, красота устремления к беспредельному вмещению даёт радугу сияния".
Слышала также призывы из Америки. Казалось, что голос О[яны] говорил мне, что она постарается облегчить давление сотрудн[иков] на меня.
День душный, туман от песочной бури.
Вечером сильное напряжение в шейных позвонках, порою стреляющая боль, вздутие в области желудка и живота. Обратила внимание на отёк левой ноги около щиколотки, м[ожет] б[ыть] от сердца. Очень устала от жары.


3-VI. Чую, придётся Ф[уяме] быть суровым судьёй среди своих сотрудников.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 21.12.2019
Дата окончания набора: 22.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2022
Дата окончания редактирования: 15.05.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Придётся написать в Америку. Новую страницу надо начать. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятие легкомыслия. Желаю полного осознания приказа Мории. Бывает лучше замена полевыми цветами увядших роз. Работа процветает, когда применяется максимум желания. Сознание утончается явлением вмещения. Негодно больше быть школьниками в деле Моём. Негодно растить сад обид. Негодно себя в престол Гуру вмещать. Истинно говорю, родоначальники моих дел − Урусвати и Ф[уяма]. Знаю, кто являет непонимание, знаю, кто не замечает, знаю, кто горит, знаю, кто упускает, знаю, кто даёт. Потому запомните − школьничество уже прошло. Хочу видеть сотрудничество. Явите основателям утверждение полностью. Судья Ф[уяма] поможет. Обиды много являют задержек. Явлю меч. Явлю помощь и победу.

4-VI. Ночь. Настроение тяжкое. Читала "Mater India", очень расстроилось жёсткой критикой автора, но тем не менее, язвы Индии освещены и, м[ожет] б[ыть], это принесёт пользу. Старалась не думать об этих ужасах и устремилась к Учителю. Увидела лик Учителя в разных поворотах, услышала: "Спроси, что хочешь". Рассказала своё желание о помощи Индии. Учитель утвердил его: "Желание Урусвати исполнится, тебе можно желать". На мой вопрос, какое поручение дано Сестре Ориоле?
— Помощь Ф[уяме] − женщинам Америки прикажет... Ткань прекрасная вокруг вас − радуйтесь!.. Жёлтые звёзды − указания к осмотрительности. Дочь Моя, твоя слеза за Индию тронула меня".
— Вл[адыка], как страшно сознавать это падение!

— Падение велико!
— Владыка, во время беседы, что означает сон О[яны]? Она видела изображение Блаватской, окружённое семью винтами? Что означают эти винты?

— Семь воинов − творчество её, больше взять не могла, но Урусвати утроит. Упасика вместила семь огней знания.
— Но она дала "Тайную Доктрину". Ничего подобного я не смогла бы написать.

— Если было бы нужно, написала бы. Каждый меч имеет свою доблесть...

5-VI. Ночь. Днём был дождь, значительно освежил атмосферу, но несмотря на это освежение, состояние трудное. Открыла все окна, устроила сквозняки, мешки с холодной водой под головой, но внутреннее горение не оставляло меня. Отёк левой ноги ещё не прошёл, сердце устало от трудных токов. Устремлялась к Владыке. Воздействие лучей сильное, моя кровать дрожала и гудела под напором вибраций. Видение двух женщин русских, в белых кофтах и белых платках на голове. Сидели на полу, прислонившись спиной к серой каменной стене. Вокруг них были тюки вещей, вероятно, ожидали поезда. На устремлении к Владыке услышала: "Я люблю тебя... легко наполнится сосуд... вы представить себе не можете этого напряжения". Много не записала. Под утро: "На вершине сознания подвиг звучит в унисон с эволюцией... Вечный, неустанный труд восхождения − это вечное движение есть Карма наша... Урусвати права, только волевые токи направляют Карму..."
Днём приехали гости с очень тяжёлой аурой. После них ощущала сильное утомление. Во время беседы с О[яной] о значении восторга для отложений психической энергии, увидела большую лилово-розовую звезду. Вечером ощущала напряжение в области желудка (солнечное сплетение) и лёгкую дурноту, прилив крови к голове и болезненное напряжение в шейных позвонках, боль около почек.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 23.12.2019
Дата окончания набора: 24.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2022
Дата окончания редактирования: 15.05.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Чую, гости сильно утомили. Аура нелёгкая, но утерпите. Перебои в токах будут весь июнь. Прошу дать Урусвати покой. Насилие над сном вредно. Даже добровольная борьба со сном сейчас является затратой энергии. Спящему не говорите − только вам, бодрствующим. Урусвати, мы ценим каждое твоё приношение. Хочет М[айтрейя], чтобы жена знала явление своей ценности для мира. Когда Христос шёл на Крест, в памятный день Учитель сказал: "Взгляну, как просто подвиг делается". Закончим − всегда дух устремлённый являет простоту.
— Вл[адыка], в чём разница и где граница делимости духа и посылок психической энергии, и почему Владыка указывает, что делимость духа даётся лишь раз?

— Даётся раз в Космическом размахе. Завтра поясню.

6-VI. Ночь душная. Несмотря на похолодание, напряжение в организме сильное, долетела фраза: "M-r Hardy had a worning (morning) a very astounding one [англ.: М-р Харди получил предупреждение (утром) очень поразительное]..." Услышала через некоторое время странный звук, точно как гудение мощной проволоки или струны и затем обрывание тока. Звук этот слышала особенно ясно левым ухом, на котором лежала. Последовало второе звучание, вызвавшее сотрясение в сердце, звук этот походил на преломление в воздухе надо мною тончайших хрустальных нитей, может быть, это был особенный разряд Космич[еского] электричества, днеслось слово: "Sentimentality [англ.: сентиментальность]". Через некоторое время − новое внутренне сотрясение, которое сопровождалось на этот раз видением огней внутри себя на уровне сердца. Отдельные язычки серебряного пламени были как бы соединены в основании между собою и образовали цветок Лотоса. Число лепестков, или пламеней, было, м[ожет] б[ыть], пять или семь. А после большего промежутка времени, после радостного явления, услышала: "Мы рвём там... что это такое..." − не поняла к чему это относится. Сна нет, уснула около пяти ч[асов] утра. Сон: посетила низкие слои Астрала, видела там одного из своих родственников, который не отпускал меня, и так ухватился за меня, что я должна была начать отбиваться, ибо ощущала удушение, как бы верёвка стянула горло. Очнулась на постели в полном изнеможении от испытанного удушения. Но снова задремала и на этот раз посетила свою свекровь, которая находилась в сонном состоянии, но начинала просыпаться. Над нею была как бы предохраняющая её серебристая ткань. Я наклонилась над нею и сказала, что я пришла, чтобы перевести её в другое, лучшее место. Но тут мне показалось, что лучше сначала подготовить её к такому переходу и добавила, что приду за ней в следующий раз. Проснулась в седьмом часу. Сердце очень слабо билось. "Дам тебе Мои Указы..." О продолжении слышанного на [одно слово неразборчиво] странице.
И в Нашей сфере есть свидетели Космических проявлений. Эту формулу можно повторять, ибо ход эволюции явлен бесстрашному духу, который знает всю тайну и всю стремительность к Беспредельности. Зажигание огней Лотоса есть высшее проявление Космического огня. Истинно, когда на Земле явлен синтез утверждения Космической энергии, тогда можно сказать − наша планета окружена спиралями и по одной спускаемся, но как прекрасен дух восходящий и претворяющий жизнь в сияние Беспредельности. Тому носителю Надземных свитков явлен доступ в высшие сферы, и тот носитель низшим сферам даст ключ к познанию Бес-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.12.2019
Дата окончания набора: 26.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2022
Дата окончания редактирования: 15.05.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

предельности. Самая высшая формула есть серебро в Лотосе. Вместе с устремлением являет синтез сущности Космоса... Лотос есть утверждение пространственного синтеза... Можно представить его, как хранилище зерна. Явление редкое, ибо Лотос виден обычно белым, только дух высокого Агни Йога может принять эту Космическую синтетическую энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь.
— Но глаз Брамы имеет пурпуровый цвет.
— Каждый центр имеет свой цвет высший. Каждый центр имеет свой цвет.
— Что за странное звучание и обрыв его слышала я, от которого сердце моё содрогнулось?
— Разряд энергии с Нашей Лаборатории.
— Звук [одно слово неразборчиво] взрыва?

— Звук взрыва озона. На свет прилегают мухи, но свет притягивает к себе ищущих света. Посылки духа всегда − высшее достижение. Высшие наслоения пространственных огней тоже посылка Беспредельности. Приобщение к Беспредельности делает нас сотрудниками эволюции. Цена преданности, считаю, преградит все препятствия. Верные вам, верные Нам! Сознание Ананды − наш любимый цветок. Лучшее измерение духа есть любовь к Учителю. Мы устали повторять эту истину − Ананда! Лишь ученик, преданный земному Учителю, достигнет вершин Наших.
— Насколько Ананда выше Кашиана?
— Выше тысячеглазно.
Голос Святослава:
"Мама там была..." "Елена Ивановна", − голос Зин[ы] из Америки. "Будет пытаться услать мелкие инсинуации", − (вероятно, сотрудн[ик] в Амер[ике]) Днём приняла дважды мускус. Очень помогло. Напряжение в шейных позвонках продолжается.

7-VI. Ночь тёплая. Спала много. Никаких видений. Начала слышать на рассвете. "Юродивые... всё изменится... в громадном аспекте будущего ты (проявление?)... В ядре духа утомительно... As if the whole life depends on it [англ.: Как будто от этого зависит вся жизнь]... Сознание, вмещающее огонь и токи пространства, улавливает формулу психической энергии... Такое сознание может выйти в вихрь Кундалини..."
_______

Рычаги эволюции − тончайшие энергии, могут перейти во владение людей... Когда поймёте как летать в ядре духа, тогда будете сообщаться с высшими мирами... Урусвати знает величие полёта в ядре духа... Беспредельность.
Сильно жаркий день. 91° в тени. Тяжко. Большая усталость, сонливость.

7-VI. Вечером.
Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни Йога. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии, может выйти в вихрь Кундалини. Когда человечество научится осознавать и сопоставлять мировые события со сложностями Космоса, тогда движение прозрения утвердится вперёд.

Ночь очень жаркая, томление сильное. Как всегда вспышки серебрян[ого] огня, затем яркая вспышка золотисто-серебр[яного] света и настолько она была сильная, что почти ослепила меня, после нее началось сверкание отдельных серебряных огней и золотых. Услышала возгласы, точно бы чтобы обратить моё внимание: "Китай, Китай!.. нельзя так... это Елена Ивановна... It has its intrinsic value [англ.: Он имеет свою внутреннюю ценность]. У вас так... музыкант... Продажность преступлений.." *

Примечание редактора
* Весь абзац зачёркнут автором.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 27.12.2019
Дата окончания набора: 28.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2022
Дата окончания редактирования: 16.05.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Сестра Ор[иола] стучалась к Ур[усвати], звала на венец подвига. Сестра сестре принесла венец подвига. Можно спросить.
— Видение Лотоса было в ядре духа?

— Да.
— Но я и раньше видела Лотос, только он был многоцветный.

— Тогда было осознание символа Лотоса многоцветного, теперь Космического. Мы долго ждали носительницу Нашего Завета руками и ногами человеческими Нашу Чашу донести.
— Как я задержалась!

— Не ты задержалась, но сознание людское плыло медленно. Твой дух ждал и бился, не переставая, в ритм с эволюцией. Перебои неизбежны... Рад пониманию исторического значения придаваемого вашей жизни, будущим поколениям это необходимо. Береги здоровье. Токи напряженны.

8-VI. Ночь очень жаркая. Томление в организме велико. Вспышки серебряного огня, через некоторое время яркая вспышка золотисто-серебряного света и настолько сильна была она, что почти ослепила меня. После начались отдельные сверкания серебряных и золотых огней. Услышала повторный возглас: "Китай! Китай!" Точно бы, чтобы обратить моё внимание. "Нельзя так... Это Елена Ивановна... It has its intrinsic value [англ.: Он имеет свою внутреннюю ценность]... У вас так... музыкант... Продажность преступлений..."
Под утро:" "Keep smiling [англ.: продолжай улыбаться]... Фуджияма!" Неясная запись о Японии... Видение О[яны], чванливо идущей; стало грустно на душе... услышала свой голос, говоривший: "Мне надо вынести, донести всю Чашу подвига".
_______
Сцепление Вселенной со всеми Внешними сферами нужно принять в сознание как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего. Приложение понятия принятия магнита к яблоку принято всеми, но принятие величайшего магнита беспредельности поглощается невежеством. Озон пространства и лучи дальних миров будут планетной сущностью для нарастания новых энергий. Мы тебя на гром являем.
_______

Днём сильный жар. 94° в тени. Томно. Пришло известие об извержении Везувия. Совпало с вспышками красного света.
Да, да, да, дар человечеству нести Урусвати. Растворишь в лучах Наших полную тьму. Этот срок близок. И этот срок оповещён Нами, как последняя озаряющаяся Комета. Ядро Кометы − Учение Наше, озаряющий хвост её − твой опыт. Мы тебя на гром являем. Мы видим поколение твоё несёт Чашу и над нею пламя. И символ твой будет Лотос, пылающий серебром. И мы слышим из пространства хор духовных голосов, зовущих − Матерь Агни Йоги! У Нас радость, у Нас есть ещё одно знамя для спасения Земли − твой опыт.
— Мне грустно, что я не могла понять всё значение этого опыта и так легко мысленно относилась к записям, упуская то, что в неведении моём казалось мне не так важным. Но и сейчас мне трудно превозмогать боли и усталость организма и записывать всё уловленное. И главная трудность в том, что так трудно запоминать сказанное, лишь под утро и особенно голос Учителя чётко врезывается в сознание. Но сообщения мирового провода и голоса др[угих] Учителей ещё трудны.
— Всё должно ассимилироваться. Вспомни Платона.
(Пл[атон] должен был пройти через стадию детства на Юпитере).


9-VI. Ночь томительная. Сильное напряжение в организме, жар в кистях рук, сна нет. Видела сине-серебристую вспышку, затем центры скул дали несколько волн серебряного света. Слышала мало.

--------------------------

Имя наборщика: Viktotia
Дата начала набора: 03.01.2020
Дата окончания набора: 05.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2022
Дата окончания редактирования: 16.05.2022
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»