Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Ошибки могут быть. Самое большое преступление может быть оправдано, когда источник его чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещённым сознанием. Радость служения может проявиться лишь при расширенном сознании. Надо помнить, что каждое трёхлетие представляет ступень сознания. Так же как каждое семилетие является обновлением центров. Успейте понять, что сроки сознания неповторяемы и потому непропустимы. Справедливо спросить человека, задумавшего вступить на путь великого служения, чем думает он поступиться? Или он надеется лишь получить осуществление своих самых сладких мечтаний? Или удобно ему за крупицу веры присвоить земное богатство и занять несвойственное его сознанию положение? Нельзя перечислить всех способов расширения сознания, но во всём лежит сознание правды и самоотверженности. Как же можем отметить день будущего города. Именно подтверждением правдивости. Как бела гора, так пусть будут стремления дел. Яркое небо может вместить лишь чистые мысли. Можно, как горный поток, греметь во имя Общего Блага. Наступает время, когда молчать нельзя. Успех может быть поражён ошибками. Умейте расти сознанием.

18-VIII. Урусвати мудро решила провести черту между прошлым и будущим. Невозможно перечислять всё сделанное — несоизмеримо. Лучше сказать — день вчерашний погас. Научимся встретить зарю новую. Мы все растём, и дела наши расширяются с нами. После двадцати семи лет никто не юн. И мы можем понимать подвиг Служения. Негоже копаться в пыли вчерашнего дня. Постановляем отныне ступень новую. Начнём работать, окружив себя тысячью глаз. Усвойте чистоту мысли и соизмеримость действий. Так наполним дни наши, привыкнем к подвижноcти и решимости. Также не забудем, что нет на Земле выше данного Плана Общего Блага. Явим понимание Учений Жизни. Как Моисей приносил достоинство человеческое, как Будда устремлял к расширению сознания, как Христос учил полезности отдачи и как Новый Мир устремлен к мирам дальним! Подумайте, какие сопоставления нас окружают! Подумайте о камне основания. Подумайте о данном пути. Подумайте, как границы Космоса с вами соприкасаются. Вот мы стоим на поле будущего града. Однако мы дошли до него. Припомните шаги чудесных напряжений не в книге, но в жизни. Подумайте, сколько не было поднято в Риге и не вмещено в Ам[ерике], и всё-таки стоим на месте града. Потому не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения. Как дела исторические не могут не наполнять восторгом, так осознайте, в чём участвуете. Урусвати-Тару узнают м[онголы]. Дам новые письма, чтобы лучше охранить вас. Можно Р[ад]не знать, как тяжко будет в Ам[ерике], но задача её прекрасна. Я учу чуять, как поле исполнения велико, тем лучше.

Бийск

24-VIII.
Правильно, правильно, правильно решаете Мои дела. Конечно, Мор[ией] было дано. Захватите хотя бы конец возможностей. Правильно думаете о подробностях похода. Надо помнить: все народы А[зии] — союзники. Правильно решаете детский вопрос в Ам[ерике]. Правильно решаете записывать все данные возможности. Правильно решаете не посылать уявленному Ч[ахем] Б[уле] указа. Правильно предполагаете дать отдел музыки в Санта-Фэ. Правильно учиться в детских часах. Правильно предоставить Р[ад]не комнату. Правильно понять, что музей

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.07.2019
Дата окончания набора: 03.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2019
Дата окончания редактирования: 15.08.2023
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

и школа являются щитами. Правильно понять, что нельзя молчать в делах Учителя. Правильно поняли о нужности поддерживать друг друга. Правильно решили, что Шаф[ран] нуждается в заботе. Правильно поняли, что руки тянутся к Ф[уяме] и надо защитить имя. Правильно чуете Ур[янхай]. Правильно делаете Ур[янхай] Моим. Широка пора настала приложить Нашим серьёзность момента. Правильно, чтобы у Урусвати нашлась женщина для прислуживания. Учитель заботится, как Моим лучше послать средства на поход. Чую, правильно Р[ад]на спрашивала Урусвати. Луч Мой посылаю вам. Идите при сознании мудрости Нашего руководства.

25-VIII. Нужно быть готовыми к смутным вестям. Дознание скоро успех установит. Учитель не теряет часа. Учитель ручается за успех, когда урезание Р. пройдёт. Рука Моя не знает покоя и скоро сможет чужих опрокинуть. Полагал вожжи ослабить, но нужно опять сильно натянуть. Нужно думать о школе, зная совершаемый Л[огваном] вред. Думаю, думаю, думаю.
Радуюсь решению Общества Друзей Музея. Поручаю Р[ад]не устроить явление указанного Общества. Можно Радне явить Моё желание скорее начать спасение Моих дел в Ам[ерике]. Урянхай может быть уявлен как ступень. Нужно мудро понять, что внутреннее начало дела не имеет ничего общего с внешним. Будем всегда применять сознание к срокам внутренним или истинным. П[усть] Л[ихтманы]. Думайте, как спасти Мои дела в Ам[ерике]. Явите находчивость. Явите зоркость. Явите понимание. Явите, явите, явите. Щит Мой над вами. Руки Мои не знают покоя. Так много кругом прекрасных возможностей и опасностей.

28-VIII. Чую, как невидимая опасность явно станет. Надо предвидеть и знать её. Почва готова для лучших ростков. Но Наше знание видит, как легко уничтожить лучшие посевы. Даю всё обещанное, но надо знать, что есть отдача. Так полученное сокровище нельзя променивать на старое мышление. Явление Яр[уи] в Ам[ерике] считаю вредным. (Повторено 3 раза).Также, полагаю, можно устранить явление Тар[ухана] временно. Как нужно отвечать на вопрос закрытий некоторых дел? Скажите: временно перенесли внимание на другие предметы. Рояль имеет большую клавиатуру — у Нас обширный рояль. Вообще, пора научиться ничем не смущаться. Лучше говорить обо Мне в своих помещениях. Явление Пор[умы] уявится в будущем. Считаю, храните дела. (3). Считаю, Радна должна действовать для спасения дел. Я вижу, как неслыханно пылает Восток. Мир Б[удды] может вспыхнуть прекрасно, но эта возможность последняя. Идите, как идут спасители. Можете требовать, когда служите такому спасению. Полагаю, можно Ав[ираху] ехать вместе с Радной. Можно поручить отчет Бор[иса]*. (На вопрос о Loun-Exhibition**) Положите всё и укрепите Музей Обществом. Так нужно закрепить дела. Считаю, нужно расширить сознание Пор[умы].

29-VIII. Усчитайте, сколько вреда может принести ребёнок, если сознание матери не изменится. Именно, надо сказать о необходимости изменить качество мышления. Думают, что лучи Наши могут преломляться о ничтожную ауру, но на деле гораздо хуже. Негодная аура может сгорать под лучами, как лампа негодного тока. Впрочем, и это Говорил не раз. Уявление расплаты опасно, нужно уметь принять её. Нельзя наполнить карман радием, то же самое с Нашими лучами. Уметь принять Общее благо и разрушить границы народов

Примечание редактора
* Борис Константинович Рерих (1885-1945) — родной брат Н.К.Рериха.
** Loan Exhibition (англ.) — передвижная выставка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.07.2019
Дата окончания набора: 04.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.10.2019
Дата окончания редактирования: 15.08.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

это броня ауры. Яро надо уметь предупредить, кто считает Наш Луч кислой простоквашей, не орешки в сахаре! Справедливо дали монету Р[ад]не. Можно дать Л[огван]у задуманное. Ручаюсь, можно дать Поруме кольцо, которое она хранит. Пор[ума] может ручаться за руль при Моём луче. Чую, можно не ждать работы от Ка[я], только важно, чтобы не предал. Лучше просите его никому ничего не говорить. Совсем не говорить о Ф[уяме]*. Можно говорить или очень звонко, или совсем не говорить, если не найдена формула. Также лучше не посылать требование о статьях. Согласен с вами, что деятельность в Ам[ерике] ничтожна. Считаю, должны явить охрану Щита. Я с вами — для М[айтрейи] трудитесь. Считаю, явление дел в Ам[ерике] серьёзно.

30-VIII. Обсуждайте Мои дела. Люблю речи о созидательных делах. Луч Мой уявляет силу созидания. Считаю, должны явить явление хорошего понимания Урянхая. Радна, уяви чуткое мышление. Можно дать монету на память Ав[ираху]. Можно послать Землян. три червонца. Пор[уме] лучше не писать.

31-VIII. Я говорил давно, что многие ждут... Чем же можно поднять н[ароды]? Учением сроков. Лишь непреложность пришедшего Майтрейи-Общины даст силу подъёма. Не избегаю сильных нападок, если могу сильно ответить, потому отвечайте сильно.

1-IX. Недопустимы слёзы Урусвати. Неужели книги Мои не научили Ам[ерику] чуткости и соизмеримости? Ярко дураки мечтают покрыть Мои дела, но отберём самое ценное, остальное предадим по заслугам. Главное, забудем все анекдоты и хохот. Твёрдым возмущением духа понесём ковчег познания вокруг стен. Я считаю ящики сокровищ, которые собираетесь ограбить, разбойники! — Т.Л. Считаю явление Леб. опасным. (3). Трудное время явит Р[адне] и Ав[ираху] круг в Америке. Дайте зн[ак] Б[орису], рука его полезна.

2-IX. Чую, пучина Щита не боится. Урывками сознание наполняется преданностью, но часто хвостатые мысли клубятся. Надо понимать ясность мышления и приложимость его к будущему — так можно избежать шершавость образа действий. Нужно идти непохоже на других. Ценю каждую крупицу решимости. Хочу напитать вас Моим дерзанием. Лучше пусть считают необычными, нежели нарядиться в мундир пошлости. Нужно читать Мои Учения. Нужно стремиться приложить их к каждому проявлению жизни, не по праздникам только. Скажите себе: можно ли устремляться по утрам и попугайничать вечерами? Чую, явление Лебл. опасно. Считаю, нужно передать телеграммой.

3-IX. В день начала новой ступени скажем без укоризны о великом времени, когда научаемся отрываться от Земли и в теле уже приобщаться к мирам высшим. Никто ничего не лишён — приди, протяни руку к трапезе духа. Утверди дух от материи и запомни, как трепещет сердце перед сиянием горы. Моё слово утвердить вас должно в красоте подвига. Перед путём оставим указы действий, снова соберём сознание поверх тверди. Прекрасно уже иметь астральное тело, когда дух уже не смутится перед полётами дальними. Потому будем радоваться каждому движению по коре Земли. В них как бы летать учимся. Летать — какое прекрасное слово! В нём уже задаток нашего назначения. Когда тяжко, мыслите о полётах. Передайте отсутствующим Моё пожелание летать. Пусть каждый мыслит о крыльях. Шлю смелым все токи пространства. Помните! Являю силу летать духом!

Примечание редактора
* Сверху надписано слово, неразборчиво.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.07.2019
Дата окончания набора: 03.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.10.2019
Дата окончания редактирования: 15.08.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

7-IX. Узнайте явление значения Учения Моего. Мощь щита ручательства усилилась. У Учителя уявлена новая ступень. Учитель указывает идти, как подобает послам. Ручаюсь, лишь спокойствие даст оправу венцу. Ручаюсь, указ Мой учит новых, но ваш путь сказан во всей полноте. Там, где наибольшее мужество, там лучшее достижение. Учитель ручается за вас. Невыразимо много материала ожидает вас. Невыразимо много встреч назначено. Так снова ожидайте событий спешащих. Радуюсь видеть, как растёт мужество ваше. Имейте открытый глаз, тем поможете Мне. Урусвати, незачем слишком ограничивать себя Б[елухой], задача всей А[зии] шире. Гималаи тоже могут быть столицей. Север и юг должны быть уравновешены. Каждый приносит камень к любимому месту — так безграничен план. Теперь идите к занимательной странице. Каждый лама будет нести мёд в ваши соты.

8-IX. Учитель одобряет все рассуждения о дальнейших шагах. Истинно, нужно иметь десяток переулков на один пожар. Усилено действие, когда за ним десять решений. Для неопытных нужен пожар позади, но званые могут иметь все входы открытыми. Нужно в Америке протрубить каждый шаг, но вы уже можете сотрудничать сознательно. Учитель чует, как можете разбираться в уклонах пути. Нужно уметь понимать, как гнётся клинок врага. Уметь улыбаться, когда конский топот врага слышен. Уметь понять, когда стрела летит выше головы, чтобы не наклониться. Можем значительно увеличить число колец в Ур[ге], ибо придётся делать для Т[аши] Л[амы] и для Лабр[ана]. Можно заказать — надо Урусвати поносить их немного.
— Что означает Лезетек?

— Санджур. Книга Моя имеет главу о непреложности.
— Зрина?

— Неотложность.
Переезды и отсутствие книги помешали правильным записям. Отрывки сохранившиеся помещены не в хронологическом порядке и числа не были помечены.

Ч. Ап. 25-VII. Видение неприятных типов, в особенности один мужской.
"Новые соображения... Лабран... Завтра тяжёлый день... Единорогом идите... Неприятная дыра... Пить горькое... Ты будешь спасена... Розенбахский 9... Десяточек ему дать... Одиночество ничего не дало... Гольфильд... Дочь веры... Зрина — неотложность... Мой инженер Турфанов... Безвыходное положение..."

Приблизительно в октябре: "Мы этим связаны... Я бы сейчас им счёт подала... Мы с вечера могли бы... Зачем тебе?.. Зачем ты так?.. У меня есть столько показать вам, но вы прежде уявите волю моим. Никого не было... Что это у вас за случай. Геологическая карта". —
"Последний срок... скала... грязное бельё, грязное бельё !.. Вещий... Самое лучшее вещество... Насколько всё возможно... Валентина Петровна!.. У нас есть лекарство, которое мы всегда принимаем — случилось!"

Приблизительно между 11-15-Х. "Какой развал!.. Что такое?.. Нельзя допустить его развитие, но фактически он уже есть... Утвердить орден Возничего... Утверждаем, не дойдут... Там мельче становится..." — сказано нечто о Д[алай] Л[аме], но ускользнуло, кроме — его уже нельзя спасти... Это будет с моей стороны нахальством". Видение неприятных рож восточн[ых]. "Сманивают... Ни одной минуты... Конечно... И донесу искры... Верхнехалатинск... кульминационно... Ни взад, ни вперед... Немыслимо!.. Неподвижность!.. Для Египта".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.07.2019
Дата окончания набора: 04.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.10.2019
Дата окончания редактирования: 15.08.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Видение улыбающегося мужск[ого] лица. "Моментально... сейчас же, без оговорок разбиться могут... Поднюхать хочет... тесно будет в М. [одно слово неразборчиво] событий... Крупская... можно её не удерживать... Я поддержу. Парсимония..."

Около этого же времени: "Я в кольчуге... против р. — сдерживаю... Участь они знают на переходах... удалось... Вот озеро!.. Материя, Папочка, так нельзя говорить... так особенно... Грязное бельё... Накидку купить... шубу меховую... Самбарты..."

13-IX. Можете брать откуда можно. Уч[итель] дивную повесть делает из жизни вашей. Ручаюсь за успех. Уч[итель] ручается за успех, если идти, как шли сейчас. Рык можно обратить на пользу. Будем наполнять книгу, и пиши о буддизме. Ту книгу закончим к лету. О буддизме закончи, как понимаешь с Моих слов.
— Можно вставить о Бодхисаттвах?
— Конечно, но в жизненном приложении, как учение труда и радости просветления будущего. Теперь книга. Трудно вместить большое, но ещё труднее вместить малое при расширенном сознании. Трудно приложить малую действительность к объёму великого понимания. Как вложить великий меч в малые ножны? Только испытанное сознание понимает ценность зерна действительности. Царство не в коронах и не в толпах, но в космосо-пространственности идей. Так учения жизни дополняют друг друга, не нуждаясь в привлечении множеств. Сказал вам, что дам третью книгу, когда будет принята община. Но Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен, потому даём третью книгу. Потому твердим ещё о фактах истины, и потому Мы предпочитаем напутствовать нарождение и не принимаем на Себя похоронных процессий.
Одним нужно трубить в уши Учение, другим можно лишь расставить вехи, третьим лишь дать односложные намёки, если сознание их может вместить даже малое. Как же Учение приветствует тех, кто может вместить каждую кроху, оценивая мировое значение каждой. Каждое распадение эонов перемещает целые миры, тем самым мысли ваши призываются к бережливости мыслящей энергии. Могу советовать написать для М[онгольского] Музея панно "Явление Майтрейи в облаках".

14-IX. Уявлю указ явленному чистому новому другу. Нужно другу понять не внешность, не разумность, не приветливость, не терпеливость, но ту основную энергию, которая движет другом. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного устремления. Однажды ученики спросили Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?" Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрёка. Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником. Учитель посылает пожелание, чтобы эволюция нарастала законно. Учитель умеет различить освободивших сознание. Так сказал Благословенный и просил вообще не думать о собственности, ибо отречение есть омытие мысли. Ибо лишь по омытым каналам может пробиться основное устремление. Когда дела требуют, можете смело пропустить беседу. Нужно врасти и овладеть положением. Не много русских здесь.

15-IX. Уявление ламы не вредно, ибо думаю дать другого переводчика. Полезно менять

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.07.2019
Дата окончания набора: 05.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2019
Дата окончания редактирования: 15.08.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

людей. Ручаюсь за успех. Моя чистая добыча нарастает. Теперь утвердитесь здесь самостоятельно. Уч[итель] узнал довольно сильные новости. Уч[итель] ручается за неожиданный поворот. Читаю на щите, как пойдёте своим путём.
— Какие новости?

— Скажу, лишь оформятся.

16-IX. Ручаюсь за успех. Уч[итель] пошлёт удар, когда нужно. Рука Моя может показать на Т[ибет], потому установите лучшие отношения с т[ибетцами]. Монг[олы] тоже придут после нового года. Нужно пахать, как в М[оскве]. Урочный час Китая настал. Будем следить за явлениями неурядицы. Напомню сказку, слышанную Акбаром. Повелитель спросил мудреца: "Как увидеть гнездо измены и оплот верности?" Мудрец показал на толпу разодетых всадников и сказал: "Гнездо измены". После указал на одинокого путника и сказал: "Оплот верности, ибо одиночеству ничто не изменит". И с того дня повелитель окружился верностью. Учитель принял всю меру верности. Рука Моя руке путника — огонь во тьме. У щита Моего — тишина гор. Знаю, знаю, как Моей общине тесно. Уявление основ строительства уявляется в тишине. Понимание материи может расти лишь там, где измена невозможна. Иногда отверженный свидетель лучше посланца.

17-IX. Готов говорить с вами в любое время, только лишь бы не нарушить дела. Надо мудро врасти в У[ргу]. Уничтожу предателей, но и вы разите их. В М. никому не верьте. Напротив, следует написать о затруднениях, чинимых вам на местах. Нужно писать, кому усл[овлено]. Чуждый жизни Н. — на будущее следует игнорировать. Указал вам единственного полезного человека в У[рге]. М[онгол] — после нового года. Требую, чтоб Ф[уяма] писал картины. Для У[драи] — языки. Для Урусвати — собирание двух книг. Скоро можно занять серьёзное положение в У[рге]. Написать о препятствиях, чинимых здесь. Пусть запросит.

18-IX. Улыбайтесь нелепостям. После возвеличения Л[енина] кто же смеет укорять вас? Но нужно знать твёрдую формулу. Чуждую формулу не надо помнить, но эту можно самим говорить. Обратите внимание на перемену в К. Лучше начинать подготовлять миссию в Т[ибет].
Теперь книга. Когда представится затруднение с наследством, можно сказать — завещания отменены, но можно оставить Общине пожелание, чтобы пользование известными предметами передано было бы известному лицу на пробное трёхлетие. Так наследство будет превращением в кооперацию достойных. Можно поручить особым выборным следить за качеством работ. Полезно углублять сознание о постоянной испытуемости, ибо народ ещё не умеет работать при сознании испытания. Между тем, всё вещество мира взаимно испытывается. Только нужно под испытанием понимать улучшение. Мой дозор на Башне. Теперь Наше время мало отличается от вашего, разница не больше полутора часа.

19-IX. Учитель радуется уявлению настроения вашего. Истинно, не одеждою, не положением, но внутри создаётся очаг. Опять вместо обычных суждений можно будет перейти к Учению жизни. Устраним рисунок на к[ольце] и заменим надписью — М[айтрейя]-С[анхга]. В Ам[ерике] также могут заменить бирюзой с надписью, но кроме Ри[ги] носить ск[рыто]. Пусть не бросают прежние камни. Ручаюсь за успех. Нужно победить тёмную змею. У Нас много змей.
У мудрости — змий спиралью. Зло — змий согбенный. Кроме внутренних сигналов, имеются ещё и зрительные. Квадрат есть окончание. Треугольник — начало. Черта вертикальная — молчание. Три параллельные и горизонтальные линии — победа. Крест — опасность. Два круга — предательство. Два ромба горизонтально — поспешность. Можно понять, как Община Наша образовалась вокруг

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.07.2019
Дата окончания набора: 05.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2019
Дата окончания редактирования: 16.08.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Камня, на котором первый искатель развёл огонь. Можно понять, как этот огонь вспыхнул синим, нежгучим пламенем. Как около Камня был построен конический шалаш, и как по знаку начали приближаться иные искатели. Итак, Община великой Материи получила земное материальное основание. То же основание ляжет в Наши дела явленные. Мы начинаем всегда в очень малом начертании — это опыт очень многих веков и основной космический принцип. Зерно твёрдое и неделимое даёт нарастание элементов. Но дрожание и нечуткость повторения даёт туманность. Чуткость жизненного принципа заставляет экономить твёрдые зерна. Так ценит химик неделимые тела. Истинно, постройка должна быть нерушима, когда она вызвана необходимостью эволюции. Нужно понять разницу допущенного и данного неоспоримо.

20-IX.Поручаю вам добрую душу — у ней нет никого. Учите её преданности Общине мира. Нужно иметь здесь преданного человека. Также нужно обратить внимание на т[ибетцев]. Чую, как разовьётся путь ваш. Тихо проложим путь и довезём, не отложим. Давно говорил о Пос[ольстве], ибо всё должно делаться особым образом. У Нашей Общины не нужны утверждения и клятвы. Непритворны траты труда и незабываемы явления долга. Разве возможно многословие там, где приняты жизни на попечение? Там, где час может явиться длиннейшей мерой? Можно ли предать возможности времени, когда отрицаются дух и движение? Нужно преобороть робость и почуять вихрь спирали, и в стержне вихря иметь мужество спокойствия. Столько говорил о мужестве и против страха, ибо у Нас лишь космический научный метод! При входе надо дать себе отчет, где страх и крепко ли мужество? Не вижу ни одной подробности диалектики или методики. Знаем лишь суровые цветы необходимости. И надо дойти до Нас в сознании непреложности. Суровость не есть сухость, и непреложность не есть ограниченность. При всём тяготении тверди почувствуете вихрь пространства и протянете руку к дальним мирам. Нельзя навязать ощущение уявления миров, но именно этим сознанием принимаем ответственный труд. Уносим себя в реальные возможности эволюции. Евцеклеус — неделимый. Максиний — наивысший.

21-IX. Считаю текущий год трудным. Неслыханно много пройдено и неслыханно много затронуто. Считаю, можно побыть на месте. Явно разрушается К[итай]. Можно усмотреть, как не лица, но принцип владеет. Когда говорю о принципе, не следует переносить на определённых лиц. Р[усские] лица, конечно, изменятся, но сущность построения не меняется. Чтобы понять подвижность действий, нужно замутить поверхность бассейна и наблюдать недвижность низших слоев жидкости. (Община, 90). Малакту — наяву.

22-IX. Рык нам на пользу. Нужно помнить это указание. Эта подробность как tactica adversa. Почему нужно быть неуклюжими? Почему нужно производить впечатление невежд? Почему Наши должны быть небрежными? Почему, когда идёт спор, Наши должны быть крикливыми? Почему Наши должны болтать без меры? Обходите ненужную грязь. (Община, 91)... Могут быть потрясения, которые и Пор[уму] изменят. Тар[ухан] спасён будет.

23-IX. Рык не страшен, когда идёте по Нашему пути. Руки устрашающие не достигнут вас, когда идёте, обвитые спиралью преданности. Если бы глаз в грубом зрении мог увидеть панцирь преданности, то человек уже не был бы в низшем

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.07.2019
Дата окончания набора: 06.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2019
Дата окончания редактирования: 16.08.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

сознании. Уроки прежних жизней не доходят до закрытых глаз. (Община, 92).

24-IX.
О качестве путешествий. Необходимо усвоить, как нужно путешествовать. (§93).

25-IX. Часто вы слышите о несовершенстве существующих книг.(§94). Неслыханно много сделано за год. После неслыханных передвижений организм защищается.

26-IX. Начнём восхождение ступеней пути на Т[ибет]. Увидим сокровищницу Учения Благословенного. Тяжело ударит молот мудрости по лбам отрицателей. Считаю месяцы до похода в Т[ибет]. Можно чуять чудную сказку в Т[ибете]. Однажды женщина остановилась между изображениями Благ[ословенного] Будды и Майтрейи, не зная, кому принести почитание. (§95). Употребите всё на пользу, умейте взять уявление каждой крупицы.
— Можно узнать причину свечения ламы?

— Успею сказать о нём отдельно. Нужно описать подробно, ибо комбинация места имеет значение.
— Многие ли ламы имеют сношения с Ш[амбалой]?

— Не зная того.

27-IX. Узнать надо от представ[ителя] Д[алай]-Л[амы], что ваш путь для распростр[анения] буддизма — явление желательно. Рука Моя посылает вас в Т[ибет]. Достаточно времени осмотреть все подробности. Как первые р[усские] будд[исты] вы направлены великими ламами, и потому буддисты должны предусмотреть подробности пути. Каждое усложнение создаёт препятствие к сказанному распространению Учения. Нужно пользоваться временем, ибо Мы полны лучшими намерениями и поступаем согласно желанию великих лам. Ручаюсь за успех, если возьмёте верный тон. Ускорение сроков необходимо, иначе уплотняется невежество. На пределе. (§96).

28-IX.
Перед Нами необычайная возможность сделать многое простейшими средствами без аптеки алхимика. Можно чуять, как активный буддизм может составить новое обстоятельство мира. Руки миссионеров грязнили дорогу света, но б[уддизм] не навязывает себя. Именно к Учению приходили, но никто не побуждает просветиться. Мала выгода, когда подойти к Учению без сознания.

30-IX. Много идёт событий, много трудов, много радости! Можно ожидать новых событий в Китае и в Европе... Поймите Учение, без Учения не пройти. (§100).

4-X. Момент большой серьёзности, но ничто не потеряно, наоборот, сложность даёт новые ингредиенты. Уч[итель] уявляет заботу о страже. Уч[итель] охватывает уявление врага.

25-IX. Ночные записи без числа, но относятся приблизительно к осени этого же года. "Мне хочется довести... Каждая минута творчества может всё изменить... Необычайно сильный враг... Они бесполезны... Не могут помочь... Провёл... Что ещё?! ... удалось!.." — много фраз не записала, ускользнули... "Господи!"
I. Видение: Н[иколай] К[онстантинович] стоит у стола и читает рукопись.
II.Видение: вижу себя, очень похудевшей с огромными глазами, облик мне не понравился, почуяла тревогу. Видение каких-то типов — восточных.
"Мне надо идти, выпить чашку кофе... Позовите Александра Васильевича..." На рассвете: "Ничего нельзя ломать..." Ощущение необычайной тяжести моего Камня.
Видение: возводится


--------------------------
Имя наборщика: 07.07.2019
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.10.2019
Дата окончания редактирования: 16.08.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

большая постройка. Каменщики носили кирпичи и подымали их на постройку. Строение светлое, ощущала запах пыли, извёстки около строения.
Видение двух очень неприятных, плохо выбритых людей типа европейского, поняла, что они не хотят пропустить нас. (Англичане?) Юрий в военном пальто. Слышала, но плохо ухватывала. Может быть, этому мешал сильный шум, ощущавшийся мною внутри меня. Уловленные фразы запоминались плохо. Техника записывания стала труднее из-за холода в комнате и из-за неудобства, из-за тесноты невозможно поставить столик сбоку кровати. Подумала, что следовало бы восстановить технику записей ночных.
"Тогда и мы, может быть, многое сообщим... Может быть, какую-нибудь краску?.. Поможет ли?..." Видение очень неприятной фигуры монгольского типа в овчинной шубе... "Догма о буддизме..." Опять упустила ряд слов, не записав их сразу. "Пронюхать нужно... Вплоть до... плотоядное... до уровня..." Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в каррикатуре, вероятно, вражеское представление большого человека. "На задних лапах... Et vous ... vous pouvez vous reposer [франц.: а ты... ты можешь отдохнуть]... Сестра Жана (Jeanna) — Что такое ещё?.. Почти безнадёжное положение... Он ей подставляет рифы, — думы мои были около П[орумы] Хорш. — Она сделает это скорее без нас... Всё-таки есть какое-то переутомление (казалось, у меня в сердце, говорил М[ахатма] М[ориа]) ... Летом вдыхайте... Жаль, что эмалевые краски — тона не так красивы!.." Сон: хождение с Порумой по дому, когда все уже легли спать... Я нахожусь в верхнем помещении, села за рояль и начала играть сначала по стоявшим на пюпитре нотам, но сейчас же сбросила и стала импровизировать, огорчилась, что не находила нужных мне тонов в клавиатуре...

1-X. С вечера почти сразу заснула, запомнила лишь смысл фраз, услышанных в просонье посреди ночи — о пользе врагов. Посреди ночи вся голова наполнена звуками, но разобрать не смогла.
Сон: опять хождение в Америке. Порума значительно посветлела, давала ей письменные наставления. Также была показана символическая смерть Н[иколая] К[онстантиновича] среди американцев. Но, как только они ушли, он встал, вытащил парик из Лермона и надел его, как бы для того, чтобы изменить внешность, не желая отрицать своей смерти. Около второго октября слышала очень мало, были как бы вибрации всего тела, записала лишь две фразы:
"Оперу новую... — ускользнуло несколько слов... — Я целую пачку выбросила..."
Сон: изучаю созвездия и на мой вопрос, услышала ответ на возможность двух видов исследования, причём запомнилось слово"иначе", произнесённое с явным ударением на втором слоге. Днём, убирая свою комнату, услышала:

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора: 07.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.10.2019
Дата окончания редактирования: 16.08.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

"Оказались буддистами".
С вечера скоро заснула, спала крепко, не вслушивалась и утром — видение замка во Франции, много детей, несколько долетевших фраз на франц[узском] языке ускользнули. "[Одна буква неразборчиво]h pauvre monsieur! [франц.: бедный господин]... Для безопасности палец в рот не клади... Оранжевая материя встала в сознании, — неразборчивая запись. — Нашилович... Лессинга..." Опять оранжевая материя и покупающие её люди... "Целый ряд ошибок!" Пропущена запись. "Прекрасно, M-me Roerich! воинственно — [три слова неразборчиво]... Состояние его ухудшилось... Нет, нет, это не то... Неприятное..." Неясное видение кого-то и откуда-то вылезающего. "Но в жизни обыкновенный простой бекеша*... В феврале месяце... Будьте же осторожны.... Обратное хранилище... Ну что же, можно было бы содержание ауры... групповое... Китайский... трудно очень... Всё шиворот навыворот... И такие выносливые!.. Я не кушаю их цампу**... Осень больно... Возьмите также тибетцев... Это старая история... Также старая нянька... Вы знаете, что первое условие — побороть легкомыслие..." Пропущено записывать... "Интеллегенция — это я — ...Идиоты!" Опять пропуск из-за усталости... "В искре Матери Мира. Представление высокое... Представляются", — точно кто-то чихнул... Ускользнуло несколько политических сообщений и каком-то королевстве. "Церен Дордже..." Видение световых волн, кроме сине-лиловых все остальные не очень ярки — вибрацию не ощущала. В сознании встало как бы таблица разноцветных кружков. "Будем испытывать..." Долго ничего не слышала и наконец: "Кто, кроме тебя?... Я удивляюсь... Карма... Кармическая любовь моя..." — ряд фраз не записала... Посреди ночи просыпалась, помнила сон, но сейчас забыла его... "Он касается сознания низших, сознания Матери Мира..." — фраза может быть не точна, ибо запись не ясна... Вибрации были слабее и какого-то иного характера... "Надо превозмочь причину... к месту назначения..." Долго ничего не слышала. Видение Облика М[ахатмы] М[ории] с предохранительною сеткою на глазах. Подумала: "Вероятно М[ахатма] М. занят наблюдениями за своей страной (Р[оссией])", — и услышала Его слова: "Нужно спасти Р[оссию]... положение ужасно, в высокой степени ужасно!"... "Треугольник!.. Со слезами на глазах.... Ну, что же?.." Ряд фраз неразборчиво записаны... "Бравую царицу нашу... отравили... убитая... ставленная индийцев... С большим удовлетворением читал". Видение: таблица арифметических прогр. "Шёл бы сейчас!... Маркомианц... Из Стокгольма... Теперь будет лучше". Видение: сноп оранжевых лучей, направленный

Примечание редактора
* Бекеша (бекеши) или Бекеш (от слова «бек» (князь, глава рода) или от венгерск. bekes) — старинное долгополое пальто сюртучного покроя (ватный или меховой сюртук) и меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади, для удобства при езде верхом (может быть и без разреза сзади), кафтан со шнурами.
** Цампа — традиционное тибетское блюдо, основная пища тибетцев, представляет собой муку из слегка поджаренных зёрен ячменя. Иногда цампой называют пшеничную и рисовую муку, а также готовое блюдо из этой муки.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.07.2019
Дата окончания набора: 08.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.10.2019
Дата окончания редактирования: 16.08.2023
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»