Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Исполнится скоро − shall anticipate [англ.: должен предвидеть]..." − остальн[ое] упущено.
Вечер 14-ое окт[ября].
Полезно собрать разбросанные Учения в "Secret Doctrine" постепенно, по мере чтения. Можно лучше знать космическое строение. Многое не ясно изложено. Человеческий механизм сложен − особая сложная эволюция. С момента зарождения сознания нет общей эволюции. Всё построено на бесконечном разнообразии видов. Общие законы трудно устанавливаются. Даже такие основные и непреложные законы, как закон совершенства и закон воздаяния, не могут быть выражены одной формулой. Книжные заявления не так просты на деле, только особо освещённый ум может проникнуть в строение эволюции человека. Много копий сломалось над этим вопросом. Стучаться можно. Чую, объяснение будет разрешено. Сейчас строение мира важнее. Ознакомься с механикой миров.

Ночь на 15-ое окт[ября]. Сырость, свежо − простуда много лучше, еле заметные вибрации. "Если бы мне предъявили счёт... Любопытнее". Начала слышать немедленно, даже не успела сосредоточиться, и Юрий в соседней комнате шумел изрядно. Скоро заснула и всё остальное услышала на рассвете и под утро. "There is less sickness in the world [англ.: В мире меньше болезней]..." Следует неясная запись вроде: "Anmary*... When last... [одно слово неразборчиво] appeared [англ.: Анмари... Когда в последний раз... [одно слово неразборчиво] появился]... Какой-то ещё... Зефироты... Ещё повторяла, что ей надо... Эвцеклэус... Это замечательно, что... других желез..." − ускользнули несколько фраз. "Apparition [англ.: явление]. Пропущено. "Был в колпаке когда-то, привычка... Из людей на земле лишь несколько могут прекратить разговор... Храм духа твоего... Пошли им... Живу в безграничности..." "Это только заглавочная", − относится к "Secret Doctrine", я думала о ней. Все подчёркнутые слова сказаны М[ахатмой] М[орией]. "Необыкновенно красивое..." Посреди ночи были сильные сокращения в большом пальце левой ноги.

Вечер, 15-ое окт[ября].
Чую искры в Европе.
— Каким путем?
— Не Могу сказать, ибо подступы к Нам священны. Даже не подозреваете, сколько лишних людей ищут Нас. Очень изнурён духовным туманом Запада.
— Какой национальности?
— Австриец.
— Блав[атская] − Хор.?
— Да.
— Какой счастливец, что в такие молодые годы может уже подойти?
— Взгляд неправильный, только во вторую половину жизни можно действительно подойти. Много говорил об этом. Сроки нужны. Сроки приближаются и вредно строить свой план. Поверьте, теперь спокойствие необходимо. Требую лишь спокойной работы. Через два года придётся много трудиться. Надо донести целый организм. Потому имей часы покоя и помните, что много дорог ведут к Нам. Урусвати, ты нужна в Плане — береги себя! Силы ваши увеличились — разве не замечаешь?
— Замечаю в расширении сознания.
— Да, да, да!

Ночь на 16-ое окт[ября]. Сырость, свежо. Настроение подавленное.

Примечание редактора
* Сверху над строкой написано: "Anne Marie"

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 22.06.2019
Дата окончания набора: 22.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.07.2021
Дата окончания редактирования: 31.07.2021
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

"Imperfect [англ.: несовершенный]..." Видение белых цветов в букете. "Puranas [англ.: Пураны]... Драматург из Моей Страны", − казалось, относилось к Н[иколаю] К[онстантиновичу], голос Влад[ыки] М[ории]. "Стройно... Napkins [англ.: салфетки]", −произнесено как "напкинс". "Ничего не понимаю..." Заснула. Посреди ночи слышала, но многое ускользало. Очень определённая и интенсивная вибрация. "Я − рождающая любовь, Я − дающая любовь, Я − Владычица любви!" − голос женский, прекрасный и высокий, не всё могла ухватить, ускользнуло из памяти. Сердце подсказало, что слова эти были произнесены Матерью Мира. "Think of ruses [англ.: Подумайте о хитростях]..." Ряд фраз последовательных, но в памяти осталось:"... и в-третьих, it is an Alohim [англ.: это Алохим]". Были сокращения. "Вы просили объяснить сами гибель..." Ускользнули два очень значительных сообщения. "Береги для Моей работы", − голос Влад[ыки] М[ории]. "Чистота жизни − ваша шкура... Вот эти пятнышки..." Утро около семи [одно слово неразборчиво]: "Они влетали, что требует одиночества..." "Когда они были близки, казалось − они самые далёкие... Здоровье на первом плане... Враг манифестаций... Научитесь исполнять все Указы", − казалось, говорил Вл[адыка] М[ориа], хотя тембр не различим.
Днём слегка сосредоточилась. Смутное видение: руки работали с какими-то лабораторн[ыми] предметами.
"Задрожать должны. Много сил и уменья надо приложить..."
Вечер, 16-ое окт[ября]. Указания о пути [одно слово неразборчиво].[/color] Постоянно думаю о будущем. Урусвати, тебя ждёт радость. Участие женщин в городском хозяйстве предназначено Нами. Рад также сообщить, что решено один из Ашрамов Наших перенести в Зв[енигород]. Первый опыт в городе.
— Чей голос слышала я сегодня ночью?
— Сестры Нашей Ал...
— Не есть ли это всё одно Имя, начинающееся с буквы "А"?
— Да, да, да! Начну завтра легендою о духовном мученике Оригене.

Ночь на 17-ое окт[ября]. День сравнительно ясный, ночью дождь. Обращалась к Матери Мира. Вибрации. "Надо кончать". Несколько дней замечаю болезненные ощущения в желудке после принятия пищи. "Ведь Я не могу пересадить целое дерево... Ладушка!.." − голос, напоминающий Н[иколая] К[онстантиновича]. Заснула. На рассвете и утром ничего не слышала.

Вечер, 17-ое окт[ября].
Теперь трудно себе представить падение Александрии. Лучше даже не вспоминать годы переходного времени. Ужас берёт перед видением религиозного суеверия того времени. Ориген ходил по ещё горячим угольям Старого Мира. Зная Заветы Иисуса, Он болел, видя непонимание толпы. Зная таинства древних Мистерий, Он болел, видя непонимание Единства Источника. Зная простоту Учения Иисуса, он болел, видя создание церквей. Одиноко работал, Сам страдая, от слишком больших противоречий духа.
— Неужели после всех бывших воплощений Ориген мог страдать от противоречий духа?
— Каждый несет на себе печать времени. При необычайной ясности и простоте духовного познания, необычайная сложность всего существа. Ориген искупил в себе бурю раннего христианства, будучи ревнителем знания, его возмущало падение знания среди Служителей.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 23.06.2019
Дата окончания набора: 23.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.07.2021
Дата окончания редактирования: 31.07.2021
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка бывало часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати так же рисовала на песке. Часто дивилась: "Почему дедушкин домик хуже её?" − но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная − пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.

Ночь на 18-ое окт[ября]. Очень устала после визита почитательн[ицы] Swami Vivekananda − Miss Mac [одно слово неразборчиво]. "Двери всегда нужно закрыть". Видение мотора с сидящими в нем людьми. "Put... to lead her by this road... Man!.. Much he devoted himself [англ.: Поставь... вести её по этой дороге... Мужик!.. Многим он посвятил себя]... Ведь было сказано, что ему ультиматум посылается... Ну да, он, ведь, отрицал Учителя". Посреди ночи ощутила сотрясение, как бы толчка, и затем очень лёгкие вибрации. Слышала, не записывала. Под утро думала о Miss [одно слово неразборчиво], услышала: "Все-таки болтунья и ничего не сделала". Видение очень крупного масштаба, причём я смотрела как бы сверху вниз. Молодой буддийский монах, без колпака, сидел на скамье среди огромных кустов, залитых белыми хризантемами. Очень напоминал Ламу, встретившего нас на пути в Даржилинг. Просыпаясь всю ночь, видела около себя те же белые хризантемы.*
Вечер, 18-ое окт[ября]. Названы будущие сотрудники, преданные люди среди Восточных народов. Упомянута Мария.
"Также Урусвати ждёт преданная душа Мария. Эти малые работники очень важны. Радуюсь вашим мыслям о будущих путях Р[оссии]". Много бесед с Юрием о будущ[ем] устройстве.

Ночь на 19-ое окт[ября].
"В сущности гораздо больше", − ответ на мой вопрос. Видение: кусты с редкими белыми цветами. 2). Отвратительный человек, лысый, в смокинге, сидит за столом и что-то говорит о назначении нового министра. 3). Очаровательный ребенок с чудными синими глазами, годовалый, прижимается щёчкой к лицу женщины, скрытой туманом (голова скрыта туманом). Чувство очень хорошее к ребенку. Почему-то ребенок этот связался с Хр[истом] − те же синие глаза. "11 часов утра". Видение − запись не ясна. Утро около шести часов. "Условноя выражение... Погоня!.. Всё это сдадим в Архив... Сколько химических анализов последствий силы в животных... Совершатся в августе месяце... Совсем переехал к нам в дом... Мне хочется иметь деревцо могучее, а то, что же это?" Видение: куст с тонкими длинными ветками, почти без листьев и коротеньким стволом. "Каждый актив имеет... Холодновато − хорошо!.. Storme − courage [англ.: Шторм − мужество]. Прекрасное местоположение... Потому закроем... Сейчас почти ничего нет для меня... Обновить зубы, а вместо этого... 5 и 3... Знающий... Отпраздновать папин приезд... Шан ги ду... The fruit is... enormous knowledge − conceavable [англ.: Плод это... огромные знания − возможные]... Не сумели подойти, несколько хороших людей упустили". Казалось, относ[илось] к Америке. "Сумели

Примечание редактора
* Следующее предложение написано неразборчиво.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 25.06.2019
Дата окончания набора: 25.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.07.2021
Дата окончания редактирования: 31.07.2021
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

избежать сыпной тиф среди офицеров..." Не очень чёткое видение больничной палаты и фигуры, вставляющей электрическую лампочку в патрон. "It is quite a business [англ.: Это настоящий бизнес]". Вибраций и других ощущений не заметила. Иногда фразы произносились как бы много, или же я слышала их не ухом и не в сознании, но скорее солнечным сплетением − в области желудка. Было видение Светика и какой-то балерины, м[ожет] б[ыть], Руфь Пэджь.
Днём. Световые явления.
"Не сумели избежать... We thought me have solved [англ.: Мы думали, что я решил]". Два раза принималась читать алфавит. "And gave it to Mary as was prophesized [англ.: И отдал его Марии, как и было предсказано]..."
Вечер, 19-ое окт[ября]. Даны указания о школах.

Ночь на 20-ое окт[ября]. Свежо, ясно, хотелось спать. Легла рано, заснула, очень скоро проснулась, начала слышать. Ощущение боли в левой стороне живота Несколько раз были приступы озноба в верхн[ей] части спины, у плечей. Слышала много, не записывала − почти всё забыла.
"Урусвати, Мы до чёрточки погрузимся с тобою", − голос М[ахатмы] М[ории]. "Далекое дыхание, Урусвати − After illumination [англ.: после освещения]... Уже началось". Видение пурпуровых и лилово-розовых цветов. "Какое бедствие!" Видения огня. Вибрации лёгкие в верхней части спины, озноб − частичный. "Звезда Алахабада!.. Группа Калифорнии..." "Никогда не уступай, мой мальчик!", − казалось, я говорила Юрию. "Враги на пути у тебя тоже есть... Имейте мудрые изречения их... А на следующий будете у нас... Her letters are so wonderful [англ.: Её письма такие замечательные]!.. Буди на пути!.. Называющийся формоментующий... Я давно говорила, повторяла, как ни грустно... Она несокрушима, как стена... Не указывай на лужи ей, она несокрушима!.. События складываются сложно... Очень неприятная погода, надо отдать справедливость". Посреди ночи слышала отдалённые звуки оркестра − высокие регистры долетали лучше.
Днём, при десятиминутной концентрации:
"И эта убогая ряска многих исцеляла!" − поняла, что относ[ится] к Св[ятому] Сергию. Видение сводчатого коридора. "Вспомнишь..."
Вечер, 20-ое окт[ября]. Продолж[ение] беседы о школах в Р[оссии]. Урусвати очень правильно решила женское участие в государственной жизни. Урусвати, читай "Secret Doctrine". Урусвати, пошлю новые книги. Книга читается много раз... Много рухляди в книгах Ледбитера, увлекается слишком, также и Синнет. Новые придут.
— Что скажет Владыка о жизнях [одно слово неразборчиво]?
— Грустное заблуждение, творение многих рук, лишённых красоты и простоты.

Ночь на 21-ое окт[ября]. Скоро заснула, с вечера ничего не слышала. Посреди ночи проснулась − яркий золотой луч и свет внутри меня, открыла глаза − всё темно. Поздно утром слышала несколько фраз, не записала и сейчас не очень хорошо помню. "Положить в копилку... Эта жалостливая дама воспитывалась в Париже... Shaky... Pentateuch [англ.: Шаткий... Пятикнижие]...
Днём сосредоточилась минут на 10. "Какая самка!.. The

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.06.2019
Дата окончания набора: 29.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

ever obscure − bubbles [англ.: Вечно неясные − пузыри]!"
Вечер, 21-ое окт[ября]. Указания об Америке. Последний Рим допустил роковую ошибку, нет крови в сосудах. Повторяю, преступна беззаботность мира. Неужели не замечают опасности? Лама, видевший пламя на горизонте, правильнее понял. Языки пламени обозначают надвигающую бурю духа, но люди не хотят понять Наш Сигнал. Тина китайская причиняет не мало хлопот*. Абсолютно нет людей и потому Вог. очень полезен. Рыцарей духа найдете среди кочевников. Единая мощь создаст небывалую эпоху, но гоните всех любителей кабаков. Прочь, прочь, прочь! Не одним только словом говорю, но очищу землю Мою стальным Указом. Да, довольно темным играть на миру.
— Откуда неслись звуки оркестра?
— Из глубокого подземелья Нарсуна − был Праздник Наш!

Ночь на 22-ое окт[ября]. День был свежий, небольшой дождь. Видение неприятного аррогантного человека, сравнительно молодого, допрашивающего, казались, кого-то из нас. "Максинии!.. Лучше, чтоб ты была со Мною... Evolution [англ.: Эволюция]... Они храброго десятка ведь... It does not concern themselves [англ.: Это не касается их самих]". Заснула. Посреди ночи проснулась и услышала: "Мне тревожно!" − ощутила удар в сердце. Заснула. Утром мало слышала, трудно было улавливать, запомнила лишь отдельные слова. "Quiescense scatters atoms... Even if his son is murdered [англ.: Покой рассеивает атомы... Даже если его сына убьют]... Главное заметить монастырь".
Вечер, 22-ое окт[ября]. Грохочут события, стараюсь сдержать узду безумия. Если бы видели все совершаемые преступления! Но не дадим Барсу прыгнуть. Ищущие дух получат Руку Водящую. Ищущие Знания получат наставление. Пребывающие в страдании получат утешение. Поднявшие меч поражены будут. Глумливые удалены будут. Причинившие зло поражены будут − так заповедаю. Много несёте. Через два года облекусь в кольчугу действия. Не подозреваешь, как будешь ждать свободных минут. Воистину, начинаете работать. Урусвати, ночью и днём будешь видеть Нашу лабораторию, но дай сроку исполнится. Не вижу причины беспокойства. Относится к опыту. Новая фаза. Отсутствие Ф[уямы] замечается, аура нужна постоянная. Главное − спокойствие. Но дай ауре настояться − это неоценимо для опыта. Одно чувствовать, другое слышать.
— Значит, при Ф[уяме] я лучше могу слышать и видеть?
— Неправда, но привычные условия отражаются на опыте. Даже замена слуг отражается. Дай устояться. Не могу ускорить. Завтра Дам, если хочешь, о чувствительном аппарате. Даже курево отражается на организме, если прекратить, организм временно лишается точности своих функций.

Ночь на 23-ье окт[ября]. День ясный, вечером дождь, страшная усталость после поездки к Сестре Христине. Задремала, была разбужена: "Анда − Хамбо... Стоят, однако... Брызги красного огня... оказалось... Все создались..." Пропущено.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "много забот".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 29.06.2019
Дата окончания набора: 29.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

[Несколько слов неразборчивы]!.. Шапку чёрную... Глаза ар и.", − неясная запись. "Destruction [англ.: Разрушение]... Для того, чтобы слышать, надо подать лучший совет... They pressed upon [англ.: Они надавили на]..." Звук, будто по полу покатилось что-то вроде бусы − шарика. "А я видел его". Видение розово-серебряного пламени. Довольно сильные вибрации. Мучительное состояние духа, еле удерживалась от слёз, не могла вслушиваться, плохо записывала. Задремала. Была разбужена стеклянным дребезжанием, не могла понять, откуда этот звук. "Я знаю почему... Эстимаху..." Утром слышала длинную фразу, плохо запомнила, чувство большой разбитости. "Speech is a divine gift [англ.: Речь − это божественный дар]"... Не уверена, не нужно ли "speech" заменить "mind" [англ.: ум, разум]. Затем говорили о вдохновенном слове и кончилось: "Метапсихозис".

Вечер, 23-ье окт[ября]. Представь себе тонкую иглу необычайной чувствительности, реагирующей на все изменения в окружающей обстановке. Игла связана с особым аппаратом, формулирующим окружающие токи. Игла вибрирует на все токи, на все звуки, на все изображения, формулирующий аппарат записывает все получения. Чувствительность такая, что даже мысль регистрируется. Для точности работы необходимо постоянство окружающей обстановки. Преобладающий ток создает подобие постоянства, то есть аппарат адаптируется к току. Если заменить ток, то аппарат часто даже останавливается, особенно, если токи негармоничны. Наш луч заглушён, ибо полная его сила может разрушить аппарат.
— Сон М[ахатмы] K[oot] H[oomi] тоже охран[ён]?
— Да и эта причина, ибо перед концом опыта Друга Моего очень опасен даже слабый звук. У Нас построен аппарат, соответствующий существу Урусвати. Сейчас важно спокойствие.
— Можно ли иметь подобный аппарат?
— На земле трудно.

Ночь на 24-ое окт[ября]. День ясный, ездила к Мс. [одно слово неразборчиво], устала. "Neighbourhood [англ.: Окрестности]... Такие странные... About her [англ.: О ней] − неправда... В Америке − приехали... I wonder [англ.: Я удивляюсь]... допустил Иван-цвет... Фалюши, фалюши!..." Слышало много, не записывала. Под утро: "Real exertion [англ.: Настоящее напряжение] − кратчайший путь... Понадобится − the last name [англ.: фамилия]... Кроме того, Мы знаем, что по крайней мере четверть... Какая прелесть!.. Strongly cut [англ.: сильно порезанный]... Совершенно [одно слово неразборчиво]!.. But they failed − hundreds, hundreds [англ.: Но они потерпели неудачу − сотни, сотни]... Утончённость... Как это надо излить!.. Имейте в виду, это всем партиям... Do you think [англ.: Вы думаете]?.. More patience [англ.: Больше терпения]". Странное мозговое представление человека, как бы палкою (жезлом) ударяющего направо и налево и очищающего этим атмосферу, было ощущение близости этих ударов. "Unifying fire!... I am god [англ.: Объединяющий огонь!... Я − бог]... Совершил не малое путешествие... We were much impressed... what did he said about [англ.: Мы были очень впечатлены... о чем он говорил]... хлещут... Тогда Мы скажем − позвольте... Покуда оккультизм и", − забыла. "Надо регистрацию... Когда что, но это первое

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 30.06.2019
Дата окончания набора: 30.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

должно возникнуть (Университет)... Не надо уронить... Для вас же 1600... Прекрасный Учитель − Урусвати". Вибрации не сильные, боль в правой стороне живота. Видение Светика, слегка испуганного, растерявшегося. Было названо Имя дочери Будды и я его повторяла, не записала − забыла.
Вечер, 24-ое окт[ября]. Указания о текущих делах − и соб[ытиях].
События бегут и трудно задержать их. Однако Владыки постановили явить многообразную Силу Свою в назначенный час. Явленный путь доведет вас.
— Мне казалось, что я слышала, как упала буса и покатилась.
— Послал бусу, но процесс ещё не закончен.
— Голоса так заглушены.
Да заглушал, но звуки оркестра не мешают.

Ночь на 25-ое окт[ября]. День ясный, ходила в город. Утром был испуг − возможность пожара. Слуги начали чистить трубы, затопив камин в моей комнате. Если бы я не вошла в комнату, то пламя вырывавшееся из камина подожгло бы висевший шелк на [одно слово неразборчиво]. С вечера были лёгкие вибрации, просыпаясь, от усталости не могла записать. Поздно утром: "Я вижу на общей жизни... Я вижу, маменькин сынок!.. Я только теперь вижу, какой это ужас!.." Мнение русск[их] в Ам[ерике] о Св.
Вечер, 25-ое окт[ября]. Указы, события.

Ночь на 26-ое окт[ября]. Легла поздно и сейчас же начала слышать. Вибрации еле ощутимые.
"Через полтора года", − вторую фразу забыла. 1) Видение большого открытого окна и за ним − золотистый свет. 2. Видение: по холмистой дороге идут люди, почему-то мне кажется, что среди них есть бывшие каторжане, идут на работу, ощущение, что я с ними. 3. Солдаты англичане идут приступом на гору, впечатление убогое. "Когда дело до приступа, тогда не очень смелы..." Ряд неясных видений и слов: "It is not finished [англ.: Это ещё не закончено]... Не знаю, как буду извиняться... Прекрасно", − уловила тембр, хотя сказано почти беззвучно. Несколько слов по-французски. "Tranquilite avant tout [франц.: Спокойствие прежде всего]... Нужно посылать эти билеты... За эту цепочку... Что нужно, то нужно... Метафизика", − очень ясно и определенно сказано, отдалось даже в нёбе. "Им заинтересован главным образом Запад... Наслать надо − не бойся..." "А тебя", − с большим ударением. Отдаленные звуки музыки и тусклые, неуловимые образы. "Long fellow [англ.: длинный парень] врёт... Там удастарел", − довольно ясно слышала это странное слово. "Lama", − целый ряд тибетских слов. Видение группы рабочих либо солдат, головы бритые. "Валяй, четыре, чего же ты?!" Ряд слов забыла. "Слышишь?.. Не знаю... Сшила с длинными рукавами..." Видение: дом восточн[ый], индусский, перед ним человек − индус в белом, в круглой тёмной бенгальской шапочке. В воздухе пролетел какой-то бесформенный предмет желто-коричн[евого] цвета. Ближе всего похож на обёрточн[ую] жёлтую бумагу, смятую в большой ком. "Ваша жена красива... По одной линии света и смотри..." Видение: узкая книга раскрыта. На ле-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.07.2019
Дата окончания набора: 03.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования:03.08.2021
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

вой странице заглавие − английское − вроде: "Marriage" [англ.: Брачный союз]... "Все-таки двенадцать отправили... Сыновья маленькие такие... Как же лишиться, как же лишиться сердца?.. Ничего не умеешь делать... До сих пор дошли... Далеко очень... Урусвати!.. Мар... Он не пьет и не пил никогда. Заворачивай!" Повернулась на правый бок и заснула. Просыпаясь, ощущала боль в левой стороне живота, ближе к селезенке. Под самое утро сон: М[ахатма] М[ориа] посылал какой-то предмет, довольно объемистый, и сказал, что для этой отсылки нужно послать человека очень высокого роста. He will play the role of a c...[англ.: Он будет играть роль...]", − ускользнуло. Следующая картина. Сижу наверху лестницы, ведущей в дом. Внизу ходят неприятные люди, но ко мне взойти не могут. Сверху с площадки приходит Н[иколай] К[онстантинович] и жалуется, что там, куда он послан, почти нет людей, ему трудно одному среди них. У меня угрызение совести, что я сижу защищенная и оставила его одного в трудную минуту. Третья картина. Незнакомое помещение, две незнакомые женщины сидят у стола, я с ними. Входит очень высокий человек, почти гигант, довольно несуразный. Голова обрита, лицо явно загримированное, садится к столу. Обе женщины начинают расспрашивать его. Я знаю, что это − посланный Белым Братством. Результат разговора был тот, что одна женщина возмущённая встала, произнеся оскорбительные слова по адресу Посланного Брата. Я и другая женщина тоже встали. Мне захотелось телом своим закрыть Его от оскорблений. Встав перед ним и закрыв его, я почувствовала необычайные вибрации, исходившие от него и вызвавшие во мне настолько сильное сердцебиение, что я долго не могла выдержать и должна была отойти, и тут же проснулась. Хорошо помню пристальный взгляд его серо-голубых глаз, когда Он смотрел на меня. В разговоре Он упомянул, что 600 человек, связанных с Братством сейчас работают в Индии и можно их встретить в госпиталях. Видение Нашего слуги Нам жел[ательного].
Вечер, 26-ое Окт[ября].
Видела Нашего Брата Са..., работает среди Раджпутов.
— Мне кажется, я знала Его, он был так близок был мне.
— Может быть.
— Но почему Он был так загримирован?
— Истинно, Ему приходится маскироваться − барабанщиком даже был.
— Я видела еще Одного.
— Да, да, да.
— Но где это было − цветы, среди которых видела его, напоминали наши хризантемы, но кусты были гигантские.
— За горами. Другой − в Бенгалии. Дам Указ, начинаем работу. Сегодня видела приступ, затем солдат на дороге − знаешь им цену. Также слышала, как боятся России. Русский казак, поедающий свечи, и монгол с мясом под седлом, снова займут умы Запада. Поистине, живёте в средневековье. Вас боятся, вас боятся. Конечно, в Америке мало людей, но всё-таки надо.
— Сегодня ночью я чувствовала угрызения совести, я сижу в спокойствии, тогда как Н[иколай] К[онстантинович] волнуется и трудится.
— Так надо, ибо важно спокойствие − можешь посылать стрелы...

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 04.07.2019
Дата окончания набора: 04.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Ночь на 27-ое окт[ября]. Большая усталость после посещения Мс. Leog. День был ясный. Слышать начала, как только легла. "Realization [англ.: осуществление]". Видение мужчины и мальчиков индусов. Мужч[ина] − в высокой чёрной шапке, в тёмном, пожалуй, пиджаке, но в шароварах; мальчик − в белом тюрбане. Оба бежали ко мне, причём у мальчика было счастливое, смеющееся личико. "Сказал вам: потрудитесь − Дусик!.. Dirty child [англ.: Грязный ребёнок]". Заснула, проснулась около четырёх часов. Слыхала что-то интересное, но в памяти осталось лишь сознание, что сообщение касалось Солнца. "Who is the next [одно слово неразборчиво]?.. Each is endowed with his own spiritual guidance [англ.: Кто будет следующим [одно слово неразборчиво]?.. Каждый наделён своим собственным руководством]", − казалось, всё относилось к Светилам, к Космогонии. "Spiritual goddesses [англ.: Духовные богини]... Старый знакомый... Они, пожалуй, сидят в гостиной... Кажется, что ещё нельзя... Обменена... Приходится... Все хотят прийти к тебе... А Я-то даю". Видения: 1) Голубая дымка над долиной, окруженной скалами − горами; 2) Строение на вершине скал либо формация гор, напоминающая башню; 3) Из башни льются золотисто-серебряные лучи вниз в долину. Лучи очерчены необычайно чётко. Тут же услышала себя, говорящую: "О как красиво!"... "Способности", − неясная запись. "Я ничего против этой выставки внизу не имею... Понимаешь?.. Сколько они зарабатывают?.. Ну, три рубля в день... The functions of the Universe are divided between the [англ.: Функции Вселенной разделены между]..." − не помню последнее слово, не сразу записала. "But the procreation is bestowed on the goddesses [англ.: Но деторождение даруется богиням]".
Днём слышала, не записывала. Потом почти всё ускользнуло. "Да выставка − united efforts [англ.: объединенные усилия]..." Яркое видение двух непалиек девушек и старой женщины. "Тело мысли окрашивается [одно слово неразборчиво]... Опыт получит новый толчок..."
Вечер, 27-ое окт[ября]. Указания о событиях в разных странах.
Трудно держать мир. Главное, нет людей. Наиболее честные погибли. Конечно, новые идут, но начинать трудно...

Ночь на 28-ое окт[ября]. День и вечер ясные. Мыла голову. Лай собак не мешал слышать. Еле заметная боль в левой стороне живота, скоро прекратившаяся, вибрации больше в [одно слово неразборчиво] пояса. Слышать начала очень скоро. "Уже настроение", − следующее слово ускользнуло. "Врет! Брат, ты уже не ухаживай за ним". 1) Видение: восточн[ые] люди, сидящие кругом; посреди − танцующие фигуры вокруг воткнутого в землю кинжала. 2) Видение отвратительного карла-индуса, идущего по Нашей дорожке перед домом. "Наш Лама", − ускользнуло. "Легкостью судьбы руки пользуйся". Просыпаясь, видела над собою гигантские гелиотропы. Посреди ночи: "Ладушка, Ладушка, чтоб покрыть этот пожар". Под утро. Вибрации еле ощутимые и верхние. "Будешь складывать гнёздышко. Смотри, Светуня, как красиво!" − мой голос. "Обычай", − неясная запись. "Если после мамочки что-нибудь останется..." Звук, похожий на птичий. "Дуплет

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.07.2019
Дата окончания набора: 06.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Алжир... Китайский... К обывателю...", − ускользнуло имя. "Едет Мастер", − ускользнуло. "Мориа... Дивилась". Видение растений и цветов. "Цветы, так будет всё время... New discoveries shall have to be made... How many stories did he leave behind!... Any new discoveries should be first put in our [англ.: Необходимо сделать новые открытия... Сколько историй он оставил после себя!... Любые новые открытия должны быть сначала помещены в нашу]", −ускользнуло. "Можно ли собрать для собраний Братства в Ольме... И мама лично навесила − навесили деньги", − ускользнуло. "Джагадис, Джагадис!.. Как холодно стало!.. Ватиканом". Видение − фотографический фильм. Группа людей в странных одеждах, шапки с острым верхом и наушниками, но не монголы. 2) Строения − фабричная труба, на фоне − женская фигура, напоминающая меня. Несколько фраз упустила, не записывая тот час же: "Непалиец!.. The Initiates knew how to impart to people [англ.: Посвященные знали, как передавать людям]... Увеличить оркестр... Или ремешки... Good and work [англ.: Хорошо и работаю]... They have joined [англ.: Они присоединились]..." Начало упущено... "So much is doomed... At liberty [англ.: Так много обречено... На свободе]..." Упущены сообщения о книгах и о каком-то ноже − кинжале... "As he Knew М[адмуазель] Manziarly [англ.: Так как он знал мадмуазель Манциарли]... Многие телеграммы сломаны... Я им функций не приписывал... Полное по металлургии − это Моё желание..." Неясное видение Светика. News showered from... and they did not know from where. They did come [англ.: Новости посыпались из... и они не знали, откуда. Они действительно пришли]..." "Океан тухлой воды!" − голос Владыки. "Взятие Казани... Огни, берегущие Ф[уяму]". Указания на книги по космогонии и астрологии − всё ускользнуло, думала, что хорошо запомнила и не записала сразу. "Вернись!.. четыре инфлуэнцы... Ух, как высоко!.. Меня до того раздражает этот контакт". Начала вставать.
Днём, сидя в кресле:
"Ты говори, Я буду молчать". Повторяла Алфавит. "Я хочу видеть тебя". Принесли почту.
Вечер, 28-ое окт[ября]. Ряд сообщений о внешних событиях.
Рад сообщить об успехе в опыте Моего Друга.
— В чем заключается успех?
— Ещё рано, но достигнуты положительные результаты. Также, Урусвати, аура настаивается, внешний сегмент приобретает четкость...

Ночь на 29-ое окт[ября]. День и вечер ясные. "Это, наверно, удастся... Это надо сделать более интимно... He must come under protection [англ.: Он должен находится под защитой]..." Заснула. Под утро: "Мы пройдем через непроницаемую стену... Готовьте путь..." Пропущено. "1929 (1629)... Его наружный дефицит записан", − казалось, относилось к Яруе. "Удрае заготовить тёплое русло... Здесь прошло − как Кашмир?!.. Понятно для чего банки пригодятся... Забываю послать тебе чек... Табула для привлечения магических средств... 31-ое Октября... Возьми также талисман, который Я только что носил на груди, он будет как восприемник". Вибрации, еле уловимые. Видение лиловых цветов.
Днём после десятиминутн[ого] сосредоточия:
"Допустив раз, должна будешь допустить второй и третий... In detaching [англ.: При отсоединении]

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора: 07.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»