Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

не записывала, потеряла запись, но зато нашла другую, в которой записана фамилия: "Свидригайлова".

Ночь на 31-ое января. Весь этот день ощущается сильное переполнение — вздутие, горение конечностей, атмосфера красная, напряжение, слышу очень мало. "Безвыходное положение — безумие!"
Опыт: "Адж[ита]. Эти дни ждём точного решения Франции. Ступень стремительная Урусвати. Ступень спешит. Р. хотят пригласить".

Ночь на 1-ое февраля. С вечера долго не могла уснуть, атмосфера по-прежнему красная и напряжение сказывается на переполнении. Приняла строфант. Виден[ие] неприятных ликов, слышала, но не помню.

Ночь на 2-ое февраля. Напряжение по-прежнему сильно.
Утром видение ночного неба со множеством звёзд, и между ними одна планета золотистая, и очень большая, слышала:
"Удача, удача".
Землетрясение — 2 февраля в 4.100 м. от Бомбея.

Ночь на 3-ье февраля. С вечера чувствовала себя неплохо и даже ощущала сонливость. Но когда легла, то сонливость исчезла, начали болеть, и очень сильно, плечи, даже кожа была болезненно чувствительна. Также казалось, что по телу нечто ползает, ощущение это было даже на ладонях. Горели конечности, напряжение в солнечном сплетении. Видение большого пламени золотисто-серебряного — на пучке нервов. С вечера слышала:
"Шапошников. — Да, конечно, продолжайте".
Ночь была трудная, в три часа приняла строфант и довольно скоро уснула. Казалось, слышала нечто о Сибири, но сейчас не помню. С утра болезненное напряжение в солн[ечном] сплетении. Утр[ом]: "Нельзя допустить соединения с Пруссией".
"Адж[ита]. — Новое обстоятельство поможет России — Р. дураков стремится срезать. Урусвати рвусь радость дать. Спешу".

3 ф[евраля]. "Адж[ита]. — Тороплю Россию. Франция утверждает своё разложение. Р. есть строительство Будущего. Спешу".
Солнечное сплетение все последение дни становится чувствительным незадолго до заката солнца.

Ночь на 4-ое февраля. Переполнение, или вздутие, приняла строфант, скоро заснула. С вечера слышала замечания:
"Расстрелять... ну, хватай его!.. яду, что-ли? — стреляй..." Просыпалась на утро с большой тоской. Под утро: "Вчера взяло вверх разочарование... гибнут..." Слышала ещё тяжкие сообщения, казалось, хорошо запомнила их, но задремала и сейчас уже не помню. Болей не было, но сердечная тоска ужасна.
Утром:
"Напряженнейший подвиг!

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.12.2019
Дата окончания набора: 14.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Пусть ступень русские спешно пройдут. Урусвати рвусь радость послать. Строим. Спешу".

Ночь на 5-ое февраля. С вечера небольшое вздутие, наполнение, слышала лишь: "Скарель — Январь". Заснула нескоро, приняла строфант. Приступы тоски. Сильное воздействие вибрац[ий].
Опыт: "Адж[ита]. — Срок трудный решили с Урусвати, раньше решим р[усские] дела. Стремлюсь радость дать тебе".

Ночь на 6-ое февраля. Лёгкое воздействие вибраций на плечо, заснула довольно скоро, часто просыпалась и скоро снова засыпала.
Утром видение: очень кривая серая лошадь с чёрными яблоками; к морде кто-то поднёс ей на чёрном железном листе горячую картошку, от кот[орой] она сердито отвернулась — может быть, символ кусающейся лошади, чтобы её отучить, дают горячую картошку.

Ночь на 7-ое февраля. В десятом часу, ощутила большую тревогу. Долго не могла заснуть, атмосфера красная, пробивается красное пламя с чёрным дымом. Большая тоска. Вспыхнуло и пламя лилово-серебряное внутри меня. Под утро задремала.

Ночь на 8-ое февраля. Приняла строфант. Видение чёрного креста. Приступы тоски. Под утро снова виден[ие] чёрно[го] крес[та].
День. Пришла тяжкая телеграмма: наши сотрудники должны были выехать из дома. Началось дело по доносу о налогах. Обещанный адвокат отказался принять участие в деле. Тяжко. Новые обвинения от ближайших.

Ночь на 9-ое февраля. Ночь лучше, нежели можно было ожидать, приняла строфант. Воздействие вибраций.
"Апокалипсическое время — смотри — 21 — (И творю новое небо и новую землю) — Мы не отсутствуем... Норвегия... Урусвати", — не записала следующую фразу, и сейчас, к моему горю, забыла её. С вечера было видение сильного мужского лица, лицо тёмное, но скорее красивое, ощутила только физический удар в сердце без всякого другого ощущения. Другое лицо было серое и расплывчатое — сущности тёмные.
Странный сон. Св[ятослав] прокалывал и резал себе щеку... не понимаю значения этого сна. Слышала повторение:
"Сатана!"
Утром:
"Satanic power, satanic power [англ.: сатанинская мощь]!.."
"Адж[ита]: "Эти трижды трудные дни принесут тебе новую ступень. Много психической энергии твоей уходит на отражение. Трое* здесь требуют сурового урока. Держу тебя у сердца. Спешу".

Ночь на 10-ое февраля. Читала до 11 1/2 ч. Письма Владыки... С правой стороны от меня увидела свет синий, слегка серебристый, но он был так силён, что я сначала подумала, о молнии

Примечание редактора
* Сверху надписано "третий"

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.12.2019
Дата окончания набора: 14.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

но небо было ясно и молния эта не повторилась. Легла — и почти сейчас же началось воздействие лучей, вибрации, или сокращения, ощущались на плечах и очень были сильны от затылка ко лбу. Они шли повторными волнами, затем началось напряжение у основания Кундалини и как бы шевеление чего-то живого, причём мне казалось, что под этим воздействием нечто расширялось, сердце углублённо работало, и я испытывала восторг — духа и сердца перед этими расширением и подъёмом Кундалини. Я думала с любовью о Вл[адыке] и внутри себя увидела прекрасную лилово-серебрянную волну света. Ощущение этого счастья продолжалось очень долго, расширение и подъём не достигали выше лопаток. Иногда, они ослабевали, чтобы через некоторое очень краткое время снова усилить своё действие, но не переходя положенной границы, это давало мне возможность испытывать сердечный восторг очень продолжительное время. Думаю, что оно продолжалось более часа. В то же время слух работал очень отчетливо, и я много слышала. Давались ответы на мои вопросы, касающиеся жизни духа, но которые не разрешалось записывать. "Одухотворение — Да — верно". Также слышала слово странное, объяснения не спросила: "Маджира!" Слышала и самые обиходные слова и фразы вроде: "И над чем вы трудитесь, мои миленькие?!.. Трудно преодолеть страх". Видение нечеткое какого-то облика... Всё остальное не помню, ибо не записывала. Заснула под утро.

Ночь на 11-ое февраля. Кроме сильных воздействий на область сердца, других ощущений не замечала.

Ночь на 12-ое февраля. Сравнительно скоро уснула. Утром услышала:
"Улыбнитесь... Победим".
Утром пришла тяжкая телеграмма из Ам[ерики]: все их надежды не оправдались.

Ночь на 13-ое февраля. Воздействия — но не помню ничего, из слышанного.

Ночь на 14-ое февраля. Воздействие под утро.
"Свершилось — Христос знал и это было величайшим посвящением... Какой ужас!! Я буду разорять тебя..."

Ночь на 15-ое февраля. Краткое воздействие, долго не могла уснуть.

Ночь на 16-ое февраля. Долго не могла уснуть. Видение: зубная пасть с белыми зубами, но не плотно сжатые. Другая зубная пасть слабая и сбоку видны несколько редких жёлтых зубов. Просыпаясь, повторяла:
"Адитха, Адитха!"
Сны. В России среди русских, сейчас уже ничего не помню.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.12.2019
Дата окончания набора: 14.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

"Адж[ита]. Стремлюсь дать удачу тебе... Спешу".

Ночь на 17-ое февраля. С вечера огорчилась полученными сведениями о расстреле Туполева и также письмом одного корреспондента. Долго не могла уснуть... "Война..." Видение креста и других знаков вроде молний. Воздействие краткое на область сердца. Под утро: "Так, так не уместно... никаких замечаний... жар огня!.." Утром снова думы о русск[их] корр[еспондентах]*. "Чем только не обольют!.." Всю ночь большая тоска и тревога.
Видение очень затемнённое — видение очень крупной фигуры в ногах моей кровати; ближе к камину видны отчетливее другого очертание головы, длинных чёрных волос, лба и бровей; на месте глаз — тёмные впадины, но в них стали как бы вонзаться молнии; затем увидела уже уменьшенную фигуру в длинном [одно слово неразборчиво] серебристо-синем одеянии — рука протянута в моём направлении, и молнии как бы пересекли руку, как бы били по пальцам.

Ночь на 18-ое февраля. Приняла строфант, спала лучше, лёгкое воздействие на область сердца. Утром:
"Bael — To you (for you)?[англ.: Баел — тебе (для тебя)] — всюду и везде шпионки".
Вечером Адж[ита]:[/color] "Пт. моя — идёт радость. Спешу".

Ночь на 19-ое Февраля. Лёгкое воздействие вибраций на плечи и грудь, задремала, проснулась от сильного движения в Кундалини и удара, который поднялся до пояса — вызвал чувство восторга и приближения к Учителю. Думала о [два слова неразборчиво] Св. — услышала: "Монотон [англ.monotone: однообразный]", — но думаю, что относится к чему-то другому. "Власова, 10-ого апреля — Мистер, Питер Ханс — Когенаты — Я люблю тебя".
_______

"Адж[ита]. Теургия ночная с Урусвати совершалась в стране Будд. Сроки Р[оссии] приближаются. Ж[ена] м[оя], будем строить — с тобою. Спешу".

Ночь на 20-ое февраля. Приняла строфант, еле заметные воздействия лучей, но было несколько безболезненных судорог, также напряжение в Кундалини не прекращается. Почти ничего не слышала, но чёрный крест показался снова. Спала, часто просыпаясь с тоской.
Утро. Тоска сердечная, приняла мускус.

Ночь на 21-ое февраля. Приняла строфант. Видение крупной фигуры старца с большим лбом и седыми


Примечание редактора
* Эти два слова зачёркнуты.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.12.2019
Дата окончания набора: 14.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

редкими волосами и длинной бородой, глаза серо-голубые, фигура светлая, может быть, Толстой*; другая [фигура] — тёмная, неприятная и нечёткая. Спала, часто просыпаясь, с большой тоской. Чёрный крест — ещё вижу.
Адж[ита]. Утверждаю ступень трудную Франции. Утверждаю трудные ступени для Р[оссии]. Сумеем Р[оссию] спасти от грабителей. Тебе радость пошлю.

Ночь на 22-ое февраля. С вечера ничего не слышала. Утром точно ответ: "Великие мысли... второстепенные мысли".

Ночь на 23-ье февраля. Ничего не слышала, но видение несколько пламеней, серебристо-розоват[ых].
Адж[ита]. Утверждаю — творим. Ту трудную ступень складываем успешно — она требует затраты огромных сил. [Одно слово неразборчиво] (Америки).

Ночь на 24-ое февраля. С вечера ничего не слышала. Сон: незнакомый человек рассказывал мне, как он знает, что две сущности владеют им. При воздействии одной, он становится нерешительным и не может связать двух слов, при другой он совершенно изменяется и становится полной противоположностью — говорит и действует крайне решительно. При этом я вижу обеих сущностей, которыми он одержим, тени астральные — одна очень тёмная. Затем человек этот приглашает меня зайти с ним в соседнее помещение, не помню зачем, тёмная сущность следует за ним и проходя около меня, говорит: "Теперь я смогу приближаться и к вам", — проснулась с неприятным ощущением — брезгливости. Утром видела большой огонь красно-жёлтый, как бы костер с летящими искрами.
Ад[жита]. Теургия поможет строить. Урусвати р[усские] дадут радость.

Ночь на 25 февраля. С вечера ничего не слышала. Видение пламени серебристо-синего.
Сон: мы приехали как бы в Ургу и местные обыватели встречают нас с большой радостью.
"Особое назначение при военной миссии в Урге".

Ночь на 26-ое февраля. С вечера ничего не слышала, хотя долго не могла заснуть. Под утро: "Утверждаю", — может быть, события.

Ночь на 27 февраля. Сон: Ст[алин] приглашал нас приехать, не позже, как через 1 1/2 месяца.
Все эти дни очень мало слышу. Необычные заботы и напряжен[ие] в Б[елом] Бра[тстве].

1-го марта получена телеграмм от Катр[ин], ей предстоит операция аппендицита.


Примечание редактора
* Видимо, сказано о Л.Н.Толстом (1828-1910), русском писателе и мыслителе.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

Ночь на 2-ое марта. Думала о глубоком смысле, заложенном в сказочке о трёх святых, повторявших: "Трое вас, трое нас, Господи помилуй нас", — услышала: "Так и нужно — понимать".
Утром: "Стремится задержать..."

1-го марта узнала из газет, что восстанавливается Троицко-Сергиевская Лавра и народ призывается вспомнить о своем Заступнике и Покров[ителе] Земли Р[усской] Серг[ии] Радон[ежском], трижды спасшего Россию от татар и поляков... Великие вехи пути.

Ночь на 2-ое марта. С вечера вспыхнул яркий свет внутри головы, особенно ярок был с правой стороны. Свет золотистый, как самый сильный солнечный свет.

Ночь на 3-ье марта. Долго не могла заснуть, горели ноги, приняла строфант, но это не помогло. С вечера видела много больших чёрных пятен, достигавших фута два в диаметре — м[ожно] сказать, вся атмосфера была наполнена ими. Посреди ночи слышала:
"Передайте Музею — Multifornia". И на мысли о положении среди сотрудн[иков] в амер[иканских] делах: "Аморфность".
Р. затеяли свару. Опасность войны принесёт ступень удачи. Стремлюсь изменить нрав [сокращение слова неразборчиво]. Спешу.

Ночь на 4-ое марта. Сон: снимала нас со Свет[иком]. Слышала мало, с вечера горели ноги, воздействия краткие.

Ночь на 5-ое марта. Слышала мысли:
"Спешу, идут как буйволы. Какие предатели!"

Ночь на 6-ое марта. С вечера горели конечности, долго не могла заснуть, ничего не слышала. Только посреди ночи или на рассвете — услышала: "Творится сказка". Через шесть дней телеграмма: консилиум признал, что операция аппендикса не нужна... Суд разрешил нашим сотрудникам остаться в квартирах. "Число шесть".
Адж[ита]. Нормально слагается ступень. Психически р[усские] отстали в развитии своём, новые подойдут. Среди предателей препирательства растут. Живут ненавистью. Р[усские] сроки идут. Спешу.

Ночь на 7-ое марта. Не помню, что было.

Ночь на 8-ое марта. Чёрные снаряды.
"Какое несчастье... Какое несчастье", — гол[ос] Сестры Ор[иолы] или мой.

Ночь на 9-ое марта. Приняла строфант, спала м.
"15".

Ночь на 10-ое марта. Не помню, не записала. Все дни...

Ночь на 11-ое марта. Сон: в России. Видела докторов незнакомых, обсуждали страшный недостаток их в России, слышала:
"Головорезы...", — вероятно, отн[осится] к Р[оссии]. "Сроки русские требуют поспешности".

Ночь на 12, 13, 14, 15 — не записывала, были отдельные фразы и слова, но сейчас уже забыла их.
Все дни, начиная с 10-го, частое и многократное отсутствие — головокружение.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

13 [марта]. Получила телеграмму, что дело в Ам[ерике] началось слуш[аться] в Аппелац. суде.

Ночь на 16-ое марта. Приняла строфант. Сны: в Р[оссии] и в Австрии, смутно помню. Посреди ночи проснулась с большим отрывом и ощутила серебристо-золотистый свет и одну звучащую струну внутри себя. Звук этот продолжался несколько секунд, и я ощущала как бы выдыхание и немалую тягость или трудность. Что-то слышала, но сейчас не помню.
Все последующие ночи слышала, но мало.

Ад[жита]. Срок русский требует спешных мер. Спешу.

Ночь 19-го марта.
Ад[жита]. Готовлю радость — псих[ическая] энергия твоя строит труд прекрасный. Трудимся ст. и тут нужны посылки.
Ад[жита]. Радость готовит строитель Кармы, Суровый Пришёл срок третьему Риму. Русские путаются. Тускло приняли союз Г[ермании] и с Австр[ией]. Пружина Ст[алина] ослабела. Спешу.

Ночь на 21-ое марта. Все эти дни к вечеру сильное напряжение. Слышала и видела, но сейчас уже не помню — говорилось: "О едином спасении... через Гр. 7... Под нашим Руководством можно развить сознание до огромного кругозора".

Ночь на 23-ье марта. С вечера обращалась к Вл[адыке], увидела дугу сине-серебряного света над уменьш[енным] изображением Вл[адыки]. "Ох, какой ужас!" — голос С[естры] Ор[иолы].
Видение: загородом или село — деревянн[ые] дома и высокий сплошной забор; группа серо-чёрных фигур движется по улице, намерение недоброе...
"Погром!" — может быть, евр[еев], а может быть более удачных соседей... "Конец", — может быть, ответ на думы о положении вещей в Адиаре... "Ох, какой ужас!"

Ночь на 24-ое марта. Приняла строфант, спала. Утром: "Я с тобою — Утверждаю (3) Р.".

Ночь на 25-ое марта. Ничего не слышала, спала.
Ад[жита]. Радость спешит. Тут женщины стремятся руководить страной. Тут женщины стремятся воскресить страну. Сурово и грозно ждут русские срок.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Ночь на 26-ое марта. Большое потепление — 56° в комнате. С вечера горели ноги, сна нет, приняла строфант. "Душенька, да что же это такое?! — Иллюминаты..." Видение: остроконечная вершина горы тёмно-синим силуэтом режется на фоне ночного неба у самой вершины — с левой стороны, две большие и блестящие звезды. В глазах засветился мягкий свет. Казалось, он шёл изнутри моей головы и светил перед глазами... "Муха!.."
Заснула под утро. "Ввиду радости".

В ночь на 27-ое марта. Сон: полная тьма, я иду впереди нескольких людей, хочу вывести их из мрака. Дойдя до слоя, где тьма переходит уже в сумерки и вдали можно было уже различать розовую зарю, я остановилась и сказала следовавшим за мною, что они могут здесь временно устроить свои обиталища. Розовый свет будет служить им маяком.
Все последующие дни не записывала. Помню лишь, что [одно слово неразборчиво].

2-ое апреля. Было указано:
"Вход в Средиземное море", — вероятно, указание на следующий шаг Г[ермании] и Ит[алии], до этого слышала: "Чехословакия", — кажется, на 1-ое апреля. Также в ночь 27 марта слышала: "Голландия ", — может быть, Германия воспользуется этим проходом.

В ночь на 4-ое апреля слышала:
"Пожар". Четвертого вечером в 10 часов проходившие по нашему месту ужасные земиндары подожгли сухой пень, огонь перебросился на гнутый вереск и следующее дерево. Наши слуги вовремя заметили и потушили.

В ночь на 3-ье апреля. Видела чёрный крест и зубную пасть, слышала, но сейчас не помню.

На 5-ое апреля. Слышала два слова с вечера, сейчас не помню их, было видение как бы портрета во весь рост blanc et noir [фр.: черно-белый] какого-то грузина или армянина, услышала:
"Некроург".

В ночь на 3-ье апреля. Просыпалась несколько раз со словом "Аpis" — возможно, что это — символ Египта. В газетах на следующий день прочла о больших беспорядках в Египте.
Утверждаю Ф. Тут теургия происходит, сперва готовлю здесь радость тебе... Радость спешит. Утверждаю твою руку — утверждаю — утверждаю. Радость спешит.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Вечер. Адж[ита]. Радость спешит — Утверждаю (3). Спешу".

Ночь на 7-ое апреля. Весь день болели глаза. Сна нет, горят ступни ног, несмотря на прохладную и сырую ночь. Вздутие в области живота. С вечера слышала, но не записала, помню лишь: "Роет себе могилу... телеграмма".
Сон: незнакомое помещение, Хитлер отдает приказание о мерах для его безопасности. Очень заботится,чтобы были приняты и все охранительные меры в смысле гигиены, боится заразы. Слыша такие подробнейшие детали предосторожностей, я говорю ему: "Ну и храбрый же вы солдат". Он обращается ко мне и спрашивает, какой мой прогноз о будущем. На что я говорю ему, чтобы он и не думал нападать на Р[оссию], ибо это ему очень дорого обойдется — он должен устремляться на юг. Хитлер выходит из помещения вместе со мною и старается быть крайне внимательным и предупредительным ко мне — вероятно, это символ, что он будет ухаживать за Р[оссией].
Утром видела: мотор скользил по мокрой дороге.

7 на 8 апреля было землетрясение — к востоку от...*

Ночь на 8 апреля. Спала лучше, горения не было, замечала лишь воздействие токов. В атмосфере большое похолодание. На горах выпал снег. Ничего не слышала, но был сон. Нахожусь среди жителей крайнего севера, может быть, лопарей и камчадалов, очень интересуюсь их верованием и обычаем, любуюсь их вышивками бисерными. Мое одобрение, видимо, доставляет им большую радость, и они мне говорят что с удовольствием приедут в мои края.

Адж[ита]. Строим русское дело — новая ступень придёт, срок близится. Радость спешит. Р[усские] переживут трудную ступень. Р[усские] собираются освободиться от Ст[алина]. Скоро срок придёт. Радость спешит.

Ночь на 9-ое апреля. С вечера долго не могла заснуть, в комнате прохладно. Под утро сон: Н[иколай] К[онстантинович] и я находимся в какой-то пустынной местности; тибетец и китаец, оба несимпатичны, как бы следят за нами; монгол предупреждает нас, что каждое изображение, каждый непонятный клочок бумаги с непонятными знаками будет принят за шпионский шифр; появляется чёрно-коричневый бык, один из следящих за нами в виде китайца, умеет, видимо, обращаться с быком, который его слушается, но я не доверяю

Примечание редактора
* Фраза не дописана.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

этому быку и прошу Николая Константиновича подняться со мною на близлежащую горку, на которой построен небольшой сарайчик, и укрыться в нём от быка. Едва успели мы добраться до сарайчика и закрыть за собою дверь, которая отстояла от земли по крайней мере на фута полтора, как мы увидели, что бык повернул и помчался по нашим следам, но у дверей сарая он на секунду остановился и, услышав наши угрожающие крики, помчался назад. Вслед за ним появилась разъярённая безобразная корова, ударившись о дверь, она стала яростно грызть землю, чтобы просунуть свою голову и сорвать дверь. Мы же с Николаем Константиновичем продолжали угрожающе кричать и стучать в дверь — кажется, даже ударили её по морде, но ясно было, что корове не удастся нас атаковать. Проснулась. Слышала: "Нужно спасти, свойства Польши помогут — [одно слово неразборчиво] isolation [англ.: изоляция].

Ночь на 10 или 11 [апреля]. Слышала о Китае, казалось, подымался дух Китая.

Ночь на 10-ое апреля. Сильные воздействия луча на Кундалини; ощущалось как бы расширение центра, движение его, трепет в сердце, большая радость. Продолжалось это воздействие очень долго, даже устала. И когда воздействие кончилось, долго не могла заснуть. Перед глазами вспыхивали сине-серебристые огни и чудесные света. Не помню сейчас, что именно слышала, ибо записывала лишь сегодня, 14 апреля.

Ночь на 11-ое апреля. Спала неплохо, слышала упоминание о Китае, казалось, подымали воинственность духа народа.

В ночь на 12-ое апреля, а может быть, раньше, видела во весь рост портрет blanc et noir [франц.:черно-белый] незнакомого человека, типа грузинско — еврейского, чувство неприятное.
Было ещё видение незнаком[ого] мужчины, лежащего на диване, освещённого ярким светом лампы, чувство неприятное.
Также помню упоминание о каком-то
Emil Vardague — чувство было неприятное, при этом слышала ответ, вероятно, на мой вопрос: "Я могу".
Вечер. Ф. Трудный срок пройдет. Стремлюсь радость дать. Русские требуют отруба.

Ночь на 14-ое апреля. С вечера вздутие, горят ноги, несмотря на по-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0060.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»