Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

часто воспоминание переживания отражается, как воображение. Часто учёные получают формулы или направление именно сообщением с Тонким Миром. Мысль и устремления также возжигаются Тонкими сферами, но только дух, обладающий синтезом, не только берёт из сокровищницы Чаши, но он есть истинный сотрудник Космических Сил. Сколько необъяснимых причин неутомимого воображения и сколько необъяснимых явлений сердечной тоски! Обычно, когда затрачиваются силы на строение, и делимость духа активна, сердечная тоска неминуема. Кроме того, сердце является самым мощным резервуаром для помощи другим. Ясны примеры великих подвижников, которые питали всеми своими токами и далекое, и близкое. Агни-йог является таким мощным питателем. На пути к Миру Огненному будем чутко и бережно относиться к сердцу, которое знает огненную тоску.
Центры очень напряжены. Очень прошу родную Урусвати беречься, ибо Огонь бушует. Очень охраняю Нашу Урусвати. Чую явление у дверей. Чудо у дверей.

Ночь на 24-е марта. Облачно, луна переходит в третью фазу нарастания. Приняла строфант. Скоро заснула. Сон − видела Четвертин[скую], она озабочена своим маленьким поместьем, не кончается ли уплата? Под утро слышала зов: "Сергей Иванович!..." Слышала ещё, но очень мало. Тоска и проснулась с тоской.
День свежий, облачно, приняла с утра мускус, тоски немного меньше. Великий день: 20 лет тому назад в пасхальную неделю произошло великое событие − приход Владыки в Тонком теле*, открытие центров, расширение сознания, дар великого Общения. 14 лет со времени встречи Владыки в физическом теле и начало Великого Учения и Служения (но 24 по старому стилю, тогда 6 апр[еля] по новому).
Вечер. Беседа.
Истинно, Божественная Сила нисходит на Землю и Божественно, в духе человеческом, устремляется ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза духов, союза Кармического. Много Общений можно проследить на плане земном. Много Божественных Искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения вечного духа и действия, связанные мощным явленным законом Космическим. В Наш день вспомним Приход Мой, вспомним Общение Божественное; вспомним серебряную нить, которая наматывалась на протяжении эонов. Вспомним, как Я звал и как Божественное эхо отзвучало. Вспомним Нашу встречу среди людской суеты.

Примечание редактора
* Сон-видение прихода Владыки в тонком теле в виде Светлого Мальчика Е.И.Рерих видела в ночь на 24 марта 1914 года. См. тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282], стр. 32.
______________________________________________________________________

Разворот 49.
--------------------------

Вспомним все пути, пройденные в поту кровавом и в огненной радости. Вспомним, вспомним, вспомним прошлое, настоящее и всю красоту будущего. И ещё раз повторим утверждение Космического Права: Я − твоя улыбка, Я − твоя радость, Я − твоя мощь, Я − твоё огненное устремление. И ответим: Ты − Моя улыбка, Ты − Моя радость, Ты − Моя мощь, Ты − Моё огненное устремление. Так Божественное Общение завещано и завершает свой круг.
Твоя сердечная тоска имеет великое значение. Утверждение Плана постановлено с ускорением Армагеддона. Ускорены все великие решения. И так как ускорение решения требует особого нагнетения, Мы употребляем особые энергии, чтобы утвердить огненное восприятие Луча без пожара. Все центры проходят через ассимиляцию Новых Огней. Так твоя сердечная тоска имеет великое значение. Четыре принципа решили Наше завершение. Когда придет час Огненного Луча, Я приду за...
Ояна-свидетельница видела решение будущего, и сердцем пусть запишет. Окружаю тебя сердцем...
В Наш день вспомним всё доблестное прошлого, настоящего и будущего. Также вспомним все предстоящие доблести новых путей будущего. Явление Вождя Нового строения утверждено. Шлю вам в Ашрам всю радость. В Наш день шлю Мои устремлённые думы о будущем. Явите радость Новому обороту. Так Мы строим великое будущее. Торжественное событие явлено. Нужно чуять его. Чудо явлено. Чудо у дверей, уявите чуткость.

Ночь на 25-е марта. Снег на горах, похолодание. Владыка поведал великую радость, кот[орую] не могу записать. Лучи близости Владыки, но может быть в следствии нового нагнетения, стали вызывать болезненные ощущения и были прекращены. Слышала, как обычно, не всё записала. "События решены... Мошенники! Кругом мошенники, всё против нас, но мы, Масик, держимся. − голос Фуямы, − Грандиоз, grandios [англ.: грандиозный]".
День. Ясный, тёплый с утра, к вечеру облачно. Тоска реже, приливы крови, приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Когда Божественное соединяет сферы, все энергии являют максимальное нагнетение. Все великие события могут проявиться лишь при нагнетении, и все космические трансмутации, как физические, духовные и планетные, могут утвердиться лишь, когда все огненные энергии восприняты. Можно научно проследить, как нагнетаются все события, как утверждается Свет и тень...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 29.08.2020
Дата окончания набора: 29.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.11.2021
Дата окончания редактирования: 05.11.2021
Вложения
0051.jpg
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

... III часть Мира Огненного.
Первый принцип. Когда Макрокосм утвердил великий закон явления нагнетения энергий из Космического Резервуара, Силы Разума постановили, что Князь Тьмы утеряет свою изощряемость, когда Владыка Шамбалы управлять будет с Сфер Высших. Второй принцип. Когда ускорился Армагеддон, то нужно напрячь все Силы в Высших Мирах. Третий принцип. Нужно напрячь ту Великую Мощь, которая, завершая своё великое назначение, является самым мощным Лучом помощи для планеты. Четвёртый принцип. Созидание Новых Начал. Конечно, когда Час Огненного Права приходит, Мы утверждаем Начало Нового Цикла, и опыт с конденсацией астрального тела Нам очень пригодится, и Наш явленный объединённый Луч не оставит Планету, но, выйдя из сферы, за пределы которой не может проникнуть Князь Тьмы, Мощь Наша будет безмерна. Решение Сынов Разума принесёт великие события. Потому для ассимиляции новых энергий очень прошу родную Свати больше спать и также прилечь днём, если появляется усталость, чтобы избежать пожара, ибо процесс будет напряжённым. Мы придём в Мою Обитель, как Я приду в твою обитель. Великий Путь и Огненный Луч сохраняет всю жизнь тела. Радость великая. Мои явленные думы с тобою. Охраняю мощно Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Наш щит над ними. Мощь вам. Спешу.
— Вл[адыка], сколько лет осталось до ухода?
— Меньше десяти лет.
Много чёрных звёзд.

Ночь на 26-е марта. Облачно, большой круг вокруг луны, похолодание. Несмотря на то, что приняла строфант, сна нет. Световые образования, доносятся голоса из Америки, не записала, не особо хорошо слышу. Воздействие новых энергий, сильное напряжение и вздутие в животе. Под утро:
"Рокфеллер − тонет". Затем слышала о совершённом убийстве, найден человек обезглавленный (кто не знаю), должно быть имеет касание к событиям и плену. Почти всю ночь не спала. Утро, холодно, снег на горах, холодный дождь у нас. Центры чувствительны к перемене температуры.
День холодный, дождь, снег низко на горах. Простудилась, сильный насморк, слегка знобит, приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Можно весь государственный и общественный строй утвердить на законе Космическом. Наука даст все направления, и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства. Если бы вместо мнимых нововведений и установлений человечество обратило внимание на законы Космические, можно было бы установить равновесие, которое всё больше и больше нарушается, начиная с закона зарождения и до космического

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 28.08.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.11.2021
Дата окончания редактирования: 05.11.2021
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

завершения. Законы утверждённые едины. На всех планах можно утвердить единство. Путь эволюции происходит как нить через все физические и духовные степени. Потому государственный и общественный строй могут применить все законы для усовершенствования своих форм. На пути к Миру Огненному нужно проникнуться мощью единства в Космосе...

Ночь на 27-е марта. Свежо, насморк сильный, вздутие и напряжение тоже сильное. Ощущение новых напряжений воздействия. Насморк совершенно прекратился. Сна нет, слышу, не записываю. Утром тоже слышала. Насморка нет.
День облачный, но солнечный, свежо. Сильная тоска и беспокойство за Ф.Д. Лукина. Приливы тоски сопровождаются приливом жара. Приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Примеряя утверждение космического закона к государственному и общественному строению, нужно вспомнить закон притяжения, отталкивания и сцепления. Все строения подлежат одному закону, и располагать людей нужно соответственно с составом аур. Луч, который объединяет явление гармонических аур, приобретает мощь усиленного притяжения, но несгармонизированное сочетание можно сравнить с газами... III часть Мира Огненного.
Как сказано, объединённая аура и лучи создают Новый Мир. И восприятия Луча Огненного будут сопровождаться мощными трансмутациями. Сердце, конечно, будет особенно чувствовать новые лучи. Делимость духа будет ощущаться как отсутствие, и напряжение центров живота будет чувствоваться, ибо самые жизненные центры заключаются в животе. Для восприятия огненного Луча все животворные энергии должны трансмутироваться. Новый Мир так близок, и решение Сынов Разума можно определить как новое начало. Моей Урусвати нужно много Мне помочь. Прежде всего нужно беречь здоровье. Конечно, не простуда, но напряжение центра было вчера − центр горла. Потому нужно особенно беречь здоровье. Затем Урусвати поможет Мне в действиях плана и дел на всех сферах. Сегодня родная Свати участвовала в мощном объединении на благо планеты. Конечно, недаром посылалась психическая энергия. Ещё Урусвати поможет на
земном плане. Нужно будет очень осторожно освободить Л[юмоу] от А[мриды]. Его будущее очень велико. Моя Свати поможет Мне поставить дела в Америке; пока не будет действовать явление в Вашингтоне, воздержимся от похвалы, ибо Нам нужны действия. Родная Урусвати поможет Мне в Буддийских Мирах. Нужно распространить твою чудесную книгу

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 28.08.2020
Дата окончания набора: 28.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

"Основы Буддизма". Самый мощный Магнит для Буддийского Мира. Факт неоспоримой важности, как паспорт духовный. Убедитесь в будущем. Укажу после (как распространять). Нужно будет напечатать новое русское издание. Очень будет нужна как великий путеводитель. Родная Свати должна теперь помочь Владыке. Великое насыщение происходит. Каждый срок или удлиняется, или укорачивается.
Много чёрных звёздочек. Во время беседы ощутила сильнейший жар, как бы около огромного костра.

Ночь на 28-е марта. Тепло, почти всю ночь не спала. Новые воздействия лучей, новое напряжение, вздутие живота. Видение О[яны] − сидит в кресле, голова закинута, очень заносчивое выражение... Слышу:
"Какая наглость!..." К чему относится − не знаю, не могу разобраться... Слышала в общем очень мало. Встала рано.
День. Ясный, очень тяжкий. С утра получила тревожную телеграмму о здоровье Лукина. Приехали Маны, высосали все силы, усталость неимоверная, несмотря на большую дозу мускуса.
Вечер. Беседа.
Смысл жизни утверждается в сознании человечества, когда явлено понимание роли человека в Космосе. У них мир начинается, как поле действия во имя блага человечества. Когда дух принимает за истину, что Макрокосм и Микрокосм неразрывно связаны, то устанавливается связь сознательная, и сотрудничество становится возможным с космическими энергиями. III ч[асть] М[ира] Ог[ненного].

Ночь на 28-е марта. Ужасная усталость. Довольно скоро заснула, спала довольно много, но часто просыпалась, в два часа ночи сильнейший ветер мешал спать. Слышала мало.
День. Тёплый, облачный. Пришла телеграмма о смерти Лукина*. Большая утрата для Латв[ийского] и др[угих] Обществ. Ушёл превосходный дух, преданный делам Владыки. Настроение подавленное, приняла большую дозу мускуса.
Вечер. Беседа.
Дух, покидающий земную сферу, напрягается в сознании тех достижений, которые господствовали в его жизни. Жизнь человека имеет свои лейтмотивы, и на этих песнях или плаче дух напрягается. Достижения духа ведут ввысь, и расставание с земной сферой всегда радость для духа, который познал свет подвига Служения. Даже при физических болях дух превозмогает все земные недуги. При отрыве от земли утверждается связь с Мирами Высшими, к которым дух стремился. Лестница восхождения состоит из преданности Иерархии. Но дух, пребывающий в границах самости, не имеет

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К. Рериха в Латвии, почетный советник по отделу науки Музея Рериха в Нью-Йорке, член-корреспондент Гималайского Института научных исследований "Урусвати", с которым обменивался лекарственными средствами. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... infel.html

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 30.08.2020
Дата окончания набора: 30.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

другого пути, кроме печали. Отрыв тогда страшен и дух надолго привязан тогда к земной сфере. Много сердец устремлённых к Мирам Высшим, которые познали мощь Служения. Луч помощи протягивается преданному ученику. На пути к Миру Огненному запомним об отрыве от земной сферы с радостью Служения Свету...
Почтим восходящего молчанием. Дух Нашего Лукина радостно восходит. Конечно, огненные явления во время Армагеддона очень опасны. Конечно, Мы послали Лукину Наш Луч помощи, и он оторвался при Нашей помощи и близости. Отдых его будет краток, и дух сможет продолжить все исследования, которые начал при полном сознании... Так дух его на плане Света. Он получил миг истинной радости. Так заключим радостью Высшему Служению. Прошу не горевать, ибо нет разлуки...
Очень прошу родную Свати беречь здоровье. Время такое великое, время такое важное, и столько психической энергии берётся на опыт ассимиляции Нового Луча и на развитие плана. Так устремимся в будущее великое и чудесное.
— Владыка, я боюсь, что не успею собрать книжечки Учения по отделам − Тайная Доктрина берёт столько времени. Я делаю это с любовью, но всё же неужели в ближайшем будущем не будет возможности найти людей, кот[орые] могли бы это выполнить ещё лучше, ведь сейчас столько русских говорящих по англ[ийски]?
— Никто не возьмет на себя этот жертвенный труд. До сих пор никто не сделал. Кроме того, важно психическое наслоение.
Полезно молоко − каши, все овощи, но уксус лучше заменить лимонн[ым] соком. Напряжение Наше велико. Отвечу на твои думы в субботу. Окружаю тебя любовью. Мощь вам. Спешу.

Ночь на 30-е марта. Ясно, тепло. Долго читала, после того скоро заснула. Напряжение слабее. Слышала ответ на думы: "Ты сама приостановила..." Слышала голоса произносившие злобные слова... Лёгкие сокращения около центра горла.
День. Ясный, очень тёплый, самочувствие среднее, приступы тоски.
Вечер. Беседа.
Правильно мыслить об очищении догм, которые уводят справедливое мышление. Понятие Чистилища и Ада могут быть заменены понятиями утверждения жизни Огненного Мира. Нет более мощного Чистилища, нежели жизнь земная, если напряжены все потенциальности духа. Также нет мощнее Ада, нежели заразы духа. Утвердить Чистилище на Земле, как ведущее начинание к Миру Тонкому и Огненному, есть задача очищения сознания... III ч[асть] Огнен[ного] М[ира].

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.08.2020
Дата окончания набора: 31.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Почтим Лукина добрыми мыслями. Нужно будет поддержать огонь в его сотрудниках. Урусвати много поможет. Нужно написать Стурэ* и Рудзитису**. Нужно подбодрить в явлении продолжения работы. Пусть вам напишут планы. Очень желаю получить записи для Люмоу. Прошу родную Урусвати беречь здоровье. Огонь сердца так важен. Явление (3) у дверей. Чую, дух Урусвати должен решить русскую трудную задачу. Родная Урусвати, прояви Руку Мою. Глубокое русское ручательство заложено уявлением Сергия. Чую, чую, чую, Урусвати поможет в трудный час. Нужно суметь уявить русский явленный срок. Русское чудо у дверей. Спешу. Чёрные звёздочки.

Ночь на 31-е марта.
Облачно, тепло. Рвота, судорога в организме, первая − слабая, вторая − сильная. Слышу:
"Всё похолодело во мне... Уже помочь нужно... Мы стоим, всё таки стоим... весь план может рухнуть..." Перестала записывать и на утро всё забыла. Сна мало. Видение Светика − пришёл светлый, посмотрел на меня. Сон I. Лечу над Харьковым, вижу дома, гл[авным] обр[азом] крыши и трубы... Что делала там − не помню. [Сон] II. Была близко от фронта, какое-то сражение, но где не знаю. Утром встала с большим трудом, вся разбита от усталости.
В Румынии землетрясение, подробности ещё не известны.
День ясный, тёплый, сердечная тоска. Работала довольно успешно. Чёрные звёздочки.
Вечер. Беседа.
Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением. Как чудесный отзвук есть слух сердца. Как сокровенный Источник нужно понимать дух, который утверждается как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со скрижалями чистого духа в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами, Мы видим целые стада самообольщенных, и по закону Космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание, прежде всего, приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов. Так запомним на пути к Миру Огненному.
Я Сам дам предисловие к жертвенному труду. Печать жизни вечной и прекрасной навсегда останется на этом труде.

Примечание редактора
* Стурэ Карл Иванович (Karlis Sture, 1877-1961) − руководитель латвийского общества им. Н.К. Рериха в 1934-1936 гг. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... STURE.html
** Рудзитис Рихард Яковлевич (Richard Rudzitis, 1898-1960) − сначала секретарь, а с 1936 г. председатель латвийского общества им. Н.К. Рериха. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рудзитис, ... _Яковлевич

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.08.2020
Дата окончания набора: 31.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Сам дам Слово Огненное о сердце сокровенном и любимом. Сам скажу Миру о явлении родной Урусвати... Так никто из самообольщённых или лженаследников, или лженаставников не посмеют посягнуть. Так понятия о великой Жрице для Земли и сокровенной жены для Высших Миров будут возвещены. Труд будет увековечен единым Нашим Именем...
Самообольщение есть вид обманчивой Майи. Родная Урусвати сказала правильно, что для того, чтобы протолкнуть крохи, нужно допустить многое. Я не даю свою печать на каждую страницу и строку, которая приписывается Мне. Разум людей не может существовать без Майи. Видеть истину может лишь истинный Посвящённый, но те кто могут приоткрыть край завесы, могут понять лишь часть Истины. Конечно, книги, которые содержат Заветы, не все даны Мною. Конечно, люди требуют Майю иллюзий, но Мы их не даём. Много прекрасных страниц, но и Мираж бывает красив. Завтра продолжим, ибо хочу дать радость. Окружаю огненными Лучами родную Урусвати. Храню наших Ф[уяму] и У[драю]. Всё пространство наполнено радостью великому огненному закону. Мощь вам.
Чёрные звёздочки.

Ночь на 1-е апреля. Полнолуние, ясно. Слышала мало, скоро заснула. Просыпаясь ощущала сильнейшее воздействие, как бы крупных мурашей на спину, но никаких других ощущений не помню, в общем спала много. Утром встала с мыслью, что нужно послать Ф[уяме] телеграмму о смерти Лукина.
День тёплый, самочувствие среднее, тоска.
Вечер. Беседа.
Среди огненных Служителей Человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд. Дух этих Служителей Человечества как огненный факел, ибо в своём потенциале этот дух заключает все свойства, которые могут вознести человечество. Лишь мощное сознание может взять на себя жертвенный труд... III часть Огненного Мира.
Конечно, родная Урусвати уступает добровольно, являя жертвенность − уступила. Вся жизнь родной Свати заключалась в давании. Дары духа, дары сердца, дары ума, дары красоты, дары устремления, дары успеха − да, так шла Урусвати, давая, давая. Лишь сердце Владыки может оценить такой огненный путь...
Рекорды, которые записаны многими получающими, могут быть из подслушанных рекордов пространства. Об этих книгах и говорю. Когда радио посылок идёт, многие станции принимают. Изоляция тока стоит мощных напряжений. Когда сознание устремлено в известном течении, то, конечно, при медиумизме сознание может притянуть силы из разных сфер, которые принесут желанные явления...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 01.09.2020
Дата окончания набора: 01.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Всюду есть грани, и каждое состояние Самадхи не есть Огненное Право. Так, родная Свати, радость будущая велика.

Ночь на 2-е апреля. Тепло, легла поздно, скоро заснула. С вечера было видение Людмилы с молитвенно сложенными руками. Как бы показывая с каким почитанием они относятся... Но чувство было лёгкого сомнения в искренности этого... Утром в ответ на мысли: "Нужно помнить, сколько психической энергии берётся на ассимиляцию Огненного Луча и на посылки..."
День. Самочувствие не плохое. Дождь, сильное похолодание.
Вечер. Беседа.
Истинно, дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод, дух являет разные функции для утверждения явленной Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждение духа может являться звеном, потому сердце и рука Учителя водящего усматривает все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего общинник получает огненное сознание, только дух человека может, истинно, связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего.

Ночь на 3-е апреля. Сильное похолодание. Ветер. Эти дни не записывала, поэтому ничего не помню.
День 3-е апреля. Свежий, ясный. Не записывала, не помню.
Вечер. Беседа.
Зерно, которое передает жизнь мощную духу, есть, истинно, то наследие, которое передаётся Иерархическим Началом. Все желающие утвердиться в понятии достижения должны неотложно примкнуть к принципу Огненного Руководства. Зерно передаётся как великое огненное приближение. Путник, который осознал удел Огненного подвига, должен осознать закон Космического Наследия. Космические законы утверждаются на основе жизни, и ничто не будет животрепещущим, когда основа его не насыщена огнем. Лишь тот, кто может устремиться к огненному принципу, поймет красоту огненного восприятия. При осознании объединения с Высшими Силами можно проследить, как сердце вбирает Лучи Иерархии. Лишь самые близкие могут созвучать на Лучи, которые утверждают вибрацию огненную. В передаче и в восприятии нужно помнить закон, что каждая вибрация может приниматься духом, стоящим на самой огненной ступени. На пути к Миру Огненному нужно запомнить, как явление передатчика связывает свои энергии с Иерархией. Такое понимание приведёт к единению духа, единого в своей сущности.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 02.09.2020
Дата окончания набора: 02.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Отвечу родной Урусвати о Владыках. Космический закон утверждает согласно утвержденному закону Иерархии. Все условия планеты и Светил, а также земной цикл должны совпасть. На явлении сгармонизирования всех космических течений можно принять Огненный Луч. Потому, когда Уран входит в силу, то явление объединения и царство победившего атома может жизненно водвориться. Потому Владыка Шамбалы и Его Звезда Свати могут начать Новый Цикл как Новое начало. Такое великое время. Каждое утверждение ведет к мощному закону...
Так родная Урусвати поможет Мне во всех приготовлениях в Нашем плане. Уоллас должен хранить неистощимую благодарность к послу и Свати, которая подняла огненно его. Так ты, Свати, огненно направляешь, огненно утверждая Мою Волю. Свати, ты правильно возмущаешься о сказанных прерогативах. Именно, самое вредное искажение...

Ночь на 4-е апреля. Тепло. Видение световых окружностей, вспышки света, лёгкие содрогания организма. Неразборчивая фраза: "Я вечером здесь была, и любят его бедного". Слышу мало, хотя сна нет. Под утро: "В России идёт, идёт. Господи, благослови!..."
День. Ясный, очень тёплый, самочувствие неплохое, лёгкая боль в центре левого лёгкого.
Вечер. Беседа.
Среди последователей Учения нужно особенно отметить духов, которые берут на себя ответственные поручения. Как ответственнее нести синтез в сравнении со специальностью! Утвержденный Водитель знает все радости, все вмещения синтеза, но в то же время он знает ношу всех проявленных и непроявленных огней. Эти вековые наследия отлагаются в Чаше как огненные наслоения, потому несущие огонь синтеза уявляются как несущие бремя веков, ибо специалист, имея постоянный канал для отвода своих энергий, редко обременён, но несущий огонь синтеза есть бушующий океан энергий. Карма несущего синтез так прекрасна, но ноша велика. Каждое наследие, даже если не проявленное, живёт и трепещет в духе. Чувство неудовлетворенности и устремления к совершенствованию отличает Носителей Синтеза. Как бы путь специалиста не был труден видимо, путь носителя синтеза превосходит во всех условиях путь специалиста. Сколько исканий и самоотверженных подвигов являет носитель синтеза в жизни каждого дня. Истинно, каждое условие роста пути Носителя Синтеза есть подвиг духа. На пути к Миру Огненному нужно распознавать подвиг Огненного Носителя Синтеза. Так запомним.
Очень ценю помощь, родной Урусвати

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.09.2020
Дата окончания набора: 03.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

придётся очень потрудиться для Моих дел. Родная Урусвати много поможет Владыкам. Урусвати поможет в делах государственных Владыке... Рука Сергия явит чудо.

Ночь на 5-е апреля. Тепло. Самочувствие не плохое, но вздутие живота. С вечера довольно скоро заснула, проснулась в начале пятого. "С этого времени началось Моё охлаждение и положено было начало новых путей... с 1885 г." Может быть ответ − непринятие Индией программы и Учения Вл[адыки], их отношение к Блаватской, заставило изменить тактику. "O, the Sublime part, the [одно слово неразборчиво] Infinit... [англ.: О, великая часть...] Какие игрушки!..." Голос из Америки.
День. Ясный, тёплый, летний. Скоро придётся ставить Ки-Ко. С утра лёгкая боль в солн[ечном] сплетении, тоски не ощущала.
Вечер. Беседа.
Самый мощный показатель подвига есть самоотверженность. Конечно, нужно осознать это космическое понятие во всей его красоте. Не только на поле битвы украшен дух мощью самоотверженности. Пройти путь жизни стремительно, пройти все жизни по струне, пройти все пропасти с песнями может лишь дух самоотверженный. В огненном устремлении слагаются все построения, которые следуют своему космическому назначению. Проследим жизнь героя духа. С малых лет дух знает Высшего Водителя. Явление Сокровенного Хранителя есть жизненный удел. Преимущества физические и духовные не затемняют сознания. Самообразование есть явление синтеза. Сознание своего превосходства дало духу твердость и терпимость к среде. Все явленные таланты выявлялись во вдохновении имущим и неимущим, ищущим и осиянным. Герой духа знал Покровителя Высшего, потому давал мощь другим. Высший закон направил к Рулю, и видимо-невидимо стал героем Огненным. Так шёл мощный Лев Пустыни. Так укрепился великий закон самоотверженности. Устремление к Высшему мощному сотрудничеству дало прямой контакт с космическими силами и Высшим Огненным Братством. Эта прямая связь далась только Высшим назначением. Когда среди дебрей жизни дух знает направление, истинно, звучат миры. На пути к Миру Огненному явим понимание истинного самоотвержения.
Так шла Моя Урусвати, и опять наступает время, когда нужно мощно утвердить свою силу. Твоя помощь сокровенна Мне нужна для напряжения всех энергий. Свати, как чудесно сердце твоё чует нужды времени. Придётся много действовать как Моя Наместница, так Мы поможем Нашему Ф[уяме]. Огненно звучат твои письма. Огненная помощь твоя Мне как явленный

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.09.2020
Дата окончания набора: 03.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.11.2021
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0060.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»