Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 269
--------------------------

тигнуты при малообразованных людях, даже при таких, которым совсем невозможно всё это объяснить и самому написать, и дать ему только подписать — это может принести только вред. Совсем стыдно сказать, но собраны только 12 отзывов, но эти очень хорошие по качеству. А одна часть людей такая, которая знает, что департамент очень против меня, и просто боятся писать отзыв из боязни потерять своё место. Но думаю, что в будущем всё-таки соберу побольше отзывов. Другое, пациентов так много, что трудно терять много времени на разъяснение — почему и как. Каждый день остаётся много больных, которых невозможно принять, иногда даже 50 человек. Часто случается, что уже в 8 часов утра розданы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:25.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page39.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 270
--------------------------

все номера на весь день. И я теперь очень стараюсь по возможности больше принять, чтобы при случае конфликта число моих приверженцев было бы побольше. Хотя и на толпу нельзя много положиться, но всё-таки бывает, что приходится считаться с общественным мнением. Видите, перспективы, несмотря на все выпады против меня, совсем не такие плохие.
Сердце часто посылает Вел. Вл. искреннюю благодарность за поддержку сил и за руководство в бою. Также Вам, Дорогая Елена Ивановна, и Николаю Константиновичу вся моя благодарность за Советы и тоже за поддержку в бою. У меня всегда в памяти фраза из Вашего письма — будут всё время держать вас в сознании — и не знаю, как от-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:25.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 271
--------------------------

благодарить за всё это, потому что, если и не совсем ясно это [и] понятно, но всё-таки сердце сознаёт ту сердечность вашего отношения ко мне. И во всей этой космической битве, во всех этих трудностях, где всё кипит и бушует Вы держите одного отдельного человека в сознании.
Собирался сегодня написать и Святославу Николаевичу письмо, но время больше не позволяет. Пожалуйста, передайте пока мою искреннюю благодарность за присланные корни, которые получил 15.XI в сохранности.
Также Владимиру Анатольевичу долго, долго не писал, но тоже сегодня не успеваю. Тоже сердечный, сердечный привет.
Прилагаю при этом письме 9 карточек-снимков с моей семьи.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:25.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 272
--------------------------

Кажется, нету соизмеримости — стольким вас отяжелять, но когда смотришь, то и ту хочется послать и другую, и так накопляется. Если уже соизмеримость не выдержана, то при одном скажу, что в будущности ещё пару снимков с дочери пошлю, так как они очень удачны, но сейчас их нету дома.
Этим и кончаю свою летопись.
Привет любви и благодарности Вам и Николаю Константиновичу.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:25.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 273
--------------------------

Рига 21.I.38 г.

Дорогая Елена Ивановна!
На днях получил Ваше письмо, большое спасибо. Ваша духовная поддержка, и посылка радости подвигу и мужество так вовремя пришло, что лучше совсем нельзя было бы. Всем сердцем благодарю за Вашу Любовь.
Должен приготовить материал и речь, так как завтра в 10 часов утра у меня аудиенция у министра народного благополучия. А время уже позднее. Приходится энергично и осмотрительно приготовиться для отбития ч[ёрного] натиска.
Р[ихард] Я[ковлеви] уже переслал перевод письма директора мед. деп., и там упомянут 46§, вот даю Вам и перевод этого § для ясности.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:26.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 274
--------------------------

46. Если врач совершит грубую ошибку или умышленно действует против врачебной этики и установленных постановлений, также если он неумеренно злоупотребляет алкоголем или другими наркотиками, тогда директор мед. деп. предварительно требует от врача пояснения, первый раз делает предупреждение или замечание, второй раз — выговор.
Если врач эти ошибки или нарушения повторил, также если врач не имеет возможности выполнить свои профессиональные обязанности по причине болезненного состояния духа, тогда министр народного благополучия на предложение директ. мед. деп. в означенных случаях, после предъявленных пояснений может указать врачу другой район деятельности или отобрать

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:26.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 275
--------------------------

право практики, или ограничить это право на время до одного года, а в исключительных случаях навсегда.
Решение министра благополучия, отнимающее право на практику навсегда, можно обжаловать в административном департаменте сената, который рассматривает жалобы, принимая во внимание закон по административному праву §37.
Сколько я слышал, то этот § выработан специально для меня.
Вчера мать моя написала письмо Президенту Государства. Постараюсь дать перевод письма.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:26.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 276
--------------------------

Высокочтимый
Вождь Народа!

Мой умерший муж Др. Ф. Лукин много работал на поле медицины. Искал новые пути. Успех был очень хороший, больных очень много.
Также много работал на общее благо. Организовал в Латвии оборону против туберкулёза. Много работал, не выдержал, умер.
После смерти мужа работу продолжал старший сын. Неустанно работая, приобрёл доверие пациентов. Больных теперь очень много. Зависть врачей очень большая.
Др. О. Алкс (дир. мед. деп.), сказал сыну, что его отец всю жизнь обманывал пациентов и был шарлатаном. Мне очень стыдно!

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 277
--------------------------

Теперь преследует моего сына. Хочет запретить практику.
Высокий Вождь Народа, в Вашей силе стоит, одним словом покончить навсегда эту несправедливость.
Ещё раз прошу принять просьбу моего сердца.
подпись.
_______

Конечно, такое письмо каждый не смеет написать, но моя мать это может, и почему не выложить обстоятельства ясно, если есть такая возможность.
Окончательной битвы-то вообще нету, но эта битва всё-таки является
--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 278
--------------------------

более решительного характера.
Все силы сорганизованы.
Завтра посещаю министра народного благополучия. В следующем письме отпишу всё подробно, теперь спешность времени не дозволяет этого.
Действую по возможности и имею также сердечную поддержку со стороны Общества. Если в действии будут использованы все возможности, то придёт и Высшая Помощь от Учителя.
Радостью принимаю битву.
Радостный привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Ваш Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page48.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»