Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

но уже 3 часа ночи, и не мог лучше, а хотел Вам скорей переслать всё прекрасное, слышанное нами от нашего водителя.
Речь его и как раз его выступление подействовали очень объединительно, и действительно это как новое мощное разгорание огней служения, и
полагаю, что все постараются уподобиться огню нашего водителя.
Наше настроение объединения, активности и любви к труду посылаю Вам и Николаю Константиновичу, как нашим Водителям.
Поклоны Владимиру Анатольевичу.

Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 24.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 29.10.2023
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

Рига 19.IX. 36 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Сказано — Благословенны препятствия, ими ростим.
Сказано, так значит не только для чтения, но и для восприятия всем сердцем, всей сущностью. Ведь в нескольких местах Учения сказано — для немедленного исполнения — ведь этим только подчёркнуто это место, этим ведь не сказано, что другим можем медлить. Так и значит это место поскорей по сознанию должны воспринять.
Ещё выпишу место из Вашего письма: "Шлю бодрость и мужество, не устремляйтесь никакими нападками. Для идущего в доверии, все препятствия обратятся в ковёр-самолёт. Но, помня об Армагеддоне, продвигайтесь со всею мудростью.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 29.10.2023
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

Уже тот раз, когда получил Ваше письмо и читал эти строки, сильно подкреплялся ими, приготовлялся всяким препятствиям в жизни, потому что точно знал, если Вы так пишете, то значит обстоятельства препятствиям уже сложились, только нашему глазу ещё не по виду.
Вспоминая приведённое место Учения, вспоминая Ваши строки и читая ещё многие другие места Учения, ясно чувствуешь, что всё каким бы образом оно ни шло бы, если оно только правильно воспринимается, так оно не может иначе действовать, как вперёд продвигательно, и конечно и то понимаем, чем больше препятствия, тем больше шаг вперёд. И если и временно кажется, что препятствие неодолимо нам, то думаю, и также и думают все друзья,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 29.10.2023
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

с которыми говорил, что не всегда можем предвидеть на что в данный момент данное препятствие; но наш долг искренне по своему сознанию действовать, не роптать, что ведь есть качество раба, а не вольного человека, кто продвигается по Наставлениям Иерархии.
Так и действительно всё разумеется последнему препятствию. И сердце чувствует, что каждым следующим препятствием всё больше и больше проявляется наше единение, острей становится взгляд в будущее, и принимается Зов на битву решительную, где ведь каждый даже самый малый, который только чувствует это должен принять участие.
Несколько дней тому назад ко мне в приёмное время явились двое судебных врачей, присланных

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

(не знаю, как иначе сказать)*
директором департамента народного здоровья. Но сколько я понял, они должны были исполнить свой долг скрыто, чтобы я не заметил и тогда составить акт, по которому тогда и директор дал бы мне внезапный удар. Но я, выпуская пациента и прося следующего войти, заметил их, конечно, тогда они и должны были объяснить, что пришли констатировать, что я сам даю лекарства, а не выписываю из аптеки, что по мнению директора и многих врачей, которые, думаю, просто завидуют — незаконно. На другой день сейчас пошли к директору, который принял меня с насмешкой, что я очень взволнован, что так скоро поторопился прийти, пока он не звал меня. Объяснил совсем потихоньку, что это у меня не дело хлеба, а идейное, и что оно для моих пациентов и моей медицинской работы очень важно, потому и хочу скорей знать в какую сторону дело пойдёт. Директор немного поговорил с насмешкой, а скоро и начал ругаться, сказав: "Ваш отец всю жизнь занимался шарлатанством, и вы, кончивший наш университет, бламируете* его своим шарлатанством". Я поднялся и ушёл, сказав: "Sveiki — будьте здоровы". Он подавал руку, которую не принял, полагаю, что поступил правильно, не приняв его руки, ведь он обвинял отца, меня таким некрасивым образом. Теперь каждый день жду запрета давать лекарства,

Примечание редактора:
* написано на полях страницы, вне основного текста
** изменённая форма глагола от blamieren [нем.: опозорить]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------

а может быть и конфисцируют лекарства, на это уже приготовился, так что этим он меня не постигнет случайно, всё уже приготовлено. Только временно придётся практику прекратить, потому что аптекарские гомеопатические лекарства не признаю, а без знания действовать не хочу, этим можно только попортить дело. Но какой-нибудь выход уже найдём. Хотел попасть к главе государства просить его помощь, потому что он очень ценит мою мать, но к нему никак не допускают. Буду серьёзно изучать Учение, в последнее врем было так много работы, что мало времени было для чтения, а я ведь ещё недолго изучаю

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

значит много должен ещё заниматься. Так и запрет медицинской работы, пока не будет установлен другой модус, использую чтению и серьёзному занятию Учения и теории гомеопатии.
Очень спешу на воздушную почту, потому что завтра воскресенье и не знаю, идёт ли.
Так и в последнем слове должен сказать, что радуемся препятствиям, радуемся для своего роста.

Сердечный привет Вам,
Николаю Константиновичу,
Владимиру Анатольевичу
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------

Рига 25.X.36 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее письмо получил 13.Х. утром в 9³⁰. Это утро, хотя уже были, собравшись довольно многие пациенты, и которые даже просили уже начать приём, что обычно делаю в первые дни недели уже в 9 часов, но в этот день медлил, просто размышлял в своей комнате и медлил начать приём. Но вот в коридоре показался почтальон с заказным письмом в руке, ища кого-нибудь на расписание о получении письма. Заликовало радостью сердце — значит письмо из Гималаев, и действительно, так оно и было. Сейчас же прочёл ваше Письмо, чтобы своим пациентам мог бы передать хотя бы часть той радости, которую принесло Ваше письмо.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------

Да, Елена Ивановна, большое, большое спасибо, за подкрепления и за неотменимые советы.
Говорил с Рихардом Яковлевичем о печатании в газете или журнале статьи Николая Константиновича "Борьба с Невежеством", на что он мне сказал, что на русском языке она уже пролежала долгое время в редакции "Сегодня", но была возвращена, непечатана. В латышских газетах тоже её не примут, потому что те в этом направлении ещё неприступнее. Из журналов есть один большой журнал "Sējējs", издаётся правительством, а редактор, человек уже очень недальнозоркий, и человек, который дрожит за своё место и в эти гипернациональные времена допускает в журнал и только такого содержания статьи. Тогда остаются ещё двое женских журналов, которым, конечно, подходила бы эта статья, но к большому сожалению, оба эти журнала

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

так непопулярны и с очень малым тиражом. Но всё-таки лучше напечатать в журнал с малым тиражом, нежели оставить статью не печатанной. Ведь всё-таки найдутся люди, которые прочитают и призадумаются, и может быть, как раз среди этих немногих читателей статья оставит большее впечатление, нежели среди публики, читающей газеты и ищущей сенсации. Так и статья будет вскоре переведена на латышский язык и, наверное, в одном из этих двух журналов напечатана.
Карточку от Николая Константиновича Петру Пильскому [за] день перед выходом из цензуры "Нерушимое" передал Рихарду Яковлевичу, который и сказал, что на другой же день книга с карточкой будет передана.
Напишу ещё некоторые подробности о конфликте с медицинским

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 30.10.2023
Вложения
Page49.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»