Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

фармацевтка. Платить там много не любят и сколько ей дадут, пока неизвестно. Что же касается книги для Милы, то ведь ей нужен только адрес, т.к. выписать теперь она и сама сможет, тем более что скоро, как Вы говорите, будет новое издание А[гни] Й[оги]. У Вас и без того достаточно всяких забот.
На днях было письмо и от Еки, в котором она просит нас пока ей не писать, т.к. в скором времени она предполагает переехать в другой город. Пишет, что получила от Вас весточку, которая ее очень обрадовала и ободрила, и дала спокойствие. Говорит, что знает, что теперь все будет хорошо (после Вашего письма).
Еще хочу рассказать Вам о сне, который видела о Вас. Вы должны были выполнить какую-то большую работу на Т. пл., а потом послать нам с Борисом 2 стрелы. Я так хорошо во сне помнила о Вашей работе, но проснувшись, не могла вспомнить. Знаю только, что она была победной. После вы послали две толщенных стрелы, которые я видела, как это бывает во сне, стоящими в [одно слово нечитаемо] - одна от другой на небольшом расстоянии [рисунок двух стрел]. Это было в ночь с 8/II на 9/II. Может быть, мой сон что-нибудь значит, поэтому и пишу о нем Вам. Когда долго от Вас не было весточки, то попросила В[еликого] Вл[адыку] сказать мне что-нибудь о Вас, моей Любимой. И вот, что записала: "Трудится, не покладая рук. Как всегда бодра духом и целеустремленна. Радуется Радостью Превышней. Венец мученический сияет на Её челе, а сердце горит огнем мужества и преданности Мне. Голубка Света − Ясносияющая. Мой верный друг и спутник Моих жизней"! Может быть эти слова принесут Вам радость, хотя Вы и сами все знаете? Обещанный мне В[еликим] Вл[адыкой] дар крепко храню в своем сердце и благодарю. Спасибо и Вам за Вашу любовь и ласку, и помощь в трудные минуты нашей жизни. Все ли у Вас благополучно?
Всегда Ваша,
Нина.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

24/II 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Весть благая долетела до нас очень быстро. Несказанно нас обрадовал Дар В[еликого] Вл[адыки], который мы будем ждать. Ведь он для нас дороже всех драгоценностей мира. Даже если бы сухой листочек, но побывавший в его руках, долетел до нас, то и он бы был для нас дороже всякого бриллианта. Помните, в любимой книге говорится о мальчике, взявшем щепоть пыли из под ног святого и хранившим её как самую драгоценную вещь! Это мне очень звучит, и я будь на месте этого мальчика сделала бы тоже самое. Сердце полно признательности и благодарности к В[еликому] Вл[адыке] за Его постоянные Заботы. Большое Вам спасибо за радостную весть. В уме переотправки хотелось бы Вам помочь. У нас в Пекине находится индийское посольство, и может быть кто-нибудь на наше счастье за это время поедет из Индии в Пекин. Думаю, что тот, кто поедет, не откажется взять посылку и привезти в Пекин. А в Пекине у меня живет родная сестра, замужем за инженером Н.В.Колесниковым, и ей можно будет передать посылку. Она оплатит все расходы и сумеет переотправить нам полученное. Конечно, из Пекина можно и по почте уже отправить, но думается, что с надежным лицом будет вернее. Мы с ней иногда обмениваемся посылками через знакомых людей. Может быть, Вам мой план придется по душе, а поэтому отправляю адрес сестры на китайском

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

г. Пекин
Колесникову Н.В.

[текст на китайском языке]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

языке, на всякий случай.
Но как радостно сердцу было услышать чудесную страницу из книги своих жизней. Любимая, Вы спрашиваете, догадываюсь ли я о том, Кто был Махараджей? Конечно, да, конечно. Все Он, Единственный, чей Престол в наших сердцах. Так счастлива была узнать о том, что была Вашей маленькой сестрой любящей и притом любимой Вами. Как прекрасно, когда на Земле родство кровное и духовное сочетаются, но как, к сожалению, это редко бывает. Вероятно, и родители были близкими нам духами? Но какие мы все счастливые, что были так близко около Него! Да, Вы правы, по-настоящему любить мало кто умеет. Мне вспоминается случай из нашей семейной хроники. Маленький внучек говорит бабушке: "Я тебя очень люблю, бабушка". "А за что же ты меня любишь?" "А я тебя люблю за котлетку и еще за конфетку". Мы с мамой иногда и теперь вспоминаем эти слова и много смеемся. Вот людям всегда нужно это "за что". То же самое явление приходилось наблюдать и среди взрослых людей.
Дошло ли до Вас наше письмо от 15/II? Если нет, то потом пошлю копию.
Да, грустно смотреть, когда родители болеют и мучаются. Папа у меня был еще молодцом, несмотря на свой преклонный возраст, но болезнь последних лет сильно его ослабила! У него то же самое, что было у мужа Еки. Мама же у нас болеет много лет, и никто из докторов не обращал внимание на ее щитовидную железу, пока она сама её не нащупала. И не сказала мне об этом. Вероятно, все эти годы она и болела из-за неё. Сердечное спасибо Вам за Указания относительно

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

моей мамы и благодарность В[еликому] Вл[адыке] за обещанную Помощь. Теперь потихоньку буду её подготовлять к необходимости сделать операцию. Не знаю, конечно, как её сознание это примет. Уж очень она боялась всяких операций всю жизнь.
Очень жаль, что письма от Милы не все доходят. Она мне писала, что отправила Вам письмо, где пишет о своем старшем друге и о наших домашних концертах. Может быть, это письмо все же долетело до Вас? Жаль и то, если ей придется надолго остаться в тамошних местах. Она так рвется на родину. Мила, преданный друг, и мы это очень ценим. Ведь, преданных людей так мало. Будьте ласковы, скажите, а С.Н. с его милой женой мы тоже увидим, или им нужно будет остаться в Индии? Как хорошо, что он скоро будет вместе с Вами и, наверное, по примеру прошлых лет нарисует что-нибудь прекрасное! В конце января скромно отметили 25-летие своей совместной жизни. Все же четверть века! Вечер провели в лучшей и дружной беседе со своими близкими. Ребятки нас очень [одно слово нечитаемо] своим воспоминанием. Чувствую, что этот год будет особенным в нашей жизни. Поистине, завещан Чертог Небывалый. Как себя чувствует моя Любимая Мути? Как ее ножки - гуляют ли по дорожкам прелестного сада? Мечтаю, что у моей Любимой - хорошие и удобные очки. Так хотелось переслать Вам маленькую памятку, но из-за почтовых условий пока этого сделать невозможно. Хотела вложить в конверт и отправить как письмо, но тут и письма стали пропадать. В силу необходимости придется подождать. За последнее время так часто ощущаю горячие токи на сердце и в области чаши. Закончу словами, относящимися к моей Любимой: "Огненное сердце Ее трепещет в предчувствии небывалых сдвигов сознания и полно Радости безграничной. Тонко звучащая арфа духа Ее незримыми нитями связана со Мной".
Привет всей любимой Вашей семье.
Любящая Вас,
Ваша Нина.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------
[Листок с напечатанным на машинке текстом.]

Не сам ли дух избрал ее когда-то,
Судьбу свою, свой одинокий путь?
Не сам ли он, торжественно и свято,
Решил дойти и вспять не повернуть?
Не сам ли он избрал свой Идеал,
Звезду свою не сам ли он избрал?
___________

Не расцветут на холоде цветы,
Морозы их бутонов не раскроют,
Но теплый луч, что посылаешь Ты,
Согреет их суровою порою.
И радостно раскроются цветы,
Чтоб луч принять, что посылаешь Ты.
__________

Ты не видишь? Сердцем посмотри,
Глазом, находящимся внутри,
Вместо тьмы увидишь яркий свет,
И поймешь, что мрака вовсе нет,
И что Тот, Кто раньше был далек,
Здесь с тобой, и ты не одинок.
__________

Жизнь − это битва, если путь восходит,
Жизнь − это подвиг, если путь вперед.
От непомерной ноши дух растет,
И рост его не измеряют годы.
Источник сил в стремлении и в труде,
Он не иссякнет никогда, нигде,
Питая крылья собственной свободы.
__________

Мы ждем его извне, а он внутри,
Он наступает в сердце человека,
Тот Новый Мир, завещанный от века,
В котором свет немеркнущей зари.
И мы сумеем встретить и принять
От дальних звезд живую благодать,
Когда она в душе она горит.
__________

Все уносится в космическую даль,
Все приходит из космических глубин.
Направляя устремление туда,
С Беспредельностью сливаясь навсегда,
Загораясь и сверкая как звезда,
Достигает несказуемых вершин
Человек - сокровищ мира властелин!
___________

Просто распускаются цветы,
Также прост рост духа.
Там и здесь - явление красоты,
Тайно и без звука,
В тишине, весеннею зарей,
Расцветает лотос огневой.
__________

Воззри на малый огонек!
Твой взгляд, как огненный поток,
Его горение приумножит,
И силу сообщит ему
Не гаснуть, озаряя тьму,
И верить в то, что он все может.
_________

Любовь - самый мощный магнит,
Она приближение творит,
Она сокращает пути,
Она помогает дойти,
Она зажигает огни,
Любовь - самый мощный магнит!
_________

Стремящийся, не бойся туч
Небес живую красоту
Они сильнее оттеняют,
И солнца луч на лоне их,
Горя на облаках седых,
Цветы восторга зажигает.
_________

В грязи лежит затоптанный алмаз.
Прохожие спешат пройти спесиво,
Но ценность не упустит добрый глаз,
Искусная рука очистит грязь,
И тусклый камень заблестит на диво.
И в каждой грани - светел и силен,
Огонь пространства будет отражен!
__________

Если от Солнца ты,
Свети не жалея,
Не считая лучей
Сквозь шествие дней и ночей,
Ведь Солнце дает,
Не крушась об оплате,
И над жертвою своей не плачет!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 12.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

8/III 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Посылаем Вам поздравительную открытку. Ее нарисовал Аркадий по моему желанию. Его Вы немного знаете из письма Милы. Он горит желанием принести пользу своим умением. Думаю, что каждый сможет принести свой кирпичик на постройку Нового Мира...
Посылаем также и "Капли" Наты, просимые Вами. Очень надеемся, что все долетит до Вас. В феврале послали несколько писем - от 8/II, 15/II и 25/II. Получили ли?
Хочу посоветоваться с Вами. Никак я не могу окрепнуть, и это меня печалит. Все у меня какая-то усталость в организме и сонливость, и упадок сил. Хочется сделать и то, и другое, а силенок то нет. Только и живешь духом, а физ[ических] сил и вовсе нет. Что следует делать при таком состоянии организма? Шлю Вам мои лучшие мысли и любовь.
Любящая Вас,
Ваша Нина.

[P.S.] Еще раз поздравляю с [одно слово неразборчиво] праздником. Надеюсь, в следующий раз поздравить лично.

[Приписка почерком Б.Н. Абрамова:]
Родная и Любимая Елена Ивановна! Есть у меня тоже одно стихотворение:
Елочка стройная, вечнозеленая, скромная вечным нарядом горда.
Лето ли, осень, зима ли суровая, ты неизменна всегда.
Елочку дальнюю, елочку дикую хочется просто спросить,
Как равновесия силу великую в жизни земной сохранить.
Недавно сочинил на эти стихи мелодию для пения. Мотив бодрящий, радостный, но не классический. Оля для меня подбирает аккомпанемент, пишет ноты и поет. Хорошо получается. Если бы мне самому пианино, много бы мог подобрать и сочинить. Чувствую в себе сейчас эти способности, хотя музыке и не учился. Способность эта у меня появилась года три тому назад. Есть у меня несколько своих очень серьезных вокальных вещей, классических по форме на те стихи, которые давно еще Вам посылал. Как Вы думаете, стоит над этим трудиться? Это творчество берет много времени, чтобы выносить мелодию и запомнить без нот и пианино. Утром, когда глубоко думаю, часто вижу свое лицо. Последнее время начал видеть цветные пятна, голубые, синие или светло-амарантовые. Сегодня день почему-то очень для меня тяжкий. Точно плита на сердце. Да и вчера было не веселее. Хотелось бы иметь мнение о своих музыкальных трудах. Ваши два письма получили. Когда можно надеется на встречу с Матерью? Точно ли известен астрономический срок нового небесного светила? (Давно даже во сне увидел его). Видел вчера во сне Вас и дядю Володю. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда, Ваш сын Борис.

[P.S.] Как Ваше здоровье? Привет сыновьям, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу и его жене.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 12.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------
[Открытка с изображением цветов.]
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------
[Надпись на обратной стороне открытки.]

Нашу Белоснежную Жемчужинку поздравляем с Памятным Днем и Желаем Ей духовных преуспеяний (ибо Беспредельность) и доброго здоровья на многие годы!
Любящие Ее, Нина и Борис.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

15/III 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Пока еще есть время хочу с Вами посоветоваться. На днях мама была у хирурга, а их у нас осталось всего 2-3 человека, и он осмотрев ее нашел у нее повышенное давление (180) и небольшой зоб. Назначил ей лечение от давления и от щит[овидной] железы, операцию же отринул. Как тут быть и что следует сделать? Сам он не находит нужным делать операцию, т.к. говорит, что зоб маленький и поэтому не опасно. Выходит так, что нужно буквально заставить его сделать, и я просто не знаю, как мне поступить в этом случае. Мама хотя и боится операции, но говорит, что если Сказали о неизбежности ее, то она готова на это. Диагноз доктора вносит осложнения. Любимая моя, как Вы посоветуете? Буду ждать Вашего ответа. Есть у меня запись относительно мамы, но о правильности моего восприятия можете судить только Вы. Вот она: "Если хочет совсем освободиться от болезни, тогда необходимо сделать операцию, если же предпочитает время от времени мучиться, может не делать. Состояние щит. железы давит на мозг, и отсюда недомогание, головокружение, повышенное давление и рвота, и все остальное. Давление будет повышаться, пока не будет устранена причина, потому и Советовал делать операцию. Хочет мучиться, может не делать. Болезненное состояние ее будет продолжаться в таком случае до самой смерти. Сама пусть выбирает." Простите меня, если можно, за беспокойство!
Недавно моя знакомая получила письмо от Евг[ения] Ник[олаевича], она сейчас плывет на пароходе туда же, где и Мила, но в другой город. По приезде в Гонконг у них произошло несчастье - мал[енькая] внучка Е.Н. сломала рученьку, упав с качелей. Это обстоятельство задержало их дальнейшее путешествие на целый месяц, но сейчас все благополучно, и они его продолжают. Ей очень не хотелось ехать, и она просила нас перед отъездом запросить Вас о том, как ей следует поступить. Мы Вам написали, но письмо это не дошло, а повторно писать уже было поздно. Теперь, вероятно, она и сама напишет Вам.
Мои сердечные мысли летят к Вам.
Любящая Вас, Ваша птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page49.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»