Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

сердцу. Передайте, пожалуйста, привет и лучшие мысли Ю. Н.
Сейчас напряжение в мире дошло, кажется, до своего апогея и у меня часто такое чувство, что вот-вот котел лопнет и вырвутся долго сдерживаемые огненные пары. И, право-же, так бывает порою тяжко, что хочется крикнуть: скорей бы!
Единственное спасениe от такого напряжения - это труд. Труд с раннего утра и до вечера; труд с мыслью о том, что он для Блага и для Будущего,что он во имя этого Будущего... А когда бывает особо тяжко, тогда берешь Ваши письма и вдумываешься в каждое слово. И ласка, льющаяся от них, согревает сердце и отгоняет тоску. А иногда перекидываешься мыслями с друзьями.
Между прочим, от Е.Н. и М.Н. давно ничего не имели. У них (у М.Н.) было что-то в семье неблагополучно, но что, ничего не знаем. От М.У. тоже давно ничего не получала. Она, кажется, живет сейчас лучше. Ехать как будто никуда не собирается.
Больше сегодня писать не буду. Еще раз шлю Вам свою любовь и все тепло сердца.
Ребята мои шлют Вам привет и прекрасные мысли ко Дню Культуры. Евгений мой пришел в норму и теперь я им довольна. Иногда хорошо бывает обдать холодом человека...

Всем сердцем всегда с Вами
Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

25-е марта 1951 г., Харбин.

Дорогая, родная Елена Ивановна!
Хочется, чтобы письмо дошло к прекрасному Празднику Воскресения, поэтому пишу больше, чем за месяц.
Вчерашний день был у нас какой-то печальный и не торжественный. Может быть причина кроется в пространственной напряженности, а может быть в нас самих - не знаю, не могу сказать. Было грустно еще и то, что всё-таки мы надеялись получить весточку от Вас. Но теперь все так не просто и так сложно....
Все же сердцем чую, что Вы в этот и ближайшие дни думали о нас. 23-го я ждала своих ребят и вышла посидеть на солнышке (я его так люблю, а вижу сейчас мало, т.к. квартира в полу-подвале). Забылась... Ушла куда-то далеко мыслью. Вдруг все внутри меня затрепетало, раздвинулась как будто какая-то далекая завеса и я почувствовала Вл[адыку] М[айтрейю] и Вас так близко, близко и как будто даже видела, каким-то "двадцатым" чувством, что Вы мне улыбались. Было прекрасно и торжественно. И было больно, как бы кто не спугнул этого чувства.
Пожалуйста, Родная, думайте о нас почаще в эти суровые дни!
Утром часто просыпаюсь совсем усталая и тогда сердце радуется, полагая, что хоть во сне Кому-то

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

помогаю строить Новый Мир и Красоту.
Так хотелось бы перед сроками завершения освободиться от всякой ненужности и мешающей шелухи, чтобы сердцем чистым встретить Грядущее.
Я сейчас просматриваю каждый новый журнал, приходящий с Родины, надеясь увидеть там, наконец, Дорогое имя или Его картины. Но нет, видно время еще для этого не настало. Может быть это будет только с Вашим приездом туда?! А какое там сейчас великое и мощное строительство! Просто дух захватывает. И мы часто вспоминаем слова Нашего Родного: "Да процветут пустыни", а вот пустынь-то там теперь почти и нет.
Еще раз поздравляю Вас и Ю.Н. с праздником Пасхи!
Христос Воскресе!
Шлю Вам мои мысли Любви, Красоты и Радости. Пусть Вам, Любимая Наша, будет легко и хорошо. Пусть исполняются все Ваши и наши прекрасные мечты. Одна из наших - встреча с Вами.

Всем сердцем всегда с Вами,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 30.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

Н[овый] Город, Речная 12.
23-е мая 1951 года., Харбин.

Родная Наша, вот, наконец, и пришло так долгожданное письмо Ваше от 28-го апреля с.г. По-видимому два письма моих с приложениями до Вас не долетели (одно со статьей об Н.К, другое с вырезкой из газеты о метеоре). Спасибо Вам за ласку, за любовь и за поддержку - спасибо сердечное от всех нас. Мы знаем и чувствуем сердцем, как Вам сейчас нелегко и посылаем Вам наши самые светлые мысли и пожелания. Пусть Вам будет радостно и пусть наши думы о Вас долетят к Вам и помогут на Ваших трудных, но таких прекрасных путях. Мы верим также, что Силы Высшие еще надолго охранят Вас - ведь Вы так нужны.
На другой день после полученной Вашей весточки, т.е. 17-го мая, я пошла к В[ладимиру] К[онстантиновичу Рериху]. Он лежит опять в больнице и, обрадовать Вас не могу, очень, очень слаб. Меня к нему не хотела сестра, которая около него дежурит, даже пускать на этот раз, но он, узнав, что я пришла, через силу, но твердо выдавил: "Хочу видеть". Меня пустили, но со строгим наказом − ничего не говорить о вести от Вас. А мне так хотелось его порадовать! Ведь я знаю, как он о Вас думает.
Я села около него и он сейчас же каким-то беспомощным жестом вложил свою руку в мою. Говорить он не может - очень слаб. Я гладила его руку и мысленно передала ему Вашу ласку, заботу и любовь. После этого был у него Борис, а сегодня опять ходила я. Он спал и мне так и не пришлось его повидать и посидеть около. Он медленно, медленно от нас уходит. Уходит очень тяжело. И видеть это медленное угасание тоже тяжело. Но... у каждого свой срок...

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 02.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

Хозяйка квартиры, где он живет, относится к нему изумительно. Такая забота прямо трогательна. Но она вообще очень честный, порядочный человек. Я ее знаю много лет.
На днях еще пойду в больницу и может быть тогда удастся сказать ему, порадовать его. Мне думается они там неправильно делают, запрещая принести больному радость, но против правил больницы, конечно, не пойдешь.
Очень жаль, что это письмо не придет к Вашему Памятному дню 3-го июня. Но в этот день мы, конечно, особо крепко будем о Вас думать и пошлём Вам горячий привет сердца. А здесь я вкладываю веточку сирени - мою любовь.
Родная Наша, Вы, конечно, сердцем знаете, что нам сейчас тоже нелегко. Единственная радость - любимые книги, наполнение сердца Великим Образом, да мысль о Вас. Когда мне бывает особенно тяжко и сердце плачет (оно у меня тоже сдает), то я беру Книгу или "Письма" и, почитав, чувствую, будто "наяву" побеседовала с Вл[адыкой] или с Вами.
Читая, я часто думаю именно о том, как по разному воспринимает сознание прочитанное теперь. Многое, что раньше проходило незамеченным, а порою и не понятным, сейчас легко и по другому укладывается в сердце. То же происходит и с восприятием разных житейских явлений - ко всему отношение иное. Но меня печалит то, что трудно мне стало быть среди людей. Я люблю их всех издали, а при соприкосновении очень устаю, трачу много сил. Каждого мне хочется утешить, каждому что-то дать, вдохнуть новые силы. Ведь у каждого есть своя червоточинка. Борис ворчит на меня за это растрачиванье, а у меня как то не получается по другому. Не умею отгораживаться

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 07.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------

Конечно, хорошо бы иногда поехать куда-нибудь на чистый воздух, в горы; побыть где-нибудь среди тишины, далеко от шумов города, среди природы. Но сейчас все так сложно и все это является неисполнимой мечтой...
Радостно было читать о том, что некоторые картины Нашего Дорогого уже на Родине. Может быть скоро прибудут и остальные и тогда уже конечно и статьи о Нем, и, вероятно, снимки Его картин мы увидим в журналах, сюда приходящих. Этот праздник не за горами. Не правда ли?
В думах наших мы часто летим на Родину, часто беседуем о ней, радуемся великой радостью всему тому прекрасному, что там происходит. Радуемся великой стройке, радуемся росту сознания Ивана Стотысячного и печалимся, что можем принимать участие в жизни нашей великой Родины только мысленно.
Ждем и ждем того дня, когда придет время Вам отправляться туда и надеемся, что за Вами потянемся и мы, как за иголкой нитка. Так хочется отдать все свои силы и мысли и энергию своему любимому народу, для блага его и всего человечества.
Радуемся и тому, что многое злое минует нашу землю. Пусть страна наша прекрасная растет и расцветает, но так хотелось бы в этом чудесном расцвете принимать участие, помогать этому расцветанию... О, как многого хочет сердце!...
Мы мечтаем о том великом и прекрасном дне, когда встретимся с Вами и расскажем Вам все наши

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 08.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

затаённые думы.
Одну мою мечту могу сказать сейчас: мне хотелось бы на Родине быть учительницей где-нибудь в селе или большой деревне и учить ребят всему прекрасному, вложить в их сердца любовь к этому прекрасному и расширять их сознание, постепенно вырабатывая в каждом из них ЧЕЛОВЕКА.
И еще многого мне хочется, но об этом после. Я и то боюсь, что слишком надолго задержала Ваше внимание.
Здесь еще только хочется сказать, что нам близок Ваш завет любить Вл[адыку] М[айтрейю]. Мы любим Его всем нашим сердцем, каждой мыслью и держим Его Образ и днем и ночью в своем сознании. Мы просим Вас передать Туда нашу благоговейную Любовь.
Примите наш привет сердца и не забывайте нас.
Мои ребята шлют Вам привет сердечный.

Всегда мыслью с Вами
Ваша Ек. Инге

Передайте, пожалуйста, привет Ю.Н., Св.Н. и всем друзьям. Б[орис] писал Вам, но, вероятно, письма не дошли. Нина худа и бледна. Она все время чувствует себя голодной, но есть лишнее боится. Молочное она есть не может, а мяса не ест уже давно и ее от него, понятно, тошнит. Ей хочется какао. Мне кажется ничего не будет, если она иногда и выпьет чашечку?!

Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------

3-го июня 1951 г.

Задержала письмо отсылкой, в надежде, что может быть произойдет какое-то улучшение, изменение в состоянии здоровья дяди Володи. Была в больнице еще два раза и ходил Борис. Оба раза он спал и я лишь через полуоткрытую дверь на него посмотрела и мысленно ему передала привет. Он похудел очень. Вероятно о нас думает, т.к. Нина видела его во сне и у меня он побывал две ночи подряд. Тяжело ему бедненькому.
Сегодня, в Ваш День, хотела к нему сходить, но не пришлось, т.к. весь день лил (и льёт) дождь.
Борис был утром у меня и мы поприветствовали Вас издали и послали Вам самые светлые мысли. Когда мы думали о Вас, то передо мною проплыла картина: сад и Вы в нем в каком-то длинном одеянии. И около Вас был Кто-то, но Лица не видела. Сад был как будто

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------

(дорожка) с некоторым уклоном от дома.
Ещё раз привет сердца шлю Вам, Любимая.
Всегда мыслью и сердцем с Вами.

Екатерина Инге

Сегодня мы мечтали, много мечтали о светлом и прекрасном будущем.

Ек. Ин.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

23-е июня 1951 г.

Дорогая, Родная Елена Ивановна, грустную весть несет Вам это письмо. 11-го июня мы проводили нашего дядю Володю в Далекий, Далекий Путь. Я была у него последний раз 7-го июня, в четверг. Он, как обычно в последнее время, спал. Поговорили мы о нем с сестрой, постояла я в дверях, посмотрела на него и мысленно почему-то попрощалась. В воскресенье 10-го мы договорились с Л. И. Чист. встретиться утром и пойти вместе в больницу, а когда я пришла к ней, то узнала, что в 2 ½ или 1 ½ ночи с 9-го по 10-е наш больной покинул этот неприветливый мир. Ушел, говорят, тихо, тихо. Ваша последняя весточка долетела до него только в последнюю минуту.
Вам, вероятно, напишет обо всем и Люд. Ив. Она все хлопоты взяла на себя и на мое предложение помочь ей отказалась. Было ей, бедненькой, не очень легко, но она держалась молодцом. Начальство Вл[адимира] Конст[антиновича] все последние распоряжения приняло на себя. Можно сказать, что все последнее время наш больной был окружен и заботой и вниманием... Проводить его пришло много и друзей, и знакомых.
Грустно, что он не дождался лучших времен и встречи с Вами со всеми. Когда-нибудь мы все где-то снова соберемся и может быть вспомним даже что-нибудь из нашей теперешней жизни.
Было бы очень хорошо, если б Вы не успели послать деньги. Что мы с ними будем теперь делать? А Вам они не будут лишними.
Все последние дни сердце мое опять грустит. Так хотелось бы приоткрыть завесу, прикрывающую будущее и заглянуть в заповеданный мир. Так часто хочется взлететь орлицей и тукать человеческие сознания до тех пор, пока это сознание не прояснится и пока не будет понята важная и

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page49.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»