Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

верждение, которое приходит на объединение Миров, остаётся незамеченным. Вихри, которые окружают человечество, уносят все творческие огни. Разряды, которые разрываются вокруг Земли, являются источником ужаса. Мы грозно говорим народам, ибо те народы, которые получили истинные искры познания, должны нести ответственность за сотворённое ими. Т[еперь] др[угое]. От малого до великого человечество извращает все Истины. Чем выше закон, тем ниже сокрушение его! Соединение энергий утверждает так много для сознательных устремлений, но человек наложил своё клеймо. Потому огненное очищение законно приходит. Насыщается пространство великими рекордами, которые раскроют человечеству великую Истину Бытия. Идёт великая подготовка для Мирового переворота, в котором примут участие Силы Огненные. Так все принципы Огненных законов будут даны человечеству как последний пробный камень − так великий закон сокровенного объединения атома будет тем великим стимулом. Так Мы готовы к великому часу. Т[еперь] др[угое]. Конечно, Я чую твои заботы, родная Свати. Конечно, Я чую думы. Конечно, Я знаю тоску, но нужно в сердце утвердить единую Истину о вековом слиянии Сердец. Так и скажем − не может быть равнодушия, не может быть жёсткости в Сердце Пламенном. На великой ступени завершения Мы уже не испытываем сердца. Там, где завершение, там сердца не испытывают друг друга. Борения духа пока на Земле неисчислимы.
— Вл[адыка], но Вы говорили, что Вам пришлось испытывать даже нас?
— Нет, сказанное относилось к взаимному испытанию.
Наши энергии берутся для великих объединённых действий, для великих творческих построений, для великих наступлений, для Космических напряжений. Теперь нужно объединить каждый центр Наших энергий. Красный Ангел грозит разрушить планету. Мы собираем Наши токи для разряжения подземного огня, который грозит страшным разрушением. Все Братья и все Сёстры должны отражать эти приближения. Мы отстаиваем Космические сроки. Верь Сердцу Моему − сокровенное время близко. Так явим великую объединённую мощь. Теперь др[угое]. Явить нужно тонкое понимание, как оградить нужно Имя от грубых выявлений. Явить нужно тонкое распознание. Так теперь не время таким грубым выходкам. Теперь не время одной рукой строить, другой разрушать. Т[еперь] др[угое]. Родная Свати, так ограждаю центры от пожара. Достижения огненны, но сгореть недопустимо. Прошу принять строфант. Прошу очень отдохнуть, ибо токи тяжки. Храним

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.10.2021
Дата окончания набора: 10.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.06.2023
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Нашего Ф[уяму] и Удр[аю]. Щит над ними. Моё Сердце окружает тебя. Мощь вам.
— Вл[адыка], что значит "Пришёл приказ об отмене"?
— Пришлось отменить одно наступление в Европе − там пожар. Спешу.

11-ое июня. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 154. Качество духа − распознание может рассматриваться по тем действиям, которые особенно ярко раскрывают недра сердца. Именно там, где отсутствует смирение, там будет место самозванству. Там, где Иерархия не почитается, там будет место кощунству. Там, где Указ Высших Сил утверждается лишь своевольно, там кроется самость. Но где Огненный Учитель отсутствует, направление не будет в сторону Учения. Невозможно осознать великое Учение без Огненного Учителя, без устремления духа к Миру Учителя. Явление Огненного Учителя есть путь к Миру Огненному. Так рекорды пространства наполняются самовольными Учителями, но Ведущее Начало есть Огненный Учитель. Не пройти без Него, не продвинуться без Него, не достичь без Него. Так запомним, творя лучшее будущее. Т[еперь] др[угое]. Конечно, самозванец должен быть остановлен. Конечно [не сын], явленный Тарасов* должен знать своё место. Нужно предупредить. Одобряю мысль Люмоу. Нужно, именно, оградиться от самозванца. Нужно имя Рериха держать Выше Высшего, ибо вред может быть велик. Время очень ответственное. Ценю огненный труд Нашей Наместницы. Нужно держать Знамя выше высшего, ибо время творческое. Так нужно предупредить Общества и Стурэ, как решила Урусвати. Явим настороженность, явим дозор. Так огненное слово родной Свати много поможет и предотвратит. Так Мы творим вместе. Имя Рериха нужно держать выше высшего. Явление Моего Щита над Ф[уямой] и У[драей]. Лучи Мои Нашей Урусвати. Мощь вам. Чую, Ф[уяма] уявляет явление мудрое. Россия ручается явить мощь спасения Родины. Чую чудо у дверей. Спешу.

12-ое июня. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 155. Из всех тонких энергий самая восприимчивая есть энергия, исходящая из сердца. Ток, который объединяется с Огнём пространства, должен иметь излучение от сердца. Это понятие глубже и шире, нежели принято думать. Ибо, говоря о токе сердца, нужно думать о творчестве его; ибо, именно, когда мысль прочувствована, она может творить. Именно, когда сердце бьётся в унисон с Космосом, все токи могут объединиться Огнём. Потому ничто насильственное не может заменить огненного трепетания сердца. На пути к Миру Огненному устремимся к этому трепетанию, открываю-

Примечание редактора
* Тарасов Мирон Емельянович − сотрудник книжного магазина при газете «Возрождение» (Париж), член молодежной группы при Европейском Центре при Музее Николая Рериха в Париже, выдавал себя якобы с благословения самих Рерихов за Ученика и сына Великого Махатмы.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.10.2021
Дата окончания набора: 10.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.06.2023
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

щему Врата ко всем достижениям. Т[еперь] др[угое]. Трепетание сердца являет радость и боль. Как же не трепетать, зная прошлое и будущее. Как же не болеть огненному сердцу, когда устремление является творческим. Как же не трепетать сердцу, когда оно знает в недрах своих это назначение Космоса. Да, да, да! Родная, ты правильно сказала, что тонкое тело может пребывать в Тонком Мире, физически же пребывать и творить на Земле. Можно часто объяснять усталостью и недомоганием, когда дух работает в других планах. Мы летали вместе на творческую работу, нужно разрядить подземный Огонь. Тонкие тела Наши летали с устремлением на помощь. Особенно тяжко, когда все центры работают на всех планах. Раздвоение сил Нами часто применяется. Знаю, родная Свати, твою напряжённость и ценю твою огненную помощь. Чёрная Рука всюду подслушивает. Чёрные тени всюду показываются, потому твоё огненное сердце поможет Мне. Нужно насытить, нужно очистить, нужно оградить. Так Мы сокровенно идём вместе. Не бывало более сокровенного объединения духа и сердца − так, родная, Мы достигнем. Итак, очень прошу беречь здоровье. Небывалое время на планете. Так Мы творим вместе. Храню Наших Ф[уяму] и Удраю. Щит над ними. Лучи Моего сердца сокровенно окружают тебя.
— Вл[адыка], как лучше посылать ток?
— Можно эллипсом − смешанный ток. Мощь вам. Спешу.

13-ое июня. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 157. Царственный дух знает истинное Служение. Человек, устремляющийся к познанию Истины, вникает в самую основную сущность жизни. Без этого явления вникания невозможно знать сущность всей жизни. Сколько необходимых обузданий нужно явить, чтобы человек принял надлежащую человечность. И сколько энергий будет проявлено, прежде чем дух человека найдёт своё истинное назначение. Царственный дух Иерарха есть та мощь, которая будит сознание, которая проявляет высшее сознание. Истинно, на планете Царь духа − Огненный Иерарх. Сколько мощи проявляет этот великий Страж Огня. Сколько великих строительств зиждется на Огненном Царе духа. Так запомним на пути к Миру Огненному о той благой мощи, которую несёт Царь духа − Иерарх. Теперь др[угое]. Как пристойно встречали великого Ф[уяму]. Как цементируется пространство формулами достойными! Так пусть Америка научится чтить великого Вождя. Лишь высшее почитание приличествует высшему. Так Я утверждаю каждое сказанное слово Нашей Наместницы. Так Мы огненно творим вместе. Так утверждаю сказанное об искусстве Люмоу, да, да, да!

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.10.2021
Дата окончания набора: 19.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.06.2023
Дата окончания редактирования: 12.06.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Так Мы будем очищать пространство и строить великое будущее. Родная Урусвати, спасибо за Огненное Слово и работу во Имя Моё. Ценю, ценю, ценю творчество духа твоего. Наш мудрый Ф[уяма] творит, да, да, да! Мой Щит над ними. Являю Мои Лучи тебе. Мощь вам.
Явление, конечно, дружественное, там найдутся понимающие, так будем строить. Я чую явление. Чую яркое чудо. Я чую чудо у дверей. Спешу.

14-ое июня. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 158. Для явления Космических энергий нужно особенно являть осторожность. Злоупотребление энергиями сказывается на всём утверждении Космических Сил. Только сознательное и бережное отношение к ним может устранить те страшные последствия. Вызванные Силы из Тонкого Мира нуждаются в обуздании, которое лишь сильным духом может быть проявлено. Иначе эта необузданная сила явится утверждением Космического Хаоса. Когда приближаются огненные сроки, нужно очень знать это, ибо велико будет явление вызываний. Т[еперь] др[угое]. Истинно, Стража несменная. Истинно, Стража неусыпная. Истинно, Творец Огненный, родная Моя. Ведь когда явление так космично связано с последней ступенью, тогда творчество идёт из единого сердца. Скажу, конечно, легко написать краткое письмо. Легко обойти молчанием насущные вопросы, но творец истинный углубляет недра. Потому, родная Урусвати, Я ценю твою огненную помощь. Лишь так Мы укрепим позиции. Даю тебе полномочие утверждать Наши мысли и указывать, как ты чуешь. Потому отвечу, ибо Мои Мысли с тобою. Всегда Мои Мысли с тобою.
— Вл[адыка], нельзя ли мне послать копии писем к Стурэ и Шкл[яверу] Н[иколаю] Конст[антиновичу]?
— Конечно, можно не описывать деятельность "сыночка" и послать письма, ибо содержание их есть устои жизни.
Так, родная, твори, ибо время великое. Да, да, да!
Так Я[пония] опередила Ам[ерику]. Моя Наместница откроет заседание словом о встрече. Нужно, чтобы остался рекорд. Так мы явим ту историческую весть. В этом направлении огни были зажжены. Так Моя Наместница творит со Мною. Также нужно выразить на заседании, что Мы не заявляли о непротивлении Злу. Конечно, можно сказать, как явлено в письме. Тронут, как сказала о Сергии. Моя Свати, Моё сердце с тобою. Щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Нужно бережно пережить эти токи и жар, ибо такое великое творчество впереди. Мои думы с тобою. Мощь вам.
— Вл[адыка], можно послать описание встречи в журн[алы]?
— Очень полезно.
— А Ману?
— С другими вестями, чтобы не приучался ждать вестей. Спешу.

15-ое июня. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 159. Загра-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.10.2021
Дата окончания набора: 19.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.06.2023
Дата окончания редактирования: 12.06.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

дительная сеть содержит в себе все отражения центров. Невозможно утвердиться никакими явлениями, не затронув заградительной сети. Можно себе представить эти отражения центров как потенциалы центров, которые воспламеняются или пробуждаются в зависимости от того или иного чувства, устремления или действия. Даже при физических заражениях можно искать причину в не сохранности заградительной сети. Эти процессы указывают, насколько важно следить за явлением заградительной сети и как легко можно нарушить эти излучения духа. Конечно, когда излучение насыщается высшими чувствами или устремлениями, заградительная сеть охраняется этими энергиями. Но пятна, наблюдаемые на ауре, нужно изучать как показатели разных духовных язв. Потому только тот, кто поймёт всю творческую мощь духа, прозреет в устремлении охраны заградительной сети. Коснувшись пространственного Огня, нужно понять все процессы лаборатории центров. Так на пути к Миру Огненному нужно утвердиться сознательно на губительном воздействии самости, которая вызывает раздражение, являя отравление именно империлом. Т[еперь] др[угое]. Именно, мощно творит Огненный дух, именно, мощно звучит Слово Его. Именно, не знает половинчатости Огненный дух. Творчество сердца явит всё своё назначение. Незыблемая сила, истинно, сердце огненное. Так Мы творим вместе. Так Наш Посол творит и собирает. Такое насыщенное время явлениями построений для великого будущего. Родная Урусвати, прошу беречь здоровье. Много придётся трудиться и помогать Мне. Так окружаю Моими Лучами. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Явление яркое, явление мудрое Ф[уяма] творит. Чудо мощное у дверей. Спешу.

16-ое июня. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 161. Огненная мысль не знает границ. Как предвестник беспредельного творчества, мысль стремится в пространство. К этому нескончаемому явлению нужно приучать сознание. Примерив все понятия к Беспредельности, можно придти к ступени строительства Космического. Только соизмеримость может дать ту великую ступень, которая мощна Огненной Беспредельностью. Огонь проявляется как импульс в сердце, как движение мысли, как великий объединитель Миров. Творчество нужно понять как соединение различных энергий, явленных Огнём пространства и духа человеческого. Наука будущего явит закон этих соединений, ибо нужно уста-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.10.2021
Дата окончания набора: 21.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.06.2023
Дата окончания редактирования: 12.06.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

новить самую тонкую космическую кооперацию, так как можно осуществить то, о чём думают Огненные Служители. Все огненные формулы оживут, ожидая своего воплощения. Потому Наука может устремиться к изысканию пространственных энергий. Теперь др[угое]. Огненные Служители могут утвердить новые принципы. Перед каждой великой эпохой пространство наполняется огненными формулами. Так огненно утверждается каждое великое начинание. Так мощно утвердится каждое великое явление объединения. Строительство Космическое утверждает самое высшее для Новой Эпохи. Потому на самых высших началах будет строиться будущая эволюция, ибо то, что было разрушено, должно снова войти в жизнь как великое ведущее основание. Явление закона Огненного Права положит начало Новой Эпохи. Конечно, закон даётся как очищение сначала, потом на ступени принятия явится как закон творчества. Потом закон этот будет принят в сердце. Так, родная Свати, можно творить огненные формулы. Так Наше объединение даёт начало Новой Эпохи Равновесия и Красоты Бытия. Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Устремление к созданию новых великих формул даёт человечеству новую чудесную ступень − так, родная Моя, Мы огненно слиты. Конечный Старый Завет знал об уходе с планеты и о построении Нового Мира. Этот закон занесён в Книгу Жизней. Каждая Эпоха имеет свои Саги об утверждённом Вожде и Владычице, да, да, да! Но закон Космический мощен лишь в красоте полного единения. Муж*, конечно, явит мужскому началу утверждение Космического закона. Правильно сказала родная Свати, что даже лучшие повинны, потому идёт Новая Эпоха, которая назначит женщину не только как служительницу Храмов, но как и строительницу жизни. Мы преклоняемся перед великим началом женщины. Но человечество находится на таком уровне, что каждое великое Откровение нуждается в покрытии высшими Щитами. Так Мы в кровавом поту строим великое будущее во всех проявлениях жизни. Так, родная, Мы слагаем Нашу Жизнь для великой Новой Эпохи. Так Мы идём к великому будущему. Храню Наших Ф[уяму] и Удраю. Мои Лучи окружают тебя, родная Свати. Твори, родная, Моё сердце с тобою. Твоё рассуждение о принципах правильно. Конечно, сердце возглавляет шестой принцип в его высшем аспекте. Без участия сердца нет вечности.
— Вл[адыка], Мору это Вы, а Деваки кто?
— Да. Конечно ты.
Много искажений нагромоздилось за века, но всё же крохи истины можно найти. Спешу.

Примечание редактора
* Над словом "Муж" написано: "Майтрейя".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 14.10.2021
Дата окончания набора: 18.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.06.2023
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

17-ое июня. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 163. Молния, рассекающая пространства, творит очищение сфер. Каждое Космическое явление трансмутирует те энергии, которые должны быть переработаны. В Космической лаборатории есть много способов разряжений. Пространственное очищение есть процесс, необходимый в Космосе. Зная единство Микрокосма с Макрокосмом, нужно найти понимание каждого процесса. Кто же будет трансмутировать дух человечества? Скажем: "Молния духа Носителя Огня". Кто же пустит стрелу Космическую для разрушения Зла? Кто же возьмёт труд очистить Знамёна доверенные? Правильно вспомнили Меч Христа; когда Космические энергии направляются в огненной мощи и молнии очищения содрогают пространство, Дух Огненный творит соответственно. Мир болеет от полумер и задыхается от попустительства. Да, да, да! Молния духа может очистить пространство. Молния духа может явить дальние Миры. Молния духа может дать чудесное будущее, ибо молния духа насыщает пространство огненными энергиями. Кто же явит вещий огонь очищения? − Лишь Сотрудник Космических Сил, лишь Сотрудник Сил Света. Тебе, Сотруднице Космических Сил, Спутнице Сил Света, Я завещаю молнии духа. Тебе явлено право творить Космическим Мечом. Тебе дано Огненное Сердце. Да будет свет молнии Красоты, да, да, да! Я сказал! Т[еперь] др[угое]. Да, да, да! Так Космический Магнит слияния объединяет в едином творчестве, в едином пути, в едином явлении. Молния духа творит новую ступень. Приближение нового срока требует мощи сердца и духа. Потому каждое проявление стрелы Света служит строительству чистому. Потому, родная Свати, твоя устремлённая энергия творит огненно. Потому, сокровенная жена, время великое, время чудесное утверждается как ступень Космическая. Я, Я, Я храню тебя всеми Лучами Огненного Сердца. Идёшь, идёшь, идёшь Космическою тропою ко Мне. Так Я сказал. Я храню тебя в сердце и очень прошу бережно пережить токи. Так Мы утвердим великую ступень. Щит над Ф[уямой] и Удраей. Мы храним Нашего Посла. Так пусть чтут Мои Заветы в Америке. Так, истинно, Моя Наместница являет утверждение Моё. − Я сказал. С тобою творю. С тобою уйду. С тобою пришёл. С тобою приду на новое строительство. − Я сказал. Моё сердце с тобою. Моё творчество с тобою. − Я сказал. Спешу.
— Вл[адыка], не укажете ли мне послед[овательность] 49 огней?
— Дам с радостью, ибо центры так важны. Скажу в следующий раз.
Нужно так беречь центры! Мощь вам. Спешу.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 17.10.2021
Дата окончания набора: 20.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.06.2023
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

18-ое июня. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 164. Космическое строительство насыщается всеми огненными энергиями. Также строительство духа являет свою мощь синтезом всех огней. Можно творить, насыщая окружающее, лишь когда возжжены энергии сердца. Без этих сокровенных огней невозможно утвердить высшую Этику. Живая Этика может водвориться как цель устремления и жизни, но для этого необходимо знать и устремляться к высшему и тонкому пониманию. Явить Живую Этику могут лишь тонкие духи. Приложение принципов в жизни делается устремлённым действием. Пустое слово оставляет соответственное наслоение, но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих. Так творит истинный Агни Йог. Теперь др[угое]. Урусвати, Мою волю утверждающая. Урусвати, Мои знамёна защищающая. Урусвати, Моё Учение очищающая. Урусвати, зовущая на подвиг и устремляющая к будущему. Твори, твори, твори. Я дал тебе явление Огненного водительства. Так утверждаю. Победа с тобою. Космическое утверждение с тобою. Мы храним Нашего Посла и Удраю. Ф[уяма] творит. Мои Лучи с тобою. Нужно очень беречь здоровье и центры. Мощь вам.
— Вл[адыка], что у Свет[ика]? Простуда?
— И центры.
— У О[яны]?
— Тоже. Молоко с содой, липовый чай, мускус, мёд. Спешу.

19-ое июня. Вторн[ик]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 165. Силы тьмы наступают различными способами, утверждаясь в слоях, которые находятся ближе к Свету. В Тонких Сферах эта близость, конечно, невозможна, но в земных слоях, где настолько сгущена атмосфера заражёнными газами, конечно, силы тьмы стараются приблизиться к Свету. Импульс разрушения устремляет силы тьмы к тем Светочам Истины. Не так страшны враги, поднявшие меч, как те, проникающие под личиною Света к Источнику Света. Есть сознательные и бессознательные орудия. Бессознательные на первых порах будут творить как бы в унисон с творимым добром. И эти носители зла заражают каждое чистое начинание, но сознательные Служители зла придут в Храм с вашей молитвой, и горе нераспознавшим! Для тех уготовлены тёмные тенёта. Негоже пустить в Святая Святых преступников духа. Джины могут помочь на земном плане и даже помочь строить храм, но духовный план им недоступен. Так на пути к Миру Огненному запомним о Служителях тьмы, которые стараются проникнуть в Святая Святых. Т[еперь] др[угое].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 15.10.21
Дата окончания набора: 20.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.06.2023
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

Конечно, явление огненных центров нужно рассматривать не как органическое, но как самое тонкое огненное явление.
— Вл[адыка], не являются ли 49 огней лишь семью аспектами каждого из семи основных принципов?
— Правильно.
Но разветвления идут от главных центров, ибо самый главный имеет связь с центрами лёгких. Центрами почек будет владеть орган оплодотворения. Центр горла будет владеть центрами оплечий. Центр Колокола связан с психическими центрами глаз, также и с психическим центром уха. Мокротная* (рituitary) железа и шишковидная** (pineal gland) имеют психическую и физическую деятельность. Центр Кундалини устремляет огненные нити ко всем центрам. Колесо солнечного сплетения связывает самые тонкие энергии, потому вращение его так трудно. Центр колен утверждается как связь для всех разветвлений ниже колен. Опухоли на ногах при огненном напряжении сердца показывают связь этих разветвлений. Обоняние и осязание связаны с высшим центром Колокола. Осязание особенно связано с психоглазами. Так утверждаются все сокровенные энергии. Органы плодотворения − самые огненные и самые важные, они связаны со всеми сокровенными огнями и в своей огненной трансмутации являются утверждением высших огней. Конечно, нужно принять во внимание все другие органы − почки, селезёнка, желудоч[ные] и кишечник, пузыря мочевого, которые все утверждаются центрами духовного огня. Сердце настолько обособленно своим огненным действием, что оно сравнимо лишь с солнцем. Все духовные центры зависят от сердца.
— Но почему Владыка упоминает лишь 21 центр?
— Потому что открытие 21 центра повлечёт за собою и все разветвления.
Яви объяснение семи огненных центров, потом скажи о разветвлениях, но не давай деталей. Каждый узел нервов имеет огонь, каждый узел зажигает другой. Конечно, беседу о служ[ителях] тьмы напиши в Ригу и Америку. Явление Алексеевых очень вредно. Родная Свати, твори, ибо Мне нужна твоя Огненная помощь. Люблю твою огненную мысль. Конечно, непонимание является такой опасностью. Шафран − медиум.
— А Зина?
— Часто медиумистична.
— Где же различие между медиумом и психиком?
— В тонкости. Открытие центров даёт тонкость, но это не трансмутация центров.
— Кто же имеет открытые центры среди приблизившихся?
— Скажу следующий раз.
У Люмоу простуда центров. Я помогаю и послал лучи. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Нужно очень беречь центры. Окружаю родную жену Лучами сердца. Мощь вам. Спешу.

20-ое июня. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 166. При пере-

Примечание редактора
* Мокротная железа (Pituitary gland) − питуитарная железа или гипо́физ. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипофиз
** Шишковидная железа (Pineal gland) − эпифи́з или шишковидное тело. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шишковидное_тело

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 16.10.2021
Дата окончания набора: 23.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.06.2023
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

устройстве пространственных утверждений, вызванных нагромождением земных построений, нужно принять все меры к удалению тёмных накоплений. Каждое земное переустройство является отзвуком сфер надземных. Наш огненный период насыщается особенными энергиями, которые должны войти в жизнь до назначенных сроков. Ибо огненный период может творить огненные явления, когда наступает та пора, которая может быть встречена человечеством; так нужно понять огненное переустройство, которое даст начало Новой Эпохе. Но нужно утвердить дух на понимании пространственных огней, ибо лишь огненная ассимиляция может возродить требуемую энергию. Уявление огненных сроков приближается. Да видят зрячие, ибо время великое идёт. Теперь посидим. Перед событиями напряжены все энергии Мира. Необходимо хранить силы, ибо великое время впереди. Переустройство Мира напрягается. Мы творим в большом напряжении. Наш посол творит. Мы храним Ф[уяму] и У[драю]. Такое важное время. Ценю огненные слова об Учении, сказанные родной Урусвати. Мы творим вместе, да, да, да. Явление Моих Лучей окружает тебя. Нужно беречь здоровье. Мощь вам. Спешу.
— Вл[адыка], неужели Германия захватит Малороссию?
— Они, конечно, пытаются, но нужно будет отстоять права.
Много хищных лап протягиваются на Россию. Так Мы будем строить. Храню Вас. Спешу.

21-ое июня. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 167. Перед великим переустройством Мира явление всех тёмных сил выявляется для лучшей трансмутации. Происходящее в Мире невозможно назвать ступенью эволюции, но, именно, можно сказать, что выявляется самое низшее, самое напряжённое, самое насыщенное силами тьмы. Но велика работа, которая собирает всё мощное* для великого переустройства. Так же как сгущённые слои земных сфер готовятся к битве, так явление Сил Света стоит на дозоре. Ступень, которую планета переживает, сравнима с Горнилом Космического Огня. Все плотные энергии разгораются в напряжении. И на дозоре стоит Огненное Право. Творчество огненное собирает все огненные энергии − так Мир переустраивается напряжением двух полярностей. Надо зорко распознавать эти бушующие энергии. Т[еперь] др[угое]. Огненная пора началась. Как изучают сейчас явления физические, так будут изучать огненные явления центров. Агни Йога является предтечей Великой Эпохи − да, да, да. Я желаю дать Миру Облик Огненной Моей явленной Свати. Живой Об-

Примечание редактора
* Над словом "мощное" написано: "могущее".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 17.10.2021
Дата окончания набора: 23.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.06.2023
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»