Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

вает проникшим в знание? Истинно, каждый достойный подвига творит свои дела, не объявляя их ни хорошими, ни худыми, но действует так, как для него самого неизбежно. Так творится путь окончания воплощения. Разве окончивший путь назовет пройденное трудным? Явление окончания ступени наполняет путника радостью, ибо он знает, к кому он приближается.
Теперь др[угое]. Можно, если хотите, назвать книгу "Знаки Агни Йоги". Также "Урусвати" лучше соединить с понятием города Знания, ибо каждый город начинается с одного дома.
Теперь др[угое]. Советую послать нагрудный знак кн[язю] Курлык-Бэйсэ, который у У[драи], с письмом о даровании за желание помочь Западным буддистам.
Теперь др[угое]. Одобряю письмо в Лх[асу]. Широко говорят о вас. Можно или избрать путь молчания, или путь грома. Путь грома сопровождается молнией. Прошу лишь осторожность в здоровье. Довольно.
— Чьи голоса слышала я?
— Из России.
— Кто произнес "Боже мой, Боже мой!"?
— Смирнов*, ему трудно. Надо вывезти его из М[осквы] на Г[ималаи]. Сперва надо дом построить. Пока он закаляется.
— Должно быть, я знала его раньше, ибо он так запал мне в душу?
— Да. Индусом при Акбаре, садовником.
— Кто Ел[ена] Мих[айловна]?
—  Одна полезная сотрудница в М[оскве].

Ночь на 28 [февраля]. "За одну ночь могли быть уничтожены все накопления".

Ночь на 29-ое [февраля]. Видение Н[иколая] В[икторовича] [Кордашевского]** в двух обликах, последний − восторженный. Советовала ему сразу не говорить Ев[гении] Г[еоргиевне]*** все свои планы, необходимо подготовить ее. "Злостные разговоры". Остальное забыла.
29 [февраля]. [Агни Йога] § 168. Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает оно различные слои атмосферы, но дословно влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом − и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом − и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры. Нелегко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осветить справедливо работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, немногие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиной гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветение помыслов есть огненный цветок духа.
Теперь др[угое]. Отсрочка пути Меня не огорчает. Думаю, Люм[оу] приблизится к городу Зна-

Примечание редактора
* Смирнов-Русецкий Борис Алексеевич (1905-1993) − русский художник, учёный, писатель, общественный деятель. Член группы художников-космистов «Амаравелла» («Берег бессмертия»). Летом 1926 года встречался с Рерихами в Москве, затем состоял с ними в переписке. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирнов-Р ... Алексеевич
** Кордашевский Николай Викторович (Чахем-Була) (1877-1945) − участник Центрально-Азиатской экспедиции с 28.7.1927 по 25.4.1928 (начальник конвоя). Литовский помещик, полковник. В 1999 г. издан его дневник "С экспедицией Н.К. Рериха по Центральной Азии". См. https://ru.teopedia.org/lib/Кордашевски ... Викторович
*** Евгения Георгиевна Вебес − невеста Н.В.Кордашевского, работала в коммерческой фирме в Риге. Болела раком, но излечилась. Впоследствии жила в Бельгии.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.03.2021
Дата окончания набора: 08.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

ния. У Нас много радости, ибо огненная Йога получила форму на земле. Довольно.
— Проводил ли Будда Агни Йогу среди своих учеников?
— Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным.
— Но я ничего не делаю!
— Дала целую новую форму Йоги.
— Но где же, в чем мои достижения, я не вижу, не ощущаю их?
— Хотя одна крупица Фохата даст новое сознание красоты Космоса.
— Разложение серебр[яного] луча Бр[атства] на многоцветные искры не менее прекрасно.
— Наш луч искусственный, тогда как Фохат есть малоуловимая основная энергия.
— Но последствий, кроме ожогов, я не ощущаю.
— Дает остроту сознания.
— Но мысли мои по-прежнему лишены творчества и часто хаотичны. 
— Нет. Довольно.

Ночь на 1/III. "Радость тебе". "Пояркин". Видение Н[иколая] В[икторовича] с плаксивым выражением. Видение большого пламени в горле, затем пучка нерв[ов], горевшего курчавым огнем (боль в горле).

Ночь на 2-ое [марта]. Слышала желания Уч[ителя] дать целый ряд возможн[остей] и преимуществ гор[оду] Зн[ания].
2/III. [Агни Йога] § 169. Как огонь является всесвязующим началом, так Агни Йога проникает всю жизнь. Можно замечать, как постепенно обостряется сознание, как возникает справедливая оценка окружающего, как растет непреложность сотрудничества миров. Так наполняется жизнь знаками высших пониманий. Правда, как реальное понятие, входит в обиход каждого дня. Не только опасность пожара центров, но болезненная чуткость к несправедливости сопровождает смелых искателей Агни Йоги. Но что значат эти опасности перед сознанием правильного освобождающего пути? Можно сравнить Агни Йогу со звездою Утра, которая возвещает близость света.
Теперь др[угое]. Только осторожность, и путь может быть радостным. Урусвати берегите от раздражения, ибо каждое несправедливое действие очень мучительно для просвещенного духа. Также слушайте Ф[уяму] в действиях. Явление с худыми людьми не более житейского опыта. Желаю доброго пути. Довольно.
— К чему отн[осилось] "За одну ночь могли быть уничтож[ены] все накопл[ения]"?
— Когда вся свора боролась против Нас.
— "Стромочил"?
— Средство против слабости.
— "Ты не достигнешь ни одной цели"?
— Это боевой клич Нашего врага.
— Видение благ[очестивого] саниаз[ина] [с] крестн[ым] знамением?
— Это символ знамения жизни. Крест − знамение жизни. Но знамение креста вернет его к жизни.
Теперь генерал может раздувать пожар Т[ибета].
— Правда ли Рокотова умерла от разрыва сердца?
— Да.
— В имении?
— Нет, в столице на рауте.
Сын был против освобождения крестьян. Сын был офицером лейб-гусарского полка. Французское воплощение было перед Казанской царицей.
— Кем была Кешиджа?
— Святой женщиной.
— Нианара ?
— В Мессине.
— Мессина?
— Обетованная, город Знания. Белый цвет приличен городу Знания. Довольно.

4 [марта]. Выезд из Нагчу. Скажите врачу: "Уже год, как мо-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.03.2021
Дата окончания набора: 08.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

жешь изучать феномены возгорания огней. Тем более это явление важно, что при развитии центров человечество будет ощущать непонятные ему симптомы, которые будут относиться невежественной наукой к самым несоответственным заболеваниям. Потому своевременно написать книгу о наблюдениях за огнями жизни. Советую не откладывать, ибо нужно пояснить миру явления реальности и общности бытия. Незаметно входят в жизнь новые сочетания понятий. Эти знаки, видимые для немногих, составляют основу жизни, проникая во все построения. Только слепой не заметит, как наполняется жизнь новыми понятиями. Потому и следует позвать ученых для освещения очевидности. Врач, не упусти!"
Теперь др[угое]. Во время вашего прохождения по Т[ибету] не вижу ничего заслуживающего раздражения, потому посылаю полное спокойствие. Советую заботиться о здоровье, тем поможете Нашим построениям. Довольно.
— Какой национ[альности] была владелица Ямына  и ученица Ал[лал-]М[инга]? 
— Кашмирка.
— Не была ли она замуж[ем] за китайц[ем]?
— Нет, муж − умный индус.
— Где находил[ась] Ямын[а]? 
— Жила в Ладаке.
— Почему дочь носила имя Тиб[етское]?
— Нет, оно древне Т[ибетское] − народов Готл.
— Где находился муж при казни?
— Умер.
— Верно ли, что Казанск[ая] царица, собрав всех пред[анных] женщин в церкви, сгорела вместе с ними, чтоб не попасть в руки пьяных орд Ив[ана] Гроз[ного]*?
— Да. И скоро воплотилась. Французское воплощение помнило о костре.
— Может быть, не следовало это делать?
— Но впечатление было велико.
— Не скажет ли Уч[итель], кто была Дездемона, виденная мною в видении, такая близкая мне и которую казнили?
— Сама. Имя Дездемона − как символ, ибо связан с воспоминанием о неправой клевете.
— Можно знать национальн[ость]?
— Помнишь, видела во сне макароны, в Германии.
— Кто был королем?
— Не король, но герцог Тирольский.
— Мне казалось, что он был моим родств[енником] и вр[агом]?
— Да.
— Когда это было? 
— В XI веке.
— Когда была Жозеф[ина] С[ент] Ил[ер]? 
— В XII в[еке].
— Как часто я была казнена?
— Нас часто казнят и возносят.
— Скажет ли Уч[итель] о вопл[ощении] Гертр[уды] Ходе?
— Скажу в связи с музыкой. Довольно.

6 [марта]. Ту Я тучу отвел, когда сонм врагов решил поставить препятствия Нашему плану. Я лишь прошу осторожность в здоровье.
[Агни Йога] § 171. Агни Йог должен стремиться от условностей народностей, хотя временно и остается принадлежать к одной из них. Агни Йог отрешается от однородности занятий, хотя и обладает одним преимущественным знанием и одним мастерством. Агни Йог заменяет родство кровное родством духовным. Щит Агни Йога заключается в предоставлении себя эволюции миров и в суровом отказе от предрассудков.
Теперь др[угое]. Можно назвать одну гору именем Ф[уямы] по выбору Урусвати. Можно назвать Посланцем Учителя один утес, который увидите. Довольно.
— Есть ли карм[ическая] связь с Н[иколаем] Викт[оровичем Кордашевским]?
— Ему было указано тобою о необходимости искупления

Примечание редактора
* Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным (1530-1584) − государь, великий князь московский и всея Руси. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Грозный

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.03.2021
Дата окончания набора: 09.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

поступка сожжения Ж[анны] д’Арк.
— В качестве кого приезжал Т[альбот] во Фр[анцию]?
— В качестве уполномоченного А[нглии] при заключении мира.

8 [марта]. [Агни Йога] § 172. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны: горячее молоко, валериан и мята. Йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрена лакрица и Александрийский лист. Йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему дано Алоэ и умелое обращение со смолою. Йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желез.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 173. Йогу несвойственно двоемыслие. Йогу несвойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства. Йог знает, насколько каждая его мысль обладает мощью на него самого. Йог благожелателен ко всем признакам эволюции. Йог мужественно признает вред космических отбросов и разит почву лжи.
Теперь др[угое]. Учитель следит за развитием Йога. Признаком развития Йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости.
Теперь др[угое]. Урусвати должна мужественно идти, не обращая внимания на несовершенства. Также Ф[уяма] не должен уже портить свое здоровье. Довольно.
— К чему относилось виденное мною небольшое пламя на уровне переносицы?
— К мозговому раздражению утром.
Конечно, спокойно спешите. Советую спокойствие (на мое замечание, что зная запоздание мелких сроков, мы очень волнуемся всякой задержке пути).
— Духи, переходящие на Венеру с нашей планеты, конечно, не могут попасть в передовую группу эволюции?
— Многое зависит от развития сознания и сознательного устремления.
— Но у нас даже нет слов, чтобы выразить на нашем языке многие мысли и понятия дальних миров?
— Но дух знает.
— Какие же духи воплощаются в птиц и в др[угие] менее совершенные формы на Венере?
— При несовершенстве сознания, но при развитии воли.
— Я всегда думала, что если жизнь на земле может быть прекрасна, то тем более в иных мирах.
— Эта мысль практична.
— Что означ[ает] трепетание сердца?
— От трепета сознания. Сознание трепещет от напряжения чувства знания.
— Но я опять меньше вижу и слышу!
— Нужно сохранять энергию. Вы должны отдохнуть.

Сон на 9-ое [марта]. Иду светлою дорогою, рядом со мною ползет тигр, причем он как бы привязан тоненькой нитью к чему-то невидимому, препятствующему ему растерзать меня. Тем не менее, он делает попытки броситься на меня, но я посылаю ему невидимые стрелы, которые достигают его и заставляют остановиться, а затем продолжать свое ползание рядом.

Ночь на 10-ое [марта]. "Разбойничьи гнезда".
10 [марта]. [Агни Йога] § 175. Утверждение Йога будет полно истинного участия в эволюции миров. Но есть еще отличительное качество Йога − он не знает смерти, ибо

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.03.2021
Дата окончания набора: 09.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

пробужденное сознание не знает перерыва бытия. Таким образом, Йог ни на мгновение не прерывает служение Истине. Так постепенно познавший Йогу подымается по ступеням миров. И поручение, и служение протекают беспрерывно. Сохранение сознания в различных оболочках делает подвиг Йога насущным для жизни. Пока редко и в особых условиях проявлялась Йога, но эволюция духа требует внесение Йоги в жизнь, и к тому должны быть направлены мысли молодого поколения. Изуверство и маловерие Нам не нужны, но каждое здоровое преображение жизни будет замечено и поддержано.
Теперь др[угое]. Советую лишь блюсти здоровье, этим поможете Мне. Битва неслыханна, тот, кто имеет бледное лицо, борется. Ф[уяма] должен хранить спокойствие, ибо это нужно для кишечного сокращения. Урусвати, береги посланную Мною энергию. Каждое физическое напряжение вредно.
— Мне трудно видеть как люди, и даже больные, работают, а мы ничего не делаем.
— Не заставляй распухшего работать, но требуйте работы от Тиб[етцев]. Вихрь сильный, надо беречь силы.
Теперь др[угое]. Хочу порадовать вас, что в Амер[ике] можно найти средства на город Знания. Довольно.
— Сказано, что Йог должен иметь одно преимущественн[ое] знание и облад[ать] одним мастерством, но у меня нет ни того, ни другого.
— Ты имеешь истинное знание духа и приносишь мастерство Йоги. Замечай, как ты безошибочно определяешь людей и обстоятельства.
— Но я не могу заметить этого.
— Есть тип людей, которые не замечают роста своего сознания, и Йог не замечает своей необычности. Растущее сознание дает незаполняемую бездну. Теперь прошу лишь мыслить о трудностях пути.

Ночь на 11-ое [марта]. Слышала голос Уч[ителя] K[oot-]H[oomi] по-английски: "Ключи никогда не будут находиться во власти негодных рук" (или: "Никогда негодные руки не овладеют ключами высшего  познания").

Ночь на 12-ое [марта]. Видела свет внутри себя.
12[марта]. [Агни Йога] § 176. Если хотим ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить ее проявления наиболее обычными признаками. Спросите ученика − желает ли он иметь поддержку от Учителя? Желает ли он получить духовную и материальную помощь? Конечно желает. Тогда вступим на путь испытания. Хорошо неожиданное испытание холодом и голодом. Хорошо неожиданное испытание неверия и предательства, лжи и суеверия. Замечайте, как поникает слабый дух от дуновения ветра, как щелкает вожделение пищи, и как уста произносят поругание самых священных Начал. Но, вот он идет, бедный и самоотверженный, он улыбается холоду и голоду, он верит в мощь начал восхождения и, вечно молодой, готов принять подвиг познания. Когда требуете приложение Йоги в жизнь, тогда будете истинными наставниками.
Теперь др[угое]. Утверждайте правильность всего нового строя жизни. Особенно разите

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.03.2021
Дата окончания набора: 09.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 03.08.2021
Дата окончания редактирования: 03.08.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

подделывателей чужих ценностей.
Теперь др[угое]. Нужно доктору соединить в одну книгу посланные ему Указания. Считаю, книга о медицине Агни Йоги будет нужна. Не забудем еще арнику, землянику и яблоки, танин, пирамидон и ту целебную ветку вереска. Можжевельник может быть полезен как дезинфекция. Пусть разберется. Также эвкалиптовое масло и розовое окажут добрый пример. Довольно.

Ночь на 13-ое [марта]. Слышала: "Рейнхард ассигнует три миллиона".
Сон I. Оттенс старается помочь нашему строительству.
Сон II. Очищаю и украшаю алтари с изображением Будды. Одно из бронзовых изображений, которое я с особенной любовью очищаю и украшаю цветами, оживает и радостно улыбается мне, затем закидывает голову и облегченно глубоко вздыхает. Я указываю на это чудо стоящим позади меня незнакомым лицам, но, оказывается, никто кроме меня, ничего не заметил. Обнимаю ожившее изображение Владыки и удивляюсь чувству близости и материнской любви, и нежности к этому облику. Сознаю, что такого сильного чувства не было у меня ни к одному из моих детей.


Ночь на 14-ое [марта]. "Не поехали по лучшей дороге". "Кончока* убил". Днем: "Сурова деятельность центров, питаемых кровью". "Первое разрушение русск[ого] фланга".
14[марта]. [Агни Йога] § 178. Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности Йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним Мирам. Пространство восклицает: "Очищается назначение жизни!" И Лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йоги есть просветление жизни.
Теперь др[угое]. Советую над орденом Будды Побеждающего прибавить треугольник трех камней — желтый, синий и лиловый. Желтый наверху, правый − лиловый, и левый − синий. Так будет показано значение древнего знака трех точек. Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 179. Перед самой большой битвой будем делать распоряжения по обычному плану. Не следует, чтобы битвы нарушали течение жизни. Битва есть Наше назначение. Нужно перенести ее в план каждого дня. Теперь др[угое]. Мы называем страну Готл Тиб[етом], потому границы не совпадают.
Теперь др[угое]. Скажем полковнику: "Ты мог быть комендантом Города Знания, мог бы учить молодых дисциплине, но ты наложил на себя подвиг самодисциплины для погашения древнего костра. Труд может истинно украсить тебя. Восполни пробелы сознания и умения". Теперь вопросы.
— Почему я ощущала такое сильное материнск[ое] чувство к Влад[ыке]?
— Это чувство Матери Мира в минуты торжества Истины.
— Чем объяснить свечение из рук Ф[уямы] при касании предметов?

Примечание редактора
* Кончок Цэринг − приказчик Тибетского торгпредства в Урге, был прикомандирован к экспедиции, состоял в должности десятника.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.03.2021
Дата окончания набора: 10.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

— Это было напряжение центров против возможности болезни желудка.
— Что означ[ает] "Первое разрушение р[усского] фланга"?
— Начало падения преступников. Конечно, М[осква] для С[ибири] − фланг.
— Что означает "Сурова деятельность центров, питаемых кровью"?
— Есть центры питаемые кровью, и другие − эманациями духа.
— Можно ли перечислить центры питаемые духом?
— Кундалини, оплечия, горловой и третий глаз.

Ночь на 15 [марта]. Слышала много восклицаний, помню лишь одно: "Выручайте, братцы!"

Ночь на 16-ое [марта]. "Протухли мы!" Остальное забыла.
16 [марта]. [Агни Йога] § 180. Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности. Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа. Йог не стар и не молод. Йог не стар, ибо он знает стезю постепенного восхождения. Он не молод, ибо сознает запас прежнего опыта. Йог может проходить жизнь незамеченным. Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество. "Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противоставить мою самость бешенству зла", − так утверждает Йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему Йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.
Теперь др[угое]. Не вижу ничего удручающего, но заботьтесь о здоровье. Сердце, желудок, горло и легкие. Устраняю личные хлопоты для сердца, также хочу скоро найти молоко.
— Но мне на ночь трудно.
— Но днем несколько глотков полезно.
Приезд Американцев осенью даст большой отдых. Дело в руках Ф[уямы].
— Но как же Ам[ериканские] дела?
— Можно писать. Можно было дойти до апреля, теперь идите и давайте подачки.
— Но мы придем лишь в мае!
— Не так важно, ибо погода будет не слишком жаркая, и Ф[уяма] поторопится. Также можно было требовать яков для Шеругена. Я лишь хотел передвинуть вас с первого места. В любом направлении, хотя бы недалеко. Важно было нарушить лагерь Тиб[етцев]. Майор двинулся бы в путь. Старшины могли заставить его, если бы вы начали двигаться. Главное, для Т[ибетцев] нужно беспокойство. Запомни, лучше двигать стоянки, тем избегаете болезни. Я приказал Ф[уяме] вызвать яков. Нельзя думать в одном направлении. Пусть так думает доктор. Хотя сейчас путь легче. Довольно.

Ночь на 17-ое [марта]. Сл[ышала]: "Вековечный плен". "Родная, сохраню!" Видение внутри себя широкого пламени в основании и длинн[ым] языком с одной стор[оны].

18 [марта]. [Агни Йога] § 181. Мы учили вас улавливать основную мысль, не поддаваясь внешности изложения. Как Будда указывал по одному слову строить целое содержание, так же и вы расширяйте понимание ваших учеников по одному слову и знаку. Главное же − не стремитесь повторять. Если приемник духа

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.03.2021
Дата окончания набора: 10.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

готов, то каждая мысль вонзается стреле подобно. Но, если распадение ткани уже ослизнило каналы центров, то никакая Йога не доступна. Конечно, Учение Йоги принесет пользу каждому, даже если он не достигнет духовных явлений. Внешние принципы Йоги, во всяком случае, поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление. Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос Незримого Учителя, и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным. Тогда уже возможно касание к прекрасным, опасным, тончайшим энергиям, ко всему, что преображает жизнь, устраняя понятие смерти. Трудность касания к необычному вызывает иногда особые приемы жизни. Сон сокращается, и лежачее положение становится тягостным. Напряжение мышц утомляет работу духа, и каждое отравление ауры может причинить страдание. Конечно, эти особенности могут быть предупреждены, не выходя из потока, и свет Йоги покроется светом пространства. Где же другой путь к Нирване?! Вопросы.
— Как называлась столица народов Готл?
— Гота.
— Какому народу принадлежал Учитель А-Лал-Минг?
— Ариаварта.
— Может ли приехать Логван?
— Да, и Модра.
Не советую делать главу об очищении Буддизма длиннее страницы. Главное сказать − спасайте Будду из нечестивых рук.
— Кто сказал мне "родная, сохраню"?
— Я, оба вы так близки Нам. Довольно.

Ночь на 19-ое [марта]. Ходила по картинной галерее, где-то на юге Евр[опы]. Видела прекрасные примитивы, казалось Испанской и Итальянской школы с богатым орнаментом и выпуклым золотом на уборе и каймах одеяний. Картины крупные размерами. В сравнительно небольшой квадратной комнате с одним очень большим окном висел прекрасный гобелен, занимая целую стену. Против него большой квадрат − изображение Богоматери, фигура больше человеческого роста, богатое одеяние, щедро украшенное выпуклым золотом. Особенно поразила меня картина, висевшая у двери. Должно быть портрет. Мужская фигура, вся черная, в черном бархатном камзоле, рукою отодвигает восточную пеструю драпировку, скрывавшую богато убранное помещение. Воздушная перспектива этого помещения от контраста черного бархата на переднем плане была настолько поражающе необычна, что я воскликнула: "Сколько воздуха в этой картине!" Тут же раздался смех в толпе посетителей, и кто-то сказал: "Как можно видеть воздух?" И когда я с большим вниманием продолжала осматривать

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.03.2021
Дата окончания набора: 10.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

эти шедевры искусства, услышала голос: "Смотри, смотри перед уничтожением!"

20 [марта]. [Агни Йога] § 182. Еще признаки Йоги. Когда можете глубоко, свободно дышать на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет. На пути к Йоге может быть: кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утвержденных людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религий; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унесшей прошлые труды; кто утратил явление злословия; кто положит напряжение искания Высшего, невидимого глазу; кто отказался от общения со всеми предателями Истины; кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру. Истинно говорю − Агни Йог должен получить достойное место на земле и выше, ибо он окружился самой тонкой стихией. И когда малодушие ужасается, он облачается в огненную броню, страха нет в нем. Помните об огненном крещении, о кресте огненном, о всех пылающих чашах, которые уже давно показал вам как символ грядущей Йоги. Сперва эти чаши были показаны вам на острове, подлежащем уничтожению. Символ огня прошел все учения для приложения к жизни. Так явление огня приблизилось, и вода заменилась огнем.
Теперь др[угое]. Поручаю вам Учителя Имя держать высоко, чтобы ничто умаляющее не коснулось этой цепи единения миров. Также поручаю вам явить помощь тем, кто стучится непрестанно. Я поручаю говорить о назначении жизни на земле. Я поручаю отвергать все, что позорит общение с Нами. Я поручаю утвердить Наше существование.
Теперь др[угое]. Явление познания Нашего Учения должно существенно изменять жизнь познавших. Оно должно приносить возможности, иначе к чему загромождаться?! Довольно.
— Какую картинн[ую] галерею посетила я ночью?
— Эскуриал*.
— Картина, поразившая меня? 
— Зурбаран**.
— Можно спросить, с какой планеты пришел Владыка Будда? 
— С Венеры.
— А Влад[ыка] Хр[истос]?
— С суждённой Меру.

Ночь на 22-ое [марта]. Опять видела свой терафим, выражение спокойное.
22 [марта]. [Агни Йога] § 184. К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода. Провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный дает воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и дает возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, под-

Примечание редактора
* Эскуриал (El Escorial) − знаменитый дворец-монастырь и резиденция короля Испании Филиппа II, в 52 км на северо-запад от Мадрида, около деревни Эскуриал. Дворец построен во второй половине XVI в. Интерьеры дворца украшены скульптурой и живописью крупнейших мастеров XVI-XVIII вв. См. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1213750
** Франсиско де Сурбаран (Francisco de Zurbaran, 1598-1664) − испанский художник, представитель барокко в искусстве Испании. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сурбаран,_Франсиско_де

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.03.2021
Дата окончания набора: 11.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

верженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтоб ввести в обиход жизни сочетание столь различных энергий. Вы имеете два примера различия проводов и знаете, насколько провод одиночный меньше затрагивает здоровье. Для будущих изысканий важно знать, с которым из проводов имеете дело. Многие ученые не смогут разделить методы изучения. Почему один из наблюдаемых менее нуждается в особых условиях, тогда как дух другого трепещет, как невиданная птица, и очевидные средства преломляются без пользы? Эта степень Йоги прикасается к тем энергиям, которые так трудно приложимы к современной жизни. Иногда, после касания к необычному виду энергии, требуется перерыв явлений на значительное время, но ревностный дух не допускает этого отдыха центров, и тогда Мы говорим − осторожность. Ведь Агни Йога только вводится в жизнь, и те, кто предоставил себя воздействию сил, претерпевает особые трудности, как бы, люди различной расы. Потому говорим ученым: "Не ошибитесь в выводах!" Многим кажется, что они готовы отдать себя для эволюционного достижения, но условия очень суровы, и, неумеющий закинуть большую сеть, лучше не подходи! Теперь вопросы.
— Кем перейдет Вл[адыка] Будда?
— На Венеру, в другую расу водителем.
— А Вл[адыка] Хр[истос]?
— Тоже на явленную Венеру Водителем, так же и Я.
Теперь такое напряжение сознания, что Мы надеваем модератор. Прошу не замечать окружающего несовершенства.
— Но я не чувствую расширения сознания, как видит его Уч[итель]?
— Ключ исследуется под почвой. Качество йога − не считать себя умным. Очень следим! Теперь идите. Довольно.

Ночь на 24-ое [марта]. Ощущение, как бы выхода из какого-то футляра, сопровождавшееся трепетом сердца. Услышала свой голос, говоривший: "Юрий, не давай ему следовать за нами". Опять сознание участия в событии, но не удержала в памяти.
"Война пространственная!" "Законно, Иерархически решил". "Внутри болезнь смерти". "Человек может, если хочет", − ответ на мой вопрос. Скоро ощутила, как бы падение, также сопровождавшееся трепетанием сердца. Видение в себе: три пламени в горизонтальном направлении* и параллельно глазам. Все три пламени на концах чуть светящихся палочек-нервов. Боли в солнечном сплетении, ощущение жара в теле, отсутствие сна.
На утро боль в солнечн[ом] спл[етении] продолж[алась] и ощущалась слабость.

24 [марта]. [Агни Йога] § 185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства

Примечание редактора
* Над словом "направлении" написано: "положении".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.03.2021
Дата окончания набора: 11.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»