Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

[Часть страницы вырезана.]
"...Храмы не беспокоить, не отрицают. Берётся такой романтизм. К романтизму. I think two or three days before. [англ.: Я думаю, за два-три дня до этого.] Образ, который у Нас тут висит". Серебристое Сияние. "Десятую долю того... выехали... не умирает... интересный..." "Тут, где-то их". (Нов[ый] тембр). "По дешевке. Когда простой".
[Часть страницы вырезана.]
"Меня видели и считали... взяв все сокровища с собой". Неоднократно и непродолжительные ощущения озноба, легкое сердцебиение. Ритмические звуки и удары переносила спокойно, тогда как неожиданное легкое шуршание бумаги в соседней комнате вызвало болезненное сотрясение в области солнечного сплетения.

М.
4-ое апреля. Вы должны были обратить внимание на некоторые фразы, звучащие обиходно или даже по-детски. Это очень характерная подробность. Так же как за вами, Мы следим за развитием. Следим за детьми с колыбели и взвешиваем их лучшие мысли по всему миру. Конечно, не часто дух доходит до развития и число отпавших велико, но как саду прекрасному радуемся мысли чистой. Потому не удивляйтесь, если Великий Учитель повторяет простые фразы. Фиксируя эти мысли, Мы иногда даем укрепиться отличному цветку духа. Поэтому наряду с великими космическими открытиями и мировыми событиями, Мы также бережно растим цветы духа. Иногда Сам Христос повторяет простые слова. Ведь следствие их может быть велико. Так разнообразна работа Нашего Братства. Между тем, именно эту фразу сказал Учитель Христос. Это слова, сказанные маленькой девочкой своему больному отцу. Но это желание было лучше иных взрослых, и Христос утвердил волю в простран-

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 03.04.2021
Дата окончания набора: 03.04.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 23.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

ство. Потому и говорю, чтоб пояснить различные наслоения. Луч, разбивающий города, также красочен, как несущий помощь маленькому сердцу. И сколько твоих мыслей повторено с восторгом у Нас. Можно в Наших рекордах мыслей найти также и твои — прочные и блестящие. Есть, когда мысль растет внутрь. (Отв[ет] на мой вопрос: ес[ть] ли мысли, кот[орые] нельзя прочесть?) Все объясню: есть мысль, ведущая внутрь, и поверхность духа не колышется; другая мысль, летящая в пространство как ядро, несущее заряд для взрыва. Луч сопровождает летящее ядро. Каждый дух знает, когда мысль летит как бумеранг. Особенно желаемо, чтобы мысль окрашивалась своим цветом, но лишь открытые центры дают не цвет мысли, но окутывают мысль цветом человека — тогда начинается истинная индивидуальность. Не содержание мысли её окрашивает, но всё посылаемое пропитывается цветом индивидуальности. Так физически образуется луч. Считаю, важным услышание колокольчика и запора двери, ибо смежные звуки мало доступны. Пока запись идет очень успешно. Мы удивлены проникновению поверх посторонних звуков. Наоборот, за эти дни организм очень подвинулся и научился. Можно дать всю аптеку, но она лишь свяжет опыт, внося предубеждения, наводнив собою всё свободное восприятие. Дай духу свободно приладиться и отмечать, как воин на дозоре. В этом научность опыта. Опыт не для Нас, не для тебя, но для мира. Посуди, если назову имена голосов сейчас неприятных по случайности резонатора. Когда очень высока башня, то голос очень резок. Брат Чел[ома]. Наш Брат из Монголии, когда потолок башни высок, голос меняется. Именно сейчас юг опасен Монголии. Далай Лама положительно замучен англичанами. Дайте У[драе] от Меня на поездку 300 рупий. Пусть первый раз едет от Меня, от С[orona] М[undi]. И пусть сделает, как подобает.
— Почему среди других голосов я не слышу голоса М.М.?
— Много уединен, ибо меч теперь близок, и снова надо предотвратить кровь. Вести с севера недобрые. Не утомляйся, ибо много впереди. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 23.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

[Часть страницы вырезана.]
...ются. "Ча[ша] В[остока]". Ощущение озноба очень сильного в голове и слегка в спине. "Гости, удар, такие сколько... беспощадно — всё Им дано". Заснула, но была разбужена, увидела смутное видение стола и спинок стульев. Второе видение очень яркое каких-то чертежей, но в памяти не осталось. И третье: на белом поле бумаги либо стены ряды значков, каждый в неправильном круге, и как бы в ауре внутрен[ей] каждого кружка серо-коричневато-желтая, окаймлена двумя полосками — желтой и красной. Одна из них, слегка вибрирующая (кажется, внешняя, красная). Самый значок [два слова неразборчиво] приняли их за букву, за азбуку какого-либо восточного языка, похоже на санскритскую азбуку. Цвет [значка] светлее фона [красноватый], слегка светящийся. Но тут услышала голос, кричащий, как бы издалека, но, не производящий никакого болезненного [воздействия].
[Часть страницы вырезана.]
Смутное видение холмов и как бы хоругвей, либо знамён, пик. Озноб. "Ну много... Ор[иола]..." Слабый и очень отдаленный стук, похожий на закрывающуюся дверь. Слабые переливчатые звуки струн, точно арфы. "У нас будут такие платья... уже. Был поражён. Когда новую достигнешь..." Как бы крик ребёнка, но не уверена, что это было не извне. "Не выдержала". Треск в спине. Видение двери, открытой на снежные горы, свет, точно лунный, силуэт людей, входящих и уходящих. Лёгкое насвистывание. Master K[oot-]H[umi]. Опять пыталась не слушать и пропустила несколько фраз. "Но Я пробовал днём. В Милане правительство. Что ты можешь".

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 06.04.2021
Дата окончания набора: 06.04.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 23.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

М.
5-ое апреля. Подумайте, никогда раньше не удавалось начать такой ценный опыт и чтобы можно было тут же дополнять его беседою с уверенностью, что у вас нет предрассудков. Таких правдивых записей о Братстве не было. На пятую ночь уже услышать лютню сестры Ор[иолы] и вынести лабораторный луч, разглядеть перед дверью вид, и получить напоминание изображений атомов, не выходя из физического сознания, — это блестяще. Как ценно будет наступление ступеней дальнейших. Различать треск преломления лучей в местах накопления ауры. И понять сопроводительный символ без медиумизма, очень [редкое] достижение.
Запомни, перед твоим окончательным к Нам уходом придет к тебе молодая девушка Елена поступать в сёстры, спросишь её: "Вы были девочкой Нелли, которая так любила своего отца?" − и покажешь день, когда Христос освятил её. Будет радость. И тебе. Сад ваш не обижен. И сколько осколков станут в стройное ожерелье.
Не утомляйся, это важно. Когда будят — это ничего, но потом не надо отягощаться думами, ибо центры обнажены, но новая эпидерма ещё не срослась. Степень чуткости велика. Не сжигать ценное вещество, но взрастить его — задача. Не только мысли, но и всё утомляющее, отложить вне опыта.
На моё замечание, что ходить пешком меня утомляет.
— Важно, сосуд открытый не надо трясти. Делай, как хочет дух, ибо ценно для опыта состояние духа и покой. Чувствуешь тяжесть луча от лаборатории.
— Почему даже повышенный голос М[астера] К[oot-]Н[umi] не вызывает во мне никаких болезненн[ых] сотрясений?
— Ибо помещение небольшое. Ждем луча приложения без потрясения, но лишь время решит лучшее. Надо не обжечь и не застудить нервы.
(На замечание, что я не вижу прогресса в видениях, ни в слышании фраз, ибо и раньше видела формулы атомич[еской] энергии и слышала целые фразы, видела также работу нервов клеточки солн[ечного] сплетения).
— Клеточку видела в себе. Самое большое давление даст комплекс голосов разных Учителей. К Нашим двум лучам

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.10.2022
Дата окончания редактирования: 24.10.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

(М[астера] М[ории], М[астера] К[oot-]Н[umi]) привыкла с детства, но теперь давление всех Учителей. Потому осторожность нужна. Уже прогресс. Но заметь волны, окружающие ток, так же, как начала.
Довольно. Сильный треск в стену у изголовья.
В ночь с 5-го на 6-е апр[еля]. Началось горение верхней части головы довольно продолжительное и легкое ощущение "мурашей", и замирания в спинн[ом] хребте, и ясно выраженная боль в области желудка, причем мне казалось в самом желудке, а не в солнечном сплетении. "На гору пойдем... бери себе... Китайские книги попались". Назв[аний] не смогла ухватить. "Детский сад, доверие собирательно. Но только еще одно... Надо в маленьком одеянии". Мозговое видение горящей свечи, слегка чадившей. "Вот уже пять. Воспользовались, очень мало кому давали. С девочкой". Опять треск у изголовья и у моего кресла, сопровождавшейся болезнен[ным] ощущением в желудке. "А если он будет собирать все 46 картин. Оно не вышло, не совсем. Включение. Потому ли, что опять... нужно приготовить". Сильн[ый] треск в изголовье. "Знает постепенно. Он с французами, ну, конечно. Я испугалась. Книга эта. Борются два человека. Что у тебя так разрослось? Бедный малыш". Видение не записала и теперь позабыла. "...был долго не говорил и Мы не понимали. Как бы обезьяний царь..." "В разных растениях". Решила больше не слушать, заснула.
Утро 7,5 ч. "Это уже звездочка..." Дух мой, как бы плакал и говорил — ну что же, если ты так хочешь.
"Ты чёрный совсем. О Мельхиоре... пусти... стыдно... Что сюда относится, не помню. Чем? Холод, отдать ученикам. Вы знаете сколько. Она берет". Смутное видение английской прописи: "Does this inferiority - degrade us th..." [англ.: Унижает ли нас эта неполноценность...] Слышала легкое насвистывание, при этом замечала, происходящую уборку в соседней комнате, и различала скрипучий бас садовника под моим открытым окном.
Днём немного прилегла, было дано понять, что нужно изменить картину "Матерь Мира". "Мне очень хочется чтобы небо вышло". Показана картина с тремя фигурами с левой стороны, центр не ясен. "Тогда пиши эту". Затем указано осмотреть подковы ног лошадей перед поездкой У[драи] в Gantog. Очень сильно сказано мне. "Ты скоро... начнешь..."


М.
6-ое апреля. Надо, чтобы картина "Матери Мира" вышла. Небо лучше бирюзовое и деревья не нужны. Явление ищущих жар-цвет можно тоже написать. Нужно напрячь силы [картину] "Матерь Мира" кончить. У нас есть эта картина. Урусвати подает ковчег. Мор[ию] не надо писать. Мудро, как можно общее. У ларца можно сияние показать. Жду, сумеет ли У[драя] не постыдиться Меня. У него Моё поручение.
Теперь к опыту. Уже сказал, как надо покой, избегай утомление. Если будут волны покоя, лучше отразится

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 08.04.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 24.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

на будущем. Главное не спешить, иначе покинутые центры не замрут и боли могут беспокоить. Некоторые центры земного назначения протестуют против повышения их духовных соперников. Надо осторожно дать им умереть. Спи, когда нужно, проснешься. Всё идет так стремительно, что надо запас сил. Надо избежать бессонницы. Луч Братства постоянно окутывает и бодрость несет. Ванну лучше днем и валерьян утром и вечером. Проявлением фотографии лучше не заниматься. Дети могут. Не поверите, как следим за вами, чтоб не перегрузить и уберечь.
Колокол Морея* опять не вовремя. И боязлив. Много шкурок переменить придётся. Под крылом Тар[ухана]. Пошлите телеграмму: "От Гималаев поручение — идти мужественно. Рука Водящая не покинет".
Довольно. Мудрее лечь спать.
_______

В ночь с 6-го на 7-е апр[еля]. Начала слышать без предварительн[ых] ощущений. "На коленях, обвенчался. Прилагаем все усилия... сила возраста". Вибрации в области желудка и скорее неприятное, нежели болезненное ощущение в желудке. И видение странных изображений, очень красочных, одна на зелёном фоне, как бы извивающаяся змея, желтая с красным ободом, и со странными более светлыми пупырышками на ней. Другие в тех же тонах, но как бы красивый орнамент. Горение в голове очень слабое, почти не наблюдаемое, треск в спину тоже был всего раз, хорошо не помню, ибо не все тут же записала. "К условию, тот тяжелый. Я думаю, что Мы того... постепенно. Никогда не пахнет ничем. Начинает завоевание". Мозговое видение широкого окна, уставленного растениями, цветами, лилиями. "Установите здоровое начало. Работала. Точно он не получил... готов сочинить, но очень уж несимпатично. Сестра прикрывшая. О, мой милый! Это тебе больше пойдет. Они у меня все светленькие. Настолько интересуется (склеим??) очень. Провод нехороший. Урусвати-то похожа. В Америку-то попались. Опять ниток давай, надо прибавить в твою коллекцию".
_______

М.
7-ое апреля. Христос говорил — не в храме, но в духе будете молиться. Поистине, религиозный предрассудок — самая горшая вульгарность. Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. И из них толпа сделала вульгарную процессию, потому важно показать жизненность стоящих на всех ступенях лестницы. Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа. Не в далеких лабораториях, не в кельях, но в жизни вы будете собирать правдивые записи, где Христос не в складках хитона, но в красоте труда собирает ищу-

Примечание редактора
* Морей − эзотерическое имя Завадского Василия Васильевича (1893-1954).

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 13.05.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 24.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

щих свободу духа. Сколько раз святые возвращались на землю, ибо слишком выносили на толпу своё восхищение вместо строения жизни. Мы решительно против монастырей, как антитезы жизни. Лишь рассадники жизни, общежития лучших выявлений труда, найдут себе Нашу помощь.
Так радуемся, видя ваше строительство, и знаем, насколько опыт в верных руках. Именно, хороша ваша утрированная репутация светской женщины и ловкого человека. Именно, из жизни дойти надо. Именно, не нужна общепринятая религиозность. Нужны факты сознательного общения с обителью Света. Вот Мы желаем принести пользу, идем сознательно без магии к практическому источнику. В этой простоте заключается вся очередная тайна, еще так недоступная людям, бредущим по пояс в предрассудках. Невозможно им понять простоту, красоту и бесстрашие. Родные, идите львами с Нами в неразрывной работе. Урусвати, припомни небо мелькнувшей картины. Верх неба темнее ауры.
У[драя], пойми поручение. Не утомляйся, всё Нас радует. Ночью не надо отставать от сна, но надо выработать веселую настороженность. Веселье это особенное можно заменить термином возможности. Просто держать внутренние форточки открытыми. Первый период — научиться слушать и освоиться с переливами волн луча, сопутствующими им ощущениями. Второй период — будешь разговаривать с Нами. Не утруждай слишком центры — были две ночи. Сперва нужно ознакомиться с голосами. Сознательно не превалирую тембром, чтобы дать другим. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 09.06.2021
Дата окончания набора: 09.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.10.2022
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

[Часть страницы вырезана.]
Треск у моего кресла. "В ужасе, что ты так испортила потом, ты знаешь. Миленький, да, красную дадут тебе, мой родной. Ведь он закричит (треск), только зря (повторн[ый] треск)... редко, редко. Заметь, для мира... так завтра". Новый голос говорил, но не могла расслышать тембр его, сотрясение...
[Часть страницы вырезана.]
...в спинн[ом] хр[ебте] ходили волнами, тягость в области живота была сильна. Утром мураши временами ощущались слабо. "Еще мало, только эпидиармы известны. У меня сердцебиение. Вера в Христа — детская вера". Посреди ночи, смутное видение горящего огня пламени краснов[атого] цвета, также видение радуг.

М.
8-ое апреля. Бесстрашие − Наш водитель, красота − Наш луч понимания, простота − Наш ключ от тайных дверей счастья. Можете писать о простоте особенно, ибо ничто так не преграждает путь как тучность надутости. Надо всякими усилиями изгонять всякое зарождение самомнения, не впадая в ханжество. Кажется, старая истина, но сейчас должно твердить её. Каждый должен понять сам, где его простота страдает.
Не удивляйтесь, ибо луч задевает луч центров, получается высокое напряжение. Луч был известен давно, но применить его не было срока и случая. Кроме позвонка, все центры ниже пояса враждебны опыту. Он должен быть подчинен солнечному сплетению. Порчи не было, но не надо перетруждать струны. Надо смотреть не на сегодня, но на будущее. Водолаз должен сохранять запас кислорода. Лишь в будущее смотри, ибо по количеству замеченных ощущений опыт высокого значения. Записанные слова

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 14.06.2021
Дата окончания набора: 14.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.10.2022
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

захватывают по разнообразию очень широкий круг Наших занятий, и здесь Моё удовлетворение выше ожидания. Твержу, лишь не переутомиcь, не разучись спать. Также Ф[уяма] не должен утомлять сердце. Иногда трудно выявить знание духа. Знаете, как важно послать [картину] "М[атерь] Мира" в Америку. Молнией облетит все женские организации. Каждое сердце почует Её. Немного лучше (на вопр[ос], лучше ли стала картина?) Русские завистники не дремлют, но новые толпы подымем. Лучше не писать в Америку о картине. Урусвати может принять лекарство валериан, очень хорошо. Проси выслать телеграммой. Довольно.
— Кто участвует в опыте?
— Участвуют многие, ибо всё Братство заинтересовано в опыте (опытом).
На мое замечание, что мне тяжело быть предметом наблюдения такого количества лиц. Неужели они все следят за мною?
— Там где Мой луч допускает, там где Мой луч допускает. Мой луч охраняет.
— Чей кашель слышала сегодня ночью?
— Вог[ан] обжёгся лучом.

В ночь с 8-го по 9-е апре[еля] большое утомление и желание организма покоя, но мозг бодрствовал, и потому не могла уснуть. Первые несколько фраз решила записать сразу, но когда услышала, они выскочили из сознания. "Дай уже. Я прочту". Лёгкое вибрирование организма, секунду позднее слабый трекс у изголовья. "Берёт время". Озноб и новое легкое давление в среднюю часть хребта у пояса, следует треск. "Вот эти идут. Ах, какой ты славный. Медленнее, − не уверена в этом слове, − движение чтобы было". Ощущение холода, как бы легкого замораживания и давление продолжалось, слабый треск. Слышала многие голоса, но очень неясно, как бы придушенные. "Если хотите, господа, отлично дошло... pied a terre [фр.: ноги на землю]". Давление при замораживании всё увеличивалось, слегка проникло выше, поднялось на секунду к шейным позвонкам, и почудился треск как бы надо мною. Все силы как бы преувеличены, как бы у себя. Точно, в рупор кто-то говорил: "Да, да". Странный звук, не поняла его. "После деньги. Up Gantoga [англ.: Вверх по Гантогу]". Очень странный голос. Треск сильный у изголовья Н[иколая] К[онстантиновича]. Ощущение холода и мурашей продолжалось, и мураши перешли в область живота, больше в левой стороне, очень незначительное повышение сердечной деятельности. "Целый крест, Нашей планшетки. Так бы взобраться пешком". Холод усилился, сильный треск после неясного очертания глаз и облика М.М. Будучи очень утомлена, пыталась не слушать и заснуть, но по прошествии нескольких минут, фраза настолько ясно была сказана, что я решила её записать: "Рассматривая фотографии утром. Зачем это было делать!" Замораживание перешло в область живота, я лежала не на боку, или на животе, как всегда, но на спине. "Ощущение разных возможностей и только в трехмесячном".

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 28.06.2021
Дата окончания набора: 28.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.10.2022
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Перестала слушать и употребила всё усилия воли, чтобы заснуть. Дремала, часто просыпалась, наутро чувствовала большое утомление. Днем. "По вашим туалетам уже можно знать. Даже теперь он вам покажется".

М.
9 апреля. Урусвати может спокойно принимать всё. Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна. Самомнительность враждебна простоте. У вас нет самомнительности. Даже большие умы подвержены этой болезни. И в труде должны возвращаться лишний раз, пока не сотрут этой шелухи. Пример борьбы вековой Без[ант]. Никто из Братства не страдает этим. Еще хвостик остался у Безант. Одно из условий, мешающее — отсутствие простоты. Можно носить лапти и не быть простым. В простоте можно величайший Храм построить. Христос и Будда ничто иное не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами. Простота, Красота и Бесстрашие. (Сказано на моё замечание, что эти три завета мне наиболее близки).
Не подозревайте Ламу, ибо по Указу Христа сестра Ор[иола] послала его, дабы рядом с Христом зажечь новый огонь Будды. (В моём сердце). Лама прав, ибо Наши восточные братья называют сестер Тарами. Они несут Материнское Начало. Вообще, рассматривая символику Востока, можно найти детали Шамо и Гоби, конечно, мусора сверх меры. Некоторые могут всё испачкать. Замечаете, даже говорить стараемся самыми простыми словами, лишь бы приблизить падение Вавилонских башен. Так и скажите — словами испепелим. Если они из Христова чеканного слова сделали кучу звериных понятий. Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе". Будда в мир пришел − и забыли. Христос пострадал − и забыли. Пусть теперь поднимут свой меч над собою, каждый по желанию. Поройся народ в своих лохмотьях − белая одежда для всех готова. Обезьяний туалет сдадим в цирк, туда, куда и надутых глупцов. Да, да, да. Лучше с дикарями, нежели в аптеке фальшивых средств, − так и скажите.
Не удаляйся от сна, полезнее пропустить, нежели отягощать центры. Луч стал мостом. Нужно усвоить его теперь в жизни. Аппарат есть первичная ступень. Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты. Для тебя будет обычно и через тебя для сотни людей. Вооружить человека без единой машины − это ли не завоевание?
На мой вопрос, верно ли мне показалось сегодня ночью как бы треск надо мною, а не у изголовья?
— Лучи скрестились, борьба лучей тела и духа. Обычное явление, но очень хорошо, если уже заметила.
— Что за странный звук услышала по-

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 28.06.2021
Дата окончания набора: 28.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.10.2022
Дата окончания редактирования: 25.10.2022
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»