Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

ибо деньги Пошлю лишь из дома Моего. Соблюдите высокую добросовестность и Воздам сторицею. Явите Моё поручение. Рука его не вредна, но зря болтает. (Ру[манов].)

30.05.1923.
Лучше учение надо понять, нужно учение находчиво применять. Учите лучше − после явления Швейцарии ехать в пыль Виши*! Удача лечения полезна П[оруме]. Урусвати, уважай пилюли. Улыбайтесь малым камням. Учите читать души П[орумы] и Л[огвана] опустошение человечества до явления дикости. Удержите их в понимании разрушения Европы.

01.06.1923. Учитель указывает: умейте чуять узы, сочетавшие вас явлениями чудес. Лыком чудным подвязана обувь ваша на долгий путь. Удержите доверие к Нашему Братству. Поверьте, как прошлое − так же ляжет и будущее. Очнуться нельзя от встреч суженных, и не учесть посланий на страницах жизни. Так уготовано, но не рвите ткань Мою. Уносит вихрь неразумия лучшие рисунки посланных Мною, не надо рассыпать сокровища, отданные на явления миру. Малолетие не есть оправдание, лучше победу праздновать после первой битвы, нежели блуждать под землёю, потому говорю − идите вместе и укройтесь одним Щитом. Каждый пусть очистит дыхание будущим летом, не порождая пыли гнева, и, собирая цветы преданности, поймёте пользу Моего пути. Насильно ли веду вас? Насилие Нам не свойственно. Но если идём вместе, как же не подать совет, потому говорю − лучше, потому говорю − лучше думайте и не спотыкайтесь. Следите за Монголией. Урянхай и Уксун понимают луч чёрного камня, который пришлю вам. Урусвати лучше знает. Явление каломеля пучит, предпочитаю Виши. Щит Урянхая.

02.06.1923. Указ Хо[ршу]. У Нас на весах устремление духа тяжелее всего. Удача жизни укрепляется лишь электричеством молитвы подвига. Учение духа создаёт панцирь тела. Чуя молнии мира, положи новую закладку книги на зиму. Учу мудро понять будущее. Удача должна принимать Мои верстовые столбы. Урусвати поймёт. (К ним.) Урусвати улыбнулась их душам, и огонь радости мерцает. Урусвати горячую целебную воду льёт на одиноких сердцем. У[драя] руки не чисто держит. Л[юмоу] дух засорил. Уму их Указ непонятен, но тайна чёрного камня велика. Но дом Мой соединится осколками камня. Когда пришлю камень, сохраните его. Но камень дам в теле. Но камень найдёте среди вещей. Даю Я. Ему поможет. Чистый дух П[орумы] − может − трудно − нужно время.

Примечание редактора
* Виши (Фр.: Vichy) − город в центральной Франции, в регионе Овернь (Auvergne), к юго-востоку от Парижа. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Виши

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 04.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 30.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

03.06.1923. Поруме Указ − жертва, жертва, жертва. После − получение, и после − торжество духа. Чую, могу доверить духу твоему наследие Урусвати, Мории жены. Полной матерью будь в Америке на поле Моих дел. Учение неси, председа[тельству]я в доме. У ног Моих собирай малых, году подобных, не знающих, где добро. Едино Моё Учение. Можешь указать малым знак Имени Моего. Умей его заказать. Новый щит на поле серебряном. Подумай и пойми. Дом Мой пусть Дочь Мории помнит. Дом Мой можешь поднять, додам нужное, но пойми. У удачи удачу ищи. Не стоит ломать запертые врата, Мои ходы будут тебе открыты.

05.06.1923. Советую скрыть срок отъезда и время пребывания в Индии. Лучше сказать − может быть, вернёмся в Париж. Иначе вижу затруднения, лучше пусть ждут сюда. Думаю уберечь вас от тяготы долга к русским. Урусвати, укрой дочь свою лучше − ехать в Vichy. Понимаю, как чистое место ей нужно в доме М[ории]. Лучше не быть в указанном месте Швейцарии, докончите по близости − уладите с дороги. Долго догнать дух тело не может. Урусвати нуждается в минуте покоя. В Vichy дам, терний не будет. Риникас − герой Галл, жил в Енгадине*, дух его там. Лучший из вождей Галлии. Бережно примет вас.

06.06.1923. Урусвати, среда изменит нрав малолетних. Урусвати, пусти попробовать крылья, не достаточен урок. Долг к вам проснётся после нового урока. Теперь надо устроить образование новых детей. Иногда и Моя стрела, Даю толчки, но дух его нуждается в испытании. Хочу спасти его, не разрушая карму.

07.06.1923. Vichy. Указ Л[юмоу]: каждый держит цель. Я посылаю врата духу годные, можно ими войти в преображённый мир, где разум получает дом во всех землях. Дух летать научается, когда горе заострит зрение. Луч сознания Беспредельности освещает посланное Благо. Твоя кама-рупа чует суждение меры средств, но телесное мыслит лишь путём обычая. Есть путь земли и путь крыльев, разберись и отмерь! Тоже прилично и У[драе]. Теперь слово привета вам. Тучи кругом, но звезда Утра восходит. Родные, делайте очередное дело и подвигайтесь к Саду Моему.

08.06.1923. Чую ваши мысли служению единому Утверждению Мира. Каждая минута понимания духа кладёт алмаз в сокровищницу возможностей. Как радуюсь, когда зеркало ваше клубится голубым облаком. Как немного нужно, чтобы очистить пыльную поверхность. Вот сижу перед вашим обликом. Полагаю − они могут поднять Ношу, потому от-

Примечание редактора
* Энгадин — высокогорный курортный регион в Швейцарии. Вдоль долины протекает река Инн. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгадин

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 05.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

дыхайте перед путём. Полагаю законом − утверждение. Друзья нуждаются в письме. Удлинён путь письма, пошлите радио. Учитель с вами, едем в Италию и Енгадин.

09.06.1923. Явил чудесный луч, чтобы поддержать родную Урусвати, ибо, как сказано, лишь бы посадить на корабль. Луч Мой даёт терпение обождать до грубых дураков учения. Духи, обуянные силою вражескою, учение примите. Удумаю, как очистить ауру от сора, ибо и вам подбрасывают. Надо и Хо[рша] у кручины укрыть. Идите терпеливо и осмотрительно до корабля. Надо организм обновить поданным водам.

10.06.1923. Можно Урусвати всегда Меня спрашивать. Удержу те силы, пущу стрелу вовремя. Теперь просмотри книгу и промолчи, пока дураки придут в себя. Думайте, где лучше. Ближе к России. У Дукатов − дукаты в Вене. Можете лучше печатать Моё духовное Учение. Додам, когда лучше. Улучшится П[орума]. Дом рука тёмная держала. Карма по матери, мать пострадала от отца. Мать Порумы. Дух хороший, но тело получило ущерб. Урусвати знает, как и на неё были нападения. Франциск и Тереза были часто больны. Пифагор имел болезнь сердца. И лучшие зурны теряли струны. Часто через болезни достижения обостряются. П[орума] без телесной болезни не могла бы зазвучать сразу. Когда двор Ак[бара] был явлением толп, она не долго была близко − до 7 лет.
— Где сейчас Сам...?

— Внутри дома подвига. Скажу в Индии.

11.06.1923. Матерей мудрость предусматривает оккультные условия при рождении ребёнка. Дух матери знает, как враг пытается повредить новому путнику. В переходное время зарождения легче подослать яд. Легко умножить гнев матери и наполнить дом сором недовольства. Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы. Потому не забудь, Урусвати, среди Учреждений России создать Горы М[ории] − приятные дома, где могут найти лик природы ожидающие. Указ полезен и П[оруме]. Жили на Руси Козьма и Дамиан*, их память надо почтить в Моих домах деторождения. Дружеская Рука посылала тебе много памяток. (В детстве у меня висел образок Козьмы и Дамиана.)

12.06.1923. Я едва чую еду вашу. Надо меньше есть. Удовольствие дивное впереди. Думаю довольно — устали.

13.06.1923. Чую, щит Мой утвердится в вашей семье, но время нужно. Почему считаете особенным явление Гр[ант]? Я вам дал больше. Я дал ленту с Моим Именем, про-

Примечание редактора
* Козьма и Дамиан — братья, врачеватели и чудотворцы. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Косма_и_Дамиан

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 10.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

тив неё Розенкрейцера. Пусть Х[орш] сохранит эти вещи на память о битве. Удумай, как на противоположной стене была вещь Розенкрейцера. Урусвати, не беспокойся об узлах, много бросите в пути. Пригодятся, но велика тягость. Укажу в сентябре. Главное − книга, не надо заслонять её, лучше кончить прежде всего. Надо, надо докончить до Италии. Не меняй доллары на чужие деньги. Пиши Л[ихтман], надо руки держать на страже − кругом ползают. Учу их закончить год тихо. Я доволен, как идёт посадка на корабль − главное это. Делайте, как умеете, лучше чистые мысли помогут картинам. Он был цел, взяли ненужные вещи. (Образ мой любимый.) Урусвати знает цену вещам. Дам в Моей стране материал и руки. Надо пройти через кладбище мира. Помочь надо здоровью, в Париже миновали большую опасность − воспаление лёгких. У Порумы. Делаю. Желаю помочь, прошу повиноваться предписаниям врача. (Л[юмоу].)

14.06.1923. Солнце застало Учителя у окна башни. Потом Он прошёл по саду, здороваясь с цветами, поднялся в оружейную, где висели щиты, так называемые зеркала, которые отражали образы далёких собратий. Долго испытывал Он течение событий и позвал Мох[амеди], Чу[нду] и Друга спутников. Щит Урусвати затуманился, примите прочих под ваш глаз, облегчите весь хоровод по краям щита. Чун[да], прими По[руму]. Друг спутников, уведи давление телефона. Думаю, на одном щите нельзя держать так много ликов. Скоро надо заготовить четыре новых щита. Уву[чая], Хо[рочая] нельзя оставить на том же щите. Устремите обоих к покою, не станете на пути к кораблю идущих.
Показал утро лаборатории Нашей. Когда у одного щита соберутся много ликов, всегда тяжело для серединной фигуры. Не беспокойся, нельзя дать им больше. В вашей жизни сейчас проходит борозда. Новая часть жизни, лучше забыть многое бывшее и, отдышавшись, начать. После поймёшь это физическое состояние. Показал, как вся Наша группа являет родной душе помощи привет. Теперь недолго ждать.

15.06.1923. Нашёл, Урусвати, счастливое применение Л[юмоу] в Калькутте и С[имле]. Пусть держится портретом и театр вижу. Пишите Реа[rson’у]*, сообщите об успехе Л[юмоу]. Также У[драя] может прочесть лекцию об изучении Индии и Центральной Азии − в Америке и России. Думаю, над твоим щитом − свет идёт. Всё знаю и собираю ожерелье возмож-

Примечание редактора
* Pearson (Пирсон) – сотрудник рериховской школы искусств в Нью-Йорке. Н.К.Рерих в книге "Алтай-Гималаи" писал: "Недавно, в 1923 году, школа понесла тяжелую утрату. Умер друг дела Пирсон; помните его прекрасную книжечку "Заря Востока"".

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 10.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

ностей. Позволь за тебя помыслить, и поверь, Мы худо не мыслим. Дара нет, явление работ потечёт свободно, лишь кончим состояние тела. Хочу так же реально продолжить ваш путь, как начал. Так же доведу к суженному познанию. Надо знать и прошлое, но сегодня Я щитом доволен. Знаю сердце Урусвати. Но все завидуют тебе. Но когда дух скачет вперёд, напоминаешь Бл[аватскую], та же судорожная поспешность. Но щит светлее будет. Выясним детям особую работу. Дам каждому особую работу до общего понимания. Доживите до корабля.

16.06.1923. Ученику Моему Хи[раму] − не забудь начать лечение до долгого пути. Лечение воздухом. Учу пользоваться возможностями. У[драя] улыбается − лучше ему − улучшение У[драи]. По воздуху мелкую пользу получаете, но многие камни от порога уже отбросили. Нравится Мне покупка книг, полезна на границе Нового мира. Читай таинство Екатерины Сиенской. Сюда больше не вернётесь − в Европу. Россия − страна Моя. После второго года в Индии, постепенно скроете место жизни. Родные Мои, как около вас враг ходит. Но на Моей земле всё изменится. Теперь до корабля помни сон о лодках. Но его власть касается только мелочей последних сорных выдумок. После скажу его выдумки. Следим и гоним время. Спрашивай. Вижу всё. Укрываю тебя щитом, отвожу от желаний его. Не видишь всей хитрости его в вовлечении в желание возможности познания во вредной атмосфере. Потороплюсь сказать, дам объяснение срока даже на корабле, почему должен теперь молчать. Не видите, как велика битва. Но теперь ещё опаснее, давно предупредил − только бы до корабля.

17.06.1923. Урусвати, не посох ждёт тебя, принесёшь пользу миру, как положено во времени. Считаю, что сегодня начинаете особую главу. Ха[рочай]* и Уву[чая]** ведут их обратно. Чую, Ха[рочай] полагает привлечь знаменем военного − досматривайте, не перечьте. Явление его учения ляжет до конца Моего Явления. Пусть мечтает о военном строе орды. У[драя] гореть будет. Урусвати, Урянхай решаю важным местом. Люмоу найдёт моду дать на восток. Родная птичка, можешь лететь без забот о руках вражеских. Отдавая, получаем, презирая вещи, получаем небесное одеяние. Пошлю вам силы дождаться корабля. Урусвати, походи с По[румой] и скажи ей, как в Vichy закладывается идея Величайшего Союза. Скажи ей: народы будут помнить 17 июня. Праздник цветов

Примечание редактора
* Харочай − духовный руководитель Ю.Н. Рериха.
** Увучая − духовный руководитель С.Н. Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 12.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

перед поднятием знамени, под которым соберутся Мои русские города Ч[ита] и У[рга]. Желаю вам покойной ночи.

18.06.1923. Подождите писать в Париж. Уготован вам путь ко Мне − по дороге не грязните колёса. У догончих собак смешайте следы. У[драя] доволен. Лучше допустите Хо[рша] ехать одного. Луч потянет ко Мне. Сор, сор, сор выметайте. Появление врага не смутит вас через воспетых беженцев русских. Сначала Мы закаляем, чтобы после битвы не испугались. Удлиняю её (Порумы) силы. Её рычание пусть не пугает. Толпа ей не пригодится − дети её друзья.

19.06.1923. Чую явление дороги Люмоу. Довольно, довольно жёстче договаривать, допустить его фантазии удачнее удумать, как поедет до корабля. Дети, как прекрасен ваш путь! Только завязанным глазам темнотою кажется. Урусвати, горят сердца детей до лучших дней духа. Дам им новые игрушки до последнего дня. Уговори Хо[рша], Л[юмоу] послать костюмы Кашмира в Америку. Урусвати, улыбался, как ты повернула ключ в познании П[орумы] в понимании к искусству. Сегодня для них открылся Новый Мир. Ученики видят. Урусвати видит сходство Рока − благо тебе! Форма оживает содержанием и не забывается.

20.06.1923. Чистый М[ории] подарок получите в Париже. Урусвати и Ф[уяма] получат один из талисманов. Увидите у себя, у вещи будет записка. Да. Да. Да. Умейте Мой дар повезти на родину. Дореносимо* с дерзостью возьмите в руки ваш щит. Одно прошу, не ослабьте силу золотом. Учение моё не любит золото, пусть серебро. Пошлите кольцо У[драе] на образец. Легче можно сделать. Учи до восхода Моего год через подобающих людей достойно встретить У[рянхая] знак. В октябре поймёте. Тот Дом руны камень пошлют, тогда можете ехать ко Мне. Л[юмоу] не берите всерьёз.

21.06.1923. Учитель Новый не являет вину за любви бесчестие. Дорогая Урусвати, лучше до низших проявлений не рисковать П[орумой]. Удержи, уверь П[оруму] не недоверием, верою от опытов говоренным духом, удержаться. Яви возмущение, когда на неё могут оказать влияние тёмные. Удумай, за Моё дело борешься. Удержи гиену важную. Лучше в его безобразия не касаться. Дорога чистая ваша ко Мне, гора, Я считаю, покажет. Ф[уяма], носи на серебряной цепочке М[адонну] из Л[увра] и П[апский] Кр[ест] в Италии. Возьми сере-

Примечание редактора
* Дореносимо (древнегреческий: doru - копьё, pherno – нести) − буквально значит "нести на копьях". В Византии существовал обычай, когда во время победного шествия солдаты скрещивали копья, укладывали на них щит, на который вставал полководец, чтобы его лучше видели зрители.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 15.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

брянную цепочку и носи костяной медальон. Пусть носят к[рест]. Пусть носит бусу. (П[орума].) Знак Мой его охранит. (Х[орша].) Рапи[каволи]* дай Мой знак и книгу.

22.06.1923. Не осуждайте А[вираха], польза стать и превысила вред. Видим людей, со слезами читающих. Лучше ради слёз умиления претерпеть. Урусвати подвиг понимает. У гоев не надо показывать Имя, но среди ждущих, Думаю, можно. Ф[уяма], довольно воды пить. П[оруме] босиком не ходить. Пусть бережно ко Мне подвигается. Докончите книгу.

23.06.1923. Урусвати, ему Даю силу быть щитом вам − камню, который пошлю вам. Урусвати, чиста молитва твоя, когда читаешь Таинство Екатерины. Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма его догонит, но качество её будет изменено добровольной жертвой добром незнакомым людям. Римская мученица Валентина века Деоклитиана. (Вопл[ощение] Ек[атерины] С[иенской].) Участь Моего дома поверена вам. Урусвати, донёс до тебя чашу счастливую труда, испей и веселись духом. Дам. Мудро говоришь, поверь! Если бы слышала Святую Екатерину, сочла бы за ребёнка, но с гор слышнее! Но могла бы им огорчаться, порою считая самомнительным, но желание победы делало его верным себе снаружи. (Вивек[ананда].) Но Нам нравятся качества твоего духа. В тебе живёт самоотверженность, а для будущего подвига возможности умножатся. В тебе живёт созидательное сознание. Созидатель разрушает и тебе будут даны многие руки посадить сад. Когда всходы увидишь, помяни Моё Слово. Дух твой видит плоды, но тело удивляется тонким листьям, но ждать недолго. Посев большой нужен твоему духу. О[яне] скажи − Мой знак над Музеем.

24.06.1923. С домом новым ваше сознание дорастёт безмерно. Уготована вам дорога до лучшего вашего восхождения. Учу тихо пройти очередные дни, поминая Имя Моё. Удумаю слугу вам. Удумаю пути случайности. Удумаю мощь очень желанную до вашего дома. Её в и щ е л г у узнаете в лике П[ирсона]. Лучу Моему умейте радоваться, как запаху цветов. Узнаете вдвое в Моём месте. Теперь последняя судорога вещей. После лучше до владения личного не любя, жизнь свободы найти. У вас будут годные деньги, покажите около их возможности приличные вашего достоинства. Но лично не владейте вещами. Боюсь вас послать в Берлин.

25.06.1923. Удача поведёт вас через пустыни, заснувшие лучам навстречу в Око Моей земли.

Примечание редактора
* Кармело Рапикаволи (Carmello Rapicavoli) − итальянский писатель, автор нескольких статей об Н.К.Рерихе, был почётным членом-корреспондентом института "Урусвати".

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 17.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 07.04.2023
Дата окончания редактирования: 30.06.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

Уладится путь семинародов. Удумаю. Удумаю, уже вижу вдали знамя водимое Удурханов, Лулянхай встаёт и те Имуразы подымаются, и луга полны коней. Большой подошёл к В[олге], доходит до К[азани] − на Москву дорога пуста. Дуновение гор устремляет толпы. Лучше сейте сеятели, земля готова скоро. Учитель поставил признаки на земле. Шествие мирное. Вреда не будет познавшим. Если не помочь миру особым явлением, твердь не выдержит.

26.06.1923. Урусвати, потерпи, родная, так близко уже. Больше мечты суждена работа познания. Удумай, как укрепится дыхание праной. У лёгких пусть путь найдёшь. У мирного дома так легко укрепиться. Нет, из вашего дома видны Гималаи − сини вершины, и когда вдохнёте воздух там, не вспомните о гибельной яме Европы. Не настаиваю, но дух Хо[рша] понадобится в Америке к 20-му сентября. Урусвати, потерпи, всё светло вдали на пути. Береги своё "я", нужна сознательная работа духа, потому скорее доедем показать Мою Страну. Позову в дом Мой, кого вижу приближающимся. Сперва доедем, там всё решим. Меч висящий наполняет дух болью. Тягость места гнетёт, но П[орума] спасена. Чуешь, как надо её повернуть к дому.
— Ск[олько] врем[ени] остав[лять] Х[орша] в деле?
— Три года, пусть чисто серебру служит.

Lyon. 28.06.1923. Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, удобное вам, удобное, дружеское дело, уготовляющее Дом Мой. Образы любви к Богу собирайте. У любви словите понимание лучше убрать дом. У добра спросите, какое содержание приличествует Дому. У чести узнаете дома чистого соявление красоте. Явление вашего труда цветам подобно. Не возьму ни обола*, но воздам десницею** сторицею***. Пусть ко знаку Моему гораздо отнесутся − учение мытаря*4 не уменьшается. Уехать надо во время. Дружески могу советовать готовиться к "Мавритании"*5.

30.06.1923. Урусвати, родная, потерпи, не долго − кровь пройдёт. Урусвати, сгореть, мучиться не надо, поедем скоро. Урусвати, Урусвати, Урусвати, подожди, волна света идёт. Даже прости По[руме], если поглощает твою силу, но в Кашмире готова радость. Но оккультно качество твоего сердца особенно ценно.

01.07.1923. Июль. Рим. Лучшие украшения пошлю вам − удачу вижу. Учу, как новые души придут к вам. Удумаю рутине конец. Урусвати, луч не покинул тебя, новая волна идёт, протяни руки к Горе. У подобия предметов красоты, природы чудеса не заметно восполнят время до

Примечание редактора
* Обол − мелкая серебряная, а затем медная монета в древней Греции и позднее в некоторых других странах.
** Десница (от ст.-слав. деснъ: «правый») − правая рука.
*** Сторицей (от др.-русск. сторица: «сотня») − букв. стократно.
*4 Мытарь − в библейских сказаниях сборщик податей в Иудее.
*5 Трансатлантический корабль "Мавритания" осуществлял пассажирские рейсы между Европой и Америкой.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 19.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 07.04.2023
Дата окончания редактирования: 30.06.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

покинутия мёртвых стран. Урусвати, только кровь станет, как тело окрепнет и пути окрепнут. Нужны укрепления тела, потому нужны посредства природы. Теперь прошу Хо[рша], приехав в New York приветливо передать Р[уфи] П[ейдж]* − Л[юмоу] может получить большие работы в Индии, потому вредно торопить его. Учу полезному. До явления рук Л[юмоу] может поправиться. Потому храню вас незримо, и там, где доктор может помочь, там не нужны руки чуда.

02.07.1923. Урусвати, мудрее Луч Мой рукам лукавым, когда зазнались не дать. Лучше дать знак Мой должному лицу.

04.07.1923. Разве Мог Я допустить отплытие, не показав Урусвати три вещи: I − климат Рима похож на климат Малого Тибета, II − около Моего Дома будут предметы красоты, III − как дух чудесный из недр земли бил на весь мир. Надо повторить, когда тебе придётся говорить Моим Новым о едином духе. Считаю, можете спокойно продолжить путь без боязни за его лукавые муки. Л[юмоу] может выписать большой аппарат − будет занят. У[драя] может посмотреть в библиотеке Каббалу на немецком языке. Урусвати, родная, почва не обременит тебя, говорить о твоих думах, когда не устанешь за день. Хочу поговорить, когда не так устанете. В четверг. Думаю − да.

05.07.1923. Советую поездку сократить до явления усталости. Урусвати являет правильное беспокойство. Урусвати, не дождусь посадить на корабль. Даёт жизнь, но опасностей не мало − (буса). Пища − враг. Утром чай, сухарь с маслом. Улучшенные овощи с чистым маслом, малые макароны, бобы и сыр из сметаны лёгкий, после − чай. Ужин − суп куриный и лёгкий цыплёнок.
Чудесная пища Урусвати находит, уявляя хлебные препараты на молоке − помни детство Л[юмоу]. Урусвати, хочу предупредить − лучше рисковать поездкой, нежели дрожать каждый день. Рука Моя тушит огонь, но не бросайте поленьев пищи. Говорю всем.

06.07.1923. Даже простая хозяйка скажет: не грязните ступени, иначе придётся прибрать сор свой. Так же прободающие ауры Учителя и связанных с Ним людей наносят себе дыры. Не наказанием, не отмщением, но обратная искра. Потому, пусть остерегутся затронуть Наши Дела, особенно теперь, когда электричество напряжено. Пусть скажут: лучше не троньте. Да − матерям и другим, кто не верит, что при солнце бывает гром. Но будут

Примечание редактора
* Руфь Пэйдж (также Рут Пейдж, Ruth Page, 1899–1991) − американская балерина. В 1922-23 годах С.Н.Рерих работал над эскизами костюмов для балета "Игра", в котором должна была участвовать Руфь Пэйдж. См. "Ранний период в искусстве С.Н. Рериха. Театральные эскизы 1923 – 1924 годов", В.Никишин (ссылка).

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 22.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 07.04.2023
Дата окончания редактирования: 30.06.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

благословенны укрепляющие броню ауры. И тебе, Урусвати, привет за заботы твои, и наглые не приступят близко. Ф[уяму] почитают новые, как дела растут. Покупайте больше. Малая икона − 4 сундука. Строгановскую коллекцию.

07.07.1923. Чур, ответ можно дать лишь чистым сердцам. Дам оружие новое Ф[уяме], когда получите камень. Устреми внимание на врага дел Моих, и, держа в правой руке камень, скажи трижды вражеское имя, и если найдёшь мужество сурово сказать, но без личной злобы, вихрь врага отметёт, препятствием не будут ни океаны, ни горы и пустыни. Не сожги руку о камень, ибо личная злоба жжёт. Урусвати, помоги Фуяме обсудить каждый раз при применении. Чую, как подымешь руку в защиту Дел Моих. − Да. Ф[уяма], вижу твой новый цикл картин, назовём: "Его Страна". Не очень утомляйся, Моя Урусвати, Европы тление тебе тяжко. Л[юмоу] очень мал, будет расти. Лик врага. Места встреч XIV в. Училась с хорошею целью, но в Германии... (Сильный удар в бок.) Отложим до Индии. (Последние три фразы относятся к видениям. I. Видение фигуры мужчины с отвратительной челюстью, выдающейся вперёд, волосы рыжеватые, вся фигура крайне дисгармонична. Стоял, прислонившись к колонне открытой галереи вокруг белого мраморного здания. Небо было бирюзовое и от яркого солнца мрамор принял жёлто-розовый оттенок, поразительно красивы были барельефы на стенах этого круглого здания. II. Улица неизвестного города, все здания украшены цветными материями, флагами, я участвую в торжестве. III. Двор внутри мраморных дворцов. Стены спускаются отлого, у стены стоит стражник в зелёном одеянии и высокой красной остроконечн[ой] с отворотами шапке XIV в. Италия. IV. Небольшая деревянная дверка, с небольшим отверстием посреди (забыла форму его), рука протянулась, чтобы взять приношение... казалось, что я подошла к этой дверке.)

08.07.1923. Устали вы, поговорим завтра, сегодня укажу только щит против Л[юмоу]. Урусвати может указать ему думу Моих учеников, дорогу ему готовящих среди значительных лиц Индии. Уехал постановщик театра, потому новое поле открыто. М[ории] знак не забудь, Л[юмоу]! У Нас можно получить дар чудный заказов. Урусвати, читай явления, явленные Франциском. Найди во Флоренции книгу об Ассизи, как он говорил с птицами лучше, чем с людьми. Учение чистое к чуду жизни. Я ему так близок. Ф[уяма] учение должен понять. Ур[усвати], птицы начнут

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 26.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2023
Дата окончания редактирования: 07.04.2023
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»