Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

вым они опасны. С улыбкою послушайте доводы ученого, он ничего не видел. Но Орлиный глаз над вами. Читай S[ecret] D[octrine] I — 556 — 4.
— Могу ли знать начало фразы мною услышанн[ой]?
— Надо.
Как понять слово "дальше"?
— По пути.

17/VI-1922. Чую, учите хорошо. Урусвати, нужно искать случай слушать. Великое молчание окружает ухо открытое. После шумов тишина непроницаема. И среди боя явление тишины особо поразительно. Ухо как бы отвращается от земного плана. Недоступное сегодня — легко завтра. Трудность пути зависит от привычек тела. Потому охраняйте детей от привычек. Должны отпасть, как шелуха, отравившая стены домов. Тьма тараканов мечется по углам. Тьма тем людей связала. Но зарница меча разрубит явление тьмы. Будет Свет! Читайте S[ecret] D[octrine] II — 456 — 17. [Ещё] II — 365 — 7. Довольно.

18/VI-1922. Утром голос М[ахатмы] М[ориа]: "Мы всегда ищем возможности приблизиться к вам". Чистый воздух нужен для тока. Сравните с электричеством после грозы. Считаю, не надо курить в этой комнате. Чудеса могут быть в любом месте, но учение сопряжено с состоянием духа. Не долго быть вам в одном месте и потому храните возможность согласного общения. Нужно опять укрепить силу вашей батареи. Руки пусть приложат к столу. Урусвати, недолго терпеть, скоро отдохнешь. Нужно сурово донести знамя Наше. Тот сон касается русских в Бер[лине]. Тусклы умы в Бер[лине]. Су[ворина] опасна. Нужно пустить С[уворину] выявить её вред. Надо спросить книгу от Рапа. Срок считаю 10. Срок 12. Нужно усмотреть сроки жизни. Иногда рука является в мелочах. Читайте S[ecret] D[octrine] III — 362 — 6. [Ещё] II — 380 — 4. "General meaning — is lost in the night of time". [англ.: "Главное значение потеряно в ночи времени".]

19/VI-1922. У[драе] привет и указ: Помни, посылаю тебя в Париж подготовить новый путь, тем покажешь, что поверх земных знаний светится мудрость духа. Яви сознание Моего руководительства. Храня тайну, все-таки покажи явление сокровенного доверия Моего. Помни, лишь общим согласием достигнете вершины. Укажу путь, подниму помогающих, поражу вредящих, имеете примеры. Я сказал. Покажи Наставления Ш[кляверу] и рукопись книги. Скажи — для зрячих русских совет Мой готов через Моих детей. Рука Моя крепка и светел щит Мой. Покажи знание, У[драя], и не нарушь. Зефиротам заповедую сохранить тебя. Зефироты — лучи мудрости. Пусто его настроение. (О Л[юмо]у.) Читай S[ecret] D[octrine] II — 533 — 3. Я сказал.
С 18-го на 19-е. Голос М[ахатмы] М[ориа]: "Урусвати". — Была очень уставши и не запомнила.

20/VI-1922. Сроки духа наступают. На границе сознания смешиваются явления счастья и темноты. Переход ночи в утро незаметен для глаза. Но знайте святость места Господня. Не пыль, не гнев принесете, и умертвите голод, если надеетесь явиться перед Ликом Познания. Пыль духа — сверкание Благодати. Благодать закаляет боевой доспех.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Недолго сидеть в яме. Прана океана пепел в жизни смоет. Повторяю, сулю победу. Димитрий послал последний полк и тем сломил врага. Рука над тобою. Плыви истребить врагов света. Читай S[ecret] D[octrine] III — 333 — 5: "There is a reason why I should be careful." [англ.: Есть причина, почему я должен быть осторожен.]

21/VI-1922.
Ущемлю сурово противников гордых. П[рокофьев], Б[ашкиров]. У[драя] найдет следы поджога, но живая вода зальет зло. Поручение серьезно. Положи руку, Удрая. Светом свидетельствую, не отступи. Тусклы умы П[арижа]. Руль надо держать ночью и днем. Купить ложь не трудно. Но очищать карму от фальшивых знаков нелегко. Укажу Оллулю поддержать Ш[клявера]. Но он должен явить силу правды за дело Наше. Путем силы утвердитесь. Указ Я[руе]. Ложу сохраните при Адьяре. Дам особые указания на Россию. Новые, новые, новые соберутся. Считайте друзей, намечайте врата будущего входа. Оперение обновляйте, стрелы поникают бессильно. Учитесь летать. Читайте S[ecret] D[octrine] III — 324 — 3: "God permitted himself to be worshiped in, or within..." [англ.: Бог позволил благословлять себя внутри, внутри себя...] Надо закалять каналы мысли.

21/VI-1922. Считаю, нужно написать Ш[ибаеву] о Моём желании утвердить срок для счастья России — 1931-й год. Надо указать на битву до этого срока. Кому срок длинен, лучше не прикасаться к Ложе. У[драя], положи руку. Просто пускать мысли не надо, пусть предчувствуют поручение. То же Ш[кляверу]. Пусть считают за вами Силу. У[драя] уже двинулся, так же устр[оится]. Довольно.

23/VI-1922. Разрешаю быть на сеансе. Они не с Нами, в случае выпадов повторяйте Имя Моё. Шутки не опасны, хотят показать превосходство. Прибегают ко лжи, читая мысли. Пытаюсь зажечь сердце У[драи]. Вы полагаете новое основание явления красоты. Мы с вами полагаем начало Нового Учения. Прилив сменяется отливом. Девятый вал − самый большой. Хотел бы показать великую битву Нашего дня. Перенесу, как на самолете, на дальний путь. У[драя] уже двинулся, камни уже проданы, выставка сжигается. Тибет — не в Америке. Не заметите время. Через все условности дух свободный чувствует путь новой правды. Они говорят, теперь до осени. (Хор[ши] и Гр[ант]). Сума опыта наполняется новыми людьми. Противник Наш. В нем желчь, но действия нет. Тому не удивитесь, Л[юмоу] переменится. Но предупредите его о красных камнях. Сейчас много даю У[драе]. Тороплюсь довезти. Теперь Р[ериху], опоздал написать R[oggers’у]. Отложи до А[диара]. Прошу не медлить поручениями. Лучше, не поняв, спросить. Можете смотреть на будущее светло. Каждый, первый в своем поручении. Учитель знает даже когда кровь удалить. В углах полета растет дух.

24/VI-1922. Чую, счастье идет. Рука М[ории] защищает воинов. Существенное является через Манциарли. Она уже поняла. (Правду о [слово стерто]). Сумейте тучи разогнать над явлением теософии. Чую, сумеет по-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 1.05.2020
Дата окончания набора: 1.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

мочь. У[драя] явит "Листы Сада М[ории]". Теперь книга. О надежде, о действии, о мужестве учение кого отвратит? Кому срок знания ужасен? Кто перед ликом любви бледнеет? Кто страшится крыла Ангела? Не надо вас! Светится храм сказанный и путь Наш утвержден. И каждое утро влечет Нас к Солнцу. Но счастлив, не заметивший дня и овладевший жемчугом звезд. Не умирает тот жемчуг и, бедные, где найдете прочнее сокровище? Произведем оценку, но не возьмем деньги мерою. Подвалы наполнены, испепелю золото земли новым металлом. Щит золотой не прочен. Читай S[ecret] D[octrine] II — 335 — 5.

26/VI-1922. Утверждаю намерение Г[рант]. Мудрее ехать весной. (В Европу). До конца Л[юмоу] не ждите. Нужное поручение исполнит. Хорш пусть примет руководство Тобия. Ученый Rüdesheim. Нужно ему слушать учение Мое. Ложу начните осенью — Мое воинство. Теперь, книга. Явить мудрость надо, о действии говорю − каждый день нес луч бодрости, но действие имеет не личное значение, когда рычание тьмы отвечает обороне чистого града. Размах Десницы Сеятеля превысил твердь — и десницы всех Сынов поднимутся тем же движением и бросят зерна свои. Свидетельствую, время действия. Ближние дни считайте преддверием зимнего действия. Спешите явить действие. Сложите силы в действии. Воинство не было в таком действии. О, острый меч. О, молот разбивающий. Иду. Строитель! Пураны принесут понимание У[драе] в предмете избранном — толкование севера. Пучина достаточна Муромцеву — пора опомниться. Судите, как надо понимать. Явление легкомыслия — самое тяжелое. Можете слушать просто, тогда меньше ошибок. Наяву посылаю многое. Увидишь. Правильно действие.

27/VI-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Я хорошее от Х[оршей] жду. Нравится Мне преданность Грант. Явится понимание Х[орша]. Урусвати, береги себя. На острове найду вас. Довольно. Считаю, явление приезда устроит щит в Германии. Щит − надо понять − место жизни. Операция нужна. (М-m Jacquet). Направляйте мысли на Corona Mundi. Помните о действии будущей зимы.

28/VI-1922. Слышала: "I’m beforehand [guru]..." [англ.: Я предпосланный [гуру]]. Я скажу для книги. Мы говорим один раз. Не повторяйте вопросы. Не понятое и не услышанное иссякает для Земли. Можно снова понять и восходить, но новыми ступенями. Потому, бережливы будьте. Усталость не опасна, но людям вреднее легкомыслие и толстая кожа. Хозяину подобно, в постоянном действии, не убоимся капель труда. Даже злое действие — лучше неподвижности. Достигайте гавани, для каждого — корабль пришел.

28/VI-1922. Поручаю сказать о великом поручении Тибета. Щитом буду. Я щит, Я щит, Я щит, Я щит, Я щит, Я щит, Я щит. Я знамя, Я знамя, Я знамя, Я знамя, Я знамя. Я пославший, Я пославший, Я пославший. Тибету мрак — Свет явлю. Щит Мой над Далай-Ламой. Приютивший

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.05.2020
Дата окончания набора: 3.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

Меня, путь найдет. Я пошлю, Я чую, Я щит утвержу, Я среди новых посею — Я сказал. 11 — 7 явления, явления, явления. Положение установлено Нами, между вами имя Алхрам Джорджиев — путь новый. Усвойте значение Тибета для будущего России. Слабые явления, считаю. Поведу Я явлениями новыми. Я. Я. Я. Я. Я. Высокое. (Относ[ится] к поручению). Щит Мой над Урусвати. И его миссия ([Крэйн].)) в России будет почетна. Правда щедро вознаграждается. 36 году. (Начало порядка. Наш приезд в Россию). В 28-м году он (Ч[арльз] Кр[эйн]) поедет в Россию.

29/VI-1922. Урусвати побеждает по-царски. Наука духа светла — М[ории] щит. Оставь кучеру явление подков, не может выше судить. Не опасно. Книга. Справедливость трудна ли? Ребенок знает чувство справедливости лучше судьи. Почему старики и дети могут только судить на Земле? Смешон суд человеческий. Законы заслонили входы. Умейте судить под звездами. Умейте смерить расстояние закрытым глазом. Найти свет закрытого глаза дано каждому. Но лень, но неблагодарность, но темнота, но свирепость — на ваших хребтах скачут. Слепые путники, где же детская справедливость? Отмойте грязь привычек. У[драя], щит держи, помни о пути. Путь нужно держать в уме.

30/VI-1922. Око мудрости устремите на щит Мой. Нуль может мешать в понедельник. Суждение должно быть кратко обо всем. Теперь книга. Иные живут в подвалах, иные теснятся на чердаках, иные довольствуются комнатою в чужом помещении, но некоторые владеют целым домом. Хочу дать дом тому, кто с Нами живет. Не худо владеть домом. Прекрасно любоваться восходом солнца среди висячего сада. И дешево продаем дом. Слово сердца и дело красоты — плата небольшая. Поймите выгоды, поймите, хоть по-человечеству. Довольно.
— Кем был Юрий в виденном мною воплощении?
— Иезуит в Азии, Китае. Тристан Лунг. Не надо беспокоиться.
— Что скажет М[ахатма] М[ориа] Г[рант]?
— Держи знамя Михаила.

1/VII-1922. Июль. Чую, надо ехать на остров. Можете считать удачу среди скал Атлантиды.

2/VII-1922. Может Урусвати сидеть. Считаю, надо писать Миловоке о явлении статьи Adney. Урусвати, читай, жертва песни Тагора, стр. 36. Теперь книга. Создатель, дай проснуться новому духу Моему, когда гроза утихнет! Гром наполняет безмолвие ночи и молния пересекает Моё окно. Неужели и в эту ночь вестник может прийти? Но знаю, вопрос неуместен — идет посланец. Учитель, умение борется со сном и глаз не проникает во тьму. Положу молот около двери. Пусть вестник затвор разобьет. Для чего мне затвор после вести? Довольно. Явите находчивость. Щит Мой над вами. Придет всё.

3/VII-1922. У[драя], найди силы встречать свет, только месяц будешь со Мною говорить. Береги Свет. Книга. Владыко, почему не доверишь мне собрать все плоды сада Твоего? — Но где же

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.05.2020
Дата окончания набора: 3.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 14.06.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

корзины твои? Владыко, почему не прольешь на меня ручьи Благодати твоей? — Но где же кувшины твои? Владыко, почему вместо шепота не скажешь громом правду Твою? — Но где же уши, и притом, грозу лучше слушать в горах.
— Не скажет ли М.М. чего-либо Хоршу?
— Могу помочь ему. Нужно судить и направить внимание на К[рэйна]. Чую, он поможет.

4/VII-1922. Щит над вами. Прочу явление удачи. Люди собираются, опыт нарастает, помощь становится легче. Так, корабль, подняв паруса, только ускоряет бег. Проще, легче, выше и незаметно поднимаете тягости, как пыль цветов. Пусть переход У[драи] легок будет, проще, выше, веселей. Не помни о подошвах, когда крылья растут за плечами. Но Икара не повтори. Напрасно не понимать то, что дух знает. Урусвати, теплота сердец к тебе тянется, так строится храм! Люмоу имеет поручение. Сам избрал вас — помните Тибет. У[драя], не забудь тибетский язык. Приять утверждение, нужен язык. То что назначено. (На вопрос У[драи]). Иди к знанию, утверждение придет. Теперь питай дух.

5/VII-1922. Урусвати, положи Baume Bengué на ребра — заслужено успокоение. Урусвати пусть не беспокоится. Нужно сурово показать достоинство перед кучером. Пусть покой низойдет вам перед зимою.

6/VII-1922. Ручаюсь за удачу. Ручаюсь за удачу. Удача идет — поцелуем свидетельствую. Посланцы Мои, не уклонитесь от высокого пути. Приходит нужное, не чудеснее явления Х[оршей]. Не малая битва из-за вас шумит. Суленная чаша не проливается. Урусвати являет тепло. Стражи Снегов непобедимы. Будучи на острове, предавайтесь на берегу тихому размышлению. Укажите им тоже. Но иногда покой мозга лучше примет ток. Нужно показать пример, как прана обновляет. Чую, суставы коленей обновить. Суставы Р[ериха] слабеют без движения. Ехать надо, считаю, на пароходе.

8/VII-1922. Monhegan*. Учитель рад — воздух вам полезен. Нужно применить воздух — настроение ваше поднимет. Урусвати, устреми дух — веду Я. Представь себе Богомолие на Валааме и комната, как в монастыре. Пробудьте здесь до отъезда У[драи], там увидим. И каюту послал и поддержал. Верь, укажу путь весь. Поддержал. Щит над вами.

9/VII-1922. Урусвати умилится праною. Урусвати найдет остров накоплением сил. Книга. Отчего зрение на конце жизни становится дальнозорким? Опыт устремляет наш глаз вдаль, и текущее затуманивается. Так и вы, получая знание будущего, проходите настоящее, не углубляясь среди кочек болота. Но действие прежде всего. Истинно говорю, птица в полете иногда полезнее одеревенелого человека. Нужно прочесть книгу до отъезда У[драи], данную ему. (Пураны). Нужно писать A[dney]. И луч Мой минует общество, сном объятое. Утром работай, после обеда размышляйте. Руками не работайте, перед ужином — прогулка. После ужина поговорим. Ощуще-

Примечание редактора
* Monhegan Island − остров Монхеган − лежит в Атлантическом океане в нескольких десятках километров от восточного побережья самого северо-восточного штата США - штата Мэн. На острове Монхеган Рерихи отдыхали вместе с четой Лихтман с 8 июля по 9 сентября 1922 г.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 5.05.2020
Дата окончания набора: 5.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

ние силы ищите в упражнениях с А[ллал] М[ингом], при разговоре, три раза в неделю.

10/VII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Урусвати, счастливо явим тебе У[драи] удачу в П[ариже]. Поверь, творю весь путь. Даже за вещи боялась! Весь путь — Мой. Пропадет лишь сужденное, тогда радуйся, ибо неудача ваша − лишь признак истинной удачи. Без Меня волос не упадет. Не удумаю щита, кроме Нашего убора. Сумей дать тюрбан волосам. У[драя], попробуй еще лучше относиться. Увидишь выгоду, на личную почву ставлю, лишь бы корабль оснастить. Будь шире и люби кроме себя благослужение. Урусвати готова жизнь положить. Попробуй, пытайся сохранить место сужденное. Приблизилось время вашего действия. (Вопр[ос] У[драи], кто ему будет полезнее?) Sylvain L[evi]*, Bacot, и научись ритуалу духовных посольств. Мои ученики, Учитель требует любви, красоты и действия. Срок 31. Удивишься, как до ноября ляжет основание решения. Не хочу прерывать ценность творчества. Многое нарастает и ценность велика без нарушения пути. Дух имеет много решений. Нужно гармонично действовать. Сама знаешь путь. Одним словом могу нарушить красоту творчества Урусвати. Дух знает, и ценно его восхождение.

12/VII-1922. Читайте "Tertium Org[an]"**, 157 — 9: "But art sees farther than merely human sight, and therefore concerning certain sides of life art alone can speak, and has the right to speak." [англ.: "Но искусство видит дальше, чем просто человеческое зрение, и потому о некоторых сторонах жизни может говорить и имеет право говорить только искусство". У[драя], читай о явлении любви в Tertium Organum. Считаю, У[драя] не глуп и отрицать не будет творящую силу Вселенной. Уста Мои замолкнут, Я постигнуть щит Милосердия не могу, когда любовь отлетит. Я упаду утром, когда ночью сверну крылья Мои. И что разверну навстречу Солнцу? Улыбка Моя, где ты? И какая борозда пересекла Мой лоб? Где Солнечное слово, которым встречу Светило? Что достойно? Я кричу, Я утверждаю — любовь! Я сказал! Не надо ценить слово разъясняющее, бери утверждение первоучителя. Я сказал. Уста Учителя снимают затвор. Положи сердце на порог луча утра, и сохраню тебя! Открой глаза навстречу волны и сохраню тебя! Мне счастье, сохранить сохраняемое. (На мой вопрос относ[ительно] Св[етика].) Пусть учится жизни. Пусть умеет нести высоко Мои знаки. Пусть труд направит на Corona Mundi***. 2-го августа.

11/VII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Чую, враги будут чудным огнем поражены. Наступило время действия. Поймите преданность и веру, и мужество. Покрою вас шеломом**** веры и кольчугой преданности, и щитом победы. Но на знамени будет любовь-победительница. Ум растет каждый день. Доброта летит счастью навстречу. Но мост между Нами — духовность. Может явить гору или исчезнуть мгновенно, и эту пропасть не засыпать всеми камнями созданных гор. И потому берегите цветок Адаманта, на льду он не растет! Легко быть садовником, трудно стать уроком семени, но если Создатель дал силу моста к Нам, идите и храните пламя. Скажите путникам — знаем, куда идем!

Примечание редактора
* Сильвэн Леви (1863-1935) — французский индолог, санскритолог, открывший и опубликовавший редкие буддийские тексты Махаяны на санскрите со своим переводом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Леви,_Сильвен
** Tertium Organum — одна из ранних работ П.Д. Успенского (1878-1947).
*** Corona Mundi (Венец Мира) − международный художественный центр "Корона Мунди", учреждение, основанное в 1922 году в Нью-Йорке Н.К. Рерихом, центр занимался покупкой и продажей картин, а также выставочной деятельностью. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... -mund.html
**** Шелом — военный доспех, кроющий голову, разновидность шлема. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелом

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 5.05.2020
Дата окончания набора: 5.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Нуця хочет повторение одобрения. Щит Мой поймите. Пусть трудится, учить может промеж языков о близости Благих Сил. (О[яна]). Думаю, 8-го августа надо вернуться. Может на неделю застать. Зависит от самих. (Отн[осится] к Л[ихтман]).

13/VII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Я чую, нужно считать Урусвати переводчицею книги. Переписать русскую могут Л[ихтманы]. Спросите Ярую о смете, пробуйте издать два текста, русский и английский. Прибыль английского — на школу, а русский — на Ложу Я[руи]. Пусть Х[орш] потрудится. Верну сторицею. И ему может принадлежать лучшая доля в Америке. Позовите Г[рант] переводить настойчиво и красиво, понимая честь, выпавшую на её долю. Ручаюсь, не пожалеет. Урусвати, пусть хотя бы выгодой полагают ступени храма, но действие необходимо. Близится время завершения кровли. Отнеситесь ко храму священно, и когда со Мною обойдете постройку, пошлем молитву Создателю Сущего, и явим по трудам и заслугам. Проданную, счастливую веру воссоединим. Пошлем новые знаки, укрепим паруса. Проданная за золото платы за молитвы. Поймите, нельзя платить за Богослужение. Умерла вера под золотом. Щит золотой не прочен. Я мудрых зову. Читайте Tertium Org[anum], 156 — 5. Имя школы не дроби.

14/VII-1922. У[драя], единн, но явит счастье уехать. Прощай, передовой посланец. У[драя], суди об общей задаче, нужно помнить. У[драя], не нужно забывать о деле Родины. Поручение более, нежели сочинение об Индии. Если теперь забыл о задаче, не забудь в П[ариже]. Ваша цель — венчать союз с Востоком. На будущее работай, не считай ступени сходней, когда побеждаешь океан. Щит держи высоко. Нет обычного в вашей жизни, считаю, видишь и, наконец, поймешь. Урусвати, сумей поднять дух У[драи]. Опора крепче, когда сознаете её мощь. Не случайно даю весть с Гималаев, укрепляю имя ваше. Нужно знать цену свою. Новые и нужные соберутся, и древо союза процветет. Тени прошлого не повредят врата будущего. Считаю, приедет около второго авг[уста]. (Л[юмоу]). Театр не будет. Не много.

15/VII-1922. [Присутствовали Лихтманы]*. Спросят, где же доказательства? Теперь так много лжепророков. Отвечайте — по делам только судим. Считаем только следствия, ибо лжепророк ведет ко лжи. Ложь кончается злом, и тогда видите путь Змия. Посему, считаем лишь дела. Учитель знает наш путь, и голоса препятствующие предаем его воле. Судите по делам — Я сказал. Нужно жниво серпом пройти. Каждый колос рукою отобрать, отнести в житницу. Чистые зерна дыханием отвеять. Прочие явленные костры огню предаются. Так отбираем будущего знамена. Я сказал. Ничто не уничтожается без причины. Каждому зов назначен. Но трубы ангелов сонным умам недоступны. Явление мелкой занятости прочнее стен Иерихона. Нет ли старого сора в ушах ваших? Я сказал. Рука Моя находчивость пусть чует. Читайте Tert[ium] Org[anum], 121 — 5.

Примечание редактора
* Дополнение по копии Тетрадь 7. 23.05.1922 ‒ 19.07.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.05.2020
Дата окончания набора: 7.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 15.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

Ещё 83 — 3.
[Автоматическое]* письмо. Что же делать с этими пугающими? Что же делать с теми сидящими? Что же сотворить со знающими день завтрашний? Теперь много знающих, но скажу им — уши откройте! Но Я скажу — отмойте руки, прежде чем напишите. И голос прочистите, прежде чем кричать пытаетесь. Я говорю, Я говорю. Я им сказал. Свидетельствую Сам. Прекращу, когда найду время. Но теперь идите. Много мышей кругом, не наступите!!!
[Автоматическое] письмо Ю.Р[ериха]. Ученик, разве боится раковина бархатного прибоя волн? Не бойся прибоя! Не бойся прибоя!
[Автоматическое] письмо Н.Р[ериха]. Да. Да. Среди затворов, среди избиений, среди молчания, среди восстания. Среди них, среди тех, помни о Мне. Сила всегда с вами. Пишите Я[руе].

16/VII-1922. Урусвати переводит, сохраняя дух. Считаю, Г[рант] легко явить помощь. Считаю, Урусвати сравнение с книгою Соломона поможет. Урусвати найдет книгу в New York'е, считаю, в публичной библиотеке. Я пошлю книгу из Синагоги, спроси Л[ихтман]а. Считаю, дух всему время находит. Пример возьми с Моей Урусвати. Щит Мой поспешно яви. Подумай о данном вам счастье. Подумай о Благе, сужденном через вас. Если маяк каждый день готов спасать путников, то как же должно гореть огнем спасения Моё воинство. И огонь действия зажигает другие огни. Считаю, понимаете задачу, явленную духу вашему. Действие. Укажу Сам. (На вопр[ос], где и когда печатать книгу). В П[ариже] не с кем сидеть. Дух Ш[клявера] нуждается в укреплении. Олулю в жизни ему помогает. Поручение ему вручать нельзя. Сам дам через детей Моих. Заслужи пониманием. (Ю[рию].) Знаю, что делаю. В[олков] тоже ждет. Спроси, где же действия? (Отн[осится] к Ш[кляверу]).

17/VII-1922. [Присутствовали Лихтманы]. Уже знаете, доброта и ум еще не приводят к Нам, явление духовности необходимо. Но это качество приходит в минуту готовности духа. Ничто не может ускорить утверждение пути. Даже зов бесплоден, потому не ищите последователей, но зато заботливо встречайте стучащихся. Постыдно проспать стук сердца. Лучше считать явление ошибки, нежели зарыть в яму крылатое желание. Н[уця] может сесть, У[драя], подойди. У[драя] явит, считаю, правильный путь в Париже. У[драя], Саяну-реку не забудь для Аланов. Надо связать путь — найдешь! Яви понимание. У[драя], суди о связи племен Тохаров. У[драя], У[драя], У[драя], Урусвати слушай! Моим сыном назову У[драю]. Пусть пройдет мужественно ученичество. Пробу руки не упусти, силе приобщись! Около — Сила, приобщайтесь, пользуйтесь, укрепляйтесь за эту зиму.
Авт[оматическое] п[исьмо] Ю.Р[ериха]. Ученик, зачем мысли о несбываемом? Не трать силы в прозябании духа. Лотос Мой − радость посетителям Моего Сада! Лучи Моей лаборатории. Вы в этих лучах купаетесь. Children! Action, Action, Action! Thoughts towards Good give raise to vibrations of the Master’s Soul. Remember, the Master’s Soul is your Abode! Do not forget Him in your strive for bliss! [англ.: Дети! Действие, действие, действие! Мысли о благе подымают к вибрации души Учителя. Помни, душа Учителя — ваш дом. Не забудь Его в стремлении ко благу.] In the

Примечание редактора
* Расшифровка по копии Тетрадь 7. 23.05.1922 ‒ 19.07.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.05.2020
Дата окончания набора: 7.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 15.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

name of humanity. I’m speaking to you. The Master is always at your door, but leave the door open. Expect Him and He will respond to your call, as the flower responds to the morning call of the rising Sun. In My name go through life and ye shall conquer darkness. The rainy cloud will not wet you and the burning Sun will not cause you sufferings, for I’m your Guardian, your Friend, and Father. Children, children, children. М.М. [англ.: Во имя человечества Говорю вам. Учитель всегда у дверей ваших, но оставьте двери открытыми. Ожидайте Его, и Он ответит на зов ваш так же, как цветок отвечает зову утреннего солнца. Во Имя Мое иди в жизни и победишь тьму. Дождевая туча не омочит вас, и палящее солнце не причинит вам страдания, ибо Я — ваш Заступник, и Друг, и Отец, дети, дети, дети. М[ахатма] М[ориа].]
Do not think that Our Community is hidden from Humanity by unpassable walls. The snows of the Himalaya that hide Us are not obstacles for true seekers, but not investigators. Mind the distinction between the seeker and the dry skeptical investigator. Give yourself to your work and I shall lead you on the path of Success in the yonder world. M.M. K.H. M.R. [англ.: Не думайте, что Братство Наше скрыто от человечества непроходимыми стенами. Снега Гималаев, скрывающие Нас, не препятствия для ищущих в правде, но не для любопытствующих. Различайте между искателем и сухим скептиком-исследователем. Погрузитесь в Нашу работу, и Я помогу вам на пути к тому миру. М[ахатма] М[ориа], К[ут] Х[уми], М[ахатма] Р[акотци].]
We send you this message! Let the stones speak the truth. Let the plants and trees proclaim the joy of creation, but let the man act! For in action is buried the fruit of his striving. Birds do not remember their deeds and the deeds of others, therefore they return to the old places. So let the man forget his faults and let him strive on the path towards Greater Silence and Bliss. The Great Silence is like the roaring of an ocean, and the quietude of an empty house! Enough. M.M., K.H. [англ.: Мы шлем вам весть! Пусть камни скажут истину. Пусть травы и деревья воспоют Славу Создания, но оставьте человеку действие! Ибо в действии скрыт плод его устремлений. Птицы не помнят своих поступков и поступков других, и потому они возвращаются к старым гнездам. Так дайте человеку забыть свои ошибки и дайте ему устремляться по пути Великого Молчания и Блага. Великое Молчание, подобно шуму океана и тишине оставленного дома! Довольно. М[ахатма] М[ориа], К[ут] Х[уми].]
Автомат[ическое] письмо Н.Р[ериха]. Мы решаем и посылаем вам в лучах утра Наше Слово. Не во сне, не в желании, но в единении духа в прозрачной благодати вы идете, как идет посланец и несете весть Нашу. И не судите много, но действуйте. Не сидите в раздумье, но творите, но находите. И Я Сам ваш помощник. Да, да, да. Я сказал. Уклонитесь от тех, кто не слышит. Обойдите тех, кто не видит. Да. Владейте. М[ахатма] М[ориа].

18/VII-1922. С 17-го на 18-е, утро, слышала слова М[ахатмы] М[ориа]: "Надо, надо податься из чужой Америки скорей. Я говорю". У[драя] у Кармы может отвоевать полосу счастья. Но слушай Меня — хочу помочь. Но уберегись от жертв Тамерлана. Прибежище Твое — Мы. Наша стена непроницаема. Берегись, и у Далай Ламы, и у Урусвати мост тебе дан лучший. Сила Далай Ламы напитает его. Еще помни, Урусвати поможет тебе. Считаю, писать пора. (Вопр[ос], что означ[ают] мои видения? Перевоплощение — жена бедуина.
Автомат[ическое] письмо Юр[ия]. Be the beholder and the listener! Know your own way. O Lord, bring strength to my heart and power to my arm — for I’m your slave! In thy rays I shall learn the eternal truth of Being. In thy voice I shall listen to the sound of the world. My heart, I give it то you, o Lord, sacrifice it for the sake of the world. The eternal Being will help you in your strive, for you are My agents, and I am His Messenger to this world. Know ye, the truth, the great truth of the everlasting relation of Father to the son, and of the son to his son. The fruits and flowers of My garden are given to all. And you must be the Keepers of My garden. At My Gates I shall place you and in My name ye shall proclaim. My word be with you. Enough. M.M. [англ.: Разумей и внимай! Знай свой путь. Владыка, дай силу моему сердцу и мощь руке моей. Ибо я — слуга Твой! В лучах Твоих я пойму вечную правду Сущего. В голосе Твоем я услышу созвучие Мира. Владыка, я отдаю Тебе мое сердце. Принеси его во имя спасения мира. Вечно Сущее поможет вам в вашей борьбе. Поскольку вы — Мои посланцы, то Я — Ваш Посыльный в этот мир. Знай великую правду вечных уз Отца к Сыну и сына к его сыну. Плоды и цветы Моего Сада доступны всем. Будьте хранителями Сада Моего. Поставлю вас у Врат Моих, и возвестите вы во Имя Мое. Мое Слово с вами пребудет. Довольно. М[ахатма] М[ориа].]

19/VII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Считаю, можете представить силу Нашу, если сын

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.05.2020
Дата окончания набора: 7.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 15.06.2021
Дата окончания редактирования: 15.06.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Мой может передавать ток. Можете представить слух Наш, если Урусвати может всегда слышать голос с Гималаев. Являем чутко в ухо, и желание ваше может донести Наш голос. Луч Наш, как Маяк, ищет во тьме, и корабль по лучу достигает пристани. Сумрак не должен существовать для вас. Спросят: где же поиски совершенства? Отвечайте: Нам в любви, красоте и в действии, тех трех путей достаточно. Пишите. (Что делать О[яне]?) Пусть среди языков утверждает путь Мой. Пусть ждет. Личные вопросы не ставить.
Авт[оматическое] письмо Н.Р[ериха]. Даже под деревом чувствуете себя в безопасности. Даже под утесом чувствуете себя прочными. Но как утвердитесь под Моим лучом? В молнии и в крике голос ваш достигает Нашу вершину — и как лучи маяка, через туман, не ярки, но Наш луч горит среди ваших. Горит луч Наш, и в молчании моря ищите Нас. Помните о заповеданном. Сидите днем на утесах. Мы хотим дойти до вас. Помогите Сами.
Автомат[ическое] письмо Ю.Р[ериха]. In the mist thou shallst find thy way, for I am behind thee! Know the unfathomable character of eternal creations. The Form which is formless, the Sound which is soundless. Behold the joy of creation and rejoice at the Wisdom of the Creator! The glory of the Eternal Being resplends in the stars and His Might is personified by the Highest picks on earth. Among valleys and mountains, among forests and plains thou shallst wonder in search for thy Master. O foolish one! Why are you going so far? I’m here thy Master. In thy bosom cherish the idea of service towards Good! O Lord, of my prayers! Be merciful to me in my strive. Do not blame me in my transgressions. My spirit sings the song — Thy Song! But my body is tired and my limbs refuse to serve me. Pupil! Thy body must not hinder thee on thy path. Master! I see thy face! I behold Thy Mercy! Pupil, I am here, only in thy blindness thou didst forget My Presence! Eternal, unfathomable, great and lofty is the Truth! But the seeker will approach It with easiness and will conquer Its tenets. Enough. M.M. [англ.: В тумане ты найдёшь свой путь, поскольку Я — позади тебя! Знай непостижимый характер вечного созидания. Форма, которая является бесформенной, Звук, который беззвучен. Созерцай радость сотворённого, и радуйтесь Мудрости Создателя! Слава Вечно Сущего сверкает в звездах, и Его Мощь персонифицирована в Высочайшим виде на Земле. Среди долин и гор, среди лесов и равнин ты будешь вопрошать в поисках твоего Учителя. O, безрассудный! Зачем ходить так далеко? Я здесь – твой Учитель. В твоей груди теплится идея служения Благу! О, Владыка моих молитв! Будь милосерден ко мне в моей битве. Не обвини меня в моих ошибках. Мой дух поет песню, Твою Песню! Но тело моё — в изнеможении, и члены мои отказываются повиноваться мне. Ученик! Твоё тело не должно быть препятствием на твоём пути! Учитель! Я вижу Твоё Лицо! Я созерцаю Твоё Милосердие! Ученик, Я здесь, только в слепоте своей ты забывал Мое Присутствие! Вечна, непостижима, беспредельна и высока Истина! Но ищущий приблизится к Ней с легкостью и овладеет Ею принципами. Довольно. М[ахатма] М[ориа].]

20/VII-1922. М[орис] Лихтман нашел в книге "Incidents in the life of M-me Blavatsky" имя проводника Чунда, указан[ного] мне в декабре 1921 г[ода] в видении, а затем, было дано его имя. Спросят, почему ваша книга не походит на другие книги? Скажите − там поучения тишины, у нас же клик боя. В разъяснениях, указах и одобрениях звук боя и действия. Время даёт новые пути. Являет дух прыжки над бездной. Помощь вам, ринувшимся. Помощь вам, забывшим время и тело. Помощь вам, зазвучавшим. Чуткий глаз над вами. Орлы парят вестниками. И черепахи дар щита приносят. Чудо, чудо, чудо творится. И вои услышат Указ. Личное вам хорошо идет. Спешите писать. Без боязни и спеша, дойдешь до полного понимания. Хорошо относится и к тебе.
— Имя моё, как жены Росул Ибн Рагима?
— Оллула.
Автомат[ическое] письмо Ю.Р[ериха]. Behold nature when you are in it. Listen to the manifestation of the creative force in every sound of the desert. The Master is behind every ma-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.05.2020
Дата окончания набора: 10.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 16.06.2021
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»