Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Слышала много прекрасного и о себе, вернее, о моём опыте. Видела надписи белые по чёрному о последовательности событий, касающихся и нас, но не позволено записать.
"Бодхасаттва, отказавшийся, отвергший и решивший принять чашу подвига". Утро: "Какой ужас!" Видение смеющейся Людмилы. "Много света было ночью. Поощрительно, когда даже трудные центры дают излучения.
— Какие центры Уч[итель] называет трудными?

— Центры около печени и селезёнки.
— Разве от них шёл этот изумительный свет?

— Да, центр около селезёнки является основанием "Чаши". Можно его пробудить, когда "Чаша" вполне обозначена.
— Как объяснить яркую вспышку против левого глаза?

— Соединение с пространственными огнями.
— Как объяснить сокращение пищевода, как обозначить это в записях?

— Сокращение нерва "открытого окна" − около гортани. Называются Нами Нервус Мультипланетис, открытый Парацельсом.
— Как называется он в науке?

— Нерв сокращения пищевода. Главное − знать название Парацельса. Начертание кольца соответствует явлению этой группе центров. Чаша, основание, центр гортани, как кольцо − змей солнечного сплетения.
— А кольцо третьего глаза?
— Это другая группа: колокол, виски, психоглаза и скулы.
— К какой группе относятся крылья оплечий?

— Оплечия, Кундалини и конечности.
— Было явлено десять ударов, м[ожет] б[ыть], обозначался срок десятилетия, если так, то он падал на [19]39-ый год. Объяснения не было дано.

648 [Агни Йога]. Когда вы несёте яблони в горы, разве вы ждёте немедленных следствий? Так же и при овладении психической энергией вы даёте надлежащее время для преображения природы энергии. Можно прилагать любую насильственную напряжённость без ожидаемых последствий. Часто люди ждут последствий в одном измерении, когда они образуются в совершенно другом. Потому знайте сроки роста энергии.
Можно углублять Учение Агни Йоги во всех направлениях. Это будет сделано по усвоении сказанного.
Днём ощущала большую слабость.

11-V. Ночь тёплая, тучно... Ложась, видела много синих и серебряных искр, также сильные вспышки серебряного света и снова очертания большого светящегося треугольника. Воздействия на область живота и основание позвоночника. На мои думы и вопрос:
"С удовольствием пришлю... Руткуни... Saittreya..."
Утро. Как Беспредельность неограничена стихия огня. Изучение свойств её составит радость жизни. Приложение качеств огня соответствует Подвигу. Будут опыты и наблюдения над зачатием и ростом огненного цвета...
— Что означает "Руткуни"?

— Имя Риши из этой местности, сотрудник Наш.
— Saittreya?
— Назначенный противник Maitreya.
— Что означает явление глаза в треугольнике?

— Совершенное зрение.
— К какой группе относятся центры в области живота?

— Своя группа − назначение образования сомы, физические отложения. — Назначение желёз, кроме питания организма?
— Соединяют с эманациями дальних миров. Прошу в Америке дать полную власть Ф[уяме], ибо много негодных стрел кругом. Потому так прошу передать всю власть ему.

650 [Агни Йога]. Даже ваши врачи утверждают, что при нервном подъёме сила удесятеряется, тем самым они признают психическую энергию. Но они добавляют, что нервные подъёмы кратковременны и

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 04.11.2019
Дата окончания набора: 05.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2022
Дата окончания редактирования: 26.04.2022
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------
и влекут за собою упадок сил. Именно в этом Йога необходима, чтобы увеличивая подъёмы, избавить от падений. Падения обусловлены не осознанием и не приложением психической энергии. Как хромой, подпрыгивает невежда, но знающий бодро преодолевает самые недоступные высоты.
Порыв гнева может уничтожить ткань сознательного строения, но порыв гнева подобен порыву ветра, который вместе с пылью наносит в окно струи свежего воздуха. Применил эти струи, ибо не осознаны вражеским станом. Сотрудничество, явленное Нашим задачам, является смятением врага, когда идёт Наш посол. Негодует враг, когда знает победу Нашу. Трубные гласы оповестят до явления грома. Христос заповедал будущее. Будда сказал утвердить общину. Я свидетельствую под Орионом и семью звёздами − свершится Наше Веление.

12-V. Ночь. Душно, мало что видела, мало слышала. "We Start to do [англ.: Мы начинаем делать]..."
На мой вопрос сказано с большой силой: "Later [англ.: позже]", − вероятно, Уч[итель] занят.
"Я сообщиться не могу... Ручаюсь за успех, если только будет проявлено единение и понята Иерархия. Сколько причин разрушают следствия, но решимость даёт облегчение. Мир невидимый не нужно отгонять. Нужно требовать его сотрудничества".
Днём замечаю большие вспышки света у глаз. Следует отметить, что при лёгком испуге или неожиданном движении всегда вспыхивает сине-серебр[истый] свет внутри меня. Так, при неожиданном стуке вчера вспыхнул яркий свет внутри меня.

Полная власть не есть поток приятных решений, как для дающего, так и для получающих. Нужно быть уверенным в правильности направления действия, но природа его разнообразна. Как мужественный моряк спасает корабль, жертвуя грузом, или обрубая мачты, так власть имеющий ведёт учеников к победе. Можно ли избежать все тягостные токи? Конечно, лучше встретить их в бою, нежели кружить, избегая их. Но принятие боя исходит от вождя. Радость боя знакома тому, кто знает причины его. Тому, кто знает нужность победы. Теперь знаете, как насыщены возможностями поля битвы. Как мир видимый и невидимый соприкасаются и влияют обоюдно. Не магия, но хождение по водам. Не Указ, но необходимость. Как пройдёте, если не верите?! Чувствознание нуждается в задачах и решениях. Можно ли понять наслоения смятений, если не знаете куда прийти? Листья опавшие питают сумрак почвы, но зерно даёт миру взрыв энергии.

12-V. Космическая цепь событий с нарастанием требует новых путей. Старые приёмы для восхождения непригодны. Говорю − примите всей силой духа волну возрождения. Примите всею силой сознания идущее. Примите все заботы от вас. Примите всю мудрость, очищающую жизнь. Явит Ф[уяма] решение Наше. Утвердит Ф[уяма] Наше желание. Считаю, Сам еду с Ф[уямой]. Считаю, Центр Сил Нами явлен. Нить протянута − примите! − Говори Америке. − Ручаюсь за успех, если только будет проявлено единение и понята Иерархия. Сколько причин разрушают следствия, но решимость даёт облегчение...

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.11.2019
Дата окончания набора: 07.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2022
Дата окончания редактирования: 26.04.2022
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

13-V. Ночь, атмосфера насыщенная. Ветер. Ночью погода прояснилась, но в комнате еще душно, ибо нельзя открывать окно из-за сильнейшего ветра. Ложась, увидела видение − звезда крестовидная, Акдордже, но с острыми концами. Крест выложен драгоц[енными] камнями − два конца красными, два других синими камнями. Между камнями металлический орнамент, тоже выложен мелкими камнями (кажется, алмазами). Видение II. Чёрная костлявая рука с поднятым указательным пальцем. Я произнесла имя Учителя и тотчас же около меня в пространстве вспыхнули серебряные огни и рука исчезла... "Мы не допустим... Сам слежу... хожу взад и вперёд... Собраны все элементы будущего... Можно ли бояться будущего? Мир видимый, мир невидимый соединились в осознании сроков..."
— Что означает видение креста − Акдордже или звезда?
— Знак Будды.
— Какое значение имел этот знак и разница в цвете камней?

— Полярность пересечена. Красная − южная и сапфировая − северная. Можно найти в Кулу.
— Неужели этот знак принадлежал Будде, вернее, к какому времени нужно отнести его?

— Не Ему, но оставлен после царя Ашоки.
— Можно найти?

— Да.
— Если это знак Акдордже, то почему концы острые?

— Ибо огонь остёр. Мир видимый и невидимый... будьте осторожны... Как может радость залить всех осознавших Учителя! Сегодня любимое число Будды (13-V), ибо оно равно додекадрону и вождю...

13-V. Проследим положение − уже даю место Зв[енигорода], и Бел[уха] может быть взята каждый час. Даю место города Знания и назначены сокровища места. Сам Благословенный и Христос, и Майтрейя − Трое Владык оставили здесь следы пребывания. Чаша подвига здесь. Уже создается дом, где произнесено Имя Владыки. Уже изданы книги сужденного Учения Огня. Собраны все элементы будущего. Немалые знаки собраны камнем. Судите − можно ли бояться будущего? Кто должен понять будущее, не может сомневаться в ценностях данных. Поэтому все состояния ведут к победе. Мир видимый, мир невидимый соединились в осознании сроков. Указания китайского пилигрима пришли после Моих. Истинно, пещеры Риши не открыты и хранят сокровище. Также Чаша и останки Благословенного ждут срока. Так почувствуйте близость великих предметов и подымитесь духом. В духе победа и никакая чёрная рука не устоит перед огнями Учителя, если умеете призывать Его.
Ступа под холмом. Чаша в ларце золотом с древней индийской подписью − на глубине шести аршин... Когда сказал: будет Город Знания в Гималаях, значит там, где ступа, там, где Владыка Сам учил. Насыщенность этой местности закладывалась веками. Утверждено издавна Наше явленное пророчество. Я сказал.
Понятие Вождя беспредельно. Тысячегласна радость Его. Тысячегласна скорбь Его. Преломляет луч Его явления всех событий. Собирают руки Его все молнии. Труден молниеносный путь, но зато светит, как Светило, явленный Вождь!
— Может быть Чаша Бл[агословенного] не в Кулу, но в окрестностях?

— В Кулу. Все пещеры здесь. Мой приказ, чтобы ни печаль, ни раздражение не омрачали эти дни. (Перед отъездом Н[иколая] К[онстантиновича] с сыновьями в Америку).

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.11.2019
Дата окончания набора: 10.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2022
Дата окончания редактирования: 26.04.2022
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

Великая ступень перед вами. Можно знать, как насыщенны токи и нужна осторожность. Каждое мгновение ведёт к победе. Не умалим! Услышала: "Радхана!"

14-V. Ночь. Ветер. Душно. Видение рассыпающихся чёрных искр, как бы взрыв чёрных осколков. Было также видение нескольких вспышек синего огня. Но мои думы об О[яне] и удастся ли зажечь её − услышала: "Я помогу ей... По лестнице..." Сон − видение прошлого. Действие происходит в Швеции, в семье архиепископа (так казалось мне). Пришла весть, что сын их замешан в каком-то революционном замысле и отдан приказ об аресте его. Престарелый отец и мать сидят у очага, подавленные вестью. Тут же стоит у кресла отца дочь, девочка лет двенадцати. Я нахожусь в комнате и полна самого острого участия в убитой горем семье. В уме зреет план помочь их сыну бежать через границу, прошу их надеяться на спасение сына и быстро ухожу. Второе видение: аудиенция у короля шведского, я подаю прошение о помиловании сына архиепископа. Помещение − малая зала, трон на небольшом возвышении, широкие, отлогие ступени ведут к трону или к креслу, и вдоль стен стоят и спят притворные чины, их я плохо вижу, подымаюсь по устланным красным ковром ступеням к креслу, в котором сидит король. Помню, что я ощущала большую близость к королю; опускаюсь перед троном в низком поклоне. Король ласково приветствует меня, но спрашивает, как могла я решиться на такой шаг и помочь бежать сыну арх[иепископа], выведя из царских конюшен лучшего жеребца. И я, низко склоняясь, сказала: "Любовь и глубокая признательность к благородной семье архиепископа толкнула меня на этот рискованный шаг"... На мой вопрос к какому воплощения относится виденное мною?
— Когда спасала Флавия.
— Кем был он?
— Учёный при дворе шведского короля.
— Кем была я?

— Гертруда Ходе, шведо-голландка. Эту трогательную историю расскажу подробно, теперь хотел бы напомнить, как Флавий должен быть признателен тебе.
— Как понять указание Пор[уме] о трёх важных годах для меня?

— Не к смерти, но к ступени... "Радхана" − зоркость по-сензарски.
— Каждый человек имеет в себе преобладающие металлы, мне хотелось бы знать, какие имеются у Ф[уямы] и у меня?

— Железо и серебро.
— Мне всегда очень помогает свинец.

— Ибо близок к серебру.
— Нет ли внутр[енней] болезни у Св[ятослава]?

— Нервы не могут объединиться.
— Мне кажется, что наши сотрудники в Америке взяли неверную ноту со Str.?

— И вредят, ибо вместо собирания идей − предрешают.
Уже говорил о цементировании пространства. Я спрошу, если насыщено будет пространство мыслями булыжникам подобными, пройдёте ли, мягкотелые, по ним? Мысли − самые лучшие сотрудники, но уберегитесь от наслоений мрачных мыслей. Эти сотрудники не Наши. Запомните в Америке − наш Ф[уяма] поистине очистит наслоения; поистине Акдордже огненный зажжёт все семь факелов; поистине, несёт Наше слово, и творчество − сила его. Когда Соломон Храм возводил, неужели работники не понимали сказанного? Утверждаю, человек не упрощает единство, но любит окружать себя паутиною.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 12.11.2019
Дата окончания набора: 14.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 28.04.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Как нам нужны сознания Иерархию принимающие и целесообразно идущие. Явите понимание. Урусвати, Нашу Чашу украшаем твоим чувствознанием.

14-V. Поистине, долина управляется астральными сущностями, тем значительнее пребывание здесь тех, кто соединяет сознание высшее с земным. Астральные боги долины не очень сильны и не очень худы. На них действует магнетизм Нашего провода. Помимо множества причин вашей здесь полезности, будет существенным ваше воздействие на богов. Если можете − радуйтесь! Теперь токи сложны, твёрдостью пройдём. Но не будем печалиться и огорчаться, но поймём, что Учитель с нами. Подражайте Подвигу Будды, когда полный ощущений человечества Владыка напитывал пространство Истиною. Пора встать вмещающими. Мы с вами. На вопрос Ф[уямы]: "Учитель, как мне меньше волноваться?" − был ответ: "Верь Мне".

15-V. Ночь, душная. Самочувствие напряжённое, волнуюсь сборами к отъезду Н[иколая] К[онстантиновича] и сыновей. Последние дни, ложась и просыпаясь посреди ночи, вижу много поднимающихся растений, также кусты лилово-розовых роз. Запись этой ночи утеряла, осталась лишь запись утра. Много синих искр, сокращение личного нерва. Вспышки жёлтого и серебр[яного]света. "Можно идти вперёд, потому перед нами не разлука, но встреча. Стоячее сознание помышляет о прошлом, делая из него настоящее, но растущее сознание творит из настоящего будущее... Радость заповеди".

15-V. Кто может не быть последователем закона Моисея? Кто может не быть последователем Учения Будды? Кто может не быть последователем Заповеди Христа? Самые отрицатели следуют этим Заветам, ибо вне их не построена жизнь воплощённых Земли. Также неизбежно Учение Огня Майтрейи. Майтрейя начнёт время, сужденное Огнем.
Ритм наших действий насыщен токами из Беспредельности, так сотрудников насыщайте бесконечными устремлениями. Ваш удел − основание устремлений. Ф[уяма] − победитель, трижды основанный Нами Храм по сводам Матери Мира украсит. Урусвати − заложница во имя дел Наших, построение, явленное Чашей Владыки, сохраняет при сношениях с дальними мирами. Чаша покрыта металлом, при явлении лучей пылает синим огнём. Решено ядро Камня утвердить за Камнем Нашим. Сказал. Сейчас самый последний разгар приготовления к последней битве. Не отъезд, не приезд, но завершение дел Учителя. Разве для лекций или для выставки или для книг могу посылать? Но для строения дел, когда каждый несёт камень в место назначенное. Ныне можно поражать врага и закладывать камни Майтрейи. Также можно приложить старание, чтобы Люм[оу] имел что занимает его. Также очень хочу, чтобы Логв[ан] получил все затраченные деньги. Всё решительно открыто и доступно, только протяните руку без угроз и самолюбия. С вами иду.
Именно позовите богов встретить приезжающих их раджей. Так застилайте ковёр будущего. Радость заповедана. Не ограничивайте себя поисками в одном городе, сужденное издалека приходит.

16-V. Ночь. Душно. Видение сына Юрия − очень напряжённое выражение в лице. Слышала очень много, но очень отрывочно.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 16.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 28.04.2022
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------
"Chavanne (Шаван). Suprarbitrum..." Не записывала, была очень утомлена сборами к отъезду. Утро: "Покроем вас Щитом непобедимым; утвердим на пути посты Наши... Явим свет там, где преграды мрака, но поймите во всей силе непреложность Нашего Указа... Иду с вами!"

16-V. Вечер, беседа. Серьёзный час начнём шуткой. Золотое руно достаётся улыбкой. Не может зло побороть добродушия. Не может скверна победить мощь улыбки. Когда знаем, что корабль астральный уже убран флагами, разве не будем переносить клише в жизнь? Можно твёрдо настаивать на Нашей помощи, когда столько знаков рассыпано. Можно вспомнить, как звезда сопровождала Мой Клич. Иду с вами. Печать Света! Конечно, говорю, будьте осторожны, но вы сами это знаете. Удар по врагу будет нанесён. Идите. Днём, переписывая записи, на словах "Иду с вами", увидела яркую серебр[янную] звезду. Об этой звезде упомянул Учитель в беседе Своей. Всё это время ярко горят круги, вернее, эллипсы, психоглаз и Круг Третьего глаза, также огни центров скул.
Примите Наши дары Человечеству. Не решайте слепо. Как без Нас поборете? Щит сияющий − ваш доспех. Я говорю − уготовлено семь щитов. Я говорю − ощущайте их. Я говорю − примите силу, посланную вам. Нужно являть широкое понимание Нашей Общине. Я говорю − дайте Ф[уяме] всю власть в Ам[ерике]. Явите войну меченосцу, должное почитание искры духа его зажгут космические огни там, где ступит нога его. Говорю − жизнь, говорю − в жизни, говорю − щит в Нас! Трижды явленная победа с вами. Главное − уметь распознать где удача и где неудача? Люди установили странные признаки того и другого. Можно вопросы.
— Не следует ли установить п. отдел?

— Конечно, во все глаза. Уши наполните вниманием.
— Будет ли сезон будущий в Амер[ике] хорош?

— Смутный, много противоречий, немало несчастья.
— Печатать ли "Агни Йогу" в Париже у Паволоцк.?
— Нет, у другого.
— Сколько экземпл[яров]?

— 600.
— Печатать ли Общину?

— Нет.
— Тревожит станция здесь, как будет?

— Как всегда необычно. Можно сейчас добавить капитана, но нужно его предупредить о гороскопе. Отец его заботится ввести и его в вашу ауру.
— Значит, в Астр[альном] Мире они больше знают, нежели мы?
— Да, конечно, ибо лишнее измерение даёт возможность. Вообще, при твёрдом сознании астрал − отличное место. Придаю значение дневникам. Положим грань новую.

16/17-V. В ночь отъезд Н[иколая] К[онстантиновича] с сыновьями в Америку. Встали в четыре часа утра. Уехали в начале шестого. После отъезда их прилегла − увидела лик Учителя, лучи из глаз Его были направлены на путь следования двух моторов. Один − большой грузовик с вещами впереди, другой − маленький с моими сокровищами. Начала слышать. "Торопится с тобою... чудо, чудо это!" − что говорилось о пожаре... "Убили! Кого?! ...ужасно... должен сказать..." Синие звёзды. Днём временами меня охватывала тоска при мысли о долгой разлуке. Пришла О[яна]. Начали читать и говорить об Учении и Учителе, вся тоска исчезла и больше не возвращалась.
Урусвати видела лучи Мои, направленные на под-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 19.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 28.04.2022
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

виг идущих. Сестра Наша, тебе шлём лучи Наши, уявленные Нами в спиральном и центробежном движении, но побереги здоровье. Посылка будут. Скованная аура благодетельна токам и рад явлению преданности. Шлём тебе весь доспех Света. Ощути Мою близость в Моём Щите. Ощутишь Мою близость и Лучи. Могу сказать, рад настоящему − сущему. Легко посылать туда, где все факелы зажжены.

18-V. Ночь. Погода прояснилась, спала больше. Просыпаясь, ощущала боль во всём теле, в каждом нерве. Понимаю, почему Учитель говорил о необходимости беречь здоровье. Под утро: "Тут крутится пожар... задержу... зоркие глаза". Днём ощущала опять прыжки сердца. Вечером была прекрасная беседа вошедшая в книгу.
Скажу Урусвати − готовлю, готовлю, готовлю Я. На столе Моём терафим твой, явленный Братству и утверждённый на помощь Человечеству. Охраняю его. Снимок с него нужен Нам на другой планете − радуйся!

19-V. Ночь ясная, лунная, тёплая. Головная боль. Сна нет. Скоро увидела чёрную фигуру, лишь лицо слегка белилось. Видение это сопровождалось сильным ударом по моей ауре, по направлению к левому глазу. Сильно вздрогнула от сотрясения, ощутила сокращение лицевого нерва, но безболезненно. Мысленно обратилась к Учителю, увидела несколько серебристых вспышек света внутри себя. Тянущее чувство в коленях началось с вечера, продолжалось довольно долго. С вечера слышала мало. "Подручный матроса... о, какой ужасный месяц!.. серьёзность момента... Ограбили! Lufa", − опять прыгает сердце. "Мысль есть творец. Радость есть осознанные начала уявления Наших Указов, явленных Человечеству..."
Около двух часов дня мы были свидетелями редкого явления. Миллиарды саранчи пролетали над нашей долиной. Лёт этот продолжался около часа. Они неслись золотой тучей. Все деревья, лужи и дорожки нашего сада были облеплены ими, буквально негде было ступить ноге. Потом, где стояли мы с О[яной], образовалось как бы защищённое пространство. Саранча пролетела высоко над нами и нашим домом и совершенно не затронула нашей площадки, но там где стояли другие, всё было усеяно ими. Местные жители не запомнят такого явления. Горе, где они осядут на ночь.

19-V. Беседа вечером.
Удар по глазу нанесён недругом, но Я силою Луча прекратил струю из Астрала... Стену его разрушила Рука Моя. Перед удачей предстоящей волнуется лярва, потому удар, потому не крепки мосты, потому визы не легки. Но Наш Меч поднят. Если удар по глазу, значит Мощь Моя с тобою. Если не крепки мосты, значит уготовлены крылья Ф[уяме]. Если визы не легки, значит уготовлено место достойное. Все измерения как на их плане, так и на Нашем: на одном − рык, на другом − сияние. Тускло горит удушливая лучина, ясно светит лампада Наша. Урусвати, знаешь силу Нашу, знаешь явленную искру, так пойдём дальше. Именно, враг разить хочет, но бессилен. Видели, как даже саранча не выдержала психическую энергию вашу − запомните это образно.
— К чему относилось напоминание о пожаре, слышанное мною две ночи подряд?

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.11.2019
Дата окончания набора: 22.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.04.2022
Дата окончания редактирования: 30.04.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

— Видели в газетах. (Гранд[иозный] пожар в Амер[ике], прочли о нём в утр[енней] газете). Явление Агни Йоги.
Дано 40 ударов.

— Рад ауре. (19 − 27). Случай с девочкой тоже явление Агни Йоги.
Прочли в газете о девочке в Ам[ерике], выдерживающей лихор[адочные] температуры в 115°. — Запомните.
— Как я счастлива получать длинные сообщения.

— Рад посылать. Когда есть лучистый сосуд, его радостно наполнить. Ждите, ждите, ждите. Чем больше стараний лярв, тем больше значит Мы уготовляем. Когда слагаются великие построения, неизбежны маленькие лужи. Дано число − 31. Да пребудет сила Моя с вами. Спираль утверждения на Востоке. Трижды позванная Урусвати.
Число "31" много раз было уже названо, вероятно, оно отмечает новый значительный период или год.

20-V. Ночь. Луна. Вечером головная боль. Тепло, легла поздно. С вечера кроме синего света ничего не видела. Может дума была об отъезжавших, о Н[иколае] К[онстантиновиче] и сыновьях, услышала:
"Не волнуйся!.." Сон: в Америке, кто-то с "ангельскими" глазами усложняет дела... [Одно слово неразборчиво], не записала. Под утро дума об Учителе и Учении, услышала: "Вихрь счастья!.." Поняла, что идёт новая ступень духовного подъёма и счастья. День был душным, вечером много синих звёзд.

20-V. Явление оторванности от Земли, значит устремление в дальние миры. Дух, осознавший огненный символ, утверждает ограниченность нашей планеты. Дух, обладающий всеми огнями, не нуждается в специальности, всё ему доступно. Трата знаний не его удел. Как уже показал − Нашим доверенным нужны утончённые путники, как образы высшего мира − поймите! Я шлю щит.
Вечером, во время беседы с О[яной] о Н[иколае] К[онстантиновиче], при моём упоминании о его необычной мудрости раздался сильный удар за статуей Будды.

21-V. Ночь тёплая, луна почти полная. Спала лучше, организм приходит в успокоение. Сон-видение под утро: я тку три щита из лучистых нитей для Н[иколая] К[онстантиновича] и сыновей, не хватало сил закончить их, просила Владыку помочь мне. Слышала мало. Утром и днём не могла сосредоточиться, не владела своими способностями, порою как бы отсутствовала, ощущалась какая-то опорожненность. Думаю, что моя психическая энергия устремлялись на помощь делам или Н[иколаю] К[онстантиновичу]. Вечером Уч[итель] подтвердил это предположение. Весь день погода стояла душная, вечером поднялся сильный вихрь, длившийся несколько часов, вихрь этот усиливал тягостное состояние организма. Но много синих и серебряных звёзд.


21-V. Познание уявленной эволюции даст торжество Истины. Не приобщимся ли к торжеству? Закроем ли наши сосуды пустыми? Отвергнем ли посылки мощи сознания? Когда говорю − черпайте явленные лучи, когда говорю − наполняйте чашу знания, когда говорю − сила в беспредельности знания, значит − приложите ухо открытое к космическим вихрям. Значит − ищите сияние фохата, значит − явите музыке сфер понимание.
У Нас есть на вашей планете доверенная, испившая Чашу опыта. Она послана вам как свидетельница Космических явлений, как носительница Моих поручений, как ваша пророчица будущего, потому понятие искупителей так жизненно. Именно принятие опыта убедительно. Особенно человечество должно учиться на

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.11.2019
Дата окончания набора: 26.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.04.2022
Дата окончания редактирования: 30.04.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

переживаниях, исходящих из высших сфер и пережитых на Земле. Истинно, имеете Высшее и Низшее!
Когда ткань сплетается из нитей Нашего Братства, когда нить сотворена из намерений Владыки, ругательство всегда за уловом. Люблю твою формулу, дочь моя, "именно вера до последней минуты". Я сказал − радуйтесь! Я говорю − радуйтесь! Ф[уяма] под щитом благим. Рад вашей ауре − поможет она делу.
— Что означает "Lufa"?

— Явление луча Юпитера.

22-V. Ночь. Вихрь продолжался. Почти полная луна, но затуманенная. Сна нет, томлюсь от жары и тянущего ощущения в конечностях. Днём, вернее, все эти дни ощущала горение и болезненные уколы в позвоночнике. Горение замечалось особенно сильно у шейных позвонков. С прекращением вихря стало легче. I Видение: неприятный тип с засученными рукавами рубашки, с раскрытой перекошенной челюстью, зубы большей частью выбиты, шёл по нашей лестнице и, дойдя до середины нашей гостиной, исчез. II Видение: небольшая конурка, может быть, каюта, окно очень высоко, сидят трое людей, мужчины, рабочего вида, лица жуликов, один − с проседью и длинной бородой, другой − бритый, моложе; казалось, играют в карты. Услышала: "Бандиты!.. Раз только ты опередил меня!.." Ответ на мои думы: "Если мы дали тебе эту силу..." Тут же встало видение надписи какой-то, но забрызганной красными чернилами. Видение синих искр, яркая большая вспышка серебр[истого] света, также много рассыпающихся чёрных точек. Постель моя дрожала, и я была как бы притянута сильнейшим магнитом. Всё моё тело поддалось и двинулось вверх на постели. "Нужно тут (тот)". Острая боль временами в левой части живота, как бы ущемление нерва. Приступы внезапных мурашей по всему телу (вернее, сокращение нервов). Температура в комнате с вечера 75°. Вспышки яркого света. "Переписывает... сильно очищает главу. Корыстолюбие... взять все расходы на себя... " Ночью слышала много, но трудно было записывать, всё быстро ускользало. Под утро: "Samayama йогов не есть выдуманное явление, но научная постановка явления утверждения сил Космических... При жизни можно получать воздействие сфер... Степень возможностей зависит от признания или отрицания Щита Нашего... Страшно стало до ужаса!.."
— Кто сказал это?

— Помимо отрицания, ничто не может ужасать того, кто с Нами. Ужас, если дух отвергает Нашу Руку.
— Знала ли я этого духа?

— Да, знала его. Кто отвергает, тот познаёт ужас... хуже смерти... На Нашем Щите теперь написано − радость!
— Находятся ли три бандита, виденные мною ночью, на пароходе, на котором едут Н[иколай] К[онстантинович] и сыновья?

— На пути − не помешают.
— Уч[итель] следит?

— Конечно, лучи Мои много останавливают − вооружён Я. Мой дозор всегда с вами.
— Ночью было странное явление, всё тело моё было странно потянуто вверх к изголовью, чём это объяснить?

— Наша спираль. Кто связан с Нами, как ты, испытывает часто силу Нашей спирали.
Утром чувствовала себя много крепче. До завтрака переводила с О[яной] книгу Учителя. О[яна] со слезами на глазах говорила о сказочности нашей жизни, и в это время я увидела через стеклянную дверь, как

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.11.2019
Дата окончания набора: 30.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.04.2022
Дата окончания редактирования: 30.04.2022
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

в открытую дверь на балкон в комнате, (где ст[оит] кресло У[чителя]), влетела птичка и, покружившись за стеклом над креслом Учителя, исчезла (кресло стояло у самой стеклянной двери, вед[ущей] в мою комнату). Думая, что она села на кресло Учителя или же забилась в угол, мы бросились искать её, но никаких следов птички не нашли. Интересно отметить, что в переводе мы остановились на словах: "Голубь являлся символом чистоты". Днём было очень жарко. Вечером, при беседе, явления серебряных стрел под моими руками.
— Порождают ауры свои клише. При зове из пространства посетит вас посланник Наш − птица. Когда уготовленная радость является следствием Нашего присутствия, Мы шлём знаки.
— Владыка, не знаю как выразить, не знаю, смогу ли я явить Вам мою признательность за сказку жизни, данную Нам!

— Явила и всегда являешь Нашему Щиту, Урусвати, явленную преданность. Мы утверждаем Нашу заградительную сеть Нашим верным. Явим силу, явим радость, явим Щит. Явление успеха у порога. Я − Мориа−Акб[ар] − сражаюсь...

23-V. Ночь очень тёплая, полная луна. В комнате свыше 45°. Легла поздно, около часа. Скоро ощутила вибрации всего организма. Воздействие лучей Учителя. Круг третьего глаза светит ярко, но явлений видений не было. Слышала мало. Заснула. На рассвете проснулась. "...побежалости... упадок сил... Как трудно этому человеку!" Запись не ясная. "Везде явлен рычаг пространственного огня!.. Во всём беспредельном сознании действует Рука Владык... Уявлен нам символ − ключ любви... Огонь пространства живёт в ключе вечной, бьющей любви... Понятие создателя утверждено чувствознанием, уявляющим ключ любви..."
Утром сон: Светик сидит за столом, около него какая-то женская фигура, очень незначительная. Он не обращает на неё никакого внимания и что-то пишет на бумаге. Что-то вроде утверждений, причём каждое утверждение отмечено и отделено от другого знаком под ним − знаком огня, пламенного вестника, огненного меча и заканчивается рукой утверждающей. "Просияв... руки радостно..." Казалось, что он поймёт силу таланта своего и обратится к труду. Днём читали записи и Учение. Вспоминала и рассказывала О[яне], как весь путь наш был усеян знаками Учителя и как все Указания совпадали с обстоят[ельствами], и когда мы прилагали их в жизни. О[яна] высказала желание записать это и тут же увидела в подтверждение правильности решения большую серебряную звезду над моей головой. Владыка ещё раз подтвердил вечером правильность этого решения.
Правильно решили о записях. Нужно оставить человечеству знаки вашей самоотверженной жизни. Путь хождения по земле со взором, обращённым в Братство, не повторится. Это достижение нужно знать как источник знания человечеству. Серебряная звезда указала мощь Мою и Моё утверждение. Родная Урусвати, Мы знаем твой подвиги и хотим учить ищущих Нас, хотим блуждающих направить и отрицающим доказать. Видела лицо духа Люмоу − Samayana − санскритское слово означает "направленная воля".

24-V. Ночь душная. Просила Уч[ителя] послать чудесное, радостное воздей-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.12.2019
Дата окончания набора: 04.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.05.2022
Дата окончания редактирования: 04.05.2022
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»