Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Уже указывал на опыт с астралом, который должен занять место в эволюции...

10-I. Ночь. Воздействие токов слабое. Видение неприятных лиц индусов. Видение горящих поленьев. Слышала немного, но и этот листок утеряла. Помню лишь несколько фраз: "Утратив мост к миру высшему, люди не только себе вредят, но всему окружающему... Мёртвое или живое начало лежит на обстановке всей жизни..."

§447 [Агни Йога]. Можно различать степени психической энергии не по силе, но по качеству. Говоря безотносительно, худшее свойство энергии будет у медиумов, ибо оно подвержено всем окружающим условиям, даже атмосферическим, и Учителя очень беспокоятся об этом свойстве. Затем идёт длинный ряд частичных проявлений психической энергии без духовного синтеза. Кто-то видит или слышит, но без слияния с Учением. Конечно, самый нужный вид психической энергии для эволюции есть качество медиаторов. Обладая чувствительностью, они всегда сохраняют синтез Учения. Это качество синтеза, накопленное опытами веков, хранит их от тёмных влияний. Медиумами можно интересоваться, медиаторов нужно уважать и ценить.
— Что означ[ает] "Инояды"?

— Те, кто смотрят по чужим садам, забывая свой...

11-I. Ночь. Воздействие токов краткие очень. Видение пламени красного и жёлтого. С вечера видела чёрную звезду, надо быть осторожной. "Хорошие люди... Папочка, не надо так спешить..." − мой голос, говор[ивший] Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "Иодха!.. Разрублю поток... Тунегла... Одобряю распространение книг всеми способами... Одобряю накопление связей во всех странах..." Видение неприятного лица − индусское. Воздействие токов на основание позвоночника не продолжительное. Как всегда, многое упущено в записях.
Сон: в Америке. Пор[ума] хочет строить a shrine [англ.: святилище], хочет, чтобы Ориола росла около неё. Я очень беспокоюсь, чтобы эта shrine не была лишена света и огня. Также хотела спрятать какие-то записи Учения перед своим уходом. Н[иколай] К[онстантинович] был со мною и очень торопил меня с уходом, и я вдруг ощутила необычайную тягость и удушие, просила его помочь мне расширить мою одежду, но он не мог мне помочь. Казалось, что сердце моё не выдержит такого удушья, услышала голос Учителя:
"Скорей, скорей!!" Проснулась с ощущением тягости во всём организме и лёгкого удушия. Чёрная звёздочка оправдала себя, был тягостный разговор с Св[ятославом]. Вторую чёрную звезду увидела, гуляя после заката, войдя из холода в тёплое помещение, заныли все зубы.
Одобряю отложить контест*, чтобы не перегружать Америку. Одобряю организовать малые круги Друзей Музея в разных странах, для начала довольно хотя бы по семи человек. Одобряю утверждение явления Устава Общества Друзей как уявление для опоры Музея. Одобряю, чтобы в Библиотеке и в других помещениях происходили заседания молодых обществ. Одобряю, чтобы безбоязненно привлекать людей, даже не близких по духу, считаю Круг замкнутый. Одобряю желание Урусвати о содержании лекций. Одобряю печатание лекции на разных языках. Яв-

Примечание редактора
* Контест − кириллическая транскрипция английского слова "contest", которое переводится как "конкурс".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

ление возможностей может быть различно. Одобряю продажу четырёх картин в Музеи. Одобряю устройство выставок частных собраний. Одобряю, что Ф[уяма] не лишал "Алатас" своего имени. 1) Одобряю накопление друзей во всех странах. 2) Одобряю распространение книг всеми способами. Упущение возможностей в Америке можно починить. Развитие удачное станции удумаю... уявите заботу предварительную, не теряя времени... Радостно явление роста суждённых дел...

12-I. Ночь. Кроме обычных вспышек синих и серебряных искр... вспыхивал яркий золотистый свет внутри меня, вероятно из солнечного сплетения. "Мастер указал на девочку... Никого не забуду". Думала о своём малом знании, тосковала, услышала: "Ты знающая очень... Уберегите, узаконьте..." − м[ожет] б[ыть], относится к будущей станции... Думала об отсутствии пригодных ручьёв на нашей земле для установления электрических турбин, услышала: "Не открыты ручьи... Это прямо будет что-то ужасное..." Видение Св[ятослава], напряжённо всматривающегося в даль, но всё ещё сумрак вокруг него. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] улыбающегося и очень светлого, здоровье его улучшилось, простуда ушла. "Он остался без всяких средств... Нельзя взять его... Осколки грубости я никогда... Большой удар!.. Видите, что он quite successfully [англ.: вполне успешно] ведёт... Если я не ошибаюсь, впечатление будет опасное... вспыхивает..." "Мой утёс!.. Ему дан урок!" − голос Учителя. "Лишь в прямых утверждениях вырастает психическая энергия... Можно повышать свою восприимчивость, ибо постоянно над нами магнитные токи и сияние указаний цветов пространства.
— Р. дело растёт. Уявление роста Р. даст последний толчок падению А. Редко можно в истории указать такое падение.
Теперь укажите в Ам[ерике] поторопиться с инкорпорацией станции. Требуйте закрепить многое до отъезда Ф[уямы]. Напряжение вечного дозора, трепетание устремлённого спасительного утруждения требует особого приспособления организма. У Нас ценится эта зоркость.
— Что значит "Иодхи"?

— Мощь похвалы.
— Тунегла?

— Усмирительница диких.
— Что означает видение светящейся нити, прерывающейся в некоторых местах?

— Пульс нервов Урусвати.

13-I. Ночь. Обычные световые образования, лёгкие вибрации. Но слышать стала поздно, около полуночи. Не записывала, ибо была уставшая из-за укладки вещей, переезд в новый дом Раджи М. назначен на завтра.
Сон. Нахожусь среди чуждого мне племени, меня ведут к священному месту, чтобы посмотреть, как я буду воздавать почитание местному божеству. Иду в сопровождении старшины, в котором узнала тибетца Потанду', служащего теперь агентом при британском резиденте в Гантоке. За нами следует толпа поселян, все в широких холщовых рубахах, некоторые подпоясанные, другие нет. Проходим лесной тропой по горной местности, деревья хвойные, песок очень мягкий, ярко-жёлтый. Вся процессия останавливается у площадки при тропе, на ней стоит огромное дерево и рядом в


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 03.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------


в склоне холма − большая чёрная пещера, в глубине которой ничего нельзя рассмотреть. Сама площадка полна всякого рода отбросами. Толпа гогочет и окружает полянку, некоторые взбираются над пещерой, чтобы сверху лучше увидеть. Старшина толкает меня в спину, чтобы я взошла на площадку, но при виде мерзости отбросов, покрывавших всё место, я отказываюсь воздавать почитания. Среди собравшейся исступлённой толпы я замечаю своего сородича, который уже успел переодеться в местную рубаху, я взываю к нему и прошу его, как знающего наречие толпы, что я ничего не имеют против оказания почитания их божества, но в такой грязи я не стану преклоняться. Но мой сородич не обращает ни малейшего внимания на меня, делает вид, что не слышит или же не понимает меня, и быстро юркнув в толпе, оказывается уже на площадке в распростёртом положении перед входом в пещеру. Толпа гогочет, старшина наносит мне удар в спину, понукая последовать примеру моего сородича. Проснулась с ощущением удара в спину, услышала: "Ударом не очень сильным". Заметила, во сне, что сородич мой был в белой рубахе и ноги его были обвиты плотно красными сафьяновыми широкими ремнями и образовывали как бы высокие, почти по колено, сапоги. Сам он был другого типа, нежели местные поселяне, густая шапка чёрных вьющихся волос при синих глазах. Явно сознавала себя правительницей местности этой, но явно не узнанной толпой.
Стала слышать: "Боем между планетным... одною рукою тьму поражала, другою проливала свет..." − м[ожет] б[ыть], относилось к моему видению. "...русский... Елена Иван... не потеряется..." − голос Зинаиды Григор[ьевны], заснула скоро. Сон, видимо относившийся к моему германскому воплощению. Тёмное, мрачное помещение, из-за тёмной, видимо, дубовой резьбы скульптуры. На таком же тёмном дубовом стуле лежал как бы кожаный портфель, я открываю его, ибо знаю, что в нём должен лежать приговор мне, достаю из него лист бумаги и читаю приговор себе − быть казненной через отсечение головы. Перед глазами в сознании встаёт лицо человека, участвовавшего в произнесении и в скреплении этого приговора, узнаю в нём нынешнего Николая II. Чувство при чтении приговора тяжкое, но страха не было. Проснулась под утро, всё моё существо было наполнено музыкой сфер − звуки напоминали одно место из "Хованщины"... стала слышать: "Let us work out... failure [одно слово неразборчиво] failure [англ.: Давайте разберемся... неудача [одно слово неразборчиво] неудача].... нельзя все трудности разбивать одним именем... Нельзя груз четверых взваливать на одного человека..."

13-I. §450 [Агни Йога] Можно рассматривать ряд воплощений как ряд отдельных жизней, но лучше смотреть на смену воплощений как на одну жизнь. Правда, жизнь одна с момента овладения человеческим сознанием, жизнь не прекращается со всеми последствиями, и окружающие космические токи вызывают единообразные ощущения в разных

Примечание редактора
* «Хова́нщина» — народная музыкальная драма (опера) Модеста Мусоргского в пяти действиях и шести картинах на собственное либретто, основанная на исторических событиях, произошедших в России в период между 1682 и 1689 годами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хованщина_(опера)

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

фазах жизни. Это одно из самых связующих жизни обстоятельств, доказывающее одно природное начало. Промежутки воплощений можно называть сном или днём, − это зависит от точки зрения. В прошлом, может быть, это − сон, в будущем, может быть, день, − это зависит от успеха эволюции. Можно наблюдать, как через многие века наступает тождественное ощущение при подобной вибрации. Эти наблюдения полезны, чтобы понять неделимость жизни. Если бы люди могли скорее вместить неделимость жизни, они усвоили бы целесообразность и ответственность. В древнейших заветах указаны день и ночь Брахмы − это, казалось бы, даёт объяснение состояниям жизни, но после Атлантиды появилось неразумное понятие смерти, и земная жизнь заключилась в раковину предрассудка. Появилось отрицание вместо познавания. Между тем, день и ночь Брахмы начинаются между каждым биением пульса. Сперва промежутки пульса, затем промежутки телесного сна, а потом телесного и тонкого состояния, и так до пульса Манвантары. Человек должен изменить своё сознание, введя себя в цепь неразрывных сознаний. Путь расширения сознания даёт ступень осознания каждого шага жизни. Это же создаёт ту необычность, о которой мы уже говорили. Такая необычность есть лишь Правда.
— Значит я правильно поняла, что та же космическая вибрация вызвала во мне видения прошлого?
— Да.
— К какому воплощению относилось это видение?

— К Махарани Кашмирской X века.
— Вероятно я была убита этой толпой?

— Нет, но было религиозное исступление.
— Почему они не понимали моего языка?

— Не понимали Индустани, говорили на яз[ыке], похожем на ладакское наречие.
— Удивительно, что они не убили меня?!

— Твёрдость всегда побеждает.
— Каким образом Махарани оказалась одна среди исступлённой толпы?

— Привычка спешить и удаляться от стражи.
— Кто был мой сородич?

— Племянник.
— Правильно ли я узнала старшину в лице тибетца Потанду?

— Да.
— Вероятно и второй сон относился к воплощению германскому?

— Да.
— Я была казнена?

— Да.
— Я читала приговор себе, но обстановка была другая, чем раньше, виденная мною из этого же воплощения.

— Но момент был другой.
— Мне казалось, что теперешний Николай II принимает участие в приговоре, кем он был?

— Советником.
— Под утро я проснулась, и всё моё существо было наполнено звучанием, казалось, музыкою сфер.

— Именно музыкой сфер.
— Напомнило одно место из "Хованщины".

— Да.
Днём. Переезд в "Урусвати". Первая ночь в будущем городе (14/1). На мои думы, как выразить Учителю нашу признательность за всё нам данное и явленное, услышала сильно и чётко сказанное:
"Действовать". Видение: над пластинкой металла или камня поднялось пламя серебристо-лиловое. Ответ на мои мысли: "Всегда с тебя будем... Никто не может умерить собачий голод, кроме личной воли... It is a chemical possibility [англ.: Это химическая возможность] − литий и ртуть могут... Можно найти здесь не одну крепость, ибо место замечательное во всех отношениях... Пусть начнётся новая ступень... Уявите радость напряжённости... не медлите..." Ответ Уч[ителя] на вопрос: "Металл Морий".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.01.2022
Дата окончания редактирования: 02.01.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

— Одно лицо желает сказать, что посевы в направлении крепости правильны".
— Крепость эта соответствует моему видению в Америке?

— Да.
— И последнее видение тоже относится к этому же?

— Да.
— Пробовать купить?

— Да.
— Учитель, конечно, даёт несколько намёков?

— Конечно, явите помощь Нашему делу, и Мы сторицею воздадим.
— Глубоко ли лежат видимые мною предметы?
— Глубина около пяти аршин.
— Три срока жду − именно покупку дома, поместья, окончание дома (в Америке) и открытие музея. Учитель удачу видит, если приложить согласие и сознание служения. Именно это сознание уничтожает обычность атмосферы и даёт согласие для выполнения задачи. Можно лечить нервы дисциплиною, но сознание служения есть лучшая дисциплина. Огонь нуждается в приёмах осмотрительности, это качество нужно развивать и служение есть мера зоркости. Как лепестки цветка закрываются и поникают от грубого касания, так закрывается лотос охранения, когда неистовая угроза поражает пространство. Как заботливый садовник зову сотрудников для несения сокровища.
Можно уявить Удрае новое роскошное усердие в печати. Поручаю У[драе] работы, нужные Нам, именно − "Ушедшие племена Шамо и Гоби". Затем "Калачакра"; затем "История Таши-Лам"; и "Расцвет Тибета и падение его". Также исследование "Пуран" и "Трипитака", пока достаточно. Вижу легко достижимое чтение лекций в индусских Университетах, также раскопки. Можно связать ощущения с каждой работой. Учитель видит, как служение может вести каждого, не нарушая сознания. Можно поручить устремление к метеорологии и геологии. [Одно слово неразборчиво].

16-I. Ночь. 1) Вечером видела серебряную молнию в комнате, блеснувшую ярко и что-то с левой стороны престола. Второй день погода холодная, на горах выпало много снега, у нас дождь и град. Слегка простудилась. Учитель указал принять мускус. 2) Множество вспышек огней, образования света, несколько раз открывала глаза, чтобы убедиться, что нигде нет случайно зажжённых огней. "Затронуты более глубоко... You cannot get it now [англ.: Ты не можешь получить это сейчас]. Что это за толпа внизу?" Видение проходивших местных людей с женщинами и детьми. 3) Опять яркие световые явления, вспышки золотистого пламени и серебряных эллипсов и кругов, эллипсы у глаз сбоку, круги на уровне средостения. Знобило, насморк, головная тяжесть, слышала, не записывала, помню мало. "Шюрент". Ряд, должно быть, сензарских слов... не ухватила. "Знаю только Я один, но нельзя повторять", − ответ Учителя на мой вопрос.

16-I. Не сомневаюсь, что заметите здесь многие явления психо-магнитного свойства. Например, замеченная молния, конечно, принадлежит к разряду световых магнитных токов. Можно заметить много малых феноменов там, где астральный мир близок. Сперва Мы разрушили очарование Астрального Мира, чтобы Майя не угрожала, но лишь создался взгляд правильный, Мы снова уделим внимание астралу. Уже без отвращения и без очарования будем Мы рассматривать тонкое тело во имя эволюции. Физическое тело поглотило астрал, как толстая кора поглощает эпидерму сока дерева. Тело развратило астрал, но если дать астралу возможность окрепнуть, оно предъявит телу справедливые условия.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 09.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.-1.2022
Дата окончания редактирования: 02.01.2022
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Днём прилегла, ибо знобило и ощущала общее недомогание, задремала, проснулась освежённая, видела лик Учителя, но, как всегда, с сеткой на глазах... "Привыкайте к новой обстановке с осторожностью для здоровья − прошу. Мою явленную задачу проведите неустрашимо и немедля. Чудесно в этой явленной обстановке работать на усовершенствование и на утверждение Знания. Чую прекрасное будущее. Советую охранять здоровье, ибо каждая новая аура действует, пока не принято нужно заграждение.

17-I. Ночь. Простуда ещё есть. Слышу мало, не записывала, стараюсь запомнить. Видение Лика Учителя. Под утро: "Можешь умереть в течении нескольких часов..." − голос Учителя. Поняла, что если не буду беречься, то простуда может явить пожар центров и я могу сгореть."Money lost [англ.: потерянные деньги]... страшный час..." − остальное исчезло из памяти. Непогода свирепствовала всю ночь. Сильный ветер и мокрый снег. "Stock [англ.: фонд] [одно слово неразборчиво] change [англ.: менять]... Зингер не упадёт... пусть живут в иллюзии... десять миллионов... Если смотреть с горы".

18-I. 1929. Боль есть органический факт и не может быть уничтожена сама по себе. Конечно, можно заменить боль наркотиком или волевым приказом. Зато можно перевести боль на другое сознательное существо. Применялось издавна групповое восприятие боли, как например, в Египте при болезни фараона, но не часто получался полный эффект, ибо требовалось не только согласие, но и стихийное объединение группы.
Собирайте сведения об этой местности. Можете найти что-то полезное. Урусвати правильно полагает о Клоде. Можно осмотрительно узнавать сведения. Собирайте коллекцию минералов... Учитель идёт на Башню наблюдать потерю Афг[анистана] для Москвы. Кто не с Нами − теряет... Намекаю о древности этого места, чтобы легче понять о связи с Братством. Будем искать и найдём.
Можно вопросы.
— Что значит упоминание о Зингере?

— Пусть Урусвати запомнит, когда поедет.
— К чему относится цифра в 10 миллионов?

— К капиталу предприятий в Америке. Думаю о лице, которое завещает.
— Шюрен?
— Фамилия француза, который пригодится Ф[уяме].

457.[Агни Йога] Можно заметить у детей странные быстрые взгляды, точно они видят нечто необъяснимое. Впрочем, иногда они говорят что-то о пожаре, о звёздах или об огоньках. Конечно, воспитательницы считают это болезнью или глупостью, но именно на таких детей нужно обратить внимание. Как известно, дети младшего возраста легко видят астральные образы, кроме того, особенно чуткие видят пространственные огни. Подобные организмы следовало бы заботливо наблюдать с первых дней. Будьте уверены, что в них заложены возможности Агни Йоги, и если их поместить в чистую обстановку, они дадут пример возможностей. Главное, не засорить и не запугать их. Так как Мы достаточно говорили о насущности Агни Йоги, то, конечно, не для зрителей нужно готовить чуткие организмы, но для жизни, как овладетелей суждённого пути. Не трудны для матери эти наблюдения, нужно только знать, что и зачем наблюдаете. Не Говорю о вредном потворстве без оценки. Наблюдение незаметно учитывает способности, оставляя как бы случайные знаки руководства. Можно заметить, как радостно открываются глаза ребёнка, когда его движения и воск-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.01.2022
Дата окончания редактирования: 02.01.2022
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

лицания о сокровенном бережно поддержаны. Насмешка − самый вредный воспитатель. Чуткость есть степень культуры. Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь, − космическое явление не терпит насилия. Но где цветок огня готов распуститься, там не мешайте...

19-20-I. Ночь. Простуда ещё держится. Видение: руки Учителя держали какой-то круглый предмет, в виде цилиндра, и казалось, лили из него какую-то темноватую жидкость. Просила Учителя послать мне луч воздействия, услышала: "Вызываю", −и тут же ощутила воздействие на основание позвоночника. Мысленно выражала желание предоставить себя самым опасным опытам, пусть они сопровождаются болями, я буду только радоваться, если смогу принести пользу работам Учителя. Увидела внутри себя сильное пламя серебряное с тупым завершением, но очень яркое, и в то же время с левой стороны, на уровне головы (между глазами и гортанью), вспыхнуло сильное пламя золотого света, с правой же стороны такое же, но зелёное. Учитель напомнил, что эта триада пламени трёхцветного обозначает подвиг.

461. А[гни] Й[ога]. Подвиг, синтез и настороженная зоркость выражаются трёхцветным пламенем. Подвиг − серебряное, синтез − зелёное и настороженность − жёлтое. Эта триада достигается упражнением сознания в различных условиях жизни. Можно указать на эту триаду, как на овладение условием самопожертвования.
— Можно найти здесь самые замечательные предметы, одобряю собирание их, ибо иначе все уйдут к врагам. Лучше собрать рупию на сокровище, нежели уничтожить сужденное. Следует собирать сведения, иначе предметы не умеют ходить. Ручаюсь, Кулу не раскопана. И здесь лежал древний путь в Братство. Обернитесь и заметите, что Кулу − единственная плодородная долина к Северу. Будем захватывать это место, где гряда так напоминает Нашу западную цепь. Явите находчивость. Туча возможностей идёт. Явите ознакомление с местностью. Утвердите сильное, ясное желание купить дом. Считаю, придётся ехать к министру. Утверждаю самое удачное сочетание планет. Именно Удр[ае] и Л[юмоу] сулю улов. Вопросы.
— Можно ли Л[юмоу] заниматься небъющимся стеклом?— Не вижу следствий, ибо исследование возьмет долгое время и может быть опережено плохим продуктом, ибо стоимость металла для сплава велика.
— Радиоактивны ли здесь источники?

— Да.
— Не находится ли указанный источник около Манали?

— Сперва осмотритесь.
— Почему пламя, виденное мною, не имело острого окончания?

— Ибо кристалл Материи Люциды не имеет острого завершения. — Но Уч[итель] указывал, что [сокращение неразборчиво] можно заниматься стеклом.
— Можно заниматься, но следствие будет полезно для науки, но с денежной стороны могут предпочесть дешевый суррогат. Конечно, для Нас важна работа, деньги не всегда венчают изобретение. Можно затратить время на более полезное и быстрое, но и эта работа по стеклу почтенна, ибо один из ингредиентов уже был назван. Помни о литии. Ртуть должна быть обработана, и можно легко узнать косвенное свойство лития. Понять легко, наблюдая тигель с литием, который считался сыном Солнца. Лаборатория будет при станции.
— С чего начнем станцию?
— Растения, затем магнитные измерения.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 15.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.02.2022
Дата окончания редактирования: 02.02.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

— Чем очистить мускус?
— В облатку, иначе убивается самое драгоценное.
— Полезны ли отложения урины при сахарной болезни?

— Полезны.
— Значит, индусы, употребляя струю коров как лекарство, поступают не без смысла.
— Да.

20-21-I. Ночь. Напряжение в центрах, связанное также с простудою ещё продолжается. Вечер[ом] видела предостерегающие знаки жёлтой звезды. [Одно слово неразборчиво] пытался вызвать на тяжкий разговор, мы не возражали. Слышала мало, но думы о тяжком разговоре, услышала: "Средневековый ключ сознания... стреляют..." Видение под утро. Светлая серебристая атмосфера помещения, всё тонет в этом серебристом тумане, ярко выделяется лишь небольшой стол, на нём стоит большая чаша на высокой ножке, сама чаша четырёхгранная. Внешность её из красной меди, внутри выложена серебром. На дне её следы тёмной красной жидкости. Рука Учителя протянула мне эту Чашу, и сказал, что Чаша называется Чашей Подвига. Поняла, что красная жидкость представляет как бы кровь и есть символ самоотверженности и готовность пролить свою кровь во имя общего Блага. Говорилось о химическом соединении ртути с литием.

462 [Агни Йога]. "Чаша Подвига" − так называется часть древней Мистерии. Сосуд четырёхгранный наполнялся гранатовым соком. Внутренность сосуда была покрыта серебром и внешность красной медью. Утверждение подвига сопровождалось возношением Чаши. После сок выливался на четыре стороны, как готовность служить Благу без ограничений.
— Почему я не могу увидеть сейчас даже во сне всю фигуру Учителя и даже лик всегда прикрыт сеткой на глазах или светл[ым] туманом?
— Теперь я окружён фосфорическими флюидами − это временная защита. — Что за жидкость переливал Учитель?
— Наше лекарство из смолы.
— Что это за трубка, которую упоминает Блав[атская] в своих письмах, у которой точно бы курил Учитель?

— Лучше назвать озонатором. Учитель доволен вами очень. — Мне трудно влиять на Л[юмоу]?
— Он растёт и зёрна подбирает...

23.I. Ночь. Яркие вспышки серебристого света, ниже глаз. Видела много снега. "Учитель починяет прорехи в Америке. Сок граната не вылит на все стороны, но это ничего, ибо течение дел велико... Может Моисей зародится... иди, иди, иди... пока Учитель не скажет... сернистый", − ускользнуло идущее слово. "Литий, кроме Сына Солнца, назывался алхимиками фениксом... Из этого можно сделать несколько выводов..." Воздействие токов вибраций было очень краткое и не сильное − на спину и вдоль рук от плеч к локтям.

464 [Агни Йога]. Если собрать всю волю, то всё-таки нельзя вызвать огонь пространства. Эти явления стихии не подчинены приказу, но вырастают из расширенного сознания. Называем сознание Нашим садом, где растут плоды труда. Работа над расширением сознания происходит на двух планах. Каждый план не сливается с прочими явлениями жизни, как ход подземный не затрагивает растительность и как метеор не зависит от погоды. Люди трудно понимают эти наслоения двух планов. Требуется настороженность сознания, но мало кто владеет ею. Каждый феномен огня не только требует физических условий, но зависит от состояния сознания.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.02.2022
Дата окончания редактирования: 02.02.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Неожиданность феноменов не так трудно объяснить, стоит без предрассудков заглянуть в своё сознание и уловить бывшие физические условия. Можно будет заметить замыкание тока, которое даст явление.
Думаю полезно явить ускорение покупки места. Кому-то кажется выгодным задержать переговоры. Явите ясное желание. Можно начать уже теперь некоторые научные наблюдения. Предлагаю подумать и составить план... Учитель слушает, как Ф[уяму] называют шарлатаном. Поздравляю, ибо никто из Наших не избег этого титула...
Именно, велико давление атмосферы сегодня. Низко проходит пояс усиленных колебаний. Можно отметить то же явление в Европе. Учитель потому советовал осторожность. Можно представить, что эти течения продолжаются несколько дней. Огни вспыхивают от ауры, насыщенной огнем.
— Вечером Людмила вошла в комнату, где мы сидели, и быстро прошла мимо моего кресла в двух ярдах от меня, вспыхнуло большое вихревое пламя. Что это за огонь?
— Огонь, зажжённый сильным движением Людмилы. Простуда Урусвати связана с состоянием центров. Центры могут загораться от состояния желез. Ап[оллоний] Тианский постоянно остерегался простуды. Вопрос.
— Можно ли узнать действие лития?
— Усиление реакции или стимул. Урусвати должна иметь покой. Удумаю явить помощь приобретению дома. К сожалению, эта комната без двойных рам, и когда дверь открыта, то сквозит. Советую эти дни быть в гостиной, где можно меньше топить. Чую, как нужно поберечься это время, можно спокойно читать.
— Вижу множество синих искр, или огоньков, и огненные колёса стали ярче.
— Да.
— Не следует ли мне отмечать в записях приливы крови?

— Да, приливы крови, как приливы океана, присоединяют явления к Космическому дыханию.

24-25-I. Ночь. Погода весь день была тучная, снег; ощущала необычайное напряжение во всех центрах, особенно сильно было в голове и ушах. Множество вспышек огоньков, усилились в яркости огненные эллипсы и колёса, которые я [одно слово неразборчиво] постоянно вижу на уровне глаз [два слова неразборчиво], а также и колесо, или огненный круг, в средостении. Видение рук Учителя, над чем-то работавшего, видение не очень ясное, просила усилить его, услышала: "Достаточно..." Напряжение продолжалось. "До 30-го года. Давление пролилось, всё покрылось снегом". Действительно, под утро всё было под снегом... Под утро огненный круг в средостении (третьего глаза) вспыхнул необычайно ярко и в увеличенном объёме. Напряжение в голове тоже усилилось до боли... "Пойдём, родная!.. Иду в громе!" Учитель пояснил моё тяжкое напряжение как прохождение ступеней и мистерий "Чаша Подвига".

465 [Агни Йога]. Урусвати видела расцвет третьего глаза. (Круг в средостении). Не легко увидеть сияние психической энергии. Мы пользуемся стеснением атмосферы, чтобы помочь уявить утверждение сознания. Существующее в глубине сознания нужно вызывать. Все ступени накопления нелегки. Нельзя насиловать рост завоевания психической энергии. Круг третьего глаза труден. Это единение с пространственным огнём недалеко от желёз, которые наполнены проводами центров.Три огня, затем Чаша подвига и третий глаз — это часть мистерии Нашей.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 19.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.02.2022
Дата окончания редактирования: 03.02.2022
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

После нужен покой не менее четырёх дней*. Как всегда полезно молоко. (Горячее с содою).
Днём получили отказ от Британск[ого] Правительства в покупке земли для научной станции в нашей долине Кулу. На это Учитель сказал:
"Англ[ичане] лишь вредили Нашим делам. Можно поздравить их с их кармою. Anyhow you have a splendid start [англ.: В любом случае, у вас великолепное начало]!.. Можно написать в Америку, чтобы продолжали приглашать членов в корпорацию.

26-1. Ночь. Давление атмосферическое усилилось, напряжение в голове продолжается. Видение: мой астральный терафим пристально и напряжённо смотрит на меня... Ночь тяжёлая − как обычно много вспышек огня, серебряных огоньков и звёздочек. Яркие вспышки серебряного света изнутри меня. Часто вижу звёздочки и огоньки, когда ни о чём определённом не думаю и обычно как только лягу в постель, как только положу голову на подушку.
— Кроме мыслей бывают озарения сознания, как внутреннее ощущение.
— Но чем объяснить частые вспышки яркого света внутри меня и без ясного очертания пламени?
— Это огни центров...
Слышу мало. Под утро:
"The wife of Pondis pa... Prajapati [англ.: Жена Пондис па... Праджапати]... безоблачно... так будет... два несчастных случая... Какой скандал!.. Христос с тобою... Жду крушительных событий... эта кошка видна..." Опять видела моего терафима, так же напряжённо смотрящего на меня.
"Можно считать сроки падения Империи − семь, два, три, восемь, затем свеча догорает... Рука Моя охраняет вас".



466 [Агни Йога]. Советую наблюдать, при каких действиях и мыслях являются звёзды, их окраску и величину − эти указания, как благость миров. Пространственный Огонь как бы магнетизируется, и жизнь наполняется сиянием праны действительности. Лишь остаётся следить за знаками без предубеждения и замечать, к которой мысли они относятся. Конечно, они довольно обычны для психоглаза, но не следует утопать в обычности. Лишь для слабых ежедневная работа над Учением скучна. Искры Космоса неповторяемы. Можно дать целую главу наблюдений над звёздами. Вопрос.
— О литии?
— Литий нужно наблюдать в разных сочетаниях с ртутью... Удивляюсь на бездействие толп, когда их топчут... Как должна опять укрепиться ваша общая аура!..

28-I. Ночь. Погода ясная; чувствую себя много лучше. "Finito [итал.: готово]!.. Нужно было некоторое отделение". Казалось, мне нужна некоторая отделённость от людей и приходящие... I. Видела внутри себя два жёлтых пламени. Видение II: странный аппарат в виде стеклянной бутылки с широким дном, из горлышка вырывалось жёлтое пламя. "Ivasta", − казалось, означало "стойте решительно".
— Динамуру − то же, что и Амуру, но на основе стихий, иначе говоря, готовность принять на себя натиск стихий... Киратория... или сила настойчивости... Чайтория − сила сознания.
— Что означают жёлтые искры?

— Предостережение против врагов...
Слышала ещё несколько фраз, но не записала их... Утром:
"Всепроникающий огонь есть лучший символ Учения". Видела языки пурпурового пламени вокруг себя.

Примечание редактора:
* Сверху строки написано: "Литий, кроме Сына Солнца, назывался алхимиками Фениксом, из этого можно сделать несколько выводов".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 21.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.02.2022
Дата окончания редактирования: 03.02.2022
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»