Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35а.
--------------------------

Днём перед обедом − обрывки фраз и вспышки розово-серебряного огня.
Беседа. Вечер. Притча.
О различии между Буддою и Девадаттою... Верно замечено, (мое замечание) что мы имеем два вида почерка. Один − для личной скорописи, другой − для вестей исторического значения. Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей. Помните, что и вам иногда придётся оставить людям полезную истину без личной окраски...

Ночь на 11-ое февраля. Неясные образования, как бы ответ на мой вопрос. "Которую Мы и предполагаем. − Удотворение..." Под утро тоже ответ на вопрос: "Стучались, но не тем концом..."
Вечер. Беседа. Дано письмо Раджи К. о Великом С.В. ... Указ о месте, на восток от камня для сохр[анности] грамоты.

Ночь на 12-ое февраля. С вечера скоро заснула, проснулась около 6 часов, начала вслушиваться.
"Всё такое миражное − сегодня есть, завтра нет... Он должен расшифровать, − не случилось чего-нибудь?.. Пойду к К..., но только бы что-нибудь узнать!.. Читать можно... стало ещё дороже... Так называемому, именно к Владимиру Сергееву... В последние две минуты − вовсе никаких... Грех случился!.. Бхагавати, истинно, недалеко достигаемого. Пускай распределит, как было − химическое выражение... Всегда тут как тут!.. Я не разбираюсь... нам не ездить... Разъяснению... Я его попросила по твоему совету... Похериться может... самое трудное было... Пускай-ка, у тебя повесить... первые слоги... Rosswell, твоя жена будущая... Твой прекрасный цвет... Мой краcно-коралловый... Уехали так, и оставили меня одного... поразительно... Quel Numero [франц.: Какой номер]?.. Douze-Treize [франц.: Двенадцать − Тринадцать]... Сказать слуху, легче нежели духу... Рукописи!.. Что ты чувствуешь?.. Дочь Мира!.." Как всегда, много пропущено. Мозговое видение восточных фигур и какой-то европеец, сидящий в кресле и читающий большую книгу, и говорящий: "Вижу я!"... Видение: Яруя сидит за столом. Никаких ощущений не наблюдала, кроме ломоты в руке при записывании.

Вечер. Беседа.
Притча о семи слугах, посланных на базар... Ф[уяма], пиши, чтоб Устав Нового мира соблюли духом. Урусвати, скажи − принесем и дух, и тело, ибо не было подвига прекраснее. Невозможно, чтобы 12 или 13 человек не могли одновременно поднять обе руки для вознесения Завета... Считаю, переживаем самое сложное время. Рефлексы событий толкутся у ворот. Знаете, как стремится корабль на волне, потому правда − не слух, но дух питать надо...

Ночь на 13-ое февраля. Спала, ничего не помню, встала рано,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.04.2019
Дата окончания набора: 13.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

ибо − день заложения магнита.
Вечер. Беседа. О заложении магнитов...
Сегодня, когда заложили магнит третьего вида, радовался, видя, как Урусвати положила сужденный предмет рядом с магнитом. Именно так поступали посланные прежних времен. Также и действие рукой соответствовало задаче, − это называется "знание духа". Как же работает магнит? Он претворяет идеи пространства в действие. Много магнитов лежит под основанием городов. Много было находимо, и Р[оссия] должна получить свою часть... Сегодня было исполнено так удачно − магнит дает корни...

Ночь на 14-ое февраля. Начала слышать, как только легла... "Сценки и рассказы из "Исциквадами"... Retenu [франц.: Сдержанный]...", − произнесено очень некрасиво и как русское "ю", следующая запись неразборчива, помню лишь, что было − ухватила лишь большое дерево на фоне лилово-розового облака, причём на облаке светотенью были написаны какие-то слова. Около пяти часов утра много слышала, но не записала, помню обрывки, не пишу их... Также было два видения Н[иколая] К[онстантиновича] с очень напряженным лицом и взглядом, причём во втором видении даже руки его были подняты в напряжении. Слышала, помню смысл: "Сейчас необходимо напряжение всех сил, чтобы донести всю чашу". На мои думы об Ап[оллонии] Тианск[ом] и его действиях − как бы ответ: "Но сейчас более конкретное выявление... Я говорю..." Видение Юрия, ликующего и идущего как бы навстречу мне. Видение Яруи − вижу лишь спину наклонённую и голову, причём голова как бы окунается в вихри сине-серебряного пламени. "Очищаю голову... Ты сдула..."
Днём. Думы об Яр[уе]. "Все трубы засорены..."
Вечер. Беседа. Указ Яруе. Рад видеть, как языки пламени опаляют. Рад занятиям.

Ночь на 15-ое февраля. Сильные приливы, напряжение в голове и верхней части тела; как бы гудение от прилива крови. Слышу ясно, различаю голоса, тембр. "Надо все сигналы!.. Господи! Да, разве вы не видите?! ...Все равно поправить нельзя! Если бы можно было выцедить!.. За два дня до вашего прихода... На могилах − нельзя!.. Это равносильно самоубийству... King of the world! [англ.: Король мира!]... Следующая фраза, сразу не записанная, ускользнула.. "He is dying [англ.: Он умирает]... Пока голос духа не проснется... Я тут не говорю... Задремала. Сон: хождение по очень опасным местам с каким-то ребёнком, которого мне очень хотелось уберечь. На помощь мне явилась фигура моего отца, который, взяв ребенка на руки, повел

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.04.2019
Дата окончания набора: 14.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

нас по узкой лестнице и в абсолютной тьме. У меня явилась мысль: "Почему бы здесь не появиться какой-нибудь мерзости", − и тут же ощутила толчок в плечо, от которого и проснулась. Начала видеть какие-то неясные красочные и крупные очертания, но настолько всё чем-то вуалированно, что ничего связного уловить не смогла. Видимо, резким движением разбила видение, ибо проснувшись, сразу села в постели, показалось, что я долго спала − посмотрела на часы, сон длился несколько минут. Под утро Вл[адыка] М[ориа] говорил длинные фразы, которые я не записала, будучи уверена, что не забуду, но к сожалению, осталось лишь воспоминание о каких-то 24-х правилах в будущем на Звениг[ороде]. Несколько фраз по англ[ийски] тоже не записаны, говорилось о пошлине − в 8.800, упоминалась фамилия: "Кавейко − despise [англ.: презирать]". С вечера, кроме голосов, слышала и смежные звуки.

Вечер. Беседа.
Можно ко Мне тихо ехать. Дух сотрясается от волн воздушных. Конечно, видим, конечно, слышим. Думаю, куда же легче направить вас. Можно предвидеть сотрясение без вас, но не вижу, как миновать Лех. Куда же можно направить, чтобы внешний размер плана не пострадал? Думаю, надо плыть, не меняя направления. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам чрезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться. Припомню − один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому сломал ногу. Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки. Так не надо вызывать чрезвычайные воздействия и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным. Лобнор. Моя собака очень беспокоится, понимает вражеское движение... Урусвати слышала разговор трёх Братьев и одной Сестры... Здоровье лучше сберегается здоровым обращением с Нами. Думаю перенести 24-ое на двадцатое. Скажу в среду...

Ночь на 16-ое февраля. С вечера опять приливы крови к верхней части тела и голове. Сильные вибрации, но слышала очень мало, скоро заснула. "Окровавленная!.. Потому ожидайте погружение в Солнце..." Под утро ничего не слышала.
Вечер-Беседа. О необходимости дать духовный подъем!

Ночь на 17-ое февраля. Прилив крови к голове. Думы об Яруи.
"Надо объяснить... Надо идти по светлому пути − горе отставшему". Следует неразборчивая запись. "Юрик, прими", − мой голос. "Окружённая таким сиянием!" Казалось, получала ответы на свои думы. Под утро видение радуги, может

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.04.2019
Дата окончания набора: 14.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

двойной.
Вечер. Беседа. Притчи о полководцах Акбара. Указания Яруе.

Ночь на 18-ое февраля. Прилив крови к голове.
"Советую ехать", − слово ускользнуло. "Это сократит... действия пророчества...", − снова ускользнуло. "Это сократит... Моего Удраи... Сон видел... Вон, там у окошка... Передав старые рукописи..." Заснула. Утром: "Три... светят над вами... Чуй, чуй, чуй!.."
Вечер. Беседа. Даны указания отн[осительно] ближайших дней, также и Указ. Указ Мой понять значение происходящего. Как Я обещал сегодня дать Указ, так и вы будьте готовы к действию. Если Увижу, чтоб идти на верблюдах, − идите. Если Увижу, чтобы лететь, − летите. Если Увижу, чтобы плыть, − плывите. Если Увижу, чтобы погрузиться в нору, − погрузитесь. Если Увижу, чтобы явиться в полночь, − явитесь. Если Увижу, чтобы поспеть до восхода, − поспейте. Если Увижу, чтобы покрыть Святыню щитом, − покройте. Если Увижу, чтобы не задремать, − не задремлите! Если увижу, что надо Мне поверить, − поверьте. И будет ваш мантрам: "Помогу строить Твою Страну во Имя Матери Мира и Отца Моего!" Усилим силу нашу огнём готовности и пойдем по пескам золотым, ибо идём к Владыкам!.. Течение событий велико. Урусвати, скажи в Америку Мои слова, поясни, что не многолюдством, но внутренним многолюдством Круг процветает.

Ночь на 19-ое февраля. Большая усталость, целый день головная боль и ломота в горле, может быть, утомление связок от беседы с Яр[уей]. Как всегда, не очень чёткий Лик М[ахатмы] М[ориа] и некоторые световые образования. "Учитель хорошо знает положение − мамкою нужно быть". Лёгкие вибрации.
Вечер. Беседа.
Учитель может любить вас. Лучше можете рассказать о Моём желании видеть всех на работе. Надо напрягать ауру, она не может расти иначе. Надо ясно понять, насколько лучи небесные бесполезны, если от нервных центров не встречены эманацией. Говорил уже об онемении языка и о сломанных руках, вот последствие небесного воздействия без земного ответа... Сказал сначала о бесполезности лучей при несоответствии эманаций. Усталость и раздражение могут лишить нужного послания. Надо уметь поверх ощущений дойти до Нас...

Ночь на 20-ое февраля. Усталость, заснула сейчас же. Не могла вслушиваться даже и под утро.
Вечер. Беседа. Исторический вечер − присылка письма*, написанного Владыкою М[орией] на березовой коре − по-санскритски. Письмо влетело в окно и упало мне в руки.
Положи под камень. Также в Звен[игороде] оно ляжет в Ковчег... Письмо принадлежит Урусвати, ибо она свяжет нить с Матерью Мира и с Отцом своим... Нужно иметь язык Азии. Вы знаете

Примечание редактора
* Это письмо было получено из воздуха, перевод гласит: «Надлежит построить ашрам наставников для продолжения работы над Учением на том месте [в той стране]». (Перевод принадлежит С.Н.Рериху, записанному П.Ф.Беликовым. Приведён по кн.: Беликов П.Ф. Рерих (опыт духовной биографии). – Новосибирск, 1994.)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.04.2019
Дата окончания набора: 14.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 30.07.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

что корни должны быть охранены. Было бы несправедливо начать с последнего и отбросить первое. Правильно собрать в Ковчеге все языки Азии − писание на приличиствующих материалах. Пусть кора примет древний язык. Коже прилично принять русское начертание. На досках скажет японец. Мантрам по серебру напишет 3венигород, когда назовётся сердцем Азии. Сегодня торжественный день, когда начато собрание клятвенных договоров. К делу строения дан лист основания. Сегодня личное обращение сочеталось с мировым строением. Сам Будда радуется, ибо пришло время, когда Его Учение будет, наконец, открыто. Пройдем ступени трудностей... Тот, кто принял дозор на башне − Сам кладу основание...

Ночь на 21-ое февраля. После Истор[ического] вечера, присылки письма Вл[адыки]. "Родная Урусвати, да будет это твоим Мантрамом. В той Стране помогу в поднятии Мира и в явлении Храма Владык. Мир − тебе!" Слышала много и длинные сообщения от М[ахатмы] М[ории], но вследствие усталости сразу не записывала, многое забылось. "Всю силу внимания нужно напрячь... Сегодня Чашу... до твердости... достойно!.. Счастье Моё!.. Так утвердился План!.." Начало или конец фразы ускользали. Под утро: "В каждой посланной крупице чудесного, усмотрите..." Были радужные образования, но очертания нечетки.
Вечер. Беседа.
Мой Удрая правильно перевёл письмо. Но лучше сказать "родная Урусвати", ибо, поистине, родная Нам. Знала Христа и Будду и Мне помогла не однажды. Луч Наш вынесла в жизни и могла претворить мистерию в действии − положи основание Храму. Вот от космических начертаний вернемся к несению камней и на каждом начертаем символ креста... Урусвати чует, как всё внимание надо напрячь...

Ночь на 22-ое февраля. Легли очень поздно. Заснула скоро. Утром слышала длинные сообщения М[ахатмы] М[ории], запомнила лишь: "Ухо приложив − строй путь ко Мне".
Вечер. Беседа. Можно явить Ушас − Новой Зари. Уже сила Света сжигает тьму. Уже начертан покой жены духа. Мориа − Дух непоколебимый! Дух Мой знает, как мощь куётся. Истинно, близко лежат решения. Путь гораздо облегчен. Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя... Как Мы прошли через пустыни? Как Мы умели миновать чёрные стрелы? Как Мы могли объезжать неученых коней? Как Мы могли спать с предателем под одним шатром? Как Мы могли усилить Нашу участь перед огнём ковыля? Как Мы могли осилить камни потока? Как Мы могли найти путь в ночной мгле? Как Мы могли постичь непонятные желания? Как Мы могли узнать тропу жизни? − Истинно, бодрствованием духа. Каждую минуту Мы готовы подать хлеб

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.04.2019
Дата окончания набора: 15.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

жизни тому, кто изберет ту же тропу бодрствования духа... Лучу Моему послушны существа, облекшиеся в заградительный пурпур мужества. Там, где пыльная плесень боязни, там меч луча обращается в бич. Славное заповедано. Уже воплотились духи полезные: Минин и поп Аввакум и русский, чистый явился Ломоносов...
— Владыка, я видела отделившуюся звезду и несущуюся к земле, можно ли узнать, чьё это воплощение?
— Да, чудесная девушка, которая была матерью Магомета. Самое высокое на Алтае.
— Увижу ли я её?

— Увидишь.

Ночь на 23-е февраля. Канун отъезда Шибаева. Ничего не помню, устала очень. Утром рано уехал Яруя.
Вечер. Беседа.
Можно жертву вашу оценить, знайте, как трудно бывает достичь сердца людей. Дух не пробивается, и оболочка толстеет. Как же приветствовать тех, кто подобно орлу озирается и кому мгла будущего подобна светлому зеркалу. Хотя события борьбы велики, но одно могу обещать верным − в каждом положении охраним их достоинство. Те течения вражеские обернём на пользу. Мучиться не надо, если по оплошности других дом кривится, ваше дело − идти караваном. Не обращайте внимания там, где сеяли вы полною рукою, помните − Мы слагаем вход. Вы войдёте если не на коне, то пешком, но, может быть, и на крыльях поверх всех стен. Как же назовем эту беседу? Назовем "Лишь бы войти!". Запишите имя Митрофана − в Сибири за углом найдёте.

Ночь на 24-ое февраля. Сил гораздо больше. "Сиди там, где посажен... Может быть, ещё какие-нибудь письма?.. Это та... Какой ужас!.. Много плывут... Предупреждаю!.."
Вечер. Беседа. Чую, можно уехать раньше. Думаю, шестого, за день до новых Аргонавтов. Да, думаю не указать ваш адрес. Думаю оказать вам помощь тем, что задержу некоторых... Спокойнее буду видеть вас в доме, усмотренным в Гульмарге* и в Лехе**.Так же, как здесь, дом готов. Менее люблю лодку.
Посмотрим зеркала.
1. Вижу в золотом тумане: Урусвати и Фуяма едут на катере по озеру. Тар[ухан] показывает берега.
2. Вижу в голубом тумане: Фуяма приветствует Б[ородина].
3. Вижу в розовом тумане: китайцы Пекина приветствуют Моих кр[асных] командиров.
4. Вижу в золотом тумане: Фуяма читает декларацию нар[одов] Вост[ока]. Первый Совет представителей Азии.
5. Вижу в лиловом тумане: Урусвати читает Мою грамоту.

Ночь на 25-ое февраля. С вечера слышала много указаний об осторожности. Сон: двое мальчиков лежат в кроватках (казалось, Юрий и Светик). Когда я вышла, оба проснулись от раздававшихся звуков музыки. Самый маленький сказал: "Ç'est le souvenir d'Egypt [франц.: Это память об Египте], но как он ужасно играет!", - и опять заснул. Второй, Юрий, тоже что-то сказал, но сейчас не помню. Просыпаясь,


Примечание редактора
* Гульмарг расположен на склоне хребта Пир-Панджал в западных Гималаях, в 52 км от города Сринагар в штате Джамму и Кашмир, Индия.В старину это место носило имя Гауримарг (Gaurimarg) в честь жены бога Шивы. Своё название Гульмарг получил в 16 веке от султана Юсуфа Шаха (Yousuf Shah Chak, Jahangir), который был очарован красотой цветущей долины и назвал это место Долиной цветов.
** Лех — город в индийском штате Джамму и Кашмир. Столица гималайского княжества Ладакх. (до 1842 года)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.04.2019
Дата окончания набора: 15.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.08.2019
Дата окончания редактирования: 16.12.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

слышала очень тонкие музыкальные звуки, подумала − не хрустальные ли это инструменты? Слышала длинное сообщение, но всё исчезло, осталось лишь последняя фраза: "Не поверят, что Я − Царь там, где дуют свирепые вихри!" На рассвете: 1. Когда Юрий поедет, он услышит эту страшную музыку. 2. Нигде так не трудно, как..." − казалось, относилось к Алтаю. "Хочется даже сейчас содействовать ночному дозору. То, что Нами даётся, то свято... Степе Мы больше напишем". Видение как бы горящих углей, поверх них вспыхнуло жёлто-красное пламя. "Сколько же сделаете − Мы будем ждать... Человеческие достижения были прекрасны и характер ближе... У тебя пять вещей, − запись одна на другую, не разобрать, − не могу же я..." Перед глазами встала как бы страница какого-то журнала, рассмотреть не смогла. Всё очень смутно помню: "[слово неразборчиво]... Да". Видела как бы три луны. Второе видение: два светила, причем, второе было видимо частично − казалось, видела в телескоп, настолько они были увеличены. Утром: "Ручаюсь... печать не нравится... Ляля, что-то слышала, но не прикинула, как следует..." За месяц много утеряла в технике записывания.
Вечер. Беседа. Пророчества.
...Говорю не о духовном богатстве, но также о природном, и приходит время открыть его. Пусть это придёт тоже с севера, там, где в вихре Царь Духа и металл земли зазвенят в созвучии волн небесных. Не убоимся думать о богатстве земном, если можем сочетать его с чистым помыслом. И Удрая услышит песню вихря, давая золото Моё. Так идём и собираем зёрна прошлого. Полагаюсь на вас. Думаю, путь ваш сокровенный расцветает. Урусвати может ждать новых посылок. Говорю о возможностях.
— Можно спросить, что я не дослышала и неправильно истолковала?

— Завтра.
— Кто называет меня Ляля?

— Дядя.

Ночь на 26-ое февраля. Начала слышать, но не очень отчетлив. "Это, видимо, произвело на него впечатление, но вернувшись, всё забудет..." Видение в центре колокола: смеющаяся молодая девушка, что-то говорящая, − не ухватила. Следовал разговор Радны со Светиком, − не записала, забыла. Под утро − как бы в ответ на мои мысли о Звенигороде и суровых установлениях. "На треть уменьшится зло... Читает Указы и целует..." Все слышимое лишено чёткости и звучности.

Вечер. 26-ое февраля. Беседа.
Кто же Мои люди?.. вошло в Книгу "Озарение". Те Мои люди могут ту мощь Мою расходовать. Как царь в стране Вихрей Могу послать им каплю росы с дерева Элгарио, которое открывает жизнь будущего...
— Правда ли, что один из Тутмосов сейчас является сотрудником М[ахатмы] М[ориа] и который?

— Тутмос III.
— Неужели это тот, который так тщательно уничтожал всё, сделанное мною − Хатшепсут?


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.08.2019
Дата окончания редактирования: 16.12.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

— Но это ложь, наоборот, он охранял.
— Но существуют даже надписи, свидетельствующие о преследовании имени Хаштепсут?

— Но будем очень осторожны с надписями, даже теперь о вас делают ложные записи. Надо понять, как именно теперь Наших людей стараются представить ложно. При старых дворах была особая должность поносителя предшественника.
— Можно ли узнать, какое имя носит сейчас Тутмос III?

— Мурад Али, по привлечению турок.
— Я слышала о Мураде Старшем, значит, имеется ещё один Брат, носящий это имя?

— Да.
— Но почему Тутмос III и Хаштепсут чередовались в правлении?
— Уходили в область озера Мореа, − было место уединения и камень Завета, оттуда предание Каабы. Он приведет Африку.
— Мурад Али...
— Дела Мории велики. Думаю, как вам закрепить дом в Лехе. Хочу оставить вашим домом. Думаю, как лучше. Около Моего места, где жил Христос − Лех.
— Как шёл путь Христа?

— Через Памир на Индию, затем по Инду туда. Мы посетили все места, где Будда жил. Лех − исходный пункт.

Ночь на 27-ое февраля. Большая усталость, укладываемся, готовимся к отъезду в Кашмир. Ничего не записывала. "Получишь успокоение, − ответ на мои мысли, конец второй фразы, − Кровь на дверях... Каждая национальность должна иметь своё выражение..." Видение созвездия Ориона, верхняя звезда из трёх крупнее остальных и окружена спутниками или, вернее, малыми звездами.
Вечер. Беседа. Легенды о Тамерлане, вошли в книгу "Озарение".
Учитель видит новые возможности, и пожар степи гонит всадников в одном направлении. Улан-Батор готов принять весть. Можно найти связь от Моего места. Считаю, пока на Востоке дела удачны. Никогда не было времени такого...
— Можно спросить, к кому относится то, что я слышала и на что Мох[амеди] сказал, что я не так приложила?
— Сказанное относится к Удрае. Назвал его ц[арём] вихрей, так его будут называть...

Ночь на 27-ое февраля. Не записывала, помню лишь слово: "Белуджистан!"* Сильный Свет в глазах. День, во время отдыха около 6-ти часов вечера: "That wondrous Being, who is spoken as Master Morya[англ.: Это чудесное Существо, о котором говорят как о Мастере Мориа]". Видела образования световые, движения, казалось, какие-то манипуляции.

Вечер.Беседа.
Учитель указывает: можете спокойно идти, можете перейти новые грани. Новые люди дадут новые опоры. Закон знакомый укажу. Луч Мой не перестанет касаться вас, и, когда нужно уйти вам, луч полетит за вами. Думаю, можно не томиться предчувствиями, ибо кругом вас так много токов, и надо привыкнуть к этим волнам.

Примечание редактора
* Белуджистан — историческая область на северном побережье Индийского океана, расположенная на стыке Ближнего Востока и Индостана. Административно разделён на провинции, входящие в состав сопредельных государств: Афганистана (Гильменд, Кандагар), Ирана (Систан и Белуджистан) и Пакистана (Белуджистан). Господствующая религия: ислам (Ханафитский мазхаб). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Белуджистан

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.08.2019
Дата окончания редактирования: 16.12.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Также не надо томиться записями. Можно схватить лишь сущность, которая иногда передаётся одним словом. Как часто сразу понимаешь степень сказанного! Но теперь важно Б. − так просто она может вырасти, потому жаль затруднений. Ведь лишь с вами Могу говорить, надеясь на понимание. Только вы можете понять красоту Плана и всю новость непреложности Нашего вмешательства в жизнь планеты. Подобно шагали лишь в дни создания лучших культур. Между запыленными маргаритками возносится лилия небесного пурпура. Лучше жить около небесного цветка, ибо земные цветы − единственная связь живая земли с небом... Теперь же жгите свободнее путы жизни. Лучше не жалеть о переплаченных деньгах, ибо путь к местожительству Христа, так радужно необычен.
— Можно спросить, о каком газе говорил Н[иколай] К[онстантинович] во сне?

— Тот самый, который образуется в корнях растительности из кристаллов праны.

Ночь на 1-ое марта. Слышала, не записывала. Хорошо запомнила лишь одну фразу: "Когда чувства сгорают, начинается истинное знание духа". Видение: смеющийся Юрий.

Вечер. Беседа.
Жирный лярв может перекусить Ф. ...Узнаете явление его послезавтра. Дайте залечить зелье, гораздо можно мыть руки от неизбежной грязи. Только желанием спешить можно опередить пожар. Можно мрак разогнать желанием лететь к Нашему Указу. Понять легко, ибо когда величина растёт, тогда полы и потолки трещат. Думаю, можно ехать шестого. Улусы степные готовы принять завет, − это важно. Хотят умалить вас, усложнить Наш план. Надо принимать покойно, ибо надо считаться с состоянием духа. На пространстве Европы и на востоке Америки можно замечать работу лярва. Уже сказал, в Азии дела неслыханно хороши. Удача идёт за Нами. Но пока по вам кишат лярвы. Конечно, жаль, что не умеют им отвечать. Очень трудно людям понять разницу между "может" или "будет". Кажется им, что если может быть, то и будет. Но где подвиг и желание пройти все стены? Имейте в виду, что о Ладаке не беспокоюсь, также об Азии и о религии, только место Храма Нас тревожит. Конечно, можно перенести Храм в Монголию, но центр токов чем заменить? С пятого марта займусь Америкой...

Ночь на 2-ое марта. Начала слышать сразу, хотя была очень усталой из-за укладки вещей. "Mysterious signs [англ.: Таинственные знаки]... Мамочка!.. Такая говорливая... Голову ушибете!.." Заснула, посреди ночи была разбужена. Во сне ощущала сильные толчки в плечо... Просыпаясь, слышала голос Владыки: "Проявится... Аист принесёт!", − поняла, что первое относится к Бел[ухе], а второе − к Америке, как ожиданию чудесной помощи.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.08.2019
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Вечер-Беседа. Удумал, как дать Храму место на горе. Удумал, как заменить воинов, когда нужно. Удумал, как экономнее распределить ваши силы. Удумал, как лучше избежать клеветы. Удумал, как руки протянуть длиннее. Удумал, как явить вашу легенду. Удумал, как повернуть дом Мой от ветра. Удумал, как душный день напитать прохладой. Удумал, как лучше караван составить. Удумал, как уменьшить тяжесть вещей. Удумал, как наполнить новый кошель. Удумал, как Мории План сокрыть. Удумал, как успеть дать подробности пути. Удумал, как надо положить думы новые в некоторые головы. Удумал, как прославить Моего Учителя. Удумал, как стойко принять натиск неприятеля. Удумал, как легче и ближе провести Удраю. Удумал, как можно Логв[ану] дать сто за один. Удумал, как положить перо Тарухана. Удумал, как приятную жизнь соткать Поруме. Удумал, как можно возвеличить проповедь Авир[аха]. Удумал, как можно поднять значение Радны. Удумал, как помочь просто Ояне. Удумал, как приблизить [слово неразборчиво]. Удумал, как привести новых. Удумал, как окончить рост Модры. Удумал, как можно спасти Ярую. Удумал, как найти место даже Ч[ахем] Б[уле]. Удумал, как ехать по новым землям. Удумал, как надо удумать, чтоб не разбилась чаша. Лишь прошу сохранить равновесие от сегодня, ибо Наше зеркало показывает от сегодня, лишь бы не ухудшилось! Лишь бы приняли всё уготовленное им. Не надо портить и можно проявить хоть малую находчивость. Желаю, чтоб книга Удраи была посвящена Урусвати. Нет, одной Урусвати...

Ночь на 3-е марта. Простуда, знобит, головная боль. Слышать стала сразу, но скоро уснула. "Твоя верность... и от ваших словесных друзей... Все стёкла побиты... нельзя сказать..."
Вечер. Беседа. Представим себе Землю, наполненную беспроволочными станциями. Но лишь немногие будут высокого напряжения, только они будут направлять жизнь планеты. Также точно существуют духи высокого напряжения, сложившие свои аккумуляторы в прежних появлениях. Отличительная черта их будет твёрдое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я", откуда рождается понятие высшей свободы. Урусвати знает это сознание с малых лет, ибо сложила его многими накоплениями. И к станции большего напряжения примыкает сеть мелких станций, принимающих её постоянные волны, так дух высокого напряжения питает окружающее и походит на одинокую Башню, царящую над пространством. Оттого люди притягиваются с малых лет к таким магнитам, даже отягощая их. Пишите в Америку: подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение. Так, когда говорим "отказавшийся", нужно

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.08.2019
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»