Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

спокойствие.

30-го ноября. Родная Урусвати, зову на трудный подвиг — Страдания сердца. Спешу.

1-го декабря. Опыт: "Нужна осторожность. Россия спешит, нрав народа меняется — трудно русским труженикам. Спешу".
Опыт: "Пошлю радость. Нужно дела тоже решить простейшим способом.
Срок новый с тобою установим для Р[оссии]. О русских делах трудимся. Радость пошлю. Спешу".

11-го декабря. Опыт: "Много радости впереди. Мрак рассеется. Урусвати решит участь их (апостатов)".
В тяжкие дни ноября и начала декабря видела много тёмных типов из Тонкого Мира. Накануне получения тяжких вестей из Ам[ерики] видела зубную пасть белокурой: зубы плотно сжаты, и зубы сверкали. Тоже видела знак креста, знак опасности.

Утро 8-го декабря. Под утро слышала:
"Кредит. Крэн. Трудно очень".

В ночь на 9-ое декабря. Также видела странный сон. Действие происходило в горной местности, точно бы в Швейцарии, среди незнакомых людей. Один из них сообщает мне, что они ждут прихода Махатм — М[ахатмы] М[ории] и М[ахатмы] К[утхуми] и их сестёр. Я очень удивилась и направилась в свою комнату, чтобы сосредоточиться на Образе Вел[икого] Вл[адыки], но тут же услышала мужские голоса, и мне пришли сказать, что Махатмы уже здесь. Войдя в комнату, я увидела сидящих за большим накрытым столом двух очень высоких мужчин в коричневых свободных одеяниях, но в белых тюрбанах. Но несмотря на их тёмные бороды и глаза, они очень мало походили на истинных Махатм. Тут же за столом сидели их последовательницы, Сёстры, как их называли, маленькие, белокурые твари с красными лицами и сине-красными носиками. Окинув взглядом эту компанию, я возмущенно обратилась к ним с вопросом, как могут они вводить людей в заблуждение, как могут они так кощунствовать и т.д.? Это, конечно, им очень не понравилось, и одна из сестёр — тут же попросила мне показать ей мою руку, я с насмешливой улыбкой протянула ей ладонь. Она посмотрела, и с презрительным выражением

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 12.12.2019
Дата окончания набора: 12.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.03.2020
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

заявила, что она так и думала, и оттолкнула мою руку. — Проснулась.

В ночь на 10-ое декабря видела очень неприятную область из Тонкого Мира. Несколько раз слышала восклицание Сестры Ор[иолы]:
"Ах, ах, как ужасно!"...
Утром:
"Я буду судить вас за это... Хулиганские дети..."
Думы о Глине, вспоминается видение, когда я видела его в виде разъярённого быка, бросавшегося на меня, но испугавшегося моей палки. Также снова встало видение в центре колокола: бык прикован к какому-то железному столбу и кружит вокруг него.
Несколько дней как болит левая рука и немеют два пальца, вероятно, от сердца, принимаю строфант.

Ночь на 12-ое декабря. Видение горящих бревен или же поленьев, слышала, но не записывала, большая усталость. Приняла строфант. Конечно, почти все ночи ощущала воздействие токов и сильные мураши, или сокращен нервов. Часто просыпаюсь с ужасной тоской в сердце.
12 декабря днём настроение радостное — вероятно, в России происходит нечто успешное.
Опыт вечер[ом]:
"Стремительный успех. Спешу".
Вечер. Беседа. Сказано было: выборы идут успешно, Россия жива!

Ночь на 13-ое декабря. Приняла строфант, спала неплохо. Утром: "Надвигается...", — остальное не помню.

Ночь на 14-ое декабря. Приняла строфант, сейчас не помню слышанное.

Ночь на 15-ое декабря. Сон. В России. Невский проспект, Большая и Малая Морская запружены народом и моторами, люди будто ждут какого-то решения и процессии.
Утром слышала:
"У всех главная формула — самостоятельность... один порог уже пройден".

Ночь на 16-ое декабря. Около 12 часов — лёгкий толчок землетрясения, горят ноги, но общее самочувствие неплохое. Видение радужной, но с определенным рисунком, ткани — светящейся... "Бунтовщики!.." Просыпалась с тоской. Спала неплохо.
Вечер.
Сумею радость дать тебе. Россия ждет вас. Трудная ступень. Спешу.
Утверждаю тут Твердыню Нашу. Радость пошлю тебе.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 12.12.2019
Дата окончания набора: 12.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Франция среди решений явит твёрдость. Тяжко c русскими, но радость тебе пошлю — спешу.

Ночь на 17-ое декабря. С вечера сильно[е] переполнение, или вздутие. Спала, часто просыпалась с тоской, казалось, была в Риге. Болит левая сторона — у сердца... Утром слышала, но первая фраза ускользнула, вторая: "Тучи над вами", — вечером должны прийти письма из Америки.
Днём частичное отсутствие, не могу приняться за письма в Америку. Ясно сознаю разложение среди сотрудников.
Пришли письма, очень грустные, разъединение всё растёт и начинает принимать угрожающие размеры.

Ночь на 18 декабря. Очень тяжко после беседы с Светом — вспомнили давний сон, как мы в моторе должны были проехать пропасть по висячему мосту и у самого моста наш мотор низвергнулся в пропасть, но я сказала: "Ничего, докатимся и всё будет хорошо", — и тут же услышала:
"Катится", — истинно, мы катимся в пропасть, ибо в Ам[ерике] дела принимают самое ужасное положение из-за бездарности адвок[атов] и разъединения среди сотрудников. Спасение придёт иным чудесным путем. "Похороны". Видение: собрание тёмных враждебных людей. В углу помещения стоит крайне омерзительный тип, смытый какой-то, без следа растительности на лице, с узким подбородком и длинным носом, и хитрой злобной усмешкой. "Dead![англ.: мёртвый!]... Я жизни хочу..." Казалось, [сокращение слова неразборчиво] очень устала от всяких дел и хочет иметь покой и отдохнуть, пожить для себя. Это я уже давно чувствую.
Неоднократно ощущала сильные сокращения или вибрационное воздействие на всё тело, гл[авным] обр[азом] на область сердца.
_______

Снова не записывала. Были сны, хождение по западным городам. Указания о Гельвеции*.

Нужна осторожность — Россия спешит, нрав народа меняется. "Р[ерих] стремится уехать в Россию", — тут говорят. Ручайтесь русским о мощном подъёме в Р[оссии].
Сестра Урусвати может думать о трёх годах успешного строительства. Осознанием психической энергии решится величайшая ступень — Мира.
Сумеем приблизить срок. Опасность.
Тучи устремляются стремительно в Европе — чёрен небосклон. Берегите друг друга.

Примечание редактора
* Гельвеция (Helvetia) — персонифицированный символ Швейцарии. Образ Гельвеции появился впервые в XVII веке. В 1672 году Иоганн Каспар Вайссенбах (Johann Caspar Weissenbach) показал свой спектакль «Eydgnoßsisches Contrafeth auff- unnd abnemmender Jungfrawen Helvetiae» и создал этим фигуру идентификации для всех граждан Швейцарии, независимо от их религиозной принадлежности.
На почтовых марках и монетах используется название Helvetia для Швейцарии, чтобы не дать предпочтение одному из четырёх государственных языков (немецкий, французский, итальянский и романшский язык). По той же причине был выбран код страны CH (лат. Confoederatio Helvetica, Швейцарская конфедерация). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гельвеция

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 12.12.2019
Дата окончания набора: 12.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Ночь на 22-ое и 24-ое декабря. При обращении к В[еликому] Вл[адыке] перед глазами встала светоносная ткань голубая с лилово-розовыми узорами. "Ликвидация — Гадкий месяц февраль!"

Ночь на 24-ое декабря. Долго не могла уснуть — приступы тоски в сердце, обратилась к Вл[адыке], услыш[ала]: "Рука Моя около тебя, Урусвати".

Ночь на 25-ое декабря. Долго не могла уснуть, атмосфера тёмная. На моё желание услышать о событиях грядущих Вл[адыка] ответил: "Сейчас нельзя передать ни одного сообщения", — вероятно, токи очень не благоприятствуют. Утром тоже ничего не слышала.
День — поздравления служащих. Вечером получили чек от Фосд[ик], это поможет нам прожить месяц январь.

Ночь на 26-ое декабря. Несмотря на 48° в комнате, не спится. Видение астральных лиц, много женских, вижу шевеление их губ, но не разбираю, что они говорят — лица, вероятно, из низших или средних слоев. Думы о том, как трудно добиться исполнения указаний от близких и сотрудн[иков]. Неужели же и в России будет такое же положение — тогда невозможно будет строить. —
"Родная, исполнят — все будут действовать беспрекословно... у неё все есть!.."
Опыт: "Радость поспеет. Нужна осторожность с трудными русскими. Друзья Рудз[итиса] тоже не любят русских. Русские должны сурово строить русск[ое] дело. Сроки спешат".
С вечера слышала: "Ура!" — затем упоминание о перевороте.
Сон — снова в Германии осматриваю очень старинный замок, наполненный предметами искусства. Подробностей не помню, но в связи с каким-то документом помню упоминание двух фамилий уже умерших людей — графа Рамскопфа и фон Вреде.
Утром:
"Ради пользы Елены", — вторую фразу забыла. На протяжении ночи были частые и сильные воздействия токов.
Вечер. Опыт:
"Очень спешу".

Ночь на 27-ое декабря. Ничего не слышала. Были воздействия токов. Приняла посреди ночи строфант.
На рассвете:
"Спешу, Спешу, Спешу", — голос В[еликого] Вл[адыки].
Опыт: "Трудные дни. Новую ступень строим. Урусвати, лучше русcким спешить. Явить сумеем лучшую ступень. Сумеем русскую мощь укоренить. Пошлю радость. Тут радость утверждаю. Спешу".

Ночь на 28-ое декабря. Под утро яркая вспышка с оранжевым пламенем. С вечера большое вздутие — или наполнение. Приняла строфант.
Опыт:
"Пошлю 40 поводов к радости. Русское решение

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

нуждается в сроке. Стремление твоё, родная Урусвати, сложит судьбу Р[оссии]! Русская жизнь трудна".

Ночь на 29 декабря. Вздутие, наполнение, приняла строфант — спала не так плохо.
Опыт:
"Но, родная, русский срок близится. Ф[уяма] должен думать о русском водительстве. Страна требует это. Русское утверждение спешит (ск[азано] 2 раза). Труден — (Св[ятослав]).

Ночь на 30-ое декабря. Наполнение по-прежнему — строфант. Утром думала о том, что Вл[адыка] ждёт от нас геройства, а до сих пор ничего героического не было сделано нами — услышала: "Определённые герои..." Начала в уме перебирать, что было сделано, — некоторая необычность, конечно, несомненна в нашем отношении к жизни, но это и всё.

Ночь на 31-ое декабря. Ничего не видела и не слышала.

1938 год.


Пружина Р. в построении ступени признания психич[еской] энергии. Нужен труд стремительный. Спешу.

Ночь на 3-ье января. Сильная вибрация особого ритма — подушка и вся постель как бы отзвучали на этот ритм, сине-серебристый свет в глазах. Сложный сон, сейчас не помню — слои 8-ого. "Восьмого ... — опаснейшие люди". Видение горной местности. На медном небе — горная цепь: дальние лёгкие вершины, лиловые, чуть красноват[ые], выделяются на медном небе, выше небо переходит в тёмные тучи и полосами покрывают чистый свод, впереди — гряда тяжёлая, покрытая снегом, но местами он уже стаял. Снег и особенно прорези скалистые — зеленоватые.
Утром видение: на голубоватом, серебристом фоне — чёрные тучи, довольно крупные, но, может быть, снаряды.
День трудный. Беседы не было.

Ночь на 4-ое января. С вечера скоро уснула. Сон. Нахожусь среди небольшого собрания военного. Члены его, видимо, очень недовольны каким-то новым распоряжением властей. Я спрашиваю ближайшего ко мне, как же собираются они отнестись к этому? На что мне отвечают, что все недовольны и, конечно, в общем собрании будет большое недовольство и, как всегда, подымется страшный гвалт.
Вечер. Беседа о моём посещении в тонком теле военных собраний.

Ночь на 5-ое января. Видела очень яркий огненный шар лилово-розового цвета. Думала о вопросах Светика


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

о разных лекарствах и травах, услышала: "Zimon", — затем появилась детская головка — девочки, которая как бы говорила: "Травка росистая, птичка голосистая, ёжик мудрый и зайчик шустрый"...
Сон: нахожусь над большим залом, где происходят, вероятно, танцы. Слышу невероятно громкие и грубые звуки исполняемой венгерской рапсодии, звуки эти почти оглушали меня.
День. В 9 часов пришла телеграмма о взносе платежа за картины, купленные в Траванкоре.
Вечером стало болеть сердце — боль в груди и между лопатками.
Опыт:
"Братство ждёт. Нужно ускорить действия его (врага). Спешу".

Ночь на 6-ое января. Сна нет, горят ноги, очень томно, горят руки, ярко вспыхивают кольца третьего глаза и психоглаз, горят глаза. Приняла строфант, слышу мало, записала лишь несколько слов: "Невозможно. Прости дорогая, я сам... одна лишь истина... Japan [англ.: Япония]... скоро будут преданы Земле"... Заснула лишь под утро. Чёрные кресты.
День. Тяжкие токи ужасн[ые].
Опыт:
"Страшная участь евреев утверждается в Ев[ропе] и в Р[оссии]. Радость спешит. Спешу".

Ночь на 7-ое января. Видела Св[ятослава] — стало грустно. С вечера боли между лопатками и в груди. Думы о Вл[адыке] — послана священная вибрация, боль между лопатками прекратилась, после — вибрации на спину в области сердца. Другая вибрация, вызвавшая чувство необычайной близости Вл[адыки]. Скоро заснула. Кроме упоминания о Блюхере*, ничего не слышала.
День ясный, но токи нелёгкие.
Опыт:
"Друг радость пошлёт. Друг руку помощи протянет. Сутро** пошлёт некоторое воспомоществование. Спешу".

Ночь на 8 января. С вечера долго не могла заснуть. Сильная пульсация в ушах. Думы о Вл[адыке]. Вибрация — и снова ощущение большой близости Вл[адыки].
Сон: невидимо присутствую при ссоре и даже стычке между войсковыми частями. Невидимо для них помогаю кому нужно, забавляюсь тем, что они не могут задеть меня. Просыпаюсь, осталось впечатление ярко-золотого света впереди меня, как бы из солнечного сплетения. Ничего не слышала. В стычке участвовали казачьи части, помогала казакам.


Примечание редактора
* Василий Константинович Блюхер (1890 - 1938) — советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза (1935), кавалер ордена Красного Знамени № 1 (1918) и ордена Красной Звезды № 1 (1930). 22 октября 1938 года был арестован в ходе массовых репрессий в РККА и 9 ноября 1938 года умер в тюрьме НКВД на Лубянской площади; посмертно реабилитирован 9 марта 1956 года постановлением заместителя Главного военного прокурора.
** Сутро Флорентина (1864-1938) - нью-йоркская аристократка, меценатка. Вероятно, владелица банка в Нью-Йорке. Автор книг. Коллекционер картин Н.К. Рериха. Была председателем Комитета Музея Рериха и дольщицей Картинной Корпорации.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Опыт: "Русские оставляют страх и действуют смело. Особенно сибирские казаки. Урусвати радость пошлю".

Ночь на 9-ое января. Приняла строфант, с вечера довольно скоро заснула.
Сон: снова я в России среди военных, говорю им: "Лучше нужно подготовиться, прежде чем выступать".
Вечером пришли платежи за картины из Траванкара.
Опыт:
"Трудные дни, особенно в Р[оссии]. Урусвати, стремлюсь дать тебе радость".

Ночь на 10 января. С вечера горят ноги, жарко, несмотря на 48° по Фар[енгейту] в комнате, ломота в сердце, сильная пульсация стучит в ушах, странные схватки в горле. Ничего не слышала, кроме: "Горящий изумруд", — не понимаю, что может это означать.
Казалось, была в Праге.

Ночь на 11-ое января. Долго не могла уснуть, снова приливы крови к голове, тяжело стучит в ушах, жарко, несмотря на ту же температуру 48°[по] Фаренгейту. Приняла посреди ночи строфант, под утро заснула. С вечера думы об Америке, услыш[ала] громкое и победное:
"Ура!" — вероятно, в России. Слышала посреди ночи ещё, но сейчас уже не помню.
День — трудный, не работается.

Ночь на 12-ое января. Землетрясение в Японии продолжалось 20 минут. Долго не могла заснуть, горят конечности. Приняла строфант. Были воздействия вибраций — очень крупные. Много мыслей о России, что могу сделать я со своими ограниченными возможностями и может ли быть жизнь моя полезной именно в России?
"Знаменательная". Слышала под утро две фамилии, но одна улетучилась из памяти — что-то вроде Степанова, вторая ясно запомнилась: "Фогт".
День — хотя и не такой тяжкий, но трудно сосредоточиться.
День выборов главы государства в Р.
Опыт:
"А[джита] ж[ене] м[оей] срок пути спешит. Радость тебе стремлюсь послать. А[джита] хранит Урусвати в сердце. И М[атерь] Мира поможет тебе установить охрану женских прав в Р[оссии]. Спешу".

Ночь на 13-ое января. Сна нет, горят конечности, пульсация тяжёлая, стучит в ушах. Тоскуют ноги и колени. Ничего не слышу. Навязчивые мысли об индий[ском] радже, часто вспоминала Нойду, но с неприятным чувством. Задремала под утро.
День. Тяжкое известие из Парижа. Мы должны принять на себя уплату за издание института.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Опыт: "Трудно. Спешу".

Ночь на 14-ое января. Сыро, мокрый снег, дождь, гроза, но самочувствие немного лучше. Сна мало, не слышу. Под утро сон. В Америке огромный дом, много людей самого разнообразного стэндинга [англ. standing: положение]. После беседы с двумя женщинами, вошла с ними в соседнюю гостиную и села в глубокое кресло. Сюда же направился и Пр[езидент] Рузвельт и сел рядом со мною. Казалось, его отношение ко мне было очень симпатичное. Обе дамы, пришедшие со мною, вышли из комнаты, и я осталась наедине с Рузв[ельтом]. Решила воспользоваться этим tete-a-tete и изложить ему поведение Глина W. Вначале он как бы слушал меня, но вдруг неожиданно исчез, вместо него было пустое место, я перестала его видеть.

Ночь на 15-ое января. Сна мало. Вибрации не сильные. Видение чёрного креста.
Сон. В России. Длинная комната, много больших окон, посреди комнаты длинный стол, заваленный книгами и бумагами, на самом углу — кресло красн[ого] дерева. У стены против окон длинные узкие полки с книгами. У дверей на виду на стойке, как в магазине, разложены книги, я стою перед этой выставкой книг и читаю их заголовки. Открыла книгу по химии; вошёл Сталин в тёмной тужурке, руки в карманах и, остановившись рядом со мною, довольно застенчиво заговорил со мною. Он слышал, что мы хотим поселиться в Москве и хочет дать нам совет, где лучше найти помещение, очень советовал селиться выше в городе. Затем он подошёл к столу и сел в кресло на углу, и открыл какую-то папку со множеством бумаг и стал разглядывать лист, на котором был начертан круг, по-видимому, чей-то гороскоп. Я спросила его: не его ли это гороскоп? На что он конфузливо ответил утвердительно, прибавляя, что хотя многое и выходит правильно согласно указаниям, но всё же он не понимает основание этой науки. Я предлагаю ему объяснить и только что начала излагать основы астрологии, как сильное щекотание в горле заставило меня проснуться.
"Устремите все Ваши надежды в будущее, в Р[оссию]". Было еще сказано, но я уже забыла, но смысл тот, что все помыслы, всё должно быть направлено в Р[оссию].

Ночь на 16-ое января. Сна нет, несмотря на 49°по Ф[аренгейту]. Мне томно, горят ноги, красная атмосфера, судорога в спине — вероятно где-то землетрясение или же готовится. Всю ночь все мысли о Р[оссии], что там не ладное.
"Какие дураки!" Вероятно, какие-то неудачные мероприятия. В[идение] чёрного креста.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

Ночь на 17-ое января. Довольно скоро заснула, горение конечностей было кратко. Чёрный крест.
Под утро сон. Болезнь Ильи Муромцева и смерть его. Затем необычайное яркое видение, от которого даже вздрогнула. Молодая девушка, поворот trois-quarts [франц.: три четверти], очень недурная собою. Лицо овальное, серо-голубые глаза необычайного блеска и живости, гладко причёсанные волосы на пробор — может быть, коса — в эстонском или латв[ийском] народном одеянии. Сильны вибрации.
Опыт:
"Птичка духа трепещет от тупых сотрудников.* Урусвати трепещет устремлением. Говорю, утверждаю руку Урусвати в Р[оссии]. Ручаюсь, с тобою утвердим..."
* Яруя выказал свою сущность — страх и ...

Ночь на 18-ое января. Вид[ение] чёрн[ого] креста. Сна нет. Слышу мало, горение конечностей, ответ на вопросы:
"Они чуют и страшатся победы Нашей". Огни, сильные вибрации. "Требую устремление в Р[оссию], срок уже известен".

Ночь на 19-ое января. Спала немного лучше, слышала мало. "Жена... охраним вас..."
Пусть сомнение не омрачит радость. Утверждаю путь ваш в Р[оссию]... Тучи над Европой... и Турцией.

Ночь на 20-ое января. С вечера самочувствие неплохое, но посреди ночи — горение ступней. Спала плохо. Сильные вибрации...
На этих днях были толчки землетр[ясения] в Лагоре в три часа дня, здесь было слабое дрожание.

Ежедневно о ж[ене] думаю с в[еликой] л[юбовью]... Русские сроки приближаются. Русские [одно слово неразборчиво] ручаются спасти Россию. Утверждаю радость.

Ночь на 21-ое января. Спала мало, вибрации очень краткие, приняла строфант, с вечера слышала четко: "Они смертельно напуганы. Нормальное положение — ступень отчаяния перед величием Мироздания. Трудно ему (Рудз[итису]), и жена... Франция тормозит Р., требует ручательство защиты трёх стран. Утверждаю русск[ую] радость".
Видение: чёрные мухи, насекомые и т.д. в изобилии. Услышала: "Налетели".

Ночь на 22-ое января. Приняла строфант, сна мало, вибрации краткие. Сейчас не помню, что слышала.
Днём пришла тяжкая весть — тел[еграмма] из Ам[ерики]. Инженкшен отнят и требуется залог в 20 т[ысяч] д[олларов] для сохранения её.

Трудные дни. Утверждаю русскую радость. Новое обстоятельство поможет. Трудно удержать натиск. Храните спокойствие. Новое обстоятельство поможет. Спешу.

Ночь на 23-ье января. Приняла строфант. Ночь была лёгкая, часто просыпалась, сильные вибрации, ничего не слышала... Утром, просыпаясь, увидела фигуру, стоявшую около моей постели, она была закутана в какой-то плед или сари. Фигура была серо-голубоватая, но так быстро исчезла, что я не смогла рассмотреть её.
Основа Учения удачна. Уступки Урусвати утвердит. Спешу.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 13.12.2019
Дата окончания набора: 13.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0049.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Ночь на 23 января. Заснула довольно скоро. Посреди ночи, может быть, перед рассветом, донеслись до меня чудесные звуки по своей чистоте. Стала вслушиваться, и звуки эти усилились, и ритм шёл в торжественном нарастании и, дойдя до предела напряжения — после синкопы* — в тоске, как бы в рыданиях, ритм звучания стал падать, замедляясь синкопами. Звуки эти вызвали во мне неописуемую тоску, мне казалось, что в них выражалась самоотверженность Владык и неописуемая грусть их, видя, как не принимается помощь их. Долго звучали эти звуки в моём сердце, вызывая тоску. "Начнётся безумие... телеграмма, ужас, творимый в Китае".
Утром телеграмма, из Ам[ерики] сообщают о какой-то необычной возможности для помощи делу.
Ступень радости близится. Ступень строительства спешит. Р[усские] примут рук[оводство] Ф[уямы].

Ночь на 24 января. Снова слышала звуки сфер те же, что и прошлой ночью.
Ночь на 24 — 25 — 26 — 27 не записывала, но почти все ночи было ощущение горения конечностей.

В ночь на 28 января. Горение было очень сильно, несмотря на особое похолодание, ибо выпал снег, услышала:
"Катаклизм". Вероятно, где-то что-то происходит. Посреди ночи: "Ольга!", — не знаю к кому это относится. Все ночи видела [рисунок креста] — опасность и раза два пасть с целыми зубами.
Пошлю радость — Урусвати у науки русс[ких] вод[ительство] установлю. Пошлю тебе помощь. Здоровье храните. Спешу.

Ночь на 29 января. Спала, просыпалась с тоской. С вечера слышала зов: "Дорогая Елена Ивановна! — 10 января".
Днём пришла телегр[амма]: "Школа и преп[одаватели] выселяются из музея".
В одну из последних ночей Н[иколай] К[онстантинович], проснувшись, увидел над моей кроватью светлые, сильно светящиеся облака, они были в движении и постояли надо мною, — через некоторое время они исчезли.

Ночь на 30-ое января. С вечера очень устала, приняла строфант.


Примечание редактора
* Синкопа (др.-греч. συγκοπή, лат. syncopa, sincopa, буквально — обрубание; лингв. сокращение, стяжение <слова>) в метризованной музыке — смещение акцента с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.12.2019
Дата окончания набора: 14.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 24.07.2023
Вложения
0050.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»