Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Ночь на 8-е июля. Гроза, сильный дождь. С вечера видела огни красный и зеленый в виде сигналов, и возглас "Ах, ах!" Сильное истечение слюны. Чёрные снаряды в воздухе. Пришел Свет[ик] обсуждать телеграмму, решили изменить её содержание. Довольно скоро уснула. Под утро слышала ясно: "Какой страшный скандал".
День. Монсун, свежее. Пришли утром 2 телеграммы от Франсис − друг под влиянием сплоченной тройки, отказывается видеть[ся] и работать с нею! Среди дня пришла глупейшая и грубейшая телеграмма от самого друга, подтверждающая его полный отказ работать с Франсис и желание иметь дело лишь с Луисом. Ярая рука проявила себя во всей мощи. Вступает в открытую борьбу со мной, но Вл[адыка] защитит нас!
Вечер. Беседа.
Ручаюсь за успех. Нужно явить мужество. Люм[оу] может лучше ручаться. Явлю Мою руку. Явление ручательства нужно явить новым сотрудникам... Явлю. Трудно ручаться спорящим рукам. Скоро можно будет Поруме понимание появления руки ярой [слово неразборчиво] явить.
— Как принять телеграмму получен[енную] мною от Г[алахада]? Как [слово неразборчиво] Л[огвана] и О[яны]?
— Явление явление руки ярой. Спокойно примите. Чую, скоро до явления Ф[уямы] явлю чудо. Считаю можно послать телеграмму ручательства явленного Урусвати. Ручаюсь, Ф[уяма] являет руку. Явлю.
— Чьё?
— Моё.

Ночь на 9-е июля. Усталость. Гроза, ливень, с вечера видела световые образования. Видение толпы русских, чего-то ожидающих. "Слухи!..." Думы об Америке, услышала:" Только мы!.. У нас все!.. Божественный дар..." Выражение радости О[яны] и Логв[ана], что им удалось всё захватить в свои руки. Слышала ещё, но забыла, спала больше обычного. Встала с головной болью.
День. Получена телеграмма от Логв[ана] того же стиля, что и раньше. Самочувствие спокойное, прохладнее.
Вечер. Беседа.
Можно сказать, что спокойствие − ручательства успеха... Ояна не проявила Рузв[ельту] тяжкое положение Ф[уямы]. Явлю Мою Руку скоро. Явление (5) скоро поможет.

Ночь на 10-е июля.
Сыро, моросит, прохладно. Вспышки огней. Слышала:
"Очень опасно... гибельно!" Задавала вопросы о предполагаемой экскурсии сына в горы, но мо-

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 21.09.19
Дата окончания набора: 21.09.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

жет быть это не относится к нему. Видение О[яны] пересекающей ему путь, с злобной гримасой, усмешкой. Нахлынули мысли в связи с телеграммой Логв[ану], и я тут же записала их. "Широкая публисити*. Могу отвечать на вопросы". Я обрадовалась и сейчас [же] задала вопрос об экскурсии сына, кот[орая] меня очень мучила, но услышала совершенно не относящееся к нему. Так огорчилась, что не записала сразу и всё ускользнуло. "I just read it, it is horrifying!" [англ.: Я только что прочитал, это ужасно!] Неужели это относится к широкой публисити, о кот[орой] было сказано раньше? Слышала ещё, но всё ускользнуло.
День. Не слишком тёплый, монсунные тучи. Самочувствие спокойное.
Вечер. Беседа.
Ужасна судьба многих стран, но при таком сознании она неизбежна. Лучше руку не являть. Конечно, не думаю сказать, что письмо не хорошо, но лучше подождать. Скоро нужно тучу рассеять. Скажи о событиях, которые назревают.

Ночь на 11-е июля. Тепло, луна уже во второй фазе, усталость. Видение Порумы с подщипанными губами, вид обиженный!... Также видение самой себя с красными глазами, веками... Слышала, но плохо помню, каждое сообщение кончалось словами "Так говорил Заратустра". Под утро: "События идут гигантскими событиями!..." Утром проснулась, вокруг глаза лёгкое воспаление.
День. Монсун, душно и жарко. Телеграмма от Франсис. Друг уезжает сегодня и отказался видеть Авираха. Ярые руки восторжествовали − война объявлена.
Вечер. Беседа.
Скоро новое обстоятельство поможет. Нужно сказать Модре Моё утвержденное ручательство помощи. Нужно явить спокойствие. Можно иметь Моё Слово, чтобы иметь Мою Силу. Можно через Урусвати явить, что срок поручательства явлен. Рука нуждается в поспешности. Руководитель должен руку являть. Скоро новое обстоятельство поможет. Ручательство Моё с вами. Ручательство Моё здесь. Рука Моя с тобою. Яви руку, но с явлением спокойствия. Советую О[яну] являть врагом Ф[уямы]. Яви Руку Мою в общем письме. Явление это нужно пояснить, ибо оно может явить вред явленным делам.

Ночь на 12-е июля. Свежо. Дождь, гроза,

Примечание редактора
* Публисити − кириллическая транскрипция английского слова "publicity ", которое переводится как "огласка".

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

думы об Амриде: "Сотрудничество, только сотрудничество. На аэроплане так хорошо... Ах милый, как трудно!" Казалось мой голос говорил Пасику: "Ведь то Бог знает, во что превращается. Узурпировала!..." Ночь была довольно лёгкая. Спала много, проснулась с тоской.
День. Сырой, душный. Новые телеграммы всё о том же. Друг отказывается видеть М[одру] и Мор[иса]. Ярые руки хорошо поработали.
Вечер. Беседа.
И ещё и ещё новые обстоятельства назревают во всём мире. Скоро новое обстоятельство поможет. Явлю новых сотрудников. Скоро новое обстоятельство явит нужное мощное строительство. Скоро новые способные сотрудники появятся. Мощно спешат события. Мост установленный между Урусвати и Рузв[ельтом] нужно уявить твердо. Лучше Люмоу нужно явить письмо другу. Нужно уявить Руку Урусвати. Можно мост только Рузв[ельта] и Урусвати оставить. Лучше Люмоу напишет. Трудно Мою явленную Руку с О[яной] являть. Когда с О[яной], Рука Моя не может явить Слово Моё. Лучше Поруме явить после того, как Я скоро скажу. Ручаюсь за успех. Спешу.
— Изменит ли отношение Рузв[ельт] после [одно слово неразборчиво] и после стать и против Ф[уямы]?
— Скажу завтра.
Много чёрных звёзд.

Ночь на 13-е июля. С вечера усталость. Световые образования слабые. Не давал покоя мой Ки-ко, дважды угасал. В три часа ночи должна была встать и принести другую лампу. Посреди ночи тяжесть в солн[ечном] сплетении.
Под утро:
"Что такое?.. Kennely, Kennely! (Кеннили!)" − может быть сотрудник. "Одержание! Не могу протолкнуть!... Как мне тяжело!" − думаю, гол[ос] Пасика! "Я так стараюсь!.. Broken Heart!" [англ.: Разбитое сердце!] − м[ожет] б[ыть] Модра.
День. Монсун, душно очень. Должна была разобрать накопивш[иеся] бумаги, устала. Телеграмма от Фр[ансис], спрашивает что делать ей с публисити?
Вечер. Беседа.
Моя Рука сможет новое течение направить. Лучше нужно послать мощную телеграмму Урусвати явленному Президенту. Моя Рука с тобою. Можно сказать Модре − Моя явленная Рука поможет. Слово Президента − пусть решит. Можно послать "трудящимся" молнию скоро. Воистину, одержание − явление, конечно, старое.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

— Самость и Властолюбие?
— Да.
— Но перед первым приездом О[яны] в Ашрам я слышала: "You will see what bright spirit she is [англ.: Ты увидишь, какой она светлый дух.]", − и я, не зная к кому это относится, подумала об О[яне].
— Скажу потом.
— Всё это в связи с изменившимся отношением Рузв[ельта]?
— Явление потому [слово неразборчиво], что положение осложнилось сильвером*. Потому можно мощно телеграфировать Президенту. Ручаюсь за успех.
— Вл[адыка], Kennely − сотрудник?
— Да.
— Прежние остаются?
— Пусть поручительство остается. Спешу.

Ночь на 14-е июля. Тучно, небольшой дождь. Тяжесть в солн[ечном] сплетении. "Христос в тебе, и не для..." − неясная запись... "Мужайтесь, опасность! Enormous success! [англ.: огромный успех!] Enormous успех..." − неясная запись... Под утро: "Мне тяжко!"− голос Н.К., тоска сжала сердце. Послала мысли бодрости. Ужасно обидно за неясные записи. Видимо сообщения были важные.
День. Монсунный. К вечеру похолодание, пришла снова удручающая почта из Ам[ерики]. Ярые руки работают вовсю. Какая предательница.
Вечер. Беседа.
Явлю помощь Урусвати нести бремя Мира. Явлю радость будущему. Явлю помощь. Моя Рука поможет всё мощно явить. Ручаюсь. Моё достояние, Моё Существо, Моё Космическое право с тобою. Лояльность, жертва о ручательстве чуда Моего, может скоро мощно засиять. Мощное спокойствие можно достичь. События скоро помогут. Ручаюсь, ручаюсь скоро начать Мою Новую мощную Повесть! Нужно, нужно Мою Руку являть. Считаю можно улыбнуться трудящейся руке. Мощное здание Моста нуждалось в явлении рук и ярости. Скоро нужно послать телеграмму явленным трудящимся. Явлю. Нужно действовать с Ояной твёрдо. Нужно Мою Руку уявить. Спешу.
— Вл[адыка], можно послать Ф[уяме] телеграмму?
— Пошлите явление Моего Ручательства за успех. Спешу.

Ночь на 15-е июля. Значительное похолодание. На душе тяжко. Так хочется помочь созидать, а не разрушать. В Америке идёт ужасное разложение. Ярые руки одной рукой созидают, а другой разрушают. Думы, как поправить создавшееся положение: "Firmness! [англ.: Твёрдость!] Ты видишь, какая разница!" − сказано беззвучно, но так чётко на ухо. Действительно, разница в письмах потрясающая! Слышала странное слово, которое долго повторяла, но поленилась записать и на утро забыла его. Где-то

Примечание редактора
* Сильвер − кириллическая транскрипция английского слова "silver", которое переводится как "серебро".

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

около трёх часов утра сильное напряжение в солнечном сплетении. Утром проснулась очень рано, но ничего не слышала, большое волнение и тоска. Слово не записанное начиналось на начиналось с "Афр..." Запомнила первые буквы, ибо они ассоциировались с Африкой. Может быть [несколько слов стерто] восточного.
День. Монсунный, но не такой душный, самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа.
До скорого свидания нужно подготовить. Ручаюсь за явление яркое Руки Моей. Явление, явление, явление идёт. Я скоро кому-то Руку ручаюсь явить. Ручаюсь, явить спокойствие нужно. Явление явлю под Моим Щитом. Чую новую, срочную, хорошую, мощную весть, достойную содержанием. Считаю, можно ручаться за нужное морское путешествие. Может Рука направить явление сюда.
— После Нью-Йорка?
— Да. Скоро поясню.

Ночь на 16-е июля. Сыро, но не так томно. Большая усталость. "Я чародея явлю и скорби твои обращу в великую радость..." Сильное напряжение в солн[ечном] сплетении, томление. Приняла большую дозу соды. Заснула под утро, ничего не слышала.
День. Тучный, душный. Самочувствие среднее.
Вечер. Беседа.
Считаю, можно направить Космические воздействия на пользу дел. Явлю Руку. Новые яркие возможности нужно подготовить. Лучше новое ручательство послать. Можно явить ручательство через явленные письма Рузвельту. Моя Рука лучше любит послания. Явление Руки явленной ярко чую. Лу...

Ночь на 17-е июля. Тучно, душно. "Грубо, грубо!..." Видение черного креста. "Мужайтесь!... Осторожность... Враг не превозможет... Нужно будет узнать. Я счастлива, счастлива... Дай Мне время ознакомит... чудеса". Слышала что-то хорошее, но не записала сразу и всё улетучилось из памяти. "Нужно найти способ (передачи)..." Среди ночи тяжесть в солн[ечном] сплетении, горение ступней, но не сильное. Утром встала тяжело.
День монсунный. Пришли телеграммы, одна от Фр[ансис], спрашивает как лучше ей передать,


--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

другая от Папочки и Юх[анчика], спрашивают нужно ли им ехать в N[ew] Y[ork]? Не повредит ли это К[анзасу]*. Очень взволновалась получением телеграммы, сделались даже судороги в области живота. И сама не понимаю, чем так встревожилась.
Беседа. Вечер.
Рука Моя поможет. Лучше сядем. Конечно, можно послать телеграмму о необходимом приезде. Чудо суждено. Явление "Канзас" не пострадает. Скоро новое обстоятельство поможет. Явление тел[еграммы] Модре правильно. Скоро помогу. Явление О[яны] нужно прикрыть. Зине можно писать о лучшем скором явлении. Явление, явление, явление. Нужно Модре сказать − лучше Луч Мой у сотрудников Ояны не являть. Явлю помощь Мою скоро.

Ночь на 18-е июля. Сыро, дождь, не так жарко. Большая усталость. Довольно скоро заснула, посреди ночи тяжесть в солн[ечном] спл[етении], спала больше обычного. Ничего по проводу не слышала.
День. Монсун, усталость большая главным образом мозговая.
Беседа. Вечер.
Нелегко в Мире, но в напряжении творится подвиг. Явление скоро явлю. Нужно Урусвати спокойно послать яркое письмо скоро. Говорю − скоро Новое обстоятельство поможет. Лучше писать Мою краткую Космическую Мудрость. Яви короткое слово, подожди писем. Явление Порумы явит лучше понимание Логв[ану]. Мою Руку не принимает. Можно сказать ярым рукам − своя рука рукою разрушает. Можно сказать − Моя повесть может, ручаюсь, Молнию послать. Довольно мощь Луча Моего русскому морю Моё ручательство послала. Можно послать явление Моего Ручательства русским людям. Можно послать Мою весть Послу. Луч Мой поможет.
— Логв[ан] зол?
— Конечно, лукавое последствие лукавого сомнения. Нужно сказать кому-то − явление Моё не может помочь тебе с явлением руки О[яны]. Спешу.

Ночь на 19-е июля. Монсун, сыро. Большая усталость. "Они ждут и пекут свои булки..." − сказано протяжно... Я задремала, посредине ночи проснулась с тоской. Видение Светика, спиной стоит к окну у изголовья моей постели. "Он забегает вперед", − поняла, что Логв[ан] забегает у W[allace], чтобы пресечь все пути. "Ах, какая мерзость!" − сказано с большой силой... Видение узкой

Примечание редактора
* Канзас − название кооператива, широкая хозяйственная деятельность которого предполагалась в монгольских степях и алтайских предгорьях, финансирование проекта “Канзас” намечалось осуществить через Л.Хорша под покровительством Ф.Д. Рузвельта и Г.Э. Уоллеса.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

здоровой челюсти белых зубов, стиснутых и очень крепких. Видение чёрного креста − опасность! Утром сон. Ояна пробралась в мою комнату и зайдя со спины начала меня целовать. "Он забрал всё в свои руки", − поняла, что это относится к Логвану. Видение Пасика, напряжённое лицо, текут слёзы из глаз! О, Вл[адыка], как мне тяжко, как хочется помочь ему!
День. Монсунный, но не слишком жаркий. Пришла грубейшая, возмутительная телеграмма от Логвана. Одержание видно во всем. Сердце [одно слово неразборчиво], мураши в руках. Болезненные ощущения во всей области сердца, только бы не навредили они Папочке! Как правильно было моё видение и яснослышание.
"Какие преступники!"
Беседа. Вечер. Конечно, лучше нрав Ояны нужно смирить. Я явлю скоро помощь. И, кроме того, Ояна, являя злонамер[ения], кому-то продолжает являть лукавое сомнение...

Ночь на 20-е июля. "Ещё одна телеграмма идет. Подымают голос". Проснулась в пять часов с великой тревогой и тоской. "Опасность!" Приняла строфант. Через некоторое время немного успокоилась. "Нужно расчищать..." Утром видение клочка бумаги, в который было что-то вписано почерком Логвана, чуяла, что это связано с каким-то документом к lawer’у [англ.: адвокату].
День. Монсунный, настроение немного лучше, дважды приняла мускус. Около заката приступ тоски, но вечером стало легче.
Вечер. Беседа.
Явлю по заслугам. Можно послать письмо явленной ярко Ирме о сотрудничестве. Явлю помощь. Правильно пояснила Урусвати яснослышание. Явленный Луч − Сердце Моё протестует (против действий сотрудн[иков]). Можно сказать − жду новых сотрудников. Скоро Урусвати услышит Новое Имя. С Ояной нужно явление яркой твердости. Явление твердости, явление Щита Моего Урусвати яви! Люмоу, готовь письмо явленному другу. Скоро Люмоу может показать руку. Явление Урусвати может то ручательство показать. Явление Ирмы нужно оберечь. Спешу.

Ночь на 21-е июля. Монсун, не так жарко. Воздействие вибраций, довольно продолжительное. Думы об Ам[ерике]. "Главное, следует запомнить, что никому нельзя доверять − друга нет!..."

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Задремала, посреди ночи проснулась, тоскливо. "В наших руках", − м[ожет] б[ыть] сотрудники думают, что мы в их руках. Заснула. Проснулась в 7 утра, услышала: "Удержи лукавое вращение..."* Напутствие, сказанное О[яне], когда она покидала нас в Париже, и кот[орое] увы сейчас так оправдалось. Сильный дождь. Тоска на сердце, приняла мускус, но тоска не прошла.
День. Монсун, но не так жарко. Пришли письма от Франсис, Зины и Мориса. Остальные сотрудники молчат.
Вечер. Беседа.
Пусть все Мои воины идут твёрдо и уверенно. Явлю помощь и победу. Конечно, нужно проявить спокойствие. Ручаюсь за помощь. Моя Урусвати, не печалуйся. Моя Рука допустила. Моя Рука исправит!

Ночь на 22-е июля. Сна нет, сильный дождь. Ответ на мысли о том, что сотрудники хотят вытолкнуть нас, и будут сейчас всячески унижать нас: "Не позволю!..." Слышала на все лады упоминание моего имени: "Madame de Roerich..." Видение отвратительного человека. "Divorced [англ.: разведённый]... Она уже давно потеряна... Творятся такие вещи, что даже и сказать не могу..." − думаю, что говорит это Зина. Видение женской фигуры, может быть Франсис, падающей в отчаяние на пол. Слышала произнесённые слова, но они сейчас же ускользнули. Сна нет, тоскливо, мучаюсь как и что писать, как помочь, как исправить содеянное зло, как удалить и обезвредить О[яну]. "Ты ничего из себя не представляешь, ты не удержишься..." − не знаю, м[ожет] б[ыть] это думы О[яны] или врага. Мучительная тоска, обращение к Вл[адыке]:
— Почему Вл[адыка] меня не предупредил о таком чёрном предательстве.

— Говорил. Говорил, но ты не слушала...
Возможно, что я не могла приложить намеки к О]яне]. Ведь я так упрекала себя за чувство неприязни, физич[еского] отвращения к ней. "I will break the ice [англ.: Я сломаю лёд]", − не знаю к чему это относится. Видение круга, и как бы меч протянут из него рукояткой ко мне.
День. Монсун, тяжко очень, усталость.
Вечер. Беседа.
Довольно являть ярые руки. Явим Меч. Нужно пояснить Ф[уяме] − Ояна вне Щита, довольно. Конечно, нужно послать Ф[уяме] мощное письмо. Модра лучше Поруму явила. Явление яркое может Модре помочь. Модра пусть укажет

Примечание редактора
* Указ Ояне от Учителя 15 сентября 1923 г. См. Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]. Разворот 65.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

кому нужно руку Урусвати. Можно сказать − лучше положить руку в Огонь, нежели кому-то пустить стрелу предательства. Советую явить спокойствие. Явление спокойствия явит руку, ручаюсь. Лучше пояснить ярко состояние Ояны. Лучше сказать Модре, лучше явить луч Урусвати. Нужно порочение имени остановить. Явлю мужество. Спешу.

Ночь на 23-е июля. Утеряла листок записей.
День. Монсун, всё то же тяжёлое самочувствие, тревога большая.
Вечер.
Чем необычнее обстоятельство, тем лучше направлять его на пользу. Доспех нужен, спокойно проживём. Сомнение может помочь, но нужно обождать. Можно Ояну рукою Урусвати сместить. Появление Ф[уямы] нужно спокойно через Урусвати явить. Можно явить З[ине], А[вираху], М[одре], но, конечно, не О[яне]. Явленная Моя Рука подвинет. Считаю, Люмоу явит с О[яной] руку. Явление спокойствия поможет...

Ночь на 24-е июля. Сыро. Тяжко. "Чудовищно! Г-н Президент. Не соглашаюсь отменить твои постановления. Не позволю закрепить", − или: "Не позволила закрыть центр". Записи ужасно неясные. "Господи, Господи, что там делается!... Я так этого боялась... Самоедская любовь... без такого решения!..." Думала, что писать кругу при таких обстоятельствах: "Притчу. Гость явленный". Утром: "Женщина также сказала нам своё слово, но Мы будем продолжать... Тут и начался в действительности трудный разбег..."
День. Томный, с утра такая страшная усталость и внутренняя дрожь, что приняла мускус. После завтрака приняла вторую [порцию]. Пришло письмо от Модры, описывает своё свидание с Гал[ахадом], кот[орый] по её словам был как бы одержимым. Всецело психологирован и терроризован О[яной] и Л[огваном]. Говорил держа в руках фальшивые сообщ[ения] переданные ему О[яной], кощунствовал против Ф[уямы].
Вечер. Беседа.
Скоро многое выявится. Конечно, Ф[уяма] должен приехать сначала сюда. Явлю новое решение. Лучше Руку не являть. Явление лучше сообщить письмом, что явление по-

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0049.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

мощи послано...

Ночь на 25-е июля. Тяжко. Нервы возбуждены, сна нет... "Это всё равно, что ему адресовано... Прямо, убедительно... Take an advantage [англ.: Воспользуйся преимуществом]... Я лучше всех... Mother, Mother [англ.: Мать, Мать]..." − голос Модры. "Это ужасно что случилось". С вечера дважды приступы страха и тоски, сердцебиение, приняла строфант. "Ты пустила..." После четырех задремала. Утром: "Каждое движение (или действие) Моей Руки принесёт тебе боль", − не знаю, что может это означать. Мое состояние не позволяет мне вслушиваться, ни записывать. Всю ночь не спала.
День. Монсунный, очень тяжко. После завтрака заставила себя лечь, мучительно думала о создавшемся положении в Америке, и чем мы победим их, услышала:
"Любовь, вера и надежда..." − слышала ещё, но не записывала и забыла.
Вечер. Беседа.
Скоро много выявится. Конечно, Ф[уяма] должен приехать сначала сюда, явлю Новое решение. Чем больше дано, тем больше ответственности. Нужно обождать лучших возможностей. Скоро новые обстоятельства осветят положение. Явим устремление спокойно. Явление Руки Моей даёт, конечно, новое, но срочно до Моего явления лучше явить спокойствие. Можно сказать − Луч Мой поможет. Яви телеграмму − подробности следуют письмом. Явление Могу послать, но выявлен Лик. Спешу.

Ночь на 26-е июля. Монсун, не так томно. Обращение к Вл[адыке]: "Я так ждал тебя!.. Заучи..." Спрашивала Вл[адыку], что лучше предпринять Свет[ику], не следует ли развить плантации, какие лучше начать для поднятия средств? − "Вы думаете о золоте, подожди, уже вижу... Нам удовольствие то яркое не далеко..." Думы о Гал[ахаде]: "Помешался". Многое что ускользало, два-три слова начальные ярко доносились, остальные совершенно искажённо. Сильное напряжение в солнечном сплетении. "Миликан. Milikan..." − возможно, что сотрудник. Под утро думы о делах в Америке: "Ты спасешь!"
День, монсун, свежо, пришли письма от наших из Гоби.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 06.10.19
Дата окончания набора: 06.10.19
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0050.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»