Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

"My beloved one [англ.: Мой любимый]..." Думала, за что Вл[адыка] столько даёт мне и так оберегает меня, и чем смогу отблагодарить Его. Затем думала о тех опасностях, что окружают нас, увидела сильную вспышку серебряного света с левой стороны и услышала: "Believe Me [англ.: Поверь Мне]!.. Веду ее страшно быстро..." Видение Светика улыбающегося, но с лёгкой гримасой и говорящего мне: "Я решил целиком идти по пути" "...Чужой корабль, определенные указания... Готовая смерть... Дай волю Моему лекарству". Слышала много, но сразу, чтобы не выводить себя из состояния покоя, не записывала, многое забыла, осталось в памяти лишь впечатление и много успокоительных и ободряющих слов. Видение своего астрального терафима, напряжения в лице не заметила, выражение скорее спокойное. Во время молчаливого сидения после беседы увидела чёрную вспышку между Н[иколаем] К[онстантиновичем] и Люмоу. Был тяжкий разговор с Люмоу.

14/15.[02.1929]. Небо прояснилось, новолуние. Сильное напряжение в кундалини, мураши веером разбегались по всей спине. Огней не видела, после довольно продолжительного действия на кундалини, ощущала тоску или томление в коленях и руках. Спала плохо, слышала очень мало. "Тревогой томим... Нужна крайняя осторожность... Наши образы отражаются... Являть мужество..."
Вечером сильное напряжение в животе и желудке, настроение весь день было тревожное.

15/16.[02.1929]. Небо тучное, с вечера ничего не слышала. Посреди ночи проснулась от шевеления в солнечном сплетении, шла обильная слюна. Были вспышки огней на уровне третьего глаза серебристо-розово-лиловые. Также, немного спустя, видела горящий красный огонь с тёмными пятнами и перед ним, ближе ко мне, подымалось высоко сине-серебряное пламя. "Обидхармный (или абидхармный свет) свет... You are at the bottom of everything [англ.: Вы в основании всего]... Эта энергия сопровождает... Очень ценим... чудная... Если бы у Нас образовался... документирован..." Видение странных сосудов. "Там лежат внутри... Поедешь обратно... суровостью... Ильклас (странное выражение). Читать невозможно... Мы сорвали уже... а она еле отскочила... Это будет очень шатко".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.05.2020
Дата окончания набора: 18.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------
"Where no man could enter [англ.: Туда, куда не мог войти ни один человек]... Можно добавить одной энергией, добывающей силу огня... За эту..." − ускользнуло слово (какая-то вещица), − сотни тысяч дадут... Почитаемое имя..." Всё слышала утром. "Невидим состав кислорода..." Говоря об отъезде Fr[ances] в Юж[ную] Ам[ерику] и решая её отъезд до приезда Н[иколая] К[онстантиновича], увидела серебряную звездочку.

16/17.[02.1929]. Ложась спать, видела искры − красную, жёлтую и синюю, также вспышки серебристого света с левой стороны глаз. Ночь довольно томительная, ничего не запомнила, слышала очень мало. Учитель объяснил виденн[ое] сине-серебряное пламя впереди красного как свет Абхидхармы, сочетания огня высших сфер с излучениями сознания, он как бы защищает от ядовитых газов тёмного пламени земных слоев. Читая Агни Йогу, увидела серебряную звездочку под словами: "Медиумизм − худшее качество психической энергии".

17/18.[02.1929]. Вспышки серебристого света. Много синих пятен. Очень плохо запоминала, хотелось спать, ночь сравнительно лёгкая.
"Мы создаём продвижение во всех направлениях..." Видение человека в синем шлафроке* и в белом ночном колпаке, лицо одутловатое, борода и волосы тёмные, говорившего: "D'ont worry. I am an opiumist(er) [англ.: Не волнуйся, я опиумист]". "В Германии очень тонко... Откуда это она научилась... Ja ich bin dein Onkel, aber ich [нем.: Да, я твой дядя, но я]... Какая туча!.. They have not to deal with money... For lady Aroundale's sake [англ.: Им не приходится иметь дело с деньгами... Ради леди Арундейл польза]... Вот прочти это... Ты ничего не кушаешь... повторяю тебе, милый. ... Она блестящая..." Подумала, не относится ли это ко мне, к моей ауре и увидела серебряную звёздочку, но она так быстро сверкнула, что не уверена, не было ли в ней тёмного пятнышка посередине. Учитель вечером подтвердил, что сказанное относилось к ауре. Переписывая фразу: "They have not to deal with money", − увидела под словом "money" серебряную искру. Учитель сказал, что "money" придёт через психическую энергию.

18/19.[02.1929]. Атмосфера ясная, Луна, почти нет сна, слышала немного. Круг третьего глаза значительно ярче горит, видела его двойным. Обычные серебряные искры, когда легла в постель. "И крытой той энергией... И дни сочтены... Замечательно... Только постепенно можно приготовить ее к переходу..."

Примечание редактора
* Шлафрок — в XVIII—XIX веке просторная мужская и женская домашняя одежда. Шлафрок представлял собой халат, длиной до лодыжек из атласа, тармаламы или кашемира, с простёганными обшлагами и воротником, без пуговиц, с широким запахом, карманами и поясом в виде витого шнура с кистями.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.05.2020
Дата окончания набора: 18.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

"Je me suis fait noir [француз.: Я помрачнел]..." Видение сегментов двойной радуги, преобладание пурпурового тона. Думаю о том, что, несмотря на увеличение огней и яркости третьего глаза, он так плохо раскрывается, и я всё ещё так мало слышу и вижу, услышала: "Широко открывается", − поняла как ответ.
Видение Людмилы и Раи, обе весёлые.


19/20.[02.1929]. Атмосфера ясная, Луна. Синие искры, с вечера мало слышу, сна почти нет. Дрожание, гудение кровати, но сама я не ощущала ничего. "Румхай... Колоссальная дыра... Он лишь ухмыляется... Точность необходима... Возможно взять решение на себя... He is like a Poppe [англ.: Он похож на Поппе]!.. В основе движения... самый самоотверженный Аг[ни]-йог... Ты же понимаешь... Забрось на три дня хозяйство..."
При малейшем напряжении вижу круг третьего глаза. Конечности, колени всё ещё болят, Учитель объясняет это воздействием отравленных токов земли. Во время беседы видела две блестящие серебряные параллельные полосы между Н[иколаем] К[онстантиновичем] и Св[ятославом] и одну серебр[истую] звёздочку. Читая присланный роман "Карма царя Давида", на полях книги видела три серебряные звёздочки.

20/21.[02.1929]. Ночь ясная, лунная. Видение перед собою пламени высокого и золотистого, прикрытого с одной стороны темной пластинкой. С вечера слышала мало, Уч[итель] объясняет это действием солнечных пятен. "Не идёт чёрный огонь... Эта задача, такой puzzle [англ.: головоломка]! Какая жалость... Нечто темное и Св... Коншегат..." Думала об Акбаре, услышала: "Чист, и без увлечений". Пропущено несколько фраз. Воздействие: мураши, волнами расходились по спине, захватывая плечи и руки до локтей, напряжение очень слабое в кундалини и сильное вверху живота, должно быть, солнечное сплетение... воздействия короткие... Под утро тоже были волны мурашей и после бессонной ночи с удовольствием отдыхала. Видела Лик Учителя в сиянии серебристо-синем, но как всегда, с тёмной сеткой на глазах. Под впечатлением прочитанной книги о царе Давиде, мысли о царствовании Соломона. Возмущалась одностороннему освещению автора, выставившего всю жестокость этих правлений. Мудрость не совместима с жестокостью, и мудрость Соломона, перешедшая в века, противоречит утверждениям автора.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.05.2020
Дата окончания набора: 18.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

"И каждый для укрепления страны нёс ему, что мог из своего достояния, и по всей стране имя его стало ликованием". Под окном раздались женские и детские голоса, больно поразившие меня, поднялась волна возмущения, и слёзы поднялись к глазам.

21/22.[02.1929]. К ночи собрались тучи, дождь. Обычные сине-фиолетовые света, воздействия очень лёгкие, ощущаю только вибрации. "Новой победой... Мария! Все признаки боя налицо... Обрезать нужно". Видение индуса в большой белой чалме, говорившего эти слова... "И через непрерывный ряд... Окружены со всех сторон..." Мало слышу, сна нет. Под утро думала о невозможности слышать днём и утром, когда дом окружен службами. "К отдалённому бору... Чую только два обстоятельства боя... Как она расплавится... Перед разлукой... Даже жизненность бесстрашия", − ускользнуло, − ... Мои встречные люди... Благосердечностью... Как развернувшееся пламя... Это будет extermination [англ.: уничтожение]..." Казалось, слышала обсуждение пароходов, указывалось, что на пароходе под назв[анием] Ма... может произойти взрыв. Очень много ускользает. Как всегда уборка комнат мешает слушать. Вечером во время беседы и упоминания Вл[адыки] о врагах, увидела жёлтые шары. Когда сидела в молчании, тоже видела высоко под потолком жёлтую искру. До беседы, слушая музыку, думала о Вл[адыке], увидела синий свет.

23/24.[02.1929]. Небо туманно, полнолуние. Слышу мало, скоро заснула, слышала мало − не записывала, помню лишь: "Их надо эвакуировать... Поспешность!" Просыпаясь, видела синие света. Было лёгкое воздействие, вибрации ощущала в верхней половине тела, скорее даже только у головы и, может быть, центра чаши. Видение печатного листа, прочесть не смогла. Утром видела жёлтую звёздочку.

23/24.[02.1929]. Видение трёх огней выше уровня глаз, должно быть, центром колодца. Скоро заснула. Посреди ночи проснулась, ощущала лёгкие воздействия на центр чаши, очень лёгкие и краткие вибрации. "Какая это будет путаница! Пространство очищается..." Под утро... "Отгоним врага... Светик может научиться летать... Он почти что плакал... Поспешность!" Снова видение печатного листа очень близко от глаз, долго стояло перед глазами, почти что настроила зрение, чтобы прочесть, исчезло.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Сон. Нахожусь в незнакомом помещении у Порумы, убеждаю её повесить в комнате занавеси более чистого цвета. Под ногами вертится крохотная собачонка, которая очень больно хватает меня за ноги. Я беспокоюсь, чтобы эта собачонка не укусила Ориолу и прошу Поруму отослать её. Порума сидит в постели, рядом с ней какое-то странное животное, сидит, как человек, сложивши передние лапы на животе, цветом напоминает леопарда, видом не то собака, не то кошка. Няня Ориолы, незнакомая мне, очень легко обращается к этому животному. Я протягиваю руку, а животное это схватывает её и, как человек, прижимает к сердцу. Я с удивлением вижу в нём человека и спрашиваю его − за какие преступления он должен был принять этот облик? Няня машет на меня руками и испуганным голосом говорит: "Не надо, не надо поминать этого!"
Во время беседы видела вспышку синего огня над Н[иколаем] К[онстантиновичем] размером вершка в полтора.


24/25.[02.1929]. Атмосфера ясная, полная луна, очень тяжёлые думы, услышала: "Глубокое разочарование". Много плакала, услышав эти слова. "Звериные мысли..." Говорилось что-то о пароходе, не помню, ибо ничего не записывала из-за тяжёлого душевного состояния. Видение зубной пасти. Также было видение огней, сейчас отчетливо помню только одно − небольшое пламя обычно золотисто-лилового тона. Ночью было слабое воздействие кундалини, мураши звездообразно расходились по всей спине, воздействие, как всегда, шло волнами. Под утро слышала: "Как солнце дающее!" Поняла, что дух человека должен (назначение человека) лишь всегда и во всем давать, не думая ни о каком получении. "Удалось получить сообщение даже от полярной звезды..."Одеваясь, увидела серебряную искру, не помню, какой мысли она отвечала.
Вечером перед беседой видела чёрную вспышку в виде столбика − размером с вершок.


25/26.[02.1929]. Небо туманное. Скоро заснула, воздействий не заметила, также не помню световых явлений. Видение очень неприятного лица, злобного и старчески сморщенного. Слышала не много, больше под утро, сразу не записала − упущено. "Чтобы понять Нашу сдержанность, надо... Все против англичан, даже самый искренний... Самым отчаянным слугою, − ночью... an reliable [англ.: надежность]... Нарва... рыдание... Все время содействие... рабская граница".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Вечером видела синюю вспышку и серебряную искру около Светика, когда он приводил слова Том[аса] Вогана* о психической энергии.

26/27.[02.1929]. Ночь томительная, жаркая, небо тучное, дождь. Видела волны серебристо-синего света, и затем внутри головы очень продолжительно звучала одна нота, казалось, отвечала нашему "соль", услышала: "Саргон м.ж. Сарфон".[/color] Видение blane et noir [франц.: черно-белое] − портрет Индуса, очень напряженно всматривающегося в нас. "Тисса принесёт благоденствие... Один из лучших полковников... крепостью... Посмотрим, как этот петух..."
Видение огня, сильно прикрытого со всех сторон пластинками, но, тем не менее, местами выбивающегося. "Очень слабое место..." Пропущено, не записано. "...воспламеняющаяся... верно. Не ладно... Я даю... Компетентна. В Тулу со своим самоваром не ездят... Неожиданность..." Очень слабое, неясное видение Лика Уч[ителя] с прикрытием на глазах. Очень плохо чувствовала себя, сердце слабо билось, томилась от жара.
Под утро сон: я в Ам[ерике], очень ласкаю Порумочку, привожу к ней молодую девушку в сотрудницы и указываю ей выказать полное доверие и любовь к Поруме, которая была её матерью в прежн[ем] воплощении.
Вечером, во время музыки, думалась и ясно осознавалась вся сказочность и грандиозность нашей жизни, увидела волну серебряного света внутри головы как бы из центра колодца и блеснувшего в глазах.


27/28.[02.1929]. Небо прояснилось, сильнейшее головное напряжение, с вечера − тянущее чувство в руках. Заснула и долго спала, проснулась около 5 часов, слышала мало. "Как он беден!.. Юнань..."
Видение Юр[ия] светлого, очень большое напряжение в лице... "Много разговоров..."
Заснула и видела сон. Я и Н[иколай] К[онстантинович] во Фр[анции] или Бельг[ии] где-то по берегу океана идём в сумерках по широкому месту, встречаются люди, речь французская. Я взглядываю на небо и вижу огромную звезду, но очень тускло пробивающуюся сквозь сумеречное туманное небо. Указываю Н[иколаю] К[онстантиновичу] на это необычное явление, но он ничего не видит. Звезда эта стала увеличиваться и усиливаться в яркости и приняла форму ромба серебристого света, но испещрённого в поперечных направлениях чёрными полосами. Я продолжала указывать на это явление, но по-прежнему никто

Примечание редактора
* Томас Воган (1622 — 1666) — английский священник, розенкрейцер, алхимик и мистик, писавший в основном под псевдонимом Eugenius Philalethes (Евгений Филалет). Член научного Королевского общества. Состоял и на государственной службе. В 1638 году окончил Колледж Иисуса Оксфордского университета. В 1642 году получил степень бакалавра искусств. Работал в нескольких странах, в том числе в Америке. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воган,_Томас

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

ничего не видел. Явление ромба продолжало увеличиваться и развернулось до очень внушительного зловещего размера, ибо на серебристой основе мрачно выделялись перекрещивающиеся чёрные линии, и выступала теперь чёрная надпись. Я пыталась разобрать эту надпись, но было очень трудно, и чёрные буквы сливались с чёрными линиями, казалось, первое слово [слово неразборчиво] подобно [слово неразборчиво] было похоже на французские слова Le trépas des [француз.: смерть]. Далее следовало ещё две или три длинных строки, в конце одной из них увидела слова "armées - grandes armées" [франц.: армии − большие армии]. Но и это внушительное явление осталось незамеченным проходящими людьми.

28.[02.1929]. После бури, града и грозы небо прояснилось. Видение центром колодца каких-то жбанов, кубков... "Переполняет чашу..." − при этих словах видение чаши, полной до краёв, в которую что-то бросается. "Не идут..." Воздействие на спину. Видение сине-серебряного пламени на уровне головы, причём пламя это не вертикально, но как бы вихрем сдуваемо в сторону. "Он говорит ложь... Десятки тысяч лет..."
Утром спрашивала Владыку, удастся ли нашим покупка места? "Прекрасно..." Ответ пришёл через несколько секунд, может даже минуту, потому ещё раз спросила: "Удастся ли Ф[уяме] его задача?" "Мощь перед ним. Радость − сказал..." Упустила несколько фраз. "Сам иду к ним... драгоценные вещи".
В два часа дня приехали наши − место куплено, но по страшно высокой цене.

Март


1.[03.1929]. Ночь ясная, но томительная, ибо очень сильно тянущее чувство в ногах и руках, слышала очень мало. "Синфай, Зофарт... Рама, Рама". Увидела волну сине-серебристого пламени, подымающуюся как бы из центра гортани, и вспышку серебр[истого] света с правой стороны у глаза, ощутила лёгкое сотрясение кровати, как бы отзвук отдаленного землетрясения.
Звёздочки небольшие и редкие.


2/3.[03.1929]. День и ночь ясные. Как обычно, синие вспышки, скоро заснула, томления не было, также не помню воздействия. Почти ничего не слышала. Видение полусобаки, полутигра с оскалившейся пастью, но сил за этим зверем не чувствую. Поздно утром: "Запомни родная!"
Припомнила ещё одно


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

слово: "Катастрофа".
Во время беседы вспыхнули дважды огни немного ниже глаз, хотела, чтоб это явление ещё повторилось, но никакое усилие воли не смогло вызвать их − безуспешно.
Также блеснул мягкий свет под руками Н[иколая] К[онстантиновича]. Ложась спать, видела обычные синие искры. Казалось, ночью опять видела свет над теменем, но, может быть, ошиблась. Видение неприятных ликов и фигур индусов, также одна тоненькая фигура, вроде нубийца с копною травы на голове, вроде тех плетёнок, которые носят индусы (hill people [англ.: люди с гор]) в [слово неразборчиво]. Слышала очень мало, несмотря [на то], что атмосфера очень ясная. "Необходимо иметь точный глазомер... Надо покурить... I received a private intimation [англ.: Я получил личное извещение]..."
Сон. Мы в гостях у Beily, они хотя и любезны, но видимо боятся и стараются поменьше быть с нами. Все их служащие индусы приходят к нам с жалобами и претензиями на них, чувствую себя очень неприятно. Обходя их замок в Англии, [видим] ветхость, нахожу все лестницы уже прогнившими.
Во время беседы, немного ниже глаз, опять видела огни. Ложась спать − серебристый свет у правого глаза и синяя искра. Атмосфера ясная, слышу мало. Уч[итель] пояснил причину. У них много забот, и они не произносят лишних слов, чтоб не отяжелить пространство. Посреди ночи ощущала вибрации, вернее, гудение кровати. Под утро:
"Ужасно неприятно, что-то гадкое в голове. Одно значение уже destroyed [англ.: разрушенный]... Дело в председательнице... Общая гибель... Знайте только как ковчег донести!"
Вечером после беседы, когда мы все сидели в гостиной, увидела пробегавшую тёмную зверюшку и скрывшуюся под креслом Светика (настроение его скверное).

4/5.[03.1929]. Атмосфера ясная, обычные сильные вспышки, скоро заснула. Дважды просыпалась и перед тем чувствовала необычайную трудность овладения телом. Видела замечательный сон, но мало что осталось в памяти. "Волнуюсь. Истинно, волнуется". Смутно помню сумрачную толпу, ожидавшую чудо, и я сознавала, что это чудо будет дано, и что оно связано с нами. Под утро, рассказывая Н[иколаю] К[онстантиновичу] об этом сне, увидела блестящую звёздочку.
Вечером во время беседы с Уч[ителем], видела золотистое пламя под глазом, обычно во время беседы вспышки огней усиливаются.
Вечером, ложась спать, увидела синий свет вершка в полтора.


5/6.[03.1929]. Атмосфера ясная, но уже дней пять, как ощущение напряжения токов, трудно сконцентрироваться и ощу-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

щается какое-то волнение. Уч[итель] также указывает на необычные токи.
Посреди ночи видела золотистое пламя над головой, слышала очень, очень мало. Запись одна на другую, трудно разобрать − может быть, ответ на мои мысли о тяжести токов:
"Самый неслыханный..." − совсем неразборчиво, − ...поглощается". Поняла, что звук поглощается токами.
Собираю в отдельную тетрадь всё сказанное о психической энергии, пространственн[ых] огнях и энергии, и во время писания часто вижу искры серебристые и синий свет, в большинстве случаев они подчеркивают, где [слово неразборчиво] об устремлении к дальним мирам.


6/7.[03.1929]. Атмосфера ясная, довольно скоро заснула.
Сон. Порума тащит за собою длинный серый шлейф, который ей очень мешает. Слегка обижена на меня за моё молчание, за отсутствие писем.
Все эти дни почти ничего не слышу, ибо как Учитель сообщает, всё Братство в волнении, атмосфера очень напряжена. Конечно, это напряжение сказывается и на моих нервах, трудно сохранять спокойствие, ясное настроение, легко можно допустить раздражение. Кроме того, после космических явлений должны быть промежутки, иначе может быть причинен непоправимый вред.
Днём, во время чтения, вижу очень мелкие искры серебристого света.


7/8.[03.1929]. Погода ясная, напряжение всё ещё продолжается, ничего не слышала, но с вечера видела много огней и вспышек сине-серебряного света. Собираясь принять ванну, сняла с себя камень и положила его на полку умывальника, думала и повторяла, как бы мне не забыть его здесь. Но, тем не менее, забыла, что случилось со мной впервые. Одевшись, прошла в свою рабочую комнату, села за стол и взяла в руки книгу, которую все откладывала прочесть из-за мелкой печати, а тут, несмотря на то, что комната была освещена лишь двумя свечами, достала очки, которые тоже не употребляю, и открыла её. Глаза мои упали на строку, где говорилось: "He has stolen the precious stone [англ.: Он украл драгоценный камень]". Моментально я вспомнила об оставленном камне и бросилась за ним. Вечером во время беседы, видела синие вспышки огня. Уч[итель] объяснил явление нахождения упоминания о камне в книге тонкостью чувствознания.

8/9.[03.1929]. Ложась спать, впервые, кроме синих, серебряных и золотистых вспышек, видела, как бы внутри головы, в области третьего глаза, очень крупных размеров и большой яркости, чудесный рубиновый свет. Казалось,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

имевшего сверху сферическое строение и было окаймлено золотисто-серебряным светом, возможно, что исходило из кольца третьего глаза. Слышала с вечера очень мало. "Скрытая тёмными водами... (может, волнами)... но все д..." − не ясная запись, упущено. Под утро: "Солнце и магнит... Две семьи... Запах не проветривается... Расчёт был правильный, ничем не разуметь, кроме как сознанием. ...Ясно говорю..." Всю ночь слышала о кладке камней и об облицовке. Было видение Раи, слегка грустной, также видение Св[етика] довольно светлое, но с лёгкой гримасой.
Вечером во время беседы видела много огоньков синих и серебр[истых], также вспышку серебрян[ого] света, рассыпавшегося на многоцветные искры и опять собравшиеся в серебре, которое стояло перед глазами довольно продолжительно.


9/10.[03.1929]. Подумала об Учит[еле], и снова внутри головы увидела пурпуровый свет, окаймлённый серебристо-золотым, слышала очень мало, воздействий не помню, ощущений никаких. С вечера видение очень неприятной тёмной индусской физиономии.
"Необычайное вращение... Уже скончался, одни кости доехали..." Смутно припоминаются восклицания неблагополучия и ужаса.
Учитель объяснил рубиновый свет из области третьего глаза как свет глаза Брамы, оявляющего самопожертвование подвига.
Вечером, когда все сидели вместе, опять огни центров проявлялись в виде небольшого пламени под правым глазом и с правой стороны головы.


10/11.[03.1929]. С вечера обычные звёздочки. Атмосфера ясная. Перед рассветом было сильное воздействие по всей спине, голове и даже распространялось на икры ног. Волны мурашей были довольно продолжительны. Под утро слышала немного. Женский голос нараспев и ритмично повторял: "Змеи, змеи, перейдите в другой дом..." "Н[иколай] К[онстантинович] мучился, когда я вошла в комнату... Очень важно... Как он оскорбляет нас!.. Жаль, что приходили какие-то замужние женщины... M-me Helen perfect [англ.: Мадам Хелен совершенна]... Какая красивая!... We have a fight [англ.: Мы поссорились]... Земля закурена... В роковой день немецкого порошка..."
Синие искры после и во время беседы. Вечером Уч[итель] дал письмо к Поруме.


11/12.[03.1929]. Атмосфера продолжает быть ясной. Кроме обычных искр ничего не видела и не ощущала, спала.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.12.2020
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»