Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Посреди ночи проснулась, начала слышать. Посылала стрелы Гиг. "Боюсь быть арестованной". Фраза ускользнула. "Прекрасно. Беречь день отъезда. Помнишь, как Мастер сказал". Видение огня, затушенного большим светом. "И с мешком понимания пойдешь. Ты понял, что Мастер сказал. В одну ночь. Потом будет луч радужный. Чандроит. Только когда вы дойдете до краев".
Сон. Стою у огромной водной поверхности. В одном месте, недалеко от меня, вода подымается на значительную высоту, омывая и совершенно покрывая как бы невидимую скалу, на которой воздвигнуто какое-то строение, и вода как бы проходит под ним. Причём она разделяется на струи − от тёмно-зелёных до светло-зелёных, встречаются даже коричнево-красные. Каждая струя, отличная по тону, отделена ещё пустою белою пеною.
Вт[орой] сон. Порума и я в незнакомом помещении. Я рассказываю ей и ещё одной женской фигуре, как бы одной из сестёр Братст[ва], о моих полётах и о видении водной пов[ерхности] с запрудами, как мне казалось с Венеры. И тут же спохватываюсь, что именно эта сестра могла бы рассказать нам о своих полётах и о жизни в Братст[ве]. На мой вопрос она отвечает, что она снова предпримет свои полёты. На вопрос же о Сестре Ор[иоле], она подтвердила, что Сестра Ор[иола] работает с М[ахатмой] М[орией] и начала описывать её наружность. Причём я уже физическим ухом стала слышать ее слова: "Сирийка либо индуска, глаза, как яблоки, и всегда так бур...", − тут я окончательно пришла в себя.
Ещё сон. Четырёхугольная площадка, посреди − одноэтажный дом. На четырёх углах площадки стоят две женщины и двое мужчин либо три женщины и один мужчина, не ухватила. Ясно помню лишь одну женщину и одного мужчину. Я выхожу из домика и как бы подвергаюсь допросу, испытанию со стороны этих людей. Помню, на нелестное замечание мужчины об Алек[сандре] Втором я возмущенно, по-французски и частью по-английски, говорю ему, что Ал[ександр] Вт[орой] был солнцем России и самая либеральная Конституция должна была быть обнародована, но его смерть всё остановила. С вечера было видение Н[иколая] К[онстантиновича] [окончание фразы стерто].

Видение самой себя, как бы сидящей за столом, но сейчас вспоминается очень смутно. Вибрации ощущала, просыпаясь. Посреди ночи услышала клич Валькирий высокого тембра хрустальной чистоты.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.04.2020
Дата окончания набора: 20.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.10.2020
Дата окончания редактирования: 22.10.2020
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Ночь на 17-ое января. Слышать начала сразу. "Сосунг − принесите сюда. В один миг (всё вспыхнет, не уверена). По слухам есть Британская торговля − жив`т и не знает, что и как. Не должны были трогать этот нарыв ужасный! Это ужасная дыра! Ротозейство! Вчера в темнице. Смертоносный. Сколько нам придется переделать, даже страшно подумать. Это второй удар". Пропущено. "Нужен кинжал. Придётся достать. Я же говорил вам. Папина картина... По-прежнему, тот же тон писем. Это лишает Нас подвижности. Нет, это я тебе доложу... Прежде чем самим к консульствам обращаться, нужно... Нужно рыбаков..." − (отвести), не уверена. "Мужественно наденьте вашу броню... и отбросьте гущу отбросов. Предусматривайте... красные звезды. Крюотов. За исключением monio [исп.: милый]. The awakening of the soul that is the most important [англ.: пробуждение души − самое главное]. Придется тушить. Но есть три фактора". Были перечислены, но я не записала сразу и забыла. "Небрежная!" − казалось, укор мне.
Первый сон ускользнул. Второй [сон] − переживание в астрале хотанской нелепости. Третий [сон]: Н[иколай] К[онстантинович], Юрий и я находились в каком-то помещении вроде отеля, ибо много знакомых лиц. Мы собираемся ехать на раскопки местностей, которые известны лишь нам. Одно лицо, видимо, доброжелательное, символизированное в виде моей матери, проговаривается о нашем намерении одной очень богатой и предприимчивой особе, которая, не говоря нам ни слова, собирает необходимых людей и опережает нас. Приёмная маленькая дочь этой особы проявляет ко мне необыкновенную любовь и по возвращении с раскопок показывает мне как бы отпечатки-клише необыкновенных вещей, найденных ими. Мы очень огорчены и уговариваем Юрия ехать немедленно на эти места и продолжить раскопки. Но Юрий наотрез отказывается, доказывая, что они уже всё извлекли. Мы остаемся, дама же уезжает, и снова, по возвращении, девочка её показывает мне ещё лучшие вещи. Мы в полном отчаянии упрашиваем Юрия ехать сейчас же, но он и тут отказал, не допуская возможности, чтобы могло что-либо остаться. Но дама уехала и вечером, когда я пошла навестить девочку, она сказала мне, что они нашли сокровища, превосходящие все до сих пор ими найденные. На мою просьбу показать, девочка в этот раз отказала, заявив, что это её вещи, и она не хочет их показывать. Направля-


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.04.2020
Дата окончания набора: 20.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.10.2020
Дата окончания редактирования: 08.06.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

юсь в другую комнату, где сидела приёмная мать и сразу почувствовала к ней необычный антогонизм, и сама она стала как-то всё темнее, почти чёрная. На мою просьбу показать вещи, резко отказала. На замечание, что это она могла бы сделать, ибо всё равно вещи эти подлежат опубликованию, кроме того, со стороны простой этики её поступок неправилен, ибо она от нас узнала о местонахождении их. На её истерические выкрики, я возмущенно говорю, что она даже не имела права без нашего согласия совершить эти раскопки. Просыпаясь среди ночи, слышала звуки оркестра. С вечера − красочные образования, вибрация слабая.

Ночь на 18-ое января. Днём заходил русский, принадлеж[ащий] б[елому] дв[ижению], рассказывал ужасы этого движения. Создалась тяжёлая атмосфера тоски и тягости. С вечера сразу заснула, посреди ночи проснулась.
"Пока что всё идёт, как нельзя лучше. Заранее нужно послать, чтоб произошло явление, которое Я ожидаю. Всё-таки они держатся. Ужасно, как после. Как бы только один огонёк висит. Связь назначается. Приезжай ко Мне, приезжай ко Мне".
Сон. Ввожу Свят[ослава] в новое, чистое помещение, где мне всё нравится. Говорю ему, насколько место это будет ещё лучше, когда в садике распустятся деревья и цветы. Хожу и езжу с Порумой будто в Италии. Затем вижу уже себя одну, быстро несущуюся как бы на велосипеде, хотя его не вижу. Дорога светлая, идёт толпа детей, трое из них упрашивают меня позволить им помочь нести мои тяжести, я, как бы шутя, соглашаюсь, и детишки помчались впереди меня. Но скоро девочка старшая, лет шести, остановилась, у неё пошла носом кровь, сейчас же за ней остановился мальчик, у него тоже показалась кровь. Они поняли, что дальше идти не могут. Но самый маленький человечек, кажется, мальчик лет двух-трёх, обнял мои колени и с рыданием умолял меня взять его с собой, крови у него не было. Я была в нерешительности, сознавая, что ему будет очень трудно, и в то же время его рыдания и упрашивания надрывали моё сердце. Готова была уже уступить его мольбам, но позади меня появилась сестра-монахиня в белой, желтоватой одежде с тёмным коротким платом на голове, и ей я поручила несчастного, рыдающего малыша. Проснулась с тоской и слезами, так жалко было мне малыша. Слышала, как говорила Порума: "One truth, one line, one thing [англ.: Одна правда, одна линия, одна вещь]". Слово "truth", может быть, неточно, ибо оно ускользнуло. Утром: "Самое главное, она возмутилась после смерти отца", − казалось, относ[ится] к Поруме.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.04.2020
Дата окончания набора: 20.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.10.2020
Дата окончания редактирования: 22.10.2020
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------
Сон. Хожу по каким-то скалистым дорогам, со мною идут родственники, между ними один малыш с кривой ножкой. Родственники спешат в гости и мало обращают внимания на бедного малыша. У меня же руки заняты какими-то вещами, тяжестями, и я не могу помочь ему спускаться по скалистым обрывам. Прошу одну из кузин пройти вперед и прислать кого-нибудь, чтобы помочь ребенку. Но покуда посланная дошла, ребеночек очень легко опередил нас всех. Приходим в незнакомое сумрачное помещение, много англичанок и англичан готовят базар в пользу бедных. Мать моя, много светлее окружающих, сидит одна за столом. К ней подходит совершенно чёрный человек, англичанин, и что-то ей передает. Подхожу, и каким-то образом мать моя оказывается уже за окном тёмного помещения, и я вижу только голову её и шепчущие губы. Понимаю, что она шепотом передает мне сплетню, что Керим Бек распускает всякие инсинуации о нас, стараясь задержать нас от езды.

Ночь на 19-ое января. Не записывала, слышала мало.

Ночь на 20-ое января. Запись утеряна, помню лишь одну фразу:
"Сколько неожиданных вещей приписываются вам".

Ночь на 21-ое января. Довольно сильные вибрации и прикосновения к голове, как бы делает шапочка. Но слышала не отчетливо, многое тот час же ускользало. "Я тоже не знаю. Тысячи не знают. Вовсе не от этой болезни, господа". Видение оборванного мохнатого человека, несущего на спине ребенка. Дорога зимняя, впечатление неприятное. Думала о ламах монастыря Мору, находящихся в глубокой медитации и по прошествии известного времени исчезающих неизвестно куда. Явился вопрос, не уходят ли они в Б[елое] Бр[атство]? "Никуда больше не приходит, не хочет больше двигаться". Ряд слов ускользнуло. "Ой, как я устала! ...у Казани", − первое слово ускользнуло. "Подождите, подождите. Зная в каком положении, преступление скоро будет". Фраза неразборчиво написана. "Лучше от Худой бердибая. Говорят о маленькой комнатке. Сомнительно. Снова пуля. Переливающая. Этой, этой тактики. It burns awfully well [англ.: Это прижигание чрезвычайно успешное]. Два часа с таким", − сказано с большим ударением.
Сложный сон, не помню. Под утро:
"Теперь берегите друг друга − это самое главное. И возможно точнее выполняйте Указы".

Ночь на 22-ое января. С вечера очень тоскливое настроение. Очень скоро увидела как бы солнце, совершенно серебряное, подымающееся из-за горы. Сразу стало легче, вернее, на меня брызнул сноп серебряных лучей как бы из солнца. Начались вибрации, услышала: "Жёлтый − тяжёлый". И перед глазами стал литься, стали проходить образо-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.04.2020
Дата окончания набора: 21.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.10.2020
Дата окончания редактирования: 23.10.2020
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

вания жёлтого света, ближе к зелёному, нежели к красному, тоскливое чувство исчезло, и я заснула. Посреди ночи было видение жёлто-красноватого света и рядом с ним ультрамариновый синий, тянущийся коническими образованиями. Сочетание очень резкое, услышала слова М[ахатмы] М[ориа], фразу не записала, смысл следующий. М[ахатма] М[ориа] избрал Азию, ибо при встряске дух этих стран может проснуться. "Халоле, Халоле", − слово, произнесенное много. Под утро: "Избрать по-русски. Подумайте хорошенько... скажите. Мерзавцы! Тибетские условия напоминают". Не уверена в слове "тибетские". "Для них прекрасен. И наглость какая-то есть. Значит, благополучно тебя позвал". Сегодня укладываем все книги от анг[лийского] и кит[айского] рук[оводства]. Переезды и отсутствие книги помешали правильным записям. Кое-какие сохранившиеся записи помещаю не в хронологическом порядке, ибо числа не помечены. Были указания, их запомнила. "Лабран".

Чёрн[ый] Ан[уй] 25/VII.[1926]. Видение неприятных типов, в особенности один мужск[ой].
"Новое соображение. Завтра тяжёлый день. Единорогом идите. Неприятная дыра. Пить горькое. Ты будешь спасена. Розенбахский 9. Десяточек ему дать. Одиночество − ничего не дала. Гольдфильд. Дочь веры. Зрина − мой инженер Турфанов. Безвыходное положение".

Урга. "Мы этим связаны. Я бы сейчас им счёт подала. Мы с вечера могли бы. Зачем тебе? Зачем ты так? У Меня есть столько показать вам, но вы прежде уявите волю Моим. Никого не было. Что это у вас за случай? Геологическая карта".
V. Видение вышки монгольской башни, из-за тына услышала: "Взять бы на прицел". На следующий день, проезжая городом, узнала башню видения. "Поднюхать хочет. Последний срок. Скала. Грязное бельё, грязное бельё. Вещей самое лучшее вещество. Насколько всё возможно. Валентина Петровна. У нас есть лекарство, которое мы всегда принимаем. Случилось".
V. приблиз[ительно] между 11-15 окт[ября 1926]. "Какой развал! Что такое? Нельзя допустить его развитие, но фактически он уже есть. Утвердить орден звезды (Возничего). Утверждаем. Не дойдут. Там мельче становится". Нечто о Д[алай] Л[аме]. "Его уже нельзя спасти (или его уже нет). Это будет с моей стороны нахальством. Сманивают". Видение рожи. "Ни одна минута − кончено. И донесу искры Верхнехалатинск. Кульминационно. Ни взад, ни вперед. Немыслимо! Неподвижность! Для Египта". Вид[ение] улыбающегося муж[чины]. "Моментально, сейчас же без отговорок! Разбиться могут. Поднюхать хочет. Тесно будет в Москве от событий. Крупская. Можно её не удерживать. Я подтвержу. [Слово неразборчиво]".

Около этого же времени. "Я в кольчуге. Против русск[их] − Сдерживаю. Учась. Они знают. На переходах. Удалось".

24/X.[1926]. "Вот озеро! Материя... Папочка, так нельзя говорить... так особенно... Грязное бельё. Накидку купить − шубы меховую. Самбарты".

25/X.[1926]. "Мне хочется довести. Каждая минута творения может всё изменить. Необычайно сильный враг".

26/X.[1926]. "Они беспомощны. Не могут помочь. Провёл. Что ещё?! Удалось". Много пропущено. "Господи!" Видение Н[иколая] К[онстантиновича], стоящего у*
V. Видение вышки монг[ольской] башни, из-за тына. Услышала:
"Взять бы на прицел − подъехать хочет". На следующий день проезжая городом узнала башню видения.

Примечание редактора
* Продолжение предложения на следующей страницы

------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.04.2020
Дата окончания набора: 21.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.10.2020
Дата окончания редактирования: 08.06.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

стола и читающего рукопись или газету. Видение себя похудевшей, с огромными глазами, облик мне не понравился. Видение каких-то типов. "Мне надо идти выпить чашку кофе. Позовите Александра Васильевича". Под утро: "Ничего нельзя ломать!"

28/[X.1926]. Ощущение необычайной тяжести камня. Видение б[ольшой] постройки. Каменщики поднимали кирпичи, строение светлое, ощутимый запах около него.

30/[X.1926]. Видение двух очень неприятных, плохо выбритых пожилых людей европейского типа. Понимала, что они не хотят нас пропустить.
Видение Юр[ия] в военном пальто. Всё слышанное плохо доходило, ускользало. Может быть, этому мешал сильный шум, ощущавшийся внутри меня. Услышанные фразы плохо запоминались, техника записывания ухудшилась, надо восстановить.
"Тогда и Мы, может быть, многое сообщим. Может быть, какую-нибудь краску... Поможет-ли?"
Видение очень неприятной фигуры монгольского типа в овчинной шубе. "Догма о Буддизме". Опять упустила ряд слов, не записав сразу. "Пронюхать нужно. Вплоть до... плотоядное. ...до уровня". Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в карикатуре. "На задних лапках... Si vous jouer [voulez] reposer [француз.: Если вы играете [хотите] отдохнуть]. Сестра (Жану). Что такое ещё? Почти безнадёжное положение. Он ей подставляет цифры". (под[умала] о Пор[уме]) "Она сделает это скорее без Нас. Всё-таки есть какое-то переутомление. Летом вдыхайте". (Казалось, М[ахатма] М[ориа] говорил). "Жаль, что эмалевые краски, тона не так красивы!"
Сон. Хождение с Порумой. Поздно вечером, когда они уже легли спать, я, находясь в верхнем помещении, села за рояль и начала играть сначала по нотам, но сейчас же бросила и стала подыскивать гармонические аккорды-созвучия. Огорчалась, что не нахожу в клавиатуре нужных тонов.

31/[X.1926]. Почти сразу заснула, помнится смысл фразы, услышанной посреди ночи − о пользе врагов.

1/XI.[1926]. Слышала, но не записывала, говорилось о моей будущей комнате − наутро многое помнила, но потом ускользнуло. Проснулась посреди ночи, вся голова наполнена звуком, но разобрать не смогла. Был сон, опять хождение в Америке. Порума значительно посветлела, давала ей письменные наставления. Также показана была смерть Н[иколая] К[онстантиновича] среди американцев, но как только они ушли, он встал, вытащил из кармана парик и надел его как бы для того, чтобы изменить внешность, не желая отрицать своей смерти.

2/XI.[1926]. Очень мало слышала, были вибрации как бы всего тела, записала лишь две фразы. "Оперу новую..." Ускользнуло несколько слов. "Я целую пачку выбросила..." Сон очень сложный, как бы изучала созвездия. На мой вопрос услышала как бы ответ на возможность двух видов исследования, причём запомнилось слово "иначе", произнесенное с явным ударением на втором слоге ина́че. Днём, убирая комнату, услышала: "Оказались буддистами".

3/[XI.1926]. Скоро заснула, спала очень крепко, не слушала.

4/[XI.1926]. Видение фр[анцузского] замка − много детей. Несколько фраз французских


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.04.2020
Дата окончания набора: 21.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.10.2020
Дата окончания редактирования: 08.06.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

ускользнуло. "Oh, pauvre monsieur [француз.: О, бедный сэр]! Для безопасности пальцы в рот не клади". Оранжевый цвет как бы материи встал в сознании (неразборчивая запись). "Нашилович. Лессинга". Опять какие-то материи, покупающие люди − неясно. "Целый ряд ошибок!" Пропустила. "Прекрасно. M-me Roerieh... Воинственный − cri de guerre [француз.: боевой клич]. Состояние его ухудшилось. Нет, нет, это не то. Неприятное". Очень неясное видение кого-то или чего-то влезающего. "Но в жизни − обыкновенный, простой бекеша*. В феврале месяце. Будь же осторожна. Обратное хранилище. Ну, что же, можно было бы содержание ауры − групповое... Китайский. Трудно же. Всё шиворот навыворот. И какие выносливые! Я не кушаю их цампу**. Очень больно. Возьмите также тибетцев. Это старая история. Также старая нянька. Вы знаете, что первое условие − это побеждать легкомыслие". Пропущена запись. "Интеллигенция − это я... Идиот!" Пропущено. "В искре Матери Мира. Представление высокое. Представляется". Точно кто-то чихнул. Ускользнуло несколько политических сообщений о каком-то королевстве. "Церен Дордже..."
Видение световых волн, кроме сине-лиловых, не очень яркие, вибраций не ощущаю давно.

5/XI.[1926] В сознании встала таблица как бы разноцветных кружков. "Будем испытывать". Долго ничего не слышала, наконец: "Кто, кроме тебя? Я удивляюсь". Ряд фраз не записала и забыла. "Карма. Кармические. Любовь моя". Сон, посреди ночи, просыпаясь, помнила, сейчас забыла. "Он касается сознания низших слоёв сознания Матери Мира". Фраза эта может быть не точной. Казалось, были вибрации, но настолько слабые и другого характера, что не уверена в их происхождении.

6/[XI.1926]. "Надо превозмочь причину. К месту назначения". Долго ничего не слышала, лишь облик М[ахатмы] М[ории] с предохранительн[ой] сеткой на глазах, подумала, что, вероятно, М[ахатма] М[ориа] занят наблюдениями над Своей Сестрой и услышала Его слова: "Спасти Р[оссию]. В высокой степени положение ужасно!" После некоторого промежутка: "Треугольник. Со слезами на глазах. Ну за что же". Ряд фраз неразборчиво записаны. "Бравую царицу нашу − отравили − убитая. Ставленник индийцев. С большим удовлетворением читал". Как бы таблица арифметических прогр[амм]. "Шёл бы сейчас. Маркотианц − из Стокгольма. Теперь будет лучше". Странное видение снопа оранжевых лучей, направленных на светло-зелено-жёлтый шарик. "Елена Ивановна когда-то кормила меня".
Сон. Хождение в Р[оссии], должна пройти мимо двух человек, вооруж[енных] ружьями со штыками. Часовые грубо задерживают меня, я смеюсь и говорю: "Сейчас мой дядя принесет пропуск". Хочется сказать им что-то насмешливое.
Второй [сон]. Около Т[ибета] Д[алай] Л[ама] принимает нас в постели, не символ ли это его спячки сейчас. Живём в его близости. Чувствовала во сне тяжесть при подъёмах и передвижениях, почему-то удобнее было ходить на цыпочках, нежели ступать всей ногой.
Н[иколай] К[онстантинович] видел сон, что у него обломался передний зуб и торчит острыми обломками.


Примечание редактора
* Бекеша — старинное долгополое пальто сюртучного покроя (ватный или меховой сюртук) и меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади (может быть и без разреза сзади).
** Цампа — традиционное тибетское блюдо, основная пища тибетцев, представляет собой муку из слегка поджаренных зёрен ячменя. Иногда цампой называют пшеничную и рисовую муку, а также готовое блюдо из этой муки.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.04.2020
Дата окончания набора: 22.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.10.2020
Дата окончания редактирования: 24.10.2020
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

7/[XI.1926]. С вечера: "Заковецкий. Нервный. Одобряю посылку". Посылала в М[оскву]. "На широких волнах. Видно занято. Не понимающий почему. Вонь пойдет. Завтра мы в гостях у Рер.".
Около 5 ч[асов] утра: "Нет, не думаю, если нам удастся собрать войска. Это первая экономия. Упрекают двуличность. Является огненным. Должны пройти этот лес". Несколько фраз ускользнуло. "Без штанов". В сознании встало видение, будто кому-то отрезают штаны. "Не осознанная мощь". Ответ, может быть, на мои мысли о Т[ибете]. "Гадкую роль тебе дают. Шпионочную. Два куска ведь было, а где же другой? Дать вопросы. Она лишняя. Пристально. Собаки как же отнесутся? Возможно скорей, потому что в эту минуту".

8/[XI.1926]. С вечера: "...feuille détachée [француз.: отрывной лист]". Начало следующей фразы забыла, не записала сразу: "...и путь надо чистый. Ошибочное представление. Ну теперь уже двигаться ты не можешь! Дурацкое бельё".
Посреди ночи неясное очертание рук М[ахатмы] М[ории], перебирающих какие-то листы бумаг. Слышала о каком-то детском спектакле, одобрительные замечания, в сознании встал облик кудрявой детской головки. "Скотоложие". Около 5 ч[асов] утра. Видение женской фигуры в лилов[ом] одеянии и [с] белым платом на голове, державшей в руках огонь, лицо освещено было снизу. "Мастер учил нас брать огонь из двух источников". Утром: "Друзья, усильте надзор".

9/[XI.1926]. "Какое несчастье. Всегда". Видение отвратительного существа коричнево-чёрного, узкая голова, уходящая в небольшие рога и расширяющееся к низу лицо (если можно назвать лицом это уродское безобразие), пасть вместо рта. Существо как бы сидело и опиралось одной рукой на какой-то предмет и, пристально следя на [за] меня [мной], произнесло: "Там будет хуже!" От неожиданности подобного явления, ощутила потрясение и некоторое сердцебиение. "Землю держи. Ухо-то не совсем".
Думы мои близко от Учителя и Сестер, услышала голос женский, пропевший: "O, ein alles [нем.: О, всё]!" − голос поразительной красоты тембра. Довольно сильное явление замораживания спины, яркие волны света − серебряные и цветные − продолжались некоторое время. "Какой пожар. По степени полезности. Колоссально! Ай-ай-ай! Не так уж нужно. Замечательное явление. Белый, нет белого. Русский, господа!" Представление англич[ан], интересующихся нашими телеграммами. "Одежды тесны. Чувство неприятное". Неясная запись. "Мирового значения. Нет, Юрик, Юрик". Видение спешащего Юр[ия] и мой голос, его останавливающий, чтоб он что-то не пропустил. "К выходу. Если надо привлечь сердце людей, пусть этой силой. Выбить одежды. Я страшно люблю".

10/[XI.1926]. "Continuez, continuez de tourner la zone [фр.: Продолжай, продолжай поворачивать область]. Бумаков говорит чего там... Письмо. Озлобленность − 500. Теперь пошёл, теперь ничего. У вас есть пролог. Есть огонь. Нет, нет, нет". Видение смутное двух мужчин, женщины, несущей что-то более яркое. Какое-то заседание, сидят все мужчины в чёрном. Один, очень неприятный, встал, что-то говорит, не

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.04.2020
Дата окончания набора: 22.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.10.2020
Дата окончания редактирования: 24.10.2020
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

расслышала. Также видение пасти с зубами. Утром г[олос] М[ахатмы] М[ории]: "Найдёте провозвестников века Майтрейи".

11/[XI.1926]. С вечера несколько фраз не записала, ночью не слышала. Поздно утром: "Всегда наступать − спешите. У него нет организации. Это все изменится". Казалось, относилось к Т[аши] Л[аме]. "Вот, Танечка, ты по совету отказалась от..."
Днём, под вечер (10). Необычайное дрожание всего организма и как бы лёгкие преподымания. Узнала, что в это время происходил очень значительный и положительный разговор с полпр[едставителем], вечером разрешили вопрос об орд. Д[алай] Л[аме] и выяснилась картина.

12/[XI.1926]. "Тухлые яйца есть. Так вы собираетесь в Тибет. Писать не на чем". Голос и видение Н[иколая] К[онстантиновича]. "Обязательно проклеить". Видение паука, окружающего паутиной двух больш[их] мух. "Поезжайте, поезжайте", − как бы мое напутствие Кондр[ашевскому]. С вечера и ночью нездоровилось, совершенно не вслушивалась, тем не менее многое доносилось, многое не записывала. Под утро: "Дураки, дураки, он ничего не поймет. Не пройдет. Безумие первых дней".

13/[XI.1926]. Почти ничего не слышала, не записывала.

14/[XI.1926]. Слышала очень мало. "Махинации... может". Видение Юр[ия] очень чёткого и как бы выросшего. "Учение Будды было воинствующее!"

15/[XI.1926]. "Гипотеза проникает. Ведь она − англичанка. Андриани". Казалось, все замечания касались очень сложных политических положений. "Охрани". Очень сильно сказано. "И только теперь начнут расспрашивать. Чистый, несущийся". Записи оставлены на утро, многое ускользнуло.
Было видение неба для картины "Майтрейя".


16/[XI.1926]. Видение стены, освещенной сильным лунным светом, и пробирающаяся вдоль стены тёмная фигура. Через несколько секунд Н[иколай] К[онстантинович] начал страшно стонать во сне, разбудила его. Ему снилось, что тёмная фигура пробиралась к нему и хотела коснуться его. "Обычные повторения. Вместе с Англией". Опять важные сообщения, но не могла всё схватить и записать. Сильная усталость [в] последние дни. "Не понимаю, мне неясно". Под утро мысли о шубе для похода, огорчалась испорченной шубой. "Шуба мне совсем не нравится".

17/[XI.1926]. Видение. Юрий смотрит в окно из своей комнаты и говорит: "Из Ямена прислали...", − почему-то мне показалось, что прислана монгольская стража. "Присутствовал Юрий Николаевич". Много не записала. Под утро слышала голос М[ахатмы] М[ории]: "Ибо вы Мои". Все остальное забыла.
Видение русской женщины в платке, затем женская фигура в красном сидела в мастерской около картины, впечатление от обеих неприятное.


18/[XI.1926]. С вечера ничего не слышала. Ночью была разбужена сильным толчком, сопровождавшимся сердцебиением. Под утро много слышала, но не записывала, сейчас почти ничего не помню. "Ужасно, не за что зацепиться".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.04.2020
Дата окончания набора: 22.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.10.2020
Дата окончания редактирования: 24.10.2020
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

"Елена Ивановна!.." Казалось, читали донесение о распределении войск в Китае. Говорилось о ком-то (может быть, [слово стёрто] Бл.), что она начинает разбираться. "И тут погибли. Урусвати..." Не помню продолжения. "Et la conscience éveillée, commence a' s'éveiller [франц: И пробужденное сознание начинает пробуждаться]". Последнее время много тёмных образований, часто возникают чёрные точки, обведённые жёлтым цветом, иногда же − совершенно чёрные.

19/XI.[1926]. Вначале две очень длинные фразы, быстро ускользнувшие из памяти. "Совершенство − надо. Зачем к нему такое жестокое отношение? У них там переработа". Видение как бы большого серебристого шара в кольце. После этого скоро − видение, красочное, небольшого городка с красными и белыми, довольно низкими, строениями. "Сейчас начнется новое строительство. Да, это начало. Целесообразно. Печатается. Это очень надо. Вена. Японский язык. Я − иностранец. Боюсь, что он Юшку потащит гулять. И когда вступаешь во владения великого Отца, бояться нечего, когда ты... Война аксакалов. Из-за шёлка. Мозги отца. Удивляться не следует опаздыванию в ответах. Ведь столько ты приносишь! В порядке выбора".

20/[XI.1926]. C вечера: "Станица − понимаете казённое устройство". Под утро: "Подобно стоикам, Будда в своё время... Знакомые там замерзли". Посреди ночи и утром упорно вертелось одно слово: "Героа" [возможно, от бакского: будущее].
Был сон. Среди наших американцев, ощущалось среди них еле заметное чувство зависти, недовольства в отношении нас. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в карикатуре.

21/XI.[1926]. Cлышала с вечера. "И здесь всё то же: советский комиссар играет роль представителя. Ты можешь". Казалось, ответ на мои сомнения − смогу ли я составить книгу о Буддизме. "Которые душой и телом были бы за ваше строительство". Всё, что слышала под утро, всё ускользало. На мои мысли о сложном политическом положении − услышала: "Но это не страшно".

22/[XI.1926]. Видение женщины, выжимающей бельё. "Попроси помочь", − голос М[ахатмы] К[oot] Н[oomi]. "Длиннейшая попытка. Ты хочешь, чтоб я Мишу послал. С ними нельзя. Как посеял, теперь у неё нет помощи. Приверженцы". Под утро слышала много о Буддизме, но ничего не запомнила.
Видение. Длинные написанные страницы, повернулась на другую сторону, ибо затекла рука, и всё исчезло, услышала
: "Видишь, как ты разрываешь". Казалось, относится к моему движению.

23/XI.[1926]. "Стерем!" − голос М[ахатмы] К[oot] Н[oomi]. Не записывала, опять говорилось о Буддизме, о дхармах, но ничего не ухватила, помнится лишь: "Нечистый свет. Сумерки сознания перейдут и отойдут на луны − formless [англ.: бесформенные].

24/[XI.1926]. По проводу ничего не слышала, вернее, всё ускользало.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.04.2020
Дата окончания набора: 23.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.10.2020
Дата окончания редактирования: 24.10.2020
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»