Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 549
--------------------------

№ 19
26.3.40.
Дорогая Елена Ивановна, на линии, держащей сообщение со станцией Нерезкость, первый поезд, открывший эту линию, сошёл с рельс. Но, конечно, это не даёт повод прекратить сообщение по этой линии. Следует предотвратить все ошибки, чтобы это не повторилось бы, и чтобы можно было бы установить регулярное сообщение на этой линии.
Зальцман уже почти совсем здоров.
И[вану] Г[еоргиевичу] операция отложена на послезавтра. Чувствуется бодро.
Состояние Пунта, хотя и улучшается, но всё-таки ещё серьёзное. Много приходится бедняге перетерпеть. Держится мужественно.

28.3.40.
Сегодня И[вана] Г[еоргиевича] удалили больную почку. Навестил его после операции. Только что просыпался. Первые слова были — Элеонора, Элеонора. Пульс хороший.
Настроение и устремление Общ[ества] гармонизуется. Тяжкие дни не совсем зря прошли. Объединённо-устремлённый шаг бут смелее и спешнее.

30.3.40.
Четверг К[арл] О[ттонович] подарил мне Изображение Сен-Жермена. Человек я не много читавший, но только и произносить имя Сен-Жермен — это уже мне представляет большую радость. А теперь ещё буду иметь в своей лаборатории Изображение Сен-Жермена.
Вчера навестил И[вана] Г[еоргиевича], чувствовался очень тяжело. Лёгкие у него сенситивны и наркоз вызвал сильное выделение слизи. Силы слизь отхаркать нет. А это очень сильно его душит. Пульс был удовлетворительный.
Р[ихард] Я[ковлевич] осведомился о выставке книг. Только что состоялись первые организаторские собрания. Книги будут высланы из Риги не раньше конца апреля. Может быть это как раз хорошо. Ведь каждый день сегодня несёт чего-либо нового.
Издана общ. первая брошюра на темы Уч[ение] — Мысли о любви. Материал собран кажется, Ек[атериной] Як[овлевной].

1.4.40.
Сегодня И[ван] Г[еоргиевич] чувствуется уже совсем хорошо, поскольку хорошо человек вообще после тяжкой операции может чувствоваться. На лицо тоже выглядит хорошо.
Вчера были на послеобедне Общ[ества] Сближения. Нас было 11: Р[ихард] Я[ковлевич], Ек[атерина] Як[овлевна], Стребейко, А[лександр] И[ванович], Ренкуль и ещё другие. Такого рода вечер первый раз, но был переполнен до последнего места. Все даже не получили места у столиков. Уже десять лет как не танцевал, но вот вчера пришлось танцевать. Танцевал с дружески настроенными дамами. Вечер вообще был солидный и прошёл в дружественной атмосфере.
Позавчера получили Вашу телеграмму о №2. Спасибо. Печатание уже заканчивается, и скоро сборник должен поступить в продажу.
Писал уже П[етру] Ф[ёдоровичу] о №3, он обещал хорошую, подходящую статью. Также снесёмся с Ю[лией] Д[оминиковной].
Да, Ф[ёдор] А[нтонович] тоже был вчера на вечере. Он вообще очень устремлён в сторону друзей, и всё, что связано с ними доставляет ему большую радость. Он уже подал прошение поступить членом Общ[ество] Сближения, также Р[ихард] Я[ковлевич] недавно подал решение о принятии в члены.
Очень интересный случай. Когда у И[вана] Г[еоргиевича] были два первые тяжёлые дни после операции, то у его старшей дочери Наталки так болело сердце, что она лежала бледная на кушетке.
Работы сейчас довольно много. Обширно употребляю новые рецепты, в состав которых входят, в своё время Св[ятославом] Н[иколаевичем] присланные лекарства.
Язвы Путна заживают, но всё-таки ещё пребывают новые.

Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.03.2024
Вложения
Page319.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 550
--------------------------

№ 20
6.4.40.
Дорогая Елена Ивановна, судя по данным времени, в ближайшем будущем наша жизнь закипит работой. Уже окончательно составили список книг для выставки. Послезавтра Р[ихард] Я[ковлевич] идёт к Вальтерс и Рапа передать список книг. Думается, что они вскоре будут пересланы в место выставки, так как 15.4.40. последний срок принятия книг для выставки. Из своих книг Р[ихард] Я[ковлевич] даст "Культура", "Сознание красоты спасёт", и стихи на латышском языке.
И[ван] Г[еоргиевич] поправляется хорошо. Чувствуется тоже прекрасно. Только не нравится ему общее настроение, царящее в клинике. Слишком всё по-солдатски. Нет индивидуального подхода. Жена к нему каждый день несёт корректуру. Он принимает участие во всех разговорах, касающихся печатания сборника. Во всех вопросах Р[ихард] Я[ковлевич] и И[ван] Г[еоргиевич] нашли полное согласие, за исключением критической статьи о Шолохове, которую Р[ихард] Я[ковлевич] считает грубой и слишком выражающей ихнию идеологию, а И[ван] Г[еоргиевич] никак не хочет от нея отказаться. Мне кажется, что она не столь уж резка. Второй пункт — это народные песни, оборонительного характера. Они тоже кажутся Р[ихарду] Я[ковлевичу] слишком резки. Самое позднее до 15.4 сборник должен выйти из печати. Для латышских статей получили хорошие клише, так что сборник в общем выйдет довольно внушительный.
Живём теперь совсем по-братски, без каких-либо разногласий. И совсем разные мнения в одном или другом вопросе выясняем совсем мирным путём. Сколько удаётся, нам труднее видеть, но по крайней мере стараемся менять характер. Думается, что выставка очень важный фактор в нашей деятельности последнего времени. Также, кажется, №2 может сыграть очень большую роль в продвижении плана, назначенного эволюцией. Потому и так радостно на душе. И ничто не может омрачить эту радость.

7.4.40.
Главный представитель переведён на другое место. В ближайшем будущем, должен быть назначен его наместник. Ведь было Сказано, что придут люди, которые будут близки к Уч[ению]. Кажется, это время приближается. Тогда, конечно, деятельность должна развиться много больше. Может быть у нового будут также новые сотрудники. Обыкновенно они меняют своих людей через три года.
Пока И[ван] Г[еоргиевич] в больнице, знаменательных встреч не было. Вторник иду с женой И[вана] Г[еоргиевича] в театр смотреть премьеру их пьесы. В таких случаях они всегда в полном составе.
Письма были посланы в нескольких экземплярах, но все вернулись. Так что возможно сообщение с Вами только воздпочтой. От Вас всё-таки ещё возможно получить обыкновенной почтой, вчера получил "Фламму".
Больных сейчас у меня довольно много, да и хорошо.
Состояние Путна постепенно улучшается, но всё-таки ещё много язвенных мест. Трудно становиться ему, уже полгода как болен, силы сдают, но всё-таки

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.03.2024
Вложения
Page320.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 551
--------------------------

ки надеюсь, что мы выйдем победителями. Ему-то очень хочется жить.
Кожа Индара уже совсем хороша, кажется, будет здоров.
Сколько мне кажется, то К[арл] О[ттонович] становится постепенно инактивнее. Может быть это сейчас и для него, и для Общ[ества] так лучше. Но должен сказать в его честь, что всё это он перенёс мужественно и спокойно.
Е.А. Блюменталь завтра сдаёт последние переводы латышских статей, значит дело уже скоро совсем заканчивается.
Месяц тому назад получил письмо от отца Г.Г.Ш[клявера], писал, что музей находится в полной сохранности.
От В.Ф.Б[улгакова] долго уже нет никаких вестей, кажется, живётся довольно трудно.

Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Константиновичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.03.2024
Вложения
Page321.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 552
--------------------------

№ 22
15.4.40.
Дорогая Елена Ивановна, продолжу высказанное в № 21. К Св[ятославу] Н[иколаевичу] послал копию вместо оригинала, так как взял её с собою в больницу показать И[вану] Г[еоргиевичу], и было выгодно сейчас же послать, потому незаконченное послал.
Вчера в больнице был и Р[ихард] Я[ковлевич], переговорили его предложение отказаться от поста председательства. Пришли к заключению, что это очень неудобно для Общ[ества], и вообще нет никакой логики принять ультиматум истерика, этим его требования только будут расти и границу никак нельзя установить. Но также и сказали, если он остаётся этого решения, то должен себя дома очень строго вести и сказать сразу, что никакие крики или тому подобное не собьёт его с пути. Вечером звонил Ек[атерине] Як[овлевне], там уже был Р[ихард] Я[ковлевич] с женой и после грандиозной сцены опять сдали свои позиции и решили немедленно послать Вам телеграмму. Просил, если при случае посылают Вам телеграмму, то должны писать очень ясно, также упоминая, как причину психическую болезнь Э[ллы] Р[ейнгольдовны], чтобы не было бы никаких недоразумений. Сколько я понимаю, то и у Р[ихарда] Я[ковлевича] и Ек[атерины] Як[овлевны] национальный вопрос ещё в таком же положении как в январе, они не могут ещё воспринять сердцем, Вами в последнее время сказанное, и принимают это только как приказ, что и даёт нежелательные результаты. Для исполнения определённого действия можно дать приказ, но приказом невозможно действовать более продолжительное время. Когда Вы получите это письмо, то ваше решение будет послано уже телеграммой, но пишу ради разъяснения положения. Ф[ёдор] А[нтонович] всем своим поведением сияет и излучает из себя радость. К[арл] О[ттонович] совсем, кажется, отходит от активной деятельности, но в теперешнее время, это только на пользу Общ[еству]. Из молодых членов довольно много понимающих, их радует каждое слово о Шв[еции]. Но, как раз среди старших членов, больше всего болеющих приступами шов[инизма]. Слетова была у меня, говорит, что понимает и что также принимает всё, как было ей объяснено, конечно, ручаться за это ещё рано, но по крайней мере, в хорошую сторону пошло направление. О. Миссинь занимает, кажется, руководящий пост шов[инистов]. М. Лицис тоже далеко ещё не трансмутировало это понятие. Стипрайс хорош, но пуглив, а то дело понимает. Стребейко понимает, беда только, что на него в денежных делах нельзя положиться. Якобсон тоже понимает, но тоже в денежных делах немного хромает, его жена в делах денежных корректна, но зато опять болеет довольно сильно шов[инизмом].
И[ван] Г[еоргиевич] поправляется. Скоро кажется, выйдет из больницы, домой отдохнуть.
Вместе с женой И[вана] Г[еоргиевича] часто посещаем театры, концерты, одним словом, всё, где есть какая-либо связь с друзьями.
Книги для выставки переданы, по вами указанному расписанию. Для продажи не берут. Только с монографией дали по два экземпляра.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 23.01.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page322.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 553
--------------------------

№2 выйдет к 15.4.
Для №3 статьи буддийского характера можно присылать, это им как-то приемлемо. Так уже во втором номере будет репродукция "Майтрейя Победный", как видите, им это приемлемо. Всё, что связано с народными легендами, как-то им приемлемо, и это удаётся им объяснить. Завтра с Е.А. опять идём в театр "В дальний путь", автора не помню. Радует всё последнее время — Е.А., толкова и деятельна, сердечно устремлена.

Привет сердца Вам, Дорогая Елена Ивановна и Николаю Константиновичу, и Юрию Николаевичу, и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 23.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page323.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 554
--------------------------

15 may 40
[Текст телеграммы:]
Lc Roerich Naggar
Offer submitted [vtop] endeavoured to get James join you
Lukins [англ.: Представил предложение прекратить попытки уговорить Джеймса присоединиться к вам Лукин]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page324.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 555
--------------------------

27 мay 40
[текст телеграммы:]
Le Roerich Naggar
They want me to come to you [слово неразборчиво] how shall I act
Lukins [англ.: Они хотят, что я приехал к ним [слово неразборчиво] как мне поступить Лукин].

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page325.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 556
--------------------------

[текст телеграммы:]
05 oct. 40
Lc Roerich Naggar.
In connection with liquidation of museum request urgently declare rights to liquidation commission and authorise me to take if needed temporary charge of 53 paintings belonging you both
Lukins
[ перевод с англ.: В связи с ликвидацией музея просьба срочно заявить о праве на ликвидационную комиссию и уполномочить меня взять в случае необходимости на временное хранение 53 картины принадлежащих вам обоим Лукин]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page326.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 557
--------------------------

[текст телеграммы:]
05 oct. 40.
Signatures must be certified by local telegraph office Lukins
[англ.: Подписи должны быть заверены местным телеграфным отделением Лукин]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page327.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 558
--------------------------

В связи с ликвидацией Музея срочная просьба предъявить Права ликвидационной комиссии и уполномочить меня, если потребуется, временно осуществлять попечение над 53 картинами принадлежащими вам. И подписи должны быть заверены местным отделением связи.*

Примечание редактора:
* русскоязычный перевод текста телеграммы от 05.10.1940 года (pdf-страница 556) viewtopic.php?p=41468#p41468

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.03.2024
Вложения
Page328.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»