Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 539
--------------------------

то нечего больше с Вами беседовать, прощайте. Сейчас же пошёл в Общество, встретил Миссиня, начали говорить, к нам присоединилась Ек[атерина] Як[овлевна]. Просил дать векселя напротив моим гарантиям, он отказался, заявляя, что не доверяет мне. Положение было очень рискованное, так как в припадке злости он мог бы потребовать от меня выкупить мои же гарантии ему. После долгих переговоров он согласился дать свои векселя с датами: на Лс 3 000 — до мая, на Лс 10 000 — до ноября и на Лс 12 500 — до конца этого года, причём векселя передаст не мне, так как мне он это не доверяет, а Ек[атерине] Як[овлевне]. А своими обязанностями не считается, но это я ему предложил в самом начале переговоров, что освобождаю его от им данного слова напротив монографии — беру ответственность на себя. На другой день Р[ихард] Я[ковлевич] прислал мне приветственное письмо — "за удачное и благополучное решение вопроса", вполне понимаю, что он посылал его от всего сердца, но по причине "мир за каждую цену", по-моему, это есть его самая тяжкая болезнь, так как из-за этого теряется всякая соизмеримость. И Миссинь вполне понял это положение, что дало ему силы. Думаю, что всё обойдётся хорошо и что у Миссиня не будет банкрота (в таком случае мне всё равно пришлось бы выкупить мои гарантии, так как векселя в том случае были бы нуль). Но пишу это ради иллюстрации как в таких случаях поступает Р[ихард] Я[ковлевич].
Бумагу монографии покамест никто не берёт. Но за это у меня всё равно нет заботы, это есть реальная ценность и как-нибудь уже реализуем её. Теперь у меня спокойно на душе, так как сказал Р[ихарду] Я[ковлевичу] и другим, что про монографию больше ни слова, вопрос вполне исчерпан. И это даёт спокой.
Думаю, что псориаз Индара всё-таки удастся вылечить. Уже начал давать лекарства. В письме прилагаю фотографии детей.
Почтальону заявил новый адрес, так, что если есть Ваше письмо на дороге, то всё равно получу. Мой новый рижский адрес: Lāčplēša iela23 dz 5, но письма можно писать и на адрес лесного парка. Понедельник перехожу на новую квартиру. Но как усложняется всё, в новой квартире новый номер телефона, а телефонная книга на целый год уже напечатана, значит выходит, что врач должен целый год жить без того, чтобы его пациенты знали бы его номер телефона. Это тоже неприятно, но, конечно, всё переборем. Из-за большого холода теперь мало пациентов, но и это ничего, так как холод ведь не будет постоянно, хотя ещё долго придержится.
Моему врачебному делу много вреда приносит новая система, что надо лекарства прописывать через аптеку, а нельзя самому давать. Дело в том, что аптекари из чисто материальной почвы дают на все гомеопатические рецепты лекарства, если и у них в аптеке данного экстракта совсем нет, так как при гомеопатических средствах всё равно нельзя доказать их вину, и одна-другая аптека может быть из-за личной ненависти сделает это. Это, конечно, действует на практику. Указываю больным одну аптеку, на которую могу надеяться, но по небрежности они, конечно, этого не соблюдают всегда.
На счёт моих выражений о Р[ихарде] Я[ковлевиче], пожалуйста не думайте, что здесь уже непоправимая ненависть — нет, но только негодую за его системы несопротивленчества, из-за чего очень страдает общее дело. Его отношения к восточному остаются те же самые.
Если бы новое правление образовалось бы строгое, то можно было бы многое плохое отвратить, правление могло бы Р[ихарда] Я[ковлевича] заставить уступиться перед общим мнением. Но при теперешнем составе правления это совсем немыслимо. Надеемся на благополучный исход голосования.
Без согласия Р[ихарда] Я[ковлевича] собираем материал для №2, ему это нельзя сказать, так как он ни в коем случае не согласится. А номер будет готов не раньше выборов.
Круг важных событий, кажется, надвигается. Может быть и это подействует на нашу внутреннюю жизнь.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page309.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 540
--------------------------

№ 13
24.2.40.

Дорогой Николай Константинович, последнее время принесло много, кажется, очень важного. Особенно последняя неделя была полна напряжённого действия. Один день друзья сказали, чтобы И[ван] Г[еоргиевич] написал бы в точности свою биографию, также просили о целях Общ[ества] в связи с Вами. Решили, И[ван] Г[еоргиевич] напишет свою биографию, а про Вас скажем, что это нам трудно написать, они ведь имеют все Ваши книги и также могут иметь книги с Вашей биографией. Просил также какое Вы имеете отношение к Уч-ю, и кто такой Уч[итель]. Здесь И[ван] Г[еоргиевич] остроумно ответил, вообще рассказывая об учительстве как таком, задевая и его, что И[ван] Г[еоргиевич] от него много научился, и так вопрос был разрешён, к нему больше не вернулись. И[ван] Г[еоргиевич] писал подробно свою биографию, было поздно, я пошёл домой.
Третьим днём как сговорились, он пришёл к И[вану] Г[еоргиевичу] в 4 часа. Приехал также я прямо с работы к И[вану] Г[еоргиевичу], он уже был впереди. Биографией И[вана] Г[еоргиевича] не был доволен, просил переписать, сам помогая, что конечно пришло очень в пользу. А меня и жену Ивана] Г[еоргиевича] попросил в другую комнату, причём мне задал писать об Общ[естве], о целях и настроении ея, с кем имеет Общ[ество] переписку, об основании Общ[ества], состав правления, с характеристикой.
Никогда не рассчитывал на такой исход дела. Был настигнут врасплох. Понял серьёзность момента. С мыслью, с Тобою пребудем Вл. Шамб. принялся за дело. И, конечно, знал, что Высшая помощь будет с нами, проведёт нас истинной тропой, и что мы, может быть, даже в данный момент будем играть роль необходимой интермедиальной субстанции физического плана, так как вопрос важен. Чтобы получить вдохновение начал работу характеристикой членов правления. При описании себя писал о влиянии, какое на мою жизнь оставил мой отец. Писал про встречу отца с Вами в Париже. Сказал, что отец сказал своё мнение о ихнем первым большом руководителе, что он большой дух, и что его самая большая ошибка, что он не взял вовремя довольно строго предателя большого дела с его приверженцами. Сказал, что после того, как отец вернулся домой, он основал Общ[ество], которое придерживалось этого настроения, и что отец руководил Общ[еством] очень строго. Писал также о Пакте Мира. Жена И[вана] Г[еоргиевича] переписывала мною написанное на машине. Писал про перемену эпох и что их Союз с шведами во главе сыграет главную роль. В переписке упомянул: Лихтман, Грант, Г.Г.Ш[клявера], как редактора газеты "Голос Оттуда", причём сказал, что это идёт под Вашим вдохновением; Фосдик, В.Ф.Б[улгаков], с ним переписка из-за приготовления клише; П.Ф.Б[еликов], и Конлан, поэт, написавший статью для английской монографии.
Кажется, уже слышны звуки Элеоноры. Так могущественно, так прекрасно.
Сердце приносит благодарность И[вану] Г[еоргиевичу] за его работу. У нас так и были хорошие отношения, но это, конечно, ещё углубляет связь.
Материал, кажется, немедленно переслан в Стокгольм и, кажется, ответ придёт скоро. Благодарность Вел. Вл.
Элеонора!! Элеонора!!
Привет сердца Вам, Елене Ивановне, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

Сердечно радуюсь за успехи. Недавно И[ван] Г[еоргиевич] был у нас. Много беседовали. Целиком во всём согласен с ним. [одно слово неразборчиво] там же связь с друзьями. Переправил им "Мысль". По их желанию написал в следующий сборник рецензию о книгах и бывшей у нас встрече. В недалёком будущем предвидится с ними тесная культурная работа/ помимо [два слова неразборчивы] Ваш [одно слово неразборчиво].

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 16.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page310.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 541
--------------------------

№ 14
Рига. 24.2.40.

Дорогая Елена Ивановна, в январские дни, кажется, альбом наших членов трясся у вас на полке от обоюдных проявлений. Теперь атмосфера уже успокаивается. Очень сильное впечатление оставило Ваше последнее письмо к Ф[ёдору] А[нтоновичу], который дал это прочесть Р[ихарду] Я[ковлевичу], прося не передавать другим, так как может выйти смута. Но Р[ихард] Я[ковлевич] дал прочесть письмо К[арлу] О[ттоновичу], кажется, также Миссинь и ещё другим. После этого звонил Ф[ёдору] А[нтоновичу] и укорял его, что он информировал Вас, что в Общ[естве] есть шовинисты. Решили ради ясности прочесть письмо в старшей группе. Было опять большое волнение, в особенности Матильда Лицис и Ольга Миссинь взволновались. Трудно было Ф[ёдору] А[нтоновичу] отмежеваться от нападков, в конце он сказал, — на воре шапка горит. И ещё вступило предложение, с следующего раза читать в старшей группе первую часть. Этим инцидент кончился. Думается, что всё-таки подумают о Вами написанном и, может быть, всё-таки ляжет в сознание. Отношения наши успокаиваются и урегулируются. Выборы отложены на три недели. Работать-то будет ещё трудновато, но всё-таки перешли [от] большой тяжести. Все устали от этого и, кажется, никто не захочет повторения этой сцены. Конечно, потребуется время, пока сгладится. Р[ихарду] Я[ковлевичу], кажется, очень не понравилось, что я сказал, что он только председатель и, что должен советоваться с другими членами, что не может действовать только на свою личную инициативу. У меня теперь совсем спокойно на душе, знаю, что главное дело недалеко от конечного решения, а другое всё, конечно, пустяки, а за пустяки нечего волноваться. настроение очень возвышенное, в ушах звучит — Элеонора!! Элеонора!! Да будет счастливо Вам, Дорогая Елена Ивановна!
Начинаю писать новые рецепты и это даёт подъём, уверен в хороших успехах.
Путну идёт постоянно лучше, но не совсем здоров. Всё ещё сомневается, и это, конечно, портит дело.
Дети здоровы, но Ариан всё-таки спит как птица на суке. Кожа Индара улучшается.
Двинулся лёд с платежами монографии. Недавно заплатили Лс.1 500, из коих магазин дал из своих резервов Лс. 1 000, но конечно, теперь до осени нечего ждать больше от магазина. Пранде телефонировал, что, кажется, удастся продать остаток бумаги, если это так и действительно осуществилось бы, то больше нечего горевать. И сейчас есть опять Лс. 1 000 для этой цели, только не плачу, так как, если удастся продать через посредничество Пранде, то придётся дать ему обещанные 10% комиссионных, для коей цели держу эти деньги. Как видите, я уже почти в ряду опять. Потому будьте пожалуйста, совсем спокойны, у Вас так много работы и такие пустяки не смеют Вас тревожить.
№2 уже набирается, но не знаем как будет дальше. Получил Вашу телеграмму о №1, это даёт опять силу дальше работать.
Да, завтра буду составлять новые рецепты, не хватает у меня рецептов для эпилепсии и также надо улучшить рецепты для других болезней. Составлять новые рецепты это праздник для меня, и приготовляюсь к нему настраивая настроение по возможности выше.

Привет сердца Вам, Дорогая Елена Ивановна и Николаю Константиновичу, и Юрию Николаевичу, и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 16.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page311.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 542
--------------------------

№ 15
Рига, 7.3.40.

Дорогая Елена Ивановна, прилетели Ваши огненные вестники. Время позднее, но в большой благодарности к Вел. Вл. и к Вам, Дорогая Елена Ивановна, хочется хотя пару строчек Вам написать. Были с Иваном сегодня у друзей, и после того в Общ[естве] члены были разошедшись, поговорили вкратце, но от сердца с Р[ихардом] Я[ковлевичем] и Ек[атериной] Як[ковлевной], теперь не только верю, но знаю, определённо знаю, что всё будет хорошо, ядро образовалось, и как таковое оно должно излучать, отдавать от себя энергию ведь это закон космический, ведь ядро есть семя будущего и как таковое должно действовать. Да, теперь знаю, что оно так будет. И если оно так, то все январские страдания, это становится своего рода ступенью восхождения. Для меня лично, самое тяжкое, это мои же крепкие слова, но опять таки знаю, что искренняя дружба всё это преобразит. Ваше письмо к Ек[атерине] Як[овлевне] ещё не читал, так как хочу сначала дружно переговорить с К[арлом] О[ттоновичем], а Ек[атерина] Як[овлевна] сказала ему, что она своё письмо ни мне, ни Ивану не показывала. На душе так радостно, так светло, и за этот свет мы все всем своим сердцем ядра благодарны, так как без Вас дело не взяло бы такого направления.
Вперёд объеднённым сердцем — вперёд, стройно вперёд, без оглядки вперёд! Вперёд!!
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page312.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 543
--------------------------

Рига.9.3.40.

Дорогая Елена Ивановна, получил Ваше письмо от 19.2 — большое, большое спасибо. Но пока касаться вопроса светлого будущего и всего радостного, высказанного в ваших письмах, сперва разъясню мой тяжкий поступок. Насчёт моего гнусного выражения — "он ещё недавно сказал, что даже Н[иколай] К[онстантинович] считает Р[ихарда] Я[ковлевича], [как] человека невысокого полёта". Если мне пришлось бы в пару словах ответить на этот вопрос, то должен сказать, да, это мои слова, только с замечанием, что вместо имени Н[иколая] К[онстантиновича] отозвался на Ваше письмо. Значит, на короткий вопрос — признаёшься ли виновным, должен ответить — да. Одно из самых глупых человеческих качеств это самооправдание перед другими или перед самим собою, это конечно, всё равно. Но всё-таки хочется сказать что-либо в свою пользу. Когда прочёл это место в письме Ек[атерине] Як[овлевне], стало темно в глазах, весь вспотел и должен был приложить большое усилие, чтобы остаться на ногах. Должен, чтобы выяснить этот вопрос, указать на по крайней мере пару своих кардинальных ошибок — употребление сильных выражений при критике каких-либо лиц или их действий. Припоминается: приехал из Швейцарии, и отец просил рассказать о впечатлениях путешествия и народа, и работы. Как обыкновенно, очень сильно выразился. Отец, который меня очень любил, схватил свою голову и сказал: "Если ты, сын, есть или будешь что-либо вроде Наполеона, то может быть твои плечи выдержат твои крайне острые критики, но если ты не таковой, то очень трудно предвидеть, каким образом тебе удастся выкупить твою тяжкую кару, и удастся ли это вообще тебе". И вот таким я шёл через жизнь, никому не давая дорогу. И когда теперь пишу Вам эти строки, то удивляюсь, как я ещё сижу здесь на стуле, а не в тюрьме, так как своими резкими выражениями не щадил ни директоров, ни министров, говоря им прямо в глаза мои мысли про один или другой неправильный их поступок. Должен признаться, жизнь меня очень баловала, в среде знакомых не нахожу равного примера, в самых молодых годах такая огромная практика и столь сердечные отзывы больных, кажется это и избаловало меня, последовали ещё письма из Гималаев. Из Гималаев — кружится голова, были и указания Уч[ителя], прислали картины с подписью Рериха и его сына Святослава. И ещё раз скажу — письма, письма, каждое из которых есть Косм[ос]. Да, был таким избалованным царевичем — жизнь дала максимум, что она может дать. А "царевич" отвечает на вопрос — виновен ли в тебе приписанном преступлении?
—Да, ибо оно так и есть, хе-хе, царевич.
Знал эту свою ошибку и в последнем году довольно хорошо мне удавалось с нею бороться, но вот настали тяжкие январские дни, и мне показалось, что весь труд может погибнуть, и проявилась опять моя буйная натура в полности. Появились самые сильные выражения. Один из последних разов, когда говорили с Р[рихардом] Я[ковлевичем], схватил даже его за галстук и тряс, и повторял, что ни в коем случае не дам К[арлу] О[ттоновичу] в ограниченности разрушить всю долгую работу. Единственное в свою пользу могу сказать, что тряс его не со злостью, но с улыбкой на лице. Но, чтобы дело было бы совсем ясно, то должен сказать, что у меня бывают моменты, которых трудно иначе назвать как слабоумие, наступают они обыкновенно, в моменты большого утомления или недовольства собою, с каким-либо отдельным поступком или какое-либо разочарование. Обыкновенно, в таких случаях говорю не на материнском языке, если борюсь с тёмными, то по большей части говорю по-немецки. Если говорю о строительстве, то говорю по-русски. В самых тяжких случаях говорю и по-французски, причём иногда удаётся довольно правильно. Раз сказанное — после помню. В момент рассказа вполне сознаю, что говорю не так, как говорят люди, но есть столь сильное влечение так говорить, и оно даёт своего рода отдых, что не могу воздержаться от такого поступка. Ведь в своё время, если и не был алкоголик, то по крайней мере, на самом краю. Дрался в студенческое время и на шашках, и на пистолетах. Ведь всё это не могло остаться без следа. После, когда пришёл к Уч[ению], сильно болела душа, за отцу, причинённые боли, ведь он всё это видел, всё знал. В самые тёмные минуты теряю совсем способность речи и тогда могу объясняться только письменно. Читаю Ваше письмо к Ек[атерине] Як[овлевне] относительно меня и удивляюсь, как разнится тактика небесная от тактики моей. И последствия. Мои резкости — горечью, что в средние века звали чёрная желчь, пахнут. Ваши слова, которые так ласково, так тепло гладят провинившегося достигают максимум, кажется, во мне многое что преобразится, хотя и раньше знал, знал эти свои ошибки, но как-то не было силы воли их исправить, но теперь есть сильное желание исправить ошибки. Вот результаты действия тактики небесной в огромном отличии от моих.
Но теперь коснусь ещё вкратце по отношению к моему тяжкому проступку.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page313.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 544
--------------------------

Не могу цитировать места в вашем письме, на поводе которого сказал свои тяжкие слова. После переезда у меня ещё не в полном порядке всё дома и никак не могу найти этого Вашего письма. Но и тот раз, когда говорил об этом с Ек[атериной] Як[овлевной], не имел данного письма. Это письмо одно из самых последних ко мне, и место, о котором пишет Ек[атерина] Як[овлевна] было в самом начале письма. И было оно очень близко месту в последнем Вашем письме. "Можно только пожалеть, если кто-то не понимает значения благодетельных мостов. Но ведь не нужно быть инженером, чтобы понять, какие сложные предварительные расчёты и подготовка должны быть произведены. Радуемся, что Вы находите отклик среди молодых. Если же для кого-то Ваши труды пока не понятны или неприемлемы, то что же делать — перетерпим. Они же когда-то нас поблагодарят". Вот приблизительно такова была Ваша мысль о коей говорил с Ек[атериной] Як[овлевной]. Подчёркнутое место понял, как недолёт. Ясно помню, что говорил, что в Вашем письме не упомянут Р[ихард] Я[ковлевич] и вообще не упомянуто никакое слово, но что я понимаю, что речь идёт о Р[ихарде] Я[ковлевиче]. Это помню абсолютно правильно. Дальше постараюсь реконструировать мною сказанные слова, но здесь не могу больше ручаться за абсолютную правильность, и могут вкрасться слова и может быть даже содержание, продиктованное самооправданием. Мне, кажется, что были сказаны приблизительно такие слова мною: Е[лена] И[вановна] писала мне, и в начале письма были упомянуты слова, которые, по-моему, относятся к Р[ихарду] Я[ковлевичу], слова эти свидетельствуют за его недалёкий полёт. Слова недалёкий или невысокий полёт я употребил, но мне кажется, что я их употребил в рассказательной форме, значит, Ваши слова рассказывая своими. Определённо сказал, что поищу это письмо и покажу ей, тогда совместно решим, как это думано. Сказал это тоже не ради злословия, но шёл к Ек[атерине] Як[овлевне] искать последнюю помощь воздействия на Р[ихарда] Я[ковлевича], так как, по-моему, отношения с друзьями были в очень рискованной фазе и грозили полному разрыву. Потому это место Вашего письма дал ради иллюстрации, что в данном моменте нельзя положиться на ход мышления Р[ихарда] Я[ковлевича]. И самый тяжкий момент моего поступка, что, кажется, указал, что и Вы в таком случае не положились бы на решение Р[ихарда] Я[ковлевича]. Делал это в моменте крайнего отчаяния, и шёл к ней не с целью плохое сказать про Р[ихарда] Я[ковлевича], но, чтобы она приложила бы все усилия повлиять на Р[ихарда] Я[овлевича]. Наверное, я здесь многое смягчил в свою пользу, но так, мне кажется, была суть мною сказанного. Конечно, при всём смягчении преступление остаётся преступлением.
Поздно. Этически завтра будут более светлые строки, но по смыслу реальной жизни будут очень тяжкие строки.

10.3.40.
Как не хочется больше вернуться к вчерашнему описанию, но ради ясности ещё пару строк надо прибавить. Болит сердце, что после того, как Вы писали столь светлые строки, Вы получите ещё от меня, ещё очень сильными выражениями наполненные письма. Вчетвером решили больше про старое не говорить и всю энергию устремить на строительство будущего. А работы ведь так много.
_______

И[ван] Г[еоргиевич] дал исследовать мочу, и при помощи системы культивировки удалось найти бациллы туберкулёза, значит или в одной или в обоих почках или в пузыре есть туберкулёз. Если в обоих почках, то по медицине случай считается абсолютно ненадёжным. Если в одной почке, то медицина немедленно устраняет больную почку, и тогда есть надежда на выздоровление, но, конечно, только в том случае, если вторая почка абсолютно нетронута злокачественной болезнью. В ближайшее время И[ван] Г[еоргиевич] идёт в клинику на окончательное выяснение вопроса. У меня в моей практике был один случай, где совсем вылечил тяжёлый случай туберкулёза почек. И теперь есть случай с одним мальчиком тоже уже в стадии окончательного выздоравливания этой же болезни тоже в очень тяжкой форме. Но несчастье в том, с друзьями и с хорошими друзьями никогда нельзя добиться тех результатов, как с совсем чужими людьми. Да и совсем понятно, например, самые близкие знакомые знают мои такие недостойные поступки и это конечно есть материал прекращения тока абсолютно необходимого в медицине. При том нервная система И[вана] Г[еоргиевича] крайне расшатнувшись. Но была и очень тяжка его жизнь. Например, уже в возрасте 15 лет он был закован в кандалы. А после сидел в польском плену в подвале, находящемся около 15 метров под землёй. Родителей потерял он совсем в раннем возрасте. Принял тяжёлую весть И[ван] Г[еоргиевич] совсем хладнокровно, сказал, — ну что делать, придётся шубу менять. Но я всё-таки надеюсь, что удастся его ещё спасти.
Мартин Зальцман, член старшей группы, только мало активный, заболел по всем симптомам судя, злокачественной анемией, но анализ крови ещё не сделан, настаивал, но он отказывается. Теперь категорически потребовал завтра сделать анализ крови. Но судя по его виду, его состояние уже улучшается, так что полагаю,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:18.02.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page314.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 545
--------------------------

что это только вопрос времени.
Болезнь Пунта дала довольно серьёзный рецидив, но и это имеет хорошую тенденцию к улучшению. Духовно он держится сильнее. Начинает изучать довольно серьёзно Уч[ение].
Если всё-таки И[вану] Г[еоргиевичу] придётся отойти, то это опять будет тяжкой потерей для Общ[ества]. Теперь не вижу ему заместителя. Если ему надо будет операцию, то друзья обещали похлопотать, чтобы ему это сделали бы хорошие специалисты в Стокгольме. Обещали также устроить отдых после операции в хорошей санатории. Вместе прошли через тяжёлые и серьёзные преграды, и это нас так срастило, наши устремления как близнецы. Конечно всю тяжесть переговоров вынес на своих плечах И[ван] Г[еоргиевич], я был только ассистентом-зрителем. И работал он самоотверженно, со всеми своими болями сидел не раз до четырёх утра при корректуре вместе с женой. Она тоже предавалась этой работе сердечным устремлением. Столь я провинился перед Вами, что на плечах чуется тяжесть личных проступков, но не выкупивши обращаюсь с просьбой к вам. Раз в момент сердечного слияния И[ван] Г[еоргиевич] высказался: "Нельзя быть себялюбивым, но в глубине говорит голос, как хотелось бы иметь хоть пару строчек от Дорогой Елены Ивановны". Не осмеливался Вас перегружать, но теперь трудно сдержаться, думаю это дало бы ему неисчерпаемые силы в теперешнем положении. Знаю, например, как Стребейко бережёт Ваше письмо, это у него как икона.
Кожа Индара много улучшается, надеемся, что ошибка в диагнозе, хотя сам верю больше такой версии улучшения: когда написал Вам первый раз про его болезнь, это дало крутой поворот в его положении, считаю, что момент установления контакта был решающим фактором. Считаю, что диагноз очень близко правде, но в огне Высшей связи сгорает всё. И родителям это, конечно, было испытанием, как посмотришь на болезнь и ребёнка, в какой степени можешь отделить своего ребёнка как самостоятельное существо, а не как личное имущество.
Очень довольны, что переехали в лесной парк, дети в свободе в природе. И сами тоже лучше. Много больше энергии накопляется в свободные часы. И время как-то продуктивнее проводится. Мать моя живёт уже у нас в рижской квартире, уживаемся хорошо.
В последнее время приготовил много новых рецептов. В их состав входят многие из мне присланных растений. Думаю, будет большой успех. Составленные рецепты прочувствованы. Когда их прописываю больным, то сердце в радости трепещет. Но найду способ применения ещё не применённых Гималайских лекарств. Надо только найти всё равно какую книгу, в которой упомянуто, что такое или такое лекарство употреблено с успехом. Может быть и позже они начнут опять придираться, но покамест они набросились на уезжих оставленные аптеки и это их так занимает, что у них не достаёт времени меня преследовать. А момент надо использовать. Может быть привыкнут и оставят в покое.
Один день встретились уже четвером. Все мы были так рады, так благодарны Вам, Дорогая Елена Ивановна, ведь вы нас умиротворили, вы нас опять объединили, дали всем общее направление. И это даёт всем нам новую силу, новую радость дальнейшей работе объединённым устремлением сердца. Работа должна продвинуться много успешнее вперёд. Среду вечером опять встречаемся четвером у Ек[атерины] Як[овлевны], таким способом будем вырабатывать весь план деятельности Общ[ины]. Вами так ясно намечен весь путь, думаю, никаких разногласий не может быть.
Встретил Пранде, он сказал, что есть надежда продать бумагу. Значит за первый том нечего больше заботиться. Мне только очень жаль продавать бумагу. Клише для второй части почти уже хватает. А то будет возможность через время печатать, а не будет больше бумаги. Но покамест такой план нереален, и этим приходится считаться.
Вчера навестил К[арла] О[ттоновича], говорили совсем дружественно, но мне всё-таки кажется, наши мысли о будущем и о тактике очень ещё расходятся. Но ради осторожности не высказывал свои взгляды. Он подарил мне Портрет К[ут-]Х[уми]. Расстались очень дружественно. Четвером решили, если теперь будет действовать ядро, то прав[ильнее] будет инстанция более формального характера, потому решили оставить в правлении и К[арла] О[ттоновича], вообще полный состав.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page315.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 546
--------------------------

Ещё раз должен сказать, что очень рад за установление ядра, это даст определённое направление и устранит все возможные разногласия в их зачатии.
Думаю. что в жизни Общ[ества] настанет новый период, будет большое расцветание.

Посылаю Вам, дорогая Елена Ивановна, Искреннюю благодарность за Ваши большие заботы за всех нас.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page316.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 547
--------------------------

№ 17
Рига.16.3.40.

Дорогая Елена Ивановна, перед тем, как начать Вам письмо, поехал в город к Р[ихарду] Я[ковлевичу] переговорить об актуальных вопросах, чтобы яснее мог бы Вам всё описать.
Ещё раз большое, большое спасибо за все ваши последние письма, они внесли среди нас так долгожданную ясность. Но опять обращаюсь к Вам с просьбой, известить нас телеграммой, одобряете ли содержание сборника №2. Последнее время не даёт ни малейшего повода опасаться за возможные осложнения для общ[ины] из-за содержания сборника. Выход сборника нужен для углубления связей с друзьями. Они уже теперь становятся нетерпеливыми. Кажется, уже весь набор сделан. Теперь только ждём Вашего решения. Конечно, если акцепта не будет, набор не играет никакую роль. Набор делали, чтобы не тратить времени на набор и корректуру. Но, конечно, если решите, что не пригоден, то и не будем печатать. Но если будет акцепт, то пожалуйста, присылайте статьи для №3. Предполагали №3 с содержанием- творчество народов, трёх балтийских, кажется, 11 дружеских. Если акцептируете этого рода №3, то ожидаем от Вас всех статьи. Очень хотелось бы и от Вас иметь статью. Вы писали, что могли бы дать статью о женском вопросе, она дала бы нам всем большую радость. Но если или по материалу, имеющемуся у вас, или по каким-либо другим соображениям, Вы предпочли бы другого содержания №3, то, конечно, Ваше решение решающее, мы только так предполагали, но ничего ещё не связывает с этим. Может быть о женском вопросе, но может быть и эта тема хорошо соединяется с темой творчества народов. Может быть, также Н[иколай] К[онстантинович] укажет, какие именно из своих картин он желал бы видеть произведёнными в №3, так, кажется, будет удобнее. О содержании №2 писал очень подробно И[ван] Г[еоргиевич].
Хотелось бы написать Вам все последние наши события подробно, но чувствуется усталость. Да, средства на №2 даёт И[ван] Г[еоргиевич].

17.3.40.
Вчера встретились с друзьями. Просил, до среды написать о выборах и настроении последнего времени в Общ[естве]. Это не особенно приятно. Но с другой стороны, это свидетельствует об интересе. Судя по их психологии, считаю, это положительным явлением. Ведь каждое движение лучше застоя.
О сборнике не буду писать, И[ван] Г[еоргиевич] обещал писать, и он компетентнее в этом вопросе. Ждём Вашего решения о №2, так как с Р[ихардом] Я[ковлевичем] в этого рода вопросе всё-таки трудно сговориться, и он также, как при первом номере, действует по мере возможности против. Сказал ему ради ясности, что когда прибудет Ваша одобрительная телеграмма, то не будет такой силы в мире, которая могла бы дальше препятствовать окончательному осуществлению сборника. Беда в том, что Р[ихард] Я[ковлевич] органически не переносит ничего, что в каком-либо смысле задевает военные вопросы. В таких случаях он не смотрит, в какой связи стоит данный военный вопрос. Он хотел бы, чтобы на дреднауте разъезжали бы художественные выставки, но увы, это ещё долго, долго не будет осуществимо. Конечно, хорошо понимаю, что Р[ихард] Я[ковлевич] не сразу может переориентировать свой род мышления. Даже очень доволен теперешним переменам, и постепенно наше мышление должно слиться в общее русло для возможно большей продуктивности. Предположение моё, что Р[ихард] Я[ковлевич] ожидает от Вас отклонение возможности или надобности осуществления №2, но, если придёт акцепт, то он начнёт более строго держаться установленной линии. Потому с большим нетерпением ждём ответа, это должно окончательно установить направление нашего трудового корабля. Думаю, что акцепт для углубления связей с друзьями может принести много хорошего, так как этим будет получено большее доверие. Они по всем этим вопросам сносятся со Стокгольмом.
Выборы в Общ[ине] произошли в крайне напряжённой атмосфере, но всё-таки без каких-либо экстренных эксцессов. Зал выборов был как бушующее море, от которого всё-таки никто не потерпел. Были острые выпады на меня со стороны жены Р[ихарда] Я[ковлевича], Мильды Лицис и Ольги Миссинь, но так как выпады несли чисто личный характер, и я ясно понимал, что они не могут подействовать [на] нашу общую работу, то только смеялся о всём этом, всё это меня не волновало ни чуточку. Ек[атерина] Як[овлевна] во время выборов села рядом [к] жене Р[ихарда] Я[ковлевича], на всякий случай, так как с ея стороны могут быть неожиданные случайности. Одно время я совсем забыл это обстоятельство, но теперь опять больше понимаю трудное положение Р[ихарда] Я[ковлевича], так как его жена болеет довольно тяжкой формой хистерии. Так, с одной стороны, давление жены, с другой — наше.
для №3 Ю[рий] Н[иколаевич], может быть, мог бы дать статью о монгольском народе или об индусах. А Св[ятослав] Н[иколаевич], может быть, написал бы статью о восточном искусстве. Вы, Дорогая

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.03.2024
Вложения
Page317.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 548
--------------------------

Елена Ивановна, уже полуобещали нам свою статью о женском вопросе. От Н[иколая] К[онстантиновича] значит желали бы иметь личный выбор его картин. Вы уже знаете, что имеем большое число американских клише, но не имею список их. Также статьи Н[иколая] К[онстантиновича], кажется, скоро все будут использованы. Надо было бы новых запасов на всякий случай. Но никаких осложнений №3 не может за собой повлечь.
Четверг вечером отошёл член Общ[ества], брат Стребейко. Очень уж тяжела была его жизнь. Его тело было сильно пострадавши от рахита. Вытерпел в своё время он около десяти операций. В последнее время его единственная поза была на коленях, локтями опираясь в подушки. Был у него [за] день до смерти. Тяжко было смотреть. Отошёл он, стоя на коленях с Изображением в руках. Так закончился жизненный путь человека, столь много пострадавшего.
Положение Зальцмана много улучшилось, анализ крови вполне удовлетворительный. Кажется, его положения нечего больше опасаться.
И[ван] Г[еоргиевич] завтра поступает в клинику для разъяснения диагноза. Кажется, туберкулёз будет в простате, но покамест ручаться нельзя. Его вылечить трудно из-за состояния его нервов. Но несмотря на все неблагополучные обстоятельства, думаю, удастся его вылечить.
У Путна был серьёзный рецидив. Но теперь опять определённое улучшение. Что мне у него не нравится это паническая боязнь от смерти. Тяжёлая болезнь не вылечила от этого неприятного чувства. Также остались ещё некоторые грубые черты в характере. Ни одному больному не жертвовал так много времени как ему, надеюсь, что при выздоровлении всё-таки удастся вылечить и неприятные черты характера.
Кожа индара всё улучшается. Ошибка ли диагноза или нет, нельзя сказать.
Думаю, мог бы Р[ихарду] Я[ковлевичу] помочь медицински, повлияя на его жену. Но здесь действует тот принцип, что знакомых много труднее лечить, чем чужих, и психические болезни ещё труднее, так как такого рода человек себя больным не признаёт.
К счёту монографии присоединился ещё один счёт в Лс. 2 000 за ещё незаконченные цветные клише, которые были думаны для второй части. Казалось, что вот-вот на этот маленький конец споткнётся моя жена. Подействовало это на неё довольно сильно, но всё-таки перешла через это испытание и в конце концов приняла и это спокойно. Пранде говорил, что в следующей неделе будет решён вопрос о продаже лишней бумаги.
Четверг в основной группе перед общим собранием переговорил положение, создавшееся после получения Ваших писем. Одна часть поняла. Хуже всего состоит дело со Слетовой. Абсолютно не понимает ни положение сегодняшнего дня, ни будущего, и при том ещё очень злостно высказывается за Шв[ецию]. Тяжко было слушать, как столь старый член столь противоположно всему духу У[чения] может смыслить. Здесь свою роль играет ея муж, по своей конституции пустой человек. Кажется, она никак не подходит старшей группе, но удалить её — дело очень сложное. Если это Вас не затруднило бы, то ради изучения познавания людей очень интересно было бы знать Ваше мнение о Слетовой. Осенью, может быть переорганизуем группы, тогда и для этого Ваше мнение было бы решающе. Выработать новую систему групп возьмётся Ек[атерина] Як[овлевна], она у нас более компетентна в таких вопросах. За лето она это успеет. Из всех нас у нея есть более научный подход к Уч[ению], это ведь очень много значит. К[арл] О[ттонович] без какого-либо специального давления просил, его не выбирать в новое правление. Это обстоятельство облегчит деятельность Общ[ества]. Ещё остаётся в правлении более или менее тяжёлый характер — Ольга Миссинь, но с ней справиться можно, она не может быть препятствием спешной деятельности. Как видите, всё сглаживается, всё улаживается.
Ещё остаётся кардинальный вопрос — Ваше решение относительно №2 сборника. Ответственность за средства для сборников берётся на себя И[ван] Г[еоргиевич]. Когда монография будет оплачена, тогда мои средства смогут пойти на эти цели.
В прошлой неделе закончилось 25 лет юбилейной выставке Струнке. Мне она очень была по душе. Особенно в последнее время он прогрессировал. Чуется индивидуальность, не то как на других выставках — пейзажи, пейзажи, без чего-либо характерного для самого художника. И также между его же картинами есть большая разнообразность, что опять таки говорит за его прогресс.
Вообще в художественном смысле Рига может гордиться. Теперь столько хороших концертов, что не успеваешь все посетить.
Теперь уже все клише за исключением одноцветных для второй части монографии будут готовы.
Привет сердца Вам, Дорогая Елена Ивановна и Николаю Константиновичу, и Юрию Николаевичу, и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

[текст на полях:] Старался переменить характер, удалось ли? Где бывают ещё более резкие места, не находил другой формы высказаться, а содержание подделать, не значит переменить характер. №3 должен выйти в роде маленькой монографии.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.03.2024
Вложения
Page318.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»