Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 529
--------------------------

продолжится целый год. Недавно Рихард получил Ваше длинное письмо, в котором всё так ясно выложено, но, мне кажется, что Рихарду там многое ещё кажется ногами вверх, но что поделать, голова кружится от всего этого. Думал, Стипраис сделать председателем. Говорили с друзьями, не нравится так как он работает в лютеранской церкви. Не хочется отношения ухудшить. Третья кандидатура моя, но у меня буйный характер. Пишу Вам всё так откровенно, так как положение очень серьёзное. Ведь я совсем не сентиментальный человек, но от стыда, что сам себя упомянул кандидатом на председателя, слеза от стыда появилась, а теперь слабовато на сердце становится, и жар пробегает по телу, и трудно больше писать. Лучше присяду за чтение. В Ваших письмах много об единении, может быть и для данного момента найду решение.

14.1.40.

Прочёл вчера Ваши письма, из первого тома страницы 126-130, и так оно подходит теперешнему нашему положению. Сегодня утром Рихард прислал мне очень милое письмо. Всё хорошо, только маленькое "за", что Рихард ещё никак не может освободиться от Оттоновича и придерживается принципа — мир за каждую цену, старается примирить меня с Оттоновичем, и не видит, что здесь нет личной вражды, но что недопустимо мышление Оттоновича при руководстве Обществом, так как это может явиться совсем разрушительным. А если он захочет искренне сотрудничать, то найдём и вне правления место, где он мог бы позитивно приложить свою энергию. Но, кажется, с Рихардом всё-таки сговоримся, так как он вообще, за исключением пункта мир за каждую цену, довольно эластичен. Напишу Вам несколько вариантов правления: №1 — Рихард, Клизовский, Иван, Стипраис, Буцен, Якобсон; №2 — Рихард, Клизовский, я, Иван, Стипраис, Якобсон; №3 — Стипраис, Клизовский, я, Иван, Буцен, Якобсон. Судя по ходу событий, реализован будет №1 или №2. И, конечно, после выборов всё уладится и начнётся опять трудовая жизнь, и полагаю, что строительство и наша общественная жизнь ещё больше возрастут. До сих пор правление существовало только ради слова, но сколько понимаю настроение и других, то теперь правление соберётся регулярно на обсуждение нужных вопросов. Это обстоятельство, конечно, даст больше возможность, держать правильный курс. Но, с другой стороны, если подумать, что опять придётся за каждый сборник воевать силой, то становится совсем жутко. Сегодня встретимся у Ивана — Стипраис, Клизовский, Буцен. Обсудим все вопросы о выборах нового правления. А потом поговорим с Рихардом, какого его мнение, какой должен быть новый состав правления. Но судя по его письму, присланному сегодня и очень дружественно настроенному, он всё-таки стоит за то, что Оттонович должен войти и в новое правление. Мне всё-таки кажется это совсем невозможным, так как тогда может остановиться каждая деятельность.
Только что вернулся. Опять все розовые облака разошлись. Общее настроение, что с Рихардом нечего поделать и что никто больше уже его не переубедит, так как Ваше последнее письмо тоже понял ногами вверх. Ждём Ваших решений, так как своими силами задачу не решим. Оттонович сознательно противодействует созванию общего собрания и, кажется, это ему удастся, так как Рихард всё-таки вполне под его влиянием или правильнее — давлением. Можно считаться, что собрание не состоится и тогда Ваше решение вопроса было бы очень уместно, а то не выберемся из лужи. Есть ещё данные, но трудно их описать.
Как трудно писать такое письмо, где столько противоречивых настроений. Но такова есть жизнь.
Долгое время у Ариана был, так сказать, птичий сон, жена была усталая, тогда я спал одно время с детьми. Тогда было моё новое положение. Но теперь он спит совсем нормально. Мы очень рады за это, так как он у нас вообще не из сильных. Когда жена его несла, то это была самая трудная пора в медицинском смысле и также в нашей семейной жизни, жена плакала днями и ночами из-за неравенства религиозного и мирового воззрения. Конечно, всё это не могло не отозваться на сыне. А так он у нас очень славный, очень ласков, каждому дарит свою улыбку. Другие дети все здоровы. На следующий раз подробнее о детях.
Настроение писем №3 и №. значит остаётся в полной силе.
Очень будем рады получить Ваше решение. Знаю, что очень трудно это просить, так как Вы никогда не вмешиваетесь во внутренние дела, но вот никак сами не можем решить вопрос.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page299.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 530
--------------------------

Рига.20.1.40.

Дорогая Елена Ивановна, много неприятного принесли вам мои январские письма, и также мне тоже совсем тяжко от всего этого. Хочу писать сегодня о своих самых прекрасных переживаниях и потому не хочется больше распространяться о негармонических делах, но всё-таки вкратце изложу настроение последнего времени в Обществе.
Последний вторник состоялось заседание правления на котором, как обыкновенно, доминировал Оттонович, а другие очень скучали, так как подчиняясь дисциплине не могут его прервать, а его обструкционные речи немалые. Единственное решение, что сделали, что общее собрание состоится 22.2.40, а заседание длилось от 7 [до] 11 и 20 минут. Протестовал против столь длительные и бессодержательные заседания, но мне ответили, — как же ты раньше этого не заметил. Предложил сделать общее собрание по возможности раньше, чтобы излишне не шли бы среди младших членов излишние и бессмысленные слухи, что может только повредить деятельности Общества. Моё предложение было отклонено, так как Оттонович не желает этого, а теперь где ещё ушёл Клементий, он в правлении в полном смысле слова господствует. Примирился со сроком. Четверг после общего собрания вместе с Стипраис подошли к Рихарду, сделал ему такое предложение: переговорим в старшей группе о создавшемся положении и совместно составим новый состав правления. Предложил ему такой состав: №4 — Рихард, Стирпраис, я, Клизовский, Драудзинь и Якобсон. Рихард отклонил этот состав и вообще всякие переговоры, говорит, пускай решит само общее собрание. Конечно, сразу понял в чём дело. Никак Рихард не может расстаться с Оттоновичем. Рихард всегда очень хорошо отзывался об Якобсоне, но теперь сразу сказал, что он совсем не подходит, так как очень неуравновешенный человек, а вторник это сказал Оттонович, потому что Якобсон за Швецию, что Оттонович никак не переваривает. Значит, решить вопрос переговорами отброшен, остаётся только путь выборов, который не будет без агитации, значит то, что весь мир отбросил сегодня как отжитый метод, будет употребляться обществом передового культурного значения, и это называют эволюцией. Значит вопрос будет решён таким образом и об этом дебаты излишни. Изменить это может только Ваше определённое наставление.
Но есть ещё один очень важный вопрос, по которому тоже будем ждать Вашего наставления. Оттонович придерживается мысли, что мы с переговорами пошли слишком далеко, и настаивает, взять другой курс. Отношения сейчас опять уладились, но остерегаюсь, что эти слухи могут всё разрушить. И всё это сейчас зависит от одного вполне ограниченного человека, так как он правит Рихардом как своей лодкой. Из-за этого сердце сжимается в боли. Всегда настаивал Рихарду, что не надо всё это говорить ни одному, а в особенности ни Оттоновичу, но Рихард не сдержался и понёс ему летом целый пакет писем Николая Константиновича, где этот вопрос был вполне освещён. Конечно, у этого образовалась судорога и вот теперь все эти следствия. Хорошо было бы если Вы в письме написали бы, что Вы акцептируете все Ивана и мои переговоры полностью, а то если не будет так ясно, то они опять исковеркают. Также хорошо было бы указать Рихарду, чтобы он в этих вопросах с Иваном и мною и ни с кем другим, а то дело может быть попорчено навсегда. Дорогая Елена Ивановна, стиль моего письма как-то очень неуместим, но диктует мне это крайняя необходимость. Этим объясняю наши обстоятельства и знаю, что мы получим ответ, какой именно мы заслужили. Иван и я поступили в Общество сближения. Друг сказал, чтобы предложили в нашем О[бществе] комнату для о[бщего] сближения, этим функция сближения фактически перешла бы в наши руки. Как быть?

Дети растут здорово. Илона больше не зовёт себя принцессой. Уже знает почти все буквы. У неё изумительная фантазия. Часто говорит, что она совсем не живёт здесь, а что она только гостит у нас, что в другом доме у нея есть муж и дети, число которых всегда большое (да так оно и есть в родительском доме), на вопрос, — как зовут детей, — она всегда немедля называет имена своих детей по своей личной фантазии. Но характер у нея всё-таки самый тяжёлый из всех детей. Своих братер и сестру очень любит, если, например, поезд проходит мимо, то она немед-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:11.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page300.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 531
--------------------------

ленно обнимает маленькую сестричку или брата, чтобы тот не испугался бы от поезда.
Ариан самый ласковый из всех детей. Но также его нервная система очень чувствительная. Теперь спит довольно спокойно, но всё-таки как птица на сучке, скоро просыпается. У него влечение на технические дела. Как мил, он также прост, но у него все птицы, все цветы, все травы говорят со всеми, он с простотой своей души говорит. Когда Илона слышит эти его разговоры, она улыбается при себе с чувством превосходства, что она уже знает, что это не так. Мальчик он очень живой и всегда радостный, это уже все знают, кто только с ним знаком. Не удаётся ему покамест заучить буквы у него покамест всё или "о", или "а", но, думаю, ещё рановато, но всё-таки Илона в это время лучше заучивала. Индар раньше совсем не смеялся, теперь уже больше смеётся, много говорит, очень энергичен, всегда проводит своё, и физически самый крепкий из наших детей. Илария уже начинает сидеть. По-моему, она совсем будет природы Ариана. Тоже живая натура и тоже ласковая. Но как же они не будут живой натуры, если отец и пять минут не может усидеть на месте.
Вчера был в опере на концерте: Бетховен "Симфония №3", "Симфония №8" и "Елеонора" третий увертюр.
Подобного переживания музыка в моей жизни не дала. Говорят, оркестр был не важный, но мне не было до оркестра я слышал только Эроику Бетховена. Геройство, как таковое абстрактное геройство, оно так сильно действовало на меня, что проявлялось и физически, грудь ломало, казалось, вот-вот грудная кость треснет и грудь отворится. Одно время было так, что хотел бежать из зала, так как казалось, что вот-вот тело не выдержит это напряжение. Кульминационный пункт для меня был Adajio Assai траурный марш. И теперь самые глубокие струны души повторяют, — Эроика Бетховена, Эроика Бетховена, — и много раз хочется это повторить. Пришедши домой, повторял это пока заснул. Так величественно это было. И всё земное настроение после того казалось, как комариное жужжание. Эроика Бетховена, ты поможешь нам подняться выше, поможешь успешнее и скорее исполнить работу Вел. Вл. Вчера вечером хотел написать не то реферат, не то свои переживания этого вечера, и этим дать перспективу в будущее. Но сегодня подумал, ведь я совсем не музыкален, а среди членов могут быть очень музыкальные люди, и своими неспецифическими терминами могу только их насмешить. Была жена одного врача Павасарс, и она может прийти также на этот вечер, и может создаться комическое положение, она, кажется, чуткой натуры.
Мы когда-то впятером играли на органе Ларго. Как могущественно и как прекрасно это было. Это как светлый путь, указующий луч. Мы встретимся ещё, и тогда мы будем играть Эроику, да Эроику и это будет ближе абсолюту. Воспоминаю — чувство восстанавливается, и припоминаются моменты игры Ларго, и чувства до того напрягаются, что кажется вот вот потеряешь сознание.
Эроика — абстрактная, Эроика — вверх всего летящая, Эроика, мы стремимся к Тебе, мы все Тебя любим, Эроика, Эроика. И где бы мы не встретились, Ты будешь среди нас. Если бы сыграть впятером Эроику, если бы, кажется, мы были бы ещё ближе к Тебе, Эроика, как тот раз, ещё ближе к Эроике.
По-гречески, кажется, герой будет херос, да, конечно, оно иначе не может быть.
Дорогая Елена Ивановна, привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.03.2024
Вложения
Page301.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 532
--------------------------

№ 8
Рига.27.1.40.

Дорогая Елена Ивановна, в моменты самых тяжких потрясений, а также в самые светлые моменты у меня есть такой призыв, — Вл[адыка] Шамбалы, с Тобою пребудем. Вы уже видите по письмам, что русским языком всё-таки владею слабо. Наверное, мой призыв и совсем не грамматичен и притом ещё по содержанию очень сильноват (не удаётся правильно выразиться). Вчера вечером поздно возвращался домой, и было настроение истинно львиное, да, возвращались оба с Иваном вместе домой, и вся моя сущность была полна радости, и многократно раз повторял, — Вл[адыка] Шамбалы, с Тобою пребудем. И было такое удивительное сильное непобедимое чувство.

28.1.40.
Так шли домой и думали о возможностях будущего, начали уже конкретнее оформлять план №2 сборника. Друзья дали много материала, так что выбрать можно, по какой только отрасли угодно. Полагаем, в ближайшем будущем его издать. Рихард, как обычно, пытается разными оговорками отложить печатание №2 и, кажется, счастлив был бы совсем его не печатать. завтра иду второй раз на "Эроику". Иду на этот раз из-за чисто научно-аналитического стремления, более ясно изучить общую вибрацию композиции, также по частям повышающееся чувство абстрактного безличного героизма. Ещё теперь переживание влечёт меня наверх. И ясно помню, что после "Эроики" последующую симфонию №8 совсем не воспринял и теперь не могу реконструировать ни малейшего чувства, оставшегося от №8. Конечно, не думаю этим сказать, что №8 незначительное произведение, но только, я был так сильно под впечатлением "Эроики", что так скоро не очнулся и значит не был в состоянии анализа. Когда играли "Элеонору", тогда я был уже очнувшись. Могущественен такт "Элеоноры", оно оставило на меня сильное впечатление, но, конечно, ни в коем случае не столь глубокое впечатление как "Эроика". "Элеонору удаётся легче дефинировать, она могущественна, мистична, императорски повелительна. Да, правда, она мне очень по душе. Восстанавливаю "Элеонору", и также восстанавливается одно место Вашего письма, кажется, к Рихарду, восстанавливается чувство, вибрация, текст не удаётся восстановить. Было писано в Вашем письме о японском предсказании будущего человечества и, как последний период указывался, что появится божественный император, это место письма мне село глубоко в душу, и в моменты вдохновения повторял, — император, — для восстановления вибрации. И теперь припоминается божественный император. Конечно, суть божественного императора ближе "Эроике", но "Элеонора", может быть, могла бы проявить момент принятия водительства императором, само победоносное шествие ИМПЕРАТОРА. А суть или Эго императора, конечно, ближе "Эроике". Потому, да здравствует ИМПЕРАТОР ЭРОИКИ. Прочёл статью о Скрябине, думаю моё второе посещение "Эроики" будет уже научно.
Думал часто о музыке, о живописи, об архитектуре, о прикладном искусстве, а также о более практических проявлениях жизни. Думал, что у меня нет никакого личного дара ни к одной отрасли искусства, но так бы хотелось бы проявить активность, если и не отрывками для журналов, то по крайней мере рефератами для Общества. Но вот проявляется большое "но-нет" профессионального образования с профессиональной терминологией, что даёт более научный подход к каждому вопросу. Например, хотел бы Святославу Николаевичу написать о картинах нашего Музея латышского отделения, опять-таки препятствует недостаток образования с недостатком профессиональных выражений. Но ещё жизнь впереди и, думаю, удастся, по крайней мере, одну часть стремлений реализовать. Теперь ещё ждут многие непрочитанные медицинские книги.
Вместе с Иваном и жёнами были приглашены на демонстрирование фильмы "Минин и Пожарский" Обществом сближения. Очень понравилось.
Вчера был у Рихарда в библиотеке. Говорили спокойным тоном 2 с половиной часа. Теперь у меня дело совсем ясно — болеет он сужением поля зрения, и если болезнь будет столь скоро прогрессировать, то, конечно, как конечный результат должна быть духовная слепота. Последующее выяснит всё. Предложил ему поступить членом в общество сближения. Стеклянным взглядом ответил, — почему? стоит ли это??? Повторил вопрос, и последовал такой же ответ. И при том, знаю многих членов Общества, которые огненным устремлением ждут такого предложения или разрешения,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.03.2024
Вложения
Page302.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 533
--------------------------

поступить, и которые немедленно побежали бы искать гарантов, чтобы осуществить горячее желание. А Р[ихард], имея возможность немедленно это осуществить, спрашивает — почему. Иван писал о доме Н[иколаю] К[онстантиновичу], ради ясности, спросил вчера Р[ихарда] Я[ковлевича], есть ли оно так, он не хотел ясно ответить, но косвенный ответ дал — то же самое содержание. Говорил об издании №2, ответил, — не может ли Эттингер издать №2 (частный еврейский книжный магазин и библиотека). Ответил ему приблизительно таким содержанием, — не передадим ли картины Рериха тоже Эттингер. У меня в боли сжалось сердце, такие ответы даёт вестник Новой Культуры. Весь разговор шёл в таком стиле, но результата не было абсолютно никакого. Предложил ему опять, что он скажет о новом составе правления: Р[ихард] Я[ковлевич], Стипрайс, я, А[лександр] И[ванович], Ек[атерина] Як[овлевна], Якобсон. Но он не мог никак согласиться просто из-за той причины, что в списке нет К[арла] О[ттоновича], без которого, по его мнению, немыслима деятельность Общества. Также постоянный страх и боязливость владеют им. Он сам ставит всё это на ставку осторожности, но, кажется, это очень далеко друг от друга. Не думаю, чтобы это состояние было бы скоро и при том совсем излечимо, но всё-таки последняя надежда, что последующие мировые события в своей устремлённой перемене откроют и Р[ихарду] Я[ковлевичу] хотя частично глаза. Но насчёт дальнейшей деятельности Общества очень будем ждать Ваших определённых инструкций, так как если будет оставлена хоть малейшая возможность по сознанию понять Ваши наставления, то всё будет до неузнаваемости искажено. Друзья просили установить постоянным редактором издательства И[вана] Г[еоргиевича]. Пожалуйста, напишите Ваше мнение по этому вопросу, а то у нас такое наставление не может состояться, так как Р[ихард] Я[ковлевич] вообще не расположен к И[вану] Г[еоргиевичу]. Теперь только понимаю, что моё отчуждение от Р[ихарда] Я[ковлевича] началось с того момента, как начал с И[ваном] Г[еоргиевичем] переговоры с друзьями. Но всё-таки надеюсь, что, по крайней мере одну часть всех недоразумений сгладит стремительный ход событий. Но, чтобы наша деятельность не потерпела, будем всё-таки ждать Ваших наставлений.
Состояние больного Путна всё улучшается. Ещё чуточку мешает окончательному выздоровлению самость больного, которая уже намного исправилась, но всё-таки иногда проявляется.
Ек[атерина] Як[овлевна] сделала мне прекрасный подарок — выписки из Уч[ения] о медицине на машинке. Дал переплести в красную обложку как Ваши письма, но только большого формата. Стоит на столе, любуюсь.
Как видите, машинка работает, и уже свободно пишу на ней. В столь короткое время и уже отвык писать рукой.
Когда Вы писали, что этот год будет со-роковой, рад был это слышать, так как было такое предчувствие, и Ваше удостоверение, конечно, совсем разъяснило вопрос. Сердце трепетом ждёт исход событий, так как оно знает, что это принесёт много радости, и оно конечно, не может дождаться. Но, конечно, со временем всё придёт.
Откровенно говоря, жду Вашего письма как никогда.
Дела магазина идут вполне удовлетворительно.
Кажется, будет возможность познакомиться с более обширными кругами друзей, тогда и понаблюдаем о возможностях, описанных в Вашем письме. В последнем вечере, где были с И[ваном] Г[еоргиевичем] и жёнами, уже знакомство расширилось. Конечно, приложим все возможности для расширения связей и использования возможностей, Вами описанных.
Пойду на концерт завтра с мыслью, что это поможет мне лучше понять все наши события и вообще ход всех событий и использовать по возможности лучшие возможности данного времени.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.03.2024
Вложения
Page303.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 534
--------------------------

№ 9.
Рига, 2.2.40.

Дорогая Елена Ивановна, не знаю, с чего начать — столь сложное сейчас положение. Поведению Р[ихарда] Я[ковлевича] никак больше не могу найти никакого разъяснения. Миссинь в последних переговорах категорически отказался дать какой-либо срок уплате им обещанной суммы. По моему вычислению сумма, которую он ещё должен уплатить Лс 10 250. Но из этой суммы он признаёт только приблизительно Лс 3 400, и то не даёт никакого срока, когда он это уплатит. А против этих Лс 3 400 категорически требует, чтобы я оставил бы в его руках, мною подписанные гарантии за Лс 25 000, при том, не указывая ни малейшего срока, когда он намерен мне эти вернуть. Конечно, быть всё время под риском, что Миссинь может банкротировать, и тогда на мои плечи будет долг за гарантии в сумму Лс 25 000, + неоплаченная часть за монографию Лс 27 000, что мне было бы не по силе. Делал разные воздействия на Миссиня, чтобы тот вернул бы мне подписанные гарантии и, что в таком случае я освобождаю его от им данного слова за кредитования издания монографии. Он ответил, что он уже много пожертвовал на монографию и не намерен мне вернуть мои гарантии. При беседе присутствовали Р[ихард] Я[ковлевич] и Ек[атерина] Як[овлевна], причём не делали ни малейшего воздействия на Миссиня. Р[ихард] Я[ковлевич] даже упрекал мне в строгости. Ек[атерина] Як[овлевна] в последнее время делала нажим на Миссиня, но вполне бесплодно. Это один эпизод.
Теперь следует трагикомическая часть. Р[ихард] Я[ковлевич] очень побоялся за мои симпатии к Шв[еции] и теперь находится в состоянии судороги под давлением К[арла] О[ттоновича]. Забоялись, что я захвачу магазин и созвали очень спешное собрание правления, и сделали решение — немедленно переписать магазин на имя Общества со всеми книгами, за исключением монографии!!!?!! Делая решение, что Общество не имеет никакого дела с этим изданием. Это после того, как я сказал Р[ихарду] Я[ковлевичу], что я по-возможности скорее заплачу, и что это мы с женой (адвентистка!!!) считаем внутренним делом нашей семьи, и после оплаты оно, конечно, будет считаться имуществом Общества. Считаю, в данном случае, поведение моей жены геройским, напротив крайне подлому поступлению Р[ихарда] Я[ковлевича]. Ведь в их же интересах, чтобы я имел бы покой, так как это подняло бы мою работоспособность и тем же долг был бы скорее оплачен. Хотя я сильной нервной системой, но всё-таки все эти интриги действуют очень тяжко на нервную систему.
Из-за денег пожалуйста, не беспокойтесь, по-моему, мне удастся всё это уладить. Кроме того, у нас есть ещё бумага за 10 000 - 12 000, только не знаю, удастся ли её реализовать. Но на следующей неделе моя жена со своим отцом пойдут по типографиям предлагать остаток нашей бумаги. Если можно было бы её реализовать хотя и с потерей в пару тысяч лат, то тоже не так страшно. Как обратно сегодня всё в мире: адвентистка со своим отцом прилагает все силы, чтобы по возможности скорее заплатить долг Общества, тогда как руководящие члены того же Общества, отмежёвываются от того же издания, почти говорят, что они совсем не знают такого. Это мир сегодняшних дней. Горюю не за то, что вся тяжесть теперь лежит на плечах моей жены и меня, но очень горько на душе вся эта композиция. Вот угол моей души, который могу доверить только Вам. Я рад, несказуемо рад, что моя жена такой радостью принялась за это дело. И прилагает она всю свою энергию. Да, рад, что на долю моей семьи выпала эта участь. Прошу значит, совсем не заботиться за монографию, а то, конечно, Вы отнимете ответственность от моей семьи, что никак не хотелось бы уступить.
Эта неделя была вообще довольно тяжкая. Сегодня вызвали на комиссию налогов. Пару дней тому назад отказали квартиру, что для врача не особенно приятно. Посылайте покамест письма пожалуйста, на адрес Лесного парка: Dr.H.Lukin, Emīla Dārziņa iela 11, Mežaparka Rigā. Завтра утром иду искать квартиру, и думаю её найти.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:13.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.03.2024
Вложения
Page304.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 535
--------------------------

Не писал бы Вам совсем о монографии, но всё это стоит в столь сплочённом взаимоотношении, что нельзя было обойти этого вопроса. Но прошу о монографии совсем не заботиться.
Но зато на счёт внутренней жизни Общества не вижу ни малейшей надежды этот вопрос разрешить местными средствами, так как шовинисты горят факелом, и этот огонь никто другой не может потушить, как Вы. Потому ждём Ваших указаний.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд


Р[ихард] Я[ковлевич] раньше так сопротивлялся мысли о переписке магазина на имя Общества и сказал, что такой вопрос может решить только Н[иколай] К[онстантинович]. А теперь без малейшей причины спешит, как на пожаре.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page305.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 536
--------------------------

№ 10
Рига.3.2.40.

Дорогая Елена Ивановна, теперь сыпется на Вас целый град моих писем и при том крепкого содержания. Но дело теперь так комплицировалось, что никак самим не решить, где правда и где иллюзия незнания. Конечно, как вообще принято, наверное, и в нашем случае будет своя доля правды на одной и на другой стороне, но каждый настаивает на своей абсолютной правоте и тогда, конечно, сотрудничество остаётся только словом. Но, наверное, вскоре прибудут Ваши указания и этим конечно вопрос должен быть решён. Потому очень, очень жду Ваших сведений, так как они должны дать определённое направление нашему теперь очень неясному действию. Но, с другой стороны, Р[ихард] Я[ковлевич] в своё время переписывался с Н[иколаем] К[онстантиновичем] о магазине и получил совсем определённое указание, что магазин следует оставить на имя Аншевиц. И хотя теперь время очень бурное, он, имея в теперешнем правлении большинство голосов, в один прекрасный вечер, без каких-либо обоснованных мотивов, решил магазин переписать на имя Общества. Когда я пошёл к нему об этом вопросе переговорить, то наше общее решение было, отложить это заседание правления, так как не имел никаких аргументов против моих. Но несмотря на всё это он всё-таки созвал это заседание, да при этом должен прибавить, что это вообще одно из качеств Р[ихарда] Я[ковлевича], чтобы партнёр был бы примирён он качает головой и, если надо тоже говорит, что он согласен, но при том ясно знаешь, что это говорится только из-за того, чтобы за спиной, без какого-либо противоречия провести своё дело 100%. Когда сказал ему, что вот ты, брат, раньше считался лириком, а теперь стал деспотом и даже не прислушиваешься своих сотрудников, то он ясно ответил: "Да, против тебя я полнейший деспот, так как совсем и не намерен хоть и немного прислушаться твоим советам". И можно действительно удивляться его очень острой перемене по крайней мере напротив моим советам он столь неуклончив, сидит совсем хладнокровно на стуле и видно не чувствует ни малейшей неприязни при виде негодования своего партнёра. Был у него много раз и с разными предложениями, которые все полностью были отклонены, не давая даже напротив своих предложений, одним словом, обращается как неживым существом. И вокруг него сгруппировались люди тесным кругом с неизжитыми национальными чувствами. И, конечно, теперь в этом тесном кружке не может даже ветерок дуть. Всё понимаю, но никак не могу понять роль Ек[атерины] Як[овлевны] в этой шайке, так как моё внутреннее сознание никак не принимает, чтобы её внутреннее гармонировало бы с К[арлом] О[ттоновичем], но сговориться с ней тоже не удаётся. Временами мне как-то становится совестно, что употребил против Р[ихарда] Я[ковлевича] слово "подлое поведение", но несколько раз анализировал его поведение и никак не мог найти другой дефиниции, а что значит, если я употреблю слово помягче, а суть останется та же самая, ведь выйдет только подделка чувств. Конечно, не настаиваю, чтобы в моих руках была бы абсолютная правда, но потому и очень, очень жду Вашего решения вопроса, так как полагаю, что все поддадутся Вашему решению, хотя конечно, одной из сторон это будет довольно больно, но боли, конечно, чувство преодолимое, надо только иметь желание. Тренирую уже себя в мысли, что вот мол, брат, ты не прав, а К[арл] О[ттонович], которого ты считал совсем ограниченным человеком — прав. Ну и конечно, если и будет такое решение, то должно последовать единственное решение — должен это принять как аксиому. А насчёт того каким способом, то единственный ответ — перевари по возможности скорее, тем лучше для тебя самого. Думаю, что таким же образом примут Ваше решение и другие члены.
Сегодня был в городе нашёл мне очень подходящую квартиру для приёма, ещё надо только получить разрешение от префектуры, что дело не лёгкое, так как дом принадлежит уезжающему.
Медицинские осложнения покамест устранены. Предполагаю, что покамест новых нападений не будет.
Состояние Пунта постоянно улучшается, ещё остался дерматит в нижней части тела. Пропадёт это, тогда он сейчас может начать работать.
Вообще в медицине идёт хорошо. Кажется, будет найдено новое противогнойное средство, ещё-то ручаться нельзя, всё-таки некоторые данные говорят за это. Например, у одной больной был большой кровяной карбункул, который зажил очень скоро. Проверю ещё это средство. Состав: Rumex acеtosa, Aloe, Ginseng-Ds.
относительно печёночных больных и вообще больных относительно пищеварительных болезней, у меня успехи хорошие. Теперь очень влечёт более серьёзно взяться за лечение эпилептиков и вообще духовно больных. Эта часть медицины

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page306.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 537
--------------------------


всегда привлекала моё внимание, только недостаток времени не давал размаху в этой отрасли. Но не смотря и на это имел довольно хорошие результаты даже с очень тяжёлыми случаями эпилепсии. Также имел хорошие результаты с сравнительно тяжёлыми случаями психоза, несчастной любви, меланхолии после смерти ближних и подобных случаях. Но всё-таки сознаюсь, что в этой отрасли мог бы больше поработать. Это значит и мой план будущего.

4.2.40.

Вчера был у меня гость — один бывший военный. Говорили много о миростроении, о будущих задачах. Говорили до поздней ночи. Было так хорошо. И казалось, что надо больше заставить себя понять других и всё будет хорошо. Но действительность совсем другая. И сегодня такое недомогание, что даже трудно писать на машине. Проконтролировал строго себя и могу откровенно сказать, что нет какой-либо личной ненависти, но вижу, что наше дело может много потерпеть от суженного кругозора некоторых людей. И сердце болит. Остерегаюсь, что Ваши наставления опять будут исковерканы и что будем бессильны против этакого рода действия. Как уже писал, Р[ихард] Я[ковлевич] теперь держит очень строгую линию против меня, таким его никогда не видел.
Только что призвонил Ек[атерине] Як[овлевне], просил, нет ли у нея статьи для №2 — ещё не готова. Но в общем говорили сердечно, хотя и придерживаясь разных мнений.
Очень прошу не беспокоиться о монографии. Есть данные, которые не поддаются описанию, но будет сделано по возможности лучше и скорее.
В семейной жизни, с женой теперь совсем хорошо. Здоровье Ариана улучшается, спит спокойнее. Но есть новая забота. Ставлю я диагнозы обыкновенно моментально, есть-то ошибки, но сравнительно мало. Вот хотелось бы чтобы на этот раз была ошибка. Очень тяжело на душе, но всё-таки сговорились, что мы ведь люди как все другие, и если и в нашей семье появилась бы какая тяжёлая болезнь, то надо это мужественно перенести. Ведь сколько семей теперь находятся в каком тяжком положении. Помнится одна фотография в газете. Мать по площади улицы везёт в колясочке двухлетнего ребёнка (картина кажется из испанской гражданской войны), разрывается бомба, мать тяжело ранена в голову падает и умирает, кровь льётся из раненной головы. Двухлетний ребёнок выходит из своей колясочки, подходит к умершей матери и тянет её за голову, чтобы та вставала. Конечно, напротив такому ужасу всё бледнеет. Так и во всех жизненных трудностях должны припомнить тех, которым идёт много, много труднее нашего.
У моей маленькой любви — Индара — появилась высыпь на коже, рассыпано по всему телу и в голове, и выглядит оно очень на Psorias — чешуйчатая экзема, вполне неизлечимая надкожная болезнь. Ещё надеюсь, что оно не вполне эта болезнь, а сухая кожа, что-то среднее между сухой кожей и псориазом. Но что совсем ясно дело — с тяжёлым конституционным дефектом. Он у нас был самый сильный. Начну давать ему лекарства. Приложу всю заботу и любовь отца и врача и, надеюсь исправить конституционную ошибку. Как результат всех тяжких переживаний всех лет у жены развился большой зоб. Мне это лечить удаётся хорошо, но так как наша жизнь всегда продолжает быть беспокойной, то ея положение всё ухудшается. Но, надеюсь, что и это исправим.
В своё время, когда говорил с Р[ихардом] Я[ковлевичем] о гарантиях мною подписанных Миссиню, то указал ему на это и просил подействовать на Миссиня, чтобы тот вернул, так как это положение крайне скверно действует на пошатнувшееся здоровье моей жены. Всё это на Р[ихарда] Я[ковлевича] абсолютно не подействовало. Даже напротив, он старался воздействовать на меня, чтобы я оставил бы дело в покое, пока Миссинь сам отдаст. Но вера моя столь сильна, что знаю, что всё пройдёт, значит и это пройдёт.
Наверное, вскоре от Вас будет письмо. Оно должно опять нас всех объединить в общей работе.
Смело вперёд — и все препятствия будут преодолены. Если и самим что-либо будет не по силе, то при правильном устремлении придёт высшая помощь.
С Тобою пребудем, Владыко Шамбалы.
Привет сердца Вам, Дорогая Елена Ивановна и Николаю Константиновичу,
и Юрию Николаевичу, и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

[на полях текст:] Всё-таки думаю, что с Индаром обойдётся хорошо. Каждым своим поведением он вызывает улыбку.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.01.2024
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page307.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 538
--------------------------

Рига.6.2.40.

Дорогая Елена Ивановна, кажется? Вы всё-таки нашу почту получаете медленнее, чем мы Вашу.
Ф[ёдор] А[нтонович] встретил Р[ихарда] Я[ковлевича], который также строго придерживается своих мнений и не принимает никаких советов. В положительном деле он никогда столь твёрдую линию не держал, как теперь в ретроградстве. Но, что поделаешь, силой не расширишь.
Бумагу покамест не удалось реализовать. Передал Пранде на комиссию, предлагая ему 10%, без денег сегодня ничего не движется, а так есть надежда, так как он имеет такого рода связи. Конечно, также будем сами стараться. Но покамест, где предлагали моя жена и ея отец — безрезультатно. Бумага считается очень роскошной и при том на ней прямо нельзя печатать даже однотонные репродукции, если это можно было бы, то её продать было бы не так трудно. Но так как теперь качество бумаги падает, то всё-таки есть надежда её продать.
Собрали уже почти весь материал для №2, но из-за поведения Р[ихарда] Я[ковлевича] ещё не удаётся печатать. Но всё-таки начнём делать набор без его акцепта, одним словом, говоря, его не информируя об этом, так как другого выхода нет, а вижу, что дело очень неотложное. Пока номер будет совсем готов, полагаю, что будет уже Ваш ответ и всё дело будет совсем ясно, хотя сопротивление с их стороны также ожидается. Полагаю, что космический приказ важнее судороги шовинизма пары упрямых. В таком аспекте, мне кажется, это дело.
Большой любовью и интересом слежу как напрягается и развивается план Шамбалы. Это даёт большую радость и силу действию.
В Стокгольме может быть будет выставка книг. У нас тоже будет возможность участвовать. Какие книги посылать? Посылать ли только "Общину" и монографию, или все наши издания? Этот вопрос нам самим трудновато решить. Ваш ответ на этот вопрос будет, кажется, ещё вовремя, так как организация этой выставки может занять ещё много времени. Как с Вашими письмами? "Нерушимое", "Врата в Будущее", "Сердце Азии", конечно, можно будет, но как с другими книгами, и в особенности как состоит с другими книгами Учения? Если вы считаете, что к разным срокам есть разные возможности, может быть дадите нам пару вариантов. Есть надежда, что выставка будет через два месяца, но также есть возможность, что она не состоится раньше четырёх месяцев.

7.2.40
Сегодня получил разрешение на новую квартиру. Теперь это так строго, но всё-таки получил. Моя мать тоже теперь будет жить при мне, в рижской квартире, хотя мы не очень уживаемся вместе. Но ничего, будет хорошая школа терпения. А мать всё-таки больна, чувствуется очень одиночна. Она также мне много помогала. Без нея меня, может быть, сегодня как врача больше не было бы. Знаю, что это будет экзамен терпения, но для того живём, чтобы совершенствоваться. Хотя сколько помню, с самого детства, у меня никогда не было сильной любовной связи с матерью, и такого рода холод, кажется, обоюдный.

10.2.40.
С Миссинем случилось экстренное дело. Никак не мог добиться получения обратно моих гарантий, так как считаю, что после того, как он категорически отказался платить за монографию, на себя взятую часть, гарантии остаются больше чисто для личного нажива. Просил, по крайней мере, дать напротив моим векселям свои векселя, а то при случае его смерти его наследники могут мои векселя гарантий попросить выкупить, и у меня нет ни малейшего доказательства напротив такому требованию. От этого предложения Миссинь категорически отказался. Передал адвокату, чтобы тот попросил бы его дать объяснение своему поступку. На это его адвокат ответил, что Миссинь одолжил мне Лс 16,000 (какую сумму он пожертвовал в своё время Обществу), значит после истечения гарантий он или может, или даже намерен от меня потребовать выкупить, и я был бы бессилен против этого протестовать. Пошёл к Р[ихарду] Я[ковлевичу] как к председателю просить защиты. Спросил, как он думает поступить, — "я не компетентен". Сказал, что, по-моему, он может в старшей группе, по крайней мере, потребовать дать напротив моим векселям свои. "Я не могу этого, так как не могу требовать". После того он сказал шедевр всех поступков последнего времени: "По-моему, это не дело Общества решить проблему гарантий, это дело частное". В тот же вечер г-жа Лицис подошла к Миссиню и ободряла его словами "Держитесь, держитесь, всего светлого". Р[ихарду] Я[ковлевичу] сказал, если это дело личное,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page308.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»