Письма Л.Ф. Страва (Китай - Бразилия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

творчеством.
Все наши встречи всегда проходят в полном единении и духовной близости каждого сотрудника друг с другом. Обстановка встречи протекает очень интересно и полна большей сердечности и какой-то неизъяснимой волнующей сердце торжественностью, проведённых среди друзей этих нескольких чудесных часов.
Начинаем нашу встречу с сердечной посылкой к Вл[адыке], а также после мысленно приглашаем и Вас, дорогая Елена Ивановна, посетить наш праздник. Ваш портрет ставится рядом с Изображением Того, кого мы собираемся почтить в этот день.
Затем Борис Николаевич читает или рассказывает нам о значении праздника, или о жизни и деятельности того, кого мы чтим в этот день. Очень часто Борис Николаевич читает нам выборки [из Учения] на заранее составленную тему, имеющую важное значение для данного момента, или же выборки из своих записей.
Наш любимый руководитель очень интересно и увлекательно рассказывает и поясняет о Мирах Д[альних], о явлениях Мира Огненного. Потом каждому задаёт вопросы, так ли мы его поняли и какое впечатление произвело на нас то или иное явление, и что мы думаем по этому поводу? Если кто не понял, Борис Николаевич

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-29.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

терпеливо снова объясняет.
На наших встречах особенно отличаются две Оли*, каждая из них по своему видит явления огненные, которые немедленно стенографически записываются с пояснениями момента видения, и после окончания беседы докладывают Борису Николаевичу в каком именно месте разговора они их видели. Другие друзья видят огненные знаки реже.
После каждый сотрудник по очереди читает то, что он принёс на встречу: свои мысли по поводу встречи, статьи, выборки из Учения, в общем, кто что хочет, то и приносит. Каждый из нас старается заранее подготовиться к встрече, чтобы наполнить её лучшими эманациями любви и преданности к светлым Силам Иерархии и благодарностью к нашим Старшим Друзьям, помогающим нам учиться, бороться с жизненными препятствиями и духовно расти.
Наши концерты... Возникли они очень интересно. Борис Николаевич дал каждому сотруднику, умеющему играть на пианино, очень простенькую мелодию на своё четверостишье "О ёлочке". Каждый разработал её и принёс, после, играя, пел. Получилась очень занимательная картина. Тема одна, мелодия одна, а обработка совсем другая. Так каждый выявил

Примечание редактора
* Две Оли − Ольга Кулинич и Ольга Копецкая.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

свою индивидуальность. На второй концерт друзья уже сами принесли, что им звучало. Так возникли наши концерты. Ширилась программа. Друзья коллективно объединялись и вместе показывали своё творчество. Пример показал нам опять-таки наш дорогой Борис Николаевич, который всегда является душой нашего "смотра творчества". Он на свои стихи даёт мелодию Ольге К. Последняя перекладывает её на музыку, обрабатывает, сохраняя главную мелодию и после на концерте поёт и исполняет её. Друзья стали также объединять своё творчество и наши концерты значительно стали улучшаться. Программа состоит из музыкально-вокального отделения, мелодекламации* и просто чтения стихотворений, и также литературного отдела. Бывает, что пение идёт в сопровождении изобразительных танцев. В этом преуспевает наша Оля Бузанова (теперь уже Копецкая). Иногда Борис Николаевич балует нас тем, что читает нам свои рассказы, написанные им очень просто и увлекательно. Написаны они с большим мастерством и держат слушателя в напряжении: "А что дальше?!"
Мы же, друзья, тоже стараемся принести на концерт самое лучшее, что мы можем сделать для этого,

Примечание редактора
* Мелодекламация — художественное чтение стихов или прозы с использованием музыки. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелодекламация

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

чтобы порадовать нашими успехами Бориса Николаевича.
Дорогая Елена Ивановна, я пишу Вам о встречах и концертах в настоящем времени, т.к. после моего отъезда ничего не изменилось. Встречи продолжаются, к концертам идёт подготовка, хотя меня физически нет среди друзей, мысленно я всегда присутствую с ними на встречах и на концертах, и вместе с ними переживаю то высокое удовольствие и торжественное настроение подъёма духа.
Друзья меня не забывают, пишут часто и посылают мне выборки из книг Учения, что является для меня большой радостью и поддержкой, т.к. физически я очень одинока, но духовно я всё время держу связь с ними. Нет большей радостью, как чувствовать духовную близость руководителя любимого и своих друзей.
Сейчас, опять-таки с помощью Иерархии и друзей, мне удалось устроиться в лабораторию фармацевтическую и работать по своей специальности. Несмотря на то, что португальский я знаю очень мало, служба хорошо оплачивается для данного момента. Это даст мне возможность быстрее накопить деньги, чтобы приобрести книги Учения, без которых мне очень тяжело.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

Любимая и родная наша Елена Ивановна, Ваш Светлый облик всегда в сердце моём рядом с Вл[адыкой] и Гуру. Чем больше я думаю о Вас, представляю Вас, представляю Вас такой, какой я запомнила Вас по фотографии, и мне кажется, что я знаю Вас и Гуру очень давно-давно. Сердце моё стремится к Вам и мечтает о дне, когда придёт срок и мне лично увидеть Вас. Дорогой для меня человек, Борис Николаевич, в последнем письме написал мне, что эта встреча возможна, когда мы все встретимся у себя на родине. Так хочется, чтобы Новый год этот принёс для моих "дорогих" такую огромную радость, радость увидеться с вами. Борис Николаевич пишет, что все помыслы его и Нины Ивановны устремлены только как можно скорее, чтобы осуществилась бы эта мечта.
Вот написала Вам всё, что поручил мне передать Борис Николаевич лично Вам.
Дорогая Елена Ивановна, когда мне будет очень трудно или у меня возникнут вопросы личного характера, разрешите мне написать Вам ещё?
С любовью и преданностью остаюсь к Вам,
Мила.

P.S. Все записи, всё, что создано друзьями, вся работа их над Учением аккуратно приводится в порядок и хранится для Будущего.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

4/II-1954 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Разрешите мне дать Вам свой новый адрес на тот случай, если он Вам понадобится, т.к. тот, который я дала Вам в 4-ом письме, теперь стал для меня неудобным из-за того, что мне трудно встретиться с этой дамой.
Мой служебный адрес:
A senhorita
Ludmila Strava
Rua da Estrela N6.
Laboratorio Normal.
Rio de Janeiro
Brasil

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

[Конверт, лицевая сторона.]

Mrs. E. I. Roerich.
Kalimpona
West
Вложения
Page-35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

[Конверт, оборотная сторона.]

Sender: Ludmila Strava.
Rua Clemente Falcas 99 apt.101
Tijuca.
Rio de Janeiro.
Brasil
South America.
Вложения
Page-36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

Rio de Janeiro
14/IV-1954 г.

Дорогая и любимая Елена Ивановна!
Вот уже 7 месяцев, как я живу в Бразилии. За это время отослала Вам 4 письма, из коих, как пишет мне Нина Ивановна [Абрамова], Вы получили только одно за №3. В последних двух письмах описала жизнь своих дорогих, а Вам близких и преданных людей, горячо любящих Вас и живущих по примеру Вашему. Настоящие, глубоко преданные Учению, хорошие люди, видящие смысл жизни в исполнении советов Учителя, и одновременно помогающие другим, более слабым духом укрепиться в сознании принятии Учения, как единственный смысл всей нашей жизни в Вечности. Вот о них, дорогих, как я их называю, хочу дорогая наша Елена Ивановна, снова Вам написать, так как потеря писем даёт мне право повторить их содержание и таким образом выполнить указ, данный мне моим руководителем.
Хочется написать Вам о дорогих побольше, т.к. думаю, что Вам будет интересно знать, как они живут и работают.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

Конечно, Борис Николаевич указал мне написать Вам самое необходимое, но я беру на себя смелость рассказать Вам, дорогая Елена Ивановна, более подробно.
Начну с того, что опишу Вам создавшуюся местную обстановку жизни русской эмиграции или, как теперь называют русских, имеющих советский заграничный паспорт, просто "советскими". В действительности же существует очень большая разница между "союзными" приезжими и нашими "советскими" людьми. На "местных советских" китайцы смотрят презрительно и даже подчас злобно, а "союзные" − так эти не считают русских местных за своих, говоря, что все местные русские изменники родины и прочее...
С приходом наших славян жизнь в Китае резко переменилась, как для самих аборигенов, так и для русских. До этого времени духовные силы китайского народа были спрятаны глубоко в недрах масс народных, а прикоснувшись с могучей силой русского народа быстро стали показываться наружу и бурно проявлять себя. На наших глазах мы видим, как бурливо и победоносно шествует Новый Мир, сметая на своём пути всё старое, ненужное, давно прогнившее.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2024
Вложения
Page-38.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»