Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 259
--------------------------

он к нам отнёсся очень благосклонно и, что самое приятное, что был очень откровенен, не говорил двусмыслиями и другими дипломатическими методами, столь часто употребляемыми. Но он только что вступивший в это место, 1 неделю, и сказал, что он не решается на свою ответственность выдать нам постоянное издательство, так как по регламенту такое издаётся только профессиональными [издательствами], которые этим деньги зарабатывают, на это живут. Мы ответили, что не мешает ведь быть профессиональным издателем и врачом в одно время и что это только делает больше кругозор человека, на это он лично ничего против не имел, но только сказал, что спросит подтверждения самого министра, а информацию обещал давать хорошую. В будущей неделе этот вопрос

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:22.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page29.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 260
--------------------------

будет разрешён. Бялковский хочет лично организовать книжный магазин, который имел бы и возможность распространять книги за гарницей. Самый тяжёлый вопрос — это экспорт, потому что там надо разные лицензии и разрешения, и это стоит очень дорого. Но Бялковский человек очень точный и на него можно положиться, он и теперь заведует нашим книжным столом в обществе. Теперь ищем и помещение для магазина, так как для того должен быть центральный район и при нам доступной цене, потому что в центре помещение стоит обыкновенно Lt 300- Lt 450, а это нам не по силе, так как Бялковский должен тогда оставить своё место и этим себе хлеб заслужить. Но мы всё-таки предполагаем найти помещение в центре и с подходящей ценой. Книжный магазин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:22.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 261
--------------------------

тоже пойдёт на моё имя и под названием "Uguns", так как у меня будет издательство, то легче будет и получить позволение на магазин и на экспортный лицениз. Это я пишу как предположение будущего, но всё-таки опять сердце говорит — будущее — да, но такое, которое скоро должно и скоро предстоит.
Теперь я должен свои грехи рассказать. Это насчёт последней посылки Вавилову, не было указано, что надо посылать с распиской, так я это и не сделал, и сделал пересылку через спедиционную контору, они мне квитанцию о пересылке прислали, но я совсем забыл сказать, чтобы заказным посылали, хотя по цене выглядело, что послано заказной почтой. Никакого ответа нету, но и первый раз они сами не заявили, что получили, но только на запрос это сделали.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:22.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 262
--------------------------

Но в будущей неделе сделаем запрос, тогда и должно выясниться положение. После получения ответа, сейчас Вас осведомлю о результате.
Теперь хочу немного описать свои медицинские позиции. Слухи по городу всё время шли самые худшие, и много раз приходилось слышать, что в том или другом врачебном круге, так сказать обещали, что приложат все силы, чтобы добиться запрета моей практики. Конечно, это всё только чёрные завистники и в этих средах много таких, которые ко мне имели самые дружеские отношения. Пока я рассказывал, что начинаю приём — сидят 30 человек в приёмной, но когда видят, что нету отца, а в его месте молодой человек, то от 30 оставалось 5, а иногда даже меньше. Да, в это время я имел со стороны своих коллег глубокое сочувствие.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:23.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 263
--------------------------

Но теперь все те, которые в то время так дружески относились, обернули спину и очень часто раньшие личные разговоры искалечивают и употребляют как материал для клеветы. Но несмотря на все эти выпады, я соблюдаю самую большую осторожность и про ошибки своих коллег никогда не смеюсь, а наоборот, часто стараюсь их заглаживать, говоря, что и врачу возможно ошибаться. Но про методы лечения, как про чрезмерное приписывание наркотиков, про излишнее употребление ножа, высказываю своё мнение, но тоже никогда не затрагиваю личности, а только выясняю принципы, ведь и народу должна ясна стать суть медицины. Это, конечно, им очень не нравится, и в многих статьях они пишут ругательства по

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:23.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 264
--------------------------

моему адресу, не упоминуя моего имени, но это им даёт возможность сильней высказаться. В этих ругательствах, обыкновенно, они часто упоминают, что есть и среди врачей личности, которые водой надувают народ и тем, опустошая их карманы, и ещё за это делают воду мутную в народных слоях, тем восстанавливая народное мнение против академической медицины. Но меня все эти ругательства не задевают, и также мои больные только смеются про всё это. Конечно, директор со злости не знает, как подступить ко мне, ведь его очень дразнит, что я выиграл процесс против него. А про Высшее Заступничество, это этим людям дело совсем незнакомое, так как их сущность не знает ничего о Высшем, а вся их суть веет всем низшим.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:23.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 265
--------------------------

Издавание монографии это их тоже дразнит, и они очень счастливы были бы, если могли бы преустановить этот труд или по этому поводу мне навредить. Но ведь этим все выпады не вызывают больше, как смех. Они искали разный материал, где бы могли бы меня компрометировать в неуспешности лечения и, может быть, где бы моё лечение принесло смерть, но все материалы, выставленные против меня, компрометировали их же самих куда больше меня; а теперь, в последнее время, не слышал больше насчёт этого этого вопроса больше ничего. Теперь вышел новый медицинский закон и там даны очень обширные права директору мед[ицинского] деп[артамента], один параграф даже звучит приблизительно так, что директор по своему усмотрению может

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:24.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 266
--------------------------

запретить врачу право практики на год, и если он находит деятельность врача очень вредным, то даже на всю жизнь. Единственное, это его решение должно быть подписано и министром народного блага. Покамест после смерти прошлого министра есть только заместитель Апсит — министр юстиции. Потом, при департаменте учреждается медицинский совет, который состоит по большей части из профессоров мед. факультетов, одним словом, самых ярых моих врагов. Но пусть будет и так, и это ничего им не поможет, так как ведь всё-таки без какого материала сделать обвинение уже очень искусно, но они ведь готовы на всё. В новом законе ничего не говорится о том, мо-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:24.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 267
--------------------------

жет ли или нет врач давать лекарство, и сколько мне кажется, то в этом пункте остаётся старый русский врачебный устав, по которому я уже раз выиграл процесс. Но всё равно, пускай и добьются того, что я должен выписывать лекарства из аптеки, и на этот случай я уже вооружился. Гомеопатические аптеки будут ликвидированы, но позволят гомеопатические отделения при обыкновенных аптеках. Ко мне вчера пришёл один гомеопатический фармацейт*, который знает, что у меня много больных, и кто хочет со мной сработаться. А аптекарь на углу напротив моему дому уже года два тому назад предлагал в своей аптеке открыть гомеопатическое отделение.

Примечание редактора:
* устаревшее название фармацевта

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:24.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 268
--------------------------

А это всё вместе даёт хорошую возможность в будущности решить этот вопрос. Там есть ещё нюансы, которые мне теперь неудобно описать, это сделаю в будущности при такой возможности. Беда одна, что этот гомеопатический фармацейт — человек, который не оставляет культурное впечатление, но, с другой стороны, ведь он не может никакого бунта сделать, потому что он ведь в большой зависимости от меня. Я мог бы получить другого фармацейта, но тогда этот будет подавать доносы в мед. департамент, а таких нужно избежать.
Письменные отзывы собираются очень медленно, это трудно по тому соображению, что часто самые лучшие результаты дос-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:24.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page38.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»