Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

После ухода всеми любимого и чтимого Феликса Денисовича наше положение сходно с тем, которое было при основании общества 3 года тому назад. Никто тогда не воображал себя чем-то лучшим по сравнению с другим. Все вопросы решались сообща. Господствовала полная откровенность, без обидчивости, а тот из нас (по Учению) считался учителем, кто в данный момент подаст наилучший совет. Представляется и теперь желательным всех привлечь к содействию по мере своих способностей. Каждая самодеятельность должна поощряться и возможности сотрудничества должны быть широко открыты всем. Для достижения такого разумного сотрудничества в обществе намечается следующий план действия.
1) Сотрудничество всех активных и пассивных членов должно быть обеспечено. Собранием активных членов должны быть предложены, обсуждены и намечены задачи, которые надлежит решить.
2) Поощрение личной инициативы членов. Намеченные задачи поручаются одному или нескольким членам, которые в намеченных границах имеют полную свободу действия, этим личная инициатива и радость содействия обеспечивается.
3) Отчетность. Уполномоченные по исполнению своих задач результаты таковых в виде докладов предлагают собранию активных членов для обсуждения и для того, чтобы все всегда были бы в курсе дела и всеми силами могли бы принять участие в деятельности общества.
Подобный порядок предвидится для повышения чувства ответственности членов перед обществом и общим делом и воспитывает столь нужный в наше время дух кооперации и разумного сотрудничества.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

Правление полностью ответственно перед общим собранием активных членов.
1) Вопросы терпящие отложения должны быть предварительно предложены собранию активных членов, которых надлежит оповестить по возможности заблаговременно.
2) Решения, которые за недостатком времени принимаются правлением, должны быть доложены активным членам на следующем собрании и ими обсуждены.
3) Официальная корреспонденция по делам общества, как с центром, так и с другими учреждениями, должна быть доступна активным членам.
Подобный порядок даст правлению больший авторитет и повысит доверие членов к правлению.
На доске общества оповещаются те задачи, в которых члены могут оказать содействие.
При основании общества, чтобы гарантировать обществу безусловное влияние центра в Индии духа основателей, предполагалось, что правление по возможности должно состоять из членов-основателей, при чем Феликс Денисович конечно и безусловно пожизненно намечался председателем.
Чрезвычайные полномочия правления, вплоть до принятия активных членов, объясняется тем же соображением. При чем узкий контакт деятельности правления с активными членами считалось conditio sine qua non [лат.: условие, без которого невозможно]. В число активных членов намечалось принимать по тщательнейшему выбору и только из ряда тех, кто больше не уйдет от учения.
Такой внутренний распорядок, предвидящий сотрудничество на более широком основании, особенно желателен, так как общество уже неоднократно потерпело от самоуправства отдельных лиц, сумевших провалить даже такое светлое начинание как Лигу культуры.
Подробное письмо об Лиге культуры мною было уже 4-ого апреля послано в Нью-Йорк. Оно не застало там Н.К. и 24-ого было послано из Нью-Йорка в Индию.
Совершенно Вам преданная,
Л. Иогансон.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

[Копия окончания письма от 30 марта 1934 г.]
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

[Копия окончания письма от 30 марта 1934 г.]
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

[Начало письма отсутствует.
Июнь 1934 г.]

К моему глубочайшему сожалению должна Вам это сообщить, ибо отношение председателя нашего Общества грозит привести к распаду Общества. Как я уже писала Вам, у нашего друга, Карла Ивановича Стурэ, масса достойных качеств. Но одно его качество: тщеславие и властолюбие, должно быть им сожжено на алтаре служения. Я глубоко верю, что его устремленность так горяча, что он сможет принести эту жертву. Но направить его по этому пути может только им безусловно признанный авторитет, глубоко им уважаемая Матерь Агни Йоги.
Постараюсь вкратце изложить Вам положение вещей. Как я Вам уже писала, против председательства Карла Ивановича в Обществе было много голосов. Не мало стоило усилий и такта, чтобы желание Феликса Денисовича видеть его своим заместителем было бы исполнено. Мой муж и я вели целую "пропагандистскую компанию", чтобы членов Общества не только примерить с председательством Карла Ивановича, но дать и радостную бодрость, столь нужную нам теперь, когда приходится стоять крепко на своих ногах, чтоб не спотыкаться о всякие препятствия, вставшие перед нами после ухода Феликса Денисовича. Считаясь с настроением членов и характерными особенностями Карла Ивановича, был выработан план внутреннего распорядка общества (прилагаемый к этому письму) и на выборном собрании он был предложен, и на основании его единогласно выбран Карл Иванович председателем Общества. Однако по подтверждении его председателем он явно подпал под влияние своей слабости, желая, во-первых, умолчать Ваше желание видеть во главе нуклеос из 2-3 членов, затем, и не читать, и не передавать дальше сведений, полученных из Индии. Конечно, я вполне понимаю, что не всем всё можно говорить. Однако члены нашей старшей группы с таким благоговением и такою преданностью и благодарностью воспринимают каждую строчку от Вас, что по-моему было бы крайне несправедливо лишать их такого общения с Вами. Ведь председатель должен быть фокусом, собирающим и передающим дальше, а отнюдь не фокусом поглощающим и оставляющим своих во тьме. Было очень характерно, что Карл Иванович удивился, когда я ему совершенно просто дала прочесть Ваше письмо ко мне. Правда, после того он и дал мне прочесть Ваше письмо ему, но как следует подумав, решил, что мы не должны показывать наши письма: якобы могут быть тайные распоряжения из центра. Ясно, что таковые могут быть, но тогда, конечно, никто их и не станет разглашать, если он друг общего дела. Иначе же обстоит дело, если просыпать зерна в свой сад, назначенные всем. Так, например какое я имею право не читать всем нашим Вашего письма, ибо же оно Вами написано не мне лично, а всем. И как мне исполнить Ваше поручение передать членам, что

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 11.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

Они всегда через меня могут получить Ваши ответы на их недоразумения, недоумения и вопросы по Учению, раз я по мнению Карла Ивановича не имею права им сказать, что я являюсь некоторым образом связующим звеном. Я уверена, что именно это Ваше предложение будет принято с глубокой благодарностью и радостью, и очень укрепит связь.
Разумеется, я понимаю, что предполагаемое утаивание корреспонденции влечет за собою большое поднятие авторитета. Ведь тогда, в конце концов, личные соображения и указания из центра сливаются в одно и фраза "мне дано знать" является решающей аксиомой. Я вполне признаю, что такого рода принцип водительства и повышение авторитета вождя имеет безусловно свои преимущества, если вождь является дальнозоркой личностью. Если же он иногда то, что ему пишут, понимает лишь частично, толкует весьма вольно по-своему, важные моменты упускает из виду и в искаженной форме передает дальше, то такое исключительное положение может сказаться весьма опасным, в чём, к сожалению, уже приходилось неоднократно убеждаться. Да, вообще, как может в Обществе воспитываться дух бодрого сотрудничества, если три члена нуклеоса будут принципиально секретничать и друг от друга скрываться? Ведь Агни Йога § 108 даже очень резко говорит, что злословящий, умолчавший и присвоивший являются предательствующими, в другом же месте Учения говорится, что все открыто, все доступно, разумеется, лишь пылающим сердцам.
Итак, моя просьба к Вам очень проста. Если Вы были бы так добры сообщить Карлу Ивановичу, что впредь всё то, что будет в письмах относиться лично только к нему, будет специально отмечено на полях цветным карандашом, то этим простым средством он был бы избавлен от искушения просыпать зерна, назначенные всем, в свой сад. Что-же относится к сотрудничеству моему с Карлом Ивановичем и Рудзитисом, то можете быть уверены, что я всегда всеми силами буду стараться оправдать Ваше доверие, и с одной стороны всегда пытаться работать с ними, исходя из принципа "Господом Твоим", а с другой стороны всегда буду стараться быть на страже интересов Общества и дела Учения. В случаях же недоразумений буду обращаться к Вам за советом, либо помощью. Ведь другого пути, как пути Учения, для меня нет, и другой жизни, кроме Жизни Учения, для меня тоже нет. Поэтому всегда можете рассчитывать на Вашу Лидию Андреевну.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 12.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

Рига, 21 июня 1934 г.

Дорогая Елена Ивановна, с тех пор, как последний раз писала Вам, прошло лишь около месяца, и всё же как за это время изменилось лицо нашей родины Латвии. Прошла бескровная революция и вместо демократического строя воцарился абсолютный национализм, работа всех обществ на время приостановлена на основании военного положения в стране. Собираться можно лишь с особого разрешения. Поэтому Карлу Ивановичу пришлось подавать особое прошение, и мы всего 3 раза собирались на совместное чтение Агни Йоги. Статуты женского Единения теперь окончательно выработаны. Лишь удастся ли при создавшемся положении утвердить их (это отчасти зависит, конечно, и от личной находчивости), однако весьма сомнительно, т.к. правительство решило закрыть большинство уже состоящих обществ; даст ли оно тогда разрешение на открытие еще одного нового, да при том заведомо интернационально окрашенного? Но сердце, как ни странно и неразумно, все-же верит, что удастся! Правда, не совсем так, как мы было думали, однако возможно в еще более широком масштабе, правда, пока за счет глубины, постольку поскольку придется Единение официально отделить от Учения. Но возможно, что это препятствие превратится в ступень достижения, т.к. все заинтересующиеся глубже основаниями идей Единения волей-неволей придут к истоку: к обществу Музея Рёриха, а оттуда и к Учению, если окажутся действительно глубокими искателями. А тех, которые заинтересуются лишь программой общества, объединим как сотрудников к проведению ее; тех-же, кто придет к нам лишь из симпатии к намеченной нами будущей председательнице его, тех по мере сил попытаемся воспитывать. Но тут, прежде всего, считаю своим долгом посоветоваться с Вами, нашей сердечно уважаемой руково-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 19.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

дительницей, которую мы все считаем за центр Сердца нашего Общества. Итак, постараюсь дать облик той, о которой мы думали, как о Председательнице Латвийского отдела женского Единения. Зовут ее Зента Мауринь*, и возможно, что уже Феликс Денисович Вам писал о ней, ибо она была и у нас в обществе, в его группе. Однако вышло так, что Феликс Денисович не счел возможным её в группе оставить, т.к. она не принимала безусловно все основы Учения, так, например, считает, что реинкарнация вполне возможна, однако не является в ее глазах единственной возможностью объяснения кармы. Итак, вот это то, что Зенты Мауринь можно зачесть, как минус. Однако на другой чаше весов много тяжеловесных плюсов, и, объективно говоря, она пользуется огромной популярностью. Когда она в прошлом году у нас в Обществе читала "о современной женщине и ее идеалах", не хватало места для собравшейся ее слушать публике, несмотря на то, что в газете было лишь совершенно краткое оповещение. На лекциях нашего Феликса Денисовича, несмотря на широкое оповещение, приглашения личные и т.д., не собиралось и половины. Кроме того Зента Мауринь как личность редко идеальный и яркий человек. В раннем детстве у нее был детский паралич и остались парализованные ноги, так что её всегда возят в коляске, и на руках вносят в аудиторию. У другого это действовало бы, пожалуй, отталкивающим образом, в ней лишь вызывает жалость, смешанную с глубокой симпатией и еще более глубоким уважением, т.к. Зента Маурин в полной мере сумела перековать своё препятствие в ступень достижения, с отличием кончила университет, пишет сейчас свою докторскую работу, и сохранила притом всю прелесть своей женственности. Как-то сказала: "Вы меня жалеете, мой друг, но напрасно. Если я подумала, как Вам все приходится бегать и суетится, потому что от Вас этого ожидают, это Ваш долг по отношению

Примечание редактора
* Зента Мауриня (1897-1978) — латвийская писательница, эссеист, философ и переводчица. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мауриня,_Зента

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

к Вашим близким. Я же так счастлива, что для меня вся жизнь праздник, никто от меня ничего не требует. Могу в спокойствии отдаться всему прекрасному: книги, картины, музыка — они мне доступны как редко кому, потому что у меня все время в их распоряжении. Потом могу долго о них думать, совсем сосредоточиться на них и отдаться их отзвуку. О, я чувствую себя в очень привилегированном состоянии, и чтобы хоть сколько-нибудь отблагодарить судьбу, человечество, я считаю своим долгом результаты своей тихой радости потом одеть в подобающую им форму и так делится с людьми. И этим получаю опять новую радость — сердечную благодарность своих слушателей и читателей. И, в сущности говоря, за что? За то, что отдала им часть того, что мне было дано в столь большой мере. О нет, меня нéчего жалеть, наоборот, мне подчас даже страшно, как я судьбу отблагодарю за свое привилегированное место!"
Дорогая Елена Ивановна, вот наш кружок Женского Единения подумал, не дать ли нам Зенте Мауринь эту возможность "отблагодарить судьбу". Её подруга, артистка латышского художественного театра, Виестур*, преданная последовательница Учения, взяла бы на себя роль вице-председательницы и в качестве таковой одолжила бы ей свои "ноги". Кроме того, и Виестур пользуется большой популярностью, как артистка, всюду имеет связи и может быть очень полезной сотрудницей. Конечно, с Зентой Мауринь я переговорила бы только по получении ответа от Вас. Так как до осени по выше изложенным причинам всё равно ничего предпринять нельзя, да и Зента Мауринь сейчас в Вене, где работает над своей докторской диссертацией, мы терпеливо ждём Вашего указания. Кстати, самой себе я назначила роль секретаря, а если нужно будет, то и лишь помощник секретаря — это официально, а неофициально буду играть роль deus ex machina [лат.: бог из машины], передающего указы, завязывающего связи, пишущего по мере надобности брошюры, лекции и т.д. Сейчас пишу брошюрку на тему, данную мне Карлом Ивановичем: "В чем должно состоять сотрудничество женского большинства?" Будем очень рады, если на эту тему выскажетесь и Вы, может быть дадите своё

Примечание редактора
* Аида Виестур (1911-1995) — член Латвийского общества Рериха, в 1944 году уехала в Германию, затем в
США.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

Motto [англ.: девиз]. Затем было бы очень ценно получить указание, каким образом распознавать элемент, к которому принадлежит та или иная личность. В Тайной Доктрине есть указание на астрологию. Но ведь астрология, насколько она доступна экзотерически, считается с тремя основными данными. Во-первых, принимается во внимание восходящий знак, во-вторых, положение солнца, в третьих, наисильнейшее поставленная планета, у женщин считают важным ещё и положение луны. А потом еще делают общий вывод из положения всех планет. Но что именно правильно характеризует элемент, и можно ли вообще по гороскопу определить его? Проще всего, конечно, было-бы определение по солнцу, т.к. месяц рождения тогда уже давал бы некоторую картину. Однако так просто все-таки большею частью не бывает, несмотря на принцип простоты. Кроме того без сомнения играет роль и восходящий знак: в случаях так называемых "счастливых браков", где супруги действительно понимают и пополняют друг друга, не "вязнут" в браке, а вместе стремятся дружественно к совместной цели, кот[орая], конечно, может быть очень различной, смотря по степени развития и по комбинации элементов, пришлось почти без исключения подмечать своего рода обмен элементами: у него, например, солнце – огонь, восходящий знак – воздух, у неё солнце – воздух, восходящий знак – огонь. Можно было бы, конечно, подумать, что тут играет роль полярность, но так ли это? Вопрос этот интенсивно захватил почти всех членов нашего общества, не только Единения, и меня просили попросить Вас нам выяснить его, т.к. он нам кажется первостепенной практической важности. Может быть было бы хорошо и его коснуться в упомянутой брошюре? Затем еще один вопрос, являющийся у нас при создавшемся положении острым. Вы пишите, что равноправие полов и племен должно быть одной из первых основ государства. Но приложение этого принципа ведь требует культурной автономии так называемых "меньшинственных племен". Как такую автономию согласовать с цельностью Государства? Простите, что опять затрудняю Вас целым рядом вопросов. Но вопросы эти известным образом "коллективные", и ответы на них так спаивают членов, которые все просят передать Вам свою глубокую благодарность за письмо от 17/4-1934. Ваши ответы на все заданные вопросы пролили много света в

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»