Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

наши рефераты, публика желает услышать, именно то, чего они не могут слышать в другом месте. Ведь разные так называемые "йоги" открыто говорят об эзотерических истинах, почему бы и нам не говорить? Ведь истиной целью нашего общества является духовное совершенствование человека, а ведь лишь истины "Живой Этики" могут способствовать этому.
Еще очень просим пояснить нам смысл 155-го параграфа "Иерархии". Как понять закон накопления "чаши"? Один из членов думает, что наполнение "чаши" начинается со знанием о существовании В[еликого] В[ладыки], и что не знающие Учения не смогут наполнить "чаши". Но я понимаю "чашу" как то, часто неосознанное, сокровище, которое человек накопил в течение многих жизней, это квинтэссенция всех его существований. Конечно, при сознательном устремлении к водящему Магниту этот процесс накопления происходит успешней. Ведь так много духовных, сердцем чистых людей, ведь и они, хотя бессознательно, примкнули к высшему Сознанию, разве их "чаша" не наполняется?
Мы так бесконечно рады выходу Ваших писем, и от всего сердца благодарны Вам за них. В день Вашего 60-ти летнего юбилея все наши сердца устремятся к Вам в глубокой благодарности и преданности.

Всем сердцем Ваша
Е.Драудзинь.

Рига, 6/I-1939.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 23.06.2023
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31-32
--------------------------

Нашей дорогой, любимой Учительнице от маленьких участников нашего детского уголка.
В день Вашего юбилея наши малыши сплели Вам веночек. Им рассказали о доброй Учительнице, которая живет в далеких странах, и которая любит всех и желает добра всем, и которую любит всякая живая тварь. В трогательном напряжении в минуту молчания они посылали Вам свои лучшие пожелания. Веночек скудный, но сплетен любовью.
Page32.jpg
--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:11.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

[Рига, 1939 г.]

Сердечно уважаемая, дорогая Елена Ивановна, пишу Вам по просьбе дочери Клементия Станиславовича [Вайчуляниса, Эмилии Аншевиц]. Как Вы уже знаете, у него рак, и по мнению хирурга его положение безнадежно. Он страдает неимоверно и никаких средств нет для облегчения его мук. И вот, его дочь Эмилия думает, что можно было бы его отправить в институт для лечения рака в Германию. Он сам не знает, что у него рак, и все еще надеется, что его выздоровление наступит в скором времени, и слышать не хочет о поездке. Может быть удалось бы сколько-нибудь облегчить его страдания, если и не предотвратить исход. Дочь его очень просит Вас, дорогая Елена Ивановна, написать ему и дать ему совет поехать в этот институт по профилактическим соображениям. Вас он послушается. И Гаральд Феликсович [Лукин] по своей прямолинейности говорит, что не стоит − он все равно умрет. Но по-моему всё-таки следовало бы принять все меры, чтобы облегчить его страшные страдания. Наши сердца обливаются кровью, видя эти муки, но ничем помочь мы не умеем. Посещаем его часто, как умеем...*

Примечание редактора
* Окончание письма отсутствует.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:11.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

[Рига, 1939 г.]

Сердечно уважаемая, дорогая Елена Ивановна, только на днях вернулась из Литвы, где состоялся съезд сотрудничества всех трёх балтийских государств, на котором участвовало и наше общество. Об этом подробнее Вам, наверное, напишет Рихард Яковлевич [Рудзитис], мне хочется поделиться с вами совершенно другими мыслями, которые уже давно просятся наружу, и которые уже давно доставляют мне большое горе. При каждом столкновении с литовскими друзьями нас восхищает их устремленность и духовность. Я вся еще полна того духовного подъема, который в нас вызвали наши друзья. Я близко сошлась с Юлией Должниковой и с некоторыми другими, и горячо полюбила их. Я у Юлии Должниковой многому научилась, в ней много такого, чего у меня очень не хватает. Она удивительная, маленькая, худенькая, но каждое её движение полно такого огня и властности, что поневоле увлекает и убеждает. Она говорит: "Если иначе не могу, то я просто приказываю, и если кому-нибудь это не нравится, то я не горюю об его отходе от общества, этим общество только очищается от не желательных элементов и становится крепче и сильней". И, не смотря на её строгость, члены говорят: "Мы свою "пироженку" на руках носим, так мы её любим и уважаем". Если же Учение проводится в жизнь, так это у них. И это должно пристыдить нас, если только у нас имеется достаточно самокритики. Наше общество многочисленнее, размаху больше, но духовности, сплоченности, уважения к друг другу стопроцентно меньше. И это меня уже давит, удручает, и я уже даже хотела поговорить с Вами об этом, чтобы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

найти пути как улучшить это печальное положение. Но я стесняюсь, выходит что только я одна нахожу негативные вопросы деятельности наших членов, но я знаю, что Ваше сердце, дорогая Елена Ивановна, поймет, что не желание кого-нибудь оклеветать, но только горячая забота об обществе заставляет меня говорить об этих неприятных явлениях, которые могут отозваться на престиже нашего общества. Общество для меня не только приятное времяпровождение, не средство для каких-нибудь других целей, но всё содержание жизни. После долгих исканий и заблуждений я, наконец, обрела то, что даёт мне силу жить и поэтому мне больно всё, что может бросать тень на Учение и на общество. Вся наша жизнь представляет сплошную борьбу, но борьбу с собой и с тяжелыми обстоятельствами, в борьбе же с людьми я оказывалась слабой и терпела часто поражение, поэтому я лучше избегала бороться с ними, стараясь изворачиваться. Но должно быть приходит время, что я должна научиться и этой борьбе. Был у меня сон, который я стала теперь начинать понимать. Шла я около реки и оттуда выползло чудовище и погналось за мной. Я бежала, всячески стараясь изворачиваться, но вдруг явилась мысль − а Учение ведь ставит в обязанность сопротивляться злу, а ты избегаешь. Я остановилась, и при виде страшного чудовища опять появилась другая мысль − но Учение указывает не тратить силы там, где ясно видишь тщетность борьбы, ты ещё не так выросла, чтобы своей психической энергией побороть этого зверя. И я бежала опять, пока дошла до гладкой высокой стены, дальше казалось уже некуда, но я нашла узкие щелинки и стала по ним пониматься, как по лестнице. Но и эти щелинки прекратились... Тогда я напрягла всю преданность к Учению и отдала себя

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

в Его руки. И вдруг раздался откуда-то выстрел и чудовище упало мертвым. Я сошла со стены, и хоть кругом меня были и еще другие чудовища, во мне была уверенность, что мне они уже не опасны.
Поучительный сон, и я его теперь понимаю как указание сопротивляться злу, и если это сопротивление не продиктовано личной целью, и если в сердце достаточно преданности, то Высшая помощь в нужную минуту всегда близко.
Но вопрос, что мы называем злом? По отношению к обществу злом я называю всё, что нарушает единение, тожественность и т.д. Часто причиной, например, торжественности являются внешние жесты, не соответствующие моменту. И вот является вопрос, должны ли мы дисциплинировать свои внешние проявления и движения, чтобы те не искушали других сомневаться в искренности настроения и не мешали сосредотачиваться? Когда я указала одному члену на это явление, он ответил, что человек может преувеличивать тожественность и при внешних как-будто не соответствующих движениях. А по-моему должна быть и внешняя дисциплина, и эту дисциплину мы должны приобрести если не ради себя, то ради других. И поэтому работа над собой должна быть первым условием наших членов. Но на это требование у нас смотрят как на ханжество.
Дальше вопрос взаимных отношений. Отношения к друг другу должны быть сердечные и вежливые. Учение так часто подчеркивает необходимость любви и понимания во взаимных отношениях. Но у нас часто проявляются и раздражительность, грубость, и даже ругань и явное презрение к некоторым членам. А молимся − самообладание пошли, Властитель! Нетерпение, нетерпимость, высокомерность и т.д. − это качества, которые у нас преобладают по отношению друг к другу и растёт сад сад обид и нарушает единение. Каждое сердечное отношение,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

в особенности к тем несчастным, сознание которых не очень развито и которые в добавок бедствуют и материально, у нас клеймят сентиментальностью. Но разве будет сентиментальностью и попустительством помочь старому, уже неспособному бороться с обстоятельствами, человеку, если даже и сознание его подлежит критике? Я с ранней молодости была щенком, который брошен в поток − плыви или погибай, и я выплыла, хотя и не без вреда душе и телу. В этой борьбе сентиментальничать было некогда, но я вынесла из неё жалость и сострадание к тем несчастным, борьба которых была менее удачна. Мне дорог живой, страдающий человек, и мне всё равно, по своей вине или по чьей-либо другой страдает. Я 20 лет состояла в соц. дем. партии и вдоволь насмотрелась, как развивались те черствые комиссары, которые потом во имя любви к коллективу ступали по труппам. Как ты можешь любить абстрактное человечество, если презираешь и не жалеешь ближнего? Я не верю такой любви. И мне страшно за нас, этот пресловутый холод, как воспитательное средство, может иметь очень отрицательные результаты. В Учении так мало говорится о холоде, и я это понимаю как осторожность, потому что холод в человеческих сердцах гораздо опасен, чем не совсем соизмеримая жалость.
Но как бороться с этим? Обидчивость тех, которые сами оскорбляют, очень велика. Я несколько раз пробовала сказать им прямо в глаза, но получился обратный результат − обиделись очень. Недавно у нас появился проект [одно слово неразборчиво], но никто не захотел войти туда, потому что это забота, действительно, щепетильная. А Рихарду Яковлевичу [Рудзитису] одному эта забота не под силам. Но дальше так продолжаться не может, престиж общества требует, чтобы мы занимались самовоспитанием.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

Меня очень удручает дело монографии. Расплатиться будет очень трудно, но Гаральд Феликсович [Лукин] уже носится со второй частью. Но это будет безумием. Был разговор, что нужно "нажимать" на общество. Но эти "нажимать" были так часты, что многие члены начинают смотреть на это как на "выжимания". Уже так по городу говорят, что членами нашего общества могут быть только богатые, бедным там места нет. Но ведь это бросает тень на общество и даже на имя Н.К. К тому родные Гаральда Феликсовича называют общество убийцей и вампиром, который высосал все силы у отца, и теперь взялись за сына. Да и налогами он обложен неимоверными. Но удержать его невозможно, он никого не слушается. Но иногда безумные устремления и остаются безумием. Только Вы, дорогая Елена Ивановна, можете убедить его. Ведь незакрепленное расширение деятельности может привести к бездне. Хоть у нас последнее время издавалось и рассылалось столько книг, но дохода совершенно нет. И это ненормально и доказывает нашу несостоятельность в практической жизни.
Разве очень необходимо, чтобы музей расширялся такими ускоренными темпами? Сейчас, когда все средства уходят на уплату за монографию, то посылать Юматова в Париж было не очень обязательно. Он на меня производит не очень интеллигентное впечатление... И уместно ли такое бесцеремонное обширное обращение к художникам разных стран с просьбой дарить картины для музея. Мне кажется, что тут должна быть большая осторожность, ведь имя Н.К. мы должны очень оберегать. Гаральд Феликсович − он, горяч, сразу хочет весь мир покорить, но часто бестактность может только повредить.
Очень прошу Вас, дорогая Елена Ивановна, указать, чтобы он по крайней мере ничего не предпринимал без ведома Рихарда Яковлевича и подчинился его совету. Ведь Рихард Яковлевич очень чуткий и тонкий,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

его чувствование выше Гаральда Феликсовича. Но обычно он его не слушается, [из-за] его стремительности Рихард Яковлевич ему кажется слишком медлительным, при своей неопытности и незнании людей он не понимает, что медлительность Рихарда Яковлевича − только благоразумие. Сердечно прошу извинения, что говорю Вам всё это, но, не зная подробностей наших дел, Вам трудно посоветовать, а бороться без Вашей помощи нам не по силам.
Была у нас и радость − реферат Рихарда Яковлевича. Чувствовалось, что это целое событие, ведь публично так первый раз в Европе говорили о В[еликом] Б[елом] Б[ратстве]. Только жаль, что это не слышала более широкая публика, так это было бы необходимо.
Еще относительно женской энциклопедии − как обрабатывать этот материал и какого принципа придерживаться? Некоторые думают, что это должно быть не только хронологическим указанием деятельности женщин на разных поприщах культуры, но и руководством, которое им бы давало указания, на каких поприщах женщина больше всего приспособлена. По-моему, туманное понимание энциклопедии, и где же граница между женскими и мужским и способностями?
Некоторые в моей группе подняли вопрос о школе мышления. Раз в будущей школе искусство мышления должно занимать высокое место, то почему бы не организовать сейчас попытку в этом направлении. Но когда заставляешь их писать рефератики на темы Учения, то они делают это не очень охотно. А это ведь гимнастика мозга − продумать [одно слово неразборчиво] Учения, вычленяя себе разные вопросы. Но может быть можно что-нибудь предпринять, только не знаю, как подойти к этому вопросу.
Скоро будут отданы в печать две темы Учения на латышском языке: "Любовь" и "Добро и помощь". Как третья [тема] будет о мысли, которую скоро закончу. Вопрос о заглавии.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page39.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

Мне казалось, что плохо бы звучало "О Любви", "О Добре и помощи", "О Мысли", но Рихарду Яковлевичу кажется, что для целого рода брошур это будет не очень благоразумно. Просим Вас и в этой мелочи посоветовать.
Г-жа [Ольга Яковлевна] Мисинь очень просит разъяснений параграфа 230 "Беспредельности". Как понять центр эволюции? Руководитель ли, в данном случае В[еликий] У[читель], центр эволюции или главная идея эволюционного плана? В последнем предложении сказано, что центр эволюции в своём течении имеет основу начал.
Каких Начал − мужского и женского или добра и зла?
От всей души благодарна Вам, дорогая Елена Ивановна, за строки Клементию Станиславовичу [Вайчулянису], он просто ожил, так невыразимо счастлив он был. Интересовались всем, что смогли бы отвратить исход, но, увы, все бессильны. Ухода он не страшится, мы много об этом говорили, но зная правду он может устрашиться предстоящих страданий. Он как-то говорил, что понимает тех, кто из-за страха перед болью кончает собой. Он, конечно, далек от такой мысли, но что только знает, что его страдания велики. Наркотики он получает, но осторожно, иначе они могут быть недействительны в самые тяжелые дни. Он с удивительной стойкостью переживает свои муки, учимся как можем у него, как нужно страдать.
Сердечное спасибо, что успокоили меня относительно моего состояния. Было действительно время, когда я таяла как свеча, и если бы это продолжилось, то физически я сгорела бы скорым темпом. Спасибо от всего сердца.
Простите, дорогая Елена Ивановна, за моё длинное послание к Вам, но часто писать стесняюсь, потому что знаю, как много времени отнимают у Вас ответы. А за раз ответить на несколько вопросов ведь уходит меньше времени.

Всегда всем сердцем Ваша,
Е. Драудзинь.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page40.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»