Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

Любимая и Единственная Елена Ивановна!
Счастлива была узнать, что В[еликий] Вл[адыка] видит мою страстную Любовь к Нему и к Вам. Ведь, это мое самое сокровенное и самое сладчайшее − это мои мысли о Нем и о Вас. Подобно тому, как малые пташки славословят Творца при восходе солнца, так и мое сердце шлет свою нескончаемую песнь Любви...
В каждом письме, которое посылаю Вам, хочется написать самые сердечные и ласковые слова, чтобы Вы почуяли мою любовь. А, может быть, и между строк Вы ее чувствуете?
Спасибо, спасибо за советы и указания. Промывание глаз соленой водой очень их облегчает. Это замечательное средство!
Недавно от наших уехавших пришли письма, и от Милы и от Еки. Мила пишет, что послала Вам несколько писем, очень интересуется, дошли ли они. Просила ее, чтобы она посылала Вам письма под номерами для того, чтобы в случае утери какого-либо из них, можно было бы восстановить. Все же очень хотелось, чтобы все письма дошли! Пожалуйста, если будет видна потеря письма, черкните нам, а мы ей скажем, чтобы она еще раз написала. Путешествие ее проходило в исключительно благоприятных условиях. Она пишет, что все время чувствует Заботу Свыше. Между прочим, описывает интересный случай, который произошел с ними в одном из портов Африки. Сойдя с парохода ее родители пошли в город и с ними случилась беда − они заблудились. Не зная почти языка и не имея денег, они растерянные стояли на улице. И вдруг к ним подошла интересная женщина, полу-испанка, полу-португалка, как выяснилось потом, и приняла самое живейшее участие в их судьбе. Она доставила их на пароход, а явившись вечером, увезла их к себе в гости. Тут уже была и Мила, которая говорит по-английски и, таким образом, завязалось знакомство. На следующий день она помогла им продать вещи и, благодаря этому, они получили некоторую сумму денег, что даст им возможность снять комнату по приезду на место. Новая знакомая оказалась постоянной жительницей Рио, а здесь же она жила временно. Вскоре она предполагает вернуться обратно и быть им другом в чужом для них городе. Мила пишет, что, конечно, это сама Судьба послала им хорошего человека. Очень скучает о любимых книгах и даже во сне их видит, и иногда читает. Не знает еще, где там она сможет приобрести хотя бы что-нибудь из любимых книг. Чувствуем и мы Заботу В[еликого] Вл[адыки], и Вашу над нашей маленькой Милой и благодарим.
От Еки же имеем письмо от 19 июля. Она ругательски ругает нас всех за то, что не получила ни одного письма. Я же ей на это отвечаю, что ее ругательства на свой счет не принимаю, т.к. отправила ей несколько писем, а что они долго идут, то кто же в этом виноват. Не нужно было забираться в такие дали, а то теперь, чтобы обменяться письмами, требуется срок в 3 месяца... Она об этом забывает и сердится на нас. Пишет, что мужу стало полегче, и что все люди

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 03.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

там Ангелы. Ходит по картинным галереям, сидит в чудесном парке и дышит чистым воздухом. Все это, конечно, прекрасно, но Бориса с Нинкой, видимо, все-таки не хватает!
Нашей Олюшке передали полученный Ответ. Рады мы за нее очень. Она же просила меня передать, что тронута тем Вниманием и Заботой, которые ей были оказанным, благодарит за все и шлет привет своего сердца В[еликому] Вл[адыке] и Вам. Это хорошо, что она сможет выйти из неподходящих семейных условий и свить свое гнездышко. Им обоим по 29 лет, и вся жизнь, как говорится, у них впереди. Олюшка поражается, что ее жених, не зная меня лично, удивительно хорошо относится ко мне. Борис с ним знаком, а я еще нет. Скоро нужно будет познакомиться, ведь Оля у нас была как дочь. Борька так ее и называет − Ольга-ребенок.
Доктора Борис видел, и всё, что надлежало, передал ему. Очень не веселые весточки пришли из Т. Наш знакомая получила письмо от Евг. Ник., в котором она пишет о том, что М. Н. и мать Нади очень нуждаются. Они получают бесплатные обеды. Далее она добавляет, что было бы хорошо, если бы им удалось устроиться в дом для престарелых, т.к. там они будут в тепле и сыты. Да, вот как складывается жизнь, что тут поделаешь! У нас остались кой-какие вещи М.Н., часть из них мы продали раньше и переслали деньги через Ев. Ник. Теперь, думаю, продать оставшиеся и пока возможно, переслать им. Говорю "пока", т.к. Евг. Ник. уезжает и, следовательно, связь будет с ними прервана. Ев. Ник. уезжает вместе со своими детьми, но куда, мы еще не знаем. Надеемся, что скоро будем знать. Вопрос с отъездом у них, видимо, решенный.
Иногда Борис читает нам кое-что из своих записей. Поистине, это драгоценные жемчужины, посылаемые нам свыше. Лично для меня они являются "хлебом насущным". Так хотелось бы, чтобы Вы хотя бы одним глазком взглянули на них... Наточка тоже радует нас своими записями. На наших глазах они совершенствуются. Личный элемент все больше и больше уходит из них.
Несколько дней тому назад Борька уговорил меня попробовать немного погулять. Мы с ним вышли на улицу и прошли от нашего дома до угла и обратно (небольшое расстояние). Он был так счастлив, но для меня эта проба не осталась без последствий. Появились боли в пояснице, и было очень скверное самочувствие, и пришлось отлеживаться. Видимо, мне еще нельзя много двигаться или, вообще, нужно быть осторожной в отношении движений? Пожалуйста, если можно, скажите мне, чтобы я по незнанию не делала того, чего не следует.
Как Ваши ножки? Мути*, Мути, если бы Вы только знали, как я люблю Вас! Не сердитесь на меня за эти слова, т.к. они идут из самых глубин моего любящего сердца.
Любящая Вас,
Ваша маленькая пичужка.

P.S. Привет сердца Ю.Н.

Примечание редактора
* Мути − кириллическая транскрипция немецкого слова "Mutti", которое переводится как "мамочка".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 04.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

10/IX 1953 г.

Дорогая и любимая, Елена Ивановна!
Радостно было узнать, что эманации наших писем для Вас приятны. Поистине, они насыщены Любовью. Спасибо Вам и за снимки с Ваших теремков. Они так прелестны, точно из старинных сказок. Неужели это белые лилии так буйно цветут около Вашего теремка? Какие чудесные цветы! А ведь из Вашего окна видны Гималаи и, наверное, горы несут Вам прохладу? Ведь, солнце Индии такое палящее. Когда Вы жили в Урусвати, мысленно иногда прилетала к Вам и сидела под большим кедром, что был невдалеке от Вашего дома. Там я никому не мешала, а ближе подлетать к Вам было нельзя. Не пускали. Теперь маленькая птичка прилетит к Вашему окошечку (ведь, птички не мешают) и на своем птичьем языке расскажет Вам многое. А расскажет она Вам о том, что за горами и за долами живут два преданных сердца и лелеют мечту о встрече со своей Любимой Матерью. Они знают Ее трудный Путь и хотят принести Ей свою Радость. Когда увидите около себя маленькую птичку − вспомните обо мне!... Очень ценны для меня Ваши слова относительно моей сказки. Мне ведь самой трудно судить пригодности или непригодности моих записей.* "Моей", конечно, относительно, т.к. знаю, что черпаю все из Океана Беспредельности. Старалась записывать все, что приходило, т.к. решила, что в случае непригодности отбросить всегда не поздно. Знаю, что все преломляется через мою ауру, а поэтому могут быть и ошибки.
К Еке мы относимся хорошо. В память нашего Светлого мы даже перешли с ней на ты. Ей этого очень хотелось. На днях получила от нее ласковое письмо, где она пишет: "Нинка моя, Нинка родная! Если бы ты только знала, какую радость, какое ты принесла мне своим письмом! Ведь, я живу сейчас вся в напряжении среди чужих и чуждых духу моему людей" и т.д. Как видите, у нас самые теплые и дружественные отношения. Мы с Борисом, может быть, единственные люди, которые относятся к ней благожелательно. Ека − человек преданный и устремленный. Она любит В[еликого] Вл[адыку] и Вас, и нашего Светлого, и мы никогда этого не забываем, и всегда помним. Ведь, и цель у нас одна и В[еликий] Вл[адыка] Один. Чувствуется, что ей трудно, и тоскует она о всех близких ей по духу. Пишет, что от Вас не получила ни одной весточки, но, конечно, надеется и ждет. Ведь Ваши письма для нее "хлеб насущный". Просила Еку, чтобы она написала Вам относительно М.Н. и Е.Н. все то, что ей известно. Попросила изложить одни факты без личных комментарий, которые могут лишь затемнить все. Думаю, что она Вам скоро напишет, а может быть уже и написала.
Очень меня огорчает, что письма от нашей Милы к Вам не дошли. Неужели так и пропадут! Очень будет жаль, т.к. всего, пожалуй, не восстановишь. Она должна была послать Вам несколько карточек наших друзей и кое-что написать. Вчера получили от нее письмо с нового места ее жительства. Пишет, что русских там не очень

Примечание редактора
* Н.И. Абрамова также вела собственные записи. См. "Абрамова Н.И. Дневниковые записи". Составитель Н.Н.Величко. Веб-сайт «Борис Николаевич Абрамов»: http://bn-abramov.ru/compilation/15908/

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 06.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.06.2022
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

то любят, да и никому они к тому же не нужны. Все время чувствует Помощь Свыше и диву дается, как необычно слагаются у них некоторые обстоятельства. Жизнь там очень дорогая и устроиться на службу не так то легко. Брат ее получил временную работу и будет получать столько, сколько нужно заплатить за маленькую квартирку. Ей предложили делать цветы на магазин, но сколько она сможет выработать в месяц, пока трудно сказать. Беда вся в том, что цветы то там очень дешевые. Мила пишет мне, что теперь только она поняла, что значит борьба за существование. Да уж, устраивать свою жизнь снова в новом и чуждом городе не просто! Конечно, много трудностей придется преодолеть для того, чтобы сносно устроить свою жизнь. Будем надеяться, что будет сыта. Также, как и Ека, тоскует о своих близких.
Чувствую, что с Великим Сердцем связана Преданностью и Любовью с давних, давних пор... Был у меня как-то интересный сон − видела В[еликого] Вл[адыку] и книгу у Него, в которой записаны воплощения самых близких духов. Знала, что и мои воплощения тоже записаны там. Хороший был сон, и как-то мне кажется, что это так и есть. Правда? Облик Христа мне так близок, да и сны у меня были подтверждающие, что жила я в то время на Земле и видела Его. Есть у меня Его Изображение, переснятое когда-то с присланного из Адьяра... Оно мне очень близко и люблю Его. Он так благостно смотрит и глаза полны невыразимой прелести. Как горит свеча воску ярко перед иконою, так и моя душа предстоит перед Образом В[еликого] Вл[адыки].
Солнышко мое ясное, Любимая Мути! Так хочется послать вам самые ласковые и нежные слова и нанизать их, как драгоценные самоцветы, чтобы каждое горело своим прекрасным, переливчатым цветом.
Вы правы − Любовь вечна!
Можно спросить, что за знак стоит перед Вашей подписью в последнем Вашем письме?
Сегодня 10 октября, и мы помним эту дату, и чтим.
Любящая Вас,
Ваша птичка.

P.S. Привет сердца Ю.Н.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 06.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

18/I 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Вашу телеграмму получили 13 января. Очень огорчились, что невольно причинили Вам беспокойство. Видимо, наши письма опять не все стали доходить до Вас, хотя и посылаются все by air mail [англ.: воздушной почтой]. В декабре были посланы два письма 7 декабря и 29 декабря. От Вас имеем от 17 ноября и фотографии. Постараюсь восстановить письмо, посланное 7 декабря и неполученные Вами.
Так горячо было на сердце от дара, присланного Вами. Спасибо, спасибо, спасибо. На улице дул ветер, и было серо и неуютно, хотя и стояла оттепель, а в нашей квартирке был праздник, так светло и радостно было на душе. Точно бы Вы все прилетели к нам вместе с фотогр[афиями]. Но какой чистотой и уютом дышит с[о] всех снимков! У Вас такой прелестный уголок, а для меня он и лучший, т.к. там живете Вы. Ю.Н. изменился за эти годы и своим лицом очень напомнил нам нашего Дорогого и Незабываемого Н.К. Какие добрые и ласковые глаза у С.Н., и таким спокойствием веет от всей его фигуры. А Ваши девушки по-прежнему ухаживают за Вами? Хотя я их и совсем не знаю, но уважаю за то, что они трудятся для Вас и Вашей семьи.
Рады были узнать о выздоровлении мужа Еки, ведь у него была такая сложная болезнь. Конечно, если бы не Помощь Свыше, то неизвестно, чтобы еще было...
18 ноября состоялась свадьба нашей Олюшки. Хотелось мне ее порадовать и сделать необычный головной убор для невесты. Подумала и сделала ей сплошной ажур из мелких восковых цветов в виде кокошника. Получилось очень красиво. Фату ей дала свою. Вечер перед свадьбой она провела с нами, и я ее благословила Образом В[еликого] Вл[адыки] на новую жизнь. Во время венчания мы с Борисом мысленно были с ней. Через несколько дней после свадьбы молодые заходили к нам, а в ближайшее воскресенье снова зайдут, т.к. хочу, чтобы муж Ольги побыл среди наших ребят.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 08.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

От Милы долго не было писем, но недавно получили. Говорит, что от нас не все письма доходят и очень этим огорчается. Вам послала шесть писем, причем, 4-ое является копией 2-ого, т.к. думали, что оно до Вас не дошло. Будем надеяться, что все долетят. Сейчас ей приходится туго, т.к. без службы и когда сможет устроиться, неизвестно. Несмотря на все, хранит бодрость духа, а, ведь, это главное.
Некоторое время тому назад продала оставшиеся вещи М.Н., и полученную небольшую сумму, перевела через Е.Н., которая писала моей знакомой, что с радостью исполнила мою просьбу. М.Н. и ее родственница, судя по всему, находятся сейчас в богодельне. По последним сведениям, дошедшим до нас, Е.Н. со своими родственниками уехала в теплые страны.
Моя старенькая мама просит меня: "Напиши в Гималаи, там ведь, наверное, знают какое-нибудь средство от моей болезни". У нее давно уже неблагополучно с щитовидной железой и растет зоб. (Сейчас еще небольшой). Несколько лет тому назад она очень сильно у нас болела, и я видела во сне, как Вы пришли и исцелили ее. После этого она ожила. Через некоторое время здоровье ее опять ухудшилось, и я снова вижу сон, как пришел Пр. Сергий и дал ей здоровье. И снова после этого мама ожила. Теперь вот она меня попросила, и я не смогла отказать в ее просьбе. А у Вас прошу прощения за беспокойство. Она готовит нам обед (ведь, я сама еще не могу) и ухаживает за нами. Доктора ее болезни лечить не умеют и делают только операции, когда болезнь начинает сильно мучить человека. А ведь, вероятно, есть какая-нибудь травка или корешок?
Среди моих записей есть такие слова: "В ионах лет веков встречалась со Мною. Вижу всё и знаю. Близко время и со Мною". Вот я и думаю, что и с Вами встречалась неоднократно, оттого и тянет к Вам неудержимо. Ведь такие чувства не родятся в одночасье. Не правда ли? И еще: "Только сердце в ореоле бессмертия − им живи. Сердце пульсирует и живет в вечности. Им пройдешь через все препятствия. Оно все знает и все понимает. В прекрасные дали зовет и устремляет сердце". Думала и решила, что монада как раз и живет в сердце. Правильно?

[Приписка на полях почерком Б.Н. Абрамова:]
Любимому Солнышку от любящего сына далекий привет, Борис.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

Стала ловить себя на ощущении, что жизнь на тонком плане кажется мне более действительной, чем на земном.
Вид из Вашего дома очень мне по сердцу. Мои любимые Гималаи − мечта моей жизни! А какое счастье для Вас было видеть Его в физич[еском] теле!
Эти дни, когда думаю о Вас, то на сердце становится горячо. Долетают ли до Вас мои мысли? Не трудно ли читать Вам мои каракульки, а то буду писать крупнее?
Очень бы нам хотелось иметь фотографию милой Девики. Большой ей привет от нас. Ведь они, вероятно, сейчас гостят у Вас?
В конце декабря проходили через большие трудности. Вы, вероятно, это почувствовали? Но все хорошо, что хорошо кончается. Благодарим В[еликого] Вл[адыку] за оказанную Помощь, а то было бы плохо!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

Маленькая птичка полна признательности к своей горячо любимой Мути.
С полной любовью. Всегда Ваша птичка.

P.S. Привет друзьям сердца - Ю.Н. и С.Н.

13/I послали Вам письмо.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

15/II 1954 г.

Солнышко мое, Любимая Елена Ивановна!
Наконец пришла от Вас такая долгожданная и желанная весточка. Сказать по правде, мы так истосковались о ней, и все время ждали от Вас письма. Радость большая для нас, когда получаем его. Ваши письма так насыщены, и от них так горячо на сердце. Спасибо, спасибо... В день получения телеграммы мы сейчас же послали Вам письмо по Авиа, через несколько дней опять послала опять письмо и после него посылали все время и by air mail и простые, и 8 февр[аля] express в надежде, что, может быть, оно скорее дойдет. Возможно, что постепенно наши письма все же дойдут. В каждом из них мы шлем Вам свою любовь и хочется, чтобы они все дошли и принесли Вам радость. Письмо Ваше от 17/XI мы получили. Оно очень ценно для нас по своей глубине. Мы с Борисом его вместе читали и обсуждали. У нас возникло много вопросов, и мы, подумав, решили, что не следует обременять Вас излишними вопросами, т.к. понимаем, насколько бывает трудно отвечать на многое.
Все же Борис кое-что написал Вам в письме от 7 декабря, которые, видимо, так и не дошло до Вас. Пробел восполним, и он теперь же пошлет копию его.
Думала о жертве. О том, что закон жертвы лежит в основе бытия и проходит красной нитью от малого до Великого. Думала о В[еликом] Вл[адыке], о Его Великой жертве. О Жертве так хорошо и понятно сказано в доктрине. Поистине, как говорите Вы, это "непревзойденный Ум и Сердце". Диву даешься многообразию и Мудрости Даваемого. Нам было сказано, не удивляться и принимать, как должное. Мы и следуем Указанию, но

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.22
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

всегда хочется отметить этот беспредельный Кладезь Мудрости. С великим благоговением и признательностью к Великому Сердцу принимаем Даваемое. Как расширяется наш горизонт, и обогащается наше сознание! Это наш хлеб насущный, без которого жизнь не мыслима для нас. О многом бы с Вами хотелось побеседовать, но разве возможно все вместить в почтовый листок! Было у меня восприятие, когда я глубоко ощутила эту нескончаемость Его жизни здесь (в смысле продолжительности). Мне трудно словами передать это ощущение, но оно было.
Относительно Ольги Вы, конечно, правы. Дарование у нее необычное. Ее сказки и стихи несут на себе своеобразную прелесть. У нас с ней иногда бывало очень интересное совпадение, когда не зная о том, мы писали на одну и ту же тему. Прочтя же друг другу свои вещи, удивлялись такому обстоятельству. Ее видения мы просили зарисовать и, таким образом, мы тоже приобщаемся к ним. Но у нее большая пассивность в характере и требует как бы толчка извне. Бывало побеседуешь с ней, прочтешь ей что-нибудь свое, глядишь и она в след[ующий] раз что-нибудь принесет свое. Нет у нее активности, так и хочется вдохнуть её в нее. Ваши слова безусловно будут таким живым импульсом для нее. Ее волшебное зеркальце, поистине, замечательно.
Получили письмо от Милы, где она сообщает, что, наконец, устроилась на службу, пробыв 1,5 м[есяца] без работы. Работа занимает все время, т.к. приходится из дома уезжать в 6 ч. утра (из-за дальности расстояния) и возвращаться в восьмом часу вечера, но и такую работу найдя, она довольна. Устроилась в лабораторию, как

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»