Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

соседней героине. Неужели жертвы напрасны?...
Когда то давно, Евг. Ник. спросила Нашего Дорогого о будущем, задав вопрос об изменениях на её родине: "А как же это будет?"
И был Ответ: "А будет очень просто, ляжете при одном, а встанете при другом..." Ответ и сейчас оставляет задуматься: значит все же будет что-то иное?
Как будто и строки одного из Ваших писем говорят о том же: "...была Р[оссия] и был на земле мир, не стало [России] и не стало на земле мира. Будет [Россия] и будет снова на земле мир..." Часто вспоминаю эти строки и верю, что "стотысячный" вырос за это время, поумнел и именно он работает и создает красоту будущего.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

В это будущее, полное Красоты созидания, полное человечности, дружелюбия и доброжелательства и несется сердце со всею любовью и надеждами.
Ради этого Будущего живем. Верим, что М[айтрейя] идёт, ибо Ноги Его спущены. Верим, что лучи Светила Дорогого и Жданного уже рассекают тьму и скоро засияют над головами поникшими бедного человечества. Верим, что чаша испытаний когда-то кончится и человечество, очистившись страданиями, станет мягче, светлей и добрей, и люди не будут друг другу волками... Верим. Верю.
Прочла ребятам некоторые строки из Вашего письма. Они рады были, что их карточки Там, у Вас, что Вы их

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 19.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

теперь знаете. Но скажу Вам по правде - один меня несколько смущает. Глядя на него часто вспоминаю слова: "Но как ты не холоден не горяч, то изрину тебя из уст моих..." Уж очень он рассудочен. Умный умом, а не сердцем...
До свидания, Родная, ах, если б "до скорого"... Написано ли это свидание для нас в наших Анналах?
Напоследок хочется рассказать Вам, как весной я получила от Вас телеграмму и в ней было сказано: "Мы живем в Калим... Калин... в маленьком домике с небольшими окошками..." Я подумала тогда, что в Калужской губ[ернии] (мы ведь не знали тогда, где Вы)... Но хотелось бы знать - действительно ли Ваш дом маленький, с небольшими окошками?!
Шлю Вам свою любовь и мысли сердца. Привет Ю.Н.

Ваша Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 19.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

На днях я видела странный сон. Храм. Масса огней-факелов, свечей. Народу тьма тьмущая и в храме и около него, на площади. Мои друзья тоже в храме. Я стою недалеко от широко открытых дверей. Все ждут... Вдруг раздаются голоса: "Несут... несут..." Я смотрю вниз на толпу и вижу: высоко над головами толпы несут гроб, он весь белый, а в нем лежит Наш Дорогой. Он тоже весь в белом, покрыт белым. Лицо худое и блинная белая борода. Он весь Светлый, Сияющий и от Него идут лучи золотистые и серебряные. Его проносят в храм и ставят на грани придела и главной части храма на высоком чём-то. Лучи от него идут и горят...
К нему пробирается мой муж и когда подошел, то Н.К. вдруг приподнялся, взял руку мужа и тихо произнес: "Может быть вы побудете немного со мной?" Но муж мой, деликатно высвободив руку, сказал: "Нет, мне нужно к жене..." В этот момент повалил снег большими, русскими хлопьями и вне

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 20.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

храма и в храме через крышу и покрыл Н.К. [рисунок] вот так. Мы все пошли по домам, шагая через сугробы белого, белого снега. А на другое утро все опять собрались в храме. Я увидела, что народ томится около возвышения и у всех на лицах недоумение... растерянность. Пробравшись туда, я увидела, что в этих двух снеговых возвышениях дыры [рисунок] там, где были ноги и где голова. Заглянув внутрь, мы увидели, что гроб пуст. Все стали шептать: "Он ушел... он ушел..." И я, задумчиво постояв, тоже твердо сказала: "Да, Он ушел..."
Не значит ли это, что и после Его ухода Его Лучи озаряют и озарят сознание человечества, но затем Он уйдет из Храма дальше? Но, должна сказать, что не очень хорошо понимаю значение этого сна.

Крепко Вас обнимаю, и люблю всем сердцем.
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 20.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

10-е января 1951 г., Харбин.

Родная, любимая Елена Ивановна!
Недавно отправила Вам письмо, и вот уж опять сижу и пишу. Очень хочется мне отправить Вам приложенную здесь вырезку из нашей газеты. Уж очень много мыслей она породила в сердце и хотелось бы услышать от Вас - правильны ли и возможны ли уже все предположения К. Ляпунова.
Ведь если они правильны и возможны, то это значит − сказка превращается в быль? Но что-же случилось тогда с путешественниками и куда они могли деться? Могла ли с ними случиться катастрофа? И вообще возможен ли такой физический корабль? А разве не лучи?
Как все чудесно вокруг! Несмотря на тяжкие времена, сколько прекрасных Знаков. Вот сейчас мы наблюдаем растущую дружбу между китайским и русским народом... Правда, есть много еще и неприятных, злобных гримас, но в общей массе уже совсем другое отношение. Часто можно видеть двух подруг разной национальности, идущих нежно под руку и говорящих по-русски или по-китайски. А вот три товарища, беседующих об интересующем их всех вопросе. И следа нет прежней розни и недружелюбия. "Единение народов придет в грозе и буре". Вот оно уже и приходит; и радостно думать о будущем, о светлом

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 24.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

и прекрасном, когда кругом будет кипеть жизнь, полная труда и мирного строительства. Хотелось бы увидеть хоть начало этого времени, но знаю, что будет так, как нужно.
Пока что продолжаю работать по своей специальности в школе. На днях снова пойду хлопотать о паспорте и издали прошу Вас помочь мне мысленно. Хочется влиться в общий поток не только мыслью и сердцем, но и физически, так сказать; хочется, как Маяковский, сказать: "Читайте и завидуйте - я Русская".
Напоследок хочу поделиться с Вами теми ощущениями, что наблюдаю в себе последнее время. То чувствую боль в почках, то в коленях, то в пальцах ног, то в ушах. Или вдруг такой звон в ушах, что будто разбухла барабанная перепонка, то вся носоглотка как обожженная, то вылезают глаза. Если это физические болезненные явления - печально. Но если Вы скажете, что эти явления нужно отнести к чему-то другому, то это будет для меня большая и едва ли заслуженная Радость, за которую не буду знать как благодарить Того, Кто её мне дал.
Шлю Вам, Родная Наша всю любовь сердца и самые светлые мысли.

Всегда около Вас мои мысли.
Екатерина Инге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 24.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

Ещё, Родная, я хочу сказать Вам что: пусть не тревожит Вас вопрос о дяде Володе. Пока Борис, друзья наши и я работаем, мы ему помогаем по мере сил, каждый внося свою долю. Если не будет этой возможности, тогда мы Вам напишем, а пока ему того, что он получает как зарплату и плюс наша поддержка, хватает. О нашей поддержке Чис. не знают, потому и написали Вам. Но, пожалуйста, не беспокойтесь, не тревожьтесь. Пока все ладно.

Сердце мое всегда около Вас и...
Ек. Ин.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 25.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

Бывают очень тяжкие дни, но мы спокойно и светло смотрим в будущее.
Так много хочется сказать Вам, так много в сердце мыслей, а как начнешь писать, так эти мысли не соберешь и получается совсем не то и не так, как хочется. Но Вы то знаете и чувствуете сердцем все, что нам хочется сказать Вам.

Любим Вас все всем сердцем.

Получили-ли Вы мою статью об Н.К.?
Е. Ин.

[Написано на полях:] О Светиле нашли ответ определённый в "Письмах". Плохо читали. Но почему "новое"?

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 25.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

1-е марта 1951 г., Харбин.

Дорогая, родная Елена Ивановна!
Все это время поджидала почтальона, надеясь, что он принесет мне Весточку от Вас, но, увы, ожидания мои не оправдались. Знаю, что Вы перегружены работой и неотложной и нужной; знаю, что много других людей тоже ждет от Вас и ласку, и ободрение, но в сердце сидит печальная мысль, что я не заслужила, что где-то в чем-то духовно "проштрафилась" и от этой мысли мне еще грустнее... Да, часто мы спотыкаемся, но все же карабкаемся и когда-нибудь настанет время, когда взойдем на Гору Света и перед нами откроется Сияющее, Прекрасное Царство Красоты Неизреченной. Я твердо верю, что так будет и потому, как бы тяжело ни переживала свои спотыкания, все же духом я вся в Будущем. Только все-таки не забывайте нас, ибо, опираясь на руку любимую, легче и тишее.
Посылаю Вам, Любимая наша, самые прекрасные мысли к памятному Дню Культуры. Когда-то к этому Дню мы получали всегда Дорогую Весточку и от Вас и от Нашего Светлого Друга - Учителя, но теперь все стало так сложно и так трудно. Будем все же верить, что Он вспомнит о нас, затерянных в океане человеческого недоброжелательства, и пришлет нам в этот день свою ласку в виде какой-либо неожиданной радости. Мы будем вспоминать и Нём в этот День и будем крепко думать о Вас и о всех близких и дорогих

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 27.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»