Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

но твердил мне: "Ты должен быть свободен, чтобы не оказаться недостойным её, когда ты её встретишь". И вот, повинуясь этому внутреннему голосу, я порывал все связи, иногда с облегчением, иногда с сожелением, иногда тихо и спокойно, иногда бурно и тревожно.
Два раза мне казалось, что я встретил её. Первый раз это была полька из Варшавы, с которой я познакомился на курорте в Цехоцинке. После довольно продолжительной переписки, когда дело дошло до признании, она мне объявила, что она невеста другого. Этого было достаточно, чтобы встретив препятствие я воспалился желанием иметь женой именно её. Я поехал в Варшаву и три дня, которые я там провел, рисуются мне как тяжелый кошмар. Я не пил, не ел и не спал, и или писал письма ей, или в ожидании ответов бродил как безумный по городу. Один раз она вышла на свидание, но на все мои вопросы и доводы она отвечала слезами. Я ничего не добился и уехал ни с чем. Одно я понял, что она была прочно связана с другим.
Этот случай имел большие последствия на всю мою жизнь, как психологические, так и физические. Психологически это выразилось в том, что был нанесен сильный удар моей самоуверенности. До сих пор я считал, что если человек сильно желает чего-либо и если вообще он умеет желать, то своей цели он достигнет. Но в описываемом случае я сделал всё, что мог и проявил всё, на что был способен, но своей цели я не достиг, ибо достижение её не зависело только от моей воли. Физические следствия заключались в том, что тотчас по возвращении в Ригу я заболел. Простая зубная боль на почве сильного нервного напряжения превратилась в воспаление надкостницы и приняла такие размеры и такую форму, что я проболел четыре года, перенес массу операции и лишился всех зубов в нижней челюсти. Я не имел возможности лечиться у хороших врачей и лечился у военных, которые моей болезни не распознали, лечили неправильно, благодаря чему я никак не мог поправиться и лишь когда был командирован для поправления здоровья в Тифлис, стал поправляться.

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.11.2022
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

Прошло около десяти лет. Мне снова показалось, что я нашел её. На этот раз дело происходило в Риге. Она отвечала на моё чувство, но препятствием явилась её мамаша. Она имела своего претендента на руку своей дочери. Были использованы всевозможные гадкие сплетни про меня. Дочь оказалась слабовольной и бесхарактерной. Один раз она мне давала полусогласие, другой раз, поверив какой-нибудь сплетне, - полуотказ. Так длилось довольно долго. Препятствиями и, главное, неизвестностью я был выведен из равновесия. Неизвестность была для меня мучительнее разрыва и я пошел на разрыв сам. Я просил определенного ответа и предполагая отказ, поехал объясняться с ней, захватив с собой револьвер. Произошло то, что я предполагал. Она мне отказывала и вместе с тем не хотела меня лишаться. Выйдя из её квартиры поздно вечером, я пустил себе пулю в грудь. Пуля не попала в сердце, но прошла через легкое. Меня внесли к ним на квартиру. На утро меня отправили в госпиталь. Она меня навещала. Потом я уехал в Крым и по возвращении мы раза два встречались разговаривали, но наши разговоры ни к чему не привели. Она вышла замуж за того, кого ей предназначила её мать и живет в Риге. Я иногда ее встречаю, но прохожу мимо неё как мимо пустого места. Последствием ранения было еще то, что у меня открылся туберкулез легких [приобретённый], когда я находился в тяжелых материальных условиях в плену и в России.
Говоря об этом печальном случае, должен в пояснение добавить, что никогда мне приходилось слышать или читать о самоубийствах, во мне жила какая-то смутная самоуверенность, что мне придется когда-нибудь поступить также. Раза два раньше после крупных неудач я уже брался за револьвер, но откладывал, так как знал, что это еще не есть тот случай, когда мне придется применить его. В описанном случае я тоже знал, что этот ужасный случай именно наступил.
Прошло еще несколько лет. Время залечило и эти раны. Я снова, другим способом, подготовил себе возможность, если не совсем оставить опо-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.11.2022
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

стылевшую мне службу в пехотном полку, то переменить характер её на такой, который меня более удовлетворял. Имея поручение от полка исправить и закончить начатую одном офицером историю полка и будучи для этой цели командирован в Москву для работ в Лефортовском музее я наткнулся в архиве на такие данные, которые с несомненностью доказывали ошибочность составленных ранее хроник полков. В большой статье, помещенной в Военном Сборнике, я это доказал и объяснил каким образом это произошло. Меня за эту статью хвалили во многих сборниках и журналах, на меня ссылались как на авторитет и, в конце концов, меня зачислили членом военно-исторического общества, куда попадали лишь имевшие научные труды. Но это было еще не все. В результате шумихи, поднятой вокруг этого вопроса, была назначена комиссия для обследования хроник всех полков русской армии. В числе четырех членов этой комиссии был назначен и я. Служба в Петрограде, при главном штабе, меня привлекала более. Кроме того, живя в столице, я мог бы пополнить пробелы своего художественного образования. Я ждал вызова меня в Петроград, но он откладывался благодаря тревожному политическому положению. В год объявления войны я принял участие в экскурсии по Волге. Было завязано знакомство, началась переписка, но вспыхнувшая война оборвала и эти вновь наметившиеся лучшие возможности.
С объявлением войны кончилась прежняя жизнь и началась совершенно новая. Если до войны порой бывало тяжко, но были и светлые промежутки и кое-какие радости. С объявлением же войны кончились всякие радости и пошло сплошное страдание. Кончалась одна серия страданий, начиналась другая, в этом состояло единственное облегчение. Не стоит говорить о том, в чем заключались тяготы войны, или двухлетнее пребывание в советском раю, ибо все это известно более или менее всякому.
Пятимесячным пребыванием в белой армии закончилась моя военная служба. За этот короткий срок видел столько отвратительно-отрицательного,

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.11.2022
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

сколько не видел за всю предыдущую службу. Видел, что само дело, которому я стремился всей душой помочь, обречено на гибель, ибо небольшая кучка энтузиастов на фронте и целая армия в тылу алчных, жадных и развратных, которые только кутили и грабили население, к одолению большевиков привести не могла.
Пришлось видеть и самому пережить все ужасы эвакуации, которая осталась в моей памяти как самые мрачные из мрачных дней моей жизни. Расстояние от Черкасс до Одессы, около 400 верст, ехали более месяца. Разрушенные станции и пути, умирающее на станциях, застигнутое эвакуацией население, до которого ни кому не было никакого дела, всюду трупы павших людей и лошадей, трупы на станциях, трупы в поездах на площадках умерших в пути от тифа, и одновременно с тем пьяный разгул, насилия и грабежи отступающих дезорганизованных войск. Одним словом - пир во время чумы.
Кратковременная служба в Одессе. Занятие Одессы большевиками. Бегство всех, успевших запастись местами на пароходах. Расстрелы оставшихся. Проживание под вымышленной фамилией. Сыпной тиф, после которого паратиф. Мучительный переезд до Винницы, где собирался у своих сестер отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути. Мой отдых там совпал с самым разгаром гражданской войны и город в течении шести месяцев шесть раз переходил из рук в руки, причем каждый переход сопровождался обстрелом города и его обитателей. На войне я не был столько раз под обстрелом, как во время отдыха.
Затем дальнейший, целью которого была Рига, кошмарный переезд до Москвы, с крушением поезда, с кражей части багажа в пути, с выбрасыванием из поезда, как буржуя, чтобы дать место товарищам, тщетные попытки в течении нескольких дней снова попасть в поезд. Приезд в Москву, где чуть не погиб от холода, голода и прочих лишений, ибо не было куда деваться и не было возможности за деньги получить что-нибудь. Спасение пришло в лице доктора-чеха, который принял меня в приемный покой при звакуа-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

ционном пункте, найдя у меня туберкулез легких. Здесь я дождался эшелона в Ригу.
И вот, после семилетнего отсутствия, я снова очутился в том городе, в котором прожил около двадцати лет жизни. Но какая разница между тем, что я отставил и тем, что нашел. Собственно говоря, из того, что оставил, не нашел ничего. Исчезло оставленное здесь имущество, исчезла родина и все связанные с ней права. Из полноправного гражданина могущественного государства, стал бесправным, нежелательным иностранцем, которого не желали пустить в гостиницу переночевать. Пришлось начинать с того, с чего начали все очутившиеся в таком же положении как я, то есть с поденной работы, ибо других средств для существования не было. Но я вскоре заделался как маляр и стал красить стены, полы, потолки, заборы, а потом стал брать ремонты квартир и дач, делая все работы, от крыши до фундамента сам.
С большим трудом, кой как встал на ноги и заглохшие было стремления начали беспокоить меня снова. Но в это время со мной произошло событие, изменившее мое мировоззрение и положившее резкую грань между прожитым периодом жизни и начавшимся новым. Я прочел роман Марселя Прево "Осень женщины". Роман ничего собою не представляет. В нем описываются душевные терзания стареющей женщины, которая лишается своего возлюбленного. Но он напомнил мне о наступившей осени моей жизни, о том что жизнь прожита, а не только ничего не достигнутого даже то, что с большими трудностями было достигнуто, окончательно и бесповоротно утеряно, напомнил о всех суровых ударах судьбы, систематически разбивавших все мои планы и стремления. И все то, что я в каждом отдельном случае когда-то переживал, соединилось вместе и вызвало такой взрыв отчаяния и горя, что мне казалось, что перенести все это сразу снова невозможно. Я рыдал как безумный, запершись в своей комнате, чтобы никто этого не видел и не слышал. Даже ночью, когда я просыпался, моя подушка оказывалась мокрой от слез. Когда пароксизм этого отчаяния прошел и я успокоился, я понял многое. Я понял,

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

что все эти жестокие удары судьбы были посланы мне для того, чтобы я прозрел и понял себя. Я понял, что мой удел в этой жизни - незаметность и незначительность, и мне не к чему пробивать себе какую-то дорогу. Соответственно этому я бросил писать вторично украденную у меня рукопись книги. Другое важное решение было принято и относительно женитьбы. Я понял, что с недостающей мне половиной моей сущности я был разлучен еще в прошлой жизни и что в этой жизни я её не встречу, что те две женщины тоже были не той, которую я ждал и искал всю жизнь. (О законе перевоплощения я знал и верил в него уже давно).
Соответственно этому я женился на моей теперешней жене, потому что знал ее давно и был принят в доме её родителей, когда прибыл со школьной скамьи, лучше нежели родной сын, потому что ценил ее за её доброту и отзывчивость, а также потому, что у неё было имущество, около которого можно было работать, ибо работая для чужих людей, часто бывал обманут и приходилось с ними судиться. Хотя её имущество находилось в таком запущенном состоянии, что не приносило ей никакого дохода, но несколько лет упорных трудов привело его в такое состояние, что мы с этого живем и хотя с трудом, но сводим концы с концами и взяли даже, чтобы получилась полную иллюзию семейной жизни, девочку-сироту на воспитание, о чем я уже писал Вам.
Об этой девочке-сироте я хочу сказать несколько слов. Когда мы с женой решили взять на воспитание ребенка и пошли посмотреть ту, которую нам предложили, у меня появилась мысль, что она есть именно та, которую я ждал и искал. Хотя я гнал от себя эту мысль как несуразную, ибо искал я подругу жизни, а нашел приемную дочь, но эта мысль не покидает меня и по сею пору. Конечно, какая-то кармическая связь между нами существует, но утверждать, что это именно так, я не берусь. Когда она меня первый раз увидела, она долго на меня смотрела, что-то вспоминая и вспомнив, осталась очень довольна. Вообще, она имеет такой вид, что она что-то знает. Она

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

больше всего заботится о том, чтобы я её любил и часто меня об этом спрашивает.
Освободившись от иллюзии и всех беспокойных стремлений, я имел больше времени для своего духовного развития. Неверующим я никогда не был, но теперь стал частым посетителем церкви. Очень полюбил и оценил православное богослужение за его необыкновенную красоту, которой я раньше не замечал. Приобрел Библию и читал её ежедневно, стараясь понять тайный смысл пророчеств. В таком состоянии меня застигло Новое Учение.
Вот, дорогая Елена Ивановна, в самой сжатой форме, важнейшие этапы моей жизни и мой путь приближения к Учению Света. Я описал Вам все это потому, что хотя с запозданием, но счел нужным исполнить выраженное Вами в одном из первых писем желание знать обо мне больше. Я сообщил Вам факты, о которых не говорил никому, о которых не знала моя мать, потому что я ничего не делаю наполовину. Я могу или ничего не говорить, или сказать всё. С другой стороны, описав постигавшие меня удары судьбы, я имел ввиду показать насколько была тяжела моя карма в этой жизни. Она начала меня бить с самых юных лет. Опишу один случай из детской жизни, когда я спасся лишь благодаря мужеству и находчивости.
В городе Сувалках, где я провел свою жизнь до поступления в военное училище, мои родители жили одно время у самой реки. Во всем городе было две лодки: у нашего хозяйна и у соседа. Когда лодка нашего хозяина была занята, мальчишки брали лодку соседа. Брали все, но как потом выяснилось, сваливали на меня. Сосед решил меня проучить. Он послал своего рабочего в то время, когда я с одним мальчиком, который оказался подкупленным и действовал по всем правилам предательства, поехали на рыбную ловлю, на озеро, наказать меня. Увидев приближающуюся лодку, я понял в чем дело. Подъехав, он вскочил в нашу лодку. Я пытался защищаться веслом, но что мог сделать я, мальчишка, против здорового мужика? Он вырвал у меня весло махнул один раз хлыстом в сторону предателя, который упал на дно лодки, притворившись потерявшим сознание и начал избивать меня. Я кричал так,

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

что слышно было на берегу, и увидев по его озверелым глазам, что он может меня убить, я прыгнул в воду. Он был так ошеломлен, что дал мне возможность вплавь добраться до берега. Чтобы добраться домой, мне нужно было пройти через мостик, но он предупредил меня и ждал меня на мосту с хлыстом. Увидев его, я снова бросился в воду, переплыл реку и явился домой грязный, мокрым и избитым. Меня уложили в кровать, позвали полицию и доктора, составили протокол и подали в суд. Ему угрожала ссылка на два года в каторжные работы, но будучи выпущенным из тюрьмы под залог, он скрылся в Германию, а оттуда в Америку. Таким образом, он избег наказания, ибо был платящим свой кармический долг.
Этот тяжелый кармический случай был без сомнения результатом какого-то плохого поступка в одной из моих прошлых жизней, ибо в текущей жизни я не успел совершить, да и вообще не совершал ничего подобного. Следовательно, источником тяжелой кармы была для меня и настоящая и прошлая жизни. В прошлом письме я говорил, что знаю кем я был в прошлой жизни. Если мои предположения правильны, то многое мне понятно и ясно. Я предполагаю, что в прошлой жизни был Лермонтовым. Если исключить те изменения, которые произошли в моем характере благодаря урокам жизни, то в остальном характер его есть характер мой. Читая жизнеописание Лермонтова, в нем всегда узнаю себя. Разница между нами в том, что он мог проявить себя с самых юных лет, ибо ему были даны для этого все возможности, у меня не только все эти возможности были отняты, но даже развитие моих способностей было задержано такой страшной болезнью в детстве, как воспаление мозговых оболочек. Когда я бывал в Пятигорске и бывал на месте дуэли и на могиле Лермонтова, я испытывал никогда и нигде не испытанное особое чувство. Мне эти места были как-то особенно милы и дороги, и я не хотел уходить оттуда. В гроте Лермонтова я себя чувствовал как в хорошо знакомом мне месте. Тогда я не знал чему это приписать и чем объяснить. Не так давно я был в тонком теле над Пятигорском. Кто-то был со мной и я ему объяснял и показывал: вот Лермонтовская галерея, вот Лермонтовский грот, вот место

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

дуэли Лермонтова, и на подъеме, ведущем к Елизаветинской галерее, я видел себя в образе Лермонтова. Коли Вы мне скажете, что все это не на чем не основанная фантазия, я буду этим огорчен, потому что меня очень огорчает та картина, которую Лермонтов создал и своим легкомысленным образом жизни, и своей дуэлью, и своими нецензурными стихами. Недавно прочел в газете, что большевики, во вновь изданном полном собрании сочинений Лермонтова восстановили все выпущенные цензурой нецензурные места. На меня это подействовало удручающим образом, ибо, если я в своем предположении прав, то мне еще долго придется нести карму за эти провинности.
На своем жизненном пути я часто чувствовал Водящую Руку, но было несколько видимых явлении странных лиц. Первый раз такое явление было, когда я приехал для поправления здоровья в Тифлис. Приехал поздно вечером и остановился в гостинице. На утро вышел первый раз на улицу. Когда через пол часа вернулся, швейцар мне говорит: "Вас вызывали по телефону". Вы не ошиблись, спрашиваю я, ведь я только что приехал и об этом еще никто не знает и сам я в Тифлисе никого еще не знаю. "Названа была ваша фамилия и сказано было, что позвонят еще раз". Но второй раз меня не вызывали.
Второй раз это было в тот же период моей продолжительной болезни, когда я приехал на лето в Пятигорск. В один из первых дней меня остановил на улице маленького роста незнакомый господин и стал расспрашивать меня о моем здоровье. Когда он распростившись ушел, я подумал: почему он знает, что я был тяжело болен и почему он разговаривал со мной как со знакомым, между тем я его совершенно не знаю? Я решил расспросить его при следующей встрече, но пробыв все лето в Пятигорске, я его больше ни разу не видел. Лицо его памятно мне до сих пор, так что если бы он там был, я бы его встретил.
Следующий раз это было в Одессе, когда я служил в армии белых. Я пошел со своим сослуживцем и сожителем по комнате в баню. Он вышел раньше

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

и ждал меня в вестибюле. К нему подошла дама и стала распрашивать про меня. Какая была дама и почему она знала, что он ждал меня, осталось для меня в то время не ясным. Он предложил ей подождать меня, но сказав, что ей некогда, она ушла. Последний раз это было во время моего последнего бедственного пребывания в Москве. На одном перекрестке ко мне подошла как будто знакомая дама и задала мне несколько вопросов, разговаривая со мной, как со знакомым, между тем, смотря на её лицо, я никак не мог вспомнить кто она такая и где я её видел, и когда секунду спустя, после того как она от меня отошла, я повернулся в её сторону, чтобы посмотреть ей вслед, она точно растаяла в воздухе.
Выше, в этом письме, я сказал, что на моем пути было много женщин. Вот, о моем отношении к женщине и к женскому вопросу, я хочу высказать несколько мыслей. Хотя женщин на моем пути было много, но вместе с тем мне всю жизнь не хватало женщины, ибо, если их было много, то это значит, что настоящей, истинной не было ни одной. Всю жизнь я был одинок и одиноким остался до сих пор. Всю жизнь я искал большого и сильного чувства, но не найдя объекта для такого чувства, хотя часть его израсходовал по мелочам, но большую часть сохранил не израсходованным. Начал я увлекаться и засматриваться на женщин еще будучи гимназистом второго и третьего класса. Одна, будучи старше меня сказала мне, что выходит за муж за другого, потому что не может ждать пока я стану самостоятельным.
С точки зрения слов Христа, Который сказал: "Всякий смотрящий на женщину с вожделением прелюбодействует с нею в сердце своем", - я должен быть величайшим грешником, потому что всегда смотрел и смотрю на женщину, хотя без грубых чувств вожделения, но как на нечто для меня желанное, которого мне не хватает. При моем стремлении к красоте я больше всего отождествлял красоту с женщиной, поэтому в каждой женщине, на которую я смотрю, я ищу в ней то привлекательное и красивое, которым каждая женщина за весьма редким исключениями в большей или меньшей степени обла-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»