Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

шим импульсом. Так недоступно сфере низшей, притяжение сферы высшей. Энергии, которые могут коснуться духа, обладающего тонкими энергиями, дадут человечеству мощь огня. Обладающий синтезом даст планете осуществление тонких энергий. Лучи Космические, которые несут человечеству утверждение огня, направлены к действию. Так беспредельно пространство творит!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 424. Конечно, тот сосуд, который воспринимает тонкие энергии, настолько отличается от явлений обычных, что люди должны применить ту меру, которая имеет силу их суждения. Тонкость восприятия слуха есть утверждение связи центра с пространственным огнём. Тонкость восприятия глаза есть связь центра с пространственным огнём. Тонкость восприятия центров есть связь с огнём пространства. Каждое проявление пространственного огня может отвечать всем вибрациям центров. Творчество Космическое заключает в себе человечеству помощь. Каждое созвучие утверждает человечеству новую ступень. Потому центры Агни йога напряжены, как вмещающие помощь человечеству. Когда Урусвати чует колебание почвы, значит, можно проследить самый процесс движения огня.
Теперь другое. При перемещении подземного огня токи надземные очень тяжки, и чуткий организм ощущает напряжение, тоску и утверждение огненного явления. Потому так трудно перемещение огня − так запомним!
Теперь другое. Истинно, посылаю Нашему Ф[уяме] Космического напряжения Щит. Очень трудится! Победу шлю. Очень ценю твоё бережное отношение к сказанному. Да, да, да! Ценю! С тобою, Наша Урусвати, Лучи. Шлю вам Щит. Нужно беречь здоровье. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 7-ое февраля. Ясно. Луна в половинной фазе. Довольно скоро задремала. Засыпая, слышала удар как бы по металлической полости. Слышала, не записывала. Видение внутри меня пламени как бы свечи в наклонном положении и зажигающей другое пламя... "Мы тождественные силы собираем..." "Только Я!" − ответ на мою мысль. Мимолётное ощущение Лучей Владыки. "Простая вода делается минеральной..." Снова ощущение колебания почвы... Сон. Незнакомое, довольно обширное помещение, видимо официальное; среди присутствующих незнакомых мне личностей, один человек как бы намагничен мною, ибо всё время сидит и притягивается ко мне. Блондин рыжеватый, с короткими волосами и довольно большими, светлыми глазами, скорее высокий и худой. Беседует с Юрием, который, убедившись в его дружелюбии, начинает слишком откровенно говорить. Я беспокоюсь, но успокаиваюсь, ибо человек этот принимает эти откровенности за "bleff" и с улыбкою, глядя на Юрия, спрашивает: "Такая ли бородка была у него в те времена, о которых он говорит?"

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Днём. Напряжение и приливы крови продолжаются, но с меньшей интенсивностью. Вспышки золотых и серебряных звёзд в изобилии.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Б[еспредельность]" § 425.
Можно сказать, что Космос находится в вечной огненной трансмутации. Закон и движение устанавливаются взаимопритяжением. Каждая энергия, притягивающаяся к устремлённому зерну, даёт следствие. Эти следствия окутывают всю Планету. Конечно, открытие Закона электричества связано с пространственным огнём. Конечно, все блуждающие явления Космических рекордов касаются людских пониманий. Знание настолько относительно, что человечество должно обнять Космическое понимание Мировым глазом. Творчество огненной трансмутации основано на стремлении огня к высшему напряжению. Эти Космические зёрна так влекутся к магниту формы. Пространство звучит этими зёрнами.
Теперь другое. Поговорим о возмущении Модры. Когда ученик таит возмущение против Руки Дающей Учителя, то значит, за пазухой несёт горсть щебня. Такому ученику напомним, что надо обратить возмущение на себя. Ученик, пересчитавший свои великие приношения, пусть обратится на Руку Дающую − велик будет недочёт! Ученик, смотрящий на себя поверх значения Гуру, нарушает связь с Учителем. Рука Моя терпит и даёт, и неустанно посылает и подымает. Перечисляя свои дары, ученик уже получил. Правильно сказала Урусвати, недостойно утверждать своё значение. Из упоминаний о легкомыслии, можно сказать, что список, упомянутый ею, неполон. Если эти долги не изжить, то долог путь! Самомнение − бич! Когда почитаем Гуру, когда почитаем Тару, то можем лишь оплакивать ваши недочёты, но возмущение против Руки Дающей, есть стрела в Щит. Пусть задумается. Умалением сказанного не дойти. Мелкой обидой не дойти. Столбы Учения держат дела! Так запомним!
Теперь др[угое]. Родная, ценю работу. Нашему Ф[уяме] явлю Мою Мощь. Сказал.
Беседа у кресла. Родная, ценю работу. Помню, как проникновенно писала Учение Моя Сокровенная Жена, при Чарнойе. Мысли посылаемые! Много жемчужин нанизали вместе. Много сокровенного Мы знали. Эти эманации плели тончайшие струны. Так много прекрасных Тайн в Космосе!
— Как, должно быть, тяжек был уход Моисея его ученице.
— Она была в Египте. Ученица верная хранила залог сердца. На протяжении тысячелетий твой дух хранит Тайну. Помнил дух!
— Жена Соломона, дочь Фараона, должна была знать...
— Сам священно оберегал. Хранительница Космического Таинства знала Красоту Будущего.
— Знал ли Нефру о священной связи с Нефрит?
— Высокий Иерофант знал.
— Знала ли Нефрит?
— Знала, ведь под Знаком Светил! Так много [раз] сердце сливалось в наших жизнях − да,да,да! Эту Космическую Тайну Мне ра-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 06.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

дость поведать в вашем Ашраме. Это знание есть великое посвящение. Доверенную О[яну] звал для освещения Сокровенным Таинством. Свати, Жена Моя, явлю чудесную страницу жизни Нашей. Истинно, изображение Урусвати начертано в сердце Моём. Истинно, касается Моя Рука тебя. С тобою, с тобою, с тобою! Придёт близкий час. Пошлю Мой Луч сокровенный. Нашему Фуяме − Моя Мощь. Сказал.
— Что за удар слышала сегодня ночью?
— Взрыв в Ашраме − победа!
_______

Ночь на 8-ое февр[аля]. Ясно, очень тепло, всё тает. С вечера много световых волн: синих, серебряных, пурпуровых и розово-лиловых. Слышала мало, не записывала. Воздействие Лучей Владыки, кроме вибраций еле заметных в сердце и углубления дыхания, не восприняла. Вл[адыка] так охраняет мне сердце!
Днём. Туманно, сыро. Напряжение не сильное, но приливы крови часты. Замечаю, что каждый прилив крови сопровождается через несколько секунд ощущением колебания либо дрожанием почвы. Колебания эти отмечаются сильнее на закате солнца. Тянущее ощущение в солнечном сплетении.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 426.
Искра, зажигающая творчество, заложена в самом зерне духа. Основа Космического творчества утверждена на этом принципе. Недомыслие человека направляет его в сферы разобщения с намеченным путём. В древности знали общение с пространственным огнём и чтили уход, утверждавший новую жизнь. В этом законе общения с пространственным огнём и в принципе обмена энергий содержится вся сущность Бытия. Проследив за явлением энергий, можно тонко отметить каковы импульсы, движущие энергиями. Как в химической реакции отличаются свойства энергий. Так нужно проследить за свойствами импульса в духе. Детские импульсы могут дать лучшие показания. Можно направить к реакции импульс и выявить новую окраску. Можно наблюдать, как ребёнок, утеряв одно свойство, применит к духу своему новую энергию. В великой Лаборатории Космоса могут применяться все разнородные элементы, но человечество настолько утеряло все возможности, что невозможно утвердить взаимоотношение без взрыва.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 427. На взаимоотношении держится Космос. Сила притяжения есть сила действующая и сцепляющая. Только основанием явления притяжения будет жить истинно великий Закон! Как тела действуют силами притяжения, так весь духовный мир живёт тем же законом. Тогда только жизнь насыщается творческим импульсом. Ведь уравнение Космическое строится на уравнении цепи. Правильно сказала Урусвати об Иерархии. Конечно, жизненная спираль складывается только этим принципом. Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.12.2020
Дата окончания набора: 05.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

предел Истины. Потому скажу, что есть один Щит − Иерархия! Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво. У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит Модра − на всех путях явление Тары и Гуру даёт все возможности. Истинно, единый Щит! Когда Гуру насыщает дела свои потом, как же не сделать удачнее? Когда Тара посылает свои нити, как же не сверкать действием! Да, да, да!
Теперь другое. Птичка Востока радуется! Будем радоваться! Родная Моя, ты вдохнёшь новую жизнь Поруме. Наш Флавий, истинно, большой дух! Ведь зерно духа несёт твои отпечатки.
— Кем был шведский ученый?
— Братом твоим.
— Но не родным.
— Ты всегда чуешь правильно.
Скажу − Ф[уяма] в Космическом напряжении творит. Шлю явление Моих Лучей. Поверх всего хочу, чтоб чтили Урусвати и Ф[уяму]. Сказал.
_______

Ночь на 9-ое февр[аля]. Сыро, тепло. Легла поздно. Воздействие Лучей и вибраций, ощущение трудноуловимое, но есть странное движение в сердце. Видение внутри себя синего пламени крупного размера, поднявшегося и стоявшего над чем-то розово-лиловым или рубиновым. Под утро запомнила данный срок: "Тебе − 31-го Мая...".
Днём. Туманно, сыро. Сильное напряжение в голове, приливы крови. Тянущее чувство в солнечном сплетении. Много золотистых искр.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 428.
Пространственный огонь зажигает проявления устремлённых энергий. Явление пространственных факелов присуще всему Космосу. Человеческое сознание зажигается факелами пространственного огня. Каждый дух, несущий в своём потенциале огонь, является этим факелом. Самый огненный факел направляет человечество к принятию утверждения духовного огня. Творчество этих факелов пространственно напрягает мышление. Пространственный огонь, насыщающий Вселенную, творит явления энергий, как эволюцию. Факел духовного сознания даёт человечеству свою напряжённую спираль. По этой спирали движется утверждённая жизнь. Факел, создающий спираль мышления, истинно, зовёт к пространственному огню. Так скажем устремлённым − будьте факелами!
Беседа у кресла. Часть Беседы не вошедшая ни в одну книгу Учения. Звёзда Мории − Урусвати, так Светоносный Магнит влечёт.
— Владыка, как тяжелы переплетания с другими духами!
— Ты была единой и Я был Единым. Заключим переплетание светоносно.
— "Последнее вознесение" не является ли единением, слиянием духа с духом?
— Да, да, да!
— Но если другая половинка не близка [к] Завершению, как может совершиться это единение в духе?
— Да, и не всегда удерживает в сознании. В Космическом Таинстве столько тайн.
— Должно быть, приближаются те духи, которые имели эти переплетания и были близки к завершению?
— Конечно, Знания Светил − величайшая наука.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.12.2020
Дата окончания набора: 05.12. 2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

Продолжение Беседы [Беспредельность] § 429. Как грозно новое время, как прекрасно новое время! Очищение пространства напрягается огненным факелом. Устремлённые факелы Агни йога насыщают пространство и явление утверждения перемещения Космического Магнита даёт себя чувствовать. Всегда при собирании Расы и закладывании Новой Эры происходят, наряду со взрывами, проявления утверждённых очищений. Только принятие Пространственного огня даст человечеству понимание сущности. Так строится Космическая жизнь. Потому, когда насыщается дух народа огнём, тогда неминуемо очищение. Как пламенный факел творит Агни йог и устремляет сознание.Так Наша Урусвати зажигает сознание устремлённых и ищущих. Так Наш Фуяма зажигает сознание устремлённых и ищущих. Да, да, да! Без этих огней невозможно двинуть сознание. Так утверждаю. Да, да, да!
Теперь другое. Приближается время для конечных счётов Англии. Перемещение совершается, так планета содрогается. Так чуткий организм Агни йога чувствует. Так чуткий организм Агни йога знает ту чудесную ступень. Когда грозное время является направленным Магнитом, тогда, можно сказать, что чистый огонь трансмутирует формы. Так свидетельствую! Так Наша родная Урусвати знает силу значения времени. Так наш Ф[уяма] знает значение времени. Творите с Нами. Да, да, да! Огонь Наш окружает вас. Так шлю Мои Лучи. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 10-ое февраля. Луна в последней фазе. Много снега. Ясно. Лёгкое чувство простуды. Воздействие Лучей Владыки. "Schönborn, Schönborn... Утверждаю". Думы о Модре и её самомнении.
— Как обуздать?

— Теперь уже сдержать трудно...
Слышала мало.
Днём. Ясно. Напряжение и приливы продолжаются.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 430.
На эволюционном пути энергии стремятся к совершенствованию. Явления формы сочетаются в пространстве, подлежа импульсу эволюции. В этом импульсе заключается сознательный процесс. Творчество Космического Магнита идёт путём сознательного совершенствования. Только путём высшего процесса можно приблизиться к творчеству Космоса. Как же не принять продвижение путём совершенствования? Когда дух знает путь беспредельный, тогда каждое движение должно дышать устремлением.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 431. Одностороннее понимание человечества приводит его к замкнутому кругу, из которого ему не выйти. Не приняв утверждение Истины, человек тем самым лишил себя пути совершенствования. Потому, когда явление разрушения близится, тогда нет выхода из замкнутого круга. Потому эволюционирующий дух неминуемо доходит до устремления явления огня. Потому, насыщенные Истиной Нашего Учения, творят утверждение огненной эволюции. Так творчество

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 07.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

эволюции насыщается носителями огня. Потому так Наша Тара Урусвати творит огнём духа. Так Наш Гуру Ф[уяма] творит огнём духа. Истинно, родная, являете факелы духа. Потому утверждение огня центров есть Наше явление. Потому, родная, когда Мы говорим, что всё утверждённое Нами, есть высшее назначение, значит, Космический Магнит выражает свою Волю. Так, родная, запомним, что Тара и Гуру носители Космической Воли. Трудно, но чудно! Да, да, да! Шлю Мои Лучи. Нашему Ф[уяме] Мой Щит. Нужно помочь Америке.

Ночь на 11-ое февр[аля]. Ясно, луна. Намёк на насморк, болит временами ухо, но от напряжения. Сильное вздутие в области живота с самого вечера, приняла соду. Воздействие Лучей, вся кровать вибрирует. Волны синие, серебряные и пурпуровые. Слышу мало. Видение О[яны] − радостно смеющаяся.
Днём. Ясно, тепло, 5° Цельсия. Щёки горят почти с самого утра − принимаю соду. Тягостное ощущение в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 432.
Ведь в Космосе центр устремления живёт на принципе Иерархии. Космос действует притяжением к утверждённому мощному центру. Так зерно Космическое является в каждом действии Иерархии качеством устремления, восходя явлением осознания главенствующего принципа. Творчество Космическое собирает гармонические энергии. Этот принцип настолько непреложен, что он является качеством, которое называют необходимостью. Эта необходимость, конечно, утверждается принципом Иерархии. Вся Вселенная насыщена этим принципом. Этот дух, который насыщает все Космические проявления на планете, конечно, утверждается Высшим Разумом. Потому, человек, будучи частью Космоса, не может отделиться от этого принципа. Когда творчество Космическое насыщается Разумом, тогда каждое проявление Беспредельности утверждается тем же принципом.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 433. На этом принципе явлены устремления Космоса. Когда Наши Братья Человечества приобщаются к Космическому творчеству, тогда утверждается принцип объединения. Свойство напряжённого огня содержит в себе качество объединения. Присущий устремлённый импульс влечёт Атом к завершению. При объединении с Высшим Разумом следует Космическое слияние. Венец Бытия объединяет им собранное, потому Красота Бытия торжествует! Потому, родная Свати, Космическое слияние законно совершается. Творчество Космического Магнита основано на переплетании. По Праву Космоса Мы едины. По праву, по праву, по праву. Творчество Космоса основано на праве. Скажу, право это утверждалось тысячелетиями. Когда Магнит сердца притягивал, тогда творилась Воля Космического Магнита. Потому, родная, можно утверждать приближение великой сту–

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 08.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

пени. Так будем ждать − как Венец Бытия объединит им явленное. Как Космический Магнит объединит силы собранные. Свати, Свати, Свати, Я с тобою, Я жду часа великого!
— Выдержу ли я его?
— Начертано. Завершение утверждаю. Так чистое сердце устремляется к назначению, потому Красота Бытия торжествует. Близка Мне Свати в Башне.
— Неужели я часто бываю [в Башне] и так редко помню?
— Часто. Пусть на пороге сна последней мыслью будет приход в Башню. Так в полёте жду тебя творить Красоту жизни. Утверждение Высшего Разума полно Красоты. Истинно, Таинство у порога. Да, да, да! Потому скажу − явление чистое огненного слияния наступит, да, да, да! Ручаюсь, ручаюсь, ручаюсь. Родная Свати, твоё изображение Ношу в сердце − Моя Жена − Елена! Сказано − Единая знала закон Космический.
— Казнённая в Тироле ученица алхимика?
— Да. Твоё изображение истинно храню в сердце.
— Владыка, как могу поверить этому, глядя на себя?!
— Неправильно разлучаешь себя с Аджитой.
— Свати и Джодбай я не разлучаю, но сейчас мой облик таким кажется мне грубым, так несоизмеримо далёк он от Вашего!
— Говорю, сказал и скажу − Елена, истинно вместе!
В Космическом напряжении трудится Наш Ф[уяма]. Хочу, чтобы Моего мудрого Ф[уяму] не отягощали, чтобы Гуру не отягощали. Трудное время, но великое время! Большая трансмутация центров у тебя. Стремительность духа напрягает огни и Урусвати живёт в сердце. Так "Чашу" твою сохраню. Так дар огня Урусвати пространство насыщает. Шлю Мои Лучи. Сказал.
_______

Ночь на 12-ое февр[аля]. Ясно. Луна, почти полнолуние. Воздействие Лучей, сильная вибрация кровати − краткое сокращение в солнечн[ом] сплетении. Волны света − синего, серебра и розово-лилового. Сильный взрыв красного пламени. Видение Людмилы, смотрящей вперёд − улыбается. Поняла, что она радостно ждёт приезда наших. Видение Раи, серьёзно, вдумчиво смотрит на меня. Видение − оскаленные зубы. Рассыпающиеся чёрные искры − идёт битва чёрных сил. Слышала немного, не записывала. Утром Владыка говорил, утверждал идущую ступень.
День. Ясно, тепло, солнце очень жаркое. Приливы крови, тянущее ощущение в "Чаше" и солнечн[ом] сплетении началось сейчас же после завтрака. Продолжалось длительно, приняла соду. Уже два дня напряжение в ухе как бы лёгкое воспаление в носоглотке.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 434.
Космическое сочетание напрягается огнём пространства. Сочетание искр притягивается Космическим Магнитом. Зёрна огненные живут в каждом Атоме и сила сцепления держится на этих огненных зёрнах. Когда напряжённый Магнит творит, тогда огонь зерна сочетается с импульсом Магнита. Утверждённый

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 08.12.2020
Дата окончания набора: 10.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

огонь вдыхает каждому атому импульс жизни. Духотворчество напрягается проявлением огня. Когда на расстоянии мысли духотворят, то это действие равняется творчеству пространственного огня. Восприятие и посылка отвечают тому же закону. Действие огня заключается в устремлённом Магните. Магнит духа потому отражает все Космические проявления. Эти потенциальные силы установлены Разумом, как сила жизненная. Магнит духа сочетает все жизненные импульсы. Конечно, даже физически Магнит духа сцепляет материю. Конечно, хранилищем духа будет "Чаша", и это хранилище убережёт и материю, ибо заложено могущественным импульсом сокровенного огня. Так из зерна пространственного огня струится мудрая Сила. Так зерно духа напрягает устремление к сферам высшим.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 435. Магнит духа, этот собиратель жизненных энергий, питается явлением Космической энергии. Отложения в "Чаше" собираются вокруг зерна духа, окружая его своими цветами. Самое устремлённое зерно духа отвечает огненному устремлению. Так Магнит духа Агни йога есть творческий сеятель утверждённых огней. Конечно, сеятель Космических огней в сознания людей является истинным сотрудником Космоса. Человечество утвердит Носителей огня. Да, да, да! Так можно утвердить Урусвати творцом Магнита духа. Так можно утвердить Фуяму творцом Магнита духа.
Теперь другое. Истинно, звучат огненно твои слова, и, истинно, звучат твои мысли Нашим Светом. Истинно звучит Магнит Духа! Да, да, да! Космически напряжённый Ф[уяма] созвучит с Нами. Творчество велико. Ценим струи огня! Да, да, да! Шлю радость.
_______

Ночь на 13-ое февраля. Ясно, полная Луна. Мыла волосы. Несмотря на мокрые волосы, которые почти не выжимала, чтобы дать больше прохлады, и приоткрытое окно − жарко, приливы крови сильные. Воздействие Лучей, пульсация усиленная ритмом Махавана. В Америке происходит заседание, должно быть, бюджетное и проверяются счета. Доносится голос Ф[уямы]: "Накатали, ух!" Не записывала остальные замечания − очень устала после мытья волос, всё ещё очень густые и длинные. Посреди ночи Владыка много говорил, но и многое ускользнуло. "Надо записать эти замечательные мысли и суждения..." Много говорилось об энергиях и их действии притяжением. Приливы крови с самого утра.
Днём. Снова преходящие боли в ушах, напряжение в голове. Лёгкое недомогание; тянущее ощущение в "Чаше" продолжалось очень долго, дважды приняла соду и мускус.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 436.
Действительность отвечает напряжению. Когда устремление энергий собирается вокруг зерна, тогда творит действительность. Об этом законе забыли,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

говоря об иллюзии. Ведь Свет поглощает тьму в действительности. Ведь когда творчество Космоса напрягает действительность, тогда применяется вся притягающая сила. Действительность насыщена магнитными токами. Только присутствие устремления, даёт мощный приток притяжения. Только эти явления подлежат жизненному проявлению. Вечное устремление в сферу высшую даёт напряжение действительности. Неотъемлемость притяжения Космического Магнита утверждает человечество на пути к эволюции. Несчётные направления действительности утверждаются законом Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 434. Малая доля действительности принята человечеством. Космический Глаз напрягается в созерцании действительности. Человечество пребывает в малой действительности. К этой малой действительности принадлежит человеческое суждение о видимости. Пространство утверждает сочетания процессов и следствий, потому, когда процесс заключается в сферах невидимых, то всё же он творит действительность. Закон трансмутации огненной принадлежит тому же творчеству огня. Потому центры невидимо творят. Эта психотворческая действительность напрягает все жизненные действия, потому посылки духа и мысли огненными центрами насыщают пространство. Так явление твоих серебряных нитей даёт провод к высшим сферам. Потому центры психотворят, потому родная Урусвати напряжена так, утверждая психотворчество. Чую работу центров. В Наш день шлю Мой Сокровенный Луч. Нужно, родная, отдохнуть. Творит Ф[уяма]. Мы с ним. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 14-ое февр[аля]. Ясно. Луна. Лёгкая простуда, небольшой насморк. Воздействие Лучей, вибрации. Душно. Напряжение в голове, временами болят уши. Сильные приливы крови. Напряжение в "Чаше"; ощущение как бы горящего круга в центре груди − горячие лучи расходятся по всей груди. Тяжко, сухой жар во всём теле. Сверкает Кольцо Третьего глаза. После трёх часов самочувствие стало легче. Слышала, не записывала. Под утро сон. Стою на разъезде железнодорожного пути. Знаю, что идёт поезд, но я, завернувшись в широкий плащ, становлюсь на самый путь, чтобы остановить поезд. Проснулась... Услышала: "Открытие птицы..." "Мы побеждаем..." "Елена Ивановна! Она такая дрянь!" − сказано сильно...
Днём. Ясно, тепло. Болей в "Чаше" не замечаю.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность] § 438.
Эволюция, направленная к созиданию новой ступени, утверждается как возвещение огня. Планета изживает все отходящие энергии. Нагромождения вокруг пространства удаляются только тонкими энергиями. Мощь, давшая жизнь энергиям, получает в своё утверждение те энергии, которые должны трансмутировать. Энергии космические так рождаются и перемещаются. Так и с духом чело-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.12.2020
Дата окончания набора: 16.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

веческим. Человечество изживает свои отжитые энергии. Потому, когда явление борьбы становится мощным, тогда пространство уносит старые пережитки и утверждает Новую Истину. Циклы Космические так устанавливаются. Исполнение сроков есть эта замена, и ритм циклов творится утверждением замен. Беспредельный огонь заменяет одно другим.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 439. Всё отживающее подлежит закону замены. Всё не прогрессирующее подлежит закону замены. Космическое творчество настолько усматривает применяемость энергий, что неотложно заменяет одно другим. В каждом жизненном проявлении нужно блюсти тождественные смены. Когда дух не побеждаем своими накоплениями, тогда он творит напряжённый Кармою и творческим импульсом. Все неизжитые накопления предадут дух огню для долгого процесса. Дух, заменивший добровольно свои накопления, будет сосудом для огня. Дух утвердит напряжение явления устремления. Тонкое принятие трансмутации даёт знание замены. Луч Агни йога даёт направление устремлению. Так, родная, твои центры дают человечеству понимание духотворчеству и замены жизни. Центр "Чаши" горит пространственным огнём. Невидим огонь! Этот центр горит тоже видимо, зависит от пространственного огня.
— Что значит "Открытие птицы"?
— Трепетание сердца!
— Что означает сон и остановка поезда мною?
— Событие неприменимое сейчас Англией. Планета перемещает свои центры. Родная Моя, много творишь со Мною! Теперь такое напряжённое время! Теперь Мы в Битве. Теперь переустройство настолько напряжено, что нужно беречь силы. Родная Моя, приближается новая ступень − Таинство! Время великое, время прекрасное! Так будем ждать! С тобою всегда! С Нашим Ф[уямой] Моя Рука. Токи напряжены. Шлю радость. Сказал.
_______

Ночь на 15-ое февр[аля]. Ясно. Луна на ущербе, тепло. Большая усталость. Скоро заснула. Около трёх часов проснулась и долго не могла снова заснуть − жарко, сухой жар во всём теле. Думы около возможности ухода в Братство и близкого. Услышала голос Владыки: "Первая у порога!" Думы, как всё устроится; как бы ни помешали, не задержали бы опять. "Мы предусмотрели всё!" Слышала ещё, но не записывала. Под утро сон. I. Радна в Америке очень мало стесняется присутствием Н[иколая] К[онстантиновича]. II. Приходит ко мне [и] просит помочь обстричь ногти, не найдётся ли у меня подходящая машинка? Сны эти навеяли грусть неизжитых страстей.
Днём. Ясно, тепло, солнце очень жаркое. "Чаша" не болит. Напряжение меньше.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 440.
Космическая пульсация управляет всеми проявлениями жизни. Не приобщение к ритму пульсации действует, как уносящее стремление. Космическая

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 10.12.2020
Дата окончания набора: 12.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 26.11.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3487-039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»