Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности Нашего Блага.
Сцепление Вселенной со всеми высшими сферами нужно принять в сознание, как спасительный якорь для продвижения высших оснований Будущего. Самое наглядное учёные уже нашли сами, но многое ещё не усмотрено. Не отказано человечеству черпать из Пространства, но губит принцип предрассудка. Принятие магнита Земли к яблоку принято всеми, но принятие величайшего Магнита Беспредельности поглощается невежеством! Озон Пространства и Лучи дальних Миров будут планетной сущностью для нарастаний новых энергий.
Теперь др[угое]. Да, да, да − дар человечеству несёшь, Урусвати. Растворишь в Лучах Наших полную тьму − этот срок близок. И этот срок оповещён Нами, как последняя озаряющая Комета. Ядро Кометы Учение Наше. Озаряющий хвост её, твой опыт. Мы тебя на гром являем. Мы видим − поколение твоё несёт Чашу и над нею Пламя. И Символ твой будет Лотос, пылающий серебром! И Мы слышим из Пространства хор духовных голосов, зовущих Матерь Агни Йоги! У Нас радость. У Нас есть ещё одно Знамя для спасения Земли − твой опыт!
— Мне грустно, что я не могла понять всё значение моего опыта и так легкомысленно относилась к Записям.
— Всё должно ассимилироваться. Вспомни Платона. Доволь[но].
_______

Ночь на 9 июня. Ночь томительная. Сильное напряжение, жар в кистях рук. Сна нет. Видела обычную сине-серебряную вспышку света, затем центры скул уявили несколько волн серебряного огня. Слышала мало. "Одна Рука уже в кровавом поту... Люблю, в ней заложено всё Будущее!.. Венец... Амуру! Всё съедает, конечно... получить..." Под утро видение Ояны, пристально всматривающейся в меня. "The internal bruise. [англ: Внутренняя гематома.] Какая интересная! ...минутный подвиг... Италия!"
Днём. Жара немного легче, ибо небо облачное. Читая Учение, на словах "радость приносит радость из Пространства...", увидела серебристо-розовую искру.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 24.
Причинность является тем фактором, который движет Вселенную. Надеяться, что из злодеяния произойдёт Лотос Блага, несоизмеримо. Можно понять следствие каждого действия, как прямое отражение начала. Ядро неблагополучия легко на общее применение звучит тем же темпом. Зачаток невежества рождает отравление тихих стихий. Но бушующая стихия даёт нарастание ритма Космоса.
Когда излучение направлено к сознательному принятию всех орнаментов Космических волн, то примите их. Неиспользованные силы, как разряды устремлённых ядер, несутся в об-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 11.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

ласти Пространства. Заметьте, что необходимо, прежде всего обуздать мировой океан, потом следствие покажет, каков опыт.
Твердь Наша много требует, чтобы залечить бреши. Много фонтанов было пролито формулами Владык. Помощь посылалась щитом Учения, и неоценимые сокровища Духа разлетелись осколками в пространстве. Но пространство − великий собиратель и накопитель не применённых вами сокровищ. Ничто Космосом не израсходовано и запас на страже. Когда познаете, тогда искры знания откроют вам тайны существования. Стихия страшна только знающему тление настоящей жизни. Тот, кто видит и приветствует причинность, как утверждение следствия, тот явленный сопутник эволюции.
Скрытые проявления Космоса сияют глазу ищущего. Но беспросветен мир того, кто видит его замирание со своей кончиной.
Теперь др[угое]. Такую тучу Италия сама вызвала сознанием, как лава. Негоже иезуитам давать власть − будет следствие. Дано 36 ударов. Видела Урусвати, так записала и так занесено в Нашу Запись − Италия! Наша Доверенная знает Космические проявления вперёд. Явления Записи причины и следствия полезны.
— Думаю переписать Книги Опыта и внести Ваши Указания.
— Утверждаю, как ценнейший рекорд для будущего. Только берегите здоровье. Прошу Урусвати раньше ложиться.
— Но мы иногда так хорошо беседуем с О[яной] вечером.
— Люблю ваши беседы, но, родная Наша, накопляй силы, очень нужно при этом явлении эволюции.
— Что означает серебристо-красная искра?
— Жизненная звезда энергии.
— Какие огни ослепили меня вчера ночью?
— Наши посылки, заграждающие сердце. Люблю беседы ваши, утверждающие Урусвати, как новую Носительницу Нашего Знака. Эманации ваших бесед цементируют простра[н]ство и могут привлекать много Лучей из пространства. Идёт, идёт, идёт Наш Ф[уяма] на подвиг.
— Мне стыдно, что я сижу в таком покое, тогда как Ф[уяма] должен биться.
— Держишь конец нити.
— Но у меня радостное сотрудничество, у него же такое тяжкое!
— Во всём Космосе есть тот же принцип сотрудничества!
— Владыка, я слышала, что Рука Ваша уже покрыта кровавым потом!
— Работа велика, Бой велик, успех утверждён! Довольно.
_______

10-ое июня. Ночь душная. Спала с частыми перерывами, слышала только под утро и очень мало. Видение индусской женщины, говорившей мне: "Вы нам нужны!" "После семилетнего периода узнаешь всё Наше Царство..."
Днём. Был сильнейший дождь. Атмосфера посвежела.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 25.
Расцвет страны всегда творится с Космическими воздействиями. Коллектив устремлённых мыслей притягивает из Пространства нужные наслоения явленных посылок.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 02.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 11.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто могут напрячь свою психическую энергию в ритм Космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цепи соединения всех творческих сил Космоса.
Упадок страны, накопившей уже из Сокровищницы, есть результат отрицания явления причинности Космических воздействий. Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и "Эго" делается Идолом, тогда закрываются Врата. Личность становится отражением улыбки Космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью существующего, явленного Космоса.
Истинно, человек есть высшее проявление Космоса. Истинно, он выбран наречённым строителем и собирателем всех сокровищ Вселенной. Истинно, название "человек" означает утверждение творчества. Давно ключ был дан человеку, но когда Откровение осеняло, тогда появлялись и тушители огней. Скажем, когда ногою в солнце встретимся, тогда поймём всё величие Космоса. Удумайте Солнце, как ручательство Новой Науки. Примите Огонь Беспредельности, как явление озарения, как явление точных присутствий Наших. Примите начертанное Нами!
Теперь др[угое]. Я сказал − радуйтесь! Я говорю − радуйтесь! Когда оба полюса намагничены, тогда уявляются посылки. Многое нужно сделать и зерно успеха Нами охранено. Родная Урусвати, Мы видим твою явленную работу Щиту человечества! Считаю, много сил положила, велик будет посев! Можешь чуять Мою близость. Мне твоё сердце залог Будущего. Ты Наша Дочь! Ты и Ф[уяма] Нашу Чашу донесёте! Утвердил. Ояна, дух твой радует, вижу и знаю. Урусвати твоя Тара, несущая Лотос Серебряный. Довольно.
После Беседы чувствовала большую усталость, и напряжение, и вздутие живота, хотя ем гораздо меньше и почти не пью. Во время Беседы видела жёлтую звёздочку.
_______

Ночь на 11 июня. Несмотря на освежение атмосферы, ночь была тяжёлая. Напряжение в коленях и кистях рук. Спала не больше часа от четырёх до пяти утра. Ложась, видела серебряные вспышки. Светились центры скул. Слова Владыки:
"Хочу, чтобы ты наслаждалась всеми цветами Вселенной..." После этих слов яркий серебряный свет вспыхнул внутри головы. Слышала мало, и часто не улавливала, ускользало из памяти. С вечера ощущала воздействие Лучей. Посреди ночи, перед тем, что я встала принять строфант, я была подвинута, как бы кто-то толкнул меня, чтобы помочь мне встать с постели. Видение исписанной страницы. Почерк острый и слегка наклонный. Слышала: "На двадцать четвёртое... за грудной порошок...

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 03.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 11.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

назначен срок..." "...лучше избежать мелких домашних...", − поняла, что не следует тратить силы и чересчур заниматься хозяйством. Видение Раи весело улыбающейся. "Главную... он уже мечтает..." "...из лошадей ничего не выходит...", − поняла, что не следует слишком заботиться о конюшне. "Лучше вашего бабу и нашего Бэнона не найти... Но иначе, как современная догматика..." "...глупый горшечник...", − казалось, определение это относилось к сотр[уднику]. "Причину внезапной слабости ощущаемой..." Чувствовала страшную слабость. Услышала: "Изнурённость от... сокровища!"
Утром во время перевода, на словах "Важны наблюдения над реакциями нашего организма...", увидела синий свет. Видение жёлтой искры оправдалось. Получено письмо от министра Манди, желающего ещё выудить денег.
Днём. Не так томно. Вздутие живота вечером легче. Легла раньше.
Беседа. [Беспредельность] § 26.
Всё, ведущее к задаче продвижения человечества к цепи эволюции, координирует направление её земное с Беспредельностью. Задача толкает творческие умыслы на применение нахождений в области пространства. Ущерб велик, когда замыслы велят замкнуть насущное совершенствование всех форм. Лишь когда насущность пространственных богатств будет осознана, можно будет нашим земным формам дать совершенствование. Сущее утверждено было до полного осознания человечеством, и все формы находились в различных стадиях. Сколько ступеней сознания, столько стадий в Беспредельности. Всё отвечает друг другу. Всё взаимно притягивается и всё отражается в бездонном океане творчества.
Дух, умеющий вмещать высшее на Планете, и знающий незаконченность одной жизни, есть орёл духа. В жизни он без оков витает, являя над пустыней Солнце Знания. Дано духу знать Космические Огни!
Теперь др[угое]. Наши Братья на Дозоре. Вижу маленькую удочку министра. Будьте независимы и убоятся. Собаки пусть лают, явлю Щит. Родная Наша, не желаю оголять нервы теперь, пища не вредна. Одна жидкость нехороша утром, лучше что-нибудь жевать. Яви сама распределение пищи. Владыка советовал уменьшить пищу. Бывают случаи разные. Центры живота зажигаются, потому надо беречься сейчас. Довольно.
_______

Ночь на 12-ое июня. Довольно скоро заснула. Посреди ночи увидела вспышку огней, сопровождавшуюся ощущением напряжения в коленях, но скоро прошло. Видела сон. Нахожусь в помещении. Великий Владыка измеряет мой пульс. Причём пульс берёт из моего среднего пальца на левой руке, на который одето колечко, соединённое проводом с небольшим аппаратом, записывающим ритм

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.06.2020
Дата окончания набора: 12.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 11.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

пульса в большую книгу. Вижу разграфлённые листы с отметками моего прежнего пульса. Понимаю, что сейчас Владыка больше доволен состоянием моего пульса. Затем Владыка позволяет мне дотронуться до Его Лба, покрытого потом напряжения. Моя рука вся покрывается влагою Его. Видела ясно Лоб, но остальная часть Лика, как всегда, затуманена. В том же помещении находилась большая фигура, сидевшая в буддийской позе, в прекрасном индусском одеянии и в тюрбане. Большие глаза были прорезаны слегка вкось и опущены. Улыбка подымала углы губ. Слышала. "Your Adept sensibility stands for granted... [англ: Ваша чувствительность Адепта само собой разумеющаяся...]" "...улавливает красиво...", − казалось, относилось к Ф[уяме], красиво улавливающему посылки Учителя. Видение индуса с бронзовым лицом в сером одеянии пробирающегося по саду к нашему дому. Мой голос и жест его останавливают. "Всё вдребезги... разной величины до мировой включительно... It has its road meaning. [англ: Это имеет широкое значение.] Богатство приготовлено всем, берите, кто может взять..."
Видение пучка нервов (как бы тоненьких свечей) горящего сильным, высоким пламенем. Затем Рука Владыки, уменьшившая это пламя до еле заметного. "Тебе дано будет..." Спала больше обычного, отдохнула.
Утром получена телеграмма из Америки о готовящейся встрече Н[иколая] К[онстантиновича] Lord mayor'ом [англ: Лорд-мэром] и приёме у Hoover'а! Порадовались.*
Днём. Сильный дождь, гроза.**

Ночь на 13 июня. Легла раньше, но заснуть не могла. С вечера и почти до утра было странное ощущение в сердце какого-то волнения. Ощущала движение в солнечном сплетении и небольшое истечение слюны. Круг Третьего Глаза в средостении сиял ярче.
С вечера, кроме обычных синих и серебряных звёзд, видела промелькнувший, со страшной быстротой, как бы яркий, красный плат со светлой каймой. Видение серебряного огня.
"Психометрия... Мани... страшно, страшно маленькие комнатки! Ту же необходимую... С севера дуры́... Limassa... Limass... Истинно бережно... Зерно..." Видение Радны, плаксивое выражение. Видение серебряных и золотистых волн света. Услышала: "...эманации!" В сознании встало, что я летаю и как бы упала и падение это ощутила в физическом теле. В сознание встала, казалось, близкая смерть Эдисона. Услышала Голос Владыки: "Разбойники!"
Сон под утро. Битва в очень отдалённой эпохе. Во время перерыва её выхожу из одного помещения, около которого всё происходит, чтобы перейти в другое. Знаю, что исход этой битвы скажется на моей судьбе. Вторая картина. Сижу на каменной скамейке около невысокого строения. Со мною прелестный мальчик, лет четырех-

Примечание редактора
* Сверху страницы написано: "Вставить Беседу 27 на странице 61-ой".
** Сверху строки написано: "Вставить Беседу от 12 июня на стр[аницу] 61".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.06.2020
Дата окончания набора: 14.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

пяти. Я ласкаю его и говорю, как он должен гордиться и любить своё имя "Шаломэ". С правой стороны появляется фигура Соломона* в белой одежде и с белой повязкой на голове. Выделяется широкая, почти чёрная, борода. Лицо очень красивое. В руках у него большой, деревянный волчок, который он, не доходя до нас, спускает на землю в нашем направлении. Чувство большой близости любви наполняет моё сердце. Картина 3. Обширное помещение, дворцовое. На возвышении сижу я, в длинных, зелёных одеждах, покрывающих мне и голову. Ниже меня сидят ещё другие женщины. Около меня опять тот же мальчик. Мы, видимо, расстаёмся с ним. Он ласкается ко мне и ручонками трогает моё лицо и говорит мне:"Ты такая красивая, я куплю себе такую же!"
Новое переживание. В сознании встаёт помещении башни и я лежу умирающая на своём низеньком ложе и слышу крики толпы под окнами:
"Величайшее горе, величайшее горе − великая жрица Изиды погибла!" Очнулась, сердце еле билось. Онемение носа и двух пальцев на правой руке − пятого и четвёртого. Напряжённая боль в центре локтя.
Днём. Дождь. Сильное похолодание. Организм отдыхает, но всё время то же волнение в сердце.
Вечером, во время Беседы и после, небольшое напряжение в области живота.
12 июня.** Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 27.
Изъято из Летописи эволюционного движения понятие Нецелесообразности. Образное утверждение древних об огне даёт лучшее представление о явлении нерастворимости в пустоту. Древние Заветы говорят, что огонь, сжигающий весь горючий материал, не уничтожен, но возвращается к первичной стадии, форме невидимого огня, стадии высшего проявления огня Пространства. Так проявляется Наша жизнь.
Когда сожжено тело жизненным путём, можно ли утверждать, что оно растворилось в ничто? Когда применён Космосом каждый свод для применения и каждая перемена за собою влечёт цепь других перемен, тогда как же не усмотреть все бесконечные цепи восхождений Нашего духа?! Признак явлен Огнём, содержащим в своей незримой высшей форме все элементы. Дух, отошедший от Земли, и Дух, возвращающийся к явлению земному, содержат в себе утверждение всех принципов. Различие только в степени накоплений. Так до недосягаемых высот Беспредельности.
Теперь др[угое]. Когда Мы говорим победа, значит, Все на Дозоре. Я сказал − радуйтесь! Значит, уявлю Руку. Пот даёт решение и результаты.
— Когда же отдых у Владыки?
— Вознаграждение в труде и успехе. Мы радостно всё полагаем, когда доверенные знают знак Моих решений. И вы немало

Примечание редактора
* Соломон − третий еврейский царь, правитель объединённого Израильского царства в период его наивысшего расцвета. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Соломон
** Сверху страницы написано: "Беседу вставить на стр. 59-ую."

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.06.2020
Дата окончания набора: 15.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 15.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

положили. И у Нас сегодня радость. Цементируется пространство и с Гор, и с Вершин, и с долин − треугольник! Наш Ф[уяма] идёт по Нашим Следам. Наша Урусвати идёт под Нашим обручем. Как же не радоваться? И где же найти более отдающих на Общее Благо, и проницающих тьму?! Истинно скажу − у Нас радость, когда сознание пространства наполняется Нашими токами. Будем ждать новых побед! Небывало прекрасная борьба! Мы ликуем и на Щите Доблестном добавим Лотос Серебряный. Достижение, истинно, прекрасное! Довольно.
Дано 19 ударов.
_______

Вставить Ночь на 13-ое июня со стр. 59 и всю 60.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 28.
Вездесущ Разум Космоса! Во всём пространстве проявлен закон Руки Его! Неучислимы все воздействия и новые комбинации Его. От Химизма Светил до функций явлений жизни, он управляет началом всего Бытия. Этот вопрос волновал многие сознания. Трудно отрицать этот всемогущий Разум Космоса, который своим дыханием проникает все слои тверди. Но люди обычно отворачиваются от Истины сознательно. Когда дух стремится к минутному покою из влечения к обманчивой Майе, тогда он просыпает лучшие Светолучи Космоса. Озарение может испугать нежелающего просветления.
Права Урусвати, утверждая, что Владыка Будда должен был дать миру понятие Нирваны, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форм. Нирвана только ступень Космических нескончаемых периодов. Наши ученики могут торжествовать, накопляя земное достояние, устремлённым сознанием переносясь к Высшим Мирам. Не лучше ли служить явлению великой, вечной переработки и трансформации из низшего к высшему, чем быть слугою застоя?!
Посмотрим − даже незначительные запруды вод вызывают гниль. Примеров много, когда залежавшиеся остатки плодили уничтожение сфер. Каков же будет результат от застоя воли и сознания? Породитель покоя может вызвать злейший взрыв, но одна вспышка огня духа в унисон с Космосом, может вызвать умиротворение целого народа.
Дух, решившийся трудиться беспредельно, влечёт устремлённых за собою. Так мысль огненная зажигает мост пространства и магнит духа сияет устремлением Космоса.
Теперь др[угое].
— Мальчик , кот[орого] я видела в видении был cыном Соломона и Царицы Савской*?

— Да.
— Значит, и Царица Савская среди сотрудников?
— Скажу после.
— Что означает развернувшийся красный, огненный плат?
— Зарево политического пожара!
— Почему на полёте я ощутила резкое падение, сказавшееся сотрясением физического тела?
— Умножила скорость. Довольно.

Примечание редактора
* Царица Савская − легендарная правительница аравийского царства Саба, чей визит в Иерусалим к царю Соломону описан в Библии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Царица_Савская

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.06.2020
Дата окончания набора: 16.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 15.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Ночь на 14-ое июня. Ночь прохладная. Ощущала сердечную тоску. Воздействие Лучей, сильные мураши от конечностей, от ног подымаются по спине. Тяжёлое ощущение в сердце, сопровождающееся сильной тоской. На мой вопрос Владыка ответил: "Воистину так". (Р[амбова]* − царица Савская.) Видение двойного пламени. Слышу мало. "Мыльные границы... строим марш... Каруд!" Просыпаясь под утро, повторяла несколько раз имя Жанны Дʹ Арк. "Возвращаясь домой, повозка спешит..." Заснула часов в пять, чтобы проснуться в 8 часов и услышать голос Владыки: "Говорю, говорю, говорю..."
Днём. Чувствовала себя неважно. Какое-то общее набухание в груди и в области живота напряжение. Несколько дней [как] усилились приливы крови. За обедом почувствовала головокружение и лёгкую тошноту. Приняла строфант.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 29.
Мир Высший кажется иногда людям бредом или же иллюзией. Каждый понимает по-своему, и каждый убоится признаться в понимании Космоса. Не только с точки зрения стихий, но, и с точки зрения могущественного Творца, не боится человек создать разные фантасмагории, и не остановится перед созданием лишнего багажа. Много узелков несёт дух человеческий и потому тяжесть восхождения в высшую сферу.
Переустройство жизни путём космических огней явится спасением, но страх поглощает людей при мысли о переустройстве жизни. Старые, отжитые формы притягивают, и возникли традиции. Если на традиции посмотреть, как на ведущее к Началу, то можно извлечь пользу, ибо расширение сознания приведёт к Завету Мудрости. Но традиции наших времён не позволяют духу устремиться к высшим сферам. Церковь имеет догмы; семьи имеют рамки, сооружённые прадедами; народы имеют законы, лишившие их утверждения самодеятельности. Лишённые духа Красоты, как познают Беспредельность?!
Права Урусвати, желая дать детям в школе сознание всей нескончаемости творческой деятельности. Зачем наряд деда облекать новым сиянием? Пытайтесь походить на деятелей новых мощных мостов, и двигайтесь к сиянию Высших Миров. Не фантасмагория, но жизнь!
Теперь др[угое].
— Не назовёт ли Владыка имя матери сына Соломона?

— Была явленной матерью сына Соломона Урусвати. Учила красоте, устремляла к огню Космоса, учила всему прекрасному. Ты дала зерно духа.
— Мальчик находился при дворе Соломона?
— Для духовного развития. Когда фараон лишился жизни, любил Соломон ещё больше его дочь. Явление Мистерий очень помогло мудрости Соломона. Знаешь, знаешь, знаешь!! Явление чистых чувств воспротивилось уявлению жизни. Провод

Примечание редактора
* Рамбова Наташа (Winifred Kimball Shaughnessy, 1897-1966) − американская танцовщица, актриса, художник по театральным костюмам, позировала для картин С.Н.Рериха. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Natacha_Rambova

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 17.06.2020
Дата окончания набора: 17.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha, Andrei
Дата начала редактирования: 15.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

Наш с тобою! Моя Рука твоё сердце хранит. Ощущаю сильное напряжение в области живота. Потому и храню.
— Что означает видение двуконечного пламени над светлым, может быть, сосудом?
— Огонь восприятия Знания. Довольно.
_______

Ночь на 15 июня. Ночь прохладная. Напряжение в животе усилилось. Приняла строфант. Ночью видела лишь Тэдж Рама, всматривающегося в меня. Яркий серебряный свет от скул. Услышала: "Чудное существо!.. Нарекают болезнью... цветок... Каруд! Erosma..." Под утро начались боли в пояснице, в голове и во всём теле. Сильное томление, жар, [температура] от 39⁰ до 41⁰. Около 12 часов приняла мускус. Пульс 126. После приёма мускуса температура упала на 37,5, пульс 112. На голову положили холодные компрессы и лёд. Резиновые мешки с ледяной водой в ногах. К вечеру приняла ещё хорошую дозу мускуса.
Беседы не было.
_______

Ночь на 16 июня. Ночь провела спокойно. Лёд и холодные мешки очень освежали. Боли в спине прошли, осталось лишь напряжение в голове и порой трудно связно говорить. Утром слышала:
"Обжёгся, помогая тебе...", − голос Владыки. Тем[п]ература 36,9, 36,5. Но мешки с холодной водой продолжала держать.
Днём. Видела чёрные звёздочки − нужно беречься!
Вечером говорили с Ояной о нашей поездке в Тибет, о значении нашей миссии. Видела вспыхивающие синие звёзды.
_______

Ночь на 17 июня на стр[анице] 69.

17 июня. Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 30.
Выбор пути не прямо указуется и назначение утверждённого пути явлено, но сущность должна уявиться в человеке, и это назначит следствие. Когда слышите поношение Заветов Наших, дающих нескончаемый простор проявлениям духа в стремлении к Красоте, то неужели имеете достижение, которое дышит истинной красотой? Когда явлены непонятные ужимки духа, неужели последуете, за неуспевающим за ритмом Космоса?
На чтимом месте правильно указала Урусвати, у Нас свобода Воли и бесконечны пути к применению этого Символа. Потому не насилие, но полёт устремлённого духа. Могучий, стройный воин, строитель жизни знаменем этим идёт.
Посидите. Вижу, как центры горят и тушить пришёл Урусвати, когда сказал: "Обжёгся помогая тебе".
— Нужна была такая поспешность?
— Да, да, да! Очень важно человечеству дать понимание − несёшь ты ему полную Чашу. Прозрение "Плата событий" и Огонь "Лотоса" много утвердили и затрата сил физических неминуема.
— Откуда были огни сегодня и яркий свет, оканчивавшийся пламенем

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 19.06.2020
Дата окончания набора: 19.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 15.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

над головою?
— Мы посылали Лучи и воздействия.
— Почему пламя было как бы на конце белого провода?
— Особо насыщенное, как белое электричество. Истинно, даже болеет Агни Йог красиво − как пламя его психическая энергия всё из себя извлекает подобно вулкану. Истинно, люди должны принять простую, мудрую формулу и, вместо явления боязни и продолжительности их разлагающих болезней, принять очищение огнём. Мы из Башни тоже с тревогой брали пульс из пальца, как огонь духа и огонь, посланный Нами, сожгут уявленные наслоения, рождающиеся при таком опыте.
— Хорошо что сожжено?
— Да.
— Но пожар уничтожает столько фосфора!
— Прибавим, но береги здоровье. Перегорает всегда при возгорании центров. Химическая работа очень велика! Вечная работа, ведущая к наиболее явленному утончению организма, возможного достичь на планете среди океана мутной жизни. Достигли невиданных ещё результатов на планете, и могу сказать с радостью: "Ты, всё принявшая, всё донесёшь, донесёшь, донесёшь. Да, да, да! Утверждаю. Мы долго ждали принятия".
— Но Блаватская приняла всё!
— Не всё, семь огней только!
— Но Владыка, Вы говорили, что путь Блаватской был гораздо тяжелее моего, в чём же мой подвиг?
— Подвиг не измеряется сравнениями. Вижу книгу Челы! Вижу, вижу, вижу. Идёт Ф[уяма], готовит успех, готовит явление радости. Приветствуйте от Нас: "Мы шлём радость и преуспеяние. Мы утверждаем успех сего приезда. Мы с вами. Мы видим Меч ваш в руках преданности. Ценим". Довольно.
_______

Пропущенную Запись Ночи на 17 июня вставить на 67 стр[аницу].

Ночь на 17 июня. Ночь довольно прохладная. Долго не могла уснуть. Ощущала дрожание кровати. Как только легла, в сознании над теменем, встало видение английского короля Георга, страшно состарившегося, лежащего в постели. Услышала голос говоривший:
"The doctors think he may pass any time... [англ: Врачи считают, что он может умереть в любой момент...]" Накануне днём я интересовалась его здоровьем, но в газетах не было ничего, и это видéние явилось как бы ответом.
Сна нет. Огни скул горели ярко, вспыхнули ещё огни у средостения − золотистый и такой же с правой стороны у виска. Затем над теменем сильный свет серебряный и огонь двуконечный и тоже на длинном серебряном проводе. Слышала голос Ояны. Говорила "как она хочет воспринять всё Учение". Видела Н[иколая] К[онстантиновича] замечательно светлого, читавшего письмо. Услышала:
"What a letter! [англ: Какое письмо!] ...два дерева... тончайших..." Под утро: "И Юрий будет иметь большое Европейское признание и имя..." Мысли о Яруе и его болезни

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 20.06.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 15.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.05.2021
Вложения
-3484-039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»