Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

щего. Каждый животворный огонь должен вызвать свои формы. Потому творчество Живой Этики может направить человечество к Свету. Мир Тонкий утверждает своё творчество, которое явлено для улучшения бытия. Как велика ответственность человечества за все порождения, которые явили такое разрушение! Каждое порождение, в свою очередь, порождает своё разрушение, и планета окружается удушающими газами. Потому так важно принять высшее назначение жизни устремлением к истинной Живой Этике. Невозможно разрядить земные и надземные сферы без этого очищения. Теперь явлено время для углубления этих великих назначений, ибо явлена битва между Светом и тьмою. Так на пути к Миру Огненному напряжём энергии во имя Живой Этики. Т[еперь] др[угое]. Такое важное время. История человечества начинает Новый Период. Так Мы знаем, как напряжены все процессы огненных центров. Нужно очень беречь здоровье. Много энергий уходит на помощь действиям. Мы храним Нашего Посла и Удраю. Наш Щит над ними. Явление Моих Лучей родной Урусвати. Мощь вам. Пошлём дружелюбие У[оллесу], Р[узвельту], А[раки], Ф[уяме] и У[драе]. Я, Я, Я чую явление чудесное. Чую, русские приветствуют Ф[уяму] и У[драю]. Явление яркое Ф[уяма] уявит русским. Я чую спасение России. Чудо у дверей. Спешу.

29-ое мая. Вторн[ик]. ["Мир Огненный". Часть III.] 138. Предстояние перед Владыкой может выражаться лишь сердцем. Наполнение сердца Владыкою устремляет каждое качество духа. Лишь внутреннее постижение даёт тонкое разумение. Ничто внешнее не омоет тела Христа. Ничто внешнее не заменит наполнения сердца Владыкою. Даже малые проблески сознания показывают, как ничто не сравнимо с Огнём духа и чистым побуждением. Если бы дух мог сохранить память о сферах Тонкого Мира, то, конечно, многое можно было бы установить. Но невозможно было бы оставить память о переживаниях, ибо тяжек путь не изжитых чувств. Слои надземные имеют свои рекорды, и решения эти направляют следствия следующих жизней. Все религии давно дали этот закон. Предстояние перед Господом, предстояние перед Судьёй, предстояние перед Владыкою − единое понятие. Потому на пути к Миру Огненному запомним, как нужно предстояние перед Владыкою. Теперь др[угое]. Издревле знали, что Женское Начало устремляло Мир к красоте. Каждый Правитель в сердце своём знал то мудрое сердце, которое помогало восхождению. Каждый Жрец знал, как разбивались волны Мира о чудесное сердце, которое вело к познанию вечной красоты сознания. Каждый Архат

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 03.10.2021
Дата окончания набора: 17.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 05.06.2023
Дата окончания редактирования: 05.06.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

знал, где мощь красоты, ибо в сердце сияет чудесный огонь облика близкого. Также и дух чутко знает, откуда идёт мощь красоты. Так Мы знаем, как чудесно сияет Космическое Право. Так Мы прошли все великие ступени, которые дали духу знание великого закона. Именно Владыка Шамбалы оставит Миру великое понятие о красоте Единения. Именно, путь Мой мощно усеян красотою единения. И с Новым Циклом начнётся новое понимание красоты единения. Мы оставим Планете те заветы творческого единения. Так Владыка Шамбалы не говорит − Сам творил, но − Мы творили. Так, родная Урусвати, путь Наш велик красотою! Твори, родная, твори − все в тебе, Мы едины!
— Можно ли послать Ф[уяме] копию письма в Эстонию?
— Твоё огненное послание есть великий рекорд. Пусть сейчас привыкнут к новому месту.
Много писем скоро можно будет посылать. Ценю твоё огненное послание. Явление твоих огненных слов даёт очищение. Можешь добавить, что знаешь, как терпимость и терпение Порумы удержали много сотрудников. Можно добавить, что можно вдумчиво читать сказанное, ибо час последний. Ценю, ценю, ценю, родная Урусвати, ты Мне поможешь. Правильно указала о переписке с Югославией − добавь и о Риге, ибо там где ты, там Сам Я. Кроме того, не нужно раздвоения. Прошу родную очень беречь здоровье, нужно отдохнуть. Охраняем нашего Ф[уяму] и Удраю. Щит над ними. Сердце Моё с тобою. Мощь вам.
— Вл[адыка], Кришна жил 5000 лет тому назад?
— Да, прибавь несколько сотен. Цикл собирания Нашего Царства − тысячелетиями.
— Рама − немного раньше Кришны?
— 500 лет. Теперь начнётся Новый Цикл собирания.
— Когда жил Нефру?
— Скажу в следующий раз. Спешу.

30-ое мая. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 139. Даже не подозревают люди, насколько напряжена планета! Все условия, которые Государства создают, сравнимы с вулканом. Каждая волна действий насыщается разрушением. Нет таких положений, которые указывали бы на продвижение к спасению. Но чем удушливее, тем скорее может разрешиться великая Мировая проблема. Сферы надземные тоже волнуются. Истинно, каждый устремлённый в будущее дух может чуять то Нечто, о котором знают лишь Владыки. Правильно сказала родная Урусвати. Именно, нужно думать о надвигающихся тучах, которые неминуемо разрушат страны, которые идут против Света. Новая Заря уже светит на тёмном горизонте. Уже события идут, и новые Силы строят лучшее будущее. Потому нужно задуматься о явлении Огненной Стихии, ибо кто от Огня, тот восторжествует с Огнём. Т[еперь] др[угое]. Теперь токи очень напряжены, потому нужно очень беречь здоровье. Можно, конеч-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.10.2021
Дата окончания набора: 06.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.06.2023
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

но, фитин для родной Урусвати. Столько сил уходит на строительство. Столько токов творят. Мои Лучи с тобою! Наш Посол творит. Мой Щит над ними. Мощь вам. Я чую яркое явление Ф[уямы]. Чую, русскому чуду час пришёл. Чудо у дверей. Спешу.

31-ое мая. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 140. Во время всех переворотов в Истории Мира можно было наблюдать, как распространялись огненные понятия. Наряду с отживающими понятиями нарождались новые пути. Все великие перевороты напрягались двумя полюсами Космических течений. Так устройство Мира насыщается энергиями этих двух полюсов. Чем мощнее напряжение тьмы, тем мощнее творчество Света. Огненные энергии могут утвердиться лишь в большом напряжении. Взрывы этих напряжений дают новые энергии. Зоркие духи знают, смотря на карту мира, где именно закладывается Новый Магнит будущих построений. Можно легко убедиться, как идут энергии Космического поворота, стремительно подходя к конечной битве. Все Космические энергии собираются для водворения огненных оснований. Конечно, вся эта великая трансмутация могла произойти иным путём. Но, как сказано в древности, − хотеть − значит иметь. И этот принцип мощно утверждается в жизни. Нужно чутко внимать приближению Огненного Мира. Теперь др[угое]. Во время великого поворота, когда Армагеддон напрягает все энергии, встаёт великий закон объединённого сердца. Из всепоглощающей тьмы подымается Новый Огненный Мир. Настолько ушло человечество от всех великих законов, что можно дать великое очищение, которое даёт великий принцип Космического объединения. Так, родная Свати, Мы готовим чудесное наследие Планете и чудесен Мир Новый чудесным Откровением Основы Бытия. Теперь сроки приходят. Конечно, ещё нельзя дать до назначенного срока. Великая Мистерия Бытия является основанием жизни Космоса. Так, любимая Свати, будем готовиться к великому Космическому творчеству. Каждый миг Моё сердце трепещет, каждое трепетание твоё сердце чует. Мы очень напрягаем Наши Лучи на подземный Огонь, который грозит неслыханными явлениями нескольким странам. Ан[глии], окружённой водами, грозит безводие. Явление очень грозное над Англией. Все напряжения очень отзываются на центрах. Так, родная Свати, такое чудесное время, насыщенное таким огненным напряжением*. Да, Владыка Шамбалы уйдёт, сказав, что строил огненным слитым сердцем. Очень прошу беречь здоровье, нужно отдохнуть. Окружаю тебя сердцем. Храню Нашего Посла и Удраю. Щит над ними. Мощь вам. Спешу.
— Вл[адыка], Бхагавад-Гита Вами

Примечание редактора
* Над словами "огненным напряжением" написано: "огненной любви".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.10.2021
Дата окончания набора: 06.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.06.2023
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

написана?
— Да, Мною − у Нас хранится рекорд этот.
Радха есть символ, каждая легенда имеет несколько аспектов. Так, аспект пастуха и Радхи был ближе пониманию народному. Мы − Творцы, ибо Космический Магнит даёт Нам эту мощь утверждением Космического Права. Спешу.

1-ое июня. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 141. Именно на Земле должно утвердиться Огненное Очищение. Подобно тому, как жизненные энергии должны напитаться земными эманациями, огненные потенциалы должны явить свои энергии в сферах земных. Путь огненных очищений должен достигать своего мощного предела, ибо организмы, являя свои напряжения воли, могут установить священную связь с Миром Огненным. Потому лишь насыщенные духи могут продолжать свои труды над утончением центров. Без этого насыщения невозможно объединить работу духа в двух Мирах. На пути к Миру Огненному нужно принять закон очищения Огнём. Т[еперь] др[угое]. Токи очень напряжены и тяжки, потому нужно очень беречь центры. Такое важное время, такое великое время. Щит над Послом и над Удраей. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Я чую чудо, Я чую чудесное явление Ф[уямы]. Чудо у дверей. Спешу.

2-ое июня. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 142. Воскресение духа, какое великое понятие! Его нужно понять как зов красоты. Воскресение духа может не только означать следующую ступень в смысле воплощения, но как магнит, трансмутирующий в жизни. Пробуждение высшего Манаса можно назвать явлением воображения. Как нужно стремиться к тем утверждениям высших эманаций, которые могут пробудить высшие появления Манаса. Человек не изучает свои недра сердца, между тем, сколько великих мощных формул могут найтись в недрах сердца, но люди заглушают каждый намёк на углубление, представляя из себя поверхностные обличия, скрывающие такую бездну нагромождений разных духовных переживаний. Воскресение духа нужно понять как самый жизненный закон. Некоторые облики Подвижников дают этот великий закон воскресения духа. Как Огненный зов, может явить свою мощь воскресение духа! Так нужно понять Огонь трансмутирующий. Т[еперь] др[угое]. Мир Огненный творит во всех центрах; когда достигнута огненная ступень, которая принадлежит тебе Матери А[гни] Й[оги] по Огненному Праву, родная Свати, то все центры созвучат с высшим Миром. Тонкое объединение всех тонких токов и огненных флюидов очень напряжённо творят, сплетаясь в огненной ткани. Слияние огненных аур

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 03.10.2021
Дата окончания набора: 13.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.06.2023
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

воедино есть великая радость. Придёт время, когда можно будет дать многое почувствовать. Родная Свати, такое великое время, и если бы человечество знало, над какою пропастью стоит! Подземный огонь так прорывается, что приходится тушить с большим трудом. Вражда стран соответствует силе подземного Огня. Потому Мы должны так ограждать центры. Родная Урусвати, ты правильно указала о кровавом поте. Конечно, перед великой Огненной Эпохой нужно всегда предвидеть великое огненное очищение. Наши токи сплетаются в мощном огненном единении, творим Новое Царство. Так, родная Свати, Наше сердце едино. Являю щит Нашему Послу и Удрае. У Нас много хлопот на Дальнем Востоке, в Америке, в Европе, в Италии. Так Красный Ангел с мечом готовит нападение. Подземный Огонь разжигает все низкие инстинкты. Как жаль, что не дали весть Моей родной Свати вовремя! Избрали путь тяжкий!
— Вл[адыка], как дела Ф[уямы]?
— Творить сдвиг сознания необходимо.
— Вл[адыка], какой силы ожидать землетр[ясение] в Италии?
— Конечно, не всей страны, но духовный подъём мог бы нейтрализовать. Но кто может дать его? Ведь не Папа? Все страны будут затронуты (войной). Много лап тянутся к Р[оссии], которые желают разрушения страны.
— А[нглия]?
— Явление звериное.
План велик! Сердце Моё окружает тебя. Мощь вам. Спешу.

3-ье июня. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 143. Воскресение духа может проявиться на любой сфере жизненной деятельности. Любая ступень может явиться стимулом этого очищения. Но воскресение духа требует истинного действия. Слова, обещания или намерения не явят воскресения духа. Правильно указала родная Урусвати на обещания, которые не задуманы для исполнения. Утвердить можно воскресение духа лишь истинными устремлениями к действию. На пути к Миру Огненному нужно запомнить, как можно достичь Воскресения Духа. Т[еперь] др[угое]. Поговорим о страхе и предвидении. Страх видит свое отражение. Каждое предвзятое понятие именно отражается. Страх разрушает каждое благое начинание. Предвидение напрягает самые мощные устремления, и Мы можем указать на кладбище, которое содержит эти рекорды страха. Предвзятое толкование есть самооправдание, потому предвзятость есть часто смерть. Так нужно было передать Весть, именно, как устремляла Моя сокровенная Урусвати. У Меня есть целая книга, в которой разработан весь лёгкий путь вместе с зовом родной Свати. Именно вместе, так нужно мыслить о великой Вести. Невозможно было обойти Знамя Наше, ибо если бы слова были мощны о Знамени и о После, то Послание твоё было [бы] понято и принято,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.10.2021
Дата окончания набора: 08.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.06.2023
Дата окончания редактирования: 09.06.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

безбожники не были признаны, и Посол был бы именно Габриэлем. − Так нужно было действовать. Предвидение утвердило много чудесных возможностей. Так ты, родная жена, являешься единственным Историческим Вестником в этом рекорде. Целых 306 дней имели в распоряжении, но закрыл даже теперь сурдинку. Так только Моя Свати есть Огненная вестница, другие лишь передатчики.
— Вл[адыка], были ли явлены Ваши Указы о Вести в Ам[ерике]?
— Конечно, но самость препятствовала.
Явлен великий рекорд Моих Указаний. Именно Знамя могло сблизить Гал[ахада] с Рузв[ельтом]. Беседа, правильно направленная, могла, именно, привести к пониманию Послания. Именно у Гал[ахада] были такие возможности, и, конечно, здесь невозможно было парализовать волю. Так Мы будем прокладывать Мосты. Именно Ф[уяма] мог явить сближение между Я[понией] и Америкой. Так, родная Свати, ты дала мощное Послание. Теперь Мы строим! Наш щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Токи очень напряжены, нужно очень беречь здоровье, ибо идут великие события. Очень прошу беречь здоровье. Окружаю лучами родную Свати. Мощь вам. Спешу.

4-ое июня. Понедельник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 145. Состав ауры очень сложен. В него входят психические и физические эманации. Каждый порыв или мысль в нём отражается. Каждое устремление даёт свою явную эманацию. Но при изучении ауры нужно будет тонко отнестись к разделению двух эманаций, которые будут соответствовать двум Мирам. При болезнях нужно тоже осторожно изучать излучения, которые могут быть следствием Огненного Мира. Так, когда Мы касаемся ауры, нужно принять во внимание тонкое тело, которое будет излучать свои лучи от центров к поверхности окружающей ауры. Творчество духа особенно может отражаться на ауре. Конечно, все флюиды имеют свои слои, которые будут очень показательными для многих научных исследований. Также конечности очень важно исследовать, ибо магнит конечностей, пальцев и излучения глаз могут дать мощную комбинацию для соединения личного магнетизма с магнетизмом Земли и стихий. Так на пути к Миру Огненному нужно утверждать каждое соединение эманаций с Космосом. Теперь др[угое]. Токи очень напряжены, потому нужно беречь силы. Мощь с Ф[уямой] и Удраей. Мои Лучи окружают родную Свати. Щит над вами. Чую, чудо у дверей. Спешу.

5-ое июня. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 146. Пространство дышит, пространство звучит и творит. О пространственных токах так же мало знают, как и о других Высших Мирах. Огненная сущность, которая насыщает всё живущее, есть Космический Огонь, исходящий из Недр Космоса и идущий в беспредельном творческом явлении. Правильно сказано о чудесах жизни.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.10.2021
Дата окончания набора: 17.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.06.2023
Дата окончания редактирования: 09.06.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

Закон Космоса есть огненное творчество. Оплодотворение Космической энергии есть закон Космоса. Его вездесущность может являть своё напряжение. Его вездесущность выражается во всей жизни. Этот огонь пространства оплодотворяет мысль объединённых тонких энергий. Пространство заключает в себе тонкие формы для материализации. Нужно лишь пробудить в себе те энергии, которые могут объединиться для творчества. Мысль и устремление есть те предвестники, которые могут притянуть пространственное оплодотворение. В древние времена знали значение взываний к Высшим Существам. Потому мыслетворчество есть великое явление в Космосе, ибо Огонь Пространства принимает формы в духе, явленном на планете. Так объединение Миров утверждается жизненно. Т[еперь] др[угое]. Да, да, да, насыщение Огнём даёт право, которое открывает Великий Мир. Да, да, да, именно Я унёс в сердце твоё прикосновение. Твоё изображение в Моём Сердце. Чуй в твоём сокровенном Мне Изображении и Ситу, и сокровенную жену Кришны, и тех сокровенных явленных жизней, которые зародились в Космической Красоте, которые возносились в Космическом Магните и завершат Нашу земную жизнь в Огненной Красоте и Космической Мощи. Да, да, да, чуй Мою огненную любовь, Моя сокровенная жена. Космическое Право незыблемо творит, утверждая мощь будущего. Так твой дух может создавать в сердце все формулы Красоты и совершенства, которые примут формы на Нашей утверждённой Планете. Да, да, да, любимая Свати, чуй Моё сердце в тебе и твоё сердце во Мне − так Мы будем жить в этих сокровенных думах. Да, да, да, Я утверждаю, так Я являю Мою сокровенную думу о тебе. Т[еперь] др[угое]. Нужно написать Стурэ, что ортодоксальные священники безнадёжны и не явят ему помощи. Пусть не спорит с ними, ибо они не поймут Учения. Конечно, при Обществе могут быть группы Культуры, Науки и Искусства. Ценю твоё огненное водительство. Именно, так и напиши. Т[еперь] др[угое]. Конечно, Мы уничтожим врагов в Америке. Не посягнуть им на Нашу Твердыню! Так Мы победим! С тобою Моё сердце, Моя любовь, Мои думы, Моя радость и Моя улыбка! Так вместе, вместе, вместе и воедино!
— Вл[адыка], опасен ли Вонс[яцкий]* для Юр[ия] и Ф[уямы]?
— Ты правильно определила его как застрельщика, но нужна большая осторожность.
Мои сокровенные лучи сердца окружают тебя. Мощь вам. Охраняю Нашего Ф[уяму] и Удраю.
— Вл[адыка], может Вы скажете некоторые вопл[ощения] [Ояны], кот[орые] близки мне?
— Дух её близок Нам, почти все жизни провела с Нами. Скажу после. Спешу.

6-ое июня. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 147. Знать своё назначение − значит знать,

Примечание редактора
* Анаста́сий Андре́евич Вонся́цкий (1898-1965) − русский эмигрантский политик. Один из основоположников русского фашизма, лидер Всероссийской фашистской организации (ВФО), а также один из лидеров Всероссийской фашистской партии (ВФП) в 1934—1935 годах. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вонсяцкий ... _Андреевич

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.10.2021
Дата окончания набора: 08.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.06.2023
Дата окончания редактирования: 09.06.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших Сил. Какое чудесное понятие, что человек создан по Образу Божьему, ведь это и открывает Беспредельность, умножая все силы и устремления. Разве может человек отрицать Беспредельность и Бессмертие, когда перед ним великое сравнение Образа Макрокосма с Микрокосмом! Ведь такое напутствие есть мощный зов к совершенствованию духа. Напоминание о Прообразе Божьем должно ввести человека в Новый путь, ибо невозможно безнаказанно попирать Высшее назначение явлением отрицания. И страшилища, утверждающие самовольное пребывание человека на Земле, погибнут вместе со всеми врагами Света. Так явим чуткость устремления к пониманию нашего назначения. Т[еперь] др[угое]. Время грозное и великое, ибо решаются судьбы народов. Время великого строения и великих смятений. Так Мы увидим великие смещения. Куётся великое будущее. Т[еперь] др[угое]. Огненные явления центров нужно беречь. Токи очень тяжкие, потому нужна осторожность. Наш щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи окружают родную Урусвати. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Спешу.

7-ое июня. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 148. Духовное прозрение даётся только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открывать то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвящённых, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединение сознания может пробудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров. Т[еперь] др[угое]. Прозрение духа также выражается в трансмутации тонких энергий. Когда дух утверждается как ведущее начало, то его мощь насыщает каждое проявление. Потому можно часто назвать чувствознание духовным прозрением. Запомним это мощное качество для описания жизни Моей любимой жены. Именно, духовное прозрение руководит Моей родной Свати. Творчество духа не может быть преграждено. И пусть мощь твоего прозрения останется Мне великою помощью до встречи. Так же как и Я сплетаю Свою заградительную сеть из Наших объединённых излучений, так и ты, родная, тки

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.10.2021
Дата окончания набора: 08.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.06.2023
Дата окончания редактирования: 09.06.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

её из Наших излучений. Мы настолько объединены, что можем утверждать эти излучения. Будет много различных соединений. Прошу, чтобы вечером не тревожили родную, можно ссылаться на усталость. Происходит великая ассимиляция Наших объединённых токов. Каждый центр будет объединён единым огнём.
— Но, Вл[адыка], Вы уже указывали на объединение Луча?
— Это было лишь первое явление, будет много других, но это другое напряжение, ибо происходит великий обмен. После будут Указания. Когда не будут мешать. Можно ночью и утром, если нет напряжения и усталости. Вначале процесс будет длительным. Такая великая огненная объединённая сила. Так, родная, храню тебя. Много огней Мы утвердим. Сердце Моё с тобою. Наш щит над Ф[уямой] и Удраей. Мощь вам.
— Вл[адыка], можно ли принять Алекс[еевых]*?
— Нет, пусть Стурэ скажет, чтобы они делали свою работу.
Стурэ должен научиться распознавать людей − это пробный камень. Многие будут приближаться с Нашими формулами на устах.
— Вл[адыка], Валков[ский]** кажется хороший дух?
— Да, так должны чтить духовную Водительницу. Спешу.

8-ое июня. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 150. Мысль, истинно, беспредельна, ей открыты области Космоса. Нет ограничений там, где царствует дух. Разве не есть чудо мысль всепроникающая и являющая красоту Космоса? Мысль, исходящая из недр Космоса, открывающая все источники, есть самое огненное из явлений пространства. Даже если мысль не находит своего приложения на Земле, она всё-таки огненно насыщает Пространство этим[и] творческими рекордами. Мыслеформа напрягает каждое жизненное назначение как огненный импульс жизни. Источник творчества не иссякает, когда жизнь наполнена мыслью. Потому мыслить − значит строить жизнь. Мыслить − значит утверждать формы жизни. Преддверие, явленное мыслью, всегда приведёт к назначенной цели, ибо мысль царствует вечным огнём. Недостаточно изучают Мысль, которая ведёт к Мощи великого Космического Строительства. Т[еперь] др[угое]. Так грозный рок ожидает врагов Света. Великое время. Новая страница Истории собирается. Наш Посол творит. Мы с ним. Наш Щит над Ф[уямой] и Удраей. Родная Урусвати должна беречь центры. Токи очень напряжены. Явлены Мои Лучи тебе. Мощь вам. Чую, Ф[уяма] творит мудро. Русские чуют мощь Ф[уямы]. Чудо у дверей. Спешу.

9-ое июня. Суббота. ["Мир Огненный". Часть III.] § 151. Космические вибрации устремляют энергии к действию. Если бы человек привык прислушиваться к Космическим вибрациям, то он обнаружил бы много пространственных явлений. Вихрь Космический, устремляющий энергии мощными колебаниями, может быть сравним с

Примечание редактора
* Алексеевы Сергей и Татьяна − супруги, бывшие члены Латвийского общества Рериха, исключены в 1934 году «за увлечение медиумизмом». Из письма Е.И.Рерих Р.Рудзитису от 29.05.1936: "Конечно, я не советовала бы Элле Рейнгольдовне часто видеться с Алексеевой, атмосфера их дома очень тяжёлая, не забудем, что одержание там было очень и очень сильно. Учение нужно знать в духе, а не в мёртвой букве, потому и заучивания наизусть не требуется. Да, Великий Владыка указал оставить эту семью в покое, пусть время поработает над этими сознаниями".
** Валковский Карл Оттонович (1891-1957) − секретарь Латвийского общества Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.10.2021
Дата окончания набора:
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.06.2023
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

мощью сильного Магнита, который творит различными утверждениями. Энергии, которые собираются насыщенным вихрем, распределяются по полюсам притяжения. Не учесть приложений этого закона притяжения к разным назначениям человека во всех Мирах. Так же как человек притягивается к известному родству на Земле, так и в духовном Мире он притягивается вихрем, созданным своими действиями. Трудно освободиться от Космического вихря, потому нужно устремить человеческое сознание к незыблемым законам. Творцы Кармы и законов жизни нуждаются в истинном понимании Космического вихря. Пространство состоит из этих вибраций, вечно движимых спиралью вихря. Т[еперь] др[угое]. Вихрь притяжения творит свой закон. Ничто не может противиться Космическому вихрю объединённого сердца. Много утверждается этим спиральным восхождением двух сердец, которые шли многие тысячелетия с единой спиралью. Потому разобщение так мощно порабощает человечество, что спираль уносит дух в другие вихри. Токи сердца, которое живёт единою спиралью, являют ту заградительную, огненную и единую сеть, которая уносит сердце в назначенный Мир. Потому Мы дошли до последнего кольца спирали Космического вихря, который уносит Нас в назначенный Мир. Так, родная Свати, Наше кольцо утверждено огнём Космического Права. Токи Космические давно утвердили свою мощную спираль. Первые нити шли, когда наматывался клубок и неразрывно Моё Сердце было с тобою... Ток не иссякает, но нарастает и утверждает великое будущее. Окружаю тебя тончайшими вибрациями во всех тонких, огненных проявлениях. Можно будет написать великую книгу о заботах Владыки Шамбалы о сокровенной Свати. Прошу очень беречь здоровье. Токи очень напряжены. Мы должны помочь многому на планете. Огонь пространства бушует. Храню Нашего Ф[уяму] и Удр[аю]. Спешу.

10-ое июня. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 152. Те рекорды, которые наполняют пространство, не вмещаются в явленном строительстве. Ум человека так далеко удалился от высших рекордов. Человек жаждет иллюзий и всё больше и больше удаляется от действительности. Из всех великих законов и принципов можно указать на извращённые крохи, которые затемняли сознания. Что же осталось от всех огненных Заветов? Разум не подчинил себе Вселенную, но увяз в ужасе своих порождённых форм. Потому так трудно объединить сознание двух Миров. Огненные энергии стучатся, и усмотрены новые формы творчества во всех областях. Но каждое благое ут-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.10.2021
Дата окончания набора: 08.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.06.2023
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»