Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

или серну. И помните, что медведь отлично поддается учению. На каждом кусте для вас сидит птичка — прислушивайтесь. Так перечитывайте эту шутку и помните её. Довольно.
— Где была я сегодня ночью, какую жизнь видела?
— Жизнь коричневых слоёв. Жизнь, которую и Мы не забываем, ибо среди так называемых худших, есть звучащие аппараты, особенно среди развратников бывает воображение, заслуживающее лучшего применения.
— Выполнила ли я поручение?
— Отлично исполнила.
— Кто была этот ребёнок?
— Конечно, Шорака, которую снова пришлось отложить.
— Неужели П[орума] не улучшается?
— Конечно, лучше, но малые мысли ещё плавают.
— Как тяжело было видеть ребёнка уезжающего, и какая нежность к нему.
— Родственное чувство.
— Но почему я говорю такие незначительные слова?
— С ними надо говорить их языком. Когда в начальной школе, надо применяться.
— Почему моя кузина В[аря] всегда пытается причинить мне вред?
— Дугпа.
— В каком слое мать моя?
— В зелёном.
— Но и дугпа там.
— Ходит.
— Где отец?
— В голубом.

М.
Июль, 15, Среда.

Не придавайте значения письму завтра. Укажу, если серьёзно. Укажу, если чую опасность. Укажу, утеряно ли существенное. Теперь лишь одна забота до 27 года найти достойный ток сношений. Считаю можно базироваться на Ч[ичерине] и на Сталине. Луч Мой скользил по нему. Луч Мой объединяет, как аромат, как звук знакомый. Считаю, нужно ожидать от Чичерина симпатию. Считаю, новое обстоятельство должно прийти. Замечайте, как прежние дела становятся малыми. К народам начали адресовать посылки. Гораздо, Ручаюсь, как широкий способ нужен для обращения. Пусть думают, что вы можете обращаться лишь так. Ко всему приложите масштаб народов. Усвойте, что вы уже теперь управляете миром, ибо никто не знает ключа событий. Думайте, как слить всё мышление в русло Нашего наступления. Пришло время рук спрятанных. Через три месяца будете переходить границу. Теперь подумаем об уявленном восстании в Китае. Чую, надо убрать несколько вредных явлений. Вреден Чан-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.05.2021
Дата окончания набора: 17.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.03.2023
Дата окончания редактирования: 07.03.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

золин. Другой также вреден. Феноч. Учуял на зеркале клубы дыма. Русские не должна помогать Чанзолину.
Когда будете делать жёлтый наряд У[драи], не забудьте сделать для Ф[уямы] белый и жилет светло-жёлтый. Пусть ножны меча У[драя] перекрасит в пурпуровые. Полное облачение. Перевод очень хорош, очень нужна книга.
— У меня вышло 26 вместо 24?
— Можно Моих два.
— Не изменит или прибавит что-либо М.М.?
— Линия верна, пока не вижу.

М.
Июль, 16, Четв[ерг].

Ручаюсь, что здесь всё кончено. Улажу все подробности. Указанное явление письма можно ответить спокойно: вы на отъезде, и мы на отъезде. Китай и Японию полезно помянуть, чем больше арена, тем труднее найти. Учитель гораздо больше думает о сношениях. Появились неприятные люди, надо меч держать наготове. Конечно, вы понимаете достижение, но в Америке мало понимания, они знают тянуть одну вожжу. У возницы 12 вожжей. Не сетую, но говорю факт. И теперь, когда многое в Америке благоприятствует, но могли быть выпады, которыми можно было бы гордиться, Сам тушу, ибо мечи ещё не остры. Но через два года нужно мужество. Пусть М[одра] собирает сведения о синдикатах печати, прошу их применить к Новому Синдикату. Можно рискнуть заказать три тысячи «Письма Махатм», чтобы пятьсот раздать. Мудро также связаться с Мак[аровыми]. Теперь не буду мешать Урусвати кончать книгу. Довольно.

М.
Июль, 17, Пятн[ица].

Пошлите Л[огвану] две тысячи для Св[етика], как выставочный капитал. Получив от Кр[эна], Л[огван] внесёт на ваш счёт. Пошлите телеграмму, — "Одна тысяча может быть выдана теперь". Главная опасность с Б[ородиным]. Уже поручено Р[адне] отодвинуть (пусть не даёт Л[юмоу] взять поручение Б[ородина]). Можно писать Кругу. Усвойте, как оставаться свежими во время всей битвы. Только начинается светлая битва, миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это должно сделать вас мудрыми, должно вло-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.05.2021
Дата окончания набора: 17.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.03.2023
Дата окончания редактирования: 08.03.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

жить достойное решение. Дух ваш должен оперяться в имя правды Моисея, Будды и Христа. Как можно подняться подвигом эволюции мира. Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить чёрные рога — крылья фальшивого рассудка. У низших духов чёрные эманации подобны рогам. Рука Моя лежит на аппаратах Света разных наций. Поверьте, большие силы движутся, и лучше знать об их движении. Вы сейчас на большой воде, станьте белыми орлами.
Скажите Б[ородину], — на Гималаях Махатмы называли его имя. Скажите, — живут Махатмы, которые могут быть мощными союзниками, ибо руководят психологией Востока. Например, откуда убедительность суждений Р[ериха], если бы он не опирался на факты? Даже можно видеть Руку Махатм в движении Востока. Гонцы Махатм спешат по пустыне Азии. Факты растут, успейте за этими фактами. Пусть Р[адна] покажет ему Мой портрет, не давая в руки и не называя Имени.
Продолжу битву, которую вёл вчера.
— Могу ли я помочь?
— Не раздавай сил. Но радость книги велика.
— Кто на мой вопрос ответил вчера "нельзя".
— Дядя.

М.
Июль, 18, Субб[ота].

Спасите себя от новых навязываний. Можно готовить караван, научить Ра[дну] блюсти равновесие дел в Америке. Главное на Востоке, но надо очень мудро начать. В Хотане очень заняты будете. Русские могут явить одного умного и тонкого человека, но много дубин не Вижу. В Хотане будет один очень расположенный, но не хватает звёзд. Удумаю на Москву. Новый шквал идет, но вы будете за горами. Иду в Америку.

М.
Июль, 19, воскр[есенье].

Продолжим письмо для будущего. Среди механических достижений современной цивилизации особое внимание заслуживают способы передвижений. Это пожирание пространства есть уже некоторая победа над сферами надземными. Конечно, круг низкой материальности погружает эти завоевания в пределы низкой материи и приносит больше

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.05.2021
Дата окончания набора: 18.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.03.2023
Дата окончания редактирования: 08.03.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

вреда, нежели пользы. Главная опасность этого ускорения передвижения заключается в повышенном ощущении безответственности. Выходя за пределы обычного, человек становится лёгким, но по грубости чувств, теряет сознание ответственности. Кто может мчаться со скоростью 400 м[иль] в час или взлететь выше других, приобретает психологию кулачного чемпиона, и сознание духовной ответственности покидает его. Облагородить завоевание можно, лишив его всякой спортивности и направив его на труд. Мчись на спасение несчастных, лети на соединение человечества. Тогда эти завоевания войдут в эволюцию, ибо люди должны ввести в обиход стремления надземные, не забывая ответственности. Пока эти завоевания остаются в стадии уродливых центавров. Когда люди поймут, куда и зачем они должны лететь, тогда можно удесятерять летающие аппараты. Можно подсказать множество полезных опытов в слоях пространства. Атомистическая энергия, конденсация праны. Цветные лучи в пространстве. Урожай в связи с повторными взрывами и многое другое, сужденное человечеству. Новый Синдикат может осторожно вести войну против спортивности. Теперь под Моим лучом кончайте книгу и письма.

М.
Июль, 20, Понед[ельник].

Продолжим письмо. Много раз слышали вы о следовании Нашим Указаниям и могли убедиться, что точное исполнение Указа практично и полезно. Это первая ступень. После должно начаться самодействие. Зная весь план и основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: "Теперь сами покажите следствия Моих Указов". Это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует написать о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придёт время изменить курс корабля, придёт и Указ. Но о заплатке на подошве не ждите Указа.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.05.2021
Дата окончания набора: 18.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.03.2023
Дата окончания редактирования: 08.03.2023
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Иначе, скоро начнём поздравлять друг друга с днём Ангела. Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в Архив детские привычки. Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени, ибо, иначе, как А[вирах] скажет в К[аменец]; как Л[огван] прикажет банкирам; как Т[арухан] перенесёт А[латас] через поток; как П[орума] привлечёт сердца? Как М[одра] превознесёт Новый Синдикат? Как О[яна] скажет новые слова старым друзьям? Р[адна] и Н[ару], поберегите здоровье, много работаете. Чем могу Я помочь, не нарушив вашего индивидуального роста? Стойте на страже Имени и дел и пробуйте находить новое соотношение с Учением.
О книге.
— Конечно, при наборе будут ошибки, иначе европейская цивилизация была бы культурой. В книгах Тибета меньше опечаток нежели в европейских. Завтра последний день книги.

М.
Июль, 21, Вт[орник].

Продолжим письмо.* Чистые мысли как озон пространства. Воистину, ими можно наполнить окружающее, но лишь в определённом аккорде. Бросить чистую мысль и покрыть её десятком вожделений, равно ужасному диссонансу. Аккорд понимается рядом звучащих посылок. Потому в самодеятельности Мы ценим последовательный ряд действий. Не случайное благое восклицание, но сознательный процесс длительности даёт преимущество. Один попугай умел кричать: «Благой Учитель», — но этим не улучшил свои возможности. Один медведь, случайно, оставил свою добычу на пороге голодающего, но не перестал быть зверем. Пчела случайно прорвала нарыв больного, но не заработала себе блаженства. Даже змея, однажды, своим ядом спасла жизнь. Только сознательность и непреложность дают последствия. Улыбка подвига легка — считайте. И подвиг, выросший из непреложности, сияет, как солнце дающее. Как плод сладкий не зависит от оболочки, так пусть и ваша деятельность протекает вне толпы. Лишь минуя толпы, вы дойдете к

Примечание редактора:
* На полях пометка карандашом — "Беседа эта вошла в конец кн[иги] "Озарение", перед последним параграфом".

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.05.2021
Дата окончания набора: 18.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.03.2023
Дата окончания редактирования: 09.03.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

народам. Могу представить? как подъезжает на моторе современный министр или Папа Римский к Нашим Башням. Чего больше: комизма или драмы? Во всяком случае, простой монгол найдётся поступить достойнее, ибо в нём не порван нерв восприятия. Друзья, храните чистым канал восприятия, в этом горниле куются чистые мысли. Смотрите на чистые мысли, не как на диковинного Небожителя, сходящего по праздникам, но как на трапезу ваших трудовых будней.
Если Урусвати хочет, можно дать эту беседу перед последней беседой в книге. Благодарю Урусвати.
— Когда послать?
— 24-ого. Можно сохранить в А[латасе] по 500 экз[емпляров] первой и второй книги, они войдут в "Чашу Востока". В К[аменец] и Хар[бин], Ригу по 100 экз[емпляров] каждой. Давать в верные руки.

М.
Июль, 22, Среда.

Удача ваша продлится до встречи со Мною. Её нельзя остановить никакими силами врага. Довольно Учитель смотрел в зеркала. Учитель держит вас в сознании своём.
Пока продолжим письмо. Явите распознавание людей. Окружить себя тёмными всё равно, что насыпать углей в суп. Оставьте пристрастие к родственникам по крови. Ваше родство в духе, чутье ваше должно напомнить. К. может доверие оправдать игуменьи монастыря при Людовике. Желаю ей дать знак и кольцо. Пусть игуменья даст. Учитель желает дать кольцо Б[арбаре] Y[oung]. Через год дать кольцо Р., обоим. И портрет, тоже через год Н. даст Л[огван]. Р[адна] — Y[oung]. Модра — Р. Дети, Могу дать новых. Дух Мой помощь несёт (даёт). За ними могут подойти ещё. Можно сказать, несколько воплощений. Ке. — монахиня в Париже. Y[ong] была дочерью явленного Учителя буддизма в Китае. Р. во время Данте получила похвалы за игру в хоре церкви. Сурова жизнь её брата — пострадал от крестоносцев, имеет повод не любить Ричарда "Львиное Сердце". По счастью, этим четверым не мешают деньги приближаться. Пусть Ш[инази] поборят это условие. Поистине, бедным легче, нежели богатым. Конечно,

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 19.05.2021
Дата окончания набора: 19.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.03.2023
Дата окончания редактирования: 09.03.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

А[вирах] и О[яна] передадут кольцо матери. Довольно.
— Какую страницу истории слышала сегодня?
— Деятельность Кольбера — страница Наших рекордов.
— Что за личность был Кольбер?
— Разно.

М.
Июль, 23, Ч[етверг].

Урусвати имела, так называемую, эманацию Белого Братства, когда лучи Учителей дают как бы осадок росы. Нелегко достигается это в условиях жизни. Надо радоваться, как растёт космического восприятия возможность. Могли быть поражения центров, но твёрдость основного устремления даст лучший результат. Это отлично, если конденсированный луч не потрясает нервы, ибо теперь центры более закалены. Нет, родная, твоё устремление как лезвие меча. Отличие данного подвига в том, что он должен явиться в жизни.
— Да, но всегда все работали в жизни, и сёстры выходили из монастырей в жизнь.
— Условия монастыря настолько разнятся от жизни, что в Общине будущего они не применимы. Ездили между монастырями, точно вся земля вотчина церкви. Оставим психологию средневековья, она кажется каплей в чаше современности. Сёстры не хотели бы частично обернуться назад. Надо отметить, что во имя религии вы говорите — Бога нет. Во имя Духа вы идёте практической жизнью. Духовное проявление протекает среди неограниченной жизни. Духовная, художественная и научная экспедиция идёт на средства от духовных картин, и может уже падать роса Белого Братства, не выключая жизненных токов. Зависит от конденсации луча. Эта конденсация в Дарджилинге дала бы трясения и судороги. Но тогда, как же уйдём 8 Августа? Если Мы не закалим центров, то придётся мучиться от давления Башни. Лучше всё вовремя. Сейчас ваше дело идти. Слежу за верстовыми столбами. Даже можно одиннадцатого.
Довольно.

М.
Июль, 24, П[ятница].

Сегодня не будем заниматься текущими делами, можно помыслить о Шамбале. Во-первых, письмо к Ч[ичерину]. "Вы, вероятно уже знаете, что ряд лет по поручению И[льича] занимаюсь применением религий к коммунизму. После ра-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 19.05.2021
Дата окончания набора: 19.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.03.2023
Дата окончания редактирования: 09.03.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

бот в Америке с 23 года, полагаю все возможности на Восток. Жизнь в Индии, Сиккиме, Кашмире и Ладаке дала материал исключительного значения. Совет и сочувствие Махатм и необыкновенное совпадение пророчеств дают совершенно новое решение эволюции Востока. Радуюсь, что мое положение как художника открыло мне доступ от Махатм и до Вице-Короля. Получается заключение, не терпящее отлагательства. Необходимо принять немедленные меры.
Пока остаюсь в узловом пункте наблюдения в Х[отане], сохраняя сношения с Ладаком и Махатмами. Прошу вас принять сына моего. Прошу выслушать всё ему доверенное и назначить его состоящим при Таши-Ламе. Как вы увидите из его доклада, это назначение и чин монгольский совершенно необходимы. Если найдёте нужным придать ему лицо опытное в вопросах современного коммунизма, прошу дать кого-либо с широким пониманием вроде А[стахова], которого направил ко мне в Берлине Крестинский. Если бы вам захотелось иметь ещё сведения о моей работе, то [Красин] и Бородин могут снабдить вас.
Очень важное время не должно быть упущено. Все ваши указания будут приняты бережно, ибо в нашей семье ваше имя живёт, окруженное искренним почитанием. Вы поймёте сущность посылаемого Плана и всестороннее образование моего сына по Востоку, бегло говорящего по-тибетски, знающего санскрит, персидский и китайский, и другие языки Единой Азии. Мой сын будет принят вами как незаменимый работник. Всё остальное будет передано на словах."
Это письмо пошлите из Хотана и, предупредив о перемене Имени. Так начнём, перевалив хребет Чёрного престола. Конечно, в Ладаке надо найти ламу. Конечно, понятие Шамбалы может поразить мир.

М.
Июль, 25, Субб[ота].

Направляемся на А[лтай]. Можно с уверенностью сказать, что путь в Мою Страну открыт. Можно ожидать успеха в сношениях. Хотан даст чудное

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 21.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.03.2023
Дата окончания редактирования: 09.03.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

свободное время. Затем начнётся работа, полная умственного и физического напряжения. На А[лтае] много мест для нового строения. На пути замечайте знаки. Иду в Америку.

М.
Июль, 26, воскр[есенье].

Мужественно примите относительно Америки. П[орума] не понимает плана, пустые мечты ей ближе. Учитель весь путь удумал до мелочей. Почему в Америке хотят видеть цирк вместо мистерии? Урываю время от главного. Утомляю Нашу Урусвати, только бы охранить дела. Урусвати ту опасность молнией уничтожила, но слабость Америки может снова нарастить. Думаю, писать хуже, надо духом закаляться. Да, Р[адне] (писать).
Сегодня ночью было чрезвычайное воздействие в Америке. Ему Л[огвану] нужна была поддержка. Самая опасная болезнь, когда люди думают, что ими уже сделано и не желают взвесить полученное. Наш план идти жизненно, но нельзя согласиться с объявлениями Бродвея. Ускоренное назначение новых значительно поможет. Нужно приближение новых. Из них П[орума] может особо заняться К. Л[огван] — N; Р[адна] — Young и Rabbit. Может О[яна] — Р. Может М[одра] с А[вирахом] привлекать Ш[инази]. Кончи письмо Моим вопросом: стала ли для вас тишина многозвучной? Стала ли для вас тьма многоцветной?
Готов ответить на вопросы.
— Чья была огромная белая фигура, у ног которой я как бы опустилась?
— Матерь Мира.
— Какие последствия моего удара?
— Конечно, удар разорвал хитрые плетения его.
— Кто эти враги?
— Конечно толпа, которая осудила Христа. Рука его пробует все щели, но часто даже двери настежь. Идея ответить Т[арухану] о Космическом значении врагов очень хороша.
— Успею ли написать М.?
— Пошли через Я[рую], пусть прочтут.
Позволь Нам судить.
Удумаем.
Труднее Г[оленищеву]* — зарос — эмигранты. Может иметь доход со второй книги. Может иметь тысячи, пусть лишь пальцем пошевелит. Только подумайте, учение Махатм о Коммунизме. М. — 1000. М[акаровым] — 300. По 100 в К[аменец], Х[арбин] и Р[игу]. Да, видно будет. Конечно лучше

Примечание редактора:
* Иван Иванович Голенищев-Кутузов —двоюродный брат Елены Ивановны Рерих, https://ourbaku.com/index.php/Голенищев ... онструктор, http://russianestonia.eu/index.php?titl ... н_Иванович.
Автор книги "Мировой моральный пастырь", https://search.rsl.ru/ru/record/01000370475

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 23.05.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.03.2023
Дата окончания редактирования: 10.03.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

по двести. "Письма Махатм" — сто Ст[ент], М[акаровым] — 300. Остальное по всей Стране. «Листы Сада М[ории]» печатать не более 2200 экз[емпляров].
Довольно.

М.
Июль, 27, П[онедельник].

Чую, что вы наполните мир взрывом. Ручаюсь, что вы можете пройти мир худой и достичь мир Нами сужденный. Чую, как вы можете взойти на высоты, не кичась ими, между тем Мы не видели каравана с вашими целями. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь именно бой, и Мы можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный. Можно принять зов Наш, ибо он закалён на огнях жертв бескорыстных. То, что Мы говорим сейчас, не есть ли истинная литургия? Ибо литургия есть утверждение жертвы бескорыстной. Над миром душным есть озеро озаренного духа, после боя капли благодати утрут пот кровавый. Можно ли допустить содрогание духа, когда подножный ковер соткан Владыками? Укрощенный дух смерти даст новый свет рыцарям Грааля. Потому надо идти, как бы вознося крест меча. Мою молитву запомните — Мы идём при свете костров, Мы идём при сиянии звёзд, Мы дойдём при молнии духа, когда золото солнца вспыхнет внутри нас, поражая неправду.
— Что означает слышанное слово "Калагия"?
— Прекрасноводительница. Так назвали Владыки Урусвати после самоотверженного боя.
— Но я не чувствую никаких последствий?
— Самоотвержение не есть разбитый нос. Действие против больших Дугпа всегда опасно, могут вредить телу, если духу не могут.

М.
Июль, 28, Вт[орник].

Надо стремиться к наиболее Абсолютному. Наиболее Абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надземных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся Светил. Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусст-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 23.05.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.03.2023
Дата окончания редактирования: 10.03.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»