Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Явление А. успокоило умы. Теперь лучше. Надо Л[юмоу] избежать натиск лярв. Лучше осторожно входить в театральную работу. Но положение крепче. Может Я[руя] новую пружину в деле найти. Удумаю укрепить Т[арухана] в его догадке. Конечно факт Б. налицо, и легкое непонимание не может остановить течение дел.
— Тарухан?
— Да, но не вреден. Пусть Ф[уяма] станет. Ему новую силу пошлю, лучше можно идти простотою. Дух может устремить на Мою Гору. Уже возвестил радость Урусвати. Посмотрим, как может жить Я[руя]. Никогда Не Предполагал, чтобы ему оставаться в Риге. Надо, всем знающим зарождение дел, собраться на [Звенигороде]. Пусть при подвижности хранит честность, когда через пальцы польются самоцветы народного достояния. Какое небывалое счастье хранить достояние народа и быть свободным от чувства собственности. Может страна любить хранителя сокровищ, живущего в одной комнате, где книжный шкаф и рояль занимают такое видное место. Посмотрите на эту простую постель и белые занавеси, только цветы и картины приносятся временно. Можно по желанию слушать пение по проводу. Р[адна] не одна может ехать — М[одра] тоже полезна на Зв[енигороде]. Потому неотложно собирать молодых в Америке. Потому пишите, как надо привлекать молодых. Заметьте Кет[тнер Фредерик], Ши., Ро., пусть привлекают Хамм[онд].
— Композитора?
— Да. Не упустите Б[оссома]. Как новая волна, должны принести плодоносный ил. Посидите.
Мур[омцев] может писать в Р[оссию].
— Следует ли Моринг переделать на Муринг?
— Да. Знание подробностей пусть не затемняет величие плана. Как мостовая ведет к воротам, но никто не должен зацепляться за отдельные камни.
Довольно.

М.
Февраль, 3.

Спросят — какое ваше небо? Скажите — небо труда и борьбы. Из труда рождается непобедимость и из борьбы — красота. Да, уже сегодня Сказал — Сам Иду! Именно Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников. На стенах Мои знаки, и в шёпоте ошибочном все-таки Мое дуновение. Пусть кусты буйно растут, легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но голосом Владык приведёте в порядок. Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.02.2023
Дата окончания редактирования: 02.02.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости. Как Сказал, лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах. Фрак лишён звезды борения, которая светит на кафтанах. Пусть сегодня запомним — небо труда и борьбы. Посидим.
У[драя] может спросить.
— О [ду]ховн[ых] организациях.
— Везти их.
— О русск[их] ученых.
— Проходи своей дорогой.
— О В[ладимирове]?
— Везде — пойми.
— Учен[ие] бурята.
— Они вздрогнут от молнии.
— О восточн[ом] отделении.
— Несколько полезных людей.
— Пожалуй не будет времени удел[ить] дух[овным] орган[изациям].
— Брось искру.
— Но что сказать?
— Дождитесь.
— О первом Имени.
— Урусвати знает.
— И[лларион]?
— Думаю, оно должно звучать в сердцах.
Пусть Я[руя] спросит.
— Что означ[ает] путь синего луча?
— Путь лучей к человечеству ткёт мост, применяя способности ауры.
— Отн[осительно] предст[авителя].
— Он новый.
— Crees. Можно намеки о России.
— Можно.
— О трудн[ости] платежа?
— Конечно, когда почуют Россию, тогда меняются условия.
— Связь Р[иги] с [Звенигородом]?
— Никакой.
— Имеют ли дела значен[ие] для З[венигорода].
— Лишь немногие.
— Почему же тогда завязыв[ать] сейчас дела в Ла[твии]?
— Надо жить и учиться. Если свалятся на голову миллионы тон, то не только ноги задрожат, потому учиться надо.
— Будет ли W[orld] S[ervice]?
— По объему Моей Страны.
— Заним[аться] ли colour organ[ization]?
— Не вижу необходимости.
— Тогда нужно всё внимание обратить на Россию?
— Повторяю уже два года. Можно даже опоздать.
— Работать ли с Москвою или с внешторг?
— Обоими. Вообще, каждый год свои возможности.
— Взять ли introduct[ion] [англ.: введение] из Берлина и от А.?
— Да, да. Довольно.

М.
Февраль, 4.

Удумайте, что дать ручному зверю. Советую, сделать его представителем на Францию, Германию, Испанию и Англию от нового синдиката. Может получать известный процент помещения материала. Так он кончит вопрос об участии. Не надо утверждать отдельный Новый синдикат, пусть останется частным делом, куда можно вливать факты внешней жизни. Этот придаток может отделить его от прочих дел. Деятельность нового синдиката не следует ограничить Моими делами, но факты общественной жизни и искусства. Можно даже иметь заработок. Говорю о заработке, ибо прислушиваются лучше к делам удачным. Можно ожидать помощи в случаях отдельных поручений, но колесо жизни должно катиться. Легче подогнать колесо, нежели доставать его из канавы. Столько возможностей, Хочу видеть сети полными. Полезно запомнить, насколько эти годы наполнены. Можно запастись новыми посредниками, если привлекать их во имя мировых дел. Мудрости рать растёт. Можно по глазам отличить.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.02.2023
Дата окончания редактирования: 02.02.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

Посидите.
Вопр[ос] [Шклявера] — он может приех[ать] в Берл[ин], узнав, что [...] там?
— Откуда деньги. Конечно. Может хоть на край света, но главное отделить от Америки. Посидите.
Именно теперь творятся на Москве важные дела — следует туда направить лучи. Советую о ручном звере забыть, последний раз напишут ему из Америки. Посылки посторонних сведений уявят сношения внешние и заменят переписку. Только через Мод[ру] кончу о нём. Потом важно, чтобы К[ай] и сын Та[рухана] нашли согласие. Вижу еще молодых полезных. Вообще, явите всю силу внимания на Россию. Довольно.

М.
Февраль, 5.

Пусть У[драя] станет у [престола], Урусвати положит руку на плечо У[драи], Ф[уяма] на плечо Яр[уи]. М. к; и. п у с т д а х е м д у. о к и. с о. п р. ф и л н п уст Ч[ахем була] напряжет дух. Довольно.
Ф[уяма]. Урусвати. Лишь постепенно можно настроить инструменты. Сидение в молчании много помогает. Посидите, ибо нужно, чтобы звучали созвучия. Посидите.
— Письмо Рокфеллеру есть лишь попытка и напоминание?
— Да. Подобно вихрю, собирает ток вращения сил спящих. Получается массаж духа. На срок долгий надо напрячь провод.
Опять подтверждены сроки — 28. 33. 31. 36.
Довольно.

М.
Февраль, 6.

Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так в З[венигороде] в университете последнее испытание будет проба необходимости, иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что считает самым необходимым. По качеству немедленного ответа будет измерено его сознание. Пусть У[драя] записывает. Хочу предложить три вопроса Я[руе]. 1) Как видишь Учителя? — Вижу Его управляющим мировым планом, и направляющим на добро человечество. Вижу Его Идеалом человеческих достижений. Вижу Его своим Руководителем.
— Скажем суждение: первый ответ несоизмерим с прочими. Определение Моим неизмеримо с Космосом, потому нельзя кончать личным приложением. Не хватило определения необходимых качеств Каждого Учителя. 2) Как видишь круг деятельности Белого Братства?
— Как космическое благо предназначенное человечеству для нахождения правильного пути совершенствования, деятельность которого охватывает все области труда.
— Лучше сказать, Спасательная лодка с опытными Кормчими. 3) Как видишь Мою Страну?
Местом, от которого ведут начало все новые действия, как бы магнитным центром.
— Или средоточием достоинств земли и мостом к Свету. Так учитесь ста-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.02.2023
Дата окончания редактирования: 02.02.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

вить необходимые вопросы и являть достойный ответ. Спроси самое необходимое.
— Как помочь возможно большему количеству людей, найти путь к свету?
— Не вижу конкретности вопроса. Скажу — ускорить эволюцию путём Духа, материю познавшего. Советую, хотя бы час посвящать беседе об учении. Урусвати знает, что Хочу. За это время надо успеть передать некоторые подробности и настроить инструменты. Пусть на пять минут Уд[рая] и Я[руя] станут, но без рук. После посидим. Можно усилить работу.
Довольно. Сказано в течении 5 м[инут]. Ибо времени мало. Лучше не видеть Аст[ахова]. Лучше написать и просить письмом известить представителя в Р[иге]. Лучше заменить С[ена] Отт[енса]. Напишите Оттенсу. Лучше побывать в Бомбее. Надо не забыть консула американского. Надо попросить его указать консула Латви[и] в [...]. Пусть консул Америки решит, как представитель Америки, нужно спросить Америку. Да, завтра (усилить темноту). Довольно.

М.
Февраль, 7.

Напишите Р[адне], пусть ее слепая ученица опишет, как она видит картины и что она видит, и чует во время музыки. Полезно собрать эти ощущения слепых. Также можно развить отделение для слепых. Это полезно двояко: для привлечения средств и для опыта на З[венигород]. Можно издать английскую брошюру, написанную слепою. Не надо забыть, что на Зв[енигороде] лечение слепых цветом и звуком будет поставлено широко. Также можно представить, какое количество, так называемых, умалишённых будет возвращено к жизни. Можно утверждать, что в нашей стране не будет одержимых. Правда, лечение их несложно: кроме воздействия лучей и провода, положим их спать на корнях кедровых. Смола и валериан составят оживление сосудов. Потом работа по пашне и жниву даст приём конденсированной праны. Полезно жниво, ибо каждый зрелый стебель выделяет жизнеспособность. Посмотрите, могли ли бы жницы выдержать эту тяжёлую работу без вдыхания эманации стеблей. При устройстве З[венигорода] всё полезное будет приложено. Также Монгольская орда не должна забыть шкуры мускусных животных. Сёдла могут быть покрыты ими, и опушка одежд сохранит запас энергии. После животные будут отпущены, но пока примем все возможности. Очень надо понять экономию возможностей, ибо даже печной перегар не пропадет на З[венигороде]. Каждая труба будет вырабатывать полезный газ. Так просто снабдить каждую трубу перегоночным аппаратом.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.02.2023
Дата окончания редактирования: 03.02.2023
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Также и снег может быть приложен, как мощное средство. Там, где груды снега, там и тепло и здоровье. Кроме снега, даже мох болот незаменим. Пусть У[драя] с Я[руей] встанут. Можно запомнить корень Жень Сень для душевнобольных. Довольно. Посидите. Явление письма положите в ковчег, оно ляжет в основание Х[рама]. Великая эпоха творится. Можно представить эпос, ею воссозданный. Довольно.

М.
Февраль, 8.

"Так исполняются предсказания предков и писания мудрых. Найдите ум встретить назначенное, когда в пятом году появятся вестники воинов Северной Шамбалы. Найдите ум встретить их и принять новую славу Тибета и Монголии. Дам Мой знак молнии". Так переведите и напишите для Леха. Пусть больной слуга приготовит бумагу нужную. Надо заготовить несколько копий, потом Укажу, кому вручить. Пятый год будет 28-ой. Мудро послать эти вести на север и на восток. Также можно жертву дать в монастырь Таши Луппо.
— Из Ладака?
— Да. Можно указать ламам, что ищете завет Самого Будды и что время близится, когда откроется простая Чаша Будды. Но каждая междоусобная кровь может мешать Святому Приближению. Граница Азии должна объединить отдельные ветви древа. Дух может найти связь разделения. Урусвати знает, когда закопать первую грамоту. Можно не откладывать. Пусть не слишком на конец. К тому же сознание Я[руи] будет расширяться, и каждый день будет ценнее. Указываю нужные подробности. Также надо в Б[ерлине] сказать, что могут сноситься через Р[игу]. Дорога через Америку кому-то кажется слишком длинной. Скажите, через Америку покойнее, но можно через Р[игу].
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Можно уважать Россию — Россия щит. Довольно. Посидите. Куда улетаешь Я[руя]? Надо суметь считать каждый шаг Мой приближением дела. Это преображение дел каждого дня осветит путь твой. Понимаю мысли Урусвати о книге и предлагаю раздачу. Когда останется по двести экземпляров, подумаем о второй. Довольно. Думаю, эту беседу нельзя дать Ч[ахем-Буле].

М.
Февраль, 9.

Я и так считаю Ч[ахем-Булу] полезным человеком. Только степень полезности может меняться. Ведь степени полезности равны числу листьев на дереве. Запомни, Я[руя], не сказать ему о Белом Братстве, о Сл. Зв[енигороде] и М., и о сношениях с Учителем. Пусть сперва поймет и очистится учением. Вообще, Прошу, не терять времени, сегодня не было беседы. Когда снимете руки, побеседуйте на тему неотложности Учения. Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.02.2023
Дата окончания редактирования: 03.02.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

прочищать пути. Надо привыкать и днем, и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами. Не Люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг, куда Пошлю луч, если мокрая кисея вместо щита. Главное, неотложность и твердость руки в ударе. Посланный портрет пригодится У[драе], ибо не везде можно являть преданность одному Т[аши]-Л[аме]. Его путь подозревается не только обезъянами но и агентами Лхассы. Потому в Лехе будет повод показать портрет. Сторонники Таши-Ламы на подозрении. Потому портрет, рисованный с ведома Laden Lа иногда сослужит службу. Было бы печально, если бы отклонили покупку. Кто-то был уверен, что в этом доме лик Далай-Ламы не нужен.
— Нужно ли его вывесить?
— Не здесь но в Лехе. Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Позволяю Я[руе] спрашивать вас каждый момент, ибо время не терпит. Так замечайте всё.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Не показывай в Р[иге] книги по буддизму, крутится хвост. Посидите. Можно написать Аст[ахову], как круты пути. Удача ваша много зависит от легенд, окружающих вас. Ведь не за плату, не от страха идёте, но от сознания космической красоты — высокой, как гость с Ориона.
Довольно.

М.
Февраль, 10.

Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадатою. Девадата спросил: "С чего начинать каждое действие"? Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость и это называется справедливостью действия". Девадата настаивал: "Как возникает очевидность необходимости"? Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший её останется в опасном ущелье и незащищенным от камней. Так не мог Девадата отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему. Потому лихой конь даже концом копыта чует на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
Теперь о почерках. Верно замечено, что Мы имеем два вида почерка. Один для личной скорописи, другой для вестей исторического значения. Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей. Помните, что и вам иногда придётся оставить людям полезную истину без личной окраски. Часто даже Имя Христа или Будды затрудняет лёгкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.02.2023
Дата окончания редактирования: 04.02.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Надо ли пояснять, что лучшее следствие, когда вспыхивает искра духа. Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.
Яр[уя], Яр[уя], Яр[уя], погрузись в источник. Пусть Яруя и Удрая встанут. — Можно ли снять фотографию в тиб[етском] каф[тане]?
— Можно. Пусть Яр[уя] хранит их до срока из Америки. Советую, без коней, вдвоем в комнате, на Моем фоне. Поможет. Яруя, учись возить Мой чемодан, бдительность большая нужна. Довольно.
Удача поистине велика. Явление, явление ценное запишется в памяти. Каста священная значение принимает по духовности. В Америку снимки пошлите сами открыто и не ожидайте отъезда Яр[уи]. Успейте только все сделать. Пусть Яр[уя] везет с собою (переписку) и, привезя, запечатает, и сдаст на хранение в музей Р[иги]. (В музей Пур[виту]* — [Н.К.] писания). Можешь послать, пусть запечатают и хранят под надзором (книги М.М.).
Довольно.

М.
Февраль, 11.

Укажу, почему обратился Я к России. Надо знать, что превосходство Азии является космическим течением, но надо было избрать средство показать Мощь новую. Проверим характер русский и придем к очевидности, что лишь буйная голова Русская не закружится от блеска Горнего. Суеверие финское и лень тюркская не затупили клинок духа. Под соломой крыши светит смекалка руки непреклонной. Кому же иному можно дать плуг нового мира? Подожду с радостью, пока кипит котёл дерзновений. Катится водопад, указанный предвечно. Считаем часы, когда поспеют сужденные колосья. Кто же кроме Моей России может сказать: "Чтобы рос мир, пусть Меня не будет". Истинно отказавшийся, будет венчанным. Может быть кто-нибудь в течение жизни земли назовет подвиг подобный — нигде не Помню. Укрыть невозможно решение сознания, и костер старых отбросов осветит лишь великий Союз Востока. Ждите срок. Пусть К[ай] передаст это речение кашм[мирским] рад[жам], Л[уначарскому]. Дам ему новую силу, если не умалит Моё послание. Пусть всем духом приложится.
Как можно представить лучшее сотрудничество земли и неба? Думаю, не было подобного приближения. Как общий совет Решаем, так можно представить все нити общения. Одобряю ехать к м[онголам] Г. Заметьте место на восток от камня. Дух ликует, видя наполнение ларца. Довольно.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Так и идите. Дайте себе отвагу.
Довольно. Посидите.

Примечание редактора:
* Пурвитис Вильгельм — латышский художник, ректор Латвийской Академии художеств [https://ru.wikipedia.org/wiki/Пурвитис,_Вильгельм]

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.02.2023
Дата окончания редактирования: 04.02.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

Да — да — да. Я дам силу, пройти пустыню. Дам силу, укрыться от вихря. Дам силу, пожать огненную жатву. Дам силу, улетать М[ории] крыльями. Дам силу, сказать: отдам всё за сияние света. Довольно.

М.
Февр[аль], 12.

Вот Мы пошлем семь слуг на базар принести виноград. Что вижу? Первый утерял данные деньги. Второй променял их на хмельное вино. Третий утаил. Четвертый не распознал зелёный виноград. Пятый, пробуя зрелость, раздавил всю ветку. Шестой отобрал умело, но толкнул и рассыпал по неосторожности. Седьмой принес спелую ветку и нашел листья, чтоб украсить ветку. Так семеро прошли одною дорогою и в одно время. Ф[уяма], пиши, чтоб Устав Нового Мира соблюли духом. Так Урусвати, скажи: принесем и дух, и тело, ибо не было подвига прекраснее. Невозможно, чтоб двенадцать или тринадцать человек не могли одновременно поднять обе руки для вознесения завета. Пусть Я[руя] пошлет черновые записи в Америку за исключением беседы вчерашней. Надобность велика. Считаю, переживаем самое сложное время. Рефлексы событий толпятся у ворот. Знаете, как стремится корабль на волне. Потому правда не слух, но дух напитать надо.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. После посидите в темноте, говоря, Я буду подтверждать. Лучше прямым путём дойти, так напишите Ч[ахем-Буле]. Не надо задержек.
Довольно. Жалею, Ч[истяков] и Вл[адимир] Рер[их] не умеют владеть обстоятельствами. Д. гибель готовит на реке себе. Но никогда внутренним миром их не интересовался. Даже считаю их просто лжецами. (Последн[яя] фраза — [Нуця] долж[ен] ответить при случае обвинений). Довольно.

М.
Февраль, 13.

О заложении магнитов. Магнит кует проекцию эволюции планеты. Магнит являет непреложность. Магнит утверждает путь человеческий. Магнит бывает нескольких видов: или нераздробленное тело ведущей планеты; или часть тела, соединенная с остальными частями; или посторонний предмет, получивший связь с Магнитом через прикосновение. Магнит или остается невидимым, притягивая течение событий, или служит центром сознательного действия, или озаряет нашедшего его человека. Можно видеть в истории человечества, как сеть магнитов, подобно путеводным огням, вспыхивала. Сегодня, когда заложили магнит третьего вида, Радовался, видя, как Урусвати положила сужденный предмет рядом с магнитом. Именно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.02.2023
Дата окончания редактирования: 04.02.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

так поступали посланные прежних времен. Также и действие рукой соответствовало задаче — это называется знание духа. Как же работает магнит? Он претворяет идеи пространства в действие. Много магнитов лежит под основанием городов. Много было находимо? и Россия должна получить свою часть. Символ бриллиантов в метеоре, посланном из пространства, должен, Повторяю, быть понят научно. Сегодня было исполнено так удачно — магнит дает корни. Теперь пусть снимки побудут тоже рядом с магнитом. Главная линия ткется небывало удачно. Не теряйте ни одной минуты. Судно послано.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Дай себе отвагу, Довольно. Помни, Я[руя], что эти дни никогда не повторятся, не потеряй час Мой, когда столько времени может быть уделено. Надо собрать все минуты утра и вечера. Жизнь обывателя кончилась, началась заря подвига. Судьба готова ответить за все тягости, но прими. Луч может светить через окно. Довольно.

М.
Февраль, 14.

Указ: пусть Я[руя] не являет лекции о хождении своём. Пусть Я[руя] не являет речей о доме Моём. Пусть Я[руя] не являет речей о доме вашем. Пусть Я[руя] не являет речей о камне. Пусть Я[руя] не являет речей о беседах Моих. Пусть Я[руя] не являет речей о делах Наших. Пусть Я[руя] не являет речей о магните. Пусть Я[руя] не являет речей о написании Ликов. Пусть Я[руя] не являет речей о будущем Моей Страны. Пусть Я[руя] не являет речей об Указах воинских. Пусть Я[руя] не являет речей о Моём письме. Пусть Я[руя] не являет речей о желании Моём прийти в мир, как молния. Пусть Яруя не являет речей о Мём решении собрать действия земли и неба. Пусть Я[руя] не являет речей о сроках. Пусть Я[руя] не являет речей о направлении лучей на сужденные страны. Когда же спросят: "Что же видел?" Пусть скажет: "Язык немеет, если сказать до срока". Если спросят — в каких странах был? Скажи: "На морях, на горах и долинах". "Кого видел?" — "Видел и молодых, и старых". Когда спросят: "Почему теперь замолк?" Скажи: "Знание обязывает, потому Указ дан, что растет размер плана". Ч[ахем-Буле] скажи: "Читай переписанное и не спрашивай. В срок придет заслуженное. Лучше поговорим о делах, где вырастет смекалка".
Одобряю сократить путь Калькуттский. Повторяю, с Се. лишь о деле. Лучше Тагору написать самому теперь. Представим, что Урусвати и Ф[уяма] уже отсутствуют, и в Р[иге] Уд[рая] и Я[руя] говорят. Пусть Урусвати и Ф[уяма] отойдут и сядут. Я[руя],

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.02.2023
Дата окончания редактирования: 04.02.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

умей носить забрало. Осмотри щит свой. Посидите.
Я[руя], свойство быть невидимым часто спасительно. Я[руя], свойство быть молчаливым часто спасительно. Я[руя], свойство быть хранителем тайн почётно. Я[руя], свойство быть явленным доверию почётно. Я[руя], мощь молитвенного стояния духовно растительна. Рад видеть, как языки пламени опаляют. Рад занятиям. Скажем: Позабудь прошлое, Ч[ахем-Була]! Соедините пальцы.
Довольно.
— Как сказать о местонахожд[ении] Бр[атства]?
— Не могу сказать. Скажи Ч[ахем-Буле] — Учитель знает. Довольно.

М.
Февраль, 15.

Можно ко Мне тихо ехать. Дух сотрясается от волн воздушных. Конечно Видим, конечно Слышим. Думаю, куда же легче направить вас. Можно предвидеть сотрясение без вас, но не Вижу, как миновать Лех. Куда же можно направить, чтобы внешний размер плана не пострадал? Думаю, надо плыть, не меняя направления. Считаю все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам чрезмерным, но не всегда ими можно пользоваться. Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому всё таки сломал ногу. Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки. Так не надо вынуждать чрезвычайные воздействия и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным. Лобнор — Моя собака очень беспокоится, понимает вражеское движение. Теперь главное внимание на Россию, только оттуда сапоги получите, а путь длинный. Не будет новый костюм у Ч[ахем-Булы] без России. И перо Т[арухана] будет медным, Я[руи] сундук станет бумажным, если не поймут Россию. Ермак ходил в Мою землю оборванцем, но знатно вернулся.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Запомни, Я[руя], пойми Россию. Посидите.
Урусвати слышала разговор трех Братьев и одной Сестры. Здоровье лучше сберегается здоровым обращением с Нами. Думаю, перенести двадцать четвертое на двадцатое. Скажу в среду. Когда завтра сядем, пусть Я[руя] скажет, как понимает Учение Моё — придётся ему говорить Ч[ахем-Буле]. Довольно.

М.
Февраль 16.

Нужно дать духовный подъем. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шат-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.02.2023
Дата окончания редактирования: 05.02.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»