Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

луч будет щит держать. Ночь, яви покой. К Н[уце] шлю понимание, пусть возмутится духом и скажет, как подобает. Явить надо суровое утверждение. У[драя] пусть снова придёт, учить надо сонный дух. Главное в том, что дух нельзя учить разумом. При том надо оставить долю грубости, ибо ею можно прикрыть боязнь. Можно У[драю] лучше понять, зная, как Т[амерлан] был груб, и каждое воплощение несет связь с известным характером, как по связи времени ближе. Урусвати более напоминает жрицу Египта. Ф[уяма] являет характер Д[алай] Л[амы]. Русское поручение соответствует этим характерам. Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духам, но сонным неполезно. Жизнь лунную надо дожить. И замечательно, как пружина напрягается Урусвати в минуту волны. Полна качка, но корабль крепок. Хочу с вами идти. Теперь покажем гамму Уд[рае]. Поручение сонного духа, как на рояле гаммы. (Пришёл У[драя].) Удумаю, как прояснить мозги нетвёрдых. Петушинный характер Мо[рея] не позволяет ему опасность видеть. Удумаю, как помочь. Одно заглядывание в книгу знаний не даёт. Елейным голосом правду не говорят. Можно писать. ([Удрая] дал картины будущего и газету Томск[ий] Вестник, телеграммы — 28 июня 1929 года.)
Посидите вчетвером. Не гоже хмара язвить, кочки на пути. Куда яма явленная обрушится. Лучше не ценить положение, чем терять время. Имеете газету будущего, если идти твердо. Ручаться можно, если идти кооперативно. Наше устройство прочно, если идти кооперативно. Довольно.

М.
Июнь 22.
О непреложности и о подвижности плана. Условия эти особо трудны для совмещения, хотя граница их обозначается ясно, пониманием луча солнечного сознания. Для проведения плана в жизнь, нужно каждый час быть готовым к подвижности. Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали её обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость не больше, как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются подобно волнам. Утверждая план, Мы спрашиваем каждого Стража, и Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что, надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что, определив местожительства, Мы готовы отплыть. Такая

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 5.11.2020
Дата окончания набора: 5.11.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2022
Дата окончания редактирования: 03.04.2024
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана. Не вечный странник, но гонец стремящийся — Наш путь. Непреложность плана освещает сознание явления сил. Через все висячие мосты пройдем, если свет плана будет ясен. Нужно так понять непреложность плана, чтоб ничто не затмило его. Тот план непреложен, который полезен всем. Не видим кому не полезен план Новой Страны и потому пойдем зорко даже во тьме.
Если Владыки скажут: "Беги через поток", — значит подножие усмотрено, но попади ногою на камень. Один начнет строить мост, другой наймет пловца, третий сядет ждать мелководья, но найдется, кто соткет серебряную нить духа и по ней пройдет без тяжести тела, ибо Приму на Себя тяжесть его. Так под одним кровом живут непреложность и подвижность — две сестры подвига. Если есть вопросы ставьте, потом позовите Уд[раю].
— Скоро ли буду получать ответы на свои вопросы?
— Скоро.
— Я слышала голос, который мне ответил на вопрос.
— Голос Б[удды]. Скоро дам притчу "Свет вопрошавшего". Прекрасное стремление приводит к Высшему Свету. Думаю, завтра Дам притчу.
(Пришёл Уд[рая].) Не лучше ли явить мудрость вселенскую, чем подбрасывать в тлеющий стог солому? Говорю о Тагоре. У каждого свои рельсы, плохо, когда поезд прыгает по кочкам вне пути. Удумаю новую дорогу для Китая. Единства нет в Азии, ибо велико сословное неразумие. Блажен тот, кто дает новое понимание. Что говорить о старом, когда знание утеряли и современный картуз стал дороже красоты древнего обличья. Можно писать. Дам ряд портретов. Довольно. (Юрий рисовал).

М.
Июнь 23.
Явите Указ С[ергия]. Понявший все верования, прошедший все народы, указует — Уделю каждому по росту. Каждый соткет кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счету Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов. Подумавший о брате ложно, привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не Могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнет. Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Х[риста] Г[оспода], Владыки Сил, невидимых вам, Силою Будды, Носителя Закона, Силою Мессии, сужденного пророками Истины, устройте весы. Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, по-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 05.11.2020
Дата окончания набора: 05.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.12.2022
Дата окончания редактирования: 04.12.2022
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

губляющего правильный вес. Дающий, может получить. Пересчитайте кто сколько дал. Будем считать правильно. Налево — страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, учения злотолкования, сорное шептание, предательство делом или помыслом. Направо — отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение. Налево ущерб и платеж. Направо — получение. Каждый отмерит сам, ибо Видим и Слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня. Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым. Так повестите.
(У[драя] пришёл.) Утверждаю слово Моё — будь крепче гранита, так уложение Дам. Зачем мараться в лужах человеческой грязи, когда есть сухой путь? Скорбь по соотечественникам похвальна, но зачем трактирного бродягу называть соотечественником? Можно писать. (У[драя] дал картины будущего.)

М.
Июнь 24.
Притча о Вопрошавшем. Дгул-нор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя, пришедшего из Священной Подземной Страны, но он был лишен языка и правой руки. Устремившийся ученик задал вопрос, и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса, и Учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы, и Учитель непрерывно кивал. Три года продолжалось вопрошание, и три года кивал Учитель. "Значит, по опыту твоему, всё бывает?" — и учитель не только кивнул, но и поклонился в землю, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками. Так была утверждена мудрость и было возвеличено творчество жизни. Истинно, в едином вздохе понимаем пространство. И никакое слово не передает необъятность. И никакая мысль не вместит Света. Но, встав перед солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа. Но это сознание лишь в духе, который может сказать: "Я всё отдал, чтоб все принять". И так не отрицание, но лишь утверждение имеет над собою Руку Будды. И голос Его чистый звенит помощью, и явление Духа Нашего Устроителя дает нить вмещения.
Полеты легкого тела бывают двоякие — или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 9.11.2020
Дата окончания набора: 9.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.12.2022
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено, как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
— Если это было произведено менталом, значит, моя запись не могла остаться?
— Они даже остались, насколько ментал может спрессовать энергию. Мы радуемся, что не только астрал, но ментал действует. Конечно и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Особенно в том, что в первый раз применилось воздействие на предметы. Шаг очень практичный. Но обострить острие силы не так просто, и эта находчивость пригодится для будущих полетов. Надо привыкнуть к новым ощущениям. Ведь подымаешься на горы без кислорода, в этом отличие от прошлого. В опыте большое завоевание. Неужели ты считаешь голос Б[удды] чепухой?
— Но я уже слышала голос [Христа].
— Голос Х[риста] гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда видела её, не сразу могла её принять.
— Почему она резче?
— Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием духа. Дух Христа своим приказом разложил своё тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен Самим Собственником. Тела Христа и Будды почти одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее — кладбище и мощи, выше — сожжение, выше — огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это. Позовите Уд[раю].
(Пришёл [Удрая].) Наступило время решительное. Но не таю источник мужества. Фура скрипит колесами. Удумаю новую смазь. На льду человеческих отношений нужно ковать коней иными подковами. Довольно.

М.
Июнь 25.
Я думаю, Щит надо сокрыть лучше — полагают, у Вас денег много. В разных странах могут быть попытки добыть от вас. Долго перечислять. Теперь нет необходимости покупок. Ф[уяма] может ехать, являя полную тайну.
Пошлите удуманное письмо Ло[гвану]. Вы живёте во дворце, в лучшем доме. Это лучший дом местности. Пошлите точный список всех купленных вещей. Покажите для Cor[ona] M[undi]. Тем экономнее теперь,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 9.11.2020
Дата окончания набора: 9.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.12.2022
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

тем более пошлю потом. Явление М[орея] мешает, но надо проще быть. Несчастное мохнатое мышление. Лучше было бы Ч[ахем-Булу] там видеть. Твержу, трудно доплыть, повернувшись спиною к берегу. Я чую, как надо Ф[уяме] быть там. Скажи М[орею] — никто не посылал его весною. Не игра, не унижение — Мои дела. Могут его возненавидеть, не прилично ему отказываться от работы. Пусть честно умеет подвиг нести. Вчера уже хотел сказать вам, но 24-ое берегу для духа. Так хочу помочь вам, что прошу приберечь возможности. Учу Круг, но нож вонзается. Но нож вонзается. Хорошо у нас в Америке, но глупости везде холодно. Надо сказать, что не имеют право наносить удары в пространство, иногда лучше ножом поразить, нежели отравлять ауру. Если бы вы поехали в Индию до Указа, то жилось бы ужасно. Всякий, не дожидающий прямого Указа, получает душ своей кармы. Вы ждали разные кармы, ведь вас не двое.
Почтительный Т[арухан], хочу видеть тебя в новых оборотах. Найди решение Нам приличное, если запнёшься за жену — удержись. Хотел бы видеть тебя на горах.
Позовите У[драю]. Пора уничтожить следы для ищейки. Надо постепенно уносить — зубы остры. Удумаю обезвредить, надо знать натуру, лижущую лапу — довольно можно писать. (Даны рисунки.)

М.
Июнь 26.
Уезжайте, Я вижу тучу. Увуры одни очень укрепились в Америке. Уведу вас. Уведу вас. Уведу вас — путь ваш сокрою. Годный человек тихо явится. Дуя с высот, нужных явленных людей пошлю. У этого другие знаки, дух его знает, что вам надо служить. Угупуру знает жрецов. Нур. живет в теле человеческом. Роскошь должна покинуть вас. Пока его нет, Елена, дочь гидом служит. Долго спор о вас идет. Урусвати, Урусвати, Урусвати, чую, как Ф[уяму] являют. Угрозу новую увидел. Уехать, уехать надо осенью в Америку. Почуя Ф[уямы] силу, Увуру надумали — предать ли Мою Руку. Можно прибавить Рину помощь Н[ару]. Добавь Н[ару] привет от Меня, чую, как она может идти. Лучше М[орею] Храма не касаться, ибо за ним фигура увура, благодаря жене. Удумать нужно.
— Денежную помощь М[орею]?
— Пусть сам решит. (М[орей].)
Позовите У[драю].
(Пр[ишёл Удрая].) Растет плесень в Л[хасе], и старый Л[ама] у алтаря думает седлать коня на север. Он видел сон: туманное утро, по каменистой равнине приближаются на рысях отряды конницы, и за ними видит он

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 09.11.2020
Дата окончания набора: 09.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.12.2022
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

тонкие ряды пехоты. Налево трещат выстрелы, и гулко раздаётся орудийная стрельба. Вот вынесся полк и слышны крики солдат, мелькнуло лицо м[онгола] с х[анским] значком. Проснулся Л[ама] на лбу пот и увидел, что зажглись лампады у ног Благословенного и высокий человек совершает Таинство перед алтарем. Затем туман застлал нишу, и услышал Л[ама] ржание коней на дворе, выглянул за окно и увидел старого наставника монастыря, уезжающего со двора, позвал слугу и приказал привести лошадь. На улице заметил иностранцев, идущих на холм. Лет 20 тому назад видел таких же. Но продолжает свой путь Л[ама], завтра заедет в монастырь на реке. Довольно, можно писать.

М.
Июнь 27.
Хочу выполнить общие желания, потому пусть каждый, имеющий знак или имя, возьмет два листа бумаги — пусть на одном напишет, что он дает Мне, на другом, что он желает получить от Меня. Пусть запечатает и ближайшею почтою пришлет вам. Спросят, почему нельзя обратиться в духе? Ибо часто мышление не точно, вместо ясного вопроса посылают хвост мохнатого мышления, забывая куда и к кому обращаются. Советую, чтоб желания приличествовали плану Владык. Мы увидим и измерим. Кругу, Я[руе], Ч[ахем-Буле] — они передадут другим. Позовите У[драю]. Яснее видите цепь событий в Р[оссии]. Думаю, что видение Л[амы] относится к цифре — [28]-му году, но л[ама] уже покинул Л[хасу]. Высокий человек, был ученик Хувринка. Можно писать и Ф[уяме] тоже. Довольно.

М.
Июнь 28.
Довольство и неусыпность — два спутника Наших дел. Если бы люди могли видеть следствия их недовольства. Если бы люди могли понять смерть усыпленности, они избегли бы двух главных сотрудников тьмы. Лукавое жало недовольства проникает даже в лучшие места. Тупая усыпленность туманит голову победителя. Когда знаете заботу о вас, разве обожжёте её недовольством, которое раскололо великие дела и вызывало молнию пославшему. Запомните, у Нас недовольных нет. Тоже усыпленности, которою кропит вас темная сила. Разве в этих ядовитых ароматах не скрыто окостенение? Усыпленность не Наша сестра. Коснувшиеся Света не пронзят себя недовольством и не окаменеют! Усыпленности, явления пыли надо

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.12.2022
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

избежать. Явление Щита надо ценить. Еще раз повторю, но больше не могу, ибо Закон запрещает твердить глухим. Увидите присланные желания и обдумайте их прежде, нежели предложить Нам. Теперь главное уберечься от ударов неразумия. Не всё ли равно кто ранит: тигр, кошка или мышь! Порывание ткани одинаково опасно. И кто же уполномочен делать жертву из брата?
Позовите У[драю]. Лучше пошлите Кругу — не следует щуке уготовлять пир. Ладно созидается ступень новая для Р[оссии]. Пожаром идут русские. [Одно слово неразборчиво] поют возможности русские. Тускло будет в К[алькутте], когда узнают среди пламени возмущения, что дружины р[усские] пошли на снежные перевалы, и что соколом несётся конница тридцати знамён. Можно писать. (Даны рисунки будущего).

М.
29-ое июня.
Ценные зеркала посмотрим, позовите У[драю].
I. Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. У[драя] указал строить ложменты. Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К нам идет новая весть — сам Б. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан. Елена-царица, дочь Будды, придет с гор. Кустарник сияющий надо оградить, там ступала нога Будды.
II. Вижу в тумане сером комната, спешно ходит Н[урухан]. Молча стучит в дверь. Я[руя], когда вести от Б.? Посмотри скорее! Нужно знать. Мокулерехруе прислал пакет, около значка поставлено "послать", значит спешно.
III. Вижу в синем тумане на гору идут люди, несут изображение Будды. Сказано — оно найдено на Л. сопке, указал Его сон Ламы. Пусть Серич-момуй обережет место.
IV. Вижу туман большой, скачут гонцы. Мулы и кони, и пушные верблюды — и какое движение! Сам Будда указал могущество нового. Дуя со снегов, сияя огнями на горах, Мурчук-хан молился на заре. Упултуев прислал гонца.
V. Вижу туман лиловый, на горе стоят женщины. Семь ждут чуда. Полянка снежная, только камни, на них сидят около скалы. Начинает клубиться туман и сверкают лиловые искры.
Теперь пусть У[драя] станет.
VI. Вижу в лиловом тумане юрту, среди тысячи лампад сверкает Будда, кругом сотни знамен, и торжественно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.12.2022
Дата окончания редактирования: 06.12.2022
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

стоят к[нязья] м[онгольские]. Огни лампад играют на саблях и желтых кафтанах [ханского] полка. Снаружи рокот голосов, то кр[асные] батальоны приветствуют, ураганом проносится — шапки долой. Рядовой Сермягин крестится и шепчет: "Такие с Бородина поля картинки видел". Довольно. Можно писать.

М.
30 июня.
Всё вижу, всё понимаю — могу порадовать, что нет вреда для сущности. Опыт наладим и Наша Высота не уйдет, и назначение У[драи] утвердится, и дела не умалятся. Одним только Ф[уяму] огорчу — ему придется поездить более предположенного. Говорю о больших поездках. Чую, как и шаги У[драи] придется сковать. Конечно, жаль картины, но надо идти. Так обходным движением Урусвати с высот, Ф[уяма] с долин, отгоним врага. Мы принимаем вашу готовность Нам помочь. Если тебя временно изъять из плана, сама поразишься последствиям. Могу сообщить вам важную новость — Мой Друг переходит в уплотненное тело. Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к земле, без отягощения земной оболочкой. Хир[ониус] тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придет время, как и тебе, и Ф[уяме] остаться у Нас. Так же время Хир[ониуса] еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания плана Владык. Может быть и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется план [одно слово стёрто], и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге — Я лёг бы, ибо Он может избрать План, и Мы, и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно всё поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести, и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать ещё лучше, нежели Х[ристос] полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление плана Х[риста] не даёт им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства — повиновение принятому Плану, и Подавший План, берет на Себя плату. Мы ли затрудним желание Х[риста]? А там, где Владыка не открывает нам Волю Свою, Говорим — не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днём этим. Позовите У[драю]. Указую стать на места, воистину, легче руководить солдатами, нежели синдикатом именитых лиц.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.12.2022
Дата окончания редактирования: 06.12.2022
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Указ дам и пойдут ряды созидать ступени земли Моей. Слышу трубы похода и радуется Мой дух.
Довольно.

М.
1-ое июля.
Удачна решимость ехать раньше — устранить надо руку Увура. Пусть свет прочно загорится. Угаснет за лето считайте негодное, и Карма укажет путь. Скажите Новым — надо осознать ответственность за мысли. Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли. Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления. Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучения дух, ибо нет различия между словом и мыслью. Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо. Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли. Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем. Советую не касаться дел А[латаса] до приезда, пусть скажут — директору виднее, как практичнее поставить дело. Временно лучше избежать разговоров. Через полгода увидим. О школе пусть главное попечение имеют П[орума], Р[адна] и М[одра]. Л[огван] и А[вирах] кроме музея C[orona] M[undi] могут устремляться к сер[ебру] и новым делам. Ояна может посылать благие устремления музею и ученикам около Моих дел. Не забудем чайную. Конечно, все во всех делах, но поймите разделение труда. О нём (американск[ий] музей) особенно вместе с новыми делами. П[орума] будет являть знак девяти дел. Завтра сообщите совет об А[латасе]. Чую, надо собрать указы о каждом деле. Завтра погорим о кооперативе Алтайских Сестёр.
Позовите У[драю]. Слышу их шаги в Лх[асе]. Умучен Л[ама]. Лукавый ходит за ним. Довольно, можно писать.

М.
Июль 2.
Ф[уяма] хочет знать о будущем, но предоставьте Мне будущее. Беру на себя ваше будущее. Чую, Урусвати тучу не должна видеть. Утвержу путь, как достойно. Улучшу, улучшу, улучшу — потому Мы с вами. Считаем, улучшим ваш путь. Учу чуять широко. Урчание многое затрудняет, но смотрите в будущее — там светло. Чудесные следствия вижу, можно Мне поверить. Теперь об Ал[тайских] С[ёстрах]. Сёстры образуют кооператив внутренних и внешних работ. Внутренние происходят под руко-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.12.2022
Дата окончания редактирования: 07.12.2022
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

водством назначенного Мною Совета. Указы и опыты хранятся в Х[раме]. Указы уявлю через Урусвати и лиц, ею избранных. Совет работы внутренней выбирает председателя для совета внешних работ. Относительно правил, не делайте их сложными и слишком длинными. Когда же увидите явление нерадивости и корысти, то позовите на совет внутренний и, погрузив в сон, укажите оставить недостаток. Потому негодных не будет и даже возможно будет без вреда давать богатство. Круг работ внешних нельзя ограничить, ибо все полезное входит в него. От радости рождения до радости перехода. Путницы радости и подвига. Начиная с акции и кончая молитвою, вся жизнь должна отразиться в лучах разумия и прекрасного ведения дел. Чистые мысли дойдут до коровника, и швея сумеет одухотворить каждый стежок. Понимая, как на помощь стремятся и новые изобретения. Чудо каждого дня поможет простым сердцам принять восхождение. Уничтожив отличия внешние, жертвы не нужны. Нет буянов, ибо словом можно их обезвредить. Простая сила внушения может быть легко увеличена под условием, что наблюдающий аппарат будет доброкачественен. Потому, можно будет сформировать отряд подвижных сестёр, обладающих силою внушения. Эти врачи духа пронесут клич радости по селениям. Надо обдумать, чтобы [Алтайские] сёстры и [Алатырь] шли дружно без вражды. В каждом уставе пусть будет пункт о совместном понимании. Конечно, [Алатырь] должен вмещать больше земных условий.
Позовите Уд[раю]. Уехать через год У[драе] нужно будет. Чистить вещи скучное занятие. Новое обстоятельство явит дорогу. Желаю ускорить поход в У. Явится человек, мечтающий о могуществе Р[оссии]. Указ Мой, через год держать коня под седлом. Полезно знать: ослиные уши на горах Каш[мира] слушают, но ум дальше выпивки не идёт. Довольно.

М.
Июль 3.
Лучше не трогать пуму. Каждый отвесит сам. Можно из самого лучшего плана сделать курятник. Урусвати, рука Моя тоскует, ибо никто не идет без удобств. Отмеривать золото и серебро не Наше занятие. Надо забыть все условия, тогда зажигается свет. Луч Мой скользит по нетвердым, потому указал написать желания. Скрепя сердцем, приходим к письменным договорам. Когда распались ваши средства в Лондоне, вы не утратили свет, так ли стоит у других? Но каждая радостная утрата есть безмерный выигрыш. Учую

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.12.2022
Дата окончания редактирования: 07.12.2022
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»