Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

— Вопр[ос] Ли[хтманов] о кварт[ире] в Ка[менец-Подольске]?
— Школа духовная будет.

20.04.1923. Ищите одного вашего врага между последователями вашими. Руку свою ему не доверяй. Может вредить после вашего отъезда. Поди к чистому Ручательству Моему. Кедровые шишки бросит. З[ака] не забудь. З[аку] её не давай. Дымову дай рисунок. Лучше дай любым американцам.(Книгу "Листы [сада Мории]".) Дай жене учителя скрипки − лучше жене. Дай вашей Дор[фман]. Дай диден Нар[одному], диден, диден, адиен. Так напиши ему. Луч Мой может помочь ему. Можешь руку дать. Годы не увидите теперь Америки. Да. Теперь новый путь. Завтра после писания посидите тихо, нужно дать токи единения. Думаю, да. Необходима жертва. Ваша жертва питала атмосферу дел. Горение жертвы подобно озону. Даже дикие сжигают жертву, угрубляя символ действия.
Вопр[ос]: почему До[рема] теперь ученик М[астера] М[ории]?
— Теперь Мой ученик, помни Иерархию. Забыла − Меня называют Старшим Братом. Мне поручено действие и дано приблизить избранных. У Меня пропасти нет для тех, кто идёт со Мною. Всё переплывёшь.

21.04.1923. Авт[оматическое] п[исьмо] Н.Р. Во имя Вечного Движения, во Имя Единой Силы повторяю: корни дерев укрепляются в земле. Ваше знание укрепляется лишь во времени. Потому знайте срок, чтобы не схватить ранее положенного. И ранее схваченное и запоздалое подобны в окончании и в смысле. Теперь прошу − охранитесь от раздражения, ибо вижу поводы мелких раздражений. После писаний посидим тихо и посмотрим. В молчании Единая Рука свивает купол из достижений ваших.
Три дома, ибо три видимости и четвёртая Невидимость, да пребудет! Да, да, да, да, да, да. Я сказал.

22.04.1923. Истинно говорю, даже крошки полезны в Великом Служении. Можно собрать сосуд общей работы из хлебов вчерашних даяния Моего духовного Поучения. Оградитесь лишь Именем Моим. Иные ограды не помогут. Лучше понять во время. Пять лет − не долгий срок. М[одра] думает, Щита надо ознакомление после нести в Россию. Когда послы придут с Моей вестью о знамении Великом для мира − их ждите. И за ними оставят полосу света, а впереди − заря, а потому заповедаю ученикам малолетним хранить Величайшее Святилище мира и не посягать на первенство в Храме Моём. Я позвал на постройку и руки Щитоносцев Моих Самых близких протянул и путь им открыл, и пусть всегда помнят Руку их Водящую и Спасшую. Ты, Урусвати! Ты, Фуяма! Вы должны Щита Моего образом быть. И

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 14.01.2022
Дата окончания набора: 14.01.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.03.2023
Дата окончания редактирования: 25.03.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

духом творящим на радость освобождения духа. От оков пришли вы на Вселенную в этот раз. Чую, довольно. Вопр[ос]: что за постройка ощущалась мною над столом?
— Лучи Щита.
Вопр[ос] О[яны]: была ли она ученицей Е[лены] Р[ерих]?
— И понимала великий дух Ур[усвати] и молча, и на расстоянии.

23.04.1923. Явление учения, У[драе] надо послать телеграмму: "Master is giving decided plan first June − exprt". [англ.: Мастер дает четкий план первого июня − эксперт]. Мужественно идите вперёд. Можете нести Мою Волю ему. Дух Та[мерлана], где повод узды? Пошлите телеграмму.

24.04.1923. Желание Моё написать У[драе]. Ручаюсь, пока с вами − цел будет. У[драя], чую судьбу. У[драя], положена находка, но лишь Моя Рука укажет. Думы его незрелы, такой воин может смешать весь полк. Подумай, У[драя], и расти. Рюднеc* не примени. Пока в дневнике. Докончу урок М[ории] над Люмоу. Урусвати, верь − да. Мудро повернём всё на пользу. В субботу всем.

25.04.1923. Законный повелитель ты, Моих областей, можешь поднять Знамя С[ергия]. Урусвати, соберу твоих дочерей, пусть помогут раскинуть сад прекрасный. Переполнят сад головки новых цветов. Ур[усвати], чую, можно ждать скорые всходы жизни Нового Мира. Быстрее дома напротив мир создаётся. Суйи тоже показался Сан-Луи − центр Америки, и Суйи − символ питания тела. Теперь тело напитано, поедем по духовным путям. Три года достаточно. Без средств укрепили в Америке великие дела. Откровения приходят мгновенно. Урусвати, теперь отдых. Украшу час отдыха цветами, встречи, находок. Надо по пути Лики разные повидать. Кивнуть разным ликам. Каждая ваша встреча не случайна. Я боюсь ярости Т[амерлана] − ткань духа рвёт. Конечно, и его свяжем, но ценен добровольный подвиг. Достигнем, но примечайте учение. Буду Учить Там[ерлана]. По мудрости каждый получает достойное.

26.04.1023. [Присутствовали] Лихтманы. Явление Мира приходит в чуде обновления жизни. Рука Моя среди явлений каждого дня. Счастье видит чудеса, щитами стоящие. Я сурово Мои слова подтверждаю. Я щит явил, позвоните Ш[афран] пусть смотрит. Звони Ш[афран] и подожди у телефона. (Видения С[офьи] Ш[афран]: I. Высокий человек в чёрном, с бородой, очень раздражённо что-то кричал − впечатление очень неприятное. II. Молодая девушка, брюнетка маленького роста, сидит, опершись на правую руку подбородком, и думает, думает. III. 4 человека, головы покрытые чёрным, куда-то пробираются.
IV. В комнате раздалось два стука и ужасный хохот над ухом С[офьи] М[ихайловны].)
Тучи Парижа. Скажи Т[амерлану] − есть один лишь свет. Пусть не идёт земною тропою, ибо окутает тьма. Если

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Rudness".

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 15.01.2022
Дата окончания набора: 09.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.03.2023
Дата окончания редактирования: 25.03.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

зажжётся всеобъемлющее пламя любви и правды на Вселенной, и Мои послы Щит Мой принесут, пусть Т[арухан] себе Сам путь не преградит. Явление важное вам. (Относ[ится] к III явл[ению].) Не тужи. Знаю. Присутствие ваше поможет рассеять туман. Явление важное.
— Вопр[ос] относит[ительно] 4-х челов[ек].

— Враги школы и вообще делу.
— Им[еем] врагов: Har[ris], мать Gr[ant], M-s Sada C[owen] и 4-й приглашённый Gr[ant] на 1-м reception [англ.: приём] школы. Подруга Jr... Li... в школе не желательна.


27.04.1923. Считаю, хорошо поедете. У туземцев не вызывайте зависти. Русские следят. Русский дух чует в вас тайну. Усугублять вредно. Явление Моей Силы не покажите. Всё придёт во времени. Если люди не ясны, лучше Меня спросить. Умеющий прятать − ближе найдёт. Большая тайна доверена вам. Сочетание важно. Умиротворить волну можно лишь вовремя вылитым маслом.
— Знает ли Гур[джиев]* о Братстве?

— Слышал.
— Ус[пенский]**?

— Тоже слышал.
— Англичане друзья?

— Немного ближе.

28.04.1923. Авт[оматическое] п[исьмо] Н.Р. П[орума], когда девушка вечерами и ночами думами стремится принести пользу Миру, когда она мечтает о несказанно прекрасном и высоком − далеко ли это от жизни? Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них.
Р[адна], зачем искать изменения жизни, зачем ломать старое, если единый вздох открывает нам чудесную страну. Иди к ней.
М[одра]! Ты ужасалась перед дверью темницы. Тебе казалось несбыточным, чтобы открылась железная дверь. Но вот Даю тебе ключ, умей лишь повернуть его сколько раз указано, не больше и не меньше − так, как надо.
О[яна], разве далёк подвиг? Не надо диких дверей, не надо суда и воинов − подвиг близко!
Од[омар], ты потрясал палицей, вызывая мир на бой − вот идёт к тебе мир, заостри палицу!
Не надо ложной клятвы, не надо борения духа, священно можешь сказать клятву Истины Ты, названный Ав[ирахом]!
Ты, смотрящая, тебе даю, прибавь каплю Моего дела в питьё и обмокни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим. Радостно взойдите новую ступень времени. Потом посмотрим в темноте. Я сказал.

29.04.1923. Щит Мой направьте, чую, скелет явится, но путь ясен. Явление скелета считайте победою. Чую, надо посмотреть явления, теперь Я весьма позвать Ш[афран] советую. Идя ко Мне, не трогайте те вещи, враг явил на них силу. Для мира вы несёте Мой щит. Для мира вы − восходящее солнце. А разве восходящее солнце не из-под тумана показывается? (Приехала Ш[афран], видения: I. Стеклянный шкаф, тёмно-желтая занавеска. Один ключ торчал в

Примечание редактора
* Георгий Иванович Гюрджиев (1877-1949) — российский мистик греческо-армянского происхождения, живший в Тифлисе, затем в Москве, с начала 1920-х годов проживавший во Франции. Известен как писатель, духовный учитель, путешественник и композитор, основатель оригинального мистического учения. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гурджиев, ... й_Иванович
** Пётр Демьянович Успенский (1878-1947) — русский писатель, эзотерик-исследователь, путешественник, известный в дореволюционной России и Англии журналист и автор оккультно-публицистических работ (синтез науки и эзотерики), математик по образованию. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский ... Демьянович

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 17.01.2022.
Дата окончания набора: 09.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.03.2023
Дата окончания редактирования: 28.03.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

замке, другой висел на той же верёвочке. II. Какая-то женщина в тёмной комнате ходит взад и вперёд и кричит: "Как бы мне это устроить". III. Опять тот же высокий человек с тёмной кожей, нос горбинкой, раздвоенная борода, хочет в школу попасть и будто ищет второй ключ к ней. Тот же самый, который хотел вызвать по телефону Н[иколая] Р[ериха] или Е[лену] Р[ерих]. IV. Какая-то тень хотела войти в комнату, но дверь захлопнулась. После этого видения слова Учителя: "Я вечную широкую победу Веду". V. Незнакомый город и большая толпа ждёт Н[иколая] К[онстантиновича] и Е[лену] Р[ерих]. Люди одеты в белые одеяния и носят чалмы. VI. Дедушка пришёл с фризиями в руках и дал их Е[лене] Р[ерих] и велел С[офье] М[ихайловне] Ш[афран] придти на праздник. Во время беседы перед видением Е[лена] Р[ерих] слышала запах фризий.) Русский Праздник − явление Преподобного С[ергия]. Луч Мой коснётся России 28 сен[тября] 1931 г. Я Щит Мой ед[иному] П[равителю] Вручу. Я − Щит Ур[усвати]. Я. Я. Ур[усвати]. Я ей проявлю. Чую.

30.04.1923. Всю ночь с 29-го на 30 апр[еля] я слышала дивную Благовесть. На утро принесены книга, билеты и др[угие] возможности. Под Благовесть принесли книгу и билеты − залог будущего. Сулю победу, только приложите труды. Ур[усвати] может быть спокойна, ей, чую, не надо волноваться. Моё дело растёт через вас, ибо видите великое. Ш[афран] руль найдёт в портрете. Л[юмоу] рисовал под лучом. Истинно говорю, мягко возвожу на вершины. Думаю, как оградить тех, кто видит чудо мира. Указ: Щит Мой храните, − горы подвинем. Ф[уяма], стой Учителем. Ур[усвати], иди в сад, теперь время фризий и Благовестье неси.

01.05.1923. Авт[оматическое] п[исьмо] Н.Р. Некогда считалась сотня воинов уже сила, потом тысяча уже была войско. Со временем сто тысяч мир побеждали. Затем поднялись миллионы, но и они не изменили орбиту духа. Итак, соберу под знаменем духа 1000.000.000. Это будет знак Моего войска. Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамён утвердятся. (Дан рисунок знака музея.) Утверждая знак Хранилища, помните и несите в сердце знамя Моего Мира. И в залог Даю вам эти числа и знаки в день последний там, где собрались вы впервые в Круге Моего сознания без отступления и в радости грядущего Великого Дня. Пишите, радуйтесь и посмотрим, ибо в темноте увидим. Я говорю. (Видения С[офьи] М[ихайловны] Ш[афран]: I. Две девушки сидят на длинной мягкой скамье и присутствуют в Нашем круге. II. Подвал. Е[лена] Р[ерих] в ночном одеянии бежит в подвал и ищет своего старшего сына. В подвале большая стеклянная дверь,

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 23.01.2022
Дата окончания набора: 09.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.03.2023
Дата окончания редактирования: 28.03.2023
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

и оттуда идёт дивный солнечный свет. III. Высокая женщина держит в руках суровое длинное полотенце и развёртывает его, и находит маленькую монету. IV. Высокого роста Индус, до пояса оголённый, держит высокий посох, повернулся к Н[иколаю] Р[ериху] и широко улыбнулся ему. Белки глаз были тоже желтоватыми. Слова М[ахатма] М[ориа]: "Покажу важное". V. Благовест звонят во всех церквах. Появился дедушка, и С[офья] М[ихайловна] спросила его: "Почему звонят?" Отв[ет]: "На праздник народ зовут". Дедушка взял С[офью] М[ихайловну] с собою и они пошли. Подошли к огромному Храму. У входа девушки в белых одеяниях держали венки из разных цветов. Внутри стены Храма были точно из мозаики и необыкновенной красоты изображения священников. Посреди Храма − балдахин и под ним [Елена Рерих] и [Николай Константинович] на коленях в белых одеждах. На голове Е[лены] Р[ерих] венок из белых фризий. Вокруг них стояли высокие люди, тоже все в белом и посреди, в необычайном свете М[ахатма] М[ориа], и будто венчал [несколько слов стёрты]. Он возложил Свои Руки на их головы и благословил. Дедушка тут же стоял, но как-то выпрямился и сделался большим. Он что-то читал из большой книги (виденной С[офьей] М[ихайловной] в предыдущих видениях) и вписывал в неё, С[офье] М[ихайловне] казалось, что Он вносил имена Н[иколая] Р[ериха] и Е[лены] Р[ерих] в эту книгу. В Храме раздавалось дивное пение и музыка, вокруг Храма стояла несметная толпа. Восклицания С[офьи] М[ихайловны] во время видения: "Дедушка, отчего все колокола звонят? На праздник зовут? − Иду, иду тоже". М[ориа:] Явите молчание. Покажу важное. Показал образ будущего.

2.05.1923. Ищите явление, явленное Ш[афран]. Учите её смотреть в субботу. Не надо Ф[уяме] писать. Вы лишь присутствуйте. Ф[уяма], сиди вне круга против Ур[усвати]. Порума тебе напишет. Сиди посреди чистых невидимых позади Порумы. И в темноте вне круга по сторонам Ш[афран]. Сидите спокойно, как бы не присутствуете. Ояна будет говорить азбуку. Ш[афран] пусть отдыхает. Руки пусть держат О[яна] и Гр[ант]. Духом уже отойдёте, но аура даст последнее звено. Намерение Моё скрепить круг в новом составе. Степень видения Ша[фран] уже велика, при осторожности жизни может быть хорошей передачей − уставать не должна. У[драе] скажите, как наметили. У[драе] ручайтесь за успех, если пойдёт за вами. Идите убирать вещи.
— Даст ли М[астер] М[ориа] последние воплощения круга?
— Вовремя.

03.05.1923. Устав Мой прям даже и в кривых строках. Удача не в печатной машине. Ур[усвати] хочет совершенства. Дух

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 23.01.2022
Дата окончания набора: 09.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.03.2023
Дата окончания редактирования: 28.03.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

лишь совершенен, когда сознаёт Космос. Бывает часто, но не умеем утвердить в сознании общение с Истиной. И небо кажется живым, и мы говорим: "Мухи летают", − так объясняют лучшие касания незримых крыльев. Пустота есть хранилище начала, но вы чуете путь начала. Ф[уяма], книгу дай Мер[риту], его позови. Сутро можно. Дай, Урусвати, книгу русским завтра.

06.05.1923. После рыка можно отдохнуть вам. Думаю, лучше подождать судить подробности будущей России, Урусвати права. Зачем помнить, когда надо лишь ждать. Лучше считать каждый день до нового пути. Думайте каждый день, как закончить Моё дело. Закончите поручение на Америку. Учите наследников, красоте учите. Утвердите их глаз. Можете закончить основание дела на будущее. Зачем годы, когда можно закончить в недели. Рык единый легче перенести, нежели думам давать плесневеть. Потому говорю − пойдём, потому силы умножу. Запомни, У[драя], жди Моего Указа. Заполни время трудом и, следуя за Моими послами, иди в гору. (На вопрос, куда нам ехать летом?) Кармическое сообщение: "Тироль, Дуендорф, колдует на Савое".

07.05.1923. [Присутствовали] Л[ихтманы] и Ш[афран]. Я пошлю ту Волю Мою − творите. Лучше, считаю, увидишь. (Объяснение I видения.) Через волны несите Волю народам. Покажите знак Мой. Осторожно прикасайтесь к земному, когда в пути не надо яств (к IV видению). Напутствие вам, свезите поклон Мой чужим душам, ждущим Меня, не зная. Ф[уяма], хорошо делай Новую ступень. Береги сыновей для Моей работы. (К VII видению.) Иди смело, Урусвати − сад готов. Думаю − да. (Ответ на вопрос Л[ихтман], будет ли М[ахатма] М[ориа] приходить к ним.)
Видения С[офьи] М[ихайловны] Ш[афран]: I. Один полицейский вызывал другого. Один стоял с одной стороны, второй становится напротив − будто в Америке. II. Всё тот же брюнет хочет получить какую-то бумагу от Н[иколая] К[онстантиновича] и Гр[ант]. III. Женщина бросилась с крыши и разбилась насмерть. IV. Большой круглый стол, заставлен яствами. Ну[ця] один сидит у стола и перед ним глубокая тарелка с варениками. Есть уже он больше не может, но всё ещё пытается проглотить. Входит высокий еврей в ермолке, в коричневом одеянии, подпоясанный кожаным кушаком. Он кладёт свою руку на руку Ну[ци], который сидел с вареником на вилке и сказал: "Не всё то полезно, что вкусно". V. Высокий мужчина во фраке имеет медаль. С[офья] М[ихайловна] залюбовалась медалью. Но дедушка стоял около и сказал: "Всякая медаль имеет обратную сторону". VI. Е[лена] Р[ерих] сидела


--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 23.01.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.03.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

с сыновьями и девушкой брюнеткой, и так мягко любовно говорила, и дедушка стоял около, и сказал: "Не музыка тон делает, но тон музыку". VII. М[ахатма] М[ориа] сидел у себя в комнате и писал на бумаге: "Береги сыновей для Моей работы".

Отъезд из Америки − 8-ое мая 1923 [на пароходе] "Mauretania".

10.05.1923.
Улыбка вам, как люблю дух ваш. У[драя] родине послужит лучше. О Востоке лучше, У[драя], думай. У[драя], широко дух расправь. Удрая, в одиночестве иди на Мой путь, куда Рука Моя укажет. У[драя], жутко разъединение. У[драя], ошибку признай твоему возрасту приличную, думай лишь о Моём деле. У[драя], может Лик Мой дать радость. Лукавые мысли, дух принижающие, рушь! Урусвати, делай П[оруму] наследницей. Думаю о вас каждый день. (Объяснение черноты кольца.) Потрясения − дикие мысли о вас.

12.05.1923. Ещё тебе Мой совет: когда лукавые руки примут, не надо дружбу показать щедрости сунутой суммы, данной Мною. Не покажи русским деньги. Урусвати, дух П[орумы] пощади, до малу нуждается в ласке. Мала, как ребёнок. Свой рост не виден. Чудо дано вам − доверие имеет основание. Ф[уяма], скажи Х[оршу] не доверять Лондону, там недруг. Урусвати − жертва явленная мучителю Т[амерлану]. Урусвати, Щитом Моим закройся. Лукавые руки Дам побороть. За Моим планом следят. Урусвати, покажи Щит Мой рукам вражеским. Урусвати, пошлю тебе силу. Лыковые путы не свяжут Мой путь. Главное, не покажи деньги. Лучше, думаю, пусть считают бедными. Лучше сказать − Тагор пригласил. Лучше сказать − печатаете книгу в Германии, по издательству книг. Урусвати, Урусвати, укажи Т[амерлану] чудо Ш[афран], сны О[яны]. Урусвати, Урусвати, думаю о вас. Подвиг желает она, помогу ей (Поруме.) Печалью радость ржавеет. Уже говорил, дух нуждается в радости. Как радио (сообщение между духами). Когда имеет цель. Об ушедш[ем] духе Ш[ораки], чувствующ[ей] посылки П[орумы].

Париж. 19.05.1923.[/color] Лучше щитом закройтесь. У вас хвост шума духов считают русские. Учитель нуждается в вашей осмотрительности. Луч направьте на указанных людей. Ру[манов] пытается зря поносить вас. Лучше не видать Гр[игорьева]. Думаю, лучше вам устранить любопытных с пути У[драи] − учёных Е[лисеева], Мин[орского], досланы толками, лыжами озираются. Дома лучше сидите. Лучше укажите Париж (Х[оршам]). Ручаюсь, сядете на корабль, но избегаю cор. Лукавые руки тянутся, но ваш путь иной. Лукавство цветёт в явлениях Парижа. Да. Да. Да. Ур[усвати] знает

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 16.02.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.03.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

духом. Урусвати верно чует. Любопытство голодных душ, но горе подвинет к работе. Для внутренней работы пусть Щит лжи продадут. Лучше забыть плату чужой кармы.

20.05.1923. Считай ничтожными препятствия, когда путь чудес перед вами. Новое чудо возможно одно. Удача путь сопровождает. Устремление Конрада являет пыль. Не думаю, У[драя] не может вместить сейчас план. Пусть пишет Spooner'y, но Стейн не для него. Предлагаю У[драе] выбрать один из данных вариантов пути, но без службы, потому надо обновить запыленный дух. Я чую, уехать надо, чуя русских рук − надо. Урусвати, чую боль твою. Примите во внимание величину духов растущих и безобразия с ними творимые. Заслонённые, но даже теперь растут, и Я Сам дам почувствовать стыд за их поступки. И Сам покажу, насколько У[драя] теряет, нарушая путь. Но не жалейте их, когда получают уроки ко благу. Урусвати права, надо сказать Ман[циарли] лишь о дружбе. Будет время, когда словом поможете им. Лучше моменты, нежели думать вечно. Лучше момент, нежели Рука ляжет на неё. Дела тебя не должны тревожить. Карма Ман[циарли] не легка, но учение ей поможет. У[драя] подрастёт, знаю, не легко с наездниками и царями. Л[юмоу] был Ли Хуангом, но сейчас Тирские привычки. В молодости пил уже через край. Руки У[драи] тоже вину милы. М[ориа] поможет лучше. (Повторено 3 раза.) Пойдёт, жалейте и требуйте. Думаю, в У[драе] не надо лошадь развивать.

21.05.1923. Брака не видим, кроме исключительных поручений. У[драя] преступил Указ, навлёк волны бывшей кармы. Можно облегчить последствия, но себялюбие открывает новые бреши, и тогда лучшие послания читаются наоборот. Сильный урок Т[амерлану]. У Т[амерлана] много жертв, и они будут тянуться к нему, и только понимание духовной работы и почитание Урусвати помогут. Допустите стучащегося. (Вошёл Ю[рик].) У[драя], тебе говорю, пойми судьбу Т[амерлана] и, почитая родительницу твоего счастья, Ур[усвати], обрати меч к власти, которую можешь наследовать. Не пиши без Указания и почитай Начало. Можешь снова подходить к столу Начала. Восходи же, Т[амерлан]!

22.05.1923. Ур[усвати] чует − явление У[драи] не чёрство. Я позволю чистый разговор при нём. Хочу сказать им. Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной. Осторожно касайтесь осмоленных узлов судьбы. Гораздо опаснее коснуться уже затверделых прошлых событий, которые за вами тянутся, посему

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 24.02.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.03.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Предупреждаю − неисполнение Указов, неуважение Начала вредит больше, чем кажется. Снимите руки. Течение кармы можно покрыть льдом понимания, но бойтесь разрушить этот покров неразумением или свирепостью, на Щите Нашем запрещённою. Повторяю, блюдите данный путь. Покажитесь явленному врачу. Дух лучше поддержит тело. Здоровье Л[юмоу] лоснит. Нужно подкрепить Удраю. Последний раз Говорю малолетним. Улучшите привычки. Могу неожиданно спросить, как бережёте Начало Урусвати? Я вам Говорю. Фу[яма] сказал правильно − пусть учит. (Отн[осится] к Манц[иарли].)

24.05.1923.
Указ Чис[тякову]*. Соберись с силою. О мучении России поведай. Мудро Моему Указанию последуй. Посмотри, у тебя пусто позади, но можешь разукрасить будущее, лучшее время − духа лучами. Его позови в ночи и тишине. Мои новые поневоле приблизятся к дому твоему и получат от Старших Моих Указы. Помни, Монголия имеет значение и вы, живущие на границе, имеете сохранить Уставы до принесения Моего Кольца и Камня в Хранилище Слоновой кости. Ждите и трудитесь − Светом идёте. Когда трое из четверых соберутся в согласии о Имени Моём, силой умножатся, и карма снова зальётся волной спокойного познания. Кому сказать? Мул может везти повозку, неужели дух человеческий не заставит тело радоваться в труде? Мул седока несёт укрыться от непогоды. Неужели дух человеческий тревожится течением кармы?
— Вопросы относит[ельно] путешествия.

— Подождите дальше решать, когда до врага касается − будьте осторожны.
— Ехать ли в Равенну?

— Нет. После Перуджио. Асизи, Рим, Орвието, Сиенна, Милан. Явление Пизы не нужно. Путь на Овимрулов страну − племя Галлов.

25.05.1923. Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко. Здесь невозможно слышать, надо требуемое чудо в толпе удержать. Среди безумной толпы закройте огонь духа. Поедете среди вулканов бедствий, но Мой Облик доведёт до края, где можете обновить дыхание. Понимаю, не можете здесь углублять сознание, но прошу нужный талисман держать про себя. Считайте толпу не существующей. Дорогу делайте во Имя Моё и рука его не коснётся. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь. Ибо слепой не видит то, показанное вам. Утро принесёт вам новые вести, но позаботился уже. Но для пользы говорю, поминайте чаще Моё Имя. Урусвати

Примечание редактора
* Чистяков Петр Алексеевич был знаком с Н.К.Рерихом ещё по Петербургу. В 1923 году Чистяков занимал крупный пост в Харбинском отделении Китайско-Восточной железной дороге. С осени 1921 до зимы 1922 года по делам КВЖД находился в Нью-Йорке, где общался с Рерихами.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 25.02.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 30.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

не горюй вещами, сурово не надо их судить. Осенью скажу, что надо добавить. У долгого пути годятся новые вещи. Думаете удовольствие видеть мёртвые страны, но замечайте падение мира лжи. Ложь, ложь, ложь, погибни. Советую помочь. Очень помоги больным. Попроси У[драю] Wit[mar'а] помочь работаю в Красном Кресте. Желание молодости пройдёт при помощи несчастным. Был у Старого Ордена.
— На вопрос, был ли М[астер] М[ори] Розенкр[ром]?

— Мои дела в Америке и есть Мой приход в Америку.

26.05.1923. Жёстче нельзя уронить страну, нежели чудовищное преступление Франции. Урок революции утрачен. Пусть безумие, теперь ревность, но поможет течению Плана. Лучше не ездить в Германию, путь на Восток надо направить. Кон[рад] останется в стороне, но Вена существенна. Печатайте в Праге, дан — из Вены. Удачнее риску не подвергаться. (Повторено 5 раз.) Докончите путешествие, ручаюсь, удачно. Потому устремитесь, около Вены имейте пять дней лишних. Уехать можно 4-ого июня — удачнее не рисковать. Можно посетить Чехословакию. Paris − Vienne − Prague, Prague − Insbrouk − Venise. Лучше, считаю, прибавьте Верону. Удача ваша Мне близка − и Галлия. У[драя] может пользу принести в Вене, повидав Pelliot*, спроси нужные собрания, ритуальные фигуры по Ламаизму вижу. Урусвати права, лучше чуять и являть находчивость. Лучше каждый день спросить Меня − небо темно. И даже раньше в духе. Учитель покинул Орден Розенкрейцеров после явления Кон[рада]. Потом дам.

27.05.1923. Указ Мой, чую, нужен. Щит, щит, щит пошлю, любою мерою утвердите явления Указа вам. Урусвати, У[драе] чище надо мыслить. У[драя] легко может найти путь блестящий, но пусть чище мыслить. Л[юмоу] вне понимания и хотя против вас восстаёт, но по малолетству терплю. Легче может утвердится ваше поручение, нежели думаете. Увидите. Отдохните − полежать полезно Урусвати.

28.05.1923. Я послал чудо утверждения У[драе]. Начало положено. У[драя] чудо поймёт. У[драя], У[драя], У[драя], считай Моих послов водителями чудесных путей. Первого июня дам Указ. Умей принять У[драя]. Урусвати, береги У[драю].

29.05.1923. Учите Указы, ручаюсь, мощь М[ории] укроет путь. Удержите Указы, считайте умение скрыть явление необходимым. Удержать тайну надо, лишь условный адрес дадите, не упоминайте в письмах точные места. Не надо поминать откуда пишешь. Учите круг не выдать места, уезжая, дайте Кука адрес. У дела чистого надо отдавать Моему дому, можно навлечь нарекания, собирая лично,

Примечание редактора
* Pelliot Paul (1878-1945) − известный французский китаевед (синолог). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пеллио,_Поль

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 25.02.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 30.03.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»