Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

те заполнить Щитом Моим. С вами говорю и вам указую, и наполняю вас желанием подвига учения. Но прочно не доверие только, но [и] строительство. Разобрать легко. Доверие делает Меня строителем, но вы должны строить, иначе лишь рама будет белая. Жнец получит зерно. Уметь смоквы собрать, надо явить и найти смоковницу. Да — да — да. Уроки начала открывают опыт явлений жизни. Свободной, сознательной волей срок приблизите. Щит над вами. Довольно. Вопр[ос] З. Лихтман что ей читать? S[ecret] Doctrine. Осиль ее. Читайте S[ecret] D[octrine], III [том], стр[аница] 334, стр[ока] 8: "He who slew the great Dragon — Michael-Jehovah". [англ.: Он тот, кто убил великого Дракона — Михаил-Иегова]. С[аминский] вредил. Кон упущен. (На вопрос Лихт[ман], правильно ли они поступили [слово неразборчиво] школе? Укажите Кону пользу в будущем. Леви* надо осторожно доверять.

14/V-1922. Ручаюсь за поездку. Сосредоточь внимание на суровой явленной С[еливановой]. Message [англ.: Сообщение] от Меня.
— Селиванова была у ясновидящей, кот[орая] ей сказала, что было, кот[орой] она сейчас заинтересована, удается "beyond your expectations" [англ.: за пределами ваших ожиданий].
— Нужно послать Колокольникову к той. Можешь ехать с Колокольниковой, нужно твое присутствие. Нужно послать Селиванову к Кистеру. Нужно говорить о деле, существо не надо говорить. Не говорите об устройстве Нашего плана. Сулите ему пользу. Читай S[ecret] D[octrine] III — 237 — 1: "And the Lord answering her (certainly through his teraphim) and delivering to her several prophecies". [англ.: И Бог, отвечающий ей (конечно через его терафим), и дающий ей несколько пророчеств]. Погодите сокрушаться, не худое вижу. Свет сияет над вами. Указ запиши: нужна Урусвати священная, чудесная вера в поездку. Поедeте, как на шарфе полетите. "Свати" значит "свет". Свети в пути. Свет в нас. Иди твердо как по мосту к Нашим берегам. (На замечание, что я не знаю какой путь выбрать?) Самый простой, самый сердечный, самый чудный, в утверждении умения идти по воде во спасение красоты мира. Исполним Указ Всевышнего. Процветем, сколько дано. Расы сотрутся в Новом мире. Не говорите о расах, капли разных морей подобны. Довольно. (Можно ли узнать воплощение М. Н. Кол[окольниковой]?) Раши двари — индуска XVI в[ек] из Низами, жена полководца. Пусть знает эту тетку твою.

15/V-1922. Голос М[ахатмы] М[ориа]: "Яви презрение пищe. Сделаю всё, лишь дай Мне возможность!" Была разбужена светом, увидела руку М[ахатмы] М[ориа] на чем-то приложенную, затем появились чьи-то две руки до локтя, перелистывающие какие-то бумаги, с левой стороны висел предмет, кругловатый с каким-то рисунком, мне показался похожим на египетск[ого] скарабея.
Смотрите на явление К[олокольниковой] как на полезное. Смотрите на явление С[еливановой] как на полезное. Смотрите на явление Hoeckner'a как на полезное. Смотрите на явление Ч[истякова] как на полезное. Смотрите на явление суровой с русскими борьбы как на неизбежное. Смотрите на явление Щита Моего как на предуказанное. Смотрите на явление мудрости нового поколения как на счастье. Смотрите на явление народного просветления как на ступень к Новому миру. Смотрите на явление

Примечание редактора
* Хорш Леви Луис (Horch Levy Louis, 1889-1979) − познакомился с Рерихами в апреле 1922 г., позже стал членом эзотерического Круга американских рериховцев, президентом Корона Мунди и Института Объединенных Искусств (сменив на этом посту Н.К. Рериха, в связи с отъездом того в экспедицию 8.5.1923; заодно стал казначеем рериховских Учреждений и доверенным лицом Н.К.), президентом Музея Рериха в Нью-Йорке и его дочерних Учреждений, их спонсором и управляющим финансами. В 1935 г. совершил предательство Рерихов: 15.07.1935 на совете директоров Нью-Йоркского Музея Н.К.Рериха объявил о прекращении рериховской линии и отстранении Н.К. и Е.И. от руководства. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... RCHLL.html

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.04.2020
Дата окончания набора: 20.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 07.06.2021
Дата окончания редактирования: 23.05.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

Наше как на час Стражи Мира. Но соблюдите устав Мой. Но соблюдите послание Наше. Сумейте понести свет. Сумейте явить простор красоты. Чурам нет хода. С рухлядью нет строения. С чижиком по свисту не сравнить. С тухлыми хлебами не отведать. С курным дымом не продохнуть России будущей чудную повесть. Но крылам, коснувшимся солнца, но бегу пред восходом Света, но песне, наполнившей полночь, не страшен и не жесток путь! И звезда близка, нашедшим Терафима. (Увидела серебряную звезду с правой стороны головы Н.К.) Надо улыбку звездам послать. (На мой вопрос, что сделать, чтобы явить все эти возможности?) Рад твоему сознанию, рад твердости. (Почему близость М[ахатма] М[ориа] не так остро ощущается, как раньше?) Будучи в доме, не ощущаем близости его, ибо мы в нем. Читайте S[ecret] D[octrine] III − 432 − 13: "An infant cannot understand the seven enigmas". [англ.: Младенец не может понять эти семь загадок.]
— Что за предмет видела я висевший сбоку бумаг, кот[орые] просматривал М[ахатма] М[ориа]?
— Печать Нашего решения о вас.

16/V-1922. Сумейте Удраю удержать от русских профессоров. Новый путь ему. Свод учений предстоит ему. Чую, кончатся сумерки ваши. Чую, придет радость. Сулю через новых людей щит явить. Нрав чистый надо явить и натянуть струны сердца. Учение продолжается. Не долго теперь нужно ждать. Надо улыбаться. Сталь пробуют огнем — сила духа растет от дыхания жизни. Можно многому научиться на полете журавлей, но многое можно принять за перелет в край чудесный. Знаю ваши трудности, но плата неизбежна. Своя швея — составное платье дай сшить портнихе. Сама составь, сама найди материю. Надо знать вам о тучах над Европой. У[драе] лучше ехать осенью. Суровый воздух острова* целебен вам. Урусвати, крепись, чую радость. Довольно.

17/V-1922. Среди чужих, среди разрушителей тяжких, трудно — улететь готовы. Являть сердце, нравиться людям, посылать приветы трудно. Солоно сея, сладко жнет — чудо претворяет человек-посланец. Поговорим теперь просто. Знаю ваши тяготы. Опасности нет, но счет имеет конец. Промыслите остальное существование. Нахождение театра надо ждать недолго. Жду от театра. Суровое время, небывалое, сурово-серое существование Земли. Ждите света. Усталость пройдет.

18/V-1922. Сумрак препятствует Р[ериху] Нашу Волю выразить. Нужно уметь сравнить себя с чудесным алмазом. Нужно себе сравнение со смрадным погребом представить. Надо уехать, надолго надо скрыть себя. Чтобы усыновить чувство поездки надо, забыв обо всех вопросах, Я утверждаю, надо собрать чувство на острие устремления. Сосредоточьтесь хоть на поездке, чтобы пережить время боя. Довольно.

19/V-1922. Чую, щит Мой поможет вам. Нужно не рвать зуб, полоскать чистой теплой cодой — пройдет. Надо спать на подушке на другой

Примечание редактора
* Рерихи собирались посетить остров Монхеган, штат Мэн, куда они прибыли 8 июля 1922 г.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.04.2020
Дата окончания набора: 21.04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 08.06.2021
Дата окончания редактирования: 08.06.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

щеке. 7 мая, считаю Я, решится сумрака конец. Считаю, аппарат ваш напряжен. Тяжко здесь. Уберегаю, знаю, посылаю помощь. Довольно.
— Что означ[ает] мой сон? Семь женщин в синих покрывалах стояли полукругом, телодвижениями, казалось, делали заклятия; я стояла перед ними и сознавала, что они обращаются к тому, что позади меня, обернувшись, увидела за собой как бы навес, и под ним большой древний скульптурн[ый] образ. Страха не испытывала.
— Щиту моему посылали проклятия. Случай не новый, но вои не пугаются. Явление против Нас.

20/V-1922. Венец рук, обвивающих Свет. Затем большая рука взяла предмет, кот[орый] я не могла рассмотреть, и направила его на меня, услышала слова: "fully adherent" [англ.: полный сторонник]. 20-го мая в 3 ч[аса] дня у Н.К. была необыкновенная "встреча в Музее Метрополитен"*. Учитель считает, просвет близок. Щит Мой над вами. Сам пошлю щит. Сопутствую в явлениях жизни. Несу весть о Нашем решении. Снимаю с вас тягость. Снимаю сон духа. Снимаю сумрак. Снимаю тучи. Щит Мой над вами. Ряд прохожих касается явлений. С ручным касанием подходят к вам. Кто без Меня подойдет? (На мой вопр[ос], не от М[ахатмы] М[ориа] [ли] был человек, подошедший к Н.К. в музее? Что нужно было ответить человеку в Метр[ополитен] Музее?) Нужно было сказать — понимаю. Урусвати, не тревожься — хорошо кончится всё. Нужно ехать.

21/V-1922. Р[ерих] срок — 3 [дня], срок — 6. Будущее являю Я вам. Считайте, считайте, считайте. Урусвати, твое учение явит свет многим. Ты чистые страницы извлекаешь из душ. Снова посылаешь людей к подвигу. Прошу навестить школу. Дать расположение вещам. Хочу твое присутствие. Считаю, Р[ерих] порисуй.

22/V-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Чую предательство. Срок считайте 6. Срок 11. Срок 41. От явления У[чшекаи]. У[чшекая] опасна, добра не помнит. Снова чую, счастье идет. Сулю усталым отдых. Сулю преданным восхищение. Сулю явленным нахождение предательства, познавших Славу Духа! Новым стучащимся ключ пошлите. Считаю чистыми Х[орш]. Читайте S[ecret] D[octrine] I — 344 — 14: "They have never stumbled upon any statement which will not abide the light of Advancing Science." [англ.: Они никогда не встретили ни одного утверждения, которое не выдержало бы света Прогрессивной Науки]. Еще I 449 — 9: "This is the natural sequence of mental evolution, the spiritual becoming transmuted into the material or physical." [англ.: Это есть естественное следствие умственной эволюции, когда Духовное претворяется в материальное или физическое.] Ещё III — 348 — 7: "But they have not thus done so far". [англ.: Но пока они не сделали так]. Посидите, надо опять объединить ауры. Потом Р[ерих] [рисуй]. (Перед беседою с М[ахатмой] М[ориа] говорили о деятельн[ости] К[онан] Д[ойля], его лекциях и т.д. После Н.К. нарисовал вид Ка[менец]-Под[ольска] и Лик Еврея, держащ[его] тору и семисвечник, подпись Габей Ев. Ряд орлиных голов и глаз. Видим.

23/V-1922.
Я сурово уму твоему говорю — не годна статья Баумгартена. Чую, надо дать другую. Русским надо дать только факты. Считаю, Урусвати, спроси G[rant], срок отъезда на запад. Надо завершить до отъезда. Считаю, не говори пока С[еливановой]. Хочу поднять Р[ериха] в глазах Х[оршей]. Относительно

Примечание редактора
* В своей статье "Март" от 1 марта 1947 г. Н.К. Рерих вспоминал: "В Марте — в этом памятном для нас всех месяце — хо­чется вспомнить знаменательную встречу в Музее Метрополи­тен четверть века назад. Многие сотрудники об этом вообще не знают. Помните, предполагалась в Музее деловая встреча с одной влиятельной особой из Чикаго. Как всегда, я пришел несколько раньше и поджидал в большой входной зале, где висят гобелены. Заметил, что вокруг меня обошел высокий сухощавый пожилой человек в темном костюме. Незнакомец остановился около и, смотря на гобелен, сказал: «Они имели стиль, а мы его утеряли». Я подтвердил. Незнакомец обра­тился ко мне: «Вы, кажется, поджидаете кого-то. Может быть, и я пришел с кем-то повидаться. Сядемте на скамью, отсюда вы увидите, когда придут друзья». Мы сели, незнако­мец прикоснулся указательным пальцем к моему лбу (посети­тели ничего не заметили) и сказал тихо, внушительно: «Вы пришли говорить по делу. Вы не должны об этом говорить. Еще три месяца вы не должны ничего предпринимать. Усло­вия будут неблагоприятны. Потом все устроится со стороны, вам неожиданной». Затем незнакомец дал несколько знамена­тельных советов, встал, сделал приветственный знак рукою и со словами: «Доброго счастья!» — быстро ушел к выходу. С опозданием приехала особа из Чикаго. Мы прошли по Му­зею, но о деле я не говорил, чему она, видимо, была не­сколько удивлена. Как Вы знаете, по указанию незнакомца, через три месяца все устроилось. Удивительно, что я не спро­сил имя доброго советника и не пошел проводить его. Вышло, что он никого не ждал, а пришел повидаться и предостеречь меня. Удивительно, что многочисленные, вокруг ходившие посетители не замечали его необычного движения, а я выслу­шал его советы без единого слова, как бы так и следовало. Вот и в Нью-Йорке, на пятой авеню, может происходить не­что знаменательное". (Николай Рерих. Листы дневника. Том III.)

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.04.2020
Дата окончания набора: 22.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 08.06.2021
Дата окончания редактирования: 24.05.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

сроков и значения вашей миссии через Г[рант]. Надо знать счастье, решенное вам. Можешь позвать к концу разговора. (Н.К.) Читай S[ecret] D[octrine] III — 143 — 5: "The Secret of the wonderful similarity". [англ.: Секрет прекрасного сходства.] Еще S[ecret] D[octrine] I — 334 — 7: "[At the close of the cycle of Initiation the inner man has regained the pristine state of divine purity and knowledge] from which he set out on his cycle of terrestrial incarnation". [англ.: [При завершении цикла Посвящений, Внутренний Человек вновь приобретает первоначальное состояние божественной чистоты и знания], с которого он начал свой цикл земных воплощений.] Явите устремление на сообщение Леви. Сулю удачу.
— В какие часы удобнее М[ахатме] М[ориа] беседов[ать] с нами?
— От 5 ч[асов] до 11 ч[асов] вечера.

23/V-1922. Вечер. Видела обычный венец и голос: "tormented [англ.: измученный], мучат заботы". Срок не наступил. Чую, явится явленный снова. Чую, рука с вами. Яви устремление к G[rant]. Считай каждую возможность. Нужно успеть до отъезда. У[драя] может стучаться в новую дверь. У[драя] может учить на деле, как надо быть находчивым, ибо в каждом обстоятельстве заключены разные возможности. Но ум его надо устремить к Свету. Пыль книг почтенна, но дух парит без пыли. Щит Мой с вами, пустить надо на У[драю] луч живой. Тягость в нас. Снова серое устремление не допусти. Пойте, песнь волков пугает. Путникам лучше петь. Скрытую песнь пойте. Сну не предавайтесь. С[лободин] испорчен З[аком]. Сулю иное. Читай S[ecret] D[octrine] I — 332 — 4: "One begetting, the other engulfing them, to restore them back".[англ.: Один порождает, другой поглощает их, чтобы вернуть обратно.] Еще I — 323 — 9: "Egyptians imagined a great cat behind the sun, which is the pupil of the cat's eye". [англ.: Египтяне представляли себе большую кошку за солнцем, которое является зрачком кошачьего глаза.] Еще I — 324 — 13: "To put it still plainer, an emblem is usually a series of graphic pictures viewed and explained allegorically". [англ.: Проще говоря, эмблема обычно представляет собой серию графических изображений, рассматриваемых и объясняемых аллегорически.] К[олокольцева] полезна вам в пути — узнаешь. Довольно.

24/V-1922. [Слышала] слова: "Рука Создателя отбирает..." − дальше не запомнила. Ответ на мою мысль: "Достойна". Р[ерих] не должен ему говорить о сроке. Урусвати не должна говорить после самую славную страницу поручения. Чую, чую, чую, друг идет. Через тьму сомнений становится крепко — ищет вас. Скоро сойдет понимание. Урусвати, Учитель радуется тебе. Снова можешь слово нести — еще придут. Ты можешь дать радость, показав путь. Ты можешь убедить. Ты можешь простым словом прорвать завесу явления пошлости. Рука Моя с тобою. Читай S[ecret] D[octrine] I — 333 — 3: "Egyptian cubits and the Roman foot". [англ.: Египетские царские локти и римский фут]. Еще II — 532 — 3. Еще III — 132 — 1. Еще III 338 — 25. Делай пранаяму утром.

25/V-1922. Чую, Сатурн не заденет Моих. Сатурн неподвижен, нужно мочь. Сатурн Урусвати враждебен. Считаю, Сатурн, самая низкая планета. Надо учить Оригена. Считаю, надо читать в библиотеке. Том III — сумей найти о чистых учениях наставления. Урусвати, помни о М[ории]. Чур, не считаю, явит твоим родным седую старину. Но чур станет живым, если помыслы направить на Наш Ашрам. Можно из меня делать чура, мысля о бывших воплощениях, но мысли лучше о будущем Учителе. Не А[ллал] М[инг], не Соломон, не Акбар, но посланец Высших, Мориа, поведет вас. Даже не существенно быть М[оей] сестрой, сестер много, но важно быть избранным Христом. Карма важна, но еще важнее избрание. Карма — только условие избрания,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 26. 04.2020
Дата окончания набора: 26. 04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 08.06.2021
Дата окончания редактирования: 08.06.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

но только избранный поручение несет. Но вы чуете не только карму, но избрание. Улыбка Создателя венчает не из признательности, но из радости огню сердца, и над головою сияет знак огня. Сучки срубленные дают мощь стволу; оставленные привычки очищают дух. Читайте S[ecret] D[octrine] I — 342 — 9. Еще II — 332 — 4. Надо подождать Лихтман. Чую, должны. (Пришли Лихтманы). Читайте S[ecret] D[octrine] III — 333 — 3. Еще I — 237 — 8. Сменою очищаете. Смелостью утверждаете. Сметливостью находите. Смещать. Спешить лучше, нежели спать в ожидании. Рубите из бревен, складывайте дом. Довольно.

26/V-1922. Чую, претворяются устремления ваши. Чую, снова Р[ериху] судьба посылает счастливые возможности. Трое существ хотят приблизиться. Чур чистый стоит на страже. Смотри на видения смело — ничто злое не подойдет. Показал фигуру среди ритуала явленного на Яве. Там есть секта, направленная против Нас. Так же, как женщины под покрывалом. Наблюдай движения ритуала, научишься узнавать врагов, это полезно оккультному ученику. Даже в спокойном состоянии Блаватская часто не могла схватить показанное. Тебе трудно при утомлении, но сообщения идут и оседают в глубине сознания. В жизни мы не замечаем наиболее важные моменты — они кажутся нам пылью. Если бы представить решающий момент России, то лишь опытный ученик понял бы его. Рука Создателя не только в поражающих явлениях, но и в движении пылинки. Я близко, берегу, потом оценишь Мою любовь. Посылаю заботу и бережно донесу. Теперь претворяй мысль о поездке. Покажу все по состоянию здоровья. Передай — врата открыты и пусть берегут светильники. (Хоршам). Читай S[ecret] D[octrine] I — 533 — 9. Еще II — 421 — 7. Фриз* Одомар IV в. — воин. Довольно.

28/V-1922. Чувство Урусвати правильно. Учу считать Х[орша] для поездки. Р[ерих], пошли Х[оршу] статью об явлении искусства. Считаю, Урусвати снова сноситься должна с Г[рант]. Чую, скоро подходит время установить дела. Сор считаю, не нужен. Безвредная Л[иева]. Рок вам известен. Суди по посланиям Моим. Видишь, как приходят посланные люди. Но нужно работать. Ничего лишнего. Можно добавить о поручении в России. Можешь пользоваться Именем для дела. Скажи Х[оршу] не покидать дела — оно нужно для России. Укажу время. Читай S[ecret] D[octrine] II — 443 — 2: "That what is said below is all true." [англ.: То, что сказано ниже, истинно]. Еще II — 312 — 4. Еще III — 313 — 16. Работайте — довольно.

29/V-1922. Считаю, читай Оригена любую книгу. Тебе можно сулить счастливую ту явленную книгу купить. Считаю, через неё сомкнешь цепь познания. Значение духа в первое время, когда голос Христа не умолк. После учеников Оригена начала ложная вера духовенства расти. Щит являя вам, дам путь учения на Руси. Считайте счастливыми суровые минуты Нашего пути. Ужель не забочусь? Сейчас о вас больше [забочусь], ибо идете на Русь.

Примечание редактора
* Фризы — национальное меньшинство, проживающее на побережье Северного моря на территории современных Нидерландов и Германии. В начале Средневековья фризы имели собственное Фризское королевство. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фризия_(королевство)

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 26.04.2020
Дата окончания набора: 26.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 09.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.05.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

Сулю любовь вашему свету. Сулю щит на трудном пути. Я предлагаю усилить презрение пище. Не худо на время. (Фруктовую диету). Урусвати, пригласи Х[оршей] на четверг. Жаль оттолкнуть души. Позвони G[rant]. Не о картинах говорю, но они нуждаются в поддержке, не все приветствуют их на Наш путь. Теперь о другом устремлении. Считаю нужным сказать: утверждение сумрака Европы. Чувство людей осложнит положение. К осени путь У[драи] утвердится лучше. Поручаю Р[ериху] переговорить о выставке. Поручаю Р[ериху] завтра явить внимание. Сложу Сам, но помни, Р[ерих], ты даешь людям богатство, говори смело. Помни, вы несете людям богатство. Ночь может быть еще зеленее. Лиловую не продавай — она нужна.

30/V-1922. Слушайте про мощь духа — сила его неисчерпаема. Слово — лишь ничтожная часть. Вихрь — лишь преддверие движения. Снег — лишь вестник холода. Зарница — лишь око грозы. Слово — лишь пыль удара творческой мысли. Источник мысли светится счастливыми глазами. И струна напряжения звенит чуткому уху. И Я устрашался и слабел, охваченный явлением ничтожности. Но Величие Творца сравнивает песчинку с горою. Чувство Начала и Бесконечности наполняет каждый домик и всякое сердце. Но откройтесь и допустите. (Явилась мысль напечатать некоторые сообщения М[ахатмы] М[ориа].) Мысль напечатать уместна. Спишитесь с Я[руей] — ляжет в основу Моей Ложи. "Листы сада М." Листы растут каждый день, цветы — лишь к сроку. Чудо растит деревья мгновенно. Довольно.

31/V-1922. Что бы Рерих не сделал, явит Мой путь. Четверо вы представляете великую мощь. Урусвати, звездою озаряешь ваш путь. Щит Л[юмоу] прочен, и путь его блестящ. С войны свет принесет, чую, явление У[драи]. (Отв[ет] на вопрос, [какая война?]) За [стипен]дию. Я потому вас ободряю, что малые уколы не должны вас трогать. Считаю, сумрак сменится днем. Щит Мой бережет Моих детей. Моё слово — порука вам. С вами потонет сомнение в русских силах. С вами озарится путь на Россию. С вами потемнеет путь врагов. Я верю, знаю, решил. Довольно. (Нужно ли родителям Л[ихтман] переезжать в Польшу?) Нет. (Можно ли им переехать в Б[ерлин]?) Я сказал.

1/VI-1922. Июнь. Сокол не уронит крыло во время полета. Олень, пролетая над бездной, не замедлит. Так, идущие во времени, не отстанут. Не прибой, не отлив, но золотое течение Космоса влечет ладью. И свернут парус, но назначен берег. Щит Мой горит и из оплечий блестят лучи подвига. Мой свет приумножу и окрылю ступни ног. О Ты, удлиняющий путь, найду молнии и по ним перейду бездну. Сверну плащом вихрь и на высоту встану. Где же пыль пути Моего? Где же зной пожирающий? Где же ливень, сокрывший всход? Ступни мои целы и кольцо Твое крепко на руке Моей. Владыко, посмотри, Меня догоняет мой сокол. (Что означ[ает], меня догоняет сокол?)

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Достигнул быстрее сокола. Несу вас, посылаю дождь забот. Урусвати, начни протягивать руку над бездною — полет ваш высок. Мои заботы — радость вам. Довольно.

2/VI-1922. Сиди настороже, сроки наступают. Урусвати, силою исполнись. Завтра может получиться весть, направленная на вас. Читай S[ecret] D[octrine] III — 375 — 3. Среди русских покажите знание существа Бытия. Туманно думать, сурово осуждать умеют люди те. Урусвати, не придавай значения суждениям бедных людей — они погибли. Чую, надо послать стрелы У[драe]. Щит направь на Л[юмоу]. Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы. Прежде утвердилось презрение к пище. (На моё замечание, что я никогда не обращала особого внимания на пищу). Да, всегда было, но как опавшие плоды, отбираемые в корзину, так законченные мысли уносятся. Так же, как и ощущение несовершенства людей было всегда, но теперь и этот плод отпал. Турки нападают на греков. Вихрь ожесточения несется над Италией и над Ирландией, так исполняются сроки. У Врат Нового Мира — толпы, но не знают Врат. Но легки ступени духа, и единым желанием становятся на место вещи мира. Несущие желание красоты — благо вам. Довольно. (На просьбу сказать что-либо Грант). Пусть сторож новых путников приветливо встречает. Чую явление Я.

3/VI-1922. Урусвати, у Нас читай учение на ваших беседах полнее. (Что за лабораторию или мастерскую вижу я?) Мою лабораторию видела. Нужно все силы Космоса направить на расцвет духа. Считаю, Урусвати идет вперед и сама усталость дает обновление организму. Сознание цели дает значение каждому проявлению духа. Все ветры служат мельнику накопить лучшую муку. Изучить все выделения природы и осознать их красотою, значит, дать людям крылья. Ключ нужен, чтоб открыть темницу, но крылья вознесут к Свету. Каждый ключ знает свою темницу, но будет время, когда люди ключ возненавидят. Случайностей не бывает, Урусвати уловила шедшее слово. Мне надо закрепить сознание ваше о возможностях духа. После больших волн доходят до волн мысли людей, даже доходят до волн растений, но зато потом изощренный слух погружается в волны гармонии Космоса. Но успеть лучше скорей. В сознании духа твоего решено многое. Утомление тела вашего происходит от бега за достижением вашим. Достижение есть — оно растет как кристалл насыщенный опытом. И мы с радостью следим за пловцами Нашими. И если соль волн хлестнет в ухо, не бойтесь, Мы с вами. Увучая доволен, Я тебя поздравляю со многим. Хорошо тебе будет. Побеждайте. Довольно.

4/VI-1922. С 3-го на 4-е видение двери храма — дверь приоткрылась, и я услышала голос М[ахатмы] К[oot] Н[oomi]: "Come and see the Goddess". [англ.: Входи и смотри на Богиню.] Считаю, мысль дошла, советую завтра утром внушить С[еливановой]. Сулю удачу. Рука, писавшая книгу, подаст помощь,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.05.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

суленную и для поездки, и для поручения будущего. Дойдешь до обращения к У[драе], там стрелы пригодятся. Ту книгу прочту. Протяните руку над бездною. Нет страха над бездною, ибо духу страшнее комната и ковер. На острове дух опять вознесется. Пока довольно.

4/VI-1922. Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Существо познания устремите к Нам. Тучи не вы видите, но Мы. Устремление чудо творит, но судить дайте Нам. Тропа та извилиста к Нам, но исполните решение доброе. Сумейте понять. Знаем. Помощь хороша. Могу повторить. Риск может устрашить слабое тело. Сумейте найти помощь от явленного Ф[окса]. Но не трогайте Польшу. Нужно сунуть Ф[оксу] выгоду. Не стягивайте петлю, Я сказал. Считаю, поймете. Сумейте понять. Разве надо спрашивать, когда все сказано. Пусть просят еврейскую организацию передать деньги. Читайте S[ecret] D[octrine] III — 238 — 3. Считаю, довольно.

5/VI-1922. Ту ныне мысль берегите, в ней ваше движение. Сумейте прожить до утверждения. Урусвати, любуюсь тобою. Я заглянул в школу. Я увидел чудную колдунью. Но пусть Л[ихтманы] хранят мысль. Рука Моя ту мысль укрепит. Существо может пустить ту мысль через С[терн]. Отдохни теперь. Сегодня лучше, в дни мысли будь внимательнее к явлениям контакта. Довольно.

6/VI-1922. Прежний аромат превратится в зловоние. Прежняя песнь — в шум колеса. Прежний щит в печную заслонку. Так растет дух, явленный перед мирозданием. В малой комнате и на малом ковре меняете чешую ветхости. Что же в снегах гор и в ручьях солнца может быть омыто? Новую кожу получит освобожденная мудрость. С вами радуемся наблюдениями над измененными, обнаженными людьми. Как завесы окон открылись и вся обстановка дома обозначилась. И легко дать совет читать открытую книгу. Да, да, да. Вы меняетесь у Меня на глазах. Нас утверждает ваша решимость, и легко идти около бездны, зная о ковре самолете. Можно прочесть М[анциарли] это. Скажите К[олокольниковой] — опоздав на поезд, жди нового знака. Также и М[уромцеву]. Пониманием ускорит. Читайте S[ecret] D[octrine] I — 541 — 2: "A poor "God" he, who would work upon minor details and leave the most important to secondary forces". [англ.: Бедный же он "Бог", если он должен работать над малыми деталями и предоставлять самую важную работу второстепенным силам!] Еще I — 327. Замечайте все. Довольно.

7/VI-1922. Видение М[ахатмы] М[ориа], читающего и перелистыв[ающего] книгу. Затем лучи как бы из прожектора и красивая комбинация красочных фигур. Читал книгу, запиши предисловие [для книги "Листы сада Мории]"]: "В Новую Россию Моя первая весть. Ты, давший Ашрам. Ты, давшая две жизни. Возвестите: строители и воители, укрепите ступени. Читающий, если не усвоишь, перечти, переждав. Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени, но зима — только вестник весны. Все открыто, все доступно. Я вас замкну щитом — трудитесь! Мы с вами, не долог путь! Я ска-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 28.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.05.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

зал!"
С 6-го на 7-е услышала голос М[ахатмы] М[ориа]: "Все открыто — все доступно — сомкнулось."

8/VI-1922.
Считаю, нужно написать R[ogers]’у — один заказ даст тему для письма. Время указать, куда влечет Общество — отчуждение от красоты. Пожертвование картины было дано Мною, чтоб выявить последствия. Указать закрытый глаз "общества", пример нужен. Теперь стансы: "Пока на базар уходила, к нам купец постучал. Твое ожерелье хотел обменять. Вместо красных камней, показал камни с синим огнем. Мама, не знали, которые камни цветнее. Купец был высок и черна была борода. Отчего задумалась, мама? Обмануть задумал купец. Как кровь красны твои камни, огнем горит ожерелье! Отчего ты задумалась, мама? Мы больше не пустим купца. Но откуда слезы? Одна — синим огнем! Не колдун ли пришел?" (На моё замечание, что я не совсем ясно понимаю?) Поймешь. Не руки детей распознают камни, часто, красные им ближе. (Касается ли это Св[етика]?) Оба. Опасности нет. Довольно.

9/VI-1922. Трудно Урусвати дождаться развития Наших явлений. Но приблизились сроки — туман не вечен. Явления насытили вашу жизнь. Чины ступеней свидетельствуют о восхождении вашем. Среди каждого дня ищите Света мерцание. Не удивитесь, если заменю личное содержанием книги. Не личное, но учение для книги. Только в спешных случаях предупрежу. Считай книгу личной. Нужно успеть закончить русскую весть. Теперь вперед. Школа явится, нужную сроку поспешность проявят Лихтманы. Рост мысли о Благих Силах утвердит сознание стучащихся. Осмеяв, оклеветав, очернив дух, малые остановились перед твердынею добра и действия. Знак вечной жизни ударит самый низкий лоб. Милые лавочники, выгодно ли обмануть себя? Бедные правители, чудно ли строить себе темницы? Свирепые мудрецы, не стыдно ли от своих настояний отказаться? И вы, дети улицы, не забудьте, что звезда между домами — не лампа! И ныряете, и летаете, и слышите, но где же жемчуг духа вашего? Куда устремились? Утеряли направление и чужой сучок пронзил крылья ваши. Ушам сор вреден, говорю, как врач. Но Мои лекарства не сложны, и Моя труба не оглушит, трав рост шумнее. Сердце, пойми! Слезою омой затвор твой.

10/VI-1922. Чую устремление ваше. Существенные перемены Нами решены. Несите дух высоко — счастье идет. Сумейте улыбкою поймать луч счастья. Свое счастье чует дух Урусвати. Теперь книга. Листья трав свет Солнца хранят. Неужели только глаз человеческий от света жмурится? Щитом проказу не закроешь и шлем не заменит голову. Наш зов проще детской просьбы. Примите уготованное богатство. Если руку напрягает мускул, то Бога примете духом. Урожай плох у глупца, но Мы даем зер-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 28.04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

на отличные, продаем дешево. Неужели предпочитаете съесть самих себя только по темноте? Прошу, но и предупреждаю, явления будут, подымается завеса. И очки не спасут глаза, полные пыли. Идите к врачу.

19 11/VI 22. Рука ночи хранит жемчужину. Глаз дня утверждает добычу. Тьма не темна орлиному глазу. Являйте новую добычу. Ночью и днем являйте сроки явленные. Чую, идет счастье! Читайте S.D. II 439 — 12. Еще III — 43 — 7. Урусвати, не утомляйся.

13/VI-1922. Проданные картины принесут счастье Х[оршам]. Яви уважение, яви уважение. У Л[юмоу] пусто настроен дух. Теперь [запиши] книгу. Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли? Где же граница справедливости? Но прошедший школу гармонии, знает управление сердцем. Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам. Не медлит, но разит измышления врагов. Не покой, но явление находчивости владеет Нашими воями. Не закрыты глаза их, зовем на работу. Скажите тем, кто мыслит, что Мы отрываем от жизни. Чем разнообразнее, тем лучше. Наша аура все цвета имеет. Когда надо укрепить тело, посылаем желтые звезды. Лиловый цвет укрепляет мозг. Зеленый — нервы. Синий — дух. Желудок — розовый. Сердце — желтый. Читай S[ecret] D[octrine] II — 235 — 3. Ещё I — 453 — 5.

14/VI-1922. Л[юмоу] пусть придет. Учу спрашивать судьбу — срок надо понимать. Через понимание сроков чувство организации космоса слагается. С волей сроки протекают в гармонии не разрушая. Рука водящая пребывает над духом подобно кормчему, сочетает волны, сроки и силы. Потому ученики Наши должны уметь считать дыхание жизни каждого дня. Сумрак невежества и гримаса недовольства — не свои знаки, отдайте их темным. Продолжу при Лихтман.
Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Щит Мой − чистим прибежище. Мои стрелы − верным крылья. Мой меч − отважным светоч. Моя улыбка − мудрым суленное счастье. Сердце Мое − вам дом. Храм ваш − Мне чудо! Умейте находить Урсулу* и Антония** в жизни. Считаю, можете познать устав Мой. Читайте S[ecret] D[octrine] III — 133 — 8. Ещё II — 539 — 12. Пураны, Max Muller II — 33 — 9. S[ecret] D[octrine] III — 258 — 4. (На вопр[ос] Лихт[ман] относит[ельно] их родителей). Посылайте всякую помощь. Пробуй через него послать деньги. Я сказал.

15/VI-1922. С 14-го на 15-е услышала голос М[ахатмы] К[oot] Н[oomi]: "Patience, patience". [англ.: Терпение, терпение.] — Затем [услышала голос] М[ахатмы] М[ориа]: "Встречать Меня дальше". Туман расходится. Сумрак уходит. Суленное недалеко. Урусвати, мужайся, сулю радость, сулю отдых. Теперь книга. Услышите о Нашем устремлении наверху гор. Читайте о Нашем сне явленном. Узнаете о Нашем явлении и все-таки не поверите, ибо Мы учим постучавшихся. Сурово не пустим предателей. Сурово пускайте мысли о Нас. Слышите, Новые искры являют озарения! Уведите врагов но-

Примечание редактора
* Урсула — христианская святая мученица; по преданию дочь британского короля IV века, которая приняла христианство и во имя торжества новой веры приняла мученическую смерть от гуннов, отказавшись нарушить данный обет безбрачия и стать женой вождя варваров. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_Урсула
** Антоний (ок. 250-356) — раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Антоний_Великий

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 28.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.05.2023
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»