Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

пойдет кроме монголов? "Предоставь Мне все силы..." Перемежающиеся волны жара и холода сильные днём, ночью были слабее. Сокращения в голове тоже слабые.
Днём. Видение Рук, перебирающих бумаги, свёртки, книги.
Вечер. Беседа.
Цените простор мысли. Учу вас ценить гигантов воли. Русский мужик сегодня беден − завтра велик. Святая Русь ещё ходит по дорогам...

Ночь на 20-ое января. Опять напрасно занималась уборкою и приведением в порядок бумаг перед сном. "Очень кстати стоит..." Видение в центре колокола помещения вроде храма со статуями, среди них одна, казалось, изображала Jeanne D'Arc [франц.: Жанну Д'Арк]. Какие-то преступления... происшествие во Франции. Но сразу не записала и теперь не помню. Заснула. Перед рассветом: "Я покупаю место в Ладаке... Снимите одежды очага... Владыка подходит..." Длинная фраза ускользнула, лишь два слова могла записать. "Конечно, Падишахство... Моего сына узнала..." Надпись одна на другую... не разобрать. "Лучшее проявление вашей силы... Скоро землю покроем − работайте".
Утром: "Убережем школу − одна уже находится в градусе развития... Стёпу мог любить, чувствовал, что какая-то преданность есть!" Озноб и сокращения в голове замечала, но реже.

Вечер. Беседа.
Поговорим о школах. Урусвати права, главной задачей низшей школы будет вооружить народ, потому дайте только необходимое. Программа должна быть так составлена, чтоб указывать на дальнейшие возможности. Нечто вроде мышеловки знания, именно открывание широких горизонтов. Уже говорил обратить внимание на учеников, особенно в низшей.
— Мне всегда казалось, что в раннем детстве особенности духа ярче сказываются.

— Да, сканды ещё не затвердели. Возбуждая инстинкт красоты, можно создать чудеса. Конечно, всё хитроумное изгоняется. Заметьте, школа вне города − окрестности Звен[игорода] велики. Особенно все приюты − за городом. Дать образование − главная задача государства.
— Почти невозможно иметь вначале бесплатную школу.

— Конечно, кооперативная приплата. Да, напрягите все силы, чтоб это сделать. Вижу счастливое русло Р[оссии]. Вижу, крыло и забота Урусвати охранит много маленьких тружеников. Да, Наша надежда! Помогите строить Мою страну... Могу сказать имя жреца − Иштубал (воплощение Н[иколая] К[онстантиновича]).

Ночь на 21-ое января. Легла поздно, много читала − устала. "Дальнейшее продвижение!.." Скоро заснула. Перед рассветом что-то длинное слышала, но запомнить не смогла, последняя фраза как бы выбивает всё остальное. "Перед дверью опыта... Наложим без конца сведений!.." Несколько

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.04.2019
Дата окончания набора: 07.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2019
Дата окончания редактирования: 12.11.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

раз слышала длинные сообщения, не удерживала в памяти. "His mystery cannot be get... I am here − your brother [англ.: Его тайну нельзя разгадать... Я здесь − твой брат]... Аксакал, что он натворил там!.. Нефтид!.. Асвагоша... ибо вижу, как маме трудно − груды детей. Нет, нет, нет... встает слишком поздно", − казалось, относилось к Юрию. "Зачем толкаться на месте − смотри в будущее". Широкое синее пламя, не очень ясное очертание Лика Мастера М[ахатмы] М[ории]. Вначале были сильные, повторные сокращения в голове, охватывающие всю голову. Озноб в спине незначительный. Видение входящего высокого, тонкого, бедно одетого индуса. Многое не записала − холодно.

Вечер. Беседа.
Лучшая доля Р[оссии] предназначена. Свидетельствую о небывалом успехе на Ал[тае]... События надвигаются, и смешны попытки Прав[ительств]. Место дураков и идиотов означено. Также мелочность Фр... Эпоха личной торговли прошла. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа. Не люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда. Кооперативное устроение − единое спасение...
— Можно ли принять пирамидон?

— Если тяжело будет.
— Почему при волнении лучше слышу?

— Нервы действуют на приёмник, но ценнее покой, ибо нервность играет роль наркотиков. Нельзя, ведь говорил о космической причине.

Ночь на 22-ое января. Сильные приливы крови к голове, общее недомогание. Сокращения в голове, но общего озноба не замечала. "Истинно говорю − в день утра... Остаётся вестником... Тарочка!.. Оссендовского... какие там места!.. Уже решено сказать... Есть ужасные опыты... Одна Италия крепко держит". Видение нашего слуги Чундзе. "Айа в уме всё держит", − казалось, мысль Чундзе. "The last glimpse... This is a nihilistic idea... [англ.: Последний проблеск... Это нигилистическая идея]". Как всегда пропускала записывать. "Тарочка! − Aquarius! [англ.: Водолей!]". Сильный огонь синий, пламя очень широкое, и опять контраст чего-то тёмного. "Ruler [англ.: Правитель] − Благословением!.. Взгляни на себя и вспомни... Я тоже..." Синяя волна огня. "Если мы редки... Теперь решили дать двум сподвижникам". Всё слышала на рассвете и утром. Кольцо третью ночь темнеет, на утро светлеет.

Вечер. Беседа. Приезд Николая Константиновича и Яруи.
Повторяю: благословляю Л[юмоу] на красоту и целение, Удраю − на всю М[онголию] и Т[ибет], Ф[уяму] − на всю А[зию], Урусвати − на весь светлый мир, Ярую − на пользу Моей стране. Камня мощь можете сегодня показать ему. Урусвати получила радость!.. Луч Мой мог лучу... любовь редкую послать в Моем избранном доме...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.04.2019
Дата окончания набора: 09.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Ночь на 23-е января. Страшная усталость, головная боль, не могу спать. Слышу, но нет сил записать и запомнить. Записывала с большими промежутками и, к сожалению, много пропущено. Сокращений в голове не было, но вибрации тела ощущались. Вибрации эти настолько обычны, что забываю их отмечать в записях. Перед рассветом было странное явление очень сильного сокращения (без мурашей) в спинном хребте. Видение не очень четкое в сиянии сине-зеленоватом Лика М[ахатмы] М[ории]. Фразы записывала частично, обрывками. "Мурад старший... Священный и Благословенный... Порфирием... Ты всё понимаешь... И ей удалось всё-таки то, что другим не удавалось... Оживлённо плавает... Закройте... Знак внимания... Другую пищу... Нет, Яруя!.. 3 года", − что-то говорилось про Чашу. "Вот ещё что − веру прямо унижает..."

Вечер. Беседа. Уявит Ф[уяма] короткий путь, мудро лудит котёл духа А[зии]. Зурна лудит вековое единение. Так меча руку Б. утвердил. Ещё Урусвати... духу несёт радость жертвы прекрасной. Жутко луч следит за избранными делами. Урусвати уловляет луча Указания. Истинно, велико сознание, переводящее луч Космоса на понимание человеческое. Я свидетельствую, как широка река Урусвати, и среди жизни земной радостно такое проникновение провода Владык... Около вас завяжу узел священный − невидимый. Указ Наш − принять на плечи свидетельство прихода Моего. Подымите щит тяжкий за крепкою волею вашего сознания. Скажем: "Владыко, помогу Стране Твоей, дух мой облечён в кольчугу бесстрашия. Ярко горит на щите звезда Твоя. Приму в щит все стрелы противников Твоих! Хочу помочь Тебе".
Посмотрим зеркала.
1.Вижу в зелёном тумане − явление узрим. Урусвати идёт с горы с детьми, слышно пение − удивительно, откуда столько разумных детей!..
2. Вижу в синем тумане: Удрая сидит на коне, позади него − несметное число всадников, кольчуги, свет синий прекрасный играет на жёлтых уборах. Горы позади.
3. Вижу в тумане лиловом: молодой р[усский] знак подаёт, Луч Мой на нём.
4. Вижу в пурпуровом тумане: лукавый Мудрому нож пускает, но кольчуга Моя хранит.
5. Вижу в золотом тумане: Яруя духом поднялся. Может прекрасно духом понять, как легче идти.

Ночь на 24-ое января. Слышала не так много и плохо записывала. Краткие вибрации тела, сокращения в голове, озноб в спине легкий. "Кто же может всё сделать?.. Будьте всегда Нашим посредником... Приезжают, а у вас ничего не сделано... Богохульники!.. Пока не говорил слова... Я не помню даже, где мы

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.04.2019
Дата окончания набора: 09.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

встречались..." Заснула. На рассвете: "Ничего не имею против..." "Да, возможность видеть Меня всегда − так будет..." − голос М[астера] М[ории], ответ на мои устремления. Неоднократно затуманенный Лик М[астера] М[ории]. Также видение рук в движении. Некоторые руки, казалось, были женскими, украшенные кольцами. Видение печатных столбцов.

Вечер. Беседа.
Урусвати − мощь Моя! Урусвати − уявление Моё! Урусвати − Ручательство Моё. Урусвати − Р[усской] земли уготовление. Урусвати − Руки Моей Знамение. Урусвати − Голоса Моего свидетельство. Урусвати − щита хранилище. Урусвати − Листа Моего получение через месяц. Дума Моя о тебе, ибо, где дух твой, там прочно дело Наше, потому даже подымаясь на плане Света, ты сохранишь луч свой над Моей страной. Явление Моего письма поведаете лишь Кругу и лист положите вместе с Камнем в основание Храма. Считаю, можете тайну сохранить...
Ткём новую одежду Яруе. Любимые, ценим, ценим, ценим. Хотел сегодня провести мимо дома вашего конн[ицы] М. видение, но один из слуг мог увидеть, потому лучше не рисковать...

Ночь на 25-ое января. Большая усталость, сокращения в голове, плохо помню, что слышала, записала обрывки под утро. "Что ты слышала? Опять новая смерть... Около тебя тернии... Спроси путь ученика... Готов поставить горами..." В самом начале проносились очертания монгольских всадников, думаю, относится к видению, который хотел явить Владыка. Видела также стада и движущихся коней, но без всадников. Всё затуманено, сильнейшая усталость. Видение печатных столбцов.

Вечер. Беседа.
Дом Мой Урусвати явит на Алтае... Считаю, среди кедров... Дома ласковость может на пути каждого путника смягчить, но и молния может сверкать из окна широкого. Дом лучше кедровый, можно крышу покрыть свинцом на четыре стороны. Лучше низ уделить складу, затем − четыре комнаты по сторонам света. Посередине лестница проходит наверх и закрывается люком. Наверху − подобие шатра. Свет проходит сверху и закрыт слегка фиолетовым стеклом. Между полом − слои асбеста. Под домом − слой серебра и стали. Камни основания − не песчаник, но лучше гранит. Надо Эру Новую ознаменовать новым освещением. Оно пройдет по светящимся трубкам, которым можно придать любой узор. Пол покрыт растительными циновками. Слабой лазурью отделать наличники окон, и надо иметь стекла трёх цветов − зелёные, синие и пурпуровые. Нужно несколько придать вид лаборатории. Горы будут на востоке, и пики снегов Урусвати видела.
— В каком порядке слои металла?
— Сталь − серебро.
— Должно ли быть


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.04.2019
Дата окончания набора: 09.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

нижнее помещение без окон?
— Может быть склад книг...

Ночь на 26-ое января. Страшная усталость и тревога за Логвана. Просыпаясь, думаю о нём. Слышу, не могу записывать... Отрывки вспомнила много позднее. "Воинственная!.." Видение девочек, идущих с приношениями и говорящих о Божьей Матери. Ясно видела двух мальчиков, смотревших на меня. Голубой свет. Утром: "Карма эрудиции". Никаких ощущений не замечала. Вторую либо третью ночь печатные столбцы проходят перед глазами, но прочитать не могу.

Вечер. Беседа.
О двух полководцах Акбара... Постоянно думаю о вас и радуюсь, что Урусвати воинственна.
— Печатные столбцы, которые вижу, но не могу прочитать, не есть ли очередная газетная гадость?
— Да, клевета в газетах. По Европе ползает гад и чует новый путь силы. Находятся люди, которым невыносимы идеи света. Когда новое сцепление происходит, тогда клевета не страшна...

Ночь на 27-ое января. Видение комнаты: две картины в тёмных рамах, одна висит ниже другой и наискось. Кровать, кто-то лежит, рассмотреть не смогла. "Побеседуем", − голос М[астера] М[ории]. "Предоставь Мне", − ответ на мой вопрос, но далее слышать не могла, ибо Юрий с Яруей очень громко смеялись в соседней комнате. Утром: "Фиолетово-лиловая-серебряно-синяя аура". Предыдущее слово хорошо не уловила, но "аура" было повторено два раза. Позднее утром увидела себя, стоящую в свете, внезапно позади меня раздался сухой звук взрыва, наступил полный мрак и с силою захлопнулась дверь. Мне захотелось посмотреть на часы, подумалось, что теперь должно быть 6 3/4 на моих часах (всегда на час вперед) − оказалось, точно до секунды.

Вечер. Беседа.
Ответы на вопросы Яруи... Права Урусвати, минуты нельзя терять. Благодарю Урусвати за желание спешить.
— Да, но я так мало что делаю?
— Делаешь так незаменимо много!..

Ночь на 28-ое января. Очень сильное напряжение в области живота − боль и крайняя вздутость. С вечера: "И глубоко... с тобою..." Неясные световые образования. "Наследник... но резервуар... Сестра Наша Урусвати, Урусвати, так лечим". Ощущала тончайшие вибрации организма. Под утро: "Урусвати, радостно с тобою соберусь..."

Вечер. Беседа....Явление поспешности в работе необходимо, Моя Урусвати чует это. Помогите строить Мою Страну
— Мне больно слышать эту просьбу, и так мало, кто понимает значение этих слов.
— Да, почти никто, предпочитают быть зрителями чудес − дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о плане прекрасном заставляет Меня твердить − и зачем из Амриты де-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 10.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

лать чечевичную похлебку?..

Ночь на 29-ое января. Опять так же боль и напряжение во всём животе. "Здравствуй... Если Я приеду, вы перестанете существовать..." Многое упущено, ибо записывала многое время спустя. "Энгельгарт... завтра отцепите". Под утро: "Ляличкину... Урусвати очень обижена... Мастер может говорить так подробно только о детях...Больше немецкого... Лолочка, Лолочка!" Видение Яруи, сидящего за письменным столом и мучительно думающего, как ему действовать, что делать. "Vedana*". Сон: чудесный мальчик явился для очищения людских скверн. Он пришёл, вооруженный мечом, вонзая его, никого не ранил. Проснулась − услышала: "После того Он начал свои чудесные очищения". Слышала ещё как бы тибетские слова, но не запомнила. Ощущений особых не замечала.

Вечер. Беседа. Учитель много беспокоится об Америке. Как Учитель покоен, когда ваше воздействие близко, потому что теперь протекает чувствительная часть плана. Как просто может разрешиться трудный поворот событий. Как экономно можно сократить потерю энергии. Советую просить Америку собрать в одну тетрадь ваши речения и заветы, чтобы вы могли проверить. Таким образом напомнятся заветы, избегнутся искажения... Повторяю, очень важное время, и каждое верное движение утверждает целую громаду в А. Лучше не повредить тонкую пряжу. После невозможно связать порванные нити... Урусвати, опять черпается твоя сила.Так хочу лучшее.

Ночь на 30-ое января. Напряжение в животе меньше, скоро заснула. Под утро все мысли в Америке. Думая о Логване, услышала: "Всё же, не следует вызывать его зависти". Был длинный сон, но сейчас забыла его. Голос М[ахатмы] М[ории]: "Мои чудесные помощники..." Ощущений не замечала. Утром: 1. Видение самой себя с широко раскрытыми глазами. 2. Николай Константинович, смотрящий в сторону, почему-то показалось, что он устремлен в Харбин, к Володе.

Вечер. Беседа.
Посмотрим, как работает Сестра Ориола. Она сидит за рекордами истории религий. Но как струна прозвучала в воздухе, Сестра оторвалась от листа и поспешила к зеркалу. Скоро она идёт ко Мне: "Мой совсем погибает, неотложно послать ему деньги, кого лучше избрать?" Луч нашёл нужного человека, и он принял необходимое решение. После некоторого числа листов зазвенел колокольчик, Сестра обернулась к двери − к ней придут воспитанники Её. Можно иному вернуться на землю, но путь ещё закрыт. Луч опять ищет, как найти вход? Как градусник проверяет обоюдную температуру. Трудно, если одна сторона не отвечает росту другой. Надо оп-

Примечание редактора
* Ведана (пали. vedanā IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. упр. 受, пиньинь: shòu) — чистые чувства, ощущения без эмоций, опознание, когнитивная обработка, апперцепция. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Чистые чувства возникают в момент контакта наших органов чувств с внешними объектами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведана

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.04.2019
Дата окончания набора: 11.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

ределить, насколько надо отложить приход. Совсем нелегко понять, как отразится несоответствие духа на теле. Затем более приятная работа, когда Сестра с воспитанниками идёт в сад приобщить их к определенной эманации растений. Потому любимый цветок часто имеет целебное значение. Дух может сильнее проявляться при определенном растении. Но и среди цветов струна пространства зазвенела. Зеркало очень тёмное. Полное непонимание заслонило дух ученика. Сестра даже вскрикнула: "Вот несчастье!" Как отделить преграду? Рядом сверкнуло серебряное пламя исполняемого подвига, и улыбка счастья осветила Сестру. "Замечательно", – говорит она. Так молчание башни прорезается кликами радости и горя. И эти клише следуют за событиями целых стран или за скромным окном чердака. И змеи лучей невидимых бороздят пространство...

Ночь на 31-ое января. Утром очень огорчило письмо Ч[ахем] Б[улы], весь день нервное настроение. Слышать и видеть начала почти сейчас же. Видение женской фигуры, всё в лиловом тумане, плохо рассмотрела. Затем ряд рисунков светящихся, очерченные голубовато-серебряной проволокой, один рисунок похож на дискантовый ключ*. Услышала две фразы, но первая ускользнула. "Иной раз и рисунок трудно уловить" Спустя некоторое время произнесла непроизвольно очень сильно с ударением: "Чахембула − Чахем Була!" Просыпаясь, ощущала вибрации верхней части тела, также повторные сокращения в голове. Довольно определённый и продолжительный озноб.

Вечер. Беседа. Высказано порицание Ч[ахем]Б[уле]...
Уже знаете о заклятом круге, знаете о научном значении его. План имеет ту особенность, что решено сгладить эту защиту круга, ибо она является космическим препятствием. Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы. Пора одним пробуждённым духом встретить явление земли и Неба...

Ночь на 1 февраля. Сильное возбуждение. Беседа с Яр[уей], выяснившая его глубокое непонимание Учения. Слышать стала скоро и много − несколько голосов вместе, потому трудно уловить. На мои мысли об Яруе услышала: "Из мрака... Чем возвеличу... Браилов... Ты не обратила бы внимания... Всё время вопросы ставит..." Целый ряд слов, идущих одновременно. Вы не очень любите такие явления. Как же, он тебе принес... Думаю... Всё-таки, Богдыхан есть..." Не ошибаюсь ли я в Ч[ахем] Б[уле]? "Правильно чуешь!.. Когда он упал, что с ним сделалось!.. Ужас!.. Великаном не быть!.. Мордовцева** читайте... Маленькая своя..." Видение: женская рука с серебряным кольцом сложного рисунка и маленькой бирюзой. Очень громко произнесенное слово, принятое мною

Примечание редактора
* Сопрановый, или дискантовый ключ, помещает ноту «до» первой октавы на первую линейку нотоносца. См.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ключ_(муз ... овый)_ключ
** Даниил Лукич Мордовцев (1830 — 1905) — русский и украинский писатель, историк и публицист. Автор популярных в своё время исторических романов на темы из казацкой истории XVII—XVIII веков. Помимо русского, писал также на украинском языке. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мордовцев,_Даниил_Лукич

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.04.2019
Дата окончания набора: 11.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

каким-то центром в носоглотке, само слово не смогла разобрать. "Он уехал... ведь все прон.", − неясная запись. Помню, что слышала о том, что Николаю Константиновичу придётся ещё раз съездить в Америку, но не записала её. "Положение ваше очень упрочилось". Наблюдала вибрации, лёгкие сокращения в голове. Несколько дней замечаю движение в сердце, как бы скачки, французы называют это явление − Le coeur sanglote [франц.: Сердце рыдает]. Сон очень длинный, помню лишь конец: Николай Константинович и я прощаемся с нашими сотрудниками и слугами (все незнакомые), оставляем им запас сахара. Идём в горы и видим стоящий внизу оставленный дом как бы насквозь. Все наши помощники и слуги устремились к оставленному запасу сахара и, заложив его за щеку, идут пиршествовать. Я очень удивлена и обеспокоена тем, что тронули им оставленный запас, тогда как у них ещё старый не использован. Вторая картина. Мы всё ещё подымаемся в снегах гор, но дом по-прежнему виден, до нас доносятся крики, и даже видим, как кто-то из них бьёт другого, но я знаю, как только мы вернёмся, всё успокоится, всё придёт в порядок.
Вечер. Беседа.
Об осмотре доспеха брата... и о будущем... Рогатое мышление не даёт птицам запеть, но мой поход лишь под песню. Думаю, Урусвати очень это чует!..

Ночь на 2-ое февраля. Слышала, но не записывала. Сокращения в голове. Почти всё забыла, лишь ярко помню слова Владыки М[ории], сказанные под утро: "Урусвати, радость определена тебе!"
Вечер. Беседа... О будущем... Дух может устремить на Мою гору. Уже возвестил радость Урусвати...

Ночь на 3-е февраля. Слышала, но не записывала, почти все забыла. Сон: говорила большому собранию людей об Учителе, но мало кто зажигался духом. II [сон]: Больная Е.П.Блаватская. "Я Сам иду... Урусвати, настало время начинать... Урусвати, принеси Чашу..." Опять ощущение раздвоения сознания...

Вечер. Беседа.
О труде и борьбе... Из труда рождается непобедимость, из борьбы − красота. Да, уже сегодня сказал − Сам иду! Именно Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников. На стенах Мои знаки, и в шепоте ошибочном всё-таки Моё дуновение...
Вопросы Удраи и Яруи, − даны ответы.

Ночь на 4-ое февраля. Большая усталость. В самом начале − видение отвратительного лика. Слышала, но не сразу записала, многое ускользнуло. Многое относилось к Яруе, к его неподвижности и непониманию истинного служения.
"Не с пустыми руками дам проехать Мою Страну". Ряд фраз, относящихся до Яруи. Мой голос: "Юсинька, ты не хочешь спросить... Я возница... высокий такой..." Под утро: "Натаскать его надо... дом пылает... Наблюдаю..." Посреди

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 12.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

ночи сильный озноб и сокращения голове.
Вечер. Беседа.
Указания и наставления делам...

Ночь на 5-ое февраля. Скоро уснула. Посреди ночи, просыпаясь, ощущала тончайшие вибрации, слышала плохо. "Я завесу приоткрыл... Солнце показал тебе... Вам надо показать очень много важного до вашего прихода к Нам..." На мои мысли о Ч[ахем] Б[уле]: "Он очень недурной... Теперь важно одно, пусть стоят у порога, впущу, когда нужно..."
Вечер.Беседа. Даны были сроки: 28, 33, 34, 31, 36...

Ночь на 6-ое февраля. Устаю за день. Яруя берёт много сил. Очень быстро уснула. С вечера опять тоже вспухание области живота. Под утро: неясный Лик М[ахатмы] М[ории] в сиянии. Несколько слов о Чахем Буле. "Каждый несёт свой... Чахем Б[ула]. Только ждём и мечтаем о кооперации... У нас с тобою глаз строгий". Видение: облик Н[иколая] К[онстантиновича]. Посреди ночи очень слабые вибрации и сокращения в голове.
Вечер. Беседа.
О значении необходимости... Вопросы, заданные Вл[адыкой] Яруе... Советую хотя бы час посвящать беседе об Учении. Урусвати знает, что Хочу. За это время надо успеть передать некоторые подробности и настроить инструменты... Ещё даны были указания Яруе.

Ночь на 7 февраля. Обычные лёгкие вибрации. Ответ на мои думы.
"Улыбайся больше − кормчему весело... Балтийские немцы были у нас царями, это историческая... Ещё нигде... священник какой-то... Дать ей микстуру Куалин... и от всего откажется... Я боюсь, что я недостойна... Когда человечество достигнет объединение сознания... Риг-ден-Champa". Вибрации и сокращения в голове. Под утро сон: иду по лесной дорожке, захотелось ещё раз посмотреть на горы, свернула в сторону и вышла на открытое место. Перед этим в глазах появились два серебряных как бы пятна. Над местом, где должен был находится Lebong*, появилась голая скала, жёлтая с чёрными пятнами и с какой-то остроконечной иглою, водруженной на вершине; немного ниже − хижина с плоской бамбуковой крышей, в ней − человек, тоже весь в жёлтом, старался пустить длинную стрелу, казалось, целился в меня. Но стрела миновала меня и упала, никого не задев, на двор, где находились наши слуги. К стреле был навязан маленький предмет, в середине которого были найдены изображения каких-то фигурок, все слуги были возмущены. Дом и слуги не были похожи на занимаемый нами Hillside. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] − в шляпе.

Беседа. Вечер.
О лечении слепых цветом и звуком. Также о возвращении к жизни умалишённых... Явление письма положите в ковчег, оно ляжет в основание Храма. Великая Эпоха творится. Можно представить эпос его воссозданный!

Ночь на 8-ое февраля. Скоро заснула. С вечера слышала несколько

Примечание редактора
* Лебонг - это долина, расположенная примерно на 1000 футов (300 м) ниже города Дарджилинг, Западная Бенгалия, Индия.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 12.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

фраз о сподвижниках − забыла. Также перед глазами прошла вереница ликов, скорее неприятных, точно плохо помню их сейчас. Посреди ночи во сне − сильное ощущение сотрясения. Всё, что слышала, записала утром, потому многое ускользнуло или помню приблизительно. "Из Царя, впервые истечения применяются на Земле − Истина..." Может быть, нужно понимать как эманации Владыки Шамбалы. "Сам свидетелем был против процесса... К сознанию подходит... грядёт новая наука... То, что дух молча указал, то превосходно...
1. Видение снежных вершин. 2. Огромный орёл в голубом тумане. Несколько слов об Ассургине.
"Идеи, которые они распространяют в толпе, прекрасны". Во сне замечала сильные вибрации. Видела множество лампад, с высоким жёлтым пламенем.
Вечер. Беседа.
Дано пророчество о появлении в пятом году (28) − Вестников Воинов Сев[ерной] Шамб[алы]...

Ночь на 9-ое февраля. Скоро заснула. Посреди ночи услышала: "Надо писать Мой Устав и днём и ночью. Надо помнить Мои Указы и днём и ночью..." Сон: вербование Алтайских Сестёр, и я говорю Ояне и Нару, как осмотрительно нужно их избирать. Указала на трёх индусок, которые могли быть полезны в индусском поселке. "Да-да! Гнев положит на милость и придёт в себя". Последнюю фразу услышала под утро. Никаких ощущений не помню.
Перед обедом:
"Необходимо прочистить", − казалось, относилось к Яруе, к его сознанию, пониманию служения и эту же фразу, казалось, слышала и повторяла ночью.
Беседа. Вечер...
Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо прочищать пути. Надо привыкать и днём, и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами. Не люблю всякое ханжество, пусть Луч озаряет подвиг... Ведь не за плату, не от страха идёте, но от сознания Космической Красоты, высокой, как гость с Ориона!

Ночь на 10-ое февраля. Заснула очень скоро. На рассвете − лёгкие сокращения в голове и, казалось, ответ на мои мысли. "Никак нельзя − обратит внимание... Знаешь, что тогда получается − уничтожаются все орнаменты... случайно... несколько... И я не могла найти сегодня..." Видение: тибетцы принесли какие-то предметы, обёрнутые в чёрную материю либо бумагу, сквозь неё что-то блестело и один предмет даже сильно фосфорицировал. Сон: Чахем Була в синем костюме, плохо сидящем, казалось, переделанном, вид неаккуратный, malsoigné [франц.: неаккуратно], беседовали с ним и, уходя, он обратился к Юрию и сказал: "Итак, Юр[ий] Ник[олаевич], нам с вами придётся поупражняться на оловянных солдатиках". На что я сказала ему: "Да, приходите, приходите!"

-------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 12.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.07.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.2021
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»