Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

испугаете его зря, и он скроется. Дайте мне палку. Я сначала выкину его на середину комнаты, и тогда вы сможете убить его", — и взяв палку, я вышвырнула скорпиона на середину комнаты, и он тут же сдох.
День — прохладный, в общем чувствую себя бодрее, но напряжение и шевеление в солн[ечном] сплет[ении] и центре живота, и затылке продолжаются. Особенно мучительно сейчас тянущее ощущение в затылке, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Было три приступа рвоты. Особенно тяжко было после беседы.
Беседа.
Одни ждут вестей сверху, другие прикладывают ухо к Земле. Ничто в Мироздании не может быть пренебрегаемо. Следует понять ближайшие дары эволюции: первый — психическая энергия, второй — движение женщины, третий — кооперация...

Ночь на 8-ое июля. Прохладно, 69°. После беседы все ощущения усилились — рвота, поспешила лечь в постель. С вечера ничего не слышала, но было новое явление. Как обычно я лежала, заложив руки, одну под голову другую под подбородком, лежала очень тихо и была выведена из этого состоянием ясным ощущением, что моя правая рука, которая была сложена под подбородком, поднялась и, размахнувшись от плеча, нанесла сильнейший удар в пространстве, ощутила колебания исходящих волн моей ауры. Вероятно, астральная рука отразила врага. Посреди ночи дважды было сильное шевеление в двух центрах — с[олнечном] сп[летении] и центре пупка, — обильное истечение слюны. Сон очень плохо припоминается, но смутно встают очертания Тибета и одного ламы на фоне бесчисленных вершин. Утром лишь одна фраза: "Откуда, откуда такое мышление?"
День — с утра уже тянущее ощущение в затылке и лёгкая тошнота. Приняла мускус, и через некоторое время ощущение это прошло, но работается неважно. Пришло трогательнейшее письмо от Абрамова — горят сердцем к Владыке и Учению. Также пришла телеграмма от Франсис — Аргентина хочет иметь выставку север[о]-амер[иканских] худ[ожников] под протектор[атом] музея Р[ериха]. Она, конечно, хочет

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 16.11.2019
Дата окончания набора: 16.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

взять это на себя. Нельзя допустить предателей разрушить всё дело в Аргентине. Ответим, чтобы она составила комитет самостоятельно, если Арг[ентина] на это согласится.
Беседа.
Встретите двух противниц равноправия...
Во время беседы снова вернулось тянущее чувство в затылке и тошнота — должна была прилечь — рвота.

Ночь на 9-ое июля. Спала довольн[о] много, с вечера ничего не слышала. Сон — плохо вспоминается, но была в России. Утром:
"Бельгийская жатва!.. Это доказывает его алчность..."
День — самочувствие очень тяжкое, напряжение в солн[ечном] сплетении продолж[алось] весь день, тянущее ощущение в затылке.
Вечер. Беседы не было.

Ночь на 10-ое июля. Легла рано, рвота, приняла строфант. Несмотря на свежую атмосферу, не могу заснуть от горения и тянущего ощущения в руках и ногах. Ясно ощущается напряжение под пальцами ног, посреди ночи напряжение в центре горла, вызвавшее сильный и мучительный кашель. После приёма валерианы успокоился. Не спала до самого позднего утра, встала с тоской.
День — самочувствие лучше, нет такого напряжения в солн[ечном] сплет[ении] и тянущее ощущение в затылке оставило.
Беседа.
Полноправие влечёт за собою и полную обязанность. Без такого понимания полноправие превратится в произвол. Среди женщин можно найти добросовестность, которая даст качество эволюции...
Действительно, психическая энергия является таким обострением силы, что нужно применять её очень осторожно. Правильно при напряжении центров оставить опыт на короткое время...
Опытом не занималась.

Ночь на 11-ое июля. Тяжелые монсунные тучи, темп[ература] 74°. С вечера ничего не слышала, также и световые явления очень тусклы, точно бы через плотную красную завесу. Болезненные ощущения оставили меня. Посреди ночи:
"Драгоценная моя!" — не знаю, кто сказал и к кому это относится... Под утро: "Пышно представлено", — может быть, предатели ухищряются!

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 16.11.2019
Дата окончания набора: 16.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

"Уже тебя запрашивают".
Посреди ночи были вибрации, восстанавливающие силы мои. Утром — сокращение центров, но не сильное, без сильных ощущений напряжения в с[олнечном] спл[етении] и в затылке.
День. Монсун, самочувствие легче. Пришла телеграмма из Ам[ерики] — предатели закрыли школу, наши стараются удержать за собою квартиры, просят прислать документ о ликвидации всех займов между Н[иколаем] К[онстантиновичем] и Хоршем. Нет худа без добра: закрытие школы — спасение Зины, ибо всё равно развал был неминуем, таким образом они ещё раз выявили себя разрушителями — погромщиками.
Беседа.
Каждая область жизни настолько усложнилась, что везде требуется сотрудничество...
Эти дни особенно берегите здоровье... Разложение соявлено во всём мире. Не запомним такого времени. Действительно, положение планеты ужасно!..

Ночь на 12-ое июля. Тучно, душно, 75°. Горят и слегка тоскуют руки и ноги. Атмосфера плотная, только редкие вспышки звёздочек синих и серебр[яных]. Слышала очень мало — плохо улавливала. "Насильно оторвались". Ничего не помню, какие-то обрывки сна, ничего не слышала и утром. Перед сном занималась опытом: "Лада, хорошо устроится. Клайд ожидает успех".
День — с утра лёгкое напряжение, занялась опытом.
— Зина раньше хотела иметь свою школу.
— И это острое желание мешало сотрудничать?

— Конечно. Щит Мой над вами.
Почта из-за сломанного моста не пришла. Работала над Т[айной] Доктриной.
Беседа.
Много противодействия будет оказано кооперации...
Даны указания об опыте с псих[ической] энергией.

Ночь на 13-ое июля. Во время беседы ощущала мураши в обеих руках, также напряжение в солн[ечном] спл[етении], после окончания — рвота. Приняла строфант. Температура 72°, но сна нет. На мои обращения к Владыке услышала:
"Ответ — жду...", — и больше ничего. Посреди ночи: "Здоровый нажим готовят", — или "готовим", не знаю, что верно. Под самое утро заснула.
День — облачный не жаркий, письма из Америки. Предатели доходят до безумия саморазрушения. Решили самовольно запереть школу и арестовать Ав[ираха] и З[ину].


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 16.11.2019
Дата окончания набора: 16.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

но приглашенн[енный] шериф, узнав и др[угую] сторону дела, отказался выполнить требуемый от него акт и даже при всех пригрозил предателю. Пословица "Дайте вору веревку он сам повесится" оправдывается ещё раз.
Беседы вечером не было.

Ночь на 14-ое июля. Тепло, вечером напряжение в солн[ечном] спл[етении], рвота. Горят конечности, колени тоскуют, вспышки красного света и содрогание организма повтор[ившиеся] три раза — вероятно, землетрясение где-то в Индии. Долго не могла заснуть. С вечера не слышала, кроме:
"Отрада", — может быть, ответ на мой вопрос.
Утром — не уловила, но смысл кажется тот, что нужно защищаться, иначе — они уничтожат всё.
День — облачный, солнце, тепло, напряжение в солн[ечном] сплет[ении], продолжается работала над Тайной Д[октриной]. Письма от Ас[сеева] незначительные, от Писаревой — всё то же, но начинает проглядывать её некот[орое] разоч[арование] в Каменской, ищет и протягивает нити соединения с нами и ответы её дружественны.
Беседа.
Какими земными словами выразить, что тончайшая энергия проявляется в каждом движении человека?.. Нужно уявить, что творится в Америке, главное — уничтожение авторитета Ф[уямы], потом они мечтают и о физическом уничтожении. Уявление самого Конрада чуется во всем — у них полное озверение. Очень берегите здоровье. Советую беречь единение — битва велика. Все время устремляйтесь во [одно слово неразборчиво]. Устремляйтесь в Мою Страну, можно видеть стремительное развитие её.

Ночь на 15-ое июля. Очень напряжено солн[ечное] спл[етение], близко к рвоте — истечение слюны. Тепло, тучно, 74°. Долго не могла заснуть. "Not the slightest inherent to... [англ.:Ни в малейшей степени не присуще...]". Видение разрывающихся чёрных снарядов — ничего больше не улавливала. Приняла строфант... Не помню, что слышала и видела.
С утра лёгкая тошнота, напряжение в солн[ечном] сплетении.
День — тёплый, но не душный; с утра было напряжение в солн[ечном] спл[етении] с лёгкой тошнотой, но к вечеру оставило. Принимала мускус. Работаю над Т[айной] Доктриной — корректирую. Австрия заключила союз с Германией.
Беседа.
Почему при опытах над психической энергией

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

участие женщин так нужно?..
У нас забота, нужно оберечь мир хотя бы на короткое время. Многое нужно сгармонизировать. — Нелегко! Преданность тьме велика. Здоровье берегите.
Занималась немного над психич[еской] энергией.
Францию уничтожить — Хитлер.

Ночь на 16-ое июля. Тепло в комнате, 76°, но довольно скоро заснула, с вечера ничего не слыхала. Проснулась утром с болью до тошноты в пояснице и левом локте, довольно скоро прошла.
Сон. Mme de Vaux выписывает добрые отзывы о нашей деятельности. С вечера видела разрыв чёрных снарядов. (Судороги).
День — тепло, самочувствие тяжелое, токи очень худые, работается средне, письма от Зины, снова пишет о разъединении среди сотрудников, о тяжком нраве Модры. Письмо от Буцена — нужно будет написать, чтобы они не занимались бы миссионерством.
Беседа.
Могут спросить, откуда происходит утомление при опытах с психической энергией...

Ночь на 17-ое июля. Фигура Вл[адыки] М[ории] в белом одеянии, голова затуманена, сидит за столом, руки двигают какой-то большой предмет, всё в лилово-серебристом свете. Тепло, 76°. Вечером немного занималась опытом, сначала токи были очень слабые, но затем они сменились и движения пс[ихической] энергии стали очень определенными и сильными — очень устала. Как только легла, видение центром колокола: ясное, бледно-зеленовато-золотистое небо, как бывает при восходе или закате, снизу тучи сине-лиловые, внезапно одна из туч загорелась чудесным малиновым светом по краям. С вечера горели ноги. Ответ на думы: "Лишь на силу отваги — Архибальд Дольде, Дольде".
День — токи лучше, целый день не было напряжения в солн[ечном] спл[етении], даже не принимала мускус.
Беседа.
Многие исторические примеры указывают, что даже сильнейшие люди бывали парализованы присутствием даже меньших по энергии...

Ночь на 18-ое июля. Памятный день обретения мощей Преп[одобного] Сергия. Перед сном испытывала корни растений, Дельфинум* и Рута**. Дельф[инум] показал сильнейший размах вертикальной линии, корень Руты — прекрасный круг, полезность его несомненна. После этого я ощутила сильное вращение солн[ечного] спл[етения] и был приступ рвоты.

Примечание редактора
* Дельфиниум (шпорник, живокость). Относится к семейству лютиковых. Живокость — это одно из излюбленных садовых декоративных растений. Выведено множество сортов и гибридов. Используется как срезочная культура в флористике. Отдельные виды нашли применение как красильные растения, из них получают краску для шерсти. Некоторые виды — эффективные инсектициды.
** Рута — род вечнозелёных многолетних душистых трав, полукустарников, кустарников семейства Рутовые (Rutaceae). В сильном разбавлении используется в парфюмерии из-за своеобразного запаха. В ряде стран существует запрет на применение рутового масла в парфюмерных композициях и в пищевых ароматизаторах, так как его большие дозы для людей ядовиты. При контакте с кожей вызывает покраснение, а иногда ожог или дерматит.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Приняла строфант, ибо были намёки на мураши в руках. Дождь, выпал снег на горах, явление совершенно необычное для этого времени года, старожилы не запомнят такого явления, похолодание. Довольно скоро заснула — не помню из слышанного и виденного.
День — не жаркий, хотя солнечный, самочувствие неплохое, писем не было. Газеты принесли подтверждение, что все требования России, в связи с Дарданеллами, приняты единогласно заинтересованными державами. Так Р[оссия] продвигается к великому сужденному ей.
Беседа.
Многое невыразимое словами может быть дополнено символами. Во всяком символе будет элемент невыразимого...
Под охраною Будды стоит Моё Знамя. (В нашей комнате Знамя Препод[обного] Сергия стоит у изображения Будды).. Кто же может утверждать, что Знамя уже не в Битве. Кто же может знать, для чего Знамя было уже утверждено, ибо обошло Мир. Оно встало символом обороны России. Оно уже развевается в битве и ненавидимо врагами. Учитель описывает символ Знамени и даёт запомнить сокровенный смысл символа. От Гималаев — Знамя и то, другое, тоже от Нас. Злоба врагов есть мера Знамени. Храните здоровье и единение.

Ночь на 19-ое июля. Свежо, 70°. С вечера ничего не слышала и не видела.
Сон. Я стою у алтаря, на котором много изображений тибетских и индусских Божеств, как бы очищаю их от пыли. Около меня стоит Саниази — индус из ордена Рамакришны, и говорит мне: "Какое ужасное напряжение, можно задохнуться от него!" — видимо, он физически страдал от недостатка праны в воздухе, вышла с ним в сад — все растения, молодые листики розовых кустов были свернуты и поникли, другие стояли полузасохшими. Впечатление от сада тяжкое — точно бы пронеслась волна ядовитого газа над ними. Неожиданно подошёл ко мне незнакомый англичанин и попросил у меня дать ему розу. Я почему-то ответила ему по французски — "Je n'en nois pas [фр.: Я не против] и нагнулась к


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

земле, сорвала выбивавшийся из земли зелёный листик кактусообразного растения с колючками и протянула ему.
_______

День. Пришла хорошая телеграмма — инженкшен* удалось получить. Также наш адвокат Плаут потребовал денег, иначе он должен бросить дело, (было бы счастьем!). Милликен и Стерн работают согласно. Письма из Риги хорошие и новые книги: "Врата в Будущее" Н[иколая] К[онстантиновича] и Клизовского "Новое Мировоззрение".
"Смотри".

Ночь на 21-ое июля. Мыла голову, устала очень. Как только легла, услышала возгласы: "Ай, ай, ай!.. опять — убита. Много незнакомых лиц... на площади..." Посреди ночи в полудремотном состоянии слышала как бы длиннейшие лекции; насколько удавалось ухватывать, читалось о теории атомов, разбиралась научная и оккультная точка зрения; запомнилась почему-то упоминавшаяся фамилия Гладстона — причём, конечно, я запоминала несколько фраз, которые исчезали из памяти очень быстро и следующие фразы как бы выедали их; иногда слышала как бы лёгкий смех, сопровождавший сказанное. Также почему-то запомнились следующая фраза: "Так скажут наши безногие теософы", — может быть, потому, что меня поразило определит[ельное] — безногие! — Но лекция или чтение продолжалось очень долго. Я легко могла повторять слышанное, и если бы кто мог записывать эти слова, получилось бы интересное сообщение. На утро: "Теперь будь очень осторожна в выражениях. Страшная опасность", — возможно, что относится к общемировому положению.
День — токи тяжёлые, приняла мускус.
Вечером беседы не было.

Ночь на 22-ое июля. Приняла строфант. С вечера ничего не слышала. Посреди ночи вращение в солн[ечном] сплетении, выделение слюны. Просыпалась с большой тоской. Утром — поздн[о]:
"Пусть задерживают".
День — жаркий. Корректировала Тайную Доктрину, нужно спешить.

Примечание редактора
* От английского слова "injunction" — судебный запрет.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

земле и сорвала для него еле пробивавшийся зелёный листок колючего кактуса. Под утро: "Делайте союз с русскими".
День ясный, но свежий, работала над Тайной Доктр[иной]. Газеты принесли сведения о покушении на Короля Английского, интересно отметить, что покушавшийся — англичанин.
Беседа.
Безобразная мысль не породит прекрасного действия... Даю также предисловие к русскому изданию Тайной Доктрины.

Ночь на 20-ое июля. Свежо, 71°, усталость большая, довольно скоро заснула. На рассвете — проснулась с большой тоской — "Усилено... разведка...", "Ах, пасик!" — услышала свой тоскливо сожалительный возглас. На мои думы ответ: "Вечно женственное..." Утром около восьми: "Чуется — Верден", — как понять, не уверена — может быть, наше дело будет таким Верденом или это относит к Европейской войне.
День — телеграмма из Америки:
"Инженкшен дано. Плаут требует денег, иначе отказывается вести дела. Миллер и брат работают вместе..."
Итак, как всегда Указания Вл[адыки] дают победу. Телеграмма послана из N[ew] Йорка в день обретения Мощей Преп[одобного] Сергия.

Беседа 22-ое июля.
Кто же они, которые не ценят единения — ... очень велика битва. Часто угрожают опасности... Когда говорю: "Спешу", — значит неотложно, и каждая минута может быть решительной.

Ночь на 23-ое июля — жарко, душно, 76°, усталость. С вечера слышала, но не записала сразу и забыла. Среди ночи напряжение в солн[ечном] сплетении, тоска. Утром около 8-ми часов: "Пахнет Скотланд-Ярдом".
День. Монсун — [одно слово неразборчиво], душно, тошнота, работала над Т[айной] Доктриной. Пришли письма от наших — опять появились надежды на успех.
Беседа.
Много пробных камней...
Мудро Урусвати — решила написать такое письмо. Оно останется свидетельством Истины. (Письмо к Милликену). Не можете представить себе безумия злобы злоумышленников. Они теперь пытаются опрокинуть Ф[уяму] как художника. Явление

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 18.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

битвы ужасно — будем вместе.

Ночь на 24-ое июля. Душно, весь вечер тошнота, лёгкая рвота, очень томно, горят конечности, ноги.
С вечера видение: Н[иколай] К[онстантинович] за большим столом, очень крупного размера и сильно напряжённое выражение в лице — пурпуровое лицо, прилив крови. Обращалась к Владыке:
"Брат с тобою!"
Посреди ночи сон: наша старая квартира в Петрограде. Иду через кухню, в комнату кухарки, там внучка нашей старой Акулины. Я спрашиваю, хорошо ли она закрыла входную дверь в кухне? — ибо много злых людей ходит — отвечает, что прикрыла на крючок. Я осматриваю и вижу, что она забыла закрыть все засовы, и дверь держится лишь на одном слабом крючке. Запираю на все имеющиеся запоры и тут же слышу, как злые люди ломятся и пытаются открыть дверь. Думаю, что мне показан символ, что наши сотрудники не умеют оградиться от врагов. Услышала:
"Calomnür*, calomnür!" Под утро: "Defamatori**", — вероятно, злоум[ышленники] предатели стараются.
День — монсун, утром писала нашим, работа идет вяло — сонливость, временем отсутствие — как бы головокружение, вечером тошнота — напряжение в солн[ечном] сплетении.
Беседа.
Каждый человек испытывает явление вдохновения, но эти искры высокого подъёма бывают отдельными проблесками и не преображают всю жизнь... Утверждаю, что ступень происходящего положена правильно. Никакая битва не может изменить сущее. По-прежнему смотрите на Мою Страну. Будем беречь здоровье и единение.

Ночь на 25-ое июля. С вечера напряжение в солнеч[ном] спл[етении] и большая усталость. Ничего с вечера не видела и не слышала. Утром — видение Свет — А. "Враг, враг, враг!.. страшные опасности!"
День — монсунный, работается трудно, посреди дня страшно испугалась неожиданному приходу Н[иколая] К[онстантиновича] и Св[ятослава]. Я так ушла в писание, что не слышала их шагов по ковру в соседней комнате, но неожиданный шум позади меня удесятерился, и мне показалось, что за мною что-то обрушилось.

Примечание редактора
* Calomnür (от лат. calumniat) − клевета.
** Defamatori (от англ. defamatory) − клеветнический.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 18.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.01.2020
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

После этого испуга на продолж[ительное] время осталась слабость в руках и ногах.
Вечер. Беседа.
Необходимо подтвердить, что понятие вдохновения присуще всем людям... Именно враг Света напряг усилия, но будем помнить: чем сильнее враг, тем почётнее битва. Арчибальд Дольде — голландец.

Ночь на 26-ое июля. Вечером занималась опытом с психич[еской] энерги[ей], было сказано: "Родная, дам ещё радость, шлю ещё большую радость..." Показания над предателями ужасны, они в бешенстве. Приняла строфант — спала лучше. С вечера слышала одно слово, может быть, имя — Алетуу — ибо думала о древних именах, носимых мною, может быть, это ещё одно из них. Под утро: "Что такое? — действие, действие... blood pressure, blood pressure! [англ.: давление крови]".
Утром хотела получше причесаться и не смогла — вся кровь прилила к голове.
Пришла телеграмма — Зиночке удалось устроить лоан [loan, англ.: займ] у Сутро под картины — в пять тысяч долл[аров]. Это наше спасение — истинно, новая радость послана Владыкою.
Беседа Вечер.
Сердечная тревога неизбежна, если знаете, что в доме соседа неблагополучно. Но открытые центры могут указать много близкие и далёкие потрясения, от них трепещет сердце... Благодарность есть великий двигатель...
Алетуу была учительницей Сокровенного знания в Атлантиде — мое имя. Иргуны — люди, утерявшие зерно духа.
— Вл[адыка], почему иногда до показания псих[ической] энергии я знаю идущую мысль? Меня это очень огорчает, и я не всегда доверяю опыту.
— Потому, что моя мысль может проникать во всё существо.

Ночь на 27-ое июля. Устала, днём приходил местный магистрат с женою — много сил ушло. С вечера ничего не слышала, лишь сердце устремлялось в глубокой благодарности к Владыке за посланное спасение. Под утро слышала, но всё ускользало — смутно припоминается, что-то говорилось о двойственной природе, но что — не помню, и конец фразы был: "Will be burned by the flame of thy mind" [англ.: Будет сожжено пламенем твоего разума], — совершенно не представляю себе, к чему это относится.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 18.11.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.01.2019
Дата окончания редактирования: 10.07.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»